Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Liste der gebliebenen, und an Blessuren oder Krankheiten verstorbenen Mannschaft der in Englischen Sold getretenen Hannoverschen Truppen
vom Monat Junius, Julius, August, September 1794
Liste No. 9

Liste No. 9 aus der Königlich-Churfürstlichen Kriegs-Canzley zu Hannover

(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

A. October

I. Cavallerie

Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment u. Compagnie

Bemerkungen

3 Jahre

BEINSEN

Heinrich

21J, Oppershagen, Burgdorf

27.10.1794 Nimwegen

5. Rgt., v.d. Wisch

Geblieben

7 ½ Jahre

BERKHAHN

E.

28J, Bröckel, Eiklingen

27.10.1794 Nimwegen

9. Rgt., v. Estorf

Geblieben

8 ½ Jahre

STIEGHÖVER

C.

28 J., Ahlten, Ilten

24.10.1794 Rees

1. Rgt., Rittm. Crusius

Gestorben

10Jahre

WIEGMANN

H.C.

30J, Lohnde, Blumenau

09.10.1794 Sedam

10. Rgt.

Gestorben

II. Infanterie:

Dienstgrad

Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment u. Compagnie

Bemerkungen

 

1 ½ Jahre

AHLBOM

H.

27J, Lieb, Lüchow

22.04.1794 Dijon

11. Rgt., Pollmann

+ in Gefangenschaft

 

1 Jahr

AHRENS

-

20J., Schnedighausen, Moringen

01.09.1794 Leiden

14. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

Corporal

29 Jahre

AHRENS

F.

44J, Osenfeld, Münden

03.09.1794 Leiden

11. Rgt., Pollmann

Gestorben, Frau, 2 Kinder

Gefr.

19 1/3 J.

AHRENS

H.

39 ¾ J, Hülsede, Lauenau

11.10.1794 Rees

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben, Frau, 4 Kinder

 

1 ½ Jahre

ALBERT

Heinrich

19J, Molthöser, Aerzen

07.10.1794 Rees

1. Rgt., Oberstl. v. Heimburg

Gestorben

 

¾ Jahr

ARNEMANN

Fr.

25 ¾ J, Niedernjesa, Friedland

19.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

1 ¼ Jahr

ASHOFF

Lorenz

20 ¼ J, Bremcke, Gleichen

14.09.1794 Leiden

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

 

3 Jahre

BASEDOR

Thomas

20J, Brakede, Blekede

13.10.1794 Rees

3. Gr.Bat., Crusen

Gestorben

 

¾ Jahr

BASLAGER

H.

23 2/3 J, Essen, Osnabrück

15.09.1794 Leiden

1. Rgt., Obrstl. v. Diepenbroick

Gestorben

 

1 7/12 J.

BAUMGARTEN

H.

34 ½ J, Steinbeck, Winsen a.d.Luhe

24.09.1794 Goch

4. Rgt., M. Müller

Gestorben, Frau, 3 Kinder

 

1 3/6 Jahr

BECKER

Carl

20J, Ertinghausen, Hardeg

18.10.1794 Leiden

Jäger, Maj. Hohnstedt

Gestorben

 

1 Jahr

BECKER

Christ.

36J, Göttingen

13.09.1794 Leiden

9. Rgt., Oberstl. v. Einem

Gestorben, Frau, 1 Kind

 

1 7/12 J.

BECKFELD

Wilhelm

33 2/3 J, Breven, Hoya

19.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

¾ Jahr

BEINHORN

H.

19J, Sehnde, Ilten

06.09.1794 Leiden

9. Rgt., v.Stockhausen

Gestorben

 

1 ½ Jahre

BEISSE

Friedrich

25 ½ J., Grohnde

18.09.1794 Leiden

9. Rgt., Hennigs

Gestorben an der Blessur

Gefr.

1 11/12 J.

BIELEFELD

C.

27J, Göttingen

19.09.1794 Leiden

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben, Frau, 3 Kinder

 

8 ¾ Jahre

BLEIFERING

S.

26 ½ J, Bergen, Ehrenburg

03.10.1794 Rees

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

 

1 ½ Jahre

BOIGT

Gerd

24 ½ J, Beckdorf, Buxtehude

16.10.1794 Leiden

4. Rgt., Obristl. v. Hassel

Gestorben

 

1/3 Jahre

BORCHERS

Friedrich

37J, Niendorf, Lauenburg

02.09.1794 Leiden

9. Rgt., v.Stockhausen

Gestorben, Frau, 4 Kinder

 

1 Jahr

BOTHMANN

A.

24J, Landolfshausen, Radolfshausen

13.08.1794 Leiden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

 

6 ½ Jahre

BÖTTJER

Heinrich

24J, Lüttgenlengerten, Reinhausen

03.10.1794 Leiden

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben

 

1 ½ Jahre

BRAND

Joh.

27J.,Goldenstädt, Diepholz

20.10.1794 Rees

1. Rgt., Oberstlt. von Heimburg

Gestorben, Frau

 

k.A.

BRAND

-

k.A.

08.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 2. Comp.

Gestorben

 

6 Jahre

BRÜGMANN

A.

Soldatenkind

09.05.1794 Dijon

11. Rgt., Leib-Comp.

+ in Gefangenschaft

Packknecht

6 Jahre

BRÜHN

G.

52J, Lüdingwerth, Otterndorf

05.09.1794 Leiden

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

 

1 2/3 J

BUISING

J.C.

27 2/3 J., Großenschneen, Friedland

26.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

1 ½ Jahre

BUNGER

Heinrich

19J, Madorf, Bremerförde

11.09.1794 Leiden

9. Rgt., v. Soden

Gestorben

 

1 11/12 J.

BUTTERWECK

J.

19J, Uschlag, Münden

13.10.1794 Leiden

1. Rgt., Hotzen

Gestorben

Gefr.

17 7/12 J.

DAHLMANN

W.

41 2/3J, Lindhoff, Syke

02.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben, Frau

 

1 ½ J.

DENECKE

Ludwig

19J, Steierdorf, Meinersen

26.09.1794 Leiden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

 

1 ½ J.

DITTMANN

C.

21J, Bösenrode, Hohnstein

28.10.1794 Nimwegen

1. Rgt., Greven

Geblieben

 

2 Jahre

DREYER

Friedrich

20J, Stolzenau

17.09.1794 Rees

6. Rgt., v. Lösecke

Gestorben

Gefr.

25 Jahre

EBERHARD

J.

44J, Krebeck, Giebelhausen

30.08.1794 Leiden

3. Gr.Bat., v. Zastrow

Gestorben

Gefr.

19 Jahre

FEUERHACKE

H.

39J, Altenhagen, Springe

06.09.1794 Leiden

6. Rgt., v. Lösecke

Gestorben

 

5/6 Jahr

FINGER

F.

26J, Fürstenhagen, Münden

08.10.1794 Rees

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

 

1 2/3 Jahre

FISCHER

Georg

20J, Lafferde

18.09.1794 Leiden

9. Rgt., Oberstl. v. Hedemann

Gestorben

 

10/12 Jahr

FLEUTER

Heinrich

21J, Marienhagen, Lauenstein

20.09.1794 Leiden

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben, Frau, 1 Kind

 

k.A.

FLOOR

J.F.

k.A.

22.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 2. Comp.

Gestorben

 

1 ½ Jahre

FÖRSTER

Fr.

22 ½ J., Hannover

11.08.1794

11. Rgt., Maj.Wedekind

Gestorben auf dem Schiffe von Hülst n. Leiden

 

6 ½ Jahre

FRANKE

Joh.

23J, Hone, Bedenbostel

12.10.1794 Leiden

11. Rgt., Maj.Wedekind

Gestorben

 

¾ Jahr

FRATZ

J.C.

19J, Schoningen, Uslar

12.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 2. Comp.

Gestorben

Comp. Chir.

¾ Jahr

FREUDENTHAL

August

19 ½ J, Schwerin

18.10.1794 Rees

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

 

1 2/3 Jahr

GRABOW

C.

22J, Grabow

04.09.1794 Leiden

4. Rgt., Maj. Everding

Gestorben

 

1 ¼ Jahr

GRIFFEL

Albert

25J, Lemke, Nienburg

16.08.1794 Leiden

6. Rgt., Maj. du Plat

Gestorben

 

1 ½ Jahre

GRONENBERG

W.

19J, Hannover

08.10.1794 Rees

6. Rgt., Prätorius

Gestorben

 

1 ½ Jahr

GRUPE

C.

23J, Völkershausen, Ohsen

04.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 4. Comp.

Gestorben

 

1 1/6 Jahr

HALBROCK

Conrad

21 1/6 J, Kl. Berckel, Aerzen

25.09.1794 Rees

1. Rgt., Obristl. v. Diepenbroick

Gestorben

 

¾ Jahr

HAMANN

-

20J, Pahlen, Schönberg

16.09.1794 Leiden

14. Rgt., Obrstl. v. Spangenberg

Gestorben

 

¾ Jahr

HANSEN

Heinrich

29J, Oze, Burgdorf

22.09.1794 Leiden

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

Fähndrich

1 ¾ Jahr

HANSTEIN

Carl, von

18 ½ J, Ershausen, Eichsfeldisch

02.11.1794 Nimwegen

11. Rgt., Pollmann

Geblieben

 

1 2/3 Jahr

HARMS

Peter

25J, Krelingen, Fallingbostel

23.10.1794 Rees

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

 

2 Jahre

HARTJE

Joh.

19J, Celle

19.09.1794 Leiden

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben

 

2 Jahre

HARTMANN

F.

23J, Stade

18.10.1794 Rees

4. Rgt., Behm

Gestorben

 

1 ½ Jahre

HASSELBUSCH

H.

28J, Stolzenau

02.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat. , 4. Comp.

Gestorben

 

1 ¼ Jahr

HELDT

Christ.

20J, Eversdorf, Bremerfördisch

01.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 4. Comp.

Gestorben

 

1 ¾ Jahre

HEMPEL

Christ.

49J, Himmelpforten

04.09.1794 Leiden

9. Rgt., Oberstl. v.Einem

Gestorben

 

1 Jahr

HENKE

Harm

22J, Bederkesa

11.09.1794 Leiden

9. Rgt., Oberstl. von Einem

Gestorben

Halbenmond.

 

HERBST

Friedrich

24J, Münder

26.10.1794 Lent

Jäger, Maj.Hohnstedt

Gestorben

 

1 Jahr

HESSE

C.

18J, Haureden, Schwarzburg

16.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 3. Comp.

Gestorben

 

1 ¾ Jahr

HEUER

D.

25J, Warpe, Hoya

10.10.1794 Rees

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben

Gefr. Corp.

26 Jahre

HOFFMEISTER

Adam

44J., Bischhausen, Garte

10.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 3. Comp.

Gestorben

Gefr.

10 ½ J.

HOLZAPFEL

A.

28 ½ J, Schwiegershausen, Herzberg

09.09.1794 Leiden

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

 

2/3 Jahr

HULCKE

C.

25J, Bossen, Wölpe

05.09.1794 Leiden

1. Rgt., du Plat

Gestorben

 

7 Jahre

JOBST

H.

30J, Berckelnfeld, Eichsfeldisch

05.09.1794 Leiden

Garde, v.d.Busche

Gestorben

 

6 Jahre

JORDAN

Peter

25J, Herzberg

28.10.1794 Nimwegen

11. Rgt., Leib-Comp.

Geblieben

 

2/3 Jahr

KALMEIER

Conrad

23J, Hemeringen, Lachem

11.09.1794 Leiden

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

Gefr.

29 Jahre

KALMEIER

C.

46J, Hannover

09.09.1794 Leiden

3. Gr.Bat., Crusen

Gestorben

 

1 ½ Jahre

KATTAU

H.

23J, Schmolde, Diepholz

13.09.1794 Leiden

6. Rgt., Prätorius

Gestorben

 

1 ¾ Jahr

KERL

Daniel

20J, Waake, Wangenheim

07.10.1794 Leiden

2. Gr.Bat., v. Behr

Gestorben

 

¾ Jahr

KEY

Conrad

29J, Hameln

31.10.1794 Rees

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

 

¾ Jahr

KLAGES

C.

20J, Gladebeck, Harste

16.10.1794 Leiden

1. Rgt., Hotzen

Gestorben

Packknecht

 

KLAIß

J.

Harsefeld

04.10.1794 Leiden

4. Rgt., Oberstl. von Hassel

Gestorben

Feldw.

34 2/3 J.

KLENCKE

H.

53J, Harburg

18.08.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben, Frau, 3 Kinder

 

12 Jahre

KNABE

Jul.

23J, Osterode

17.07.1794 Antwerpen

3. Gr.Bat., v. Zastrow

Gestorben

Gefr.

25 Jahre

KNÖCHELMANN

-

45J, Petzendorf (Betzendorf?), Winsen a.d.Luhe

12.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 3. Comp.

Gestorben, Frau

 

1 ½ Jahre

KNUPPER

C.H.

29J, Soddorf, Harburg

05.09.1794 Leiden

4. Rgt., vac. Bacmeister

Gestorben an der Blessur

 

13 1/3 J.

KOCH

Christoph

29J, Wiershausen, Münden

13.09.1794 Leiden

Garde, Reg. Art.

Gestorben

 

11/12 Jahr

KORFF

H.

18J, Bühren, Münden

28.10.1794 Nimwegen

1. Rgt., Leib-Comp.

Geblieben

 

17 Jahre

KRAMER

F.

35J, Hudemühlen, Ahlden

03.09.1794 Leiden

1. Gr. Bat., v. Alten

Gestorben

 

3 ½ Jahre

KREGEL

J.H.

22 ¼ J., Netze, Meinersen

25.10.1794 Rees

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

 

¾ Jahr

KRÜGER

H.

22 ¼ J, Reden, Hildesheimisch

15.10.1794 Rees

1. Rgt., Obristl. Diepenbroick

Gestorben

 

1 ½ Jahr

KRÜGER

P.

20J, Walle, Winsen

28.09.1794 Leiden

11. Rgt., Maj. von Arentschild

Gestorben

Gefr.

15 2/3 J.

KRÜGER

A.

31J, Gr. Lengden, Niedeck

12.09.1794 Leiden

9. Rgt., Oberstl. von Hedemann

Gestorben, Frau

 

1 ½ Jahr

KÜCKEMANN

C.

30 ½ J, Ferehausen, Uslar

10.09.1794 Leiden

Garde, Maj. Prinz v. Schwarzburg

Gestorben

 

1 2/3 Jahr

LAUE

H.

26J, Langrehr, Calenberg

16.09.1794 Leiden

2. Gr.Bat., v. Behr

Gestorben

 

1 ½ Jahre

LEWIEN

C.

25 ½ J, Ratzeburg

04.09.1794 Leiden

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

 

1 ¼ Jahr

LINDHORST

H.

24J, Walle, Winsen

07.10.1794 Torgau

11. Rgt., Pollmann

Gestorben

 

1 1/3 J.

LINDLOFF

-

22J, Holschen, Bodenstein

06.09.1794 Leiden

14. Rgt., Obrstl. v. Spangenberg

Gestorben

 

8 Jahre

LIPPOLD

C.

30J, Dannenberg

14.10.1794 Rees

3. Gr.Bat., v. Zastrow

+ an der Blessur

 

1 ½ Jahr

LIPPS

F.

20 J, Gladebeck, Harste

20.09.1794 Dortrecht

9. Rgt., Obristl. von Einem

Gestorben

 

1 7/12 J.

LÖSEKRUG

W.

26 1/3J, Bühren, Münder

21.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

1 Jahr

LÜDEKIND

-

23J, Remerbeck, Aerzen

06.10.1794 Leiden

14. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

 

1 ½ Jahre

MAGERKURT

H.

22 ½ J, Ballenhausen, Friedland

24.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

Gefr.

17 Jahre

MECKE

D.

34 J, Nordheim

01.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 3. Comp.

Gestorben, Frau

 

1 ¼ Jahr

MEYER

H.

23J, Diepholz

04.10.1794 Leiden

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben

 

1 ½ Jahre

MEYER

H.

19J, Esbeck, Lauenstein

18.09.1794 Leiden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

 

1 ½ Jahre

MEYER

H.

29J, Hüttingen, Rotenburg

24.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

1 ½ Jahre

MEYER

J.F.

25 ½ J., Hasel, Medingen

25.10.1794 Rees

4. Gr.Bat., Behm

Gestorben

 

1 2/3 Jahr

MEYER

F.

24J, Nienburg

18.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

12 Jahre

MEYER

H.

29J, Ocklen, Syke

15.09.1794 Leiden

1. Gr.Bat., v. Alten

Gestorben

Gefr.

22 Jahre

MOTHS

J.

39J, Theringen, Eichsfeldisch

04.10.1794 Leiden

11. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben, Frau, 1 Kind

 

2/3 Jahr

MÜLLER

Carl

19J, Hannover

06.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 2. Comp.

Gestorben

Gefr.

26 Jahre

MÜLLER

D.

43J, Rössig, Calenberg

04.09.1794 Leiden

1. Gr.Bat., v.d. Busche

Gestorben, Frau, 2 Kinder

 

2 ½ Jahre

MUNDHENK

W.

20J, Grießen, Aerzen

11.09.1794 Leiden

2. Gr.Bat., v. Hinüber

Gestorben

Gefr.

12 ½ Jahre

MUß

C.

32 ½ J, Förste, Osterode

17.10.1794 Rees

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben, Frau

Gefr.

18 Jahre

NEUHAUS

C.

40J, Schwiegershausen

19.02.1794 Dijon

11. Rgt., Maj. von Arentschild

Gestorben in Gefangenschaft

 

1 2/3 Jahr

OELGENSCHLÄGER

-

20 ½ J, Münden

24.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

1 Jahr

OHLBRECHT

Ad.

30J, Lauenförde

10.10.1794 Rees

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben

 

1 2/3 Jahr

OLTROGE

F.

21J, Rodewald, Neustadt

06.09.1794 Leiden

9. Rgt., Obristl. Von Hedemann

Gestorben

 

3 ½ Jahre

OPPERMANN

L.

21J, Varlosen, Münden

18.09.1794 Leiden

Garde, v. Alten

Gestorben

Gefr.

20 ¾ J.

OSTERNDORF

D.

35 1/3 J, Hesedorf, Bremerförde

04.10.1794 Leiden

3. Gr.Bat., Maj. Appuhn

Gestorben, Frau, 3 Kinder

 

1 Jahr

OTTO

F.A.

21J, Holzerburg, Bederkesa

01.10.1794 Leiden

Jäger, Offeney

Gestorben

 

1 ¼ Jahr

PAPENBURG

H.

21J, Eizendorf, Hoya

16.10.1794 Rees

1. Rgt., Obristl. von Heimbruch

Gestorben

 

2/3 Jahr

PLOTZ

Jacob

19J, Horneburg

03.09.1794 Leiden

Obristl. von Hedemann

Gestorben

 

2 Jahre

POLAND

W.

19J, Kloster Loccum

24.09.1794 Leiden

1. Gr.Bat., v.d. Busche

Gestorben

 

1 5/12 J.

REINKE

C.

24 2/3 J, Helmsbund, Rotenburg

17.10.1794 Rees

1. Rgt., Obrstl. von Diepenbroick

Gestorben

 

¾ Jahr

RENEBAUM

G.

27J, Hörden, Herzberg

19.09.1794 Leiden

14. Rgt., Obrstl. v. Spangenberg

Gestorben

 

¾ Jahr

REUTZBURG

-

29J, Dornigsen, Rotenkirchen

04.09.1794 Leiden

14. Rgt., Obrstl. v. Spangenberg

Gestorben

 

3 ¼ Jahre

RIEß

L.

24J, Harste

14.09.1794 Leiden

6. Rgt., Maj. du Plat

Gestorben

 

1 ½ Jahre

RITTER

C.

44J, Gestorf, Calenberg

09.09.1794 Leiden

6. Rgt., v. Lösecke

Gestorben, Frau, 2 Kinder

 

1 ½ Jahre

RITTER

Ferd.

27J, Hemmendorf, Lauenstein

07.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 4. Comp.

Gestorben

 

2 Jahre

ROHRIG

Josef

26J, Nörten, Hardenberg

11.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 3. Comp.

Gestorben

 

1 ½ Jahre

RÖTGER

L.

19J, Sudheim, Hardenberg

12.03.1794 Dijon

11. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben in Gefangenschaft

 

1 Jahr

RUPPEL

C.

26J, Giffhorn

28.10.1794 Nimwegen

9. Rgt., Obristl. von Einem

Geblieben, Frau, 2 Kinder

 

9 ½ Jahre

SCHEELE

Jürgen

30J, Bothfeld, Langenhagen

11.08.1794 Leiden

Garde, Reg. Art.

Gestorben

 

27 2/3 J.

SCHELPER

C.

51 1/3 J, Kl. Schneen, Friedland

12.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben, Frau, 2 Kinder

 

2 Jahre

SCHEWE

J.H.

18 ½ J, Lüdersfeld, Bückeburg

11.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

11/12 Jahr

SCHLÖN

E.

24J, Ottersberg

04.09.1794 Leiden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

 

1 7/12 J.

SCHULZE

D.

27 ½ J. Lütherode, Catlenburg

30.09.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

1 Jahr

SCHULZE

H.

22J, Krath, Wustrow

03.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 3. Comp.

Gestorben

 

10 ½ Jahre

SOMMER

G.

29J, Wathlingen, Eiklingen

04.10.1794 Leiden

3. Gr.Bat., Maj. Appuhn

Gestorben

 

1 ½ Jahr

SPANUTH

B.

26J, Ehme, Fallersleben

20.10.1794 Nimwegen

11. Rgt., Maj. Wedekind

Gestorben

Gefr.

20 Jahre

STAMMER

-

37J, Hannover

18.09.1794 Leiden

14. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben an d. Blessur, Frau, 1 Kind

Gefr.

1 1/3 Jahre

STAMMER

-

24J, Wehnsen, Lauenstein

04.10.1794 Leiden

14. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

 

2 ½ Jahre

STANFAT

-

28J, Stintenburg, Hütte

26.09.1794 Leiden

14. Rgt., Obrstl. v. Spangenberg

Gestorben

Gefr.

17 Jahre

STEIMKE

Fr.

37J, Hoyerhagen, Hoya

19.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 3. Comp.

Gestorben

 

1 7/12 J.

VEILKE

Georg

21 7/12 J., Offensee, Uslar

24.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

1 1/3 Jahr

VOLMAR

J.W.

18 1/3 J, Großenschneen, Friedland

01.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

¾ Jahr

VOß

-

16 J., Kufendahl, Rotenkirchen

29.09.1794 Leiden

14. Rgt., Obrstl. v. Spangenberg

Gestorben

Gefr.

24 1/12 J.

WAGENER

J.

49J, Regelsdorf, Sontra

09.10.1794 Rees

1. Rgt., Greven

Gestorben, Frau, 5 Kinder

 

1 1/3 J.

WEGENER

Casten

26J, Bedenbostel

11.10.1794 Rees

6. Rgt., v. Lösecke

Gestorben

 

19 Jahre

WEGENER

Gerhard

38J, Anderten, Ilten

02.09.1794 Leiden

1. Gr.Bat., v.d. Busche

Gestorben a.d. Blessur, Frau

 

11 ¾ Jahr

WIEGAND

Fr.

22 ½ J, Sebacsen, Westerhof

24.09.1794 Leiden

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

 

2/3 Jahr

WILKE

Friedrich

25J, Bremen

07.10.1794 Leiden

4.Gr. Batl., 2. Comp.

Gestorben

 

1 Jahr

WINKLER

Joh.

19J, Clausthal

17.10.1794 Nimwegen

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

 

1 Jahr

WÖLFECKEN

Fr.

24J, Lüttenburg, Holsteinisch

17.09.1794 Rees

4. Gr.Bat., 3. Comp.

Gestorben

 

¾ Jahr

ZIETZ

Just

18 ½ J, Werna, Hohnstein

11.09.1794 Leiden

6. Rgt., Casten

Gestorben

III. Artillerie-Corps:

Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Compagnie

Bemerkungen

1 ¾ Jahre

BÖDECKER

H.H.

23J, Suttorf, Neustadt

03.09.1794 Leiden

Ritter

Gestorben

17 ¼ Jahre

SEEMANN

Heinrich

38J, Lehrte, Ilten

02.10.1794 Rosendahl

Leib

Gestorben, Frau

IV. Pionier-Compagnie:

Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Compagnie

Bemerkungen

10/12 J.

WERTH

C.L.

20 5/6 J, Celle

31.10.1794 Rees

Pionier-Comp.

Gestorben

10/12 J.

WIESE

J.E.

24 ¾ J, Isernhagen, Burgwedel

19.10.1794 Rees

Pionier-Comp.

Gestorben

V. Artillerie-Train:

Dienstgrad

Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment u. Compagnie

Bemerkungen

Trainknecht

1 2/3 Jahre

BESTENBOSTEL

J.C.

20J, Bissendorf

11.10.1794 Rosendahl

Geschw.Art. Tr.C. , Capt. v. Kriegesheim

Gestorben

Trainknecht

1 2/3 Jahre

EIKHOFF

C.

19J, Otternhagen, Neustadt

27.10.1794 Nimwegen

Geschw.Art. Tr.C. , Capt. v. Kriegesheim

Geblieben

Trainknecht

1 2/3 J.

FUHRBERG

H.

37J, Umeln, Ruthe

30.10.1794 Rosendahl

Geschw.Art. Tr.C. , Capt. v. Kriegesheim

Gestorben, Frau, 1 Kind

Trainknecht

1 ½ Jahre

KNOP

Wilhelm

17J, Celle

06.10.1794 Rosendahl

2. schw. Tr. Comp., Capt. Hustedt

Gestorben

Trainknecht

1 ½ Jahre

KRÜCKEBERG

-

44 J, Lachem

25.10.1794 Rosendahl

2. schw. Tr. Comp., Capt. Hustedt

Gestorben, Frau, 4 Kinder

Trainknecht

1 ½ Jahre

MATTHIES

A.

42 J, Holtensen, Lündeburg

28.10.1794 Rosendahl

2. schw. Tr. Comp., Capt. Hustedt

Gestorben

B. November

I. Cavallerie

Dienstgrad

Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment u. Compagnie

Bemerkungen

 

3 Jahre

BERKHAHN

E.E.

23J, Bröckel

09.11.1794 Lent

9. Rgt., v. Estorf

Geblieben

 

11 Jahre

HASSEPAß

P.H.

29J, Hören, Herzberg

04.11.1794 Nimwegen

10. Rgt., tit. Maj. Poten

Geblieben

Corporal

15 2/3 J.

HESSE

C.

31J, Ostermunzel, Blumenau

04.11.1794 Nimwegen

Leib-G., Rittmst. von Heimburg

Geblieben

Sec. Ltn.

3 ½ J.

NIEMEYER

W.

18J., Soldatenkind

04.11.1794 Nimwegen

10. Rgt., v. Arentschild

Geblieben

 

5 Jahre

RATZEBURG

H.

27J, Lüneburg

19.09.1794 Leiden

4. Rgt., Maj.v. Dzierzanowsky

Gestorben

II. Infanterie:

Dienstgrad

Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment u. Compagnie

Bemerkungen

Gefr.

18 ½ J.

ALPERS

C.

46J, Betzhorn, Giffhorn

28.10.1794 Rees

Garde, v. Bülow

Gestorben, Frau, 5 Kinder

Gefr.

19 Jahre

BERGHAHN

C.

40J, Barentrup im Lippischen

03.11.1794 Rees

4. Gr.Bat., 4. Comp.

Gestorben

Gefr.

29 Jahre

BEYER

D.

48J, Dorste, Herzberg

01.11.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 4. Comp.

Gestorben, Frau, 1 Kind

 

1 Jahr

BLUME

A.

22J, Nieder-Gandern

10.11.1794 Rees

Jäger, Major v. Hohnstedt

Gestorben

Brdw.K.

1 ¾ Jahre

BLUME

F.

24J, Linden, Calenberg

24.11.1794 Elst

Garde, v.d. Busche

Gestorben

 

1 ½ Jahre

BOCK

H.

18J, Andreasberg

17.10.1794 Leiden

14. Rgt., Müller

Gestorben

 

1 ½ Jahre

BODE

H.

26J, Neustadt a. Rübenberge

03.11.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 4. Comp.

Gestorben

 

1 Jahr

BORGES

C.

24J, Jetensen, Bockeloh

08.11.1794 Doesburg

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

 

1 ¾ Jahre

BOSSIELE

H.

27J, Ehmen, Fallersleben

11.11.1794 Arnheim

9. Rgt., Oberstl. v. Einem

Gestorben

 

1 ¼ Jahre

CAPPLER

A.

18J, Sophienhof, Hohenstein

24.09.1794 Leiden

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

 

2 Jahre

CARRINGHAUSEN

H.

20J, Rodewald, Neustadt

29.10.1794 Rees

6. Rgt., Dröge

Gestorben

 

1 ¾ Jahre

CLAUS

Andreas

18J, Dorste, Herzberg

24.10.1794 Leiden

9. Rgt. Oberstl. v.Einem

Gestorben

 

15 Jahre

DETTMERING

H.

46J, Wählze, Neustadt a.Rüb.

21.10.1794 Doesburg

3. Gr.Bat., Maj. Appuhn

Gestorben

 

16 Jahre

DIERS

C.

34 ½ J, Oyle, Nienburg

24.09.1794 Leiden

6. Rgt., Droge

Gestorben, Frau

 

¾  Jahr

EBERWIN

C.

17 ½ J, Göttingen

04.11.1794 Nimwegen

1. Rgt., du Plat

Geblieben

 

1 ¼ Jahre

FASSE

A.

24J, Hanstädt, Wildeshausen

10.10.1794 Leiden

6. Rgt., v. Lösecke

Gestorben

Gefr.

23 ½ J.

FISCHER

J.

43J, Lemgo, Lippisch

14.11.1793 St. Tron

Garde, Maj. v. Löw

Gestorben, Frau, 1 Kind

 

1 ½ J.

FLOHR

C.

23J, Dolje, Ilten

12.11.1794 Leiden

Garde, Maj. Prinz v. Schwarzburg

Gestorben

 

1 ½ Jahre

GERKE

H.

22 ½ J., Jegtdingk, Rotenburg

27.11.1794 Gent

1. Rgt., Hotzen

Gestorben

 

1 ¾ Jahre

GÖDECKE

H.

27J, Garleben, Gartow

18.10.1794 Rees

9. Rgt., Oberstl. v. Hedemann

Gestorben

 

1 ½ Jahre

GREVE

H.

29J, Netterburg, Buxtehude

21.09.1794 Leiden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

 

1 2/3 J.

GROßKORT

C.

21J, Empel, Calenberg

29.11.1794 Rees

Garde, Maj. Prinz v. Schwarzburg

Gestorben

 

1 2/3 Jahre

GUNTGE

C.

29J, Wehnde, Harste

26.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

7 ½ Jahre

GÜNTHER

H.

26J, Gummer, Blumenau

10.11.1794 Rees

3. Gr.Bat., Maj. Appuhn

Gestorben

 

1 2/3 Jahre

HALBWAß

Carl

17J, Hollenstedt, Salzderhelden

17.10.1794 Leiden

14. Rgt., Müller

Gestorben

Sergeant

26 Jahre

HEINS

H.

40 ½ J., Scholen, Bruchhausen

14.11.1794 Elst

1. Rgt., Hotzen

Gestorben, Frau, 3 Kinder

 

1 5/6 Jahre

HERBST

Carl

19J, Clöze

05.11.1794 Rees

4. Rgt., Oberst. von Hassel

Gestorben

 

2 ½ Jahre

HUHN

Fr.

24J, Bühren, Münden

26.09.1794 Leiden

6. Rgt., Dröge

Gestorben

 

1 ½ Jahre

HUSTEDT

Hermann

19J, Einste, Westen

13.10.1794 Leiden

14. Rgt., Oberstl. v. Spannenberg

Gestorben

Gefr.

24 Jahre

KLEEBERG

F.

41J, Hemeln, Münden

04.11.1794 Rees

9. Rgt., Oberstl. v. Einem

Gestorben

 

1 Jahr

KOCH

W.

17J, Göttingen

23.09.1794 Leiden

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

 

4 ½ Jahre

KOORS

Fr.

26 ½ J., Hagen, Ohsen

12.10.1794 Leiden

11. Rgt., Maj. von Arentschild

Gestorben

 

16 Jahre

KRAFT

Wilhelm

38J, Ballenhausen, Friedland

14.11.1794 Rees

3. Gr.Bat., Bodecker

Gestorben

 

2 Jahre

KREMBERG

G.

25J, Mühlhausen

22.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 3. Comp.

Gestorben

Gefr.

16 ½ J.

KRIEGSMANN

C.

36 ½ J, Soldatenkind

04.11.1794 Nimwegen

3. Gr.Bat., Bodecker

Geblieben

 

1 ¾ Jahre

KROP

Casten

20J, Neuenhagen

23.09.1794 Leiden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

 

11/12 Jahr

KRÜCKE

Wilhelm

18 ½ J, Uslar

28.11.1794 Gent

1. Rgt., Hotzen

Gestorben

 

1 Jahr

LINNE

Heinrich

29J, Lichtenhagen, Reinhausen

23.10.1794 Leiden

9. Rgt., Obristl. von Einem

Gestorben, Frau, 3 Kinder

 

1 2/3 Jahre

LÖSEKRUG

Jacob

31J, Wiershausen, Münden

26.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 1. Comp.

Gestorben

 

¾ Jahr

LÜNEMANN

J.H.

26J, Veckerhagen

05.11.1794 Elst

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben, Frau

 

-

MEICHEL

C.F.

-

10.08.1794 Leiden

14. Rgt., Obristl. von Dreves

Gestorben

Corporal

19 ½ J.

MEINECKE

C.

36J, Burgdorf

08.11.1794 Rees

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben, Frau, 2 Kinder

 

13 Jahre

MENZE

Heinrich

36J, Estorf, Stolzenau

27.09.1794 Rees

Garde, v. Ompteda

Gestorben

Tambour

1 Jahr

MEY

F.

27 ½ J., Wehnde, Harste

22.09.1794 Leiden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

 

-

MEYER

Erich

-

17.08.1794 Leiden

14. Rgt., Obristl. von Dreves

Gestorben

 

1 ½ Jahre

MEYER

Diedrich

33J, Wurbedorf, Ottersberg

15.10.1794 Leiden

14. Rgt., Obrstl. von Spannenberg

Gestorben, Frau, 3 Kinder

 

1 2/3 Jahre

MEYER

Peter

25J, Ebstorf

07.11.1794 Doesburg

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben

 

2 Jahre

MEYER

G.A.C.

22 ½ J, Celle

03.11.1794 Rees

4. Rgt., Niemann

Gestorben

 

1 ¼ Jahre

MÜLLER

Hartwig

21J, Lüssebüttel, Giffhorn

26.10.1794 Leiden

9. Rgt., Obristl. von Einem

Gestorben

 

1 2/3 J.

MÜLLER

Heinrich

18 2/3 J, Opmühlen, Schwarzenbeck

05.11.1794 Bemmel

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

 

2 Jahre

MÜLLER

Alb.

29 J., Syke

01.11.1794 Rees

6. Rgt., Oberstl.

Gestorben, Frau, 3 Kinder

 

4 2/3 Jahre

NORTHDORF

H.

22J, Osterode

10.11.1794 Rees

3. Gr.Bat., Maj. Appuhn

Gestorben

 

2 Jahre

OHNESORGEN

H.

18J, Wiezen, Nienburg

05.11.1794 Rees

6. Rgt., Oberstl.

Gestorben

Gefr.

13 ½ J.

OLDENBURG

F.

31J, Einbeck

23.09.1794 Leiden

9. Rgt., Hennigs

Gestorben, Frau, 2 Kinder

 

1 ½ Jahre

OTTE

Christoph

26J, Dierße, Giffhorn

03.11.1794 Nimwegen

3. Gr.Bat., Crusen

Geblieben

 

1 ½ Jahre

PETERS

Jürgen

25J, Platenlase

03.10.1794

14. Rgt., Klingsöhr

Gestl. Auf dem Transporte von Axel

 

1 2/3 Jahre

RIEß

Justus

18 ½ J, Harste

03.10.1794 Leiden

11. Rgt., Maj. von Arentschild

Gestorben

Gefr.

19 Jahre

RÜSCHEN

F.

36J, Gudenstedt, Peine

20.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., 3. Comp.

Gestorben

 

1 2/3 Jahre

SCHMIDT

Friedrich

24J, Rorsum, Wölpe

03.11.1794 Arnheim

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

 

2 1/3 J.

SCHMIDT

G.

25J, Hildesheim

23.09.1794 Felp

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben, Frau

 

1 ½ Jahre

SCHNACKENBERG

-

19J, Tauken, Ottersberg

23.10.1794 Leiden

14. Comp., Klingsöhr

Gestorben

 

1 ½ Jahre

SCHÖNFELD

H.

20J, Verden

21.09.1794 Leiden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

 

1 1/3 Jahre

SCHRÖDER

L.

24J, Calenberg

25.10.1794 Rees

4. Rgt., Niemann

Gestorben

Tambour

17 Jahre

SCHRÖDER

M.

35 1/3 J, Münden

26.11.1794 Gent

1. Rgt., Greven

Gestorben, Frau, 2 Kinder

 

¾ Jahr

SCHULZE

J.

24J, Werningerode

22.10.1794 Leiden

9. Rgt., Oberstl. v. Hedemann

Gestorben

 

17 Jahre

SCHULZE

J.H.

37J, Krauz, Lüchow

20.10.1794 Leiden

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

 

1 Jahr

SPIES

Conrad

19J, Herzberg

02.11.1794 Rees

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

 

1 2/3 J.

STIETZ

Christ.

19J, Isernhagen, Burgwedel

25.10.1794 Leiden

14. Rgt., Müller

Gestorben

 

10/12 J.

THIELE

G.

21J, Lüntorf, Grohnde

06.11.1794 Nimwegen

9. Rgt., Leib-Comp.

Geblieben

 

1 Jahr

UETZEN

Jacob

29 ½ J, Celle

04.11.1794 Nimwegen

9. Rgt., Obristl. v. Hedemann

Geblieben

 

1 2/3 Jahre

WAGENER

Adolf

24 ½ J, Hameln

31.10.1794 Rees

3. Gr.Bat., Bodecker

Gestorben

 

1 2/3 Jahre

WASMUTH

C.

21J, Bodenfelde, Nienover

04.11.1794 Nimwegen

3. Gr.Bat., Bodecker

Geblieben

Gefr.

16 Jahre

WEDDIG

C.

32J, Münden

26.10.1794 Rees

1. Rgt., Greven

Gestorben, Frau

Gefr.

18 ¾ J.

WENEKEHR

F.

38J, Kirchdorf, Uchte

06.10.1794 Leiden

6. Rgt., v. Lösecke

Gestorben, Frau

 

1 ¼ Jahr

WIEGERS

Chr.

23J, Estorf, Stolzenau

16.10.1794 Leiden

6. Rgt., v. Lösecke

Gestorben

 

2 1/3 Jahre

WITHUN

Fr.

20J, Güntersen, Adelepsen

30.10.1794 Rees

6. Rgt., Dröge

Gestorben

III. Artillerie-Corps:

Dienstgrad

Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Stückj.

8 Jahre

BOHNE

A.

29J, Stöcken, Neustadt

14.11.1794 Elst

Gestorben

IV. Pionier-Companie:

Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

11/12 J.

WICKENBERG

J.C.

18J, Lehrte, Ilten

26.11.1794 Arnheim

Gestorben

V. Artillerie-Train:

Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Compagnie

Bemerkungen

1 ¾ J.

SCHMIDT

Joachim

26J, Butsacke, Mecklenburg.

25.11.1794 Apeldorn

Ersatz-Train

Gestorben

1/3 Jahr

SCHMIDT

Sibr.

56J, Celle

23.11.1794 Huyse

1. schw. Train Comp., Capt. Seeger

Gestorben

1 Jahr

SIPP

Valentin

30J, Falken, Trefurth

17.11.1794 Rosenthal

Reserve d. 14. Rgt.

Gestorben

¾ Jahr

VOGELER

Diedrich

18J, Dunsen, Neustadt

23.11.1794 Clarenbeck

Geschw. Art. Tr. Comp., Capt. v. Kriegesheim

Gestorben

1 ¾ Jahr

WILDAGEN

Fr.

22J, Kl. Munzel, Blumenau

21.11.1794 Rosenthal

1. schw. Train Comp., Capt. Hustedt

Gestorben

Anmerkungen:

1)       In dieser Liste sind noch einige früher Gestorbene nachgeführt, deren Tod den Regimentern erst später bekannt geworden ist.

2)       Wittwen und Waisen, denen aus dieser Liste der Tod ihrer Ehemänner oder Väter bekannt wird, müssen sich, um an der Unterstützung der zum Behuf der Militair-Wittwen und Waisen zusammengetretenen Societät Theil zu nehmen, an ihre ordentliche Obrigkeiten wenden und durch selbige ihre Gesuche nebst den dabey erforderlichen Bescheinigungen an besagte Societät gelangen lassen.

Aus Königlich-Churfürstlicher Kriegs-Canzley

 

Datum der Abschrift: April 2006

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2006 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten