Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste des Bayer. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2
(Radfahrer-Kompanie Scholz und Ersatz-Radfahrer-Kompanie 8. Kp.)

Quelle: „Jäger vor!“
Erinnerungs- und Gedenkbuch der Aschaffenburger Jäger
(2. bayer. Jäger-Bataillon, bayer. Res. Jäger-Batillon Nr. 2, Radfahrer- und Ersatz-Radfahrer-Kompanie, gesammelt und bearbeitet von Fritz Gollwitzer, Herausgegeben von
Karl Bruno Hock, Fritz Gollwitzer, 1936 Münchberg)

Weitere Namen

A-G  H-L  M-R  S-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg - Radfahrer-Kompanie Scholz

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Vzfw.

ALBERT

Xaver

11.03.1888 Eggolsheim, Ofr.

17.06.1916

Radfahrer-Kompanie Scholz

† nach Verw. am 16.06.1916 vor Verdun

Jg.

AMRHEIM

Adolf

17.02.1894 Sulzbach, Ufr.

06.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

ARNHEITER

August

21.11.1890 Wörth a. Main, Ufr.

30.01.1915 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

BALLES

Emil

03.02.1896 Lachen, Pf.

18.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

BARTH

Ludwig

14.03.1889 Gehrweiler, Pf.

15.10.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

BEZOLD

Johann

19.05.1895 Glötzendorf, Ofr.

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

BINGEMER

Georg

20.04.1894 Adelsheim, Baden

25.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

BLEINBERGER

Ferdinand

05.08.1892 Mellrichstadt

06.02.1915

Radfahrer-Kompanie Scholz

† nach Verw. am 16.06.1918 in Frankreich

Jg.

BRAUN

Karl

06.03.1893 Kleinostheim, Ufr.

13.10.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

BROHM

Paul

20.01.1894 Großheubach, Ufr.

04.10.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

BRÜCKNER

Melchior

13.03.1895 Randersackr, Ufr.

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

BURGER

Friedrich

21.09.1895 Würzburg

08.10.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

DEHMER

Peter

04.04.1895 Aschaffenburg

18.06.1916

Radfahrer-Kompanie Scholz

† nach Verw. am 17.06.1916 vorVerdun

Jg.

DIETMANN

Franz

04.07.1895 Neustadt

21.10.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

DÖPFNER

Georg

01.11.1895 Bamberg

21.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

DOSCH

Martin

22.11.1894 Würzburg

25.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

DRECHSEL

Arthur

05.06.1895 Selb, Ofr.

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

EBELINF

Georg

24.12.1895 Wunsiedel, Ofr.

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

EHRLCIH

Philipp

12.01.1895 Großlangheim, Ufr.

07.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

ELBERT

Franz

15.11.1890 Schweinheim, Ufr.

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

ELFLEIN

Johann

09.08.1892 Heubach, Ufr.

21.10.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

EMGE

Georg

12.02.1890 Hörstein, Ufr.

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

ESCHMANN

Heinrich

04.09.1896 Fechenheim

16.08.1916

Radfahrer-Kompanie Scholz

† nach Verw. am 23.06.1916 vor Verdun

Gefr.

FELDMANN

Richard

21.02.1893 Hagenbach, Pf.

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

FERTIG

Georg

10.05.1890 Steinmark, Ufr.

02.01.1915 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Gefr.

FRÖSCH

Johann

13.04.1893 Retzbach, Ufr.

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Lt. d.Res.

GEISENDÖRFER

Georg

16.04.1882 Steichach, Mfr.

18.11.1915

Radfahrer-Kompanie Scholz

† nach Verw. am 17.11.1915 - Tirol-Serbien

Jg.

GERLACH

Josef

12.08.1892 Hain, Ufr.

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

GÖTTEL

Kalr

13.12.1884 Olsbrücken, Pf.

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

GÖTZ

Philipp

16.07.1894 Aschaffenburg

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Obj.

GRASER

Fritz

06.11.1892 Zwiesel, Ndb.

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

HALLER

Peter

01.09.1885 Wachenheim, Pf.

26.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

HAMMER

Karl

21.01.1894 Heidelberg

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

HAUCK

Johann

23.01.1892 Estenfeld, Ufr.

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

HEMMERT

Kaspar

16.12.1894 Oberstreu, Ufr.

18.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

HEß

Eugen

24.04.1894 Ludwigshafen

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

HOFF

Karl

01.09.1895 Vorderweidenthal, Pf.

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

JEßBERGER

Franz

01.03.1893 Rettersheim, Ufr.

16.08.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

KAHN

Manfred

24.09.1892 Memmelsdorf, Ufr.

17.11.1915 Tirol-Serbien

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

KARL

Ernst

02.12.1894 Aschaffenburg

05.02.1915 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

KNAPP

Franz

08.02.1895 London

13.10.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Vzfw.

KUNZ

Jakob

28.11.1886 Rheinzabern

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

LANG

Josef

01.03.1892 Babenhausen, Hessen

11.10.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

LAWALL

Georg

13.03.1897 Schiffweiler, Pr.

17.11.1915 Tirol-Serbien

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

LEßKE

Theodor

20.12.1892 Mannheim

18.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

MAYER

Ludwig

01.03.1892 Otterstadt, Pf.

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Obj.

MÜLLER

Friedrich Ernst

17.09.1891 Probstzellen, Sa. M.

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

MÜLLER

Martin

21.01.1888 Würzburg

06.01.1916

Radfahrer-Kompanie Scholz

† nach Verw. am 17.11.1915 - Tirol-Serbien

OFTRING

Johann

17.05.1882 Münster- Karlst., Ufr.

25.11.1915 Tirol-Serbien

Radfahrer-Kompanie Scholz

Gefr.

PFISTER

Heinrich

14.02.1894 Haßloch, Pf.

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Gefr.

POPP

Eduard

12.10.1888 Iphofen, Mfr.

03.12.1915

Radfahrer-Kompanie Scholz

† nach Verw. am 17.11.1915 - Tirol-Serbien

Obj.

REIMER

Karl

08.10.1892 Ludwigshafen

23.11.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

REIß

Karl

22.03.1895 Jockgrim, Pf.

23.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

REPPISCH

Johann

17.09.1896 Wirsberg, Ofr.

18.05.1915 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

RÖDEL

Andreas

29.04.1895 Mainstockheim, Ufr.

15.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

SCHÄFER

Anton

01.01.1892 Hausen, Pf. ?

16.11.1914

Radfahrer-Kompanie Scholz

† nach Verw. am 03.11.1914 in Frankreich

Jg.

SCHENK

Balthasar Georg

06.01.1892 Wermerichshausen, Ufr.

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

SCHMEILZL

Johann

11.11.1893 Groß Schönbrunn, Opf.

15.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

SCHREINER

Richard

21.10.1896 Reußendorf, Ufr.

16.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

SCHWAB

Fritz

25.06.1895 Remlingen, Ufr.

15.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Obj.

SEELIGER

Bruno

17.06.1891 Klein-Bargen, Pr.

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

SEIFERT

Felix

15.06.1892 Stockheim, Ufr.

21.10.1914 Frankreich

Radfahrer-Kompanie Scholz

Obj.

SENKMÜLLER

Franz

24.05.1887 Aicha, Ndb.

25.06.1916

Radfahrer-Kompanie Scholz

† nach Verw. am 23.06.1916 vor Verdun

Jg.

STADTLMANN

Georg

16.09.1893 Bullenheim, Mfr.

21.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

WAGENHÄUSER

Lothar

29.12.1894 Humprechtshausen, Ufr.

13.05.1915 Tirol-Serbien

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

WEIDT

Johann Nikolaus

18.07.1896 Mainbernheim, Ufr.

16.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

WENZEL

Andreas

16.11.1895 Fiedlbühl, Opf.

25.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

WILL

Oskar

20.05.1896 Motten, Ufr.

18.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

WINTER

Ludwig

23.01.1896 Hachenheim, Pf.

18.07.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

Jg.

ZECH

Walter Fritz

26.04.1892 Bernburg

24.06.1916 vor Verdun

Radfahrer-Kompanie Scholz

1. Weltkrieg - Ersatz-Radfahrer-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Vzfw.

BARTH

Ghans

03.03.1884 Barthelmesaurach, Mfr.

8. Radfahrer-Kompanie

17.04.1915

Jg.

BONEBERGER

Josef

18.02.1893 Kleinwallstadt, Ufr.

8. Radfahrer-Kompanie

31.07.1916

Jg.

ERTL

Bernhard

18.08.1895 Reichersbeuren, Obb.

8. Radfahrer-Kompanie

01.08.1916

Jg.

FELSHEIM

Georg

06.08.1894 Meerkendorf

8. Radfahrer-Kompanie

05.05.1915

Jg.

FEULNER

Otto

19.03.1894 Burgebrach, Ofr.

8. Radfahrer-Kompanie

14.01.1917

Jg.

HAAS

Christian

27.10.1892 Niederschlettbach, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

07.05.1915

Jg.

HERMANNSDÖRFER

Adam

06.08.1893 Wonsees, Ofr.

8. Radfahrer-Kompanie

21.04.1915

Jg.

HOFFMANN

Philipp

24.05.1894 Bad Dürkheim, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

24.05.1894

Jg.

HORNBACH

Georg

27.01.1898 Iggelheim, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

18.08.1915

Jg.

KUNTZ

Karl

25.05.1896 Kaiserslautern

8. Radfahrer-Kompanie

31.07.1916

Jg.

LAMM

Franz

04.05.1891 Lauter

8. Radfahrer-Kompanie

28.09.1917

Jg.

LIEBERMANN

Friedrich

21.04.1893 Leistadt, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

05.05.1915

Jg.

LÖFFEL

Josef

18.03.1894 Rülzheim, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

05.05.1915

Jg.

MAYER

Franz

11.07.1894 Niedermiesau

8. Radfahrer-Kompanie

21.04.1915

Jg.

MOOCK

August

25.10.1894 Ottersheim, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

31.07.1916

Gefr.

NIEDERAUER

Eugen

12.11.1888 Stetten

8. Radfahrer-Kompanie

06.03.1915

Jg.

OTT

Josef

08.11.1890 Klingenberg, Ufr.

8. Radfahrer-Kompanie

31.07.1916

Jg.

PABST

Friedrich

10.01.1892 Iggelheim, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

18.08.1915

Jg.

ROMSTEDT

Max

20.11.1894 Kranichfeld a. Ilm

8. Radfahrer-Kompanie

06.03.1915

Obj.

RUPP

Hermann

09.03.1892 Schifferstadt, Ufr.

8. Radfahrer-Kompanie

06.03.1915

Jg.

SCGÄB

Alois

01.12.1892 Müdesheim, Ufr.

8. Radfahrer-Kompanie

20.03.1916

Gefr.

SCHALES

Gustav

29.10.1892 Hassel, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

06.03.1915

Jg.

SCHÄUBLE

Walter

28.06.1894 Säckingen, Baden

8. Radfahrer-Kompanie

31.07.1916

Jg.

SCHUFF

Rudolf

19.10.1894 Frankelbach, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

31.03.1915

Jg.

SCHULZ

Georg

16.08.1894 Landau

8. Radfahrer-Kompanie

18.09.1915

Jg.

SIEBENLIST

Josef

28.02.1893 Burgsinn, Ufr.

8. Radfahrer-Kompanie

01.08.1916

Jg.

SOMMERAUER

August

27.08.1897 Knöringen, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

21.04.1915

Obj.

VOGELSANG

Theodor

21.09.1883 Hütschenhausen, Pf.

8. Radfahrer-Kompanie

06.03.1915

Jg.

WIEDERSTEINER

Ernst

15.03.1893 Avricourt Elß. Lothr.

8. Radfahrer-Kompanie

20.03.1915

Jg.

WOMBACHER

Johann

16.12.1893 Dachsberg

8. Radfahrer-Kompanie

15.02.1917

Einsätze des Bayer. Res. Jg. Btl. 2:
Schlacht in Lothringen, Schlacht vor Nancy und Epinal (06.08.-14.09.1914),
Gefechte auf den Maashöhen und im Bois brûle (19.09.-11.12.1914),
Gefechte bei Flirey im Bois brûle u. a. d. Höhen von Apremont (12.12.1914 20.05.1915),
Kämpfe in Tirol (03.06.-13.10.1915),
Feldzug gegen Serbien (24.10.1915-18.03.1916),
Stellungskämpfe in der Champagne (31.03.-03.05.1916),
Schlacht vor Verdun (30.05.-14.08.1916),
Stellungskämpfe i. d. Argonnen (15.08.-08.09.1916),
Stellungskämpfe im Elsaß (21.05.-31.07.1917),
Durchbruchsschlacht an der Putna und Susita in Rumänien (08.08.-11.09.1917),
Angriff gegen Italien und Stellungskämpfe am Piavve (12.09.-21.12.1917),
Schlacht am Kemmel (24.04.-17.05.1918),
Abwehrschlacht zwischen Somme und Oise (09.08.-01.09.1918),
Abwehrschlacht bei Peronne 01.-30.09.1918),
Rückzugskämpfe in Serbien (07.10.-01.11.1918)

Datum der Abschrift: 27.12.2013

Beitrag von: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten