|
|
7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben E – G)
Aus dem Buch: Arnold Bölsche „Sturmflut. Das Erleben des 7. thür. Infanterie-Regiments Nr. 96
im Weltkrieg, auf Grund der Kriegstagebücher und Regimentsakten“, Verlag Bernhard Sporn, Zeulenroda 1935.
Namen der Gefallenen:
A-D
E-G
H-J
K-L
M-P
Q-S
T-Z
Erster Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Musk.
|
EBEL
|
Heinrich
|
Rückerode
|
21.05.1916 Verdun
|
2. Kp.
|
vermißt Höhe 304
|
Musk.
|
EBEL
|
Josef
|
Anzefahr/Kirchhain
|
23.10.1916 Achiet leGrd
|
9. Kp.
|
|
Res.
|
EBEL
|
Konrad
|
Hombressen
|
16.04.1918 Meteren
|
4. Kp.
|
|
Musk.
|
EBERHARDT
|
Ernst
|
Ihringshausen
|
13.08.1918 Lihons
|
7. Kp.
|
|
ErsRes.
|
EBERHARDT
|
Karl
|
Unterpörlitz
|
15.08.1915 Piotrowce
|
12. Kp.
|
|
Res.
|
EBERHARDT
|
Otto
|
Lichte/Thür.
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
12. Kp.
|
|
Tambour
|
EBERT
|
Erich
|
Oelsengrunde/Greiz
|
14.04.1918 Meteren
|
11. Kp.
|
|
Gefr.
|
EBERT
|
Karl
|
Rudolstadt
|
08.01.1915 Lodz
|
11. Kp.
|
Krankheit
|
Musk.
|
EBERT
|
Kurt
|
Dölau/Greiz
|
30.10.1915 Bleicherode
|
6. Kp.
|
Krankheit
|
ErsRes.
|
EBNER
|
Friedrich
|
Losaurach
|
01.09.1915 Polujanowicze
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
EBSTEIN
|
Matthäus
|
Winzenheim/Elsaß
|
16.03.1915 Grabice
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
ECKARDT
|
Ferdinand
|
Wahns/Meiningen
|
14.10.1917 Monchy
|
11. Kp.
|
|
Musk.
|
ECKARDT
|
Friedrich
|
Dölau
|
19.01.1915 Konopnica
|
7. Kp.
|
|
Res.
|
ECKARDT
|
Georg
|
Heinebach
|
25.05.1916 Verdun
|
4. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
ECKARDT
|
Hermann
|
Geisleben
|
21.05.1916 Verdun
|
1. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
ECKART
|
Max
|
Weimar
|
11.03.1915 Grabice
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
ECKERT
|
Georg
|
Erfurt
|
26.02.1917 Logeast-Wald
|
MGK 3
|
|
Gefr.
|
ECKLOFF
|
Friedrich
|
Waltersdorf/OPr.
|
16.04.1918 Meteren
|
9. Kp.
|
|
Res.
|
ECKSTEIN
|
Franz
|
Sparneck
|
16.03.1915 Grabice
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
EGGERT
|
Karl
|
Kölkebeck/Westf.
|
26.10.1916 Grandcourt
|
2. Kp.
|
|
Musk.
|
EHMER
|
Karl
|
Kassel
|
01.07.1916 Verdun
|
11. Kp.
|
vermißt Höhe 304
|
Uffz.
|
EHNERT
|
Alfred
|
Gera
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
2. Kp.
|
Einj.Frw.
|
ErsRes.
|
EHRENBERG
|
Franz
|
Mühlheim
|
14.10.1917 Monchy
|
11. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
EHRHARDT
|
Edwin
|
Heyda/Weimar
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
EHRHARDT
|
Max
|
Königsee
|
23.07.1915 Janowienta
|
11. Kp.
|
Krankheit
|
Gefr.
|
EHRHARDT
|
Rudolf
|
Böhlen/Königsee
|
14.10.1917 Monchy
|
12. Kp.
|
|
KrFrw.
|
EHRLICH
|
Alfred
|
Plauen
|
10.03.1915 Bobrowiec
|
11. Kp.
|
|
Uffz.
|
EHRLICH
|
Emil
|
Großaga/Gera
|
17.08.1915 Falki-Filipy
|
4. Kp.
|
|
Res.
|
EICHHORN
|
Armin
|
Böhlen/Königsee
|
10.08.1919 Nowo-Nikolaj.
|
11. Kp.
|
† in Gefangenschaft
|
Musk.
|
EICHHORN
|
Johann
|
Kasendorf
|
23.08.1914 St. Marc
|
2. Kp.
|
|
Gefr.
|
EICHHORN
|
Martin
|
Dorna/Gera
|
22.11.1917 Lichtervelde
|
1. Kp.
|
|
Ldstm.
|
EICHHORN
|
Oskar
|
Steinach/Sonneberg
|
19.06.1918 Festubert
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
EICHMANN
|
Hans
|
Allmershausen
|
02.04.1917 Louverval
|
2. Kp.
|
|
Res.
|
EIDAM
|
Ernst
|
Kappel/Marburg
|
25.05.1916 Stenay
|
12. Kp.
|
|
Sergt.
|
EIFERT
|
Wilhelm
|
Ebersdorf/Chemnitz
|
08.10.1918 Maretz
|
9. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
EINS
|
Arthur
|
Kraftsdorf
|
15.07.1915 Opinogora
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
EINSIEDEL
|
Albin
|
Harra/Schleiz
|
22.07.1915 Karniewo
|
5. Kp.
|
|
Gefr.
|
EISEL
|
Hermann
|
Weida
|
14.11.1914 Chelmno
|
6. Kp.
|
|
Vzfw.
|
ELBEL
|
Karl
|
Werdau/Sa.
|
28.06.1918 Bauvin
|
5. Kp.
|
Hoboist
|
Gefr.
|
ELGER
|
Johannes
|
Danzig
|
11.08.1915 Oldaki-Grodzi.
|
6. Kp.
|
|
Vzfw.
|
ELLROTT
|
Johannes
|
Gieboldehausen
|
10.08.1916 Verdun
|
5. Kp.
|
Höhe 304
|
ErsRes.
|
ELVERS
|
Richard
|
Kowahl/Wittenberg
|
18.03.1915 Bartoszowka
|
3. Kp.
|
|
Res.
|
EMMERICH
|
Max
|
Arnsdorf/Döbeln
|
26.10.1915 Heilbronn
|
3. Kp.
|
|
ErsRes.
|
ENDLICH
|
Friedrich
|
Gr. Laasch/Ludwigslust
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
3. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
ENGEL
|
Emil
|
Lützelbuch/Coburg
|
21.03.1915 Sadykierz
|
7. Kp.
|
|
Res.
|
ENGELHARDT
|
Hermann
|
Albersdorf
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
1. Kp.
|
vermißt
|
Res.
|
ENGELHARDT
|
Hugo
|
Garditz/Arnstadt
|
15.08.1915 Piotrowce
|
12. Kp.
|
|
Musk.
|
ENGELHARDT
|
Karl
|
Mönchsberg
|
31.01.1918 Hooglede
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
ENGELHARDT
|
Wilhelm
|
Mühlhausen/Thür.
|
15.04.1917 Boursies
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
ENGELMANN
|
Heinrich
|
Mühlhausen
|
05.12.1917 Hooge
|
2. Kp.
|
|
Uffz.
|
ENGELMANN
|
Martin
|
Weißen/Saalfeld
|
15.08.1915 Olszanka
|
9. Kp.
|
|
Vzfw.
|
ENGELMANN
|
Wilhelm
|
Gera
|
21.05.1916 Verdun
|
MGKp
|
Höhe 304
|
Uffz.
|
ENGELMOHR
|
Georg
|
Waldkappel
|
29.06.1916 Verdun
|
6. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
ENGELS
|
Johann
|
Stieringen/Lothr.
|
15.09.1915 Slone
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
ENGLER
|
Emil
|
Gebesee
|
01.07.1916 Verdun
|
11. Kp.
|
Höhe 304
|
ErsRes.
|
ENGLING
|
Gustav
|
Mahrau/Mohrungen
|
21.04.1918 Meteren
|
1. Kp.
|
|
Res.
|
ENKE
|
Ernst
|
Zoppothen/Greiz
|
22.12.1914 Leopoldow
|
4. Kp.
|
|
Res.
|
ENKE
|
Richard
|
Volkmannsdorf
|
02.12.1914 Bechcice
|
6. Kp.
|
|
Res.
|
EPSTUDE
|
Alwin
|
Ringleben
|
15.08.1915 Piotrowce
|
9. Kp.
|
|
ErsRes.
|
ERBACH
|
Jakob
|
Dehrn/Lahn
|
25.04.1918 Bac st. Maur
|
4. Kp.
|
|
Musk.
|
ERBE
|
Karl
|
Leipzig
|
25.05.1916 Verdun
|
MGKp
|
Höhe 304
|
Musk.
|
ERFURTH
|
Paul
|
Großneuhausen
|
14.10.1917 Monchy
|
12. Kp.
|
|
ErsRes.
|
ERNST
|
Hermann
|
Habendorf/Schl.
|
23.07.1915 Pultusk
|
10. Kp.
|
|
Uffz.
|
ERNST
|
Otto
|
Grobengereuth
|
27.10.1914 Strykow
|
3. Kp.
|
|
Ldwm.
|
ESCH
|
Johann
|
Köln-Ehrenfeld
|
24.10.1915 Gradno
|
9. Kp.
|
|
ErsRes.
|
ESCHBACH
|
Ludwig
|
Ingersheim
|
18.08.1915 Olszanka
|
1. Kp.
|
|
Res.
|
ESCHKE
|
Hermann
|
Tinz/Gera
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
1. Kp.
|
vermißt
|
Uffz.
|
EUTENEUER
|
Ernst
|
Kirchen
|
14.04.1918 Meteren
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
EXNER
|
Albert
|
Udersleben/Thür.
|
07.08.1915 Pultusk
|
12. Kp.
|
|
Lt.
|
EYL
|
Ludwig
|
Hannover
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
8. Kp.
|
|
ErsRes.
|
FABER
|
Rudolf
|
Mupperg
|
05.09.1915 Krynki
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
FABIG
|
Eduard
|
Crossen
|
18.09.1915 Grodno
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
FABRI
|
Anton
|
Geisa/Dermbach
|
18.06.1916 Verdun
|
4. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
FABRI
|
Heinrich
|
Lennep
|
18.08.1915 Rajsk
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
FACIUS
|
Otto
|
Haferungen
|
06.08.1917 Winkel St. Eloi
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
FAHL
|
Josef
|
Köln-Bayenthal
|
02.09.1917 Monchy
|
1. Kp.
|
|
Sergt.
|
FAHNE
|
Paul
|
Güstrow
|
17.04.1918 Meteren
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
FAHR
|
Willy
|
Tannroda
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
6. Kp.
|
|
Ldstm.
|
FAHRENBERGER
|
Paul
|
Sömmerda
|
20.09.1915 Grodno
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
FALK
|
Oskar
|
Lobenstein
|
15.09.1918 Ronssoy
|
2. Kp.
|
|
Gefr.
|
FALKNER
|
Franz
|
Küstrin-Neustadt
|
17.12.1917 Paschendaele
|
8. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
FÄRBER
|
Arno
|
Schwarza
|
13.10.1918 Jolimetz
|
11. Kp.
|
|
Ldstm.
|
FASTRICH
|
Karl
|
Lüne/Lüneburg
|
14.08.1915 Jakubowienta
|
11. Kp.
|
|
Musk.
|
FECKE
|
Gustav
|
Ubbedissen
|
21.05.1916 Verdun
|
3. Kp.
|
Höhe 304
|
Res.
|
FEHN
|
Johann
|
Friedersdorf
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
12. Kp.
|
|
Res.
|
FEHRINGER
|
Rudolf
|
Sülzfeld
|
01.05.1916 München
|
3. Kp.
|
Krankheit
|
Uffz.
|
FEHSKE
|
Friedrich
|
Gera
|
12.09.1915 Kamionka
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
FEIGE
|
Karl
|
Kassel
|
22.05.1916 Verdun
|
7. Kp.
|
Höhe 304
|
Uffz.
|
FEISTEL
|
Heinrich
|
Greiz
|
22.12.1914 Kalisch
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
FELDBUSCH
|
Adam
|
Zwesten/Hessen
|
19.08.1915 Rajsk
|
10. Kp.
|
|
Lt.d.R.
|
FELDMANN
|
Josef
|
Wadersloh/Westf.
|
01.09.1918 M.St.Quentin
|
2. Kp.
|
vermißt
|
Uffz.
|
FELGNER
|
Richard
|
Lederhose
|
22.10.1916 Irles
|
2. Kp.
|
|
Gefr.
|
FELTEN
|
Fritz
|
Varchentin
|
22.05.1916 Verdun
|
1. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
FENGLER
|
Otto
|
Gaisbach/Guhrau
|
03.09.1916 Verdun
|
3. Kp.
|
Höhe 304
|
Res.
|
FEUSTEL
|
Otto
|
Obergrochlitz/Greiz
|
03.12.1914 Wola-Grzymk.
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
FEUSTEL
|
Paul
|
Lunzig
|
29.04.1919 Lunzig
|
ErsBtl
|
Krankheit
|
Musk.
|
FEY
|
Heinrich
|
Meckbach
|
14.10.1917 Monchy
|
12. Kp.
|
|
Uffz.
|
FICKENSCHER
|
Johann
|
Wachholderreuth
|
27.03.1918 Beveren
|
8. Kp.
|
|
Uffz.
|
FICKER
|
Paul
|
Markneukirchen
|
08.10.1918 Maretz
|
9. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
FICKERT
|
Rudolf
|
Königsee
|
26.10.1916 Miraumont
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
FIEBIG
|
Hermann
|
Gr. Peterwitz
|
11.08.1915 Odalki-Grodzi.
|
2. Kp.
|
|
Tamb.
|
FIEBIG
|
Hugo
|
Frankenhausen
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
FIEBIG
|
Karl
|
Kl. Kotzenau/Lüben
|
15.08.1915 Piotrowce
|
12. Kp.
|
|
Musk.
|
FIEDLER
|
Albin
|
Neundorf/Schleiz
|
23.09.1915 Grodno
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
FIEDLER
|
Alfred
|
Weida
|
14.11.1914 Chelmno
|
7. Kp.
|
vermißt
|
Gefr.
|
FIEDLER
|
Ernst
|
Weida
|
14.11.1914 Chelmno
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
FIEDLER
|
Leo
|
Pallmohnen/Ragnit
|
19.08.1915 Rajsk
|
5. Kp.
|
|
FjUffz
|
FIEDLER
|
Ulrich
|
Köstritz
|
16.03.1915 Grabice
|
5. Kp.
|
|
Gefr.
|
FIEDLER
|
Willi
|
Debschwitz/Gera
|
22.07.1916 Verdun
|
1. Kp.
|
Höhe 304
|
Uffz.
|
FIEGE
|
Hermann
|
Münster
|
14.08.1915 Srednica
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
FIEGLER
|
Georg
|
Erfurt
|
01.11.1916 Grandcourt
|
8. Kp.
|
|
Res.
|
FIETSCH
|
Mart.Eugen
|
Schönborn/Neust.
|
13.09.1914 Barten
|
1. Kp.
|
|
Lt.d.R.
|
FINK
|
Johannes
|
Hünfeld/Kassel
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
MGK 2
|
|
Res.
|
FINKE
|
Karl
|
Buttstädt
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
10. Kp.
|
|
Res.
|
FINN
|
Wilhelm
|
Goldisthal
|
10.03.1915 Bobrowiec
|
11. Kp.
|
|
Uffz.
|
FISCHER
|
Albert
|
Gotha
|
19.09.1918 in Gefangenschaft
|
MGK 2
|
|
Gefr.
|
FISCHER
|
Alfred
|
Sieglitz/Saalfeld
|
27.08.1918 Peronne
|
5. Kp.
|
|
Res.
|
FISCHER
|
Arno
|
Volkmannsdorf
|
19.05.1917 Roeux
|
3. Kp.
|
|
KrFrw.
|
FISCHER
|
Edmund
|
Mengersgereuth
|
16.04.1918 Meteren
|
2. Kp.
|
|
Ldstm.
|
FISCHER
|
Georg
|
Viernau/Schleusing.
|
16.08.1915 Halle Saale
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
FISCHER
|
Hans
|
Erfurt
|
16.04.1918 Meteren
|
4. Kp.
|
|
Musk.
|
FISCHER
|
Karl
|
Mankenbachsmühle
|
18.09.1918 Ronssoy
|
MGK 2
|
|
Musk.
|
FISCHER
|
Karl
|
Kassel
|
17.09.1915 Kamionka
|
11. Kp.
|
|
KrFrw.
|
FISCHER
|
Kurt
|
Debschwitz/Gera
|
26.05.1915 Brzozowka
|
8. Kp.
|
verunglückt
|
Gefr.
|
FISCHER
|
Oskar
|
Schönburg-Glauch.
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
4. Kp.
|
|
Musk.
|
FISCHER
|
Paul
|
Obsendorf
|
21.05.1916 Verdun
|
3. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
FISCHER
|
Paul
|
Zoppothen
|
06.03.1915 Bobrowiec
|
9. Kp.
|
|
Uffz.
|
FISCHER
|
Reinhold
|
Schmalkalden
|
13.03.1918 Paschendaele
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
FISCHER
|
Willy
|
Tschirma/Greiz
|
02.12.1914 Bechcice
|
6. Kp.
|
|
Gefr.
|
FLADUNG
|
Josef
|
Eisenach
|
21.05.1916 Verdun
|
2. Kp.
|
vermißt Höhe 304
|
Gefr.
|
FLAMME
|
Wilhelm
|
Gütersloh
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
1. Kp.
|
|
Uffz.
|
FLECK
|
Adam
|
Geisa
|
16.04.1918 Meteren
|
11. Kp.
|
|
Musk.
|
FLEISCHER
|
Alois
|
Groß Saabor
|
10.09.1915 Lawna
|
7. Kp.
|
|
Gefr.
|
FLEISCHER
|
Fritz
|
Breslau
|
21.05.1916 Verdun
|
2. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
FLEISCHER
|
Otto
|
|
02.02.1915 Tatar
|
4. Kp.
|
Krankheit
|
Musk.
|
FLEMMING
|
Alfred
|
Kulm/Schleiz
|
06.03.1915 Bobrowiec
|
12. Kp.
|
|
Uffz.
|
FLIES
|
Gerhard
|
Nordhausen
|
31.10.1916 Grandcourt
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
FLORSCHÜTZ
|
Ernst
|
Birkach/Coburg
|
14.10.1917 Monchy
|
11. Kp.
|
|
Musk.
|
FLOTTMANN
|
Oskar
|
Hesselteich/Westf.
|
27.07.1916 Septsarges
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
FLUM
|
Karl
|
Weilburg/Hessen
|
02.02.1918 Lichtervelde
|
11. Kp.
|
|
ErsRes.
|
FÖDISCH
|
Alwin
|
Gera
|
29.07.1915 Sadykierz
|
3. Kp.
|
|
Gefr.
|
FOLLMANN
|
Nikolaus
|
Trier
|
14.09.1915 Vorwerk
|
6. Kp.
|
Bale
|
Musk.
|
FORBRIG
|
Walter
|
Reudnitz/Greiz
|
11.09.1915 Lawna
|
4. Kp.
|
|
Musk.
|
FÖRSTER
|
Otto
|
Gatterstädt
|
14.09.1915 Ogorodniki
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
FRÄCKEM
|
Friedrich
|
Brockhagen/Westf.
|
23.05.1916 Verdun
|
7. Kp.
|
Höhe 304
|
Sergt.
|
FRANK
|
Eugen
|
Milz/Hildburgh.
|
16.04.1918 Meteren
|
2. Kp.
|
|
Musk.
|
FRANK
|
Gustav
|
Neuhaus/Thür.
|
10.05.1915 Novo Nikolajewsk
|
12. Kp.
|
† in Gefangenschaft
|
Res.
|
FRANKE
|
Adolf
|
Rudolstadt
|
06.03.1915 Bobrowiec
|
9. Kp.
|
|
Uffz.
|
FRANKE
|
Hilmar
|
Meura
|
21.03.1918 St. Eloi
|
10. Kp.
|
|
Res.
|
FRANKE
|
Rudolf
|
Geiersthal
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
10. Kp.
|
vermißt
|
Vzfw.
|
FRANKENBERGER
|
Karl
|
Witten
|
14.09.1915 Masanowo
|
10. Kp.
|
|
Gefr.
|
FRANZ
|
Ernst
|
Elsterberg
|
15.03.1915 Grabice
|
3. Kp.
|
|
Gefr.
|
FRANZ
|
Ernst
|
Langenberg/Gera
|
17.04.1918 Meteren
|
2. Kp.
|
|
Musk.
|
FRANZ
|
Heinrich
|
Meiningen
|
18.08.1918 Marchelepot
|
2. Kp.
|
|
ErsRes.
|
FRANZ
|
Hermann
|
Daßlitz/Greiz
|
15.07.1915 Opinogora
|
8. Kp.
|
|
Res.
|
FRANZ
|
Hermann
|
Remptendorf/Greiz
|
20.11.1914 Przybylow
|
12. Kp.
|
|
KrFrw.
|
FRANZ
|
Josef
|
Köln
|
21.05.1916 Verdun
|
1. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
FRANZ
|
Justus
|
Simmershausen
|
17.04.1918 Meteren
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
FRANZ
|
Karl
|
Zeulenroda
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
1. Kp.
|
|
Uffz.
|
FRANZ
|
Max
|
Remptendorf
|
21.05.1916 Verdun
|
3. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
FRANZ
|
Rudolf
|
Heinrichshöhe
|
16.03.1915 Grabice
|
7. Kp.
|
|
Uffz.
|
FRAUENRATH
|
Wilhelm
|
Aachen
|
25.06.1916 Brieulles
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
FREEDE
|
Wilhelm
|
Baarsen
|
15.04.1917 Boursies
|
7. Kp.
|
|
Musk.
|
FREHMEYER
|
Gustav
|
Werden/Osnabrück
|
15.03.1918 Ardoye
|
3. Kp.
|
|
Res.
|
FREIMANN
|
Friedrich
|
Rostock
|
14.11.1914 Chelmno
|
1. Kp.
|
|
Gefr.
|
FREITAG
|
Paul
|
Mitteldorf/Chemnitz
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
FREITAG
|
Wilhelm
|
Neuenkirchen/Solt.
|
06.11.1918 Lippstadt
|
MGK 3
|
|
KrTräger
|
FRENZEL
|
Arno
|
Lengefeldt/Chemnitz
|
30.06.1918 Allennnes
|
8. Kp.
|
Krankheit
|
Musk.
|
FREUDENSTEIN
|
Valentin
|
Lobenhausen
|
17.08.1915 Falki-Filipy
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
FREUND
|
Oswald
|
Obergrochlitz
|
03.08.1916 Verdun
|
4. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
FREUND
|
Paul
|
Oberhülsa/Hessen
|
15.08.1915 Olszanka
|
10. Kp.
|
|
Horn.
|
FREY
|
Hermann
|
Weißendorf
|
01.09.1918 M.St.Quentin
|
4. Kp.
|
|
ErsRes.
|
FRICK
|
Richard
|
Magdala
|
11.08.1915 Wyszomierz
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
FRIEBE
|
Karl
|
Tröbsdorf/Weimar
|
11.09.1915 Lawna
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
FRIEBE
|
Walter
|
Jena
|
14.11.1914 Chelmno
|
7. Kp.
|
|
Res.
|
FRIEDRICH
|
Franz
|
Pohlitz/Greiz
|
02.12.1914 Bechcice
|
5. Kp.
|
|
ErsRes.
|
FRIEDRICH
|
Georg
|
Breitenbach/Kassel
|
15.04.1917 Boursies
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
FRIEDRICH
|
Gottfried
|
Frankenheim
|
31.10.1916 Grandcourt
|
8. Kp.
|
|
Ldstm.
|
FRIEDRICH
|
Hermann
|
Tucheim/Jerichow
|
01.08.1917 Zonnebeke
|
5. Kp.
|
|
Res.
|
FRIEDRICH
|
Hilmar
|
Heberndorf
|
30.09.1914 Pintschow
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
FRIEDRICH
|
Hugo
|
Harpersdorf/Gera
|
28.08.1916 Dun
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
FRIEDRICH
|
Johannes
|
Kassel
|
19.01.1918 Gera
|
ErsBtl
|
verunglückt
|
KrFrw.
|
FRIEDRICH
|
Kurt
|
B.-Tempelhof
|
28.01.1915 Zydomice
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
FRIEDRICH
|
Martin
|
Plauen
|
30.11.1914 Babice
|
8. Kp.
|
|
Lt.d.R.
|
FRIEDRICH
|
Martin
|
Brensbach/Hessen
|
10.08.1915 Paproc-Duza
|
11. Kp.
|
|
Gefr.
|
FRIEDRICH
|
Otto
|
Münchenbernsdorf
|
14.11.1914 Chelmno
|
6. Kp.
|
|
Ldstm.
|
FRIESE
|
Hermann
|
Querfurt
|
15.09.1915 Ogorodniki
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
FRIESE
|
Johannes
|
Berlin
|
18.08.1915 Rajsk
|
5. Kp.
|
|
Res.
|
FRISCH
|
Otto
|
Greiz
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
4. Kp.
|
|
ErsRes.
|
FRITSCH
|
Georg
|
Stoßweier/Colmar
|
31.07.1915 Dombrowa
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
FRITSCH
|
Konrad
|
Kassel
|
13.09.1915 Ogorodniki
|
9. Kp.
|
|
Gefr.
|
FRITSCHE
|
Otto
|
Gera
|
28.07.1915 Grodek
|
2. Kp.
|
|
Musk.
|
FRITZ
|
Albert
|
Neuhaus/Thür.
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
12. Kp.
|
|
Ldstm.
|
FRITZ
|
Bernhard
|
Grammendorf
|
20.05.1917 Roeux
|
5. Kp.
|
|
Res.
|
FRITZ
|
Paul
|
Ohrdruf
|
10.09.1914 Ernstwalde
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
FRITZ
|
Witt
|
Hamburg-Bergedorf
|
18.05.1916 Verdun
|
12. Kp.
|
Höhe 304
|
Uffz.
|
FRITZE
|
Johannes
|
Quittelsdorf
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
1. Kp.
|
vermißt
|
Gefr.
|
FRITZSCH
|
Paul
|
Reichenbach/Vogtl.
|
13.03.1918 Paschendaele
|
6. Kp.
|
|
Res.
|
FRITZSCHE
|
Alfred
|
Neustadt a.O.
|
17.12.1914 Wreschen
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
FRITZSCHE
|
Paul
|
Brunschwig
|
16.03.1915 Grabice
|
8. Kp.
|
|
Res.
|
FRÖBEL
|
Otto
|
Stadt/Remda
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
10. Kp.
|
† in Gefangenschaft
|
Res.
|
FRÖHLICH
|
Alfred
|
Eula
|
02.12.1914 Bechcice
|
6. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
FRÖHLICH
|
Arno
|
Unterkoskau
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
1. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
FRÖHLICH
|
Martin
|
Kahla
|
04.11.1916 Grandcourt
|
9. Kp.
|
|
Ldwm.
|
FRÖHLICH
|
Paul
|
Brandenstein
|
02.04.1918 Ardoye
|
7. Kp.
|
|
Lt.d.R.
|
FROMM
|
Ernst
|
Berlin
|
14.11.1914 Chelmno
|
10.Kp.
|
|
Sergt.
|
FROMM
|
Heirich
|
Apolda
|
10.07.1916 Revers
|
11. Kp.
|
† in Gefangenschaft
|
Musk.
|
FROMM
|
Karl
|
Heroldishausen
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
FROMMAUF
|
Johannes
|
Gera
|
09.01.1917 Gera
|
ErsBtl
|
Krankheit
|
KrFrw.
|
FROMMER
|
Willy
|
Waldenburg/Schles.
|
16.03.1915 Grabice
|
5. Kp.
|
|
ErsRes.
|
FRÖS
|
Peter
|
Bürgeln/Marburg
|
16.10.1917 Dechy
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
FROSCH
|
Karl
|
Schliersee
|
16.04.1918 Meteren
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
FRYSCH
|
Max
|
Poln. Krawarn/OS
|
01.09.1918 Peronne
|
9. Kp.
|
|
Ldstm.
|
FUCHS
|
August
|
Stetten/Dermbach
|
29.09.1916 Verdun
|
1. Kp.
|
Höhe 304
|
Res.
|
FUCHS
|
Erich
|
Pohlen/Gera
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
FUCHS
|
Hugo
|
Unterrottenbach
|
31.07.1917 Koekuithoek
|
9. Kp.
|
|
Gefr.
|
FUCHS
|
Oskar
|
Kospoda
|
13.01.1916 Bailly
|
4. Kp.
|
|
Musk.
|
FUCHS
|
Otto
|
Wenigenjena
|
31.10.1918 Bhf. Köln
|
ErsBtl
|
verunglückt
|
Sergt.
|
FUCHS
|
Otto
|
Milbitz/Königsee
|
23.08.1918 Chaulnes
|
12. Kp.
|
|
Res.
|
FUCHS
|
Paul
|
Erfurt
|
29.09.1916 Verdun
|
SchKp
|
|
Res.
|
FUCHS
|
Robert
|
Weida
|
03.12.1914 Wola-Grzymk.
|
7. Kp.
|
|
Musk.
|
FUCHS
|
Willy
|
Dresden
|
16.11.1916 Grandcourt
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
FUHL
|
Peter
|
Lazisk/Strehlitz
|
11.08.1918 Chaulnes
|
1. Kp.
|
|
Ldwm.
|
FÜHRER
|
August
|
Mönchen-Gladbach
|
16.03.1915 Grabice
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
FUHRMANN
|
Heinrich
|
Ziegenhagen
|
17.03.1918 Paschendaele
|
3. Kp.
|
|
Sergt.
|
FUHRMANN
|
Paul
|
Eisenberg/Roda
|
06.11.1918 Pottes
|
2. Kp.
|
|
ErsRes.
|
FÜLLING
|
Eduard
|
Zwergen/Hessen
|
17.09.1917 Monchy
|
8. Kp.
|
|
Res.
|
FUNK
|
Oskar
|
Großkamsdorf
|
18.11.1914 Wol.Zytowska
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
FUNKE
|
Christian
|
Rustenfelde
|
02.02.1916 Noyon
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
FUNKE
|
Walther
|
Greiz
|
27.07.1915 Pultusk
|
10. Kp.
|
|
Lt.
|
FÜRBRINGER
|
Hermann
|
Weimar
|
08.02.1917 Wetzlar
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
FÜRST
|
Wilhelm
|
Großburschla
|
10.03.1918 Paschendaele
|
10. Kp.
|
|
ErsRes.
|
FÜRSTOß
|
Joseph
|
Balgau/Elsaß
|
14.08.1915 Szymbory-A.
|
4. Kp.
|
|
Vzfw.
|
FUß
|
Gerhard
|
Hehlrath/Aachen
|
11.03.1918 Paschendaele
|
10. Kp.
|
|
Gefr.
|
GÄBELEIN
|
Otto
|
Liebengrün/Greiz
|
18.08.1915 Rajsk
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
GAGELER
|
Jan
|
Wilsum/Bentheim
|
23.03.1919 Lingen
|
9. Kp.
|
Krankheit
|
Musk.
|
GALONSKA
|
Karl
|
Glashütte/Sensburg
|
10.08.1918 Chaulnes
|
4. Kp.
|
|
Uffz.
|
GANS
|
Heinrich
|
Widdershausen
|
09.10.1917 Cherisy
|
4. Kp.
|
|
Musk.
|
GANSOW
|
Erich
|
Rathenow
|
15.10.1917 Monchy
|
12. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GARBE
|
Kurt
|
Breslau
|
14.08.1915 Szymbory-A.
|
4. Kp.
|
|
Musk.
|
GARDE
|
Karl
|
Gombeth/Hessen
|
21.01.1918 Lichtervelde
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
GAREIS
|
Alfred
|
Dürrenebersdorf
|
07.03.1915 Pokrzywna
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GARRELTS
|
Gerhard
|
Südgeorgsfehn
|
08.10.1918 Maretz
|
11. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
GARTH
|
Jakob
|
Rachelshausen
|
11.09.1915 Lawna
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
GAßMANN
|
Bruno
|
Bendeleben
|
15.10.1917 Sailly
|
3. Kp.
|
|
Ldstm.
|
GASTROCK
|
Wilhelm
|
Unterrieden
|
14.04.1918 Meteren
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
GATZ
|
Eduard
|
Itzehoe
|
18.09.1918 Templeux le Guerard
|
MWKp
|
|
Musk.
|
GAUER
|
Karl
|
Seega/Rudolstadt
|
14.07.1915 Opinogora
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
GEBAUER
|
Hermann
|
Altenburschla
|
30.05.1918 Provin
|
9. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GEBAUER
|
Wilhelm
|
Dürlettel/Meseritz
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
12. Kp.
|
|
Ldstm.
|
GEBEL
|
Ernst
|
Erlau/Schleusingen
|
29.03.1916 Tracy le Val
|
9. Kp.
|
|
Res.
|
GEBHARDT
|
Adolf
|
Osterfelderschmiede
|
10.03.1915 Bobrowiec
|
11. Kp.
|
|
Gefr.
|
GEBHARDT
|
Hans
|
Hohenberg/Rehau
|
01.09.1915 Polujanowicze
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
GEBHARDT
|
Oskar
|
Glasbach/Thür.
|
10.08.1915 Paproc Duza
|
12. Kp.
|
|
Gefr.
|
GEBHARDT
|
Walter
|
Weida
|
13.08.1918 Froyennes
|
1. Kp.
|
|
Res.
|
GEBICKE
|
Hugo
|
Ringleben
|
12.01.1917 Serre
|
10. Kp.
|
|
Uffz.
|
GEBSER
|
Erwin
|
Großliebringen
|
20.08.1915 Berlin
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
GEBURZKY
|
Heinrich
|
Friedrichslohra
|
07.09.1918 Bussu
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
GEFFARTH
|
Otto
|
Münchenbernsdorf
|
20.11.1914 Przybylow
|
5. Kp.
|
|
Gefr.
|
GEGUNS
|
Gustav
|
Kiel-Gaarden
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
6. Kp.
|
vermißt
|
Gefr.
|
GEHRHARDT
|
Edwin
|
Rebnitz/Gera
|
13.06.1918 Hantay
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
GEHRHARDT
|
Kuno
|
Boilstädt/Gotha
|
31.05.1916 Brieulles
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
GEHRMANN
|
Johann
|
Koblenz
|
16.04.1918 Meteren
|
11. Kp.
|
|
Musk.
|
GEICK
|
Hermann
|
Brandenburg
|
28.05.1917 Roeux
|
1. Kp.
|
|
Uffz.
|
GEIGER
|
Karl
|
Mostholz/Kronach
|
12.11.1916 Grandcourt
|
4. Kp.
|
|
Res.
|
GEILERT
|
Emil
|
Dölau/Greiz
|
21.08.1915 Rajsk
|
7. Kp.
|
|
Musk.
|
GEINITZ
|
Franz
|
Zeulenroda
|
11.05.1915 Sadykierz
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GEIPEL
|
Oskar
|
Wolfersdorf
|
08.10.1918 Maretz
|
MGK 3
|
vermißt
|
Vzfw.
|
GEISENHEYNER
|
Willy
|
Kahla
|
18.11.1914 Wol.Zytowska
|
3. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GEIßLER
|
Hermann
|
Eichenberg/Schleus.
|
18.10.1918 Ingolstadt
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
GEIST
|
Otto
|
Kleingölitz
|
21.05.1916 Verdun
|
12. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
GEISTHARDT
|
Karl
|
Coburg
|
09.11.1916 Grandcourt
|
1. Kp.
|
|
KrFrw.
|
GEITHNER
|
Willy
|
Dürrenebersdorf
|
16.01.1915 Konopnica
|
8. Kp.
|
|
Gefr.
|
GEITNER
|
Fritz
|
Saalfeld
|
30.07.1915 Stargard
|
2. Kp.
|
|
Res.
|
GEITNER
|
Otto
|
Neuärgerniß/Greiz
|
24.08.1915 Falki-Stare
|
5. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GELEWSKI
|
Robert
|
Großlichtenau/WPr.
|
10.08.1915 Paproc Duza
|
12. Kp.
|
|
Gefr.
|
GEMMEL
|
Josef
|
Rittenhofen
|
11.03.1918 Paschendaele
|
1. Kp.
|
|
Gefr.
|
GENUIT
|
Wilhelm
|
Köln
|
22.12.1915 Allenstein
|
4. Kp.
|
|
Musk.
|
GENZEL
|
Arthur
|
Seebach
|
06.06.1918 Bochum
|
1. Kp.
|
|
Hornist
|
GERBER
|
Alfred
|
Zwötzen/Gera
|
01.05.1918 Ec.deSteentje
|
6. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GERDAU
|
Emil
|
Bagnitten/OPr.
|
08.10.1918 Maretz
|
11. Kp.
|
|
Gefr.
|
GERHARDT
|
Albin
|
Niederndorf/Gera
|
14.07.1915 Opinogora
|
9. Kp.
|
|
Fähnr.
|
GERHARDT
|
Hans
|
Gera
|
08.10.1918 Maretz
|
11. Kp.
|
|
Gefr.
|
GERICKE
|
Paul
|
Spandau
|
14.04.1918 Meteren
|
2. Kp.
|
|
Musk.
|
GERLACH
|
Simon
|
Holungen/Worbis
|
05.05.1916 Noyon
|
2. Kp.
|
|
Offz.StV.
|
GERSTENBERG
|
Heinrich
|
Hamburg
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
GERSTNER
|
Walter
|
Plauen
|
11.09.1915 Lawna
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GERT
|
Armin
|
Hirschfeld/Gera
|
13.09.1915 Vorwerk Bale
|
5. Kp.
|
|
Gefr.
|
GEß
|
Ewald
|
Gr.-Bisdorf/Pom.
|
07.07.1916 Brieulles
|
1. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GESSINGER
|
Leo
|
Zeltingen/Mosel
|
18.06.1918 Köln
|
ErsBtl
|
Krankheit
|
Res.
|
GEßNER
|
Walter
|
Tschirma/Greiz
|
17.08.1915 Osowka
|
8. Kp.
|
|
Ldstm.
|
GEYER
|
Ernst
|
Weida
|
02.10.1916 Rudolstadt
|
ErsBtl
|
Krankheit
|
Uffz.
|
GEYER
|
Heinrich
|
Schwebheim
|
14.11.1916 Sapignies
|
MGK 2
|
|
ErsRes.
|
GEYER
|
Karl
|
Haarhausen/Gotha
|
17.04.1918 Meteren
|
7. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GEYER
|
Kurt
|
Hamburg
|
11.06.1916 Brieulles
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
GEYER
|
Reinhard
|
Greiz
|
13.06.1918 Hantay
|
6. Kp.
|
|
Ldwm.
|
GIENKE
|
Karl
|
Göhlen/Grabow
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
3. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
GIESE
|
Cyriakus
|
Obervorschütz
|
27.06.1918 Festubert
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
GIESE
|
Hermann
|
Wusterhanse/Pom.
|
21.05.1916 Verdun
|
3. Kp.
|
vermißt Höhe 304
|
Gefr.
|
GIEß
|
Gustav
|
Mosbach/Eisenach
|
17.04.1918 Meteren
|
MGK 1
|
vermißt
|
ErsRes.
|
GIEßELBRECHT
|
Eugen
|
Baldenheim/Elsaß
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
10. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GIEßLER
|
Berthold
|
Schwerborn
|
16.04.1918 Meteren
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GIEßLER
|
Peter
|
Raumbach
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GIEßNER
|
Max
|
Gera
|
16.03.1915 Grabice
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
GILBERT
|
Friedrich
|
Köln-Deutz
|
25.09.1917 Monchy
|
12. Kp.
|
|
Gefr.
|
GILLE
|
Leonhard
|
Eisenach
|
01.09.1915 Polujanowicze
|
4. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GILLE
|
Otto
|
Günserode
|
15.07.1915 Opinogora
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GIßLER
|
Georg
|
Heimboldshausen
|
26.08.1916 Verdun
|
10. Kp.
|
Höhe 304
|
KrFrw.
|
GLAR
|
Wilhelm
|
Aachen
|
06.06.1915 Bogulawki
|
10. Kp.
|
|
Ldstm.
|
GLAß
|
Ernst
|
Gotha
|
11.09.1918 Eisenach
|
ErsBtl
|
Krankheit
|
Gefr.
|
GLAUBITZ
|
August
|
Heiligenwalde/OPr.
|
31.07.1917 Zonnebeke
|
8. Kp.
|
vermißt
|
ErsRes.
|
GLEI
|
Wilhelm
|
Quedlinburg
|
11.03.1918 Paschendaele
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
GLOTH
|
Friedrich
|
Hannover
|
05.11.1918 Joncquois
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
GLÜHR
|
Hermann
|
Schlegel/Schleiz
|
10.08.1915 Paproc Duza
|
12. Kp.
|
|
Musk.
|
GNEUPEL
|
Alfred
|
Pöllwitz/Gera
|
16.03.1915 Grabice
|
6. Kp.
|
|
Ldstm.
|
GOERKE
|
Arthur
|
Mittelgut Osterode/ OPr.
|
14.11.1916 Grandcourt
|
6. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GOHLKE
|
Walter
|
Kutzdorf
|
02.09.1918 Peronne
|
10. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GÖHRING
|
Alwin
|
Meeder
|
11.08.1915 Odalki-Grodzi.
|
3. Kp.
|
|
Res.
|
GÖHRING
|
August
|
Ernstroda
|
01.07.1916 Verdun
|
11. Kp.
|
Höhe 304
|
KrFrw.
|
GOLDAMMER
|
Erwin
|
Gera
|
02.12.1914 Bechcice
|
5. Kp.
|
vermißt
|
ErsRes.
|
GOLDE
|
Ernst
|
Gera
|
22.08.1915 Olszanka
|
9. Kp.
|
|
Hptm.d.L.
|
GOLDE
|
Max
|
Pohlitz/Gera
|
23.07.1916 St. Souplet
|
IR 96
|
beim RIR 94
|
Res.
|
GOLDHARDT
|
Willy
|
Weida
|
14.11.1914 Chelmno
|
5. Kp.
|
|
Uffz.
|
GOLDSCHMIDT
|
Hermann
|
Kassel
|
26.05.1916 Brieulles
|
8. Kp.
|
|
Gefr.
|
GÖLL
|
Reinhold
|
Tanna
|
16.03.1915 Grabice
|
7. Kp.
|
|
Res.
|
GOLLE
|
Karl
|
Weida
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
2. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
GOLZ
|
Karl
|
Berlin
|
26.07.1915 Lutobrok
|
11. Kp.
|
|
Musk.
|
GÖRGE
|
Heinrich
|
Wingerode/Worbis
|
25.05.1916 Septsarges
|
10. Kp.
|
|
KrFrw.
|
GORGELS
|
Nikolaus
|
Würselen
|
14.08.1915 Srebrna
|
11. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GÖRLACH
|
Hermann
|
Körner/Thür.
|
19.04.1918 Meteren
|
11. Kp.
|
|
Ers.Res.
|
GÖRLITZ
|
Ernst
|
Mellendorf/OS
|
14.08.1915 Srednica-Jak.
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
GOSCH
|
Heinrich
|
Elsdorf/Rendsburg
|
09.07.1916 Verdun
|
6. Kp.
|
Höhe 304
|
Ldwm.
|
GÖSCH
|
Heinrich
|
Tessenow/Lwlust
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
2. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
GOTHE
|
Johannes
|
Bebra/Kassel
|
01.09.1916 Septsarges
|
12. Kp.
|
|
Musk.
|
GÖTHE
|
Hermann
|
Bilzingsleben
|
10.02.1919 Herbsleben
|
ErsBtl
|
Krankheit
|
Res.
|
GOTSCH
|
Otto
|
Röhrsdorf
|
26.10.1916 Morchies
|
4. Kp.
|
|
Musk.
|
GÖTTE
|
Johannes
|
Ehringen/Wolfsh.
|
01.09.1918 Bussu
|
2. Kp.
|
|
Hptm.
|
GOTTSCHALCK
|
Felix
|
Gera
|
21.05.1918 Proyart
|
IR 96
|
beim IR 15
|
Musk.
|
GOTTUNG
|
Andreas
|
Merl bei Zell/Mosel
|
21.05.1916 Verdun
|
1. Kp.
|
vermißt
|
Musk.
|
GÖTZ
|
Otto
|
Greiz
|
07.03.1915 Pokrzywna
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GÖTZ
|
Willi
|
Weida
|
01.02.1915 Pokrzywna
|
5. Kp.
|
|
KrFrw.
|
GÖTZE
|
Werner
|
Schleusingen
|
11.09.1915 Lawna
|
5. Kp.
|
|
Lt.
|
GÖTZEN
|
Hans,v.
|
Köln
|
01.07.1917 Hundsfeld abg
|
IR 96
|
bei FlErsAbt. 4
|
Musk.
|
GRAF
|
Nikolaus
|
Schnellrode
|
16.09.1915 Kamionka
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
GRÄF
|
Max
|
Rudolstadt
|
23.03.1915 Sadykierz
|
10. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GRÄF
|
Otto
|
Deesbach/Thür.
|
15.08.1915 Jakubowienta
|
11. Kp.
|
|
Gefr.
|
GRAFE
|
Paul
|
Rubitz/Gera
|
12.08.1915 Nowy-Borek
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
GRÄFE
|
Max
|
Fürstenberg/Guben
|
09.04.1919 Fürstenberg
|
ErsBtl
|
Krankheit
|
ErsRes.
|
GRAFF
|
Georg
|
Griesbach/Elsaß
|
16.03.1915 Grabice
|
3. Kp.
|
|
Res.
|
GRAMANN
|
Alfred
|
Stadtilm
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
11. Kp.
|
|
Musk.
|
GRAMKAU
|
Otto
|
Schashagen/Holst.
|
14.11.1916 Grandcourt
|
7. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GRAMMAN
|
Hermann
|
Exdorf/Hildburghau.
|
16.04.1918 Meteren
|
8. Kp.
|
|
Lt.
|
GRANEß
|
Thilo
|
Tiefurt/Weimar
|
24.03.1918 Beveren
|
IR 96
|
beim IR 95
|
Musk.
|
GRAPENTIN
|
Friedrich
|
Rothwasser/WPr.
|
14.10.1917 Monchy
|
11. Kp.
|
|
Musk.
|
GRASSE
|
Ewald
|
Günthersdorf
|
26.07.1916 Verdun
|
8. Kp.
|
Höhe 304
|
Ldstm.
|
GRAßL
|
Ernst
|
Kiel
|
16.03.1918 Paschendaele
|
5. Kp.
|
|
Offz.StV.
|
GRATZ
|
Karl
|
Weimar
|
14.11.1914 Chelmno
|
6. Kp.
|
|
Gefr.
|
GRAU
|
Alfred
|
Kl. Geschwenda
|
06.03.1915 Bobrowiec
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
GRAU
|
Fritz
|
Krölpa
|
11.03.1918 Paschendaele
|
3. Kp.
|
|
Res.
|
GRAU
|
Otto
|
Köstritz
|
02.12.1914 Bechcice
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GRAUL
|
Otto
|
Kutzleben
|
06.08.1917 Iseghem
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
GRAUL
|
Robert
|
Teichel/Rudolstadt
|
14.08.1915 Jakubowienta
|
11. Kp.
|
|
Gefr.
|
GRAUMÜLLER
|
Richard
|
Oberröppisch/Gera
|
03.12.1917 Westrosebeke
|
4. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GRAUPNER
|
Albert
|
Drochaus
|
12.06.1915Podkonice Duz
|
1. Kp.
|
ertrunken
|
Uffz.
|
GREBE
|
Karl
|
Vasbeck
|
23.10.1916 Grandcourt
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
GREINER
|
Friedrich
|
Titschendorf
|
30.12.1914 Leopoldow
|
2. Kp.
|
|
Musk.
|
GREINER
|
Martin
|
Geiersdorf
|
17.11.1917 Kassel
|
10. Kp.
|
|
Musk.
|
GREINER
|
Otto
|
Scheibe/Königsee
|
14.11.1914 Chelmno
|
11. Kp.
|
|
Uffz.
|
GREINER
|
Walter
|
Rudolstadt
|
14.11.1914 Chelmno
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
GREMBITTER
|
Paul
|
Weinheim
|
17.04.1918 E. de Steentje
|
5. Kp.
|
|
Lt.
|
GREVE
|
Hermann
|
Wilster/Steinburg
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
MGKp
|
|
Vzfw.
|
GRIESER
|
Otto
|
Schleiz
|
25.05.1916 Montmedy
|
8. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GRIESHAMMER
|
Hugo
|
Glasbach/Thür.
|
14.07.1915 Opinogora
|
11. Kp.
|
|
Uffz.
|
GRIEß
|
Max
|
Langenwetzendorf
|
28.04.1918 Meteren
|
MGK 3
|
|
Musk.
|
GRIEßE
|
Hermann
|
Spenge/Herford
|
08.10.1918 Maretz
|
MGK 3
|
vermißt
|
Lt.
|
GRIMKE
|
Günther
|
Ratibor
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
8. Kp.
|
|
Gefr.
|
GRIMM
|
Gustav
|
Schilbach/Schleiz
|
19.04.1917 Quesnoy
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
GRIMM
|
Philipp
|
Reichensachsen
|
14.08.1915 Mackowienta
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
GRIPP
|
Klaus
|
Pöschendorf
|
13.07.1916 Verdun
|
10. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
GRIPP
|
Wilhelm
|
Drage/Steinburg
|
21.05.1916 Verdun
|
7. Kp.
|
Höhe 304
|
Ldwm.
|
GROBECKER
|
Hermann
|
Stockhausen
|
26.10.1916 Grandcourt
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
GRÖDLER
|
Hermann
|
Nieder-Gutschdorf
|
19.08.1915 Falki-Godzie.
|
2. Kp.
|
|
Res.
|
GROH
|
Arno
|
Dechengrün
|
15.07.1915 Czernice
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
GROH
|
Paul
|
Oberlemnitz/Lob.
|
02.08.1916 Verdun
|
1. Kp.
|
Höhe 304
|
Res.
|
GROß
|
Bruno
|
Hohenleuben
|
10.08.1918 LihonsChauln.
|
2. Kp.
|
vermißt
|
Gefr.
|
GROß
|
Oskar
|
Caselwitz/Greiz
|
19.06.1918 Festubert
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
GROß
|
Paul
|
Hohenleuben
|
01.09.1918 M.St.Quentin
|
4. Kp.
|
vermißt
|
Res.
|
GROßER
|
Rudolf
|
Mankenbach
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
GROßHEIM
|
Fritz
|
Mühlhausen
|
26.12.1915 Chauny
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
GROßMANN
|
August
|
Eichhof/Coburg
|
29.07.1915 Makow
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GROßMANN
|
Kurt
|
Oberpöllnitz
|
06.11.1915 Lowicz
|
2. Kp.
|
beim RIR 23
|
ErsRes.
|
GROßPIETSCH
|
Joseph
|
Niclasdorf
|
14.07.1915 Opinogora
|
9. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GROßSTÜCK
|
Oskar
|
Günserode/Thür.
|
15.07.1915 Opinogora
|
12. Kp.
|
|
Musk.
|
GROTEHUSMANN
|
Hermann
|
Holthausen/Westf.
|
20.04.1918 Meteren
|
MGK 1
|
|
ErsRes.
|
GROTHE
|
Wilhelm
|
Nauen
|
28.04.1918 Meteren
|
8. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GROTHKOPF
|
Johannes
|
Dosenbek
|
17.04.1918 Meteren
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
GRÖTSCH
|
Emil
|
Pohlitz/Gera
|
13.03.1915 Sanborz
|
2. Kp.
|
|
Gefr.
|
GRÖTSCH
|
Martin
|
Blankenhain/Zwick.
|
01.02.1919 Calais
|
2. Kp.
|
† in Gefangenschaft
|
Musk.
|
GRUBE
|
Helmuth
|
Jülchendorf/Crivitz
|
14.07.1915 Opinogora
|
11. Kp.
|
|
Musk.
|
GRÜBE
|
Ernst
|
Rubitz/Gera
|
01.12.1915 Noyon
|
5. Kp.
|
|
Musk.
|
GRÜBE
|
Walter
|
Nerchau
|
14.02.1915 a.d. Rawka
|
1. Kp.
|
|
Gefr.
|
GRUBER
|
Walter
|
Braunsdorf/Weimar
|
14.11.1914 Chelmno
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
GRUNER
|
Alfred
|
Veitsberg
|
04.02.1918 Stadenreke
|
6. Kp.
|
|
Musk.
|
GRUNER
|
Oskar
|
Rüdersdorf/Gera
|
01.09.1918 M.St.Quentin
|
4. Kp.
|
vermißt
|
Res.
|
GRÜNER
|
Paul
|
Mellenbach/Thür.
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
11. Kp.
|
vermißt
|
Res.
|
GRUSCHWITZ
|
Arno
|
Kahmer/Greiz
|
13.07.1917 Kluszewo-S.
|
1. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GRZEMBOWSKI
|
Joseph
|
Gostyn/Posen
|
28.07.1916 Verdun
|
9. Kp.
|
Höhe 304
|
Musk.
|
GUCK
|
August
|
Großenritte/Kassel
|
09.11.1915 Bailly
|
1. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GUILLAUME
|
Adolf
|
Metz
|
12.07.1915 Kluszewo-S.
|
1. Kp.
|
|
Musk.
|
GUILLAUME
|
August
|
Schlettstadt/Elsaß
|
04.09.1918 Proyart
|
9. Kp.
|
† in Gefangenschaft
|
Gefr.
|
GUMPERT
|
Oskar
|
Stetten/Dermbach
|
16.04.1918 Meteren
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GUNDLACH
|
Heinrich
|
Kassel
|
08.05.1917 Cambrai
|
9. Kp.
|
|
Musk.
|
GUNDLACH
|
Johannes
|
Kassel
|
12.09.1915 Rudawica
|
12. Kp.
|
|
Musk.
|
GÜNNEL
|
Paul
|
Bernsgrün
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
4. Kp.
|
|
Gefr.
|
GÜNTHER
|
Friedrich
|
Greiz
|
05.02.1915 Pokrzywna
|
5. Kp.
|
|
Lt.d.R.
|
GÜNTHER
|
Karl
|
Laskau
|
19.08.1915 Ostrow
|
2. Kp.
|
|
Musk.
|
GUSKOW
|
Albert
|
Berlin
|
11.08.1915 Nowy-Borek
|
5. Kp.
|
|
Gefr.
|
GUTENDORF
|
Rudolf
|
Berlin-Weißensee
|
27.06.1916 Verdun
|
1. Kp.
|
Höhe 304
|
ErsRes.
|
GUTGESELL
|
Oskar
|
Weitramsdorf
|
18.05.1917 Roeux
|
3. Kp.
|
|
Musk.
|
GUTH
|
Karl
|
Woldegk
|
19.11.1914 Wol.Zytowska
|
2. Kp.
|
|
Res.
|
GUTHEIL
|
Alban
|
Meura/Königsee
|
19.08.1915 Rajsk
|
11. Kp.
|
|
ErsRes.
|
GÜTHER
|
Bruno
|
Greiz
|
12.12.1915 Chauny
|
1. Kp.
|
Krankheit
|
Gefr.
|
GÜTHER
|
Emil
|
Langenwetzendorf
|
14.04.1918 Meteren
|
7. Kp.
|
|
Musk.
|
GÜTHER
|
Rudolf
|
Dölau
|
07.03.1915 Pokrzywna
|
8. Kp.
|
|
Musk.
|
GUTHKE
|
Wilhelm
|
Berlin
|
11.08.1915 Zaremby
|
5. Kp.
|
|
Lt.
|
GUTZEIT
|
Hans
|
Dielsdorf
|
14.04.1918 Meteren
|
7. Kp.
|
|
Uffz.
|
GYPSER
|
Alwin
|
Naitschau/Greiz
|
22.08.1915 Rajsk
|
11. Kp.
|
|
Datum der Abschrift: 08.03.2011
Beitrag von: Fred Ost
|