Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
ErsRers.
|
BERG
|
Kornelius von der
|
Jheringsfehn/Aurich
|
16.06.1915 Sondernach
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
BRELIE
|
Heinrich von der
|
Walsrode
|
09.10.1915 Tahure
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
DADELSEN
|
Georg von
|
Stade
|
10.10.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Olt.
|
DOORNKAAT-KOOLMANN
|
Gerhard ten
|
Norden
|
27.04.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Lt.
|
FELDE
|
Johannes zum
|
Horneburg/Stade
|
16.04.1917 Damenweg
|
1.Kp.
|
Musk.
|
FINTEL
|
Karl von
|
Schwalingen/Soltau
|
27.07.1918 bei Reims
|
9.Kp.
|
Musk.
|
GEMMERN
|
August von
|
Steinfeld/Vechta
|
16.04.1917 Damenweg
|
12.Kp.
|
Musk.
|
HAAR
|
August von der
|
Gersten/Lingen
|
12.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
HOLLEN
|
Rennig von
|
Bremerhaven
|
14.06.1915 Sondernach vermißt
|
5.Kp.
|
Musk.
|
HOLTEN
|
Wilhelm von
|
Altenwalde/Lehe
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
JÜHRDEN
|
Otto zu
|
Edewecht
|
27.07.1918 bei Reims
|
5.Kp.
|
Musk.
|
MEEGEN
|
Hubert van
|
St.Hubert/Kempen
|
04.10.1917 Becelaere
|
2.Kp.
|
Musk.
|
SCHWARZENBERG
|
Wilhelm van
|
Visquard/Emden
|
15.06.1916 Romagne, Lazarett
|
8.Kp.
|
Musk.
|
TABELING
|
Bernhard
|
Addrup/Oldenburg
|
07.11.1918 Charleroi vermißt
|
1.Kp.
|
Musk.
|
TACKE
|
Friedrich
|
Rotthausen/Essen
|
02.03.1919 Troyes, in frz. Gefangenschaft
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
TACKMANN
|
Max
|
Kremmen/Havel
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht
|
4.Kp.
|
ErsRes.
|
TAMMEN
|
Heyo
|
Völlener Königsfehn
|
20.03.1915 bei Perthes
|
2.Kp.
|
Musk.
|
TANK
|
August
|
Buchholz/Dt.Krone
|
26.04.1918 am Kemmel
|
MGK1
|
ErsRes.
|
TANNENGERDS
|
Herrit
|
Hagelshock/Bentheim
|
15.06.1915 Anlaßwasen
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
TAPKEN
|
Friedrich
|
Hellermoor
|
12.04.1917 Damenweg
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
TAPPE
|
Clemens
|
Elte/Steinfurt
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
1.Kp.
|
KrFrw.
|
TATAR
|
August
|
Harzburg
|
18.06.1916 Romagne, Lazarett
|
6.Kp.
|
Res.
|
TÄTSCHNER
|
Wilhelm
|
Wildemann/Harz
|
20.02.1915 bei Perthes
|
3.Kp.
|
Musk.
|
TECHEL
|
Heinrich
|
Hannover
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht
|
9.Kp.
|
Musk.
|
TEDRAHN
|
Paul
|
Hannover
|
15.10.1915 Heidelberg, Lazarett
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
TEGTMEYER
|
Christoph
|
Kolenfeld/Neustadt Rbg.
|
23.08.1915 Barrenkopf vermißt
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
TEGTMEYER
|
Hermann
|
Isernhagen
|
16.09.1914 Aguilcourt
|
8.Kp.
|
Musk.
|
TEICHERT
|
Wilhelm
|
Paganz/Sagan
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Musk.
|
TEITZEL
|
Julius
|
Tiftlingerode/Duderstadt
|
09.09.1917 Bakau, Lazarett
|
3.Kp.
|
Res.
|
TEPPER
|
Wilhelm
|
Bevensen
|
07.05.1916 Albain-Rücken
|
9.Kp.
|
Musk.
|
TERMATH
|
Heinrich
|
Duisburg
|
25.04.1918 am Kemmel
|
8.Kp.
|
Schtz.
|
TERPOORTEN
|
Theodor
|
Hiesfeld/Dinslaken
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht MGSS
|
Tr25
|
Wehrm.
|
TESCH
|
Hermann
|
Ravenhorst/Cammin
|
26.04.1918 Wervicq-Süd, Lazarett
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
TEUMER
|
Martin
|
Bermsgrün/Zwickau
|
22.08.1915 Schratzmännele
|
3.Kp.
|
Uffz.
|
TEWES
|
Friedrich
|
Schmarbeck/Celle
|
12.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
TEWES
|
Josef
|
Timmerlage/Cloppenburg
|
25.04.1918 am Kemmel
|
8.Kp.
|
Musk.
|
TEWES
|
Matthäus
|
Lüneburg
|
07.07.1918 bei Reims
|
MGK2
|
Ldstm.
|
THALEISER
|
Johann
|
Friedrichsruh/Darkehmen
|
25.04.1918 am Kemmel vermißt
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
THALMANN
|
Hermann
|
Wechold/Hoya
|
17.11.1914 Kl.Zillebeke
|
9.Kp.
|
Musk.
|
THEDENS
|
Wilhelm
|
Itzehoe
|
28.05.1917 Villers-Cotterets, in Gefangenschaft
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
THEEN
|
Wilhelm
|
Ruhwinkel/Plön
|
09.10.1915 Tahure
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
THEILE
|
Karl
|
Elbrinxen
|
15.06.1915 Anlaßwasen
|
7.Kp.
|
Musk.
|
THERRE
|
Wilhelm
|
Notscheid/Neuwied
|
09.04.1916 Azannes, Lazarett
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
THEURICH
|
Hermann
|
Schliestedt/Wolfenbüttel
|
08.01.1915 Witry
|
2.Kp.
|
Musk.
|
THIAS
|
Wilhelm
|
Aschen/Iburg
|
11.06.1916 Thiaumontschlucht
|
6.Kp.
|
KrFrw.
|
THIELE
|
Gerhard
|
Dannenberg
|
26.02.1915 bei Perthes
|
4.Kp.
|
Musk.
|
THIELE
|
Heinrich
|
Rhede/Aschendorf
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
MGK
|
Wehrm.
|
THIELE
|
Heinrich
|
Hohnebostel/Celle
|
01.03.1915 Tahure, HVPl.
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
THIELE
|
Wilhelm
|
Olvenstedt/Wolmirstedt
|
06.09.1914 Le Gault
|
7.Kp.
|
Res.
|
THIELEMANN
|
Friedrich
|
Wagenfeld
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
10.Kp.
|
Musk.
|
THIEN
|
August
|
Gr.Stavern/Hümmling
|
31.01.1918 Verden, Lazarett
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
THIERMANN
|
Wilhelm
|
Lohe/Stolzenau
|
19.10.1917 Kulm, Lazarett
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
THIES
|
Enrique
|
Hamburg
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
THIEßE
|
Otto
|
Wendenborstel
|
17.11.1914 Kl.Zillebeke
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
THILL
|
Wilhelm
|
Hohndorf/Leobschütz
|
12.05.1916 Montmédy
|
3.Kp.
|
Musk.
|
THISSEN
|
Hermann
|
Lobberich
|
21.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Lt.
|
THÖL
|
Gustav
|
Mölln
|
26.04.1918 am Kemmel
|
MGK3
|
Ldstm.
|
THOLE
|
August
|
Addrup/Cloppenburg
|
10.12.1919 La Veuve, in frz. Gefangenschaft
|
11.Kp.
|
Lt.
|
THÖLKE
|
Alfons
|
Osterhausen/Cloppenbg.
|
16.10.1916 Graincourt, Lazarett
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
THÖLKE
|
Ernst
|
Nienhagen/Celle
|
19.05.1915 Sondernach
|
MGK
|
VzFw.
|
THÖLKE
|
Hermann
|
Steinhorst
|
08.01.1915 Witry
|
12.Kp.
|
Musk.
|
THÖLKE
|
Josef
|
Cappeln/Cloppenburg
|
16.04.1917 Damenweg
|
1.Kp.
|
Musk.
|
THÖLKE
|
Otto
|
Gr.Buchholz/Hannover
|
10.07.1916 Argonnen
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
THOM
|
Karl
|
Mendritz/Graudenz
|
28.02.1915 bei Perthes
|
10.Kp.
|
Musk.
|
THOMALLA
|
Alfons
|
Schmitsch/Neustadt OS
|
25.04.1918 am Kemmel
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
THOMAS
|
August
|
Devant les Ponts/Metz
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
Sergt.
|
THOMAS
|
Fritz
|
Halle/Saale
|
27.07.1918 bei Reims
|
10.Kp.
|
Musk.
|
THOMS
|
Wilhelm
|
Mariensee/Neustadt Rbg.
|
11.10.1915 Tahure vermißt
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
THOMSEN
|
Karl
|
Kiel
|
07.05.1916 Albain-Rücken
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
THOMSEN
|
Theodor
|
Ulsnis/Schleswig
|
11.04.1917 Damenweg
|
10.Kp.
|
Musk.
|
THÖNISSEN
|
Wilhelm
|
Kaldenkirchen
|
10.10.1915 Tahure
|
1.Kp.
|
Uffz.
|
THURM
|
Erich
|
Gößnitz
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
11.Kp.
|
Musk.
|
TIBBE
|
Hermann
|
Hagelshock/Bentheim
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht
|
8.Kp.
|
Uffz.
|
TIETZE
|
Willi
|
Gr.Schönebeck/Barnim
|
24.12.1914 Witry
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
TILGNER
|
Hugo
|
Pohlswinkel/Görlitz
|
05.03.1918 Ornes
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
TILTMANN
|
Karl
|
Kreuzburg/Pr.Eylau
|
19.02.1915 bei Perthes
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
TIMME
|
Hermann
|
Breloh/Soltau
|
06.09.1914 Le Gault
|
7.Kp.
|
VzFw.
|
TIMME
|
Hermann
|
Munster/Soltau
|
24.10.1916 Le Transloy
|
10.Kp.
|
Uffz.
|
TIMMEN
|
Max
|
Hamburg
|
15.04.1916 Montmédy, Lazarett
|
12.Kp.
|
Musk.
|
TIMMERMANN
|
Adolf
|
Merxhausen/Holzminden
|
01.11.1916 Ribécourt, Lazarett
|
5.Kp.
|
Musk.
|
TIMMERMANN
|
Berend
|
Neustadt/Brake
|
02.09.1917 bei Riga
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
TIMMERMANN
|
Franz
|
Hamburg
|
26.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
TIMMERMANN
|
Heinrich
|
Bühle/Northeim
|
04.10.1917 Becelaere
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
TIMPE
|
Wilhelm
|
Eschershausen
|
06.03.1915 bei Perthes
|
3.Kp.
|
Res.
|
TIPPE
|
Wilhelm
|
Göddingen
|
28.09.1916 Dortmund, verwundet 16.09.14
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
TIRALLA
|
Franz
|
Katharein/Troppau
|
13.10.1918 Oise-Sambre-Kanal vermißt
|
11.Kp.
|
Musk.
|
TOBEN
|
Georg
|
Drielakermoor/Oldenburg
|
25.04.1918 am Kemmel
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
TOBICH
|
Fritz
|
Ohlguth/Münsterberg
|
25.04.1918 am Kemmel vermißt
|
MGK2
|
ErsRes.
|
TÖDT
|
Heinrich
|
Eversdorf/Steinburg
|
22.08.1915 Barrenkopf
|
2.Kp.
|
Musk.
|
TOLLE
|
Heinrich
|
Hannover
|
13.10.1916 Ruyaulcourt, Lazarett
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
TOMASZEWSKI
|
Julius
|
Nitzwalde/Graudenz
|
30.12.1914 Sissonne, krank
|
12.Kp.
|
Musk.
|
TOMASZYK
|
Emanuel
|
Plawniowitz/Gleiwitz
|
02.09.1917 bei Riga
|
1.Kp.
|
Musk.
|
TOMCZAK
|
Franz
|
Schadegur/Namslau
|
13.10.1916 Le Transloy vermißt
|
7.Kp.
|
Musk.
|
TÖNNISSEN
|
Johann
|
Goch/Cleve
|
25.04.1918 am Kemmel
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
TOPP
|
August
|
Boffzen
|
15.06.1915 Anlaßwasen, Elsaß
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
TÖPPERWIEN
|
Hermann
|
Förste/Osterode
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
TORNAU
|
Hermann
|
Hannover
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
TRABER
|
Friedrich
|
Zuffenhausen/Ludwigsbu.
|
29.05.1915 Sondernach
|
7.Kp.
|
Musk.
|
TRAUTWEIN
|
Jakob
|
Schiltach/Offenburg
|
06.05.1918 Menin, Lazarett
|
8.Kp.
|
Musk.
|
TREBBE
|
Friedrich
|
Wehringdorf/Melle
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
TRIBBENSEE
|
Walter
|
Biziker/Pommern
|
09.01.1915 Bazancourt, verwundet 08.01.15
|
12.Kp.
|
Res.
|
TROESTER
|
Georg
|
Altdorf/Nürnberg
|
22.08.1914 Montignies
|
5.Kp.
|
Musk.
|
TROST
|
Leopold
|
Steinbach/Worbis
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
4.Kp.
|
Musk.
|
TROUE
|
Johann
|
Strückhausen/Brake
|
11.04.1917 Bouconville, Lazarett
|
MGK1
|
Uffz.
|
TRUNK
|
Paul
|
Dortmund
|
08.09.1918 Puisieux Ferme
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
TÜLLER
|
Heinrich
|
Altendorf/Ruhr
|
16.06.1915 Sondernach vermißt
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
TÜMMLER
|
Wilhelm
|
Hörsingen/Neuhaldensl.
|
12.10.1916 Le Transloy
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
TUNDER
|
Rudolf
|
Wallinghausen/Aurich
|
12.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
ErsRes.
|
TÜRKE
|
Ludwig August
|
Lauterberg/Harz
|
16.06.1915 Sondernach
|
3.Kp.
|
Uffz.
|
TWEITMANN
|
Wilhelm
|
Dingen/Lehe
|
17.11.1914 Kl. Zillebeke
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
TWELE
|
Heinrich
|
Stadtoldendorf
|
21.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
TWELE
|
Karl
|
Negenborn/Holzminden
|
10.04.1915 bei Perthes
|
4.Kp.
|
KrFrw.
|
TWIEHOFF
|
Karl
|
Hannover
|
19.02.1915 bei Perthes vermißt
|
12.Kp.
|
Musk.
|
TYLINSKI
|
Friedrich
|
Braunschweig
|
27.09.1917 Schneidemühl, Lazarett
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
UBBEN
|
Johann
|
Nörten/Northeim
|
22.04.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Res.
|
UCHTMANN
|
Dietrich
|
keine Angaben
|
21.09.1915 Glauchau, krank
|
10.Kp.
|
VzFw.
|
UDE
|
Heinrich
|
Deutz
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
UHDE
|
Louis
|
Engelade
|
18.10.1915 Tahure
|
1.Kp.
|
Uffz.
|
UHLENHAUT
|
Heinrich
|
Braunschweig
|
19.02.1915 bei Perthes
|
9.Kp.
|
Wehrm.
|
ULBRICH
|
Alfred
|
Ober-Streit/Striegau
|
26.04.1918 am Kemmel
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
ULRICH
|
Paul
|
Müllerdorf/Mansfeld
|
25.04.1918 am Kemmel
|
12.Kp.
|
ErsRes.
|
ULRICH
|
Wilhelm
|
Hornburg/Halberstadt
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Musk.
|
UNGER
|
August
|
Niedersachswerfen
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
KrFrw.
|
UNVERHAU
|
Wilhelm
|
Bornum
|
19.02.1915 bei Perthes
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
UPPHOFF
|
August
|
Witten
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
11.Kp.
|
Musk.
|
URBAHN
|
Albert
|
Duttenstedt/Peine
|
01.11.1918 Hirson, Lazarett
|
6.Kp.
|
KrFrw.
|
URBAN
|
Peter
|
Würges/Limburg-Lahn
|
17.06.1915 Günsbach, Elsaß
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
VAHLBERG
|
Karl
|
Bemerode
|
30.04.1916 Albain-Rücken
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
VARRELMANN
|
Wilhelm
|
Tegelrieden/Cloppenburg
|
22.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Res.
|
VATER
|
Richard
|
Saalfeld
|
27.08.1914 Etreux
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
VEDDELER
|
Gerd
|
Wilsum/bentheim
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
VEDDER
|
Heinrich
|
Rothenfelde/Iburg
|
28.04.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Musk.
|
VEITH
|
Waldemar
|
Wilhelmsburg
|
21.06.1916 Romagne, Lazarett
|
8.Kp.
|
Res.
|
VENBERT
|
Heinrich
|
Spelle/Lingen
|
11.10.1915 Tahure
|
11.Kp.
|
Musk.
|
VERBEETEN
|
Martin
|
Weeze
|
14.06.1916 Thiaumontschlucht
|
4.Kp.
|
Musk.
|
VERFÜRTH
|
Johann
|
Cleve
|
18.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
VERWEY
|
Wilhelm
|
Duisburg
|
07.12.1916 TrVPl bei Combreshöhe
|
5.Kp.
|
Gefr.
|
VERWOHL
|
Albert
|
Warbsen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
VESPERMANN GEN. BLEIENROTH
|
Wilhelm
|
Barrigsen/Linden
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
7.Kp.
|
Musk.
|
VETTERT
|
Hermann
|
Duckow/Demmin
|
02.09.1917 bei Riga
|
1.Kp.
|
Musk.
|
VIETOR
|
Abel
|
Ditzum/Weener
|
12.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Schtz.
|
VOETZ
|
Paul
|
Düsseldorf
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht MGSS
|
Tr25
|
Musk.
|
VOGEL
|
Peter
|
Eichenzell/Fulda
|
29.09.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
VOGEL
|
Wilhelm
|
Eddelstorf7Uelzen
|
04.10.1917 Becelaere
|
8.Kp.
|
Musk.
|
VOGEL
|
Wilhelm
|
Frankenstein/Blankenbu.
|
16.04.1917 ND de Liesse, Lazarett
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
VOGELBEIN
|
Bernhard
|
Heiligenstadt/Thüringen
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
VOGES
|
Hermann
|
Sonnenberg/Braunschw.
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
VOGTMANN
|
Alfred
|
Geyersdorf/Annaberg
|
14.11.1915 Charleville, Lazarett
|
6.Kp.
|
Uffz.
|
VOIGES
|
Wilhelmm
|
Dollbergen
|
27.05.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
KrTräg.
|
VOIGT
|
Heinrich
|
Vielstedt/Delmenhorst
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
VzFw.
|
VOIGTLÄNDER
|
Walter
|
Köthen
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
4.KP.
|
Musk.
|
VOLBERS
|
Heinrich
|
Ueffinghausen/Syke
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
VÖLKENING
|
August
|
Langreder/Linden
|
27.05.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
VOLKER
|
Friedrich
|
Gr.Munzel/Linden
|
28.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
Musk.
|
VÖLKER
|
Richard
|
Seulingen/Duderstadt
|
19.06.1916 Thiaumontschlucht
|
6.Kp.
|
Lt.
|
VOLKMANN
|
Erich, von
|
Berlin, *29.08.1890,
|
29.07.1918 Bandesincourt
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
VOLKMANN
|
Wilhelm
|
Sögel/Hümmling
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
12.Kp.
|
ErsRes.
|
VOLKMER
|
Gustav
|
keine Angabe
|
19.01.1916 Soltau, krank
|
E-Btl.
|
Wehrm.
|
VOLLMER
|
Friedrich
|
Dorste/Hildesheim
|
17.06.1915 Colmar, Lazarett
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
VOLLMER
|
Georg
|
Hannover
|
17.07.1918 bei Reims
|
7.Kp.
|
Musk.
|
VOLTMER
|
Adolf
|
Melbeck/Lüneburg
|
14.10.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
ErsRes.
|
VOLTMER
|
Ernst
|
Hannover
|
07.11.1914 Witry, verwundet, vermißt
|
3.Kp.
|
ErsRes.
|
VORWERK
|
Hermann
|
Uchte/Stolzenau
|
18.06.1915 Colmar, Lazarett
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
VORWERK
|
Theodor
|
Wachtum/Hümmling
|
14.10.1915 Voncq, Lazarett
|
9.Kp.
|
VzFw.
|
VOß
|
Karl
|
Bodenburg/Gandersheim
|
17.04.1916 Chauffourtschlucht
|
1.Kp.
|
Musk.
|
VOß
|
Wilhelm
|
Gr.Lessen/Sulingen
|
18.10.1916 Ribécourt, Lazarett
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
VOßGRÖNE
|
Franz
|
Haste/Osnabrück
|
19.10.1915 Tahure
|
5.Kp.
|
Musk.
|
VOSTEEN
|
Johann
|
Delmenhorst
|
25.10.1918 Sainte Lucie, in frz. Gefangenschaft
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
WACHTENDORF
|
Heinrich
|
Brettorf/Wildeshausen
|
09.09.1915 Barrenkopf
|
10.Kp.
|
Uffz.
|
WAESCHEN
|
Karl
|
Lenthe
|
18.06.1915 Sondernach
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
WAETKE
|
Karl
|
Flensburg
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
WAGENER
|
Erich
|
Polier/Uslar
|
22.08.1914 Charleroi
|
11.Kp.
|
Uffz.
|
WAGENER
|
Karl
|
Celle
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht
|
1.Kp.
|
Musk.
|
WAGENFELD
|
August
|
Ströhen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
WAGENFÜHR
|
Karl
|
Gr.-Elbe,Niedersachsen
|
15.06.1915 Sondernach
|
10.Kp.
|
Lt.
|
WAGNER
|
August
|
Altpatschkau/Oppeln
|
20.02.1919 Breslau, Lazarett
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
WAGNER
|
Karl
|
Bilderlahe
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
3.Kp.
|
Uffz.
|
WAGNER
|
Otto
|
Braunlage
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
4.Kp.
|
Tamb.
|
WAGNER
|
Otto
|
Wolfenbüttel
|
02.09.1917 bei Riga
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
WAHL
|
August
|
Celle
|
20.10.1915 Tahure
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
WAHLE
|
Wilhelm
|
Bernburg
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
WAHRLICH
|
August
|
Linden/Hannover
|
18.04.1916 Albain-Rücken vermißt
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
WÄKE
|
Hermann
|
Gardelegen
|
23.10.1916 Le Transloy vermißt
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
WALDMANN
|
Ferdinand
|
Schwiegershausen/Harz
|
01.12.1914 Tourcoing
|
9.Kp.
|
Lt.
|
WALDMANN
|
Friedrich
|
Hohenbostel-Linden
|
01.10.1917 Becelaere
|
12.Kp.
|
Gefr.
|
WALDMANN
|
Karl
|
Leer
|
06.09.1914 Le Gault vermißt
|
5.Kp.
|
Musk.
|
WALENZIK
|
Johann
|
Bialutten/Neidenburg
|
22.06.1916 Romagne, Lazarett
|
12.Kp.
|
Musk.
|
WALIGURA
|
Franz
|
Kubatschin/Grätz
|
11.06.1916 Longuyon, Lazarett
|
12.Kp.
|
Res.
|
WALKERLING
|
Richard
|
Harlingerode
|
22.08.1914 La Queue
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
WALKLING
|
Wilhelm
|
Peine
|
25.10.1915 Tahure
|
10.Kp.
|
Musk.
|
WALL
|
Hermann
|
Weteritz/Gardelegen
|
09.10.1915 Tahure vermißt
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
WALLIOR
|
Karl
|
Selz/Elsaß
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
WALLSCHLAG
|
Engelbert
|
Strücklingen
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Uffz.
|
WALTE
|
Friedrich
|
Katlenburg
|
04.10.1917 Becelaere
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
WALTER
|
August
|
Buer/Melle
|
01.09.1917 bei Riga
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
WALTER
|
Julius
|
Dessau
|
23.08.1915 Schratzmännele
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
WALZ
|
Paul
|
Braunschweig
|
10.10.1915 Tahure
|
3.Kp.
|
Uffz.
|
WANDERSLEB
|
Albrecht
|
Neuenhof/Eisenach
|
04.10.1917 Becelaere
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
WANDMACHER
|
Heinrich
|
Holte/Nienburg
|
19.10.1915 Tahure
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
WANGENHEIM
|
Karl
|
Delligsen
|
17.10.1915 Tahure
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
WANKE
|
Reinhold
|
Georgendorf/Rummelsb.
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
1.Kp.
|
Musk.
|
WAPNIEWSKI
|
Friedrich
|
Olschienen/Ortelsburg
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
WARMBOLDT
|
Heinrich
|
Misburg/Hannover
|
26.02.1915 bei Perthes
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
WARNECKE
|
August
|
Mühlenberg/Holzminden
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
4.Kp.
|
Uffz.
|
WARNECKE
|
Fritz
|
Fahrenhorst/Syke
|
27.07.1918 bei Reims
|
11.Kp.
|
Lt.
|
WARNECKE
|
Heinrich
|
Rethen/Hannover
|
14.10.1916 Le Transloy
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
WARNECKE
|
Hermann
|
Obernkirchen
|
22.08.1915 Barrenkopf vermißt
|
2.Kp.
|
Musk.
|
WARNECKE
|
Karl
|
Einbeck
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
MGK2
|
Uffz.
|
WARNECKE
|
Otto
|
Celle
|
21.09.1914 Belle Ile, frz. Gefangenschaft
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
WARNECKE
|
Wilhelm
|
Wahrenholz/Isenhagen
|
22.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
WARNECKE
|
Wilhelm
|
Stadensen/Uelzen
|
04.10.1917 Becelaere
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
WARNKE
|
Heinrich
|
Tolstefanz/Lüchow
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Musk.
|
WARNKEN
|
Wilhelm
|
Neuenende/Rüstringen
|
19.12.1918 Sainte Lucie, in frz. Gefangenschaft
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
WARSCHAU
|
Hermann
|
Helbra/Mansfeld
|
22.08.1915 Schratzmännele
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
WARSEN
|
Gerit-Jan
|
Emlichheim/Bentheim
|
24.10.1916 Le Transloy
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
WÄSCHE
|
Wilhelm
|
Sandkamp/Gifhorn
|
15.06.1915 Anlaßwasen
|
7.Kp.
|
Musk.
|
WASHAUSEN
|
Heinrich
|
Drüber/Einbeck
|
23.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
ErsRes.
|
WAßMER
|
Georg
|
Walburg/Elsaß
|
04.10.1917 Becelaere,
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
WAßMUND
|
Paul
|
Stargard/Neustrelitz
|
20.02.1915 Tahure, HVPl.
|
5.Kp.
|
Fw.
|
WATERMANN
|
Friedrich
|
Kreuzriehe/Schaumburg
|
21.02.1918 Ornes
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
WEBER
|
Anton
|
Rauenthal/Rastatt
|
29.10.1918 Oise-Sambre-Kanal
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
WEBER
|
Karl
|
Ahnsen/Gifhorn
|
20.01.1915 Betheny
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
WEBER
|
Paul
|
Dahlhausen/Hattingen
|
19.04.1916 Albain-Rücken
|
12.Kp.
|
VzFw.
|
WEBER
|
Wilhelm
|
Varel/Oldenburg
|
19.06.1915 Sondernach
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
WEDDE
|
Ewald
|
Hannover
|
20.02.1915 bei Perthes vermißt
|
2.Kp.
|
Musk.
|
WEDDIG
|
Reinhold
|
Eimen/Holzminden
|
09.11.1916 Cambrai, Lazarett
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
WEDEKIND
|
Heinrich
|
Wachenhausen/Northeim
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
WEDEKIND
|
Heinrich
|
Neuhof/Alfeld
|
18.06.1915 Sondernach
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
WEDLER
|
Walter
|
Löderburg/Calbe
|
11.06.1916 Thiaumontschlucht
|
7.Kp.
|
Uffz.
|
WEGENER
|
Hermann
|
Einbeck
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Res.
|
WEGENER
|
Wilhelm
|
Mariensee/Neustadt Rbg.
|
09.10.1915 Tahure
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
WEGMEIER
|
Hermann
|
Pollhöfen/Celle
|
23.09.1914 Menneville, verwundet 16.09.14
|
7.Kp.
|
Musk.
|
WEGNER
|
Martin
|
Dummerstorf/Rostock
|
12.05.1918 Lede, Lazarett
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
WEGWERTH
|
Julius
|
Samotschin/Kolmar i.P.
|
09.10.1915 Tahure
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
WEHLY
|
Adolf
|
Dollbergen
|
22.02.1915 Tahure, HVPl.
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
WEHR
|
Aloys
|
Hiddestorf/Hannover
|
25.04.1918 am Kemmel vermißt
|
6.Kp.
|
Musk.
|
WEHRHAHN
|
Friedrich
|
Bemerode
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
WEHRMANN
|
Adolf
|
Hannover
|
09.10.1915 Tahure
|
7.Kp.
|
Res.
|
WEHRMANN
|
August
|
Almena/Brake
|
30.08.1914 Lucy
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
WEHRSTEDT
|
Wilhelm
|
Brunshausen
|
28.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
WEIBERG
|
Karl
|
Rotenkirchen/Einbeck
|
28.08.1915 Colmar, Lazarett
|
1.Kp.
|
Musk.
|
WEIERTS
|
Wilhelm
|
Norderney
|
13.10.1915 Vouziers, Lazarett
|
MGK
|
Musk.
|
WEIGANG
|
Albert
|
Grafenort/Habelschwerdt
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
4.Kp.
|
ErsRes.
|
WEIGEL
|
Heinrich
|
Gr.Brunsrode
|
11.04.1916 Douaumont
|
12.Kp.
|
ErsRes.
|
WEIGELT
|
Wilhelm
|
Domsel/Gr.Wartenberg
|
24.08.1915 Barrenkopf
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
WEIGLE
|
Friedrich
|
Hannover
|
15.06.1915 Anlaßwasen
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
WEINERT
|
Max
|
Sudenburg/Magdeburg
|
21.10.1917 Abbeville, in frz. Gefangenschaft
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
WEINHOLZ
|
Heinrich
|
Schamwege
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
WEISE
|
Karl
|
Marklissa/Lauban
|
30.04.1918 Menin, Lazarett
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
WEIß
|
Gottlieb
|
Schmardt/Kreuburg OS
|
29.04.1916 Azannes, Lazarett
|
2.Kp.
|
Musk.
|
WEIß
|
Willy
|
Danzig
|
02.09.1917 bei Riga
|
3.KP.
|
Musk.
|
WEIßENFELD
|
Heinrich
|
Müllekoven/Siegburg
|
17.10.1915 Tahure
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
WEIßGERBER
|
Ernst
|
Berlin
|
08.06.1916 Thiaumontschlucht
|
3.Kp.
|
Musk.
|
WEITERER
|
Franz
|
Gr.Giesen/Hildesheim
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht
|
7.Kp.
|
ErsRes.
|
WELK
|
Emil
|
Königslutter
|
08.10.1915 Tahure
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
WELLEN
|
Hermann
|
Berge/Lingen
|
23.10.1916 Le Transloy vermißt
|
MGK3
|
Lt.
|
WELLER
|
Hans
|
Weiden/Birkenfeld
|
26.04.1918 am Kemmel
|
4.Kp.
|
ErsRes.
|
WELLMANN
|
Otto
|
Linden/Hannover
|
27.02.1915 bei Perthes
|
10.Kp.
|
ERsRes.
|
WELLNER
|
Karl
|
keine Angaben
|
11.10.1915 Colmar, krank
|
11.Kp.
|
Uffz.
|
WELSCH
|
Ernst
|
Lehe
|
20.06.1915 Munster, Elsaß, Lazarett
|
11.Kp.
|
Lt.
|
WELTER
|
Richard
|
Göttingen
|
08.01.1915 Witry
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
WEMPE
|
Heinrich
|
Elsten/Cloppenburg
|
30.04.1917 Fismes, in frz. Gefangenschaft
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
WEMPEN
|
Johann
|
Astede/Varel
|
04.10.1917 Becelaere
|
3.Kp.
|
Musk.
|
WENDIG
|
Karl
|
Gedelitz/Lüchow
|
05.10.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Wehrm.
|
WENDOWSKI
|
Franz
|
Neuenburg/Schwetz
|
19.02.1915 bei Perthes
|
9.Kp.
|
Lt.
|
WENKE
|
Rudolf
|
Hanau
|
31.07.1916 Nürnberg, Lazarett
|
2.Kp.
|
Uffz.
|
WENNER
|
Paul
|
Liebthal/Crossen
|
04.10.1917 Becelaere
|
5.Kp.
|
Musk.
|
WENTE
|
Friedrich
|
Northen/Linden
|
24.10.1916 Le Transloy
|
11.Kp.
|
Musk.
|
WENZEL
|
Karl
|
Lauterberg/Harz
|
16.04.1917 Damenweg
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
WENZEL
|
Max
|
Greifswald
|
12.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
ErsRes.
|
WENZEL
|
Theodor
|
Vaake/Hofgeismar
|
20.02.1915 bei Perthes vermißt
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
WERLE
|
Emil
|
Kaiserslautern
|
15.06.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
WERNER
|
Bernhard
|
Colmnitz/Großenhain
|
06.04.1916 Douaumont
|
6.Kp.
|
Musk.
|
WERNER
|
Hermann
|
Plessow/Zauch-Belzig
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
WERNER
|
Hinderk
|
Leer
|
09.10.1915 Tahure
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
WERNER
|
Walter
|
Limbach/Zwickau
|
11.04.1916 Bezonvauy, Lazarett
|
12.Kp.
|
Gefr.
|
WERNER
|
Willi
|
Braunschweig
|
19.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
Res.
|
WERNING
|
August
|
Hardissen/Detmold
|
30.08.1914 Ribemont
|
12.Kp.
|
Musk.
|
WESCHE
|
Adolf
|
Henningen/Salzwedel
|
05.11.1915 Attigny, Lazarett
|
12.Kp.
|
Gefr.
|
WESCHE
|
August
|
Stadthagen
|
16.09.1914 Aguilcourt
|
6.Kp.
|
Musk.
|
WEß
|
Hermann
|
Biene/Lingen
|
04.11.1918 Lauban, Lazarett
|
12.Kp.
|
Musk.
|
WESSEL
|
Friedrich
|
Delmenhorst-Adelheide
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
MGK
|
Musk.
|
WESSEL
|
Hinrich
|
Oyten/Achim
|
11.06.1916 Thiaumontschlucht
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
WESSELOH
|
Johann
|
Insel/Soltau
|
31.08.1915 Schratzmännele
|
8.Kp.
|
Musk.
|
WESSELS
|
Heinrich
|
Twistringen
|
09.04.1916 Douaumont
|
MGK
|
Wehrm.
|
WEßLING
|
Karl
|
Harrienstedt/Stolzenau
|
29.08.1914 Itancourt
|
11.Kp.
|
Musk.
|
WESSOLY
|
Richard
|
Halemba/Kattowitz
|
02.09.1917 bei Riga
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
WESTE
|
Albert
|
Dettum
|
29.08.1914 Mesnil
|
3.Kp.
|
Musk.
|
WESTERMANN
|
Wilhelm
|
Cleve
|
18.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
WESTERMEYER
|
Wilhelm
|
Delligsen
|
02.09.1917 bei Riga
|
3.Kp.
|
KrFrw.
|
WESTPHALE
|
Josef
|
Ottbergen
|
08.01.1915 Witry
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
WETTIG
|
Wilhelm
|
ohne Angabe
|
20.06.1915 Hannover, krank
|
RekD
|
Gefr.
|
WETZEL
|
Karl
|
Oberbobritzsch/Sachsen
|
20.10.1918 La Capelle, Lazarett
|
3.Kp.
|
Res.
|
WIBKING
|
Wilhelm
|
Liebenau/Nienburg
|
19.02.1915 bei Perthes
|
MGK
|
Lt.
|
WICHMANN
|
Friedrich
|
Bremen
|
22.08.1914 Couillet
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
WICHMANN
|
Heinrich
|
Osterholz/Syke
|
28.04.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Musk.
|
WICKBOLD
|
Gustav
|
Empede/Neustadt Rbg.
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Res.
|
WICKE
|
Hermann
|
Emtinghausen
|
26.03.1915 Mézieres
|
9.Kp.
|
Uffz.
|
WIDERA
|
Franz
|
Kreuzburg
|
10.04.1916 Douaumont
|
11.Kp.
|
KrFrw.
|
WIEBERNEIT
|
Gustav
|
Norutschatschen/Gumb.
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
12.Kp.
|
Musk.
|
WIEBKING
|
Wilhelm
|
Lockum Loccum ?
|
16.04.1917 Damenweg
|
9.Kp.
|
Res.
|
WIEBKING
|
Wilhelm
|
Lockum
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
WIECH
|
Siegfried
|
Hannover
|
22.02.1915 bei Perthes
|
6.Kp.
|
Res.
|
WIECHERS
|
Hermann
|
Elferdingen/Fallingbostel
|
17.09.1914 Aguilcourt, verwundet, vermißt
|
8.Kp.
|
Uffz.
|
WIECHMANN
|
Adolf
|
Müden/Gifhorn
|
23.08.1915 Schratzmännele
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
WIECHMANN
|
Heinrich
|
Lüsche/Vechta
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
WIECKHORST
|
Heinrich
|
Adendorf/Lüneburg
|
19.06.1916 Thiaumontschlucht
|
6.Kp.
|
Res.
|
WIECKHORST
|
Wilhelm
|
Königshorst/Soltau
|
05.10.1918 La Butte Ferme, Lazarett
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
WIEDBRANK
|
August
|
Ottenstein/Holzminden
|
22.08.1915 Barrenkopf
|
1.Kp.
|
Uffz.
|
WIEDENBACH
|
Wilhelm
|
Hannover
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
WIEDENBRÖCKER
|
Wilhelm
|
Bünde/Herford
|
10.04.1916 Douaumont
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
WIEDING
|
Heinr.,von
|
Schülernbrockhof/Soltau
|
01.09.1915 Colmar, Lazarett
|
7.Kp.
|
Musk.
|
WIEGAND
|
Emil
|
Linden/Hannover
|
19.04.1917 Festieux, Lazarett
|
9.Kp.
|
Gefr.
|
WIEGLEB
|
Friedrich
|
Oker/Wolfenbüttel
|
25.04.1918 am Kemmel
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
WIEGMANN
|
Heinrich
|
Ribbesbüttel
|
27.05.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
WIEGMANN
|
Robert
|
Linnenkamp
|
17.06.1915 Sondernach
|
3.Kp.
|
ErsRes.
|
WIEHE
|
Ludwig
|
Hannover
|
20.02.1915 bei Perthes,
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
WIEKER
|
Karl
|
Altenhagen/Springe
|
21.12.1915 am Hirtzstein
|
7.Kp.
|
Lt.
|
WIEMKEN
|
Friedrich
|
Hannover
|
27.05.1915 Sondernach
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
WIENHÖFER
|
Heinrich
|
Vesbeck
|
26.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Musk.
|
WIESE
|
Alfred
|
Clausthal-Zellerfeld
|
25.04.1916 Chauffourschlucht, HVPl.
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
WIESE
|
Heinrich
|
Röhrse/Burgdorf
|
07.11.1915 Tahure
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
WIESE
|
Johannes
|
Arnsfelde/Dt.Krone
|
13.06.1916 Thiaumontschlucht
|
8.Kp.
|
Uffz.
|
WIESE
|
Julius
|
Hannover
|
24.02.1915 bei Perthes
|
11.Kp.
|
KrFrw.
|
WIESE
|
Otto
|
Hannover
|
26.02.1915 bei Perthes
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
WIESE
|
Willi
|
Molzen/Uelzen
|
29.05.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
WIESMANN
|
Wilhelm
|
Elberfeld
|
09.10.1915 Tahure
|
8.Kp.
|
KrFrw.
|
WILCZECK
|
Joseph
|
Ruda/OS
|
22.04.1916 Albain-Rücken
|
2.Kp.
|
Musk.
|
WILDEN
|
Heinrich
|
Köln-Bickendorf
|
27.04.1916 Albain-Rücken
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
WILDHAGEN
|
Friedrich
|
Anderten/Burgdorf
|
31.12.1915 bei Wattweiler
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
WILGERS
|
Friedrich
|
Offen/Celle
|
29.07.1918 bei Reims
|
5.Kp.
|
Musk.
|
WILHELMS
|
Hermann
|
Ronnenberg/Linden
|
06.04.1916 Douaumont
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
WILKE
|
Emil
|
Roßlau/Zerbst
|
27.12.1914 vor Reims
|
9.Kp.
|
Musk.
|
WILKE
|
Karl
|
Hohenhameln/Peine
|
22.08.1916 Naumburg, Saale, Lazarett
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
WILKE
|
Ludwig
|
Döhlen/Wildeshausen
|
21.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Musk.
|
WILKE
|
Otto
|
Helmstedt
|
03.10.1917 Becelaere
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
WILKEN
|
Fritz
|
Dielerheide/Weener
|
18.04.1916 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Musk.
|
WILKENING
|
Friedrich
|
Kolenfeld/Neustadt Rbg.
|
18.10.1916 Le Transloy vermißt
|
10.Kp.
|
Tamb.
|
WILKENING
|
Wilhelm
|
Winzlar
|
25.04.1918 am Kemmel
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
WILKENS
|
Heinrich
|
Abbenhausen/Syke
|
28.04.1916 Albain-Rücken
|
3.Kp.
|
Lt.
|
WILKENS
|
Johannes
|
Steinkirchen/Jork
|
11.04.1917 Damenweg
|
3.Kp.
|
ErsRes.
|
WILKENS
|
Ludwig
|
Hannover
|
17.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
WILLE
|
August
|
Clus/Gandersheim
|
01.06.1915 Metzeral
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
WILLEKEN
|
Wilhelm
|
Hannover
|
03.07.1916 Jena, Lazarett
|
11.Kp.
|
Musk.
|
WILLEN
|
Johann
|
Madlage/Cloppenburg
|
04.10.1917 Becelaere
|
8.Kp.
|
Musk.
|
WILLEN
|
Josef
|
Steinrieden/Oldenburg
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
4.Kp.
|
Res.
|
WILLERS
|
Heinrich
|
Elze/Burgdorf
|
12.06.1916 Romagne
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
WILLERT
|
August
|
Kl.Denkte
|
28.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
Musk.
|
WILLHARDT
|
Louis
|
Kassel
|
15.04.1917 ND de Liesse, Lazarett
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
WILLMER
|
Friedrich
|
Heyen/Holzminden
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
WILLMER
|
Friedrich
|
Heyen/Holzminden
|
12.04.1917 Damenweg
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
WILTS
|
Willi
|
Münkeboe/Aurich
|
23.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
ErsRes.
|
WINDHORN
|
Albert
|
Hannover
|
08.11.1915 Tahure
|
11.Kp.
|
Res.
|
WINKELMANN
|
Adolf
|
Winsen/Luhe
|
14.05.1916 Trier, Lazarett
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
WINKELMANN
|
Franz
|
Gesmold
|
24.04.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
WINKELMANN
|
Friedrich
|
Wietzendorf/Soltau
|
11.10.1915 Tahure
|
6.Kp.
|
Uffz.
|
WINKELMANN
|
Heinrich
|
Schweimke/Isenhagen
|
12.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
WINKELMANN
|
Heinrich
|
Bruchhagen/Stolzenau
|
04.11.1915 Attigny, Lazarett
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
WINKLER
|
Ernst
|
Hedersleben/Mansfeld
|
04.10.1917 Becelaere
|
3.Kp.
|
Fw.
|
WINKLER
|
Ernst
|
Straßburg/Elsaß
|
29.09.1917 Becelaere
|
2.Kp.
|
Musk.
|
WINTER
|
August
|
Lichtenau/Witzenhausen
|
04.10.1917 Becelaere
|
5.Kp.
|
Musk.
|
WINTER
|
Bernhard
|
Bardenfleth
|
10.09.1916 Argonnen
|
1.Kp.
|
VzFw.
|
WINTER
|
Friedrich
|
Zur Brille/Hameln
|
06.11.1915 Tahure
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
WINTER
|
Heinrich
|
Goseburg/Lüneburg
|
16.03.1918 Ornes
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
WINTER
|
Heinrich
|
Reppner
|
25.08.1915 Colmar, Lazarett
|
3.Kp.
|
VzFw.
|
WINTER
|
Hermann
|
Hamburg
|
25.04.1918 am Kemmel
|
8.Kp.
|
Musk.
|
WINTER
|
Johann
|
Loge/Hoya
|
23.04.1916 Albain-Rücken
|
7.Kp.
|
VzFw.
|
WINZER
|
Hermann
|
Lüneburg
|
22.08.1914 La Queue
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
WIRTH
|
August
|
Döhren/Hannover
|
23.04.1916 Albain-Rücken vermißt
|
10.Kp.
|
Musk.
|
WIRTZ
|
Paul
|
Hannover
|
14.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
WISNIEWSKI
|
Anton
|
Mocker/Thorn
|
06.09.1918 bei Reims vermißt
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
WISPELER
|
Theodor
|
Hohendeich/Oldbg.
|
26.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Musk.
|
WISSEL
|
Friedrich
|
Landreder/Linden
|
06.10.1915 Tahure vermißt
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
WISSEL
|
Hermann
|
Linden/Hannover
|
18.06.1915 Sondernach
|
MGK
|
Musk.
|
WISSEL
|
Wilhelm
|
Grasdorf/Hannover
|
19.06.1916 Thiaumontschlucht
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
WIßNER
|
Ernst
|
Linden/Hannover
|
19.02.1915 bei Perthes
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
WITNEBEN
|
Erich
|
Hannover
|
08.01.1915 Witry
|
12.Kp.
|
Res.
|
WITT
|
Karl
|
Rothenfließ/Neustettin
|
27.08.1914 Etreux
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
WITT
|
Paul
|
Seedorf/Steinburg
|
20.10.1915 Tahure
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
WITTE
|
Alfred
|
Seelze/Linden
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
WITTE
|
Hermann
|
Eltern/Meppen
|
27.04.1916 Albain-Rücken
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
WITTENBERG
|
August
|
Hohenhameln/Peine
|
27.07.1918 bei Reims
|
8.Kp.
|
Hornist
|
WITTGENFELD
|
Ernst
|
Wöpse/Hoya
|
02.05.1916 Albain-Rücken
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
WITTICH
|
Wilhelm
|
Suhl/Eisenach
|
19.04.1916 Albain-Rücken
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
WITTMER
|
Ludwig
|
Bochum
|
04.10.1917 Becelaere
|
11.Kp.
|
Musk.
|
WITTROCK
|
Friedrich
|
Moritzberg/Hildesheim
|
25.04.1918 am Kemmel vermißt
|
11.Kp.
|
Musk.
|
WOBBE
|
Rudolf
|
Winsen/Luhe
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht
|
9.Kp.
|
Musk.
|
WÖHLER
|
Wilhelm
|
Delmenhorst
|
26.07.1916 Argonnen
|
12.Kp.
|
Musk.
|
WOITASCHEK
|
Johann
|
Ndr.-Rydultau/Rybnik
|
23.10.1916 Le Transloy vermißt
|
MGK3
|
Musk.
|
WOITON
|
Robert
|
Eckersdorf/Namslau
|
21.10.1916 Le Transloy
|
4.Kp.
|
Musk.
|
WOJTKOWIAK
|
Gottlieb
|
Neuhof/Ruppin
|
15.10.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Lt.
|
WOLDAG
|
Bruno
|
Rohrsheim/Halberstadt
|
11.10.1915 Tahure
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
WOLDAG
|
Oskar
|
Görlitz
|
28.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
Musk.
|
WOLF
|
Albert
|
Veldhausen/Bentheim
|
04.05.1916 Longuyon, Lazarett
|
5.Kp.
|
Musk.
|
WOLF
|
Alfred
|
Wanzenau/Elsaß
|
04.10.1917 Becelaere
|
11.Kp.
|
Musk.
|
WOLF
|
Ferdinand
|
Braunschweig
|
28.06.1916 Romagne, Lazarett
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
WOLF
|
Heinrich
|
Fulde/Fallingbostel
|
16.07.1916 Stuttgart, Lazarett
|
8.Kp.
|
Gefr.
|
WOLF
|
Heinrich
|
Hoya
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
10.Kp.
|
Musk.
|
WOLF
|
Otto
|
Bretten
|
18.02.1918 Mangiennes, Laz
|
MGK3
|
KrFrw.
|
WOLF
|
Walter
|
Schwüblingen/Burgdorf
|
10.04.1916 Douaumont
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
WOLFF
|
Theodor
|
Celle
|
19.04.1916 Albain-Rücken
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
WOLFFS
|
Johann
|
Kirspelwaldniel/Kempen
|
16.04.1917 Damenweg
|
1.Kp.
|
Musk.
|
WÖLKE
|
Otto
|
Braunschweig
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
12.Kp.
|
Res.
|
WOLLBORN
|
Robert
|
Hannover
|
01.09.1917 bei Riga
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
WOLLRABE
|
Karl
|
Scharzfeld/Harz
|
06.11.1915 Tahure
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
WOLPERS
|
Wilhelm
|
Platendorf/Gifhorn
|
07.11.1915 Attigny, Lazarett
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
WOLSTERMANN
|
Heinrich
|
Dreeke/Diepholz
|
16.04.1916 Montmédy, Lazarett
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
WOLSTERMANN
|
Wilhelm
|
Bremen
|
24.03.1915 bei Perthes
|
2.Kp.
|
Res.
|
WOLTER
|
Friedrich
|
Steyerberg
|
03.03.1915 bei Perthes
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
WOLTER
|
Friedrich
|
Ebstorf/Uelzen
|
26.11.1914 Witry
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
WOLTER
|
Heinrich
|
Dedelstorf
|
26.03.1915 bei Perthes
|
3.Kp.
|
Musk.
|
WOLTER
|
Heinrich
|
Grünenplan/Holzminden
|
11.06.1916 Thiaumontschlucht
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
WOLTER
|
Hermann
|
Ebstorf/Uelzen
|
02.09.1917 bei Riga
|
3.Kp.
|
Musk.
|
WOLTER
|
Otto
|
Linden/Hannover
|
11.04.1917 Damenweg
|
9.Kp.
|
Musk.
|
WOLTERS
|
August
|
Heisede/Hildesheim
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht
|
9.Kp.
|
Olt.
|
WÖRMANN
|
Franz
|
Recklinghausen
|
02.01.1918 Lippspringe, krank
|
2.Kp.
|
Musk.
|
WÖRMER
|
August
|
Winsen/Luhe
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
WORTHMANN
|
Heinrich
|
Obernhausen/Fallingbos.
|
13.06.1915 Sondernach
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
WORTHMANN
|
Wilhelm
|
Ilhorn/Soltau
|
19.02.1915 bei Perthes
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
WOTSCHKE
|
Albert
|
Prechlau/Schlochau
|
12.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
WOZNIACK
|
Michael
|
Bomblin/Obornick
|
25.10.1915 Tahure
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
WOZNIAK
|
Thomas
|
Borek/Koschmin
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
WRAGE
|
Wilhelm
|
Hartenholm/Segeberg
|
21.04.1916 Albain-Rücken
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
WREDE
|
Georg
|
Hannover
|
24.10.1915 Tahure vermißt
|
4.Kp.
|
Uffz.
|
WREDE
|
Karl
|
Pyrmont
|
17.11.1914 Kl.Zillebeke
|
11.Kp.
|
KrFrw.
|
WRÖBEL
|
Wilhelm
|
Hannover
|
19.02.1915 bei Perthes
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
WROBLEWSKY
|
Franz
|
Liepnitz/Schlochau
|
26.02.1915 bei Perthes
|
3.Kp.
|
Uffz.
|
WROGEMANN
|
Hermann
|
Bleckmar/Celle
|
04.10.1917 Becelaere
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
WÜBBEN
|
Hermann
|
Molbergen/Cloppenburg
|
22.10.1916 Le Transloy vermißt
|
7.Kp.
|
Musk.
|
WULF
|
Wilhelm
|
Rohden/Schaumburg
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
MGK
|
Lt.
|
WÜLFKEN
|
Franz
|
Wilhelmsburg
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
WULLEKOPF
|
Wilhelm
|
Hann.-Laatzen
|
13.06.1916 Stuttgart, Lazarett
|
5.Kp.
|
ErsRes.
|
WUNDERLICH
|
Max
|
Friedrichsfelde/Barnim
|
27.07.1918 bei Reims
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
WUNRAM
|
Wilhelm
|
Bremen
|
17.02.1919 Etampes, in frz. Gefangenschaft
|
4.Kp.
|
Uffz.
|
WUNSCH
|
Franz
|
Forbach/Rastatt
|
22.10.1915 Tahure
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
WÜNSCHEL
|
Karl
|
Großwendern/Wunsiedel
|
17.09.1914 Aguilcourt vermißt
|
8.Kp.
|
Musk.
|
WÜRGER
|
Max
|
Wies/Lörrach
|
04.11.1918 Oise-Sambre-Kanal
|
MGK3
|
ErsRes.
|
WÜSTEFELD
|
Franz
|
Hannover
|
07.04.1915 Vouziers
|
8.Kp.
|
Gefr.
|
WÜSTEFELD
|
Heinrich
|
Gieboldehausen
|
06.04.1916 Douaumont
|
5.Kp.
|
ErsRes.
|
WYKER
|
Johann
|
Gr.Schliewitz/Tuchel
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
5.Kp.
|
Musk.
|
ZABEL
|
Wilhelm
|
Linden/Hannover
|
25.04.1918 am Kemmel
|
MGK3
|
ErsRes.
|
ZACKE
|
Paul
|
Roßlau/Zerbst
|
22.08.1915 Schratzmännele
|
3.Kp.
|
Musk.
|
ZÄHLE
|
August
|
Bovenden
|
16.04.1917 Damenweg
|
MGK3
|
ErsRes.
|
ZANDER
|
Fritz
|
Gollendorf/Köslin
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
8.Kp.
|
Gefr.
|
ZANDER
|
Heinrich
|
Spich/Siegburg
|
02.09.1917 bei Riga
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
ZAPF
|
Emil
|
Lautenberg/Rudolstadt
|
04.10.1917 Becelaere
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
ZAPP
|
August
|
Kettwig
|
10.01.1916 Rufach, Lazarett
|
5.Kp.
|
Musk.
|
ZAWODNY
|
Eduard
|
Wilhelmsburg
|
23.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Musk.
|
ZBIKOWSKI
|
O.
|
Braunschweig
|
02.09.1917 bei Riga
|
MGK3
|
Musk.
|
ZEHN
|
August
|
Schöningen
|
11.06.1916 Thiaumontschlucht
|
8.Kp.
|
Lt.
|
ZEITLER
|
Paulus
|
Wiedenbrück
|
27.04.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
ZELLMANN
|
Karl
|
Hildesheim
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
ZENDER
|
Richard
|
Kieck-Buschow
|
23.08.1915 Barrenkopf vermißt
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
ZENKER
|
August
|
Langelsheim/Gandersh.
|
08.01.1915 Witry
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
ZENKER
|
Wilhelm
|
Bennigsen/Springe
|
08.10.1915 Tahure
|
5.Kp.
|
Musk.
|
ZERACKI
|
Johann
|
Zeland/Strasburg/WPr.
|
08.10.1915 Tahure
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
ZERHUSEN
|
August
|
Süd-Lohne/Vechta
|
22.06.1916 Romagne, Lazarett
|
2.Kp.
|
Musk.
|
ZERHUSEN
|
Clemens
|
Ondrup/Vechta
|
13.04.1917 Damenweg
|
12.Kp.
|
Musk.
|
ZERHUSEN
|
Josef
|
Mühlen/Vechta
|
12.06.1918 bei Reims
|
11.Kp.
|
Res.
|
ZICKENRODT
|
Franz
|
Thiede/Wolfenbüttel
|
17.10.1915 Tahure
|
1.Kp.
|
Sergt.
|
ZIEDORN
|
Franz
|
Bögen/Friedland OPr.
|
25.04.1918 am Kemmel
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
ZIEGENFUHR
|
Hermann
|
Gehrden/Linden
|
19.11.1914 Kl.Zillebeke
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
ZIEGLER
|
Arthur
|
Hannover
|
07.11.1915 Tahure
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
ZIEGLER
|
Konrad
|
Beuren/Worbis
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
11.Kp.
|
Musk.
|
ZIELONKOWSKI
|
Hans
|
Winsen/Luhe
|
12.10.1916 Le Transloy
|
MGK3
|
Wehrm.
|
ZIERDT
|
Albert
|
Göttingen
|
27.03.1915 bei Perthes
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
ZIERENBERG
|
Fritz
|
Göttingen
|
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
ZIERENBERG
|
Georg
|
Bremen
|
14.10.1915 Tahure
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
ZIERENBERG
|
Hermann
|
Reinhausen/Göttinggen
|
01.09.1917 bei Riga
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
ZIERLE
|
Hermann
|
Metzingen
|
27.04.1916 Albain-Rücken
|
3.Kp.
|
Musk.
|
ZIESENHENNE
|
Karl
|
Benneckenstein
|
16.04.1917 damenweg
|
4.Kp.
|
Uffz.
|
ZIESENIß
|
Karl
|
Hannover
|
19.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
ZILLMANN
|
Rudolf
|
Nienburg
|
10.04.1916 Montmédy, Lazarett
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
ZIMMER
|
Ernst
|
Pasterwitz/Breslau
|
04.11.1918 Rudolstadt, Lazarett
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
ZIMMER
|
Franz
|
Tilsit
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Musk.
|
ZIMMERMANN
|
Hermann
|
Nieder-Klobikau/Merseb.
|
08.05.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Musk.
|
ZIMMERMANN
|
Laurenz
|
Bedburg/Bergheim
|
25.09.1915 Schratzmännele
|
3.Kp.
|
Musk.
|
ZIMMERMANN
|
Max
|
Dresden
|
23.10.1916 Le Transloy
|
MGK3
|
Musk.
|
ZIMMERMANN
|
Otto
|
Eldagsen
|
03.11.1917 Kortryk, Lazarett
|
MGK2
|
ErsRes.
|
ZIMMERMANN
|
Richard
|
Görkwitz/Schleiz
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
ZOBEL
|
Otto
|
Leimbach/Mansfeld
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Schtz.
|
ZÖLLER
|
Emil
|
Dachsenhausen/Rhein
|
07.05.1916 Albain-Rücken MGSSTr
|
25
|
Musk.
|
ZUCKMANTEL
|
Max
|
Weidenhof/Breslau
|
18.10.1916 Le Transloy
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
ZÜHLKE
|
Franz
|
Bockenhagen/Pommern
|
15.07.1917 Hannover, Lazarett
|
5.Kp.
|
Musk.
|
ZURBORG
|
August
|
Varenesch/Vechta
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
7.Kp.
|
Musk.
|
ZWAAN
|
Johann van der
|
Emlichheim/Bentheim
|
11.04.1916 Douaumont
|
MGK
|
Musk.
|
ZWIEHOFF
|
Franz
|
Günnigfeld/Gelsenkirchen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
5.Kp.
|