Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste des Bayer. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2
(H-L)

Quelle: „Jäger vor!“
Erinnerungs- und Gedenkbuch der Aschaffenburger Jäger
(2. bayer. Jäger-Bataillon, bayer. Res. Jäger-Batillon Nr. 2, Radfahrer- und Ersatz-Radfahrer-Kompanie, gesammelt und bearbeitet von Fritz Gollwitzer, Herausgegeben von
Karl Bruno Hock, Fritz Gollwitzer, 1936 Münchberg)

Weitere Namen

A-G  M-R  S-Z  Radfahrer-Kompanie und Ersatz-Radfahrer-Kompanie 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jg.

HAAG

Johann

16.06.1889 Uffenheim, Mfr.

02.11.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 08.10.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

HAAGEN

Ludwig

29.02.1896 Nürnberg

19.11.1917 am Piave

4. Kp.

Jg.

HAASMANN

Max

20.05.1897 Aicha, Obb.

24.10.1917 am Piave

M.G. Kompanie

Obj.

HÄBERLEIN

Christian

04.04.1887 Erlach, Ufr.

10.08.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 09.08.1916 vor Verdun

Jg.

HABERMANN

Franz

04.01.1888 Steinbach, Ofr.

27.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

HAFENECKER

Ludwig

19.04.1897 Leppelsdorf, Ufr.

25.11.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 22.11.1917 am Piave

Obj.

HAGER

Ernst

13.09.1895 Hof, Ofr.

30.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

HAHN

Georg

18.06.1896 Grasmannsdorf, Ofr.

25.10.1918 in Serbien

3. Kp.

† im Krh.

Jg.

HAHN

Josef

10.12.1894 Osthausen, Ufr.

25.06.1915 In Tirol

4. Kp.

i. U. †

Jg.

HAHNER

Alois

04.06.1887 Zellingen, Ufr.

25.06.1915 In Tirol

4. Kp.

i. U. †

Jg.

HAIDER

Michael

23.09.1895 Thürnthenning, Ndb.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

HAIN

Andreas

08.08.1896 Guttenberg, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Lt. d. Res.

HALLER

Georg

14.02.1888 Deggendorf, Ndb.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

HAMM

Georg

17.01.1896 Winterhausen, Ufr.

29.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Gefr.

HAMMER

Karl

27.12.1890 Rottendorf, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

HÄNDEL

Nikolaus

14.04.1882 Niederndorf, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Obj.

HANTMANN

Simon

08.11.1885 Bodenwöhr, Opf.

17.11.1915 gegen Serbien

1. Kp.

Jg.

HARDER

August

20.11.1885 Rülzheim, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

HARTIG

Georg

30.03.1896 Sulzbach a. M., Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HARTLAUB

Josef

26.07.1885 Großostheim, Ufr.

29.10.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

HARTMANN

Fritz

23.03.1897 Rödelsee, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

1. Kp.

Jg.

HARTMANN

Johann

22.07.1888 Eßleben, Ufr.

15.08.1917

3. Kp.

† nach Verw. am 13.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg.

HARTMANN

Josef

04.09.1891 Groß-Eibstadt, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

HASSELBECK

Heinrich

17.06.1889 Pfatter, Opf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Obj.

HAßLER

Heinrich

14.03.1893 Neuzirkendorf, Opf.

23.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HATTER

Adam

06.12.1884 Eberhardtsreuth, Ofr.

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

HAUCK

August

04.11.1896 Rechtenbach, Pf.

06.03.1917 gegen Rumänien

4. Kp.

i. U. †

Gefr.

HAUCK

Hugo

10.03.1895 Heidelberg

06.12.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 20.11.1917 am Piave

Jg.

HAUN

Gustav

06.01.1896 Würzburg, Ufr.

17.01.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 29.10.1916 gegen Rumänien i. G.

Jg.

HAUPT

Adam

17.09.1896 Oberdürrbach, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

2. Kp.

Jg.

HAUS

Wilhelm

10.01.1894 Geinsheim, Pf.

23.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

HAYNA

Georg

06.12.1884 Weyher, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

HECKELMANN

Otto

27.10.1887 Zell a. Main

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

HECKL

Albin

15.03.1897 Tiefenstockheim, Ufr.

24.10.1917 am Piave

3. Kp.

Gefr.

HECKMANN

Friedrich

15.11.1895 Bamberg, Ofr.

05.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

HECKY

Wilhelm

20.06.1816 Rheingönnheim, Pf.

13.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Lt. d. Res.

HEER

Anton

01.03.1887 Wipfeld, Ufr.

23.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HEERLEIN

Friedrich

05.02.1896 Gnodstadt, Ufr.

09.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Serg.

HEGWEIN

Johann

05.02.1887 Enheim, Ufr.

09.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

HEIECK

Nikolaus Johann

24.06.1891 Kaiserslautern

28.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

HEIGL

Anton

11.10.1895 Beratzhausen, Opf.

15.06.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 13.06.1916 vor Verdun

Gefr.

HEILMANN

Ludwig

26.01.1890 Kaiserslautern, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

HEILMANN

Ludwig

16.04.1885 Geiselbach, Ufr.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

HEIN

Josef

30.08.1899 Alzenau, Ufr.

29.08.1918 zw. Somme u. Oise

4. Kp.

Jg.

HEIN

Max

02.08.1890 Althausen, Ufr.

25.03.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

i. G. †

Jg.

HEININGER

Hermann

31.10.1896 Strötzbach, Ufr.

06.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HEINLEIN

Peter

24.10.1884 Schwabach, Mfr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

HEIß

Paul

16.03.1880 Freibichl, Obb.

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Obj.

HELD

Theodor

23.10.1876 Neuhausen, Wttbg.

09.06.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

HELMERICH

Karl

05.08.1899 Hofstettten, Ufr.

22.07.1918 zw. Somme u. Oise

M.G. Kompanie

Jg.

HELMRICH

Franz

16.02.1896 Obereßfeld, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

4. Kp.

Jg.

HEMRICH

Martin

04.01.1895 Oberaltertheim, Ufr.

26.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HEMRICH

Michael

08.03.1880 Oberaltertheim, Ufr.

09.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HENDELMEIER

Max

01.02.1888 Nindorf, Opf.

29.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

HENGRICH

Adam

07.01.1894 Altrip, Pf.

25.06.1915 In Tirol

4. Kp.

i. U. †

Obj.

HENN

Ludwig

16.12.1884 Föhrenlinden, Pf.

23.09.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 09.1894914 vor Nancy-Epinal

Jg.

HENN

Otto

07.07.1894 Eßweiler, Pf.

03.05.1918 am Kemmel

3. Kp.

Jg.

HERBST

Franz

26.07.1896 Aschaffenburg

05.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HERBST

Karl

10.08.1896 Gnodstadt, Ufr.

15.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

1. Kp.

Jg.

HERBST

Pankraz

07.06.1894 Ludwag, Ofr.

23.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HERETH

Heinrich

12.01.1896 Hollfeld, Ofr.

02.02.1917 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

HERGET

Karl

12.11.1896 Schweinfurt, Ufr.

13.04.1917

2. Kp.

† im Krh.

Gefr.

HERMANN

Josef

11.03.1885 Emmering, Obb.

15.11.1915 gegen Serbien

4. Kp.

Jg.

HEROLD

Kaspar

07.10.1882 Aschaffenburg

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

HERRLEIN

August Karl

22.11.1896 Würzburg

10.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

HERRMANN

Karl

18.08.1895 Speyer, Pf.

02.03.1916 gegen Serbien

3. Kp.

† im Krh.

Obj.

HERTEL

Ernst

10.06.1886 Spielberg, Schw.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HERZ

Karl

31.10.1886 Durach, Schw.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Obj.

HEURUNG

Franz

09.08.1896 Fuchsstadt, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

2. Kp.

Jg.

HIERL

Josef

18.06.1895 Irnsing, Ndb.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HINKOFER

Alois

21.10.1899 Hitzing, Ndb.

16.08.1918 zw. Somme u. Oise

4. Kp.

Jg.

HIPPLI

Oskar

12.09.1894 Heufurtz, Ufr.

09.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

HIRSCH

Heinrich

19.07.1891 Waldsee, Pf.

13.10.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 10.10.1914 - Maashöhen - Bois brûle

Obj.

HOCK

August

01.12.1888 Schweinheim, Ufr.

11.09.1914 Nancy-Epinal

3. Kp.

Jg.

HOCK

Karl

18.02.1896 Keilberg, Ufr.

31.01.1917

2. Kp.

i. G. †

Jg.

HOFFMANN

Andreas

02.05.1895 Erlangen, Mfr.

02.09.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

4. Kp.

Jg.

HOFFMANN

Friedrich

02.03.1895 Abtswind, Ufr.

29.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

HOFFMANN

Georg

29.09.1897 Niederhochstadt, Pf.

21.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

HOFFMANN

Johann

09.05.1894 Frickenhausen, Ufr.

17.11.1915 gegen Serbien

4. Kp.

Jg.

HOFMANN

Andreas

18.01.1896 Albertshofen, Ufr.

23.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

HOFMANN

Hans

10.06.1896 Poppenreuth, Ofr.

09.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HOFMANN

Heinrich

20.10.1897 Hembsbach, Ufr.

01.05.1918 am Kemmel

M.G. Kompanie

Jg.

HOFMANN

Heinrich

19.03.1887 Aufseß, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

HOFMANN

Johann

23.02.1896 Reichenberg, Ufr.

02.09.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

4. Kp.

San.Uffz.

HOFMANN

Johann

19.10.1894 Friesen, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

HOFMANN

Josef

19.08.1880 Würzburg

23.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HOFMANN

Martin

25.11.1895 Amberg, Opf.

23.06.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 13.06.1916 vor Verdun

Jg.

HOFMANN

Wilhelm

27.01.1895 Aschaffenburg

23.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

HOFMEISTER

Michael

28.09.1876 Dornwang, Ndb.

14.06.1915 in Tirol

3. Kp.

Jg.

HOFRICHTER

Georg

01.03.1886 Roxheim, Pf.

07.02.1915

4. Kp.

† nach Verw. am 06.02.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

Gefr.

HÖGERL

Christian

12.11.1881 Dachau, Obb.

25.04.1918 am Kemmel

1. Kp.

Jg.

HÖHN

Andreas

02.01.1881 Eichfeld, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Vzfw. u. Offz.Stellv.

HOHNSTEIN

Karl Paul Friedrich

01.03.1891 Graupzig, Sa.

20.06.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 13.06.1916 vor Verdun

Jg.

HÖLLERICH

Johann

01.05.1896 Helbrechts, Ofr.

24.10.1917 am Piave

1. Kp.

Obj.

HOLZHEIMER

Franz

21.12.1894 Landsberg a. L.

03.05.1918 am Kemmel

Minenwerfer-Kp.

Gefr.

HOLZHEU

Johann

23.07.1891 Diedorf, Schw.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

HOLZNER

Xaver

12.12.1898 Bruckberrg, Obb.

14.09.1918

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 10.09.1918 bei Peronne

Jg.

HOPF

Martin

15.01.1899 Haßfurt, Ufr.

28.01.1919

2. Kp.

† nach Verw. am 29.08.1918 zw. Somme u. Oise

Jg.

HORBACH

Rudolf

04.05.1894 Dittweiler, Pf.

22.06.1915 in Tirol

3. Kp.

i. U. †

Jg.

HÖRMANN

Karl

28.08.1894 Obersdorf, Schw.

23.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HORNBACH

Jakob

14.03.1895 Iggelheim, Pf.

11.07.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HORNBERGER

Friedrich

03.10.1895 Billigheim, Pf.

21.04.1918

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg.

HÖRNIG

Josef

14.10.1894 Eichenbühl, Ufr.

05.04.1915

4. Kp.

† nach Verw. am 21.03.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

Jg.

HORNUNG

Karl

19.10.1882 Bamberg

11.09.1914 Nancy-Epinal

4. Kp.

Jg.

HÖRST

Josef

15.10.1896 Weilbach, Ufr.

22.11.1917 am Piave

M.G. Kompanie

Jg.

HOTZHÄUSER

Wilhelm

21.08.1899 Häuschen, Pf.

18.08.1918 zw. Somme u. Oise

4. Kp.

Jg.

HUBER

Jakob

02.02.1897 Altenbamberg, Pf.

15.08.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg.

HUBER

Max

12.10.1890 Neustift, Obb.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

HUBER

Wilhelm

01.10.1898 Schwaig, Obb.

21.09.1918 bei Peronne

M.G. Kompanie

Jg.

HÜBNER

Wolfgang

15.12.1896 Rüdenhausen, Ufr.

30.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

HUGEL

Andreas

12.06.1896 Walsdorf, Ofr.

29.10.1918

Minenwerfer-Kp.

† nach Verw. am 22.09.1918 bei Peronne

Gefr.

HÜLLMANTEL

Hermann

06.12.1884 Greßhausen, Ufr.

11.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HÜLS

Baptist

05.10.1892 Erlangen, Mfr.

03.05.1918 am Kemmel

1. Kp.

Gefr.

HÜLTZ

Reinhold

10.08.1885 Coburg

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

HUMMEL

Herbert Lothar

01.01.1891 Talfen, Kurland

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

HUMMELMANN

Georg

22.01.1895 Birkenfeld, Mfr.

19.11.1917 am Piave

M.G. Kompanie

Jg.

HÜMMER

Konrad

16.09.1896 Tiefenhöchstadt, Ofr.

05.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

HUTH

Franz

22.10.1879 Unterleinach, Ufr.

06.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

HÜTTINGER

Karl

17.09.1881 Eßlingen, Mfr.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Gefr.

IFF

Jakob

28.10.1895 Hammelburg, Ufr.

24.10.1917 am Piave

3. Kp.

Jg.

IGERS

Alois

01.02.1896 Baldersheim, Ufr.

05.09.1916

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 04.09.1916 i.d. Argonnen

Jg.

JÄCKEL

Adolf

03.08.1887 Kusel, Pf.

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

JÄGER

Georg

23.10.1898 Flossenbrüg, Opf.

22.11.1917 am Piave

M.G. Kompanie

Gefr.

JÄGER

Jakob

12.07.1885 Winzeln, Pf.

13.08.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Jg.

JAHREIS

Konrad

18.09.1896 Bamberg

10.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

JAKOB

Johann

08.08.1888 Trieb, Ofr.

16.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

JAKOBEIT

Otto

04.06.1894 Tilsit

04.05.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

1. Kp.

Obj.

JAKOBY

Jakob

17.03.1888 Clausen, Pf.

25.04.1918 am Kemmel

1. Kp.

Obj.

JÄNISCH

Gustav

24.01.1884 Lohr a. Main

25.08.1914 Nancy-Epinal

4. Kp.

Jg.

JANTZ

Heinrich

07.03.1895 Wollmesheim, Pf.

20.11.1917 am Piave

3. Kp.

Jg.

JECKEL

Georg

12.12.2018 Winzeln, Pf.

07.11.1918

1. Kp.

† nach Verw. am 21.09.1918 bei Peronne

Jg.

JOCHIM

Michael

15.12.1887 Herxheim, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

JORDAN

Albert

07.10.1894 Neuburg, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

JUNG

Heinrich

26.11.1890 Kirchheimbolanden, Pf.

28.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

JUNG

Johannes

08.07.1896 Eulenbis, Pf.

30.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

JUNG

Max

08.01.1887 Suhl, Th.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

JUNG

Philipp

12.01.1896 Waizenbach, Ufr.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

1. Kp.

Jg.

KACHELMANN

Johann

17.05.1896 Kolmsdorf, Ofr.

09.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KAFFER

Johann

19.09.1892 Bischwind, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Obj.

KAHN

Abraham

01.04.1886 Hergershausen, Hessen

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Vzfw.

KAIM

Johann Baptist

14.06.1883 Bamberg, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

KAISER

Johann

06.11.1887 Laineck, Ofr.

02.12.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

KAMM

Hermann

29.11.1887 Unterpleichfeld, Ufr.

01.10.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 28.09.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

KANTZ

Franz

01.06.1896 Pfortz, Pf.

25.04.1918 am Kemmel

4. Kp.

Vzfw.

KARL

Vinzenz

12.08.1892 Bamberg, Ofr.

10.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

KARN

Peter

02.02.1895 Gommersheim, Pf.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KARNEIN

Josef

11.04.1898 Honsolgen, Schw.

01.05.1918 am Kemmel

M.G. Kompanie

Jg.

KAST

Hermann

28.11.1893 Ilbesheim, Pf.

12.11.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

KAUPER

Georg

06.01.1886 Hollfeld, Opf.

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

KAYSER

Adam

16.06.1889 Rockenhausen, Pf.

08.10.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 03.10.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

KAYSER

Hermann

06.01.1894 Göllheim, Pf.

30.04.1918 am Kemmel

1. Kp.

Jg.

KEEB

Gustav

23.12.1886 Kleinsteinach, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

KELLER

Adolf

26.07.1895 Harthausen, Pf.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KELLER

Friedrich

16.09.1897 Gerolsheim, Pf.

21.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

KERN

Georg

07.04.1882 Obermitteldorf, Opf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

KESSELRING

Hermann

12.06.1896 Hennebach, Pr.

16.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

KEßLER

Franz

22.12.1896 Frammersbach, Ufr.

07.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

KETTL

Lorenz

10.08.1885 Wisselsdorf, Ndb.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

KIEFER

August

09.12.1894 Jägersburg, Pf.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Serg.

KIEFER

Emil

03.10.1890 Lambshorn, Pf.

10.08.1918 zw. Somme u. Oise

2. Kp.

Jg.

KIEFER

Stefan

26.12.1886 Rauschbach, Pf.

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

KIEßLING

Leonhard

07.04.1878 Reutti, Wttbg.

27.11.1914 Flirey, Bois brûle, Apremont

4. Kp.

Obj.

KIPPENBERGER

Jakob

03.01.1894 Alsemz, Pf.

25.10.1917 am Piave

4. Kp.

Jg.

KIRCHNER

Gustav

27.06.1877 Aschach, Ufr.

01.11.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Gefr.

KIRCHNER

Josef

08.03.1896 Windheim, Ufr.

19.11.1917 am Piave

4. Kp.

Jg.

KIRCHNER

Karl

20.07.1899 Bischofsheim, Ufr.

31.07.1918 zw. Somme u. Oise

2. Kp.

Jg.

KIRSCHBAUER

Josef

11.12.1895 Haus, Opf.

14.10.1918

Minenwerfer-Kp.

† nach Verw. am 28.04.1918 am Kemmel

Jg.

KISTER

Johann

28.03.1884 Seinfeld, Mfr.

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

KISTNER

Rochus

31.01.1894 Aura, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

KLAMM

Philipp

25.04.1886 Rheingönnheim, Pf.

28.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Oblt.

KLAUS

Joseph

10.07.1884 Landshut, Ndb.

10.06.1915

2. Kp.

† nach Verw. am 09.06.1915 - in Tirol

Jg.

KLEEMANN

Jakob

04.12.1885 Rottweiler, Pf.

11.01.1915

2. Kp.

† nach Verw. am 03.10.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

KLEIN

Adolf

01.06.1896 Pirmasens, Pf.

17.08.1918 zw. Somme u. Oise

1. Kp.

Obj.

KLEINHENZ

Alex

13.08.1889 Langenleiten, Ufr.

05.12.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Obj.

KLEINHENZ

Otto

21.09.1887 Silberhof, Ufr.

23.08.1918 bei Peronne

3. Kp.

Gefr.

KLEIS

Andreas

17.08.1894 Kirkel-Neuhäusel, Pf.

05.11.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 18.08.1918 zw. Somme u. Oise

Jg.

KLOHMANN

Konrad

12.07.1896 Kaiserslautern

29.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

KLOTZ

Heinrich

16.06.1898 Bad Dürkheim, Pf.

02.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

KLUG

Johann

21.07.1887 Isaar, Ofr.

14.01.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

4. Kp.

Jg.

KLUGKIST

Willi

16.01.1886 Posen, Pr.

19.08.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 08.07.1916 vor Verdun

Jg.

KNAUER

Johann

08.02.1881 Baiersried, Schw.

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

KNAUP

Robert

24.04.1894 Röthlein, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

1. Kp.

Jg.

KNAUS

Johann

05.01.1894 Roßbach a. Forst, Ofr.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

KNOLL

Franz

19.07.1890 Lambsheim, Pf.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Gefr.

KNOLL

Otto

14.10.1885 Büchelberg, Pf.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

KOCH

Georg

15.10.1896 Worms a. Rh.

30.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Gefr.

KOCH

Ludwig

15.02.1880 Landau, Schw.

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

KOCH

Philipp

21.11.1895 Maudach, Pf.

23.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

KOCH

Rudolf

01.10.1896 Seinsheim, Pf.

21.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Jg.

KÖGEL

Georg

09.05.1890 Zirndorf, Mfr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

KOHLER

Josef

04.01.1886 Deidesheim, Pf.

15.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

2. Kp.

Jg.

KÖHLER

Franz

03.04.1896 Gräfendorf, Ufr.

02.10.1918

1. Kp.

† nach Verw. am 18.08.1918 bei Peronne

Jg.

KOHLES

Johann

29.01.1894 Stübig, Ofr.

30.06.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 23.06.08.1916 vor Verdun

Gefr.

KOHLHUND

Georg

17.02.1884 Eich, Schw.

16.12.1915 gegen Serbien

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

KONRAD

Franz

23.02.1895 Rieneck, Ufr.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KONRAD

Franz

05.04.1889 Peilendorf, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

KOPF

Karl

06.07.1895 Bellheim, Pf.

30.08.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 05.08.1916 vor Verdun

Gefr.

KOPF

Martin

27.05.1897 Bellheim, Pf.

28.08.1918

3. Kp.

† nach Verw. am 26.08.1918 zw. Somme u. Oise

Jg.

KOPP

Ernst

20.07.1895 Niedermiesau, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

San.Obj.

KÖPPLER

Adam

07.04.1887 Deidesheim, Pf.

04.12.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 20.11.1917 am Piave

Jg.

KORN

Josef

11.01.1896 Blieskastel, Pf.

30.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

KRÄMEER

Georg

29.12.1896 Walsheim, Pf.

11.09.1918

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 10.09.1918 bei Peronne

Jg.

KRAMER

Ludwig

06.07.1896 Rödelsee, Ufr.

05.12.1917 am Piave

1. Kp.

Jg.

KRÄMER

Johann

15.04.1899 Karbach, Ufr.

21.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Jg.

KRANITZ

Georg

07.06.1896 Schindhard, Pf.

24.10.1917 am Piave

1. Kp.

Obj.

KRAPF

Anton

23.07.1893 Aschach, Ufr.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

KRAPP

Johann

01.02.1897 Kümmersreuth, Ofr.

19.11.1917 am Piave

2. Kp.

Jg.

KRATTWOHL

Karl

26.10.1895 Schambach, Wttbg.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

KRAUS

August

26.04.1894 Gerolzheim, Pf.

01.02.1915

2. Kp.

† im Krh.

Jg.

KRAUS

Georg

13.02.1879 Ziemetshausen, Schw.

10.12.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

KRAUß

Georg

05.04.1896 Rottendorf, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

3. Kp.

Jg.

KRAUß

Leonhard

22.09.1889 Gollhofen, Mfr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

KREBS

Matthias

23.02.1896 Wiesen, Ufr.

24.10.1917 am Piave

1. Kp.

Jg.

KREUTZER

Josef

13.09.1889 Gurremarren, Schw.

11.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Lt. d. Res.

KREUZER

Franz

02.01.1886 Waldmünchen, Opf.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

KRÖCKEL

Gustav

30.06.1896 Poppenroth, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

KRÖCKL

Anton

01.05.1896 Stralsbach, Ufr.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

1. Kp.

Jg.

KROHER

Alois

25.05.1887 Miltenberg, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

KROTH

Karl

18.08.1896 Erlenbach, Ufr.

27.11.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

† im Krh.

Jg.

KRUG

Anton

25.08.1886 Klingenberg, Ufr.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

KRUG

Valentin

24.07.1895 Klingenberg, Ufr.

29.12.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

KRÜMPEL

Johann

07.06.1895 Hundelshausen, Ufr.

13.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Lt. d. Res.

KUGEL

Wilhelm

08.07.1893 Hirschland, Els.

08.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KUHN

Ambros

11.12.1896 Dürrfeld, Ufr.

13.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

KUHN

Franz

01.06.1881 Partenkirchen, Obb.

09.06.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

KUHN

Josef

19.03.1894 Schneeberg, Ufr.

29.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

i. G. †

Jg.

KUHN

Kilian

02.12.1896 Marbach, Ufr.

10.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Jg.

KUHN

Ludwig

01.03.1896 Altbessingen, Ufr.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

1. Kp.

Jg.

KUNKEL

Augustin

13.11.1896 Rohrbach, Ufr.

31.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

KURZ

Gottlieb

21.01.1894 Neustadt a.d. Haardt

15.06.1915 In Tirol

4. Kp.

Jg.

KURZ

Johann

13.04.1886 Sulzbach i. V.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

LAHRES

Johann

26.02.1896 Altenstein, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

LAMETZEDER

Ludwig

07.06.1887 Wey, Ndb.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

LAMPERSBERGER

Silvester

31.12.1891 Brannenburg, Obb.

16.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

2. Kp.

Jg.

LANDGRAF

Xaver

10.03.1891 Neubrunn, Ufr.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

LANG

Gustav

05.05.1896 Dettingen, Ufr.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

1. Kp.

Lt.d. Res.

LANG

Richard

04.04.1888 Remlingen, Ufr.

17.11.1915 gegen Serbien

1. Kp.

Lt. d. Res.

LANGL

Karl

05.06.1889 Kahl a. M.

21.11.1917

4. Kp.

† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave

Jg.

LAU

Georg

12.10.1893 Zeisersweiler, Schw.

23.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

LAUDENBACH

Johann Martin

10.10.1882 Kitzingen, Ufr.

12.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

LAUER

Albert

24.01.1894 Niedermiesau, Pf.

11.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

LAUFER

Arthur

04.08.1890 Leipzig-Sellerhausen

06.04.1918

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 05.05.1918 am Kemmel

San.Sergt.

LECHNER

Sebastian

16.03.1889 Siegersdorf, Mfr.

30.04.1918 am Kemmel

1. Kp.

Jg.

LEDERMANN

Karl

13.08.1899 Poppenlauer, Ufr.

31.08.1918

3. Kp.

† nach Verw. am 27.08.1918 zw. Somme u. Oise

Jg.

LEHNER

Georg

14.01.1886 Altmannstein, Opf.

07.10.1915 In Tirol

4. Kp.

Jg.

LEID

August

15.09.1896 Stockstadt a. M.

01.02.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

i. G. †

Jg.

LEINER

Ludwig

24.01.1896 Triesdorf, Ufr.

14.08.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Jg.

LEISGANG

Georg

10.08.1889 Willersdorf, Ndb.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

LEIST

Eduard

25.12.1883 Erlabrunn, Ufr.

27.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

LENG

Josef

17.01.1896 Obererlbach, Mfr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

LETTL

Josef

26.11.1882 Viechtach, Ndb.

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Obj.

LEUBOLD

Adalbert

11.10.1882 Selb, Ofr.

27.10.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 26.10.1917 am Piave

Jg.

LICHTNER

Georg

27.04.1888 Zuzenhausen, Baden

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

LIEBL

Johann

24.09.1895 Absetz, Ndb.

09.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

LILL

Eugen

09.07.1896 Frankenholz, Pf.

25.04.1918 am Kemmel

2. Kp.

Jg.

LINDERT

Ferdinand

15.02.1896 München

04.05.1918 am Kemmel

M.G. Kompanie

Obj.

LINDWURM

Johann

10.06.1891 Schwanhausen, Ufr.

29.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

LINGL

Johann

24.05.1886 Waldau, Ofr.

26.10.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 25.08.1914 vor Nancy-Epinal

Obj.

LINK

Georg

01.05.1896 Schammelsdorf, Ofr.

25.04.1918 am Kemmel

M.G. Kompanie

Jg.

LINK

Johann

19.03.1886 Hochstadt, Mfr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Feldw.

LINNERT

Christian

01.07.1887 Nürnberg

19.11.1917 am Piave

M.G. Kompanie

Jg.

LOCH

Johann

26.12.1897 Burgwindheim, Ofr.

22.09.1918 bei Peronne

Minenwerfer-Kp.

Jg.

LÖFFLER

Alfred

09.01.1894 Fabrik Schleichach, Ufr.

09.08.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 05.08.1916 vor Verdun

Jg.

LÖFFLER

Johann

04.07.1888 Merkendorf, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

LÖFFLER

Josef

17.01.1883 Hausen, Ufr.

15.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Gefr.

LOHRMANN

Georg

02.06.1879 Ulm, Wttbg.

05.05.1916 i.d. Champagne

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

LÖSER

Ferdinand

10.09.1897 Obereschenbach, Ufr.

09.09.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 15.08.1918 zw. Somme u. Oise

Jg.

LÖSER

Josef

27.07.1896 Oberscheinbach, Ufr.

31.01.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Jg.

LÖSER

Ludwig

24.12.1896 Obereschenbach, Ufr.

25.09.1918

2. Kp.

† i. G. nach Verw. am 20.08.1918 zw. Somme u. Oise

Oberarzt

LUCK

Dr. Eugen

05.06.1888 Zußdorf

20.08.1917

Batl. Stab

† nach Verw. am 14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg.

LUDWIG

Franz

30.08.1896 Marktheidenfeld, Ufr.

12.08.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 06.08.1916 vor Verdun

Jg.

LURZ

Adam

31.12.1896 Junkersdorf, Ufr.

28.04.1918 am Kemmel

Minenwerfer-Kp.

Jg.

LURZ

Georg

05.05.1896 Kolmsdorf, Ofr.

09.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

LÜTTICH

Johann

23.03.1891 Reinhausen, Opf.

19.11.1917 am Piave

2. Kp.

Jg.

LUTZ

Michael

22.03.1884 Hofdorf, Opf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

LUTZI

Heinrich

21.07.1890 Neukirchen, Pf.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Einsätze des Bayer. Res. Jg. Btl. 2:
Schlacht in Lothringen, Schlacht vor Nancy und Epinal (06.08.-14.09.1914),
Gefechte auf den Maashöhen und im Bois brûle (19.09.-11.12.1914),
Gefechte bei Flirey im Bois brûle u. a. d. Höhen von Apremont (12.12.1914 20.05.1915),
Kämpfe in Tirol (03.06.-13.10.1915),
Feldzug gegen Serbien (24.10.1915-18.03.1916),
Stellungskämpfe in der Champagne (31.03.-03.05.1916),
Schlacht vor Verdun (30.05.-14.08.1916),
Stellungskämpfe i. d. Argonnen (15.08.-08.09.1916),
Stellungskämpfe im Elsaß (21.05.-31.07.1917),
Durchbruchsschlacht an der Putna und Susita in Rumänien (08.08.-11.09.1917),
Angriff gegen Italien und Stellungskämpfe am Piavve (12.09.-21.12.1917),
Schlacht am Kemmel (24.04.-17.05.1918),
Abwehrschlacht zwischen Somme und Oise (09.08.-01.09.1918),
Abwehrschlacht bei Peronne 01.-30.09.1918),
Rückzugskämpfe in Serbien (07.10.-01.11.1918)

Datum der Abschrift: 27.12.2013

Beitrag von: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten