Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste des Bayer. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2
(M-R)

Quelle: „Jäger vor!“
Erinnerungs- und Gedenkbuch der Aschaffenburger Jäger
(2. bayer. Jäger-Bataillon, bayer. Res. Jäger-Batillon Nr. 2, Radfahrer- und Ersatz-Radfahrer-Kompanie, gesammelt und bearbeitet von Fritz Gollwitzer, Herausgegeben von
Karl Bruno Hock, Fritz Gollwitzer, 1936 Münchberg)

Weitere Namen

A-G  H-L  S-Z  Radfahrer-Kompanie und Ersatz-Radfahrer-Kompanie 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jg.

MAGIN

Philipp

02.04.1886 Hochdorf, Ufr.

11.11.1915 gegen Serbien

4. Kp.

Jg.

MAHALETH

Josef

02.11.1881 Unterweißenbrunn, Ufr.

23.10.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 21.10.1916 gegen Rumänien

Jg.

MAHLMEISTER

Wilhelm

08.11.1881 Gleishammer, Mfr.

04.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 03.11.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

MAHNKE

Wilmar

30.05.1885 Rasien-Bleekede, Pr.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

MAHR

Johann

25.02.1894 Obersdorf, Ofr.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

MAHR

Matthäus

24.10.1894 Isling, Ofr.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

MAIDHOF

Johann

19.10.1899 Damm, Ufr.

29.08.1918 zw. Somme u. Oise

4. Kp.

Jg.

MAIER

Josef

13.04.1898 Holzkirchen, Obb.

09.10.1918 in Serbien

2. Kp.

Jg.

MAINBERGER

Georg

01.04.1878 Kissingen, Ufr.

11.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

MALZER

Josef

15.01.1895 Königshütte, Opf.

23.06.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Jg.

MANGER

Josef

08.08.1882 Thulba, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

MÄNNCHE

Gustav

10.12.1899 Frankfurt a. M.

12.09.1918

1. Kp.

† nach Verw. am 20.08.1918 zw. Somme u. Oise

Jg.

MÄNNER

Karl

20.02.1894 Schwalbenhof, Opf.

15.08.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Jg.

MARBURGER

Jakob

26.02.1898 St. Ingbert, Pf.

17.08.1918 zw. Somme u. Oise

4. Kp.

Gefr.

MARGNET

Michael

19.12.1882 Alschbach, Pf.

18.11.1915 gegen Serbien

1. Kp.

Gefr.

MARKERT

Adalbert

13.02.1890 Kleinwallstadt, Ufr.

12.10.1918 in Serbien

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

MARTIN

Michael

09.01.1896 Homburg a. M., Ufr.

26.10.1917 am Piave

3. Kp.

Jg.

MAURER

Ludwig

10.09.1896 Neustadt a. Haardt, Pf.

19.11.1917 am Piave

4. Kp.

Obj.

MAURER

Theobald

27.05.1892 Waldenheim, Els.

11.11.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

MAY

Augustin

29.08.1891 Mellrichstadt, Ufr.

09.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

MAYER

Josef

17.01.1880 Kempten

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

MAYER

Karl

21.06.1895 Kirchenlamitz, Ofr.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Gefr.

MEDER

Anton

14.06.1889 Wernfeld, Ufr.

09.06.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

MEDON

Ludwig

30.10.1895 Retzbach, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

4. Kp.

Jg.

MEHLEM

Jakob

07.03.1889 Göcklingen, Pf.

11.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Gefr.

MEID

Robert

02.04.1884 Schlüsselfeld, Ofr.

19.11.1917 am Piave

2. Kp.

Jg.

MEIER

Sebastian

10.12.1891 Eiing, Opf.

25.08.1914 Nancy-Epinal

4. Kp.

Vzfw.

MEINETSBERGER

Johann

23.02.1884 Glaishammer, Mfr.

23.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Obj.

MENG

Walter Ferd. Paul

04.01.1893 Altenburg a. S., Pr.

09.07.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Jg.

MENNIG

Georg

14.02.1896 Giebelstadt, Ufr.

30.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

MENNINGER

Adalbert

22.12.1882 Hollstadt, Ufr.

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

MENNINGER

Franz Joseph

13.05.1896 Kirchschönbach, Ufr.

23.08.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 09.08.1916 vor Verdun

Obj.

MERK

Hermann

29.08.1886 Ellerstadt, Pf.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

MERKEL

Michael

08.04.1889 Ilbing, Mfr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

MERKLEIN

Georg

28.03.1890 Neumühle, Mfr.

26.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

MERKLEIN

Heinrich

19.04.1888 Langfurth, Mfr.

01.09.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 09.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg.

MERZ

Johann

31.03.1892 Hammelburg, Ufr.

17.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MESSERER

Josef

27.06.1894 Fronhof, Opf.

09.12.1915 gegen Serbien

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

METZGER

Heinrich

25.11.1897 Aschaffenburg

02.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

METZGER

Kolonat

22.08.1895 Sulzfeld a. M., Pf.

19.11.1917 am Piave

1. Kp.

Jg.

MEYER

Franz

22.07.1890 Tiefenbach, Ndb.

15.06.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 12.06.1916 vor Verdun

Jg.

MEYER

Johann

18.06.1895 Landau a. Isar, Ndb.

06.08.1916

4. Kp.

I, † im Krh.

Jg.

MEYER

Johann

20.07.1896 Valetsberg, Ofr.

09.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

MICHL

Josef

08.01.1887 Niedertraubling

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

MICHL

Josef

02.01.1887 Schönkirch, Opf.

16.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

MICKERT

Johann

29.12.1889 Eppstein, Pf.

13.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

MILTZ

Karl

31.12.1887 Kandel, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

MITTERMEIER

Georg

15.07.1886 Nürnberg

14.06.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 11.06.1916 vor Verdun

Jg.

MOHR

Franz

01.09.1894 Geinsheim, Pf.

15.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

2. Kp.

Jg.

MÖLLER

Josef

27.08.1896 Müs, Hessen

09.11.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

MOLZ

Ludwig

31.07.1886 Aufhausen, Ndb.

16.10.1914

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

MOOSHAMMER

Martin

11.05.1885 Zielberg, Obb.

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Obj.

MORGENROTH

Eduard

04.01.1881 Irmelshausen, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

3. Kp.

Jg.

MORITZ

Johann

16.09.1892 Neustadt a.d. Haardt

19.04.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

4. Kp.

Jg.

MOTZEL

Pius Karl

04.12.1896 Mönchberg, Ufr.

09.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

MÜCK

Isidor

19.09.1891 Hals, Ndb.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MÜHLBAUER

Georg

11.01.1886 Elmering, Ndb.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

MÜHLBERGER

Leonhard

29.12.1892 Friesenheim

21.08.1917

3. Kp.

† nach Verw. am 16.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg

MÜHLHÖLZER

Georg

14.06.1896 Ludwigshafen

29.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

MÜLLER

Adam

29.05.1896 Linden, Pf.

21.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

MÜLLER

Adam

07.09.1892 Altenplos, Ofr.

30.04.1918 am Kemmel

1. Kp.

Jg.

MÜLLER

Adolf

07.09.1899 Aubstadt, Ufr.

15.09.1918

3. Kp.

† nach Verw. am 20.08.1918 zw. Somme u. Oise

Jg.

MÜLLER

Alfons

20.12.1896 Grettstadt, Ufr.

20.08.1917

3. Kp.

† nach Verw. am 14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Gefr.

MÜLLER

Friedrich

29.12.1896 Rosenthalerhof, Pf.

21.11.1917 am Piave

M.G. Kompanie

Jg.

MÜLLER

Johann

04.12.1896 Altenmuhr, Mfr.

06.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Josef

20.01.1894 Luttenbach, Els.

30.04.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 29.04.1918 am Kemmel

Jg.

MÜLLER

Josef

04.12.1885 Dattenberg, Ndb.

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

MÜLLER

Julius

11.04.1890 Eisenberg, Pf.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

MÜLLER

Ludwig

17.05.1883 Retzstadt, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

MÜLLER

Ulrich

04.07.1888 Neuenmarkt, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Obj.

MÜLLER

Willibald

25.02.1883 Lauenstein, Ofr.

18.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Jg.

MÜNCH

Sebastian

12.06.1896 Mühlbach, Ufr.

08.12.1917 am Piave

3. Kp.

Jg.

MÜNIG

August

11.08.1894 Mainbullau, Ufr.

16.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

MURMANN

Karl

25.09.1887 Unterrodach, Ofr.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Obj.

MURR

Franz

26.05.1895 Waging, Obb.

19.11.1917 am Piave

2. Kp.

Obj.

MÜTZEL

Erhard

26.11.1895 Fuchsstadt, Ufr.

21.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

NABINGER

Martin

11.04.1882 Frankenstein, Pf.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

NAGEL

Friedrich

13.12.1896 Rimschweiler, Pf.

22.11.1917 am Piave

M.G. Kompanie

Jg.

NATTERER

Ludwig

11.04.1879 Manzen, Schw.

04.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

† nach Verw. am 03.11.1914 - Maashöhen - Bois brûle

Jg.

NEPPIG

Michael

02.07.1896 Kemmern, Ofr.

21.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Gefr.

NESER

August

22.06.1896 Burgebrach, Ofr.

30.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Gefr.

NEUBAUER

Emil

18.11.1891 Lippersdorf, Sa.

13.10.1918 in Serbien

1. Kp.

Obj.

NEUBERGER

Anton

21.03.1884 Waldaschaff, Ufr.

21.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Obj.

NEUFANG

Otto

24.01.1887 Steinbach, Pr.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

NEUMANN

Samuel

09.05.1896 Oberelsbach, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

NEUNER

Blasius

24.09.1894 Garmisch, Obb.

16.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

1. Kp.

Jg.

NICKEL

Alois

29.05.1895 Rieneck, Ufr.

20.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

NICKEL

Leonhard

03.01.1882 Neuhof, Ufr.

11.10.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 03.10.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

NIEBERGALL

Otto

15.03.1887 Rammelsbach, Ofr.

30.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

NIEBLER

Makarius

08.12.1874 Etzgersried, Opf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

NIEDERMÜLLER

Franz

13.06.1888 Sarching, Opf.

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Obj.

NIES

Gustav

12.08.1883 Feuchtwangen, Mfr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

NIXEL

Johann

26.09.1886 Wieseth, Ofr.

11.02.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

1. Kp.

Jg.

NÜRNBERGER

August

30.09.1879 Altenmünster, Ufr.

29.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

i. G. †

ja.

OBERHÄUSER

Karl

08.09.1888 Unterschwanningen

01.05.1918

4. Kp.

† nach Verw. am 25.04.1918 am Kemmel

Jg.

OBERHOLZ

Daniel

14.09.1891 Freinsheim, Pf.

27.03.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

4. Kp.

Jg.

OED

Andreas

07.07.1884 Moritzberg, Mfr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

OEFFLER

Julius

14.10.1885 Oppau, Pf.

26.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

OEHLER

Michael Josef

04.06.1883 Hambühl, Mfr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Vzfw.

ORSCHLER

Karl

04.01.1888 Aschaffenburg

21.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

OSTREICHER

Friedrich

30.11.1896 Sommerach, Ufr.

19.11.1917 am Piave

4. Kp.

Gefr.

OTT

Konrad

22.04.1893 Gasseldorf, Ofr.

27.04.1918

1. Kp.

† nach Verw. am 24.04.1918 am Kemmel

Jg.

OTTER

Heinrich

27.12.1890 Erlenbach, Ufr.

15.01.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

1. Kp.

Jg.

PALM

Ferdinand

18.04.1881 Höheinöd, Pf.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

PANZER

Andreas

21.02.1891 Hirscheid, Ofr.

25.08.1914 Nancy-Epinal

3. Kp.

Gefr.

PENKER

Anton

03.12.1895 Wasserburg a. Inn

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

1. Kp.

Jg.

PERETH

Karl

23.06.1890 Rumbach, Pf.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Vzfw.

PESL

Lorenz

14.06.1892 Sittenbach, Obb.

21.09.1918 bei Peronne

M.G. Kompanie

Jg.

PETRY

Johann

04.04.1885 Clausen, Pf.

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

PETZENDORFER

Otto

11.08.1895 Schafberg, Opf.

23.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

PEZOLD

Karl

25.01.1891 Ochsengarten, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

PFEIFER

Hermann

22.12.1896 Niederhausen a. Appel, Pf.

06.09.1916i.d. Argonen

4. Kp.

Jg.

PFEIFFER

Vinzenz

20.05.1896 Schweinheim, Ufr.

17.06.1917 im Elsaß

3. Kp.

† nach Verw. am 16.03.1917 im Elsaß

Jg.

PFEILER

Johann

12.01.1884 Holzgünz, Schw.

18.02.1916 gegen Serbien

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

PFISTERER

Franz

21.12.1895 New York

07.11.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Obj.

PFÖÄFFLINGER

Alois

17.08.1885 Obergraßling, Ndb.

23.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

PFÖRTSCH

Karl

24.01.1897 Hof, Ofr.

14.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

PIRMANN

Christian

25.02.1896 Rimschweiler, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

PLECHSCHMIDT

Hans

21.08.1891 Schönwald, Ofr.

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

PLETSCHACHER

Alexander

07.04.1884 Schleching, Obb.

16.11.1915 gegen Serbien

2. Kp.

Jg.

PLOß

Karl

19.11.1894 Reinersreuth, Ofr.

19.11.1917 am Piave

4. Kp.

Jg.

PLÖTZ

Franz Xaver

03.12.1884 Train, Opf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

PÖHLMANN

Georg

14.02.1896 Albertshofen, Ofr.

13.11.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

POPP

Georg

31.10.1884 Ansbach, Mfr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

POPP

Karl

08.06.1895 Nürnberg

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Obj.

PORGER

Johann

23.12.1888 Jägersburg, Pf.

09.04.1916 i.d. Champagne

Bataillons-Stab

Jg.

POSTLER

Michael

08.09.1895 Lauter, Ufr.

19.11.1917 am Piave

2. Kp.

Leutn.

PRACHER

Alexander

20.03.1887 Aschaffenburg

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

PREßLER

Karl

03.11.1897 Leudershausen, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

1. Kp.

Jg.

PRIEMER

Karl August

26.09.1880 Mittel-Neuland, Pr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Obj.

RAAB

David

01.03.1886 Neustadt a. Aisch, Mfr.

26.10.1917 am Piave

4. Kp.

Obj.

RAAB

Josef

29.01.1885 Nürnberg

14.07.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 12.07.1916 vor Verdun

Jg.

RAAB

Karl

01.06.1887 Neuglashütten, Ufr.

17.11.1915 gegen Serbien

4. Kp.

Jg.

RABENSTEIN

David

25.11.1881 Humprechtsau, Mfr.

10.06.1915

2. Kp.

† nach Verw. am 09.06.1915 - in Tirol

Jg.

RANK

Heinrich

26.03.1895 Rittsteig, Ndb.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Gefr.

RASTHOFER

Josef

21.02.1891 Neufahrn, Ndb.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Lt. d. Res.

RATHGEBER

Johann

12.09.1891 Mellrichstadt, Ufr.

26.04.1918 am Kemmel

4. Kp.

Jg.

RAUH

Pangraz

29.01.1896 Drügendorf, Ofr.

12.08.1916 in Serbien

4. Kp.

Jg.

REBAUER

Theodor

26.11.1896 Homburg a. M.

03.12.1917

4. Kp.

† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave

Jg.

REBER

Andreas

31.12.1895 Ilsenbach, Opf.

19.11.1917 am Piave

2. Kp.

Obj.

REBER

Max

13.03.1887 Rodalben, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

REBHHAN

Josef

09.05.1884 Neutesbuch, Obb.

10.06.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

RECTANUS

Eugen

10.09.1895 Mundenheim, Pf.

18.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

REHN

Ludwig

04.10.1895 Schopfloch, Mfr.

24.10.1917 am Piave

4. Kp.

Jg.

REICHENBERGER

Johann

17.12.1890 Bärnau, Opf.

05.10.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 27.09.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

REICHERT

Georg

23.10.1891 Sommerau, Ndb.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

REIF

Friedrich

05.07.1888 Grafensteinberg, Mfr.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

REINDL

Hugo

15.02.1895 Weißenburg, Mfr.

03.05.1918 am Kemmel

3. Kp.

Jg.

REINHARD

Johann

23.06.1894 Friesenheim, Pf.

05.09.1917

4. Kp.

† nach Verw. am 02.09.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg.

REINHARDT

Gustav

25.02.1881 Hollstadt

08.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

REINHART

Wunibald

18.12.1893 Langenprozelten, Ufr.

10.08.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 07.08.1916 vor Verdun

Obj.

REINKE

Heinrich

15.06.1878 Minenhausen, Baden

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

REINMUTH

Artur

26.02.1889 Langefelde, Pr.

17.07.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

REINWALD

Emil

16.06.1894 Würzburg

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

REITBERGER

Georg

16.08.1893 Kollnberg, Ndb.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

REMTSCH

Hans Karl

03.11.1899 Hanau

19.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

REUTER

Fritz

29.11.1896 Lind, Ufr.

02.11.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 01.11.1916 gegen Rumänien

Jg.

REUTHER

Georg

30.04.1895 Oberramstadt, Mfr.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

RICKERT

Wilhelm

27.05.1896 Obernau, Ufr.

30.04.1918 am Kemmel

4. Kp.

Jg.

RIEBER

Max

21.12.1886 Aurach, Mfr.

03.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

RIEDLER

Franz

05.12.1889 Kirschzell, Schw.

26.10.1917 am Piave

3. Kp.

Jg.

RIEGELMANN

Rudolf

21.12.1895 Dumzweiler, Pf.

19.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

RINNER

Max

24.11.1896 Oberammergau, Obb.

11.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

RIOLFI

Anton

09.10.1881 Fischnitz, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

RIß

Johann

01.10.1879 Göggingen, Schw.

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

RITZER

Anton

28.05.1890 Grafenau, Opf.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Gefr.

RITZER

Josef

25.01.1888 Obermühl, Mfr.

25.08.1914 Nancy-Epinal

3. Kp.

Obj.

RIXNER

Hubert

02.11.1895 Enkerring, Mfr.

25.04.1918 am Kemmel

1. Kp.

Serg.

ROHLEDER

Josef

12.12.1888 Röllfeld, Ufr.

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

ROHRBACHER

Jakob

05.01.1896 Herxheim, Pf.

31.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

† nach Verw. am 29.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg.

ROLL

Karl

04.12.1898 Straßbessenbach, Ufr.

04.09.1918 bei Peronne

Minenwerfer-Kp.

Gefr.

RÖMERT

Karl

08.01.1894 Ettleben, Ufr.

02.09.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

4. Kp.

Jg.

ROOS

Gustav

04.12.1897 Aschaffenburg

06.05.1918

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 05.05.1918 am Kemmel

Jg.

ROSENBERGER

Gottfried Emil

31.05.1896 Schimborn, Ufr.

09.08.1914 Nancy-Epinal

1. Kp.

Jg.

ROSSEL

Johann

05.11.1888 Hallgarten, Pf.

29.11.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 20.11.1917 am Piave

Jg.

ROßMANN

Ludwig

17.10.1896 Euerhausen, Ufr.

08.08.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Jg.

ROTH

Josef

22.07.1896 Wombach, Ufr.

29.10.1918 in Serbien

1. Kp.

† im Krh.

Jg.

RÖTTGER

Franz

08.08.1894 Karlstadt, Ufr.

16.11.1915 gegen Serbien

2. Kp.

Jg.

RUCHTE

Anton

11.12.1890 Sonnenwiechs, Obb.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

RUCK

Gottfried

16.10.1888 Schopfloch, Mfr.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

RUCKDESCHEL

Heinrich

23.05.1895 Gefrees, Ofr.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

RÜCKER

Karl

03.11.1894 Kleinostheim, Ufr.

01.02.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

2. Kp.

Jg.

RUCKZIEGEL

Johann

13.09.1887 Mistelbach, Ofr.

29.09.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 28.09.1914 - Maashöhen - Bois brûle

Jg.

RUDER

Hans

18.10.1890 Hersbruck, Mfr.

30.07.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 12.07.1916 vor Verdun

Jg.

RUDERICH

Georg

21.01.1896 Reifenberg, Ofr.

24.04.1918 am Kemmel

1. Kp.

Jg.

RUDOLFF

Georg

15.12.1896 Bergrheinfeld, Ufr.

05.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

RÜGAMER

Max

10.01.1893 Bundorf, Ufr.

13.07.1915 in Tirol

1. Kp.

† im Krh.

Gefr.

RUHLAND

Karl

13.01.1882 Furth i. Wald, Opf.

28.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

4. Kp.

Obj.

RUMPEL

Ignaz

17.12.1893 Schraudenbach, Ufr.

14.08.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Einsätze des Bayer. Res. Jg. Btl. 2: Schlacht in Lotringen, Schlacht vor Nancy und Epinal (06.08.-14.09.1914), Gefehte auf den Maashöhen und im Bois brûle (19.09.-11.12.1914), Gefechte bei Flirey im Bois brûle u.a. d. Höhen von Apremont (12.12.1914 20.05.1915), Kämpfe in Tirol (03.06.-13.10.1915), Feldzug gegen Serbien (24.10.1915-18.03.1916), Stellungskämpfe in der Champagne (31.03.-03.05.1916), Schlacht vor Verdun (30.05.-14.08.1916), Stellungskämpfe i.d. Argonnen (15.08.-08.09.1916), Stellungskämpfe im Elsaß (21.05.-31.07.1917), Durchbruchsschlacht an der Putna und Susita in Rumänien (08.08.-11.09.1917), Angriff gegen Italien und Stellungskämpfe am Piavve (12.09.-21.12.1917), Schlacht am Kemmel (24.04.-17.05.1918), Abwehrschlacht zwischen Somme und Oise (09.08.-01.09.1918), Abwehrschlacht bei Peronne 01.-30.09.1918), Rückzugskämpfe in Serbien (07.10.-01.11.1918)

Datum der Abschrift: 27.12.2013

Beitrag von: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten