Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben A – D)

Aus dem Buch: Arnold Bölsche „Sturmflut. Das Erleben des 7. thür. Infanterie-Regiments Nr. 96 im Weltkrieg, auf Grund der Kriegstagebücher und Regimentsakten“, Verlag Bernhard Sporn, Zeulenroda 1935.

Namen der Gefallenen:

A-D    E-G    H-J    K-L    M-P    Q-S    T-Z

Erster Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

ABT

Gustav

Aue/Schmalkalden

21.05.1916 Verdun

MGKp

Höhe 304

Musk.

ACKE

Christian

Schemmern

04.02.1917 Serre

3. Kp.

Musk.

ACKERMANN

Johannes

Schemmern/Hessen

15.08.1915 Jakubowienta

11. Kp.

Gefr.

ACKERMANN

Walter

Pohlitz/Greiz

11.08.1915 Zaremby

5. Kp.

Uffz.

ACKERT

Wilhelm

Hersfeld

01.03.1917 an der Ancre

5. Kp.

Musk.

ADAM

Paul

Schmolz/Breslau

16.07.1915 Orszyny

3. Kp.

Musk.

ADELMEYER

Gotthold

Stödten/Erfurt

18.11.1916 Grandcourt

4. Kp.

KrFrw.

ADENAU

Hubert

Wallenthal/Eifel

11.09.1915 Lawna

5. Kp.

Res.

ADLER

Emil

Bernsgrün/Greiz

11.08.1915 Odalki-Grodzi.

2. Kp.

Musk.

ADLER

Otto

Kawallen/Breslau

20.07.1915 Czarnostowo

12. Kp.

Horn.

ADOLF

Heinrich

Elmshagen

11.03.1918 Paschendaele

3. Kp.

Musk.

ADOLPHS

Arthur

Barmen

21.05.1916 Verdun

4. Kp.

Höhe 304

Musk.

AHRENS

Christoph

Appeln/Stade

11.08.1917 Hirson

9. Kp.

ErsRes.

AHRENS

Karl

Prestin/Mecklenb.

26.07.1915 Lutobrok

6. Kp.

Lt.d.R.

ALBERT

Friedrich

Ranis

14.04.1917 Frankfurt a.M.

IR 96

bei IR 14

Musk.

ALBERT

Otto

Langenwetzendorf

19.05.1917 Roeux

3. Kp.

ErsRes.

ALBERT

Walther

Raasdorf/Greiz

14.08.1915 Jablon-Jankowce

7. Kp.

Uffz

ALBRECHT

Richard

Kleinbocka

31.07.1917 Zonnebeke

5. Kp.

vermißt

Ldstm.

ALF

Friedrich

Rottweil

31.07.1917 Zonnebeke

5. Kp.

ErsRes.

ALLENDORF

Karl

Buttstädt/Apolda

31.08.1915 Barmen

11. Kp.

Res.

ALLENDORF

Wilhelm

Hausen/Ziegenhain

20.05.1916 Verdun

9. Kp.

vermißt Höhe 304

Lt.d.R.

ALPER

Reiner

Viersen

11.08.1915 Zaremby

5. Kp.

Ldstm.

ALPERSTEDT

Karl

Erfurt

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

Musk.

ALTENBURG

Alfred

Gamstädt

11.03.1918 Paschendaele

2. Kp.

Lt.d.R.

ALTENHOFER

Alfons

Heimbach/Nahe?

26.05.1918 La Bassee

9. Kp.

Vzfw.

ALTWEIN

Max

Jena

02.09.1918 Peronne

9. Kp.

vermißt

KrFrw.

AMBROSIUS

Karl

Alt Ellguth/Oels

09.06.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

AMLING

Willy

Gotha

15.04.1917 Boursies

7. Kp.

Musk.

ANDREAS

Karl

Geismar

08.10.1918 Maretz

11. Kp.

vermißt

Musk.

ANDREAS

Peter

Kassel

03.09.1918 Peronne

MGK 2

Musk

ANDRZEJEWSKI

Franz

Staykowo/Czarnikau

03.06.1918 Marquillies

7. Kp.

Musk.

ANEMÜLLER

Otto

Reschwitz/Thür.

10.08.1915 Paproc Duza

12. Kp.

Musk.

ANHEUSER

Johann

Köln

09.10.1918 Le Cateau

MWKp

Musk.

ANSORG

Karl

Benshausen

12.06.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Musk.

ANTOINE

Johann

Freisdorf/Bolchen

16.03.1915 Grabice

3. Kp.

Musk.

ANTOINE

Viktor

Wallersberg/Bolchen

15.07.1915 Opinogora

6. Kp.

Musk.

APEL

Hermann

Heygendorf/Apolda

19.06.1916 Brieulles

8. Kp.

ErsRes.

APPEL

Berthold

Frieda/Eschwege

18.09.1918 Templeux le Guerard

MWKp

Musk.

APPELHAUS

Franz

Hiltfeld/Brilon

04.11.1917 Boiry

3. Kp.

Res.

ARNOLD

Günther

Meuselbach/Thür.

04.01.1915 Lodz

11. Kp.

Krankheit

Musk.

ARNOLD

Josef

Fegersheim/Elsaß

19.11.1914 Wol.Zytowska

7. Kp.

vermißt

Musk.

ARNOLD

Max

Rohrbach/Königsee

12.07.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

Musk.

AUGUSTAT

Otto

Krewe/Neuruppin

11.08.1915 Zaremby

5. Kp.

Karwe?

Musk.

AUSTMEYER

Heinrich

Sieker/Westfalen

04.10.1917 Ferin

6. Kp.

ErsRes.

AYME

Luzian

Laach/Elsaß

07.03.1915 Bobrowiec

10. Kp.

Gefr.

BACHHUBER

Ruppert

Mühlhausen/Bayern

23.03.1917 Beaumetz

10. Kp.

Musk.

BACHMANN

Albert

Kirschroth/Meisenh.

18.11.1916 Grandcourt

4. Kp.

Vzfw.

BACHMANN

Arthur

Binsförth/Melsungen

02.04.1917 Louverval

2. Kp.

Gefr.

BACHMANN

Eugen

Seifartsdorf/Gera

10.08.1918 Peronne

7. Kp.

Musk.

BACHMANN

Fritz

Gera

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

ErsRes.

BACHMANN

Heinrich

Weilar

18.11.1917 Houthulster-Wald

8. Kp.

Musk.

BACK

Mathias

Bullay/Mosel

26.05.1916 Verdun

4. Kp.

vermißt Höhe 304

Uffz.

BADE

Karl

Hannover

19.11.1914 Wol.Zytowska

9. Kp.

vermißt

Musk.

BADELT

Karl

Lammsdorf/OS

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

vermißt

ErsRes.

BAENSCH

Max

Berlin

14.10.1917 Monchy

9. Kp.

Musk.

BAER

Albert

Deuna/Worbis

03.08.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

Gefr.

BAERENDS

Eugen

Danzig

11.03.1918 Paschendaele

4. Kp.

Musk.

BAHLMANN

Heinrich

Leese/Weser

11.08.1918 Lihons

6. Kp.

Musk.

BÄHR

Richard

Langgrün/Schleiz

10.09.1915 Lawna

8. Kp.

Musk.

BÄHRINGER

Willy

Ilversgehofen

04.09.1918 Daours

9. Kp.

† in Gefangenschaft

ErsRes.

BAIER

Gustav

Rostock

26.07.1915 Lutobrok

11. Kp.

ErsRes.

BALDENSPERGER

August

Baldenheim/Elsaß

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

ErsRes.

BALLAND

Josef

Urbach i.E.

19.11.1914 Wol.Zytowska

2. Kp.

vermißt

Musk.

BALTHASAR

Hans

Gotha

04.06.1917 Eichstädt

MGK 1

Lt.d.R.

BAMBERG

Walter

Weimar

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

ErsRes.

BAPST

Georg

Osthausen/Elsaß

13.01.1915 Rawa

12. Kp.

Musk.

BAPTISTELLA

Otto

Mainz

02.09.1918 Peronne

5. Kp.

vermißt

Lt.

BARG

Helmut

Zoppothen

12.12.1918 Meißen

MGK 2

Musk.

BARLIER

Raymund

Urbach/Elsaß

01.09.1918 Bussu

2. Kp.

vermißt

Musk.

BÄRSCHNEIDER

Kurt

Kl. Geschwenda

16.04.1917 Cambrai

10. Kp.

Gefr.

BARTELT

Walter

Ratteick/Schlawe

05.10.1918 Vill.-Outreaux

10. Kp.

Musk.

BARTH

Alfred

Pohlitz

10.09.1915 Lawna

7. Kp.

Lt.d.R.

BARTH

Erich

Greiz

19.08.1915 Rajsk

8. Kp.

Musk.

BARTH

Fritz

Heiligenstadt

03.11.1918 Grandcourt

12. Kp.

Ldstm.

BARTH

Karl

Blumenthal/Eifel

26.07.1915 Sadykierz

4. Kp.

Uffz.

BARTH

Paul

Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

2. Kp.

vermißt

Musk.

BARTHEL

Wilhelm

Schilfa

27.02.1917 Bucquoy

5. Kp.

Musk.

BARTOSZAK

Michael

Ludwigsruh

24.11.1916 Ecourt

5. Kp.

Ldstm.

BARZEL

August

Husum

31.07.1917 Zonnebeke

5. Kp.

Musk.

BÄTZ

Alfred

Oeslau/Coburg

07.03.1917 Gomiecourt

7. Kp.

verunglückt

Musk.

BAUER

Alban

Reudnitz/Greiz

01.03.1916 Bailly

8. Kp.

Gefr.

BAUER

Alfred

Gera

09.06.1916 Verdun

7. Kp.

Höhe 304

Gefr.

BAUER

August

Blumenrod/Coburg

17.04.1918 Meteren

8. Kp.

Res.

BAUER

Edmund

Rudolstadt

14.11.1914 Chelmno

11. Kp.

Ldstm.

BAUER

Emil

Schwarzbach

08.11.1916 Grandcourt

1. Kp.

Uffz.

BAUER

Franz

Zeulenroda

16.03.1915 Grabice

8. Kp.

KrFrw.

BAUER

Fritz

Reichenbach/Vogtl.

10.03.1915 Bobrowiec

11. Kp.

KrFrw.

BAUER

Georg

Löwenberg/Schles.

22.02.1915 Pokrzywna

7. Kp.

vermißt

Uffz.

BAUER

Karl

Finsterwalde

17.08.1915 Kowale

5. Kp.

Uffz.

BAUER

Martin

Gütterlitz

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

Musk.

BAUER

Oskar

Gera

14.08.1915 Jakubowienta

11. Kp.

Musk.

BAUER

Paul

Ruppertsgrün

14.11.1914 Chelmno

5. Kp.

Musk.

BAUER

Willy

Triebes

02.02.1915 Konopnica

7. Kp.

Musk.

BAUER

Willy

Langenberg/Gera

28.03.1915 Krzemienica

6. Kp.

Musk.

BAUERSACHS

Hermann

Gessendorf

22.11.1917 Houthulster-Wald

11. Kp.

Musk.

BAUMANN

Christian

Mühlbach/Oberfr.

28.07.1915 Pultusk

9. Kp.

† a. HVPl.

Res.

BAUMGÄRTEL

Artur

Trünzig

19.11.1914 Wol.Zytowska

4. Kp.

vermißt

Res.

BAUMGÄRTEL

Gustav

Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

3. Kp.

vermißt

ErsRes.

BAUMGARTEN

August

Neustadt/Coburg

14.04.1918 Meteren

10. Kp.

Musk.

BÄUMLER

Johannes

Ebsdorf/Hessen

14.09.1915 Kamionka

11. Kp.

Musk.

BAUSE

Otto

Weißenborn

15.04.1917 Boursies

11. Kp.

Musk.

BAUß

Ernst

Benshausen

14.04.1918 Meteren

5. Kp.

Musk.

BAUß

Johann

Hilden

16.07.1915 Opinogora

8. Kp.

Musk.

BAUST

Franz

Großenholz/Oldb.

28.04.1916 Bethancourt

6. Kp.

Uffz.

BAUTZMANN

Hugo

Tannenberg/Chemn.

06.08.1916 Brieulles

1. Kp.

Ldwm.

BAYER

Konrad

Oppershofen

06.06.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

BECHER

Albert

Untermhaus/Gera

02.12.1914 Bechcice

7. Kp.

Vermißt

Musk.

BECHER

Alwin

Gera

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

Gefr.

BECHER

Bruno

Triptis

11.08.1915 Oldaki-Grodzi.

8. Kp.

Res.

BECHER

Ernst

Debschwitz/Gera

15.07.1915 Dzbonie

2. Kp.

Musk.

BECHER

Otto

Altlöbnitz

08.10.1918 Vill.Outreaux

7. Kp.

vermißt

Musk.

BECHER

Paul

Untermhaus/Gera

14.11.1915 Chelmno

6. Kp.

Res.

BECHMANN

Otto

Siegmundsburg

06.03.1915 Bobrowiec

12. Kp.

Musk.

BECK

Walter

Langenwetzendorf

11.09.1915 Lawna

6. Kp.

Tamb.

BECKE

Artur

Körner bei Gotha

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Gefr.

BECKEPANZE

Fritz

Bokel/Westfalen

16.04.1918 Meteren

3. Kp.

Gefr.

BECKER

Franz

Hamburg

14.10.1917 Monchy

9. Kp.

Musk.

BECKER

Heinrich

Friedigerode

22.05.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Musk.

BECKER

Herbert

Greiz

21.05.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

BECKER

Karl

Seehausen/Thür.

12.08.1915 Nowy-Borek

8. Kp.

KrFrw.

BECKER

Kurt

Erfurt

19.03.1915 Kunice

5. Kp.

KrFrw.

BECKER

Lorenz

Wendhausen/Thür.

10.03.1915 Bobrowiec

11. Kp.

Vzfw.

BECKEREIT

Otto

Wiesenburg

20.08.1915 Rajsk

1. Kp.

Musk.

BECKMANN

Hans

Hannover-Linden

12.08.1918 Tincourt

1. Kp.

Musk.

BEER

Hermann

Nauendorf/Gera

02.12.1914 Bechcice

7. Kp.

Musk.

BEER

Paul

Gera

31.07.1917 Zonnebeke

1. Kp.

ErsRes.

BEETZ

Karl

Neustadt/Hildburgh.

29.07.1915 Wielgolas

8. Kp.

KrFrw.

BEETZ

Willy

Gillersdorf

14.08.1915 Szymbory-A.

4. Kp.

Musk.

BEHLE

Heinrich

Goldhausen

26.07.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

BEHN

Otto

Versen/Uelzen

09.05.1918 Lille

11. Kp.

Uffz.

BEHR

Emil

Stublach/Gera

18.04.1916 Bailly

2. Kp.

Musk.

BEHR

Johannes

Frankop/Jork

04.10.1917 Monchy

12. Kp.

Ldstm.

BEHRENS

Hubert

Wrexen

01.07.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Ldwm.

BEIERLEIN

Hermann

Pohlitz/Greiz

14.07.1915 Opinogora

8. Kp.

Gefr.

BEIL

Wilhelm

Reddehausen

31.07.1917 Zonnebeke

6. Kp.

vermißt

Musk.

BEINTMANN

Wilhelm

Ascheloh/Westfalen

17.04.1918 Armentieres

10. Kp.

F-Abt. 38. ID

Musk.

BEIRODT

Hermann

Nordhausen

29.05.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

Musk.

BEITEN

Johann

Haaren/Heinsberg

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

Musk.

BELGER

Friedrich

Dessau

15.04.1917 Boursies

7. Kp.

Musk.

BENNEMANN

Joseph

Pye/Osnabrück

03.08.1918 Kassel

ErsBtl

Krankheit

ErsRes.

BENNIGHOF

Paul

Halle/Saale

26.07.1915 Lutobrok

6. Kp.

Musk.

BENTLAGE

Wilhelm

Gadderbaum

22.05.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

Musk.

BEREND

August

Ecklingerode

08.03.1918 Duderstadt

11. Kp.

Krankheit

Musk.

BERGAU

Paul

Schmolainen/OPr.

21.10.1918 Rouen

10. Kp.

† in Gefangenschaft

Musk.

BERGBAUER

Anton

Kl. Eibenstein/Öster.

26.08.1918 Chaulnes

4. Kp.

Res.

BERGER

Friedrich

Flöha

13.08.1914 Salm-Chateau

2. Kp.

verunglückt

ErsRes.

BERGER

Kurt

Grana/Zeitz

19.08.1915 Rajsk

2. Kp.

Musk.

BERGER

Paul

Reichenbach/Pr.

16.07.1915 Opinogora

8. Kp.

Musk.

BERGHULT

Paul

Schloß Berga

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

vermißt

Gefr.

BERGK

Paul

Neustadt a.O.

09.09.1917 Monchy

1. Kp.

Uffz.

BERGMANN

Arthur

Roda/Sa. Anhalt

14.11.1914 Chelmno

12. Kp.

Res.

BERGMANN

Hermann

Unterhain/Thür.

23.03.1915 Posen

12. Kp.

Gefr.

BERGMANN

Richard

Großaga/Gera

15.07.1918 Bethenhausen

MGK 1

Krankheit

Uffz.

BERGNER

Arno

Münchenbernsdorf

28.11.1914 Sobien

6. Kp.

Musk.

BERGNER

Georg

Greiz

17.03.1917 Gera

ErsBtl

Krankheit

Musk.

BERGNER

Reinhard

Kraftsdorf/Gera

03.11.1916 Grandcourt

1. Kp.

ErsRes.

BERGNER

Wilhelm

Königsberg/Bayern

12.08.1915 Nowy-Borek

8. Kp.

Musk.

BERLINGHOF

Georg

Plankstadt/Schwetz.

11.08.1915 Odalki-Grodzi.

4. Kp.

ErsRes.

BERLT

Friedrich

Rheindürkheim

26.04.1918 Bac St. Maur

2. Kp.

Gefr.

BERLT

Max

Kösnitz/Apolda

30.01.1918 Houthulster-Wald

4. Kp.

Musk.

BERMICH

Arthur

Moderwitz

17.04.1918 Meteren

12. Kp.

Musk.

BERNDES

Lorenz

Lübbecke

02.12.1914 Bechcice

7. Kp.

Musk.

BERNDT

Felix

Flöha

01.10.1914 Nordenburg

2. Kp.

Gefr.

BERNHARDT

Franz

Helbra/Mansfeld

09.10.1918 Beaurevoir

10. Kp.

Musk.

BERNHARDT

Heinrich

Wernswig/Hessen

15.08.1915 Piotrowce

9. Kp.

Uffz.

BERNHARDT

Horst

Leutenberg

26.07.1915 Lutobrok

6. Kp.

Musk.

BERNSDORF

Ludwig

Jagdschütz/Schlesi.

02.12.1917 Westrosebeke

11. Kp.

Uffz.

BERSCH

Leonhard

Aachen

31.07.1917 Zonnebeke

2. Kp.

vermißt

Uffz.

BERTHOLD

Hermann

Altgommla/Greiz

21.05.1916 Verdun

MGKp

vermißt Höhe 304

Musk.

BESMER

Otto

Kaukehmen/OPr.

04.05.1918 Meteren

9. Kp.

Res.

BETHMANN

Walter

Elsterberg

14.11.1914 Chelmno

6. Kp.

Musk.

BETTIN

Karl

Saalfeld

26.09.1914 Kurkenfeld

10. Kp.

Musk.

BETZ

Johann

Bamberg

14.04.1918 Meteren

11. Kp.

Musk.

BEUTE

Kurt

Erfurt

16.03.1915 Grabice

8. Kp.

Musk.

BEUTLER

Walter

Boilstädt/Gotha

19.08.1915 Rajsk

5. Kp.

Musk.

BEYER

Edmund

Cursdorf

23.07.1915 Pultusk

10.Kp.

Res.

BEYER

Hermann

Lauscha

12.04.1915 Zondlowice

12. Kp.

Gefr.

BEYER

Max

Halle a.d. Saale

11.08.1918 Lihons

8. Kp.

Musk.

BEYER

Max

Schafhof/Coburg

18.09.1918 Bussu

2. Kp.

Musk.

BEYER

Silvio

Burkersdorf/Thür.

19.08.1915 Olszanka

12. Kp.

Res.

BIEBER

Emil

Lengefeld/Sa.

19.11.1914 Wol.Zytowska

5. Kp.

ErsRes.

BIECHY

Alfons

Obermorschweier/ Elsaß

01.09.1915 Ignatowice

3. Kp.

Musk.

BIEPER

Johann

Thumsenreuth

02.12.1914 Bechcice

6. Kp.

Musk.

BIER

Wilhelm

Baumbach

27.08.1915 Falki-Stare

9. Kp.

Musk.

BIERHALS

Ernst

Neubabelsberg

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

BIERMANN

Rudolf

Nieder-Jöllenbeck

15.02.1917 Cagnicourt

4. Kp.

KrFrw.

BILLING

Paul

Pforten/Gera

02.12.1914 Bechcice

5. Kp.

vermißt

Musk.

BIRNAU

Christian

Herleshausen

19.08.1915 Rajsk

8. Kp.

Gefr.

BISCHOF

Erdmann

Gleiwitz

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

OffzStV.

BISCHOFF

Otto

Wallendorf/Saalfeld

16.04.1918 Meteren

4. Kp.

Res.

BITTDORF

Franz

Langensalza

10.03.1915 Bobrowiec

11. Kp.

Lt.d.R.

BLACHNITZKY

Max

Gleiwitz

04.10.1918 Berlin

10. Kp.

Musk.

BLANKENBURG

Alfred

Greiz

06.03.1915 Bobrowiec

12. Kp.

Musk.

BLAß

Felix

Schlotheim

11.01.1917 Serre

9. Kp.

vermißt

Musk.

BLAUWITZ

Willy

Hesserode

13.11.1916 Grandcourt

4. Kp.

Musk.

BLEI

Albin

Weida

20.07.1915 Czarnostowo

12. Kp.

Lt.d.R.

BLEICHRODT

Erich

Frankenhausen

10.08.1915 Srebrna

9. Kp.

OffzStV.

BLEYER

Alwin

Volkmannsdorf

17.03.1915 Laurahütte

11. Kp.

Res.

BLOCHBERGER

Arno

Jüdewein/Saalfeld

19.11.1914 Wol.Zytowska

5. Kp.

Ldstm.

BLOCHBERGER

Erwin

Eliasbrunn/Schleiz

25.06.1915 Jena

ErsBtl

Krankheit

Musk.

BLOME

Gustav

Stieghorst

27.05.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Res.

BLOß

Albin

Kirchhasel/Rudolst.

04.12.1914 Sobien

12. Kp.

Uffz.

BLOß

Edwin

Keilhau/Rudolstadt

14.07.1915 Opinogora

9. Kp.

KrFrw.

BLUM

Johann

Aurich

21.07.1915 Janowienta

6. Kp.

Res.

BLUMENSTEIN

Albin

Langendembach

Mitte Mai 1915 Nowo Nikolajewsk

1. Kp.

† in Gefangenschaft

Res.

BLUMENSTEIN

Hugo

Langendembach

31.07.1915 Obrytte

3. Kp.

Gefr.

BLÜMLER

Hermann

Rudolstadt

16.01.1918 Gera

ErsBtl

Lt.d.R.

BLUMSCHEIN

Wilhelm

Köln

17.08.1916 Wieltje verm

IR 96

bei RIR 236

ErsRes.

BLUNK

Christian

Skovby/Haderslev

02.09.1917 Monchy

1. Kp.

Res.

BOBLENZ

Wilhelm

Großneuhausen

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

vermißt

Musk.

BOCHERT

Franz

Neuhaus/Königsee

12.10.1918 Solesmes

5. Kp.

Res.

BOCK

Otto

Schmiedefeld

17.04.1918 Meteren

8. Kp.

Musk.

BOCK

Otto

Oberweißbach/Thür.

14.11.1914 Chelmno

12. Kp.

ErsRes.

BOCK

Paul

Rudolstadt

14.08.1915 Jakubowienta

11. Kp.

Uffz.

BOCK

Willy

Volkstedt/Rudolst.

14.10.1917 Monchy

10. Kp.

Musk.

BÖCKER

Fritz

Elberfeld

19.08.1915 Rajsk

10. Kp.

ErsRes.

BÖCKLER

Willy

Apolda

11.03.1918 Roulers

8. Kp.

Musk.

BODDIN

Wilhelm

Cantnitz/Meckl.

14.07.1915 Opinogora

8. Kp.

Musk.

BÖDECKER

Dietrich

Brandhöfen/Delmen.

05.05.1918 Steenwerck

MGK 2

Musk.

BODIN

Walter

Leipzig

15.08.1915 Jakubowienta

11. Kp.

Musk.

BODO

Johann

Tetingen/Bolchen

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

verunglückt

Musk.

BOETSCH

Alfons

Mühlhausen

19.11.1914 Wol.Zytowska

11. Kp.

Hptm.

BOETTIGER

Rudolf

14.11.1914 Chelmno

1. Kp.

Gefr.

BÖGEL

Alfred

Greiz

27.04.1918 Tourcoing

6. Kp.

Vzfw.

BÖGEL

Paul

Greiz

15.04.1918 LePetitMortier

6. Kp.

Gefr.

BOHL

Ludwig

Knottenhof

21.05.1918 Bauvin

10. Kp.

Musk.

BÖHM

Gustav

Meiningen

01.09.1918 Peronne

11. Kp.

Musk.

BÖHM

Karl

Heyerode

25.07.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Musk.

BÖHM

Oskar

Bücheloh

03.11.1914 Kattowitz

10.Kp.

Krankheit

Gefr.

BÖHM

Oskar

Bücheloh

26.07.1917 Becelaere

12. Kp.

Uffz.

BÖHM

Otto

Scheibe

14.07.1915 Opinogora

10. Kp.

Musk.

BOHMANN

Max

Langenberg

16.03.1915 Grabice

3. Kp.

Ldstm.

BÖHME

Bruno

Rotta/Wittenberg

07.09.1918 Regensburg

10. Kp.

Uffz.

BÖHME

Hermann

Berlin

14.07.1915 Opinogora

11. Kp.

Vzfw.

BÖHME

Paul

Gera

13.01.1915 Gut Rogow

8. Kp.

Uffz.

BÖHME

Paul

Gnesen

15.08.1915 Jablon-Janko.

4. Kp.

Musk.

BÖHMIG

Walter

Greiz

19.01.1915 Lodz

4. Kp.

Krankheit

Res.

BOHNE

Gustav

Rudolstadt

19.11.1914 Wol.Zytowska

9. Kp.

Musk.

BOHNEN

Lambert

Schafhausen

22.09.1917 Boiry

4. Kp.

Musk.

BÖHNERT

Gustav

Langenberg/Gera

02.12.1914 Bechcice

8. Kp.

Musk.

BOJE

Willy

Altona/Ottensen

08.09.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

BOLDAUS

Otto

Kranichfeld

18.03.1915 Sadykierz

7. Kp.

Musk.

BÖNING

Artur

Delmenhorst

08.10.1918 Maretz

10. Kp.

Musk.

BORGMANN

August

Adensen/Springe

28.04.1918 Meteren

MGK 3

Musk.

BÖRKER

Herbert

Gera

11.03.1918 Paschendaele

3. Kp.

Musk.

BORNEMANN

Martin

Cölbe

10.11.1916 Sapignies

1. Kp.

Musk.

BÖRNER

Heinrich

Großtöpfer

11.08.1918 Lihons

6. Kp.

Musk.

BÖRNER

Thomas

Hildebrandshausen

26.08.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Musk.

BOSCH

Nikolaus

Hargarten/Bolchen

16.03.1915 Grabice

5. Kp.

Gefr.

BÖSCHE

Friedrich

Cremlingen

03.10.1917 Monchy

5. Kp.

Musk.

BÖSCHEN

Otto

Hamburg

08.04.1917 i. e. Laz.Zug

MGK 2

Musk.

BÖßER

Ludwig

Holzhausen/Hessen

13.11.1916 Grandcourt

MGK 2

ErsRes.

BOTHE

Friedrich

Vienenburg

22.04.1918 Meteren

2. Kp.

Musk.

BOTT

Albin

Bremen/Dermbach

02.08.1917 Zonnebeke

12. Kp.

Musk.

BÖTTCHER

Ernst

Sollerupfeld/Flensb.

01.09.1918 M.St.Quentin

1. Kp.

vermißt

ErsRes.

BOTTEMER

Leo

Lipsheim/Elsaß

19.11.1914 Wol.Zytowska

11. Kp.

vermißt

Gefr.

BÖTTGER

Karl

Nebra

24.04.1918 Bac St. Maur

MGK 1

Musk.

BÖTTNER

Andreas

Schwebda

28.09.1915 Bialystok

1. Kp.

Musk.

BÖTTNER

Hermann

Griesheim/Rudolst.

03.11.1916 Grandcourt

MGK 3

Musk.

BÖTTNER

Hermann

Döschnitz

26.07.1915 Pultusk

9. Kp.

Gefr.

BÖTTNER

Theodor

Gotha

14.11.1914 Chelmno

12. Kp.

Musk.

BOX

Johann

Köln-Mühlheim

02.09.1917 Monchy

1. Kp.

Ldstm.

BOYE

Felix

Querfurt

15.08.1915 Jakubowienta

11. Kp.

ErsRes.

BRACKE

Richard

Frankenhausen

29.07.1915 Makow

8. Kp.

Fw.

BRAKSIEK

Heinrich

Astrup/Osnabrück

03.10.1918 Esnes

MGK 2

Musk.

BRAMMANN

Johannes

Neuendorf/Steinb.

07.09.1917 Ferin

1. Kp.

Musk.

BRAMSEMANN

Adolf

Mackenbruch

20.01.1916 Noyon

8. Kp.

Musk.

BRAND

Willi

Erfurt

02.09.1918 M.St.Quentin

3. Kp.

KrFrw.

BRANDHORST

August

Northeim

22.08.1916 Verdun

3. Kp.

Höhe 304

Musk.

BRANDT

Fritz

Lübbendorf

12.11.1916 Grandcourt

4. Kp.

Uffz.

BRATFISCH

Otto

Großkochberg

06.03.1915 Bobrowiec

9. Kp.

Ldwm.

BRÄUER

Ernst

Ischerey/Lüben

14.10.1917 Monchy

6. Kp.

Musk.

BRAUN

August

Kalden/Hessen

30.06.1916 Verdun

12. Kp.

Höhe 304

Musk.

BRAUN

Johannes

Bebra

14.09.1915 Kamionka

11. Kp.

Musk.

BRAUN

Karl

Welferode/Hessen

11.08.1915 Oldaki-Grodzi.

8. Kp.

Musk.

BRAUN

Wilhelm

Hersfeld

24.10.1916 Grandcourt

3. Kp.

Musk.

BRAUNE

Edmund

Ballenstedt

26.07.1915 Lutobrok

11. Kp.

Musk.

BRÄUNER

Arno

Töppeln/Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

Lt.d.R.

BRÄUNLICH

Richard

Untermhaus/Gera

26.10.1917 Poelkapelle

IR 96

bei IR 466

Musk.

BRÄUTIGAM

Max

Bechstedt

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

Musk.

BRECHT

Adam

Mannsbach/Hessen

09.10.1918 Le Cateau

MWKp

Musk.

BREEDE

Karl

Stolpe/Oldenburg

24.10.1916 Grandcourt

5. Kp.

Musk.

BREHM

Friedrich

Wismar

14.11.1914 Chelmno

12. Kp.

Musk.

BREHMKE

Julius

Tastungen

17.07.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

Musk.

BREMER

Wilhelm

Rothenditmold/He.

14.09.1915 Mitkiewicze

12. Kp.

ErsRes.

BREMHE

Richard

Voigtstedt/Sangerh.

20.08.1915 Rajsk

10. Kp.

Musk.

BREMSER

Willy

Kloster Gronau/He.

17.09.1916 Freiburg i.B.

12. Kp.

Krankheit

Musk.

BRENDEL

Richard

Oschitz/Gera

23.05.1916 Verdun

8. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

BRENNER

Kurt

Werdau

26.10.1916 Miraumont

1. Kp.

Musk.

BRETERNITZ

Eugen

Oberhain

02.09.1918 Peronne

MGK 3

vermißt

Musk.

BRICKENKAMP

Theodor

Bokel/Westfalen

21.05.1916 Verdun

3. Kp.

Höhe 304

Hptm.

BRINCKEN

Egon v. den

Allenstein

12.12.1914 Kupferhamm.

IR 96

bei RIR 228

Musk.

BRINKER

Gustav

Isselhorst

20.05.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

Hptm.

BRIX

Oskar

Berlin

02.12.1914 Bechcice

Stab

II. Btl.

ErsRes.

BROBECKER

Johann

Luttenbach/Elsaß

16.07.1915 Opinogora

8. Kp.

Musk.

BROCKMEIER

Gustav

Brake/Bielefeld

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

BROCZINSKI

Christian

Schönau/Pr.Holland

15.04.1917 Boursies

7. Kp.

Gefr.

BRODRECHT

Louis

Sonneborn

16.04.1918 Meteren

2. Kp.

Musk.

BROEGLIN

Alois

Mörnach/Elsaß

10.08.1915 Paproc Duza

12. Kp.

Uffz.

BROßMANN

Alfred

Gera

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

FhjUffz.

BROßMANN

Walter

Gera

13.09.1917 Monchy

8. Kp.

Musk.

BRÜBACH

Heinrich

Roßbach/Hessen

15.03.1916 Tracy le Val

12. Kp.

Lt.d.R.

BRÜCK

Theodor

Hüttingen/Bitburg

03.08.1918 Templeux le Guerard

11. Kp.

KrFrw.

BRÜCKNER

Armin

Neustadt/Coburg

23.12.1917 Brügge

11. Kp.

ertrunken

ErsRes.

BRÜCKNER

Walter

Greiz

16.07.1915 Janowienta

8. Kp.

Gefr.

BRÜCKNER

Walter

Singen/Thür.

14.11.1914 Chelmno

10. Kp.

Musk.

BRÜCKNER (GEN.)

Richard

Saalfeld

22.08.1915 Rajsk

5. Kp.

Rödel

Musk.

BRÜG

Willy

Gera

26.07.1915 Lutobrok

6. Kp.

Musk.

BRUHA

Alfred

Gera

21.03.1915 Boguslawki

9. Kp.

Lt.

BRUHM

Heinrich

Leipzig

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Res.

BRUMMER

Emil

Schweinbach

11.09.1915 Lawna

6. Kp.

Ldstm.

BRÜNEL

Emil

Gr. Moyeuvre/Lothr.

19.04.1918 Noote Boom

2. Kp.

Uffz.

BRÜNNER

Otto

Kolba

11.09.1914 Kanzelberg

4. Kp.

ErsRes.

BRÜNNER

Otto

Borxleben

23.07.1915 Pultusk

10. Kp.

Gefr.

BRÜSSING

Georg

Elgershausen

22.09.1917 Boiry

4. Kp.

Ldstm.

BUBE

Otto

Walschleben

20.04.1918 Meteren

6. Kp.

Vzfw.

BÜCHEL

Paul

Cumbach/Thür.

23.07.1918 Rudolstadt

ErsBtl

Krankheit

Musk.

BUCHHOLZ

Botho

Kirchgellersen

26.03.1918 Meteren

MGK 2

Musk.

BUCHMANN

Albert

Brelowitz

23.07.1915 Karniewo

8. Kp.

Musk.

BUCHMÜLLER

Wilhelm

Butzow/Havelland

14.10.1917 Monchy

12. Kp.

Musk.

BÜCHNER

Otto

Bechstedt

28.12.1915 Thorn

11. Kp.

ErsRes.

BUCHSBAUM

Otto

Niedergrunstedt

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

BÜCHSENSCHÜTZ

Karl

Oberorke

29.05.1919 Marburg Lahn

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

BUDIG

Rudolf

Rudolstadt

13.08.1918 Tincourt

MGK 2

ErsRes.

BUDNY

Max

Myslowitz/Kattowitz

02.09.1915 Ignatowice

3. Kp.

Musk.

BUHLE

Wilhelm

Wahnhausen

11.03.1918 Paschendaele

4. Kp.

Musk.

BÜHLER

Otto

Bohlingen/Konstanz

23.06.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

BUHR

Hans

Hagenow

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Musk.

BUHR

Heinrich

Lutterloh/Celle

27.12.1918 Brockton

10. Kp.

† in Gefangenschaft

Musk.

BUKIES

Friedrich

Insterburg

15.07.1915 Opinogora

6. Kp.

Hptm.

BÜLOW

Hans,v.

Saulinke/Pommern

13.09.1914 Nouvron,verm

IR 96

bei RIR 32

Uffz.

BÜNGENER

Rudolf

Pohlitz/Greiz

15.04.1917 Boursies

MGK 3

ErsRes.

BUOB

Josef

Ingersheim/Elsaß

19.11.1914 Wol.Zytowska

3. Kp.

Musk.

BURBACH

Joseph

Hötzerreut

16.04.1918 Meteren

4. Kp.

Fähnr.

BURCHARDT

Hermann

Großbrüchter

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

vermißt

Musk.

BURDORF

Heinrich

Händorf/Hoya

18.09.1918 Ronssoy

6. Kp.

Gefr.

BÜRGER

Fritz

Leipzig

11.08.1918 Tincourt

6. Kp.

Ldstm.

BURGHARDT

Heinrich

Mühlbach/Kassel

10.08.1915 Srebrna

9. Kp.

Musk.

BURGOLD

Karl

Kraftsdorf/Gera

15.08.1915 Piotrowce

12. Kp.

Musk.

BURHENNE

Adolf

Ziegenhain

18.06.1916 Septsarges

9. Kp.

Ej-Frw.

BURKHARDT

Alexander

Meuselwitz

30.01.1915 Tomsk

4. Kp.

† in Gefangenschaft

Gefr.

BURKHARDT

Oskar

Lichstedt

15.04.1917 Boursies

9. Kp.

Gefr.

BURKHARDT

Reinhold

Grüna

14.11.1914 Chelmno

5. Kp.

Gefr.

BURZLAFF

Max

Wendisch Burow

06.11.1918 Pottes

2. Kp.

Musk.

BUSCH

Paul

Salza/Hohenstein

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

Ldwm.

BUSCH

Wilhelm

Helsen

19.05.1917 Roeux

3. Kp.

Musk.

BÜSCHEL

Ernst

Ottmannshausen

03.12.1917 Westrosebeke

12. Kp.

Ldstm.

BÜSCHEL

Otto

Erfurt

14.08.1915 Mackowienta

9. Kp.

Gefr.

BÜSCHLEPP

Albert

Friedrichslohra

19.10.1918 Oswestry

9.Kp.

† in Gefangenschaft

Uffz.

BUSCHNER

Alfred

Zeulenroda

11.08.1915 Oldaki-Grodzi.

8. Kp.

ErsRes.

BUSECKE

Friedrich

Rastow

02.09.1917 Boiry

3. Kp.

KrFrw.

BÜSSAU

Johannes

Lübeck

23.05.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

BUTTLAR

Heinrich

Rothenditmold/He.

05.06.1916 Verdun

12. Kp.

Höhe 304

Musk.

BÜTTNER

Julius

Gelnhausen

29.05.1916 Verdun

5. Kp.

Höhe 304

Gefr.

BÜTTNER

Kurt

Oberoppurg

19.11.1914 Wol.Zytowska

9. Kp.

Tambour

Musk.

BÜTTNER

Max

Großbreitenbach

08.09.1918 Vill.-Outreaux

MGK 2

Musk.

BÜTTNER

Max

Kl. Geschwenda

04.10.1918 Haucourt

10. Kp.

Res.

BÜTTNER

Otto

Dörtendorf

02.12.1914 Bechcice

8. Kp.

vermißt

Musk.

BUZY

Cölestin

Gr. Moyeuvre/Lothr.

21.08.1915 Stuttgart

4. Kp.

Musk.

BZDZIEL

Paul

Schneidemühlchen/Filehne

13.04.1916 Tracy le Val

11. Kp.

Musk.

CAMEHL

Heinrich

Gamsen/Gifhorn

08.10.1918 Maretz

11. Kp.

vermißt

Uffz.

CARL

Max

Köppelsdorf

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

ErsRes.

CASPAR

Karl

Wickendorf

14.07.1915 Opinogora

9. Kp.

Musk.

CASPERS

Josef

Euskirchen

01.09.1918 M.St.Quentin

1. Kp.

Musk.

CHEVIN

Heinrich

Gr. Moyeuvre/Lothr.

02.08.1915 Bromberg

8. Kp.

Res.

CHRIST

Ernst

Heßberg/Thür.

06.05.1918 Meteren

12. Kp.

ErsRes.

CHRIST

Karl

Großheringen

06.11.1916 Douai

3. Kp.

Musk.

CICHON

Konrad

Jarschowitz/OS

17.04.1918 Meteren

2. Kp.

Ldstm.

CIMANOWSKI

Franz

Ossiek/Stargard