Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Liste der gebliebenen, und an Blessuren oder Krankheiten verstorbenen Mannschaft der in Englischen Sold getretenen Hannoverschen Truppen
vom Monat Junius, Julius, August, September 1794
Liste No. 8

Liste No. 8 aus der Königlich-Churfürstlichen Kriegs-Canzley zu Hannover

(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:
(Leider sind in dieser Liste die Spalten „Frau“ bzw. „Kinder“ teilweise abgeschnitten, sodaß nicht immer einwandfrei ersichtlich ist, ob der Soldat verheiratet ist oder Kinder hat.)

22.05.1794: Schlacht von Tournai (Tournay). Das Dorf Pont-a-Chin wechselte viermal den Besitzer, bis die Franzosen endlich fliehen mußten.

Courtrai = Kortrijk
Pont a Chin = Pont-à-Kinn
Oudenarde = Audenarde

A. Junius

I. Cavallerie

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment/
Compagnie

Bemerkungen

7 Jahre

BENECKE

Fr.

28 J, Stiepelse, Blekede

28.05.1794 Gent

1. Rgt.
vac.

+ an der Blessur

8 Jahre

BOHLMANN

Chr.

27J, Gr. Häuslingen, Rethen

26.06.1794 Brügge

5. Rgt.
Leiners

+ im Hospital

1 ½ Jahre

BUSCH

Heinrich

22J, Messenrode, Bokeloh

08.06.1794 Tournay

Leib-G.
v. Bock

+ an der Blessur

10 ½ Jahre

CLAGES

J.A.

31J, Gladebeck, Harste

13.06.1794 Hochlede

9. Rgt.
v. Reden

Geblieben

4 Jahre

DREYMANN

H.

24J, Bartolfeld, Neuhoff

01.06.1794 Tournay

Leib-G.
v. Bülow

+ an der Blessur

3 Jahre

HABENICHT

H.

26J, Pegesdorf, Polle

09.06.1794 Tournay

7. Rgt.
v. Berger

+ an der Blessur

Wachtmstr.
20 Jahre

HAGEDORN

-

43J, Barm, Bodenteich

26.06.1794 Antwerpen

5. Rgt.
v. Harlem

+ im Hospital

23 Jahre

HOGREFE

Caspar

40J, Wachenhausen, Catlenburg

02.06.1794 Antwerpen

Leib-G.
vac.

+ im Hospital, Frau, 1 Kind

Dragoner
20 Jahre

KRAFT

J.H.

38J, Suhlingen, Ehrenburg

03.06.1794 Brügge

9. Rgt.
v. Reden

+ an der Blessur

Dragoner

KRAFT

J.H.

20J, Mähnsen, Brakenberg

03.06.1794 Antwerpen

9. Rgt.
v. Reden

+ an der Blessur

1 Jahr

SCHNELLE

Fr.

22J, Klennau, Wustrow

21.05.1794 Gent

1. Rgt.
Rittm.Crusius

+ an der Blessur

19 Jahre

WRIGGE

D.

37 Jahre, Winkelhausen, Fallingbostel

28.06.1794 Antwerpen

Leib-G.
Rittm. von Heimburg

+ im Hospital

II. Infanterie:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment
Compagnie

Bemerkungen

1 ¼ Jahre

BARTLING

P.

21J, Suttorf, Neustadt a. Rüb.

14.05.1794 Antwerpen

10. Rgt.
Maj. Ritter

Gestorben

Feldwebel
10 Jahre

BECKER

C.

34J, Frankenhausen, Schwarzburg

13.06.1794 Hochlede

1. Gr.Bat.
v. Wurmb

Geblieben, Frau, 3 Kinder

1 ¼ Jahre

BERING

Wilhelm

23J, Balje, Nienburg

06.06.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Leib-Rgt.

Gestorben

1 ½ Jahre

BEUDECKE

H.H.

31J, Ebern, Ilten

13.06.1794 Hochlede

1. Gr. Bat.
v. Hugo

Geblieben

4 ½ Jahre

BLOCK

H.

21J, Pattensen

07.06.1794 Langemark

14. Rgt.
Oblt. von Spangenberg

Geblieben

½ Jahr

BODE

Heinrich

21J, Osterode

23.06.1794 Wortigem

9. Rgt.
Hilmer

Geblieben

½ Jahr

BÖTTFER

Carl

18J, Förste, Osterode

21.06.1794 Antwerpen

14. Rgt.
Klingsöhr

Gestorben

12Jahre

BORCHERS

Alb.

30J, Stade

11.05.1794 Tournay

4. Rgt.
v. Hassel

Gestorben an der Blessur

Gefr.
18 Jahre

BRANDES

C.

39J, Peine, Hildesheimisch

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
Appuhn

Geblieben, Frau, 3 Kinder

Sergeant
24 ½ J.

CARL

C.

40 J, Zilkerode, Schwarzburg

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

Geblieben, Frau, 3 Kinder

½ Jahr

COMBIE

-

25J, Stargard, Preussisch

07.06.1794 Langemark

14. Rgt.
Müller

Geblieben

9 Jahre

CORDES

Joh.

36J, Lüchow

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.

Geblieben

1 Jahr

CORDS

Tietge

19J, Haselingen, Zeven

30.06.1794 Oudenarde

9. Rgt.
v. Spitznaß

Gestorben, Frau

Gefr.
24 Jahre

DANZMANN

C.

43J, Oldendorf, Krusebeck

27.06.1794 Antwerpen

4. Rgt.
Behm

+ im Hospital, Frau, 2 Kinder

3 1/6 J.

DIECKMANN

C.

21 ½ J., Celle

10.06.1794 Tournay

4. Rgt.
Bacmeister

Gestorben

Tambour
10 5/12 J.

DIEDERICHS

W.

24J, Celle

05.06.1794 Antwerpen

2. Gr.Bat.
Schmidt

+ an der Blessur, Frau, 1 Kind

Gefr.
16 Jahre

DIERKING

H.

34J, Engsen, Burgwedel

20.06.1794
Tournay

11. Rgt.
vac. Majors

Gestorben

1 Jahr

DIERS

Heinrich

19J, Harsefeld

13.06.1794 Hochlede

4. Gr.Bat.
v. Plato

Geblieben

Capt.

DÜRING

von

-

13.06.1794 Hochlede

3.Gr.Bat.
v. Düring

Geblieben

8 Jahre

EIKERMANN

D.

27J, Gr. Berkel, Aerzen

03.06.1794 Oudenarde

Garde
v. Hassel

+ im Lager

1 ¼

ELEND

Friedrich

25J, Ger. Jüne

05.06.1794 Antwerpen

2. Gr. Bat.
Schmidt

Gestorben

1 Jahr

ELM

Christ. von

19J, Bederkesa

13.06.1794 Hochlede

4. Gr.Bat.
v. Plato

Geblieben

7 Jahre

ENGEL

Christ.

27 J., Friedland

27.06.1794 Oudenarde

4. Rgt.
Behm

Geblieben

7 1/12

ENGEL

H.

26J, Dorfmark, Fallersleben

13.06.1794 Hochlede

4. Gr.Bat.
v. Plato

Geblieben

9 Jahre

ENGELHARD

A.

27J, Hattorf, Herzberg

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

Geblieben

12 ¾ J.

FISCHER

Andreas

33 J., Wülften, Herzberg

05.06.1794 Antwerpen

2. Gr.Bat.
Schmidt

Gestorben, Frau

1 Jahr

FLÖRCKE

Friedrich

23 ½ J, Hameln

06.06.1794 Antwerpen

1. Rgt.
v. Lenthe

+ an der Blessur

1 1/3 Jahre

FRANKMEYER

H.

25J., Laarshorst, Lüpke

08.06.1794 Antwerpen

2. Gr.Bat.
v. Behr

+ an der Blessur

Sergeant
22 Jahre

FROMME

F.

42J., Neustadt

20.06.1794 Olfene

6. Rgt.
Dröge

Geblieben, Frau

6 ½ Jahre

GARBERS

P.

26J, Quarrendorf, Winsen a.d.Luhe

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.

Geblieben

1 ¼ Jahr

GENGELMANN

G.

26J, Herberg

23.05.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Leib-Comp.

Gestorben

6 Jahre

GRABOW

J.

24J, Luhsen, Gardow

27.06.1794 Dudendarde

4. Rgt.
Behm

Geblieben

8 ½ Jahre

GRAMANN

Fr.

23J, Rössing, Calenberg

08.06.1794 Antwerpen

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

+ im Hospital

1 1/3 Jahre

GÜDE

Conrad

24J, Niedernjesa, Friedland

13.06.1794 Hochlede

4. Gr.Bat.
Hurzig

Geblieben

4 ¾ Jahre

GÜHLE

Erdmann

34J, Schnakenburg

01.06.1794 Antwerpen

3. Gr.Bat.
Crusen

+ im Hospital

Sergeant
17 Jahre

HAAKS

F.

37 ½ J, Hannover

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

Geblieben, Frau

1 ¼ Jahr

HAASE

Conrad

17J, Langenhagen

17.06.1794 Antwerpen

Garde
v. Meding

+ im Hospital

6 Jahre

HANNE

Heinrich

27J, Beienrode, Ger. Garte

09.06.1794 Antwerpen

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

+ im Hospital

Gefr.
11 ¾ J.

HAHLBROCK

H.

30J, Vehrenberg, Grohnde

11.06.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Prätorius

+ im Hospital, Frau

9 ½ Jahre

HARTLEP

Peter

27J, Göttingen

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

Geblieben

Pf.
15 Jahre

HARTMANN

F.

32J., Stade

13.06.1794
Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

Geblieben

Gefr.
15 ¾ J.

HASSE

H.

28 J., Herzberg

22.05.1794 Antwerpen

10.Rgt.
Maj. Ritter

Gestorben

1 1/6 Jahr

HASSELMEYER

Fr.

24J, Alferde, Calenberg

30.04.1794 Brügge

6. Rgt.
Leib-Comp.

Gestorben

Tambour
4 11/12 J:

HEINE

O.

22J, Grohnde, Leineberg

13.06.1794 Hochlede

4. Gr.Bat.
v. Plato

Geblieben

1 5/12 J.

HEUER

J.H.

21J, Lüneburg

04.06.1794 Tournay

4. Rgt.
v. Hartwig

+ an der Blessur

14 Jahre

HEUSMANN

H.

26 ½ J, Leeste, Syke

04.05.1794 Dendermonde

6. Rgt.
v. Löseke

Gestorben

3 ¼ Jahre

HEYDER

Carl

21J, Stolzenau

27.05.1794 Tournay

6. Rgt.
Oberstl.

Gestorben

1 ¼ J.

HINZE

Conrad

24J, Harber, Ilten

19.05.1794 Antwerpen

Garde
v. Löw

+ im Hospital

Corporal
6 1/3 J.

HOYER

H.

28J, Langelingen, Eiklingen

03.06.1794 Tournay

4. Rgt.
Maj. Everding

+ an der Blessur

½ Jahr

JACOBS

Andreas

19J, Braunschweig

23.06.1794 Wortigem

9. Rgt.
Hilmer

Geblieben

1 ¼ Jahr

KAUFMANN

H.

29J, Horst, Ricklingen

10.05.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Casten

Gestorben

19 Jahre

KIRCHENBERG

H.

37J, Leseringen, Nienburg

02.06.1794 Tournay

2. Gr.Bat.
v. Hinüber

+ an der Blessur, Frau

1 Jahr

KNÜLLIG

Andreas

24J, Nörten, Hardenberg

13.06.1794 Hochlede

1. Gr.Bat.

Geblieben

1 ½ Jahr

KOCH

Friedrich

27J, Echte, G. Oldershausen

17.05.1794 Tournay

1. Rgt.
Oberstl. v. Dachenhausen

+ im Hospital

1 ¼ Jahr

KÖHLER

Julius

28J, Hemeln, Münden

01.06.1794 Tournay

6. Rgt.
Prätorius

+ im Hospital, Frau, 2 Kinder

1 ½ Jahr

KÖRBER

Friedrich

20J, Herberhausen, Göttingen

06.06.1794 Antwerpen

4. Rgt.
Oberstl. v. Hassel

Gestorben

¼ Jahr

KOPF

Gottfried

21J, Nordheim

19.06.1794 Tournay

1. Rgt.
Oberstl. von Dachenhausen

Gestorben

8 Jahre

KRAMME

Friedrich

24J, Harste

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Düring

Geblieben

7 ½ Jahre

KRÜGER

Heinrich

26J., Quernstadt, Gartow

27.06.1794 Oudenarde

4. Rgt.
Behm

Geblieben

1 1/3 J.

KULLE

Joh.

19J, Dahlenrode, Friedland

03.06.1794 Tournay

1. Rgt.
v. Lenthe

+ an der Blessur

6 Jahre

LACHMUND

Andreas

29J, Borgdorf, Hildesheim

12.05.1794 Antwerpen

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

Gestorben

3 Jahre

LAMPE

Heinrich

21J, Steyerberg

20.06.1794 Tournay

6. Rgt.
Maj. v.Isenbart

Gestorben

1 1/3 J.

LAMPING

Harm

24J, St. Hülfe, Diepholz

24.06.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Löseke

Gestorben

Tambour
1 Jahr

LANGBECK

E.

16J, Harburg

18.05.1794 Tournay

4. Rgt.
v. Hartwig

+ an der Blessur

4 ½ Jahre

LANGREHR

Fr.

35J, Otternhagen, Neustadt a.Rüb.

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
Appuhn

Geblieben

6 ¼ Jahre

LAUE

Joachim

26J, Giems, Dannenberg

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
Crusen

Geblieben

1 ¼ Jahre

LICHTHARDT

Chr.

24J, Rössing, Calenberg

13.06.1794 Hochlede

1. Rgt.
v. Alten

Geblieben

1 ¼ J.

LIPPE

Joachim

27J, Serau, Lüchow

20.06.1794 Tournay

11. Rgt.
vac. Maj.

Gestorben

7 ½ Jahre

MEYER

Heinrich

27J, Besling, Fallingbostel

27.05.1794 Antwerpen

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

+ im Hospital

1/12 Jahr

MEYER

Chr.

19 J., Osnabrück

13.06.1794 Hochlede

1. Gr.Bat.
v. Alten

Geblieben

1 ½ Jahr

MEYER

Johann

24J, Dörren, Bodenteich

17.06.1794 Tournay

4. Gr.Bat.
v. Münch

+ an der Blessur

3 ½ Jahre

MEYER

J.C.

20 J., Hameln, Soldatenkind

27.06.1794 Oudenarde

4. Rgt.
Leib-Comp.

Geblieben

1 Jahr

MEYER

Peter

24J, Otterndorf

28.06.1794 Antwerpen

4. Rgt.
Maj. Everding

+ im Hospital

6 Jahre

METJER

Wilhelm

22J, Hedemünden

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Düring

Geblieben

1 ¼ Jahr

MÜLLER

Heinrich

22J, Empede, Neustadt a.Rüb.

18.05.1794 Antwerpen

Garde
v. Löw

+ im Hospital

Gefr. Corp.
1 Jahr

MÜLLER

-

28 J., Darmstadt

09.06.1794 Antwerpen

14. Rgt.
Leib-Comp.

Gestorben

Gefr.
7 Jahre

NIEMEYER

-

22J., Gottshorn, Langenhagen

07.06.1794 Langemark

14. Rgt.
Müller

Geblieben

3/12 J.

NOLLMEYER

H.

40J, Kluckhoff, Bracke, Lippisch

06.06.1794 Antwerpen

1. Rgt.
Oberstl. v. Heimburg

+ im Hospital an der Blessur

4 1/6 J.

OBERSCHMIDT

C.

22J, Essel

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
Crusen

Geblieben

½ Jahr

OEHLERT

Wilhelm

16 Jahre, Clausthal

04.06.1794 Busingsas

14. Rgt.
Klingsöhr

Geblieben

1 ¼ Jahr

OLFKE

Carsten

26 J, Fallingbostel

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
Appuhn

Geblieben

12 Jahre

OTTO

Ludewig

30J, Hemeringen, Lachem

21.05.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Casten

Gestorben im Hospital, Frau

1 ¼ J.

PAHLMANN

Ludwig

39J, Peinhorn, Burgdorf

28.04.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Casten

Gestorben im Hospital

Gef.
23 Jahre

PAULMANN

D.

42 J., Einbeck

29.06.1794 Antwerpen

4. Gr.Bat.
v. Münch

+ im Hospital an der Blessur

1 1/6 J.

PETERSEN

Wilhelm

22J, Künsche, Lüchow

22.05.1794 Tournay

4. Rgt.
Niemann

+ an der Blessur

Lieutn.
11 Jahre

DU PLAT

E.

25J., Vegesack

13.06.1794 Hochlede

1. Gr.Bat.
Maj.v.d.Osten

Geblieben

11 Jahre

RAKEBRAND

E.

28J., Honstedt, Brunstein

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Düring

Geblieben

1 Jahr

RICHMANN

H.

27J., Gilten, Ahlden

13.06.1794 Hochlede

1. Gr.Bat.
Maj.v.d.Osten

Geblieben

2 ½ Jahre

RODE

Chr.

30J., Stederdorf, Meinersen

08.05.1794 Antwerpen

11. Rgt.
v. Utterodt

Gestorben

12 Jahre

ROSE

Conrad

26J, Landorf, Grohnde

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

Geblieben

2 Jahre

SANDER

Heinrich

21J, Kl. Goltern, Calenberg

02.05.1794 Tournay

6. Rgt.
Maj. du Plat

Gestorben

1 1/6 J.

SCHAPER

Conrad

29J, Edemissen, Rotenkirchen

21.06.1794 St. Louis

1. Rgt.
Oberstl. von Heimburg

Geblieben

2 1/3 Jahr

SCHMIDT

Chr.

30J., Lauenstein

02.06.1794 Antwerpen

5. Rgt.
Echeperus

Gestorben

3 ½ Jahre

SCHMIDT

J.G.

19J., Hanau

06.06.1794 Antwerpen

1. Rgt.
Hoyer

+ im Hospital

1 Jahr

SCHMUL

Fr.

20J., Hilligsfeld, Springe

23.02.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Maj. Isenbart

+ im Hospital

1 ¼ Jahre

SCHNIERING

H.

21J., Diepenau

11.06.1794 Antwerpen

1. Rgt.
Oberstl. von Heimburg

+ im Hospital an der Blessur

1 Jahr

SCHOTTEL

E.

22J., Ahlendorf, Lauenstein

14.06.1794 Tournay

4. Gr.Bat.
von Plato

+ an der Blessur

3 ¾ Jahre

SCHRÖDER

H.

24J, Steyerberg

12.06.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Leib-Comp.

Gestorben

Gefr.
15 Jahre

SCHULZE

M.

33J, Krauz, Lüchow

03.06.1794 Tournay

4. Rgt.,
v. Hartwig

Gestorben, Frau

1 ¼ Jahre

STODIG

Johann

22J, Lutterberg, Münden

25.06.1794 Antwerpen

1. Rgt.
Leib-Comp.

Gestorben

Gefr.
17 ½ Jahre

SIELING

H.

43J, Haßbergen, Hoya

01.06.1794 Antwerpen

2. Gr.Bat.
v. Behr

Gestorben, Frau

Capt.
35 Jahre

SPITZNAß

G.A. von

48 Jahre

23.06.1794 Wortigem

9. Rgt.
v. Spitznaß

Geblieben, Frau

Sergeant
11 2/3 J.

STERN

A.

27 J., Nordheim

04.06.1794 Antwerpen

4. Gr.Bat.
v. Plato

+ an der Blessur

15 ½ Jahre

STILLER

Andreas

35 ½ J, Barbis, Scharzfeld

12.06.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Oberstl.

Gestorben

1 ¾ J.

STRICK

Carl

30 ¾ J., Amelgatzen, Ertzen

14.06.1794 Antwerpen

1. Rgt.
v. Lenthe

Gestorben

5/6 Jahr

SÜLLMEYER

J.

19J, Landesberg, Stolzenau

28.06.1794 Antwerpen

2. Gr.Bat.
v. Behr

+ an der Blessur

5 Jahre

THIEMANN

E.

24J., Grastorf, Coldingen

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Düring

Geblieben

1 1/12 J.

VOGTS

Peter

25 J., Rohlfsen, Winsen a.d.Luhe

29.06.1794 Antwerpen

4. Gr.B.
Niemann

+ im Hospital

1 Jahr

WASCH

I.

22J., Bergen a.d. Dümme

13.06.1794 Hochlede

3. Gr.Bat.
v. Düring

Geblieben

2 ½ Jahre

WEBER

Carl

23J., Holtensen, Springe

03.06.1794 vor Türne

10. Rgt.
v. Utterodt

Geblieben

7 1/6 J.

WERHAN

H.

23J., Beber, Lauenau

02.06.1794 Tournay

4. Rgt.
Maj. Everding

+ an der Blessur

1 ¼ Jahre

WITTKOPH

Fr.

32J, Behrensen, Springe

23.06.1794 Wortigem

9. Rgt.
Hilmer

Geblieben

6 1/6 J.

ZIMMERMANN

J.

24 J., Hitzacker

26.06.1794 Antwerpen

4. Rgt.
Maj. Everding

+ im Hospital

III. Artillerie-Corps:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Compagnie

Bemerkungen

Canonier
4 ¾  Jahre

GÖTTE

C.

24 J., Wettbergen, Calenberg

14.05.1794 Antwerpen

Oberstl. Ritter

+ im Hospital

Oberfeuerw.
34 ½ J.

HEUER

-

55 J., Schwarmstedt, Essel

25.05.1794 Antwerpen

Preusner

+ im Hospital, Frau

Canonier
15 ½ J.

HISCHE

H.

36J, Derensen, Coldingen

03.06.1794 Antwerpen

Schüßler

+ im Hospital an der Blessur, Frau

Bombardier
1 1/6 J.

HÖPER

H.

19J, Warmeloh, Neustadt

13.06.1794 Rombeck

Maj. v. Wissel

Geblieben

Canonier
16 Jahre

KÖNECKE

B.

37 J., Stelle, Burgwedel

19.06.1794 Antwerpen

Schüßler

+ im Hospital

Canonier
9 Jahre

NIEMEYER

C.

31 J., Brelingen, Bissendorf

13.06.1794 Chist

Schüßler

Geblieben

Canonier
8 ¼ Jahre

RODENBOSTEL

J.

34J., Rodenbostel, Bissendorf

21.06.1794 Brügge

Schüßler

+ an der Blessur, Frau

Feuerwerker
5 Jahre

SOLLE

C.

23J., Wennigsen, Calenberg

10.06.1794 Tournay

Major Braun

+ an der Blessur

Canonier
1 1/12 J.

WIEHE

J.C.

22J., Hameln

25.05.1794 Tournay

Obristl. Ritter

Gestorben

Feuerwerker
25 Jahre

WÜSTENBERG

-

45 J, Neustadt

04.06.1794 Antwerpen

Maj. v. Wissel

+ an der Blessur, Frau

IV. Artillerie-Train:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment
Compagnie

Bemerkungen

Trainknecht
½ Jahr

GANS

C.

21J., Barnsen, Bodenteich

13.06.1794 Niederschwalm

Geschw. Art. Tr. C., Capt.v. Kriegesheim

Ertrunken

Trainknecht
½ Jahr

GIESECKE

Heinrich

20 J., Landriehausen, Calenberg

09.06.1794 Merkel

1. schw. Train Comp., Capt. Seeger

Geblieben

Trainknecht
½ Jahr

KNIGGE

Fr.

22J., Neustadt

21.06.1794 Niederschwalm

1.schw. Train Comp. Capt. Seeger

+ am Faulfieber

Trainknecht

MEYFELDT

C.

25J., Nordheim

11.06.1794 Niederschwalm

1.schw. Train Comp. Capt. Seeger

+ am Faulfieber

Trainknecht
8 Jahre

QUEEREN

D.

42J., Wülfel, Coldingen

27.06.1794 Gent

Gesch.Art. Train.C. Capt. v.Kriegesheim

+ am Schlage, Frau, 6 Kinder

Trainknecht

SCHRÖDER

D.

29J., Hanfeld, Bruchhausen

13.06.1794 Hochlede

1. schw. Tr. Comp. Capt. Seeger

Geblieben

B. Julius

I. Cavallerie

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment
Compagnie

Bemerkungen

5 ½ Jahre

DETMERING

Fr.

23J., Mandelsloh, Neustadt

12.07.1794 Antwerpen

10. Rgt.
Crusen

+ im Hospital

II. Infanterie:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment
Compagnie

Bemerkungen

Gefr. Corp.
5 2/3 J.

AHRENS

A.

24J, Rehna, Schwerin

12.07.1794 Antwerpen

3. Gr.Bat.
Appuhn

Gestorben

11 2/3 J

BECKER

Chr.

28J, Ballenhausen, Friedland

10.07.1794 Antwerpen

3. Gr.Bat.
Appuhn

+ an der Blessur

1 ½ Jahre

BECKER

F.

18 ¾ J, Burgdorf

08.07.1794 Antwerpen

4. Rgt.
Bacmeister

Gestorben

15 ¼ J.

BECKMANN

L.

46J., Lauenberg, Ehrenburg

10.07.1794 Antwerpen

1. Gr.Bat.
v. Alten

Gestorben

20 Jahre

BEHRENS

L.

38J., Bilm, Ilten

17.07.1794 Mons

3. Gr. Bat.
v. Zastrow

Gestorben, Frau, 3 Kinder

15 Jahre

DETTMEYER

Chr.

35J., Hilligsfeld, Springe

02.07.1794 Antwerpen

2. Gr.Bat.
v. Hinüber

+ an der Blessur

Packknecht
1 1/3 J.

FRAATZ

C.

30J., Rostorf, Friedland

06.07.1794 Antwerpen

4. Rgt.
Behm

+ im Hospital

2 ½ J.

GLAHM

A.

23J, Parensen, Harste

05.07.1794 Antwerpen

4. Rgt.
Behm

+ im Hospital

9 ½ J.

HANEBUTH

Fr.

29 ½ J., Isernhagen, Burgwedel

04.07.1794 Antwerpen

3. Gr.Bat.
Crusen

+ im Hospital

2 1/3 J.

HELMER

Fr.

22J., Nienburg

08.07.1794 Antwerpen

6. Rgt.
v. Isenbart

+ im Hospital

5 Jahre

JACOB

W.

23J., Hetershausen, Harste

09.07.1794 Antwerpen

9. Rgt.
Reg. Art.

+ im Hospital

1 1/3 J.

KLINGE

J.H.

25J., Lutternberge, Münden

03.07.1794 Antwerpen

1. Rgt.
v. Uslar

+ an der Blessur

Jäger
½ Jahr

KÜECK

H.

21J., Celle

30.07.1794 Grotensündert

Jäger
v. Arentschild

Ertrunken

Jäger
¾ Jahr

MEINECKE

-

41 J., Zeven

27.07.1794 Dortrecht

Jäger
v. Arentschild

+ am Faulfieber

1 1/3 J.

MEYER

Wilhelm

26J., Päpsen, Nienburg

07.07.1794 Antwerpen

6. Rgt.
Dröge

+ an der Blessur

1 1/3 J.

NIERE

W.

23J., Negarde, Blekede

14.07.1794 Antwerpen

4. Rgt.
Behm

Gestorben

2 Jahre

ROSE

J.H.

23J., Bissendorf

04.07.1794 Antwerpen

3. Gr.Bat.
Crusen

Gestorben

14 ½ J.

TOPF

Daniel

33J., Springe

12.07.1794 Antwerpen

1. Gr.Bat.
v. Hugo

Gestorben, Frau, 3 Kinder

1 5/12 J.

WEHRHANE

Chr.

31J., Lauenau

30.07.1794 b. Rosbergen

1. Gr.Bat.
Maj.v. Osten

Ertrunken

4 Jahre

WIESE

F.

23J., Edissen, Meinersen

02.07.1794 Oudenharde

2. Gr.Bat.
Schmidt

Geblieben

III. Artillerie-Corps:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Compagnie

Bemerkungen

Canonier
1 ½ J.

BÄHREN

C.

20J., Neustadt

02.07.1794 Antwerpen

Major Braun

+ an der Blessur

C. August

I. Cavallerie

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment
Compagnie

Bemerkungen

1 ½ Jahre

BEUSHAUSEN

A.

23J, hattorf, Herzberg

21.08.1794 Leiden

9. Rgt.
v. Reden

+ an der Blessur

4 ½ Jahre

KELKENBERG

J.H.

25J., Botel, Stolzenau

29.08.1794 Enthoven

10.Rgt.
Schulz

Geblieben

1 ½ Jahre

KRETZER

Gottfried

19J,Wiggerdorf, Neustadt u.Hohnstein

16.08.1794 Leiden

Leib-Garde
Rittmstr. v. Heimburg

Gestorben

4 Jahre

MÜNCHMEYER

E.

23J, Wetbergen, Calenberg

24.08.1794 Dongen

5. Rgt., Major v. Reizenstein

+ im Lager

2/3 Jahr

NORTMEYER

G.P.

24J., Heustadt, Hoya

17.08.1794 Leiden

10. Rgt.
v. Arentschild

+ an der Blessur

10/12 Jahr

PRIES

Heinrich

19J, Rammel, Burgdorf

19.08.1794 Leiden

Leib-Garde
Rittmstr. v. Bülow

+ im Hospital an der Blessur

8 Jahre

WEGENER

C.

27J., Düren, Liebenburg

06.08.1794 Leiden

4. Rgt.
v. Rettberg

+ im Hospital

29 Jahre

WILKE

Heinrich

48J., Binder, Wohlenburg

14.08.1794 Leiden

1. Rgt.
3. Comp.

+ im Hospital

II. Infanterie:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment
Compagnie

Bemerkungen

Gefr.Corp.
28 1/3 J.

ARNEMANN

H.

45J, Nordheim

15.06.1794 Leiden

9. Rgt.
v. Soden

+ an der Blessur

5 Jahre

BARGEMANN

H.

30 J., Seensen, Stolzenau

21.08.1794 Leiden

6. Rgt.
v. Lösecke

Gestorben

¾ Jahr

BEHRENS

Chr.

28J., Sacherjahn, Lüchow

25.08.1794 Leiden

4. Gr.Bat.
4. Comp.

Gestorben

1 1/3 Jahr

BENTHACKE

Chr.

33 J, Gartstorf, Winsen a.d.Luhe

11.07.1794 Dyon

3. Gr.Bat.
Bodecker

+ in Gefangenschaft
(Ort müßte „Garlstorf“ heißen)

¾ Jahr

BETHE

Chr.

21J, Lipoldshausen, Brakenberg

26.08.1794 Leiden

1. Rgt.
Leib-Comp.

+ im Hospital

1 ½ Jahre

BEUKE

Friedrich

20 J., Allershausen, Uslar

12.08.1794 Leiden

1. Rgt.
Leib-Comp.

+ im Hospital

Gefr.
29 ½ J.

BODE

Heinrich

45J, Billinghausen, Hardenberg

14.08.1794 Leiden

Garde
v. Alten

+ im Hospital

2 ½ Jahre

BÖSE

Gerd

22J, Barmstadt, Syke

10.08.1794 Leiden

6. Rgt.
v. Lösecke

+ im Hospital

4 ¾ Jahre

BRAND

Conrad

31 2/3 J., Reinhausen

26.08.1794 Leiden

4. Gr.Bat.
1. Comp.

+ im Hospital, Frau

1 5/12 J.

BRANDT

Peter

27 ½ J, Brietlingen, Bütlingen

19.08.1794 Leiden

4. Rgt.
Vac. Bacmeister

+ im Hospital

1 ½ Jahre

BREITENBACH

-

17J., Gelliehausen, Altengleichen

14.08.1794 Leiden

14. Rgt.
C. Müller

+ im Hospital

1 1/3 Jahre

BROSENNE

J.E.

21J, Ladigsen, Adelepsen

25.08.1794 Leiden

14. Rgt.
Klingsöhr

+ im Hospital

1 ½ Jahre

BRUNS

Friedrich

21J, Breverde, Polle

09.08.1794 Leiden

6. Rgt.
Leib-C.

+ im Hospital

1 Jahr

BUHMANN

A.

25 ½ J., Scharnbeck, Osterholz

22.08.1794 Leiden

4. Gr.Bat.
1. Comp.

+ im Hospital

Corporal
16 Jahre

BUSCH

J.

30J., Colenfeld

15.08.1794 Leiden

4. Gr.Bat.
3. Comp.

+ im Hospital

1 1/3 J.

CAMIENK

Heinrich

21J, Böseland, Lüchow

16.08.1794 Leiden

4. Rgt.
Oberstl. v. Hassel

+ im Hospital

7/12 J.

CHASSE

Heinrich

17 ½ J, Dassensen, Rotenkirchen

14.08.1794 Leiden

1. Rgt.
Oberstl. v. Heimburg

+ im Hospital

Oberstl.
40 2/3 J.

DACHENHAUSEN

E.G.W. von

58 Jahre, Officierssohn

17.05.1794 Moucron

1. Rgt.

Geblieben, Frau

19 10/12 J.

DIETZ

Fridrich

43J, Kl. Burgwedel

15.08.1794 Berlecum

11. Rgt.
Leib-C.

Gestorben, Frau

1 Jahr

DOMEYER

Fr.

19 ½ J,Blomberg i. Lippischen

28.08.1794 Berlecum

1. Rgt.
vac. v. Uslar

Gestorben

Lieutn.
15 1/12 J.

DREVES

C.A.L. von

25 5/6 J, Officierssohn

29.04.1794 Moucron

1. Rgt.
Obrstl. v. Diepenbroick

Geblieben

Jäger
1 Jahr

EIDIG

H.P.

22J, Kl. Klecken, Harburg

21.08.1794 Leiden

Jäger
v. Arentschild

+ im Hospital

1 ½ Jahre

EIWOLD

Friedrich

19 ½ J, Bevern, Braunschweigi.

25.08.1794 Leiden

4. Rgt.
Niemann

+ im Hospital

5 1/3 Jahre

FREY

Lorenz

29J, Liebau in Curland

09.08.1794 Leiden

9. Rgt.
Leib-C.

+ im Hospital

Gefr.
15 ½ J.

FRIEDRICH

A.H.

34J, Elkshausen, Friedland

31.08.1794 Berlecum

1. Rgt.
vac. v. Uslar

Gestorben, Frau, 1 Kind

2 Jahre

FRITSCHLER

J.

18J, Mühlhausen

29.08.1794 Leiden

1. Rgt.
Leib-C.

Gestorben

3 Jahre

FROMHAGEN

Fr

21J, Giffhorn

01.08.1794 Leiden

2. Gr.Bat.
v. Lasperg

Gestorben

¾ Jahr

FUCHS

A.F.

18J, Clausthal

12.08.1794 Leiden

14. Rgt.
Klingsöhr

Gestorben

1 ¼ J.

GEERKE

G.

19 ½ J, Hochbüttel, Verden

24.08.1794 Leiden

14. Rgt.
Klingsöhr

Gestorben

2 ½ J.

GERKENS

L.H.

22J, Verden

26.08.1794 Leiden

4. Rgt.
Leib-C.

Gestorben

1 ½ J.

GRIFFEL

Alb.

26J, Lemke, Nienburg

16.08.1794 Leiden

6. Rgt.
M. du Plat

Gestorben

15 Jahre

GRONAU

Fr.

32J, Neustadt am Rübenberge

08.08.1794 Leiden

Garde
v. Bülow

Gestorben, Frau, 1 Kind

Gefr.
23 Jahre

GÜNTHER

L.

40 J, Uelzen

11.08.1794 Leiden

6. Rgt.
Maj. Isenbart

Gestorben, Frau, 3 Kinder

¾ Jahr

HAGELSTANGE

D.

30J, Lauenförde, Nienover

04.08.1794 Leiden

9. Rgt.
vac. Hilmer

Gestorben

Corporal
23 Jahre

HANSING

C.

40 ½ J., Bodenfelde, Nienover

21.08.1794 Leiden

11. Rgt.
Maj. Wedekind

Gestorben, Frau

1 5/12 J.

HARTING

J.

22J, Maasbrook, Medingen

01.08.1794 i.d. Vorstadt Breda

4. Rgt.
M. Müller

Gestorben

Corporal
11 ¼ Jahre

HARTLIEB

C.

27J, Hannover

06.08.1794 Leiden

Garde
Maj. Prinz v. Schwarzburg

Gestorben, Frau 1 Kind

Gefr.
7 Jahre

HASSELBACH

H.

22J, Liebenau, Steyerberg

16.08.1794 Leiden

14. Rgt.
Leib-C.

+ im Hospital

6 ¼ Jahre

HEGERMANN

D.

22 ½ J., Debelhausen, Steyerberg

14.08.1794 Leiden

1. Rgt.
Oberstl. v. Heimburg

+ im Hospital

16 ½ J.

HEISE

Friedrich

40J, Nordheim

27.08.1794 Leiden

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

+ im Hospital

¾ Jahr

HEISING

Friedrich

22J, Münden

09.08.1794 Leiden

9. Rgt.
vac. v. Spitznaß

+ im Hospital

11 Jahre

HENTRICH

Martin

29J, Tinnenburg, Hildesheim

16.08.1794 Leiden

1. Gr.Bat.
v. Wurmb

+ im Hospital

13 Jahre

HERMEKING

G.

35J, Heerde, Uthe

22.08.1794 Leiden

1. Gr.Bat.
v. Wurmb

+ im Hospital, Frau, 1 Kind

Gefr.
27 Jahre

HERBST

Fr.

44J, Sülbeck, Salzderhelden

24.08.1794 Leiden

4. Rgt.
3. Comp.

+ im Hospital

Fähndrich
7 ½ Jahre

HILMERS

F.

21 ½ J, Officierssohn

29.04.1794 Moucron

1. Rgt.
Hotzen

Geblieben

Corporal
9 ¾ J.

HINZE

J.H.

26 J., Hardegsen

21.08.1794 Leiden

1. Rgt.
Hotzen

+ im Hospital

6 ¾ Jahre

HÖFERMANN

W.

24J, Rettmershausen, Garte

04.08.1794 Leiden

1. Gr.Bat.
v. Hugo

+ im Hospital

3 1/2  J.

HOFFMEYER

C.

23J, Celle

13.08.1794 Tilbourg

3. Gr.Bat.
Appuhn

Gestorben

Capitain
37 Jahre

HOYER

C.H.

56 J., Steyerberg

10.05.1794 Lille

1. Rgt.

+ an der Blessur, Frau, 2 Kinder

9 Jahre

ILSE

Joh.

28J, Schoningen, Uslar

07.08.1794 Leiden

4. Rgt.
v. Hartwig

+ im Hospital

8 Jahre

JOHN

Jacob

37J, Großmühl, Gravehausis

22.07.1794 Dortrecht

9. Rgt.
Mj. Bacmeister

+ an der Blessur, Frau, 3 Kinder

Corporal
28 Jahre

KAMANN

O.W.

47J, Wölpe

17.07.1794 Dyon

3. Gr.Bat.
Bodecker

+ in der Gefangenschaft, Frau

2 Jahre

KATTENHORN

M.

26J, Lehnstädt, Hagen

26.08.1794 Leiden

4. Gr.Bat.
1. Comp.

+ im Hospital

7/12 J.

KIPP

J.H.

20 J., Braunschweig

22.08.1794 Leiden

9. Rgt.
v. Soden

+ im Hospital

12 Jahre

KLAUKE

Chr.

32J, Jeessel, Lüchow

04.06.1794 Antwerpen

4. Rgt.
vac. Bacmeister

Gestorben

7/12 Jahr

KLEINMANN

Fr.

19J, Ritterhude

09.08.1794 Leiden

1. Rgt.
Hotzen

+ im Hospital

1 ¾ J.

KNAPWURST

Fr.

19 ½ J., Dehrenberg, Aerzen

19.08.1794 Leiden

1. Rgt.
Oberstl. v. Heimburg

+ im Hospital

2 ¼ Jahre

KOBBE

Diedrich

17 J., Dannenberg

17.08.1794 Berlecum

14. Rgt.
Klingsöhr

Gestorben

Gefr.
2 2/3 J.

KOHLSTEDT

W.

23 ½ J., Ballenhausen, Friedland

13.08.1794 Leiden

1. Rgt.
vac. v. Uslar

+ im Hospital, Frau

1 ¼ Jahr

KRABBE

Cord

31J.,
Bodencoven, Lachem

20.07.1794 Antwerpen

Garde
Leib-C.

+ im Hospital

Capt.
30 Jahre

LASPERG

v.

44 Jahre, Officierssohn

29.04.1794 Moucron

2. Gr.Bat.
v. Lasperg

Geblieben

Gefr.
18 ¼ J.

LAUE

Joh.

36J., vor Hannover

12.08.1794 Leiden

Garde
v.d. Busche

+ im Hospital

1 ¼ J.

LOSE

Christian

20 J., Grunde

25.08.1794 Leiden

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

+ im Hospital

4 Jahre

LÜTGENS

Heinrich

24J., Soltau

Mons

11. Rgt.
Leib-C.

Gestorben

10 ¼ J.

MEIßNER

Heinrich

28 ½ J., Bassum, Hessisch

15.08.1794 Gach

4. Rgt.
Niemann

Gestorben

Sergeant
9 Jahre

MEYER

J.H.

27J.Maschbruch, Bruchhausen

20.08.1794 Leiden

1. Rgt.
Leib-C.

+ im Hospital

Artillerist
17 ½ J.

MEYER

H.

32J., Niendorf, Rotenburg

03.08.1794 Leiden

Garde
Reg. Art.

+ im Hospital

½ Jahr

MEYER

Heinrich

25J, Bevern, Bremervörde

11.08.1794 Leiden

4. Gr.Bat.
3. Comp.

+ im Hospital

1 ½ Jahre

MÜLLER

Heinrich

21J, Hohnfeld, Syke

15.08.1794 Leiden

6. Rgt.
Oberstl.

+ im Hospital

11/12 Jahr

MUND

Heinrich

41J, Niendorf, Ratzeburg

27.07.1794 Dortrecht

9. Rgt. , v. Stockhausen

Gestorben, Frau, 3 Kinder

1 ¼ Jahr

NEID

Heinrich

18J., Camp, Agatenburg

07.08.1794 Leiden

4. Rgt. Oberstl.v. Hassel

Gestorben

1 Jahr

NIEMANN

H.J.

21J., Niendorf, Lüneburg

22.08.1794 Leiden

4. Rgt.
Behm

Gestorben

1 1/3 Jahr

OETTING

Harm

27 ½ J., Karingstein, Stolzenau

08.08.1794 Leiden

1. Rgt.
Oberstl. v. Heimburg

Gestorben

1 Jahr

PAPBST

Gottfried

23J, Osterode

10.08.1794 Leiden

2. Gr.Bat.
Schmidt

Gestorben

10/12 Jahr

PETZ

G.F.

22J., Celle

10.08.1794 Leiden

9. Rgt.
Leib-C.

Gestorben

8 Jahre

PLINKE

Heinrich

24J, Möllendorf, Bissendorf

25.08.1794 Leiden

14. Rgt.
Klingsöhr

Gestorben

Lieut.
17 ½ Jahre

QUERNHEIM

Friedrich Ferdinand von

36 ¼ J., Officierssohn

29.04.1794 Moucron

1. Rgt.
vac. Maj.

Geblieben

Packknecht
? ½ Jahre

ROHLAP

-

40 J., Heuerhagen, Hoya

03.08.1794 Dortrecht

1. Rgt.
Oberstl. v. Heimburg

Gestorben, Frau, 4 Kinder

19 ½ Jahre

RADACK

Heinrich

37 J., Bösel, Lüchow

24.08.1794 Leiden

2. Gr.Bat.
v. Lasperg

+ an der Blessur

1 Jahr

SCHÄFFER

-

23J., Gr. Aerzen

07.08.1794 Leiden

14. Rgt.
Müller

Gestorben

Sergeant
19 ¼ J.

SCHÄR

A.

40 J., Verden

06.08.1794 Leiden

2. Gr.Bat.
v. Lasperg

Gestorben

-

SCHATT

Wilhelm

18J, Wachenhausen, Catlenburg

14.08.1794 Leiden

9. Rgt.
v. Soden

Gestorben

3 ½ Jahre

SCHEPPELMANN

H.

21J., Bröckeln, Eiklingen

14.08.1794 Leiden

2. Gr.Bat.
v. Lasperg

Gestorben

1 2/3 Jahre

SCHMALKÜCHE

Fr.

23J, Emmern, Ohsen

31.08.1794 Saß de Gend

4. Gr.Bat.
3. Comp.

Gestorben

1 ½ Jahre

SCHMIDT

Heinrich

30J., Neuhauß

02.08.1794 Leiden

3. Rgt.
vac.

+ im Hospital

Gefr.
26 Jahre

SCHRADER

H.

45J., Jeisen, Calenberg

07.02.1794 Dyon

3. Rgt.
Bodecker

+ in Gefangenschaft, Frau, 4 Kinder

8 Jahre

SCHULZE

Franz

22J, Kleinigspod, Dannenberg

28.07.1794 Dortrecht

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

Packknecht

SEECKER

-

50 ½ J., Stolzenau

08.08.1794 Leiden

1. Rgt., Oberstl. v. Heimburg

+ im Hospital

Corporal
12 ½ Jahre

SEHLTE

Fr.

30 ½ J., Riede, Syke

08.08.1794 Leiden

Garde
vac. v. Löw

+ im Hospital, Frau, 1 Kind

1 ½ Jahre

STOLTE

Caspar

31J., Jastorf, Medingen

15.08.1794 Leiden

4. Rgt.
Müller

+ im Hospital

Gefr.Corp.
8 Jahre

STOLTE

C.

25J., Walsrode

29.03.1794 Dyon

3. Gr.Bat.
Bodecker

+ in Gefangenschaft

Gefr.
3 ¾ J.

TAUFAL

H.

23J, Hallenstedt, Salzderhelden

07.07.1794 Leiden

14. Rgt.
Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

3 1/3 Jahre

TIMMERMANN

J.P.

23 ½ J., Blekede

15.08.1794 Leiden

4. Rgt.
v. Hassel

Gestorben

1 ½ Jahre

TITO

Chr.

22 ½ J, Hohnstedt, Brunstein

22.07.1794 Dortrecht

1. Rgt.
vac. v. Uslar

Gestorben

Capitain

USLAR

H.E. von

Elbingerode, Alt. Gleichen

03.07.1794 Amiens

1. Rgt.

+ an der Blessur

7 Jahre

VELIG

Christ.

24J., Hajen, Grohnde

05.08.1794 Leiden

1. Gr.Bat.
v. Wurmb

+ im Hospital

1 5/12 J.

VOCKT

-

23J., Ochshausen, hessisch

04.08.1794 Leiden

4. Rgt.
Oberstl. v. Hassel

+ im Hospital

1 7/12 J.

VOIGT

Conrad

26J, Mollenfelde, Brakenberg

19.08.1794 Leiden

1. Gr.Bat.
v.d. Busche

+ im Hospital

 

VOIGTS

Friedrich

36J, Oyle, Nienburg

10.08.1794 Leiden

6. Rgt.
Reg. Art.

+ im Hospital, Frau 1 Kind  (Anm.: Dienstjahre sollen 48 sein, Alter 36)

1 ½ Jahre

WALDMANN

J.C.

22J, Deiderode, Friedland

08.08.1794 Leiden

1. Rgt.
vac. Maj.

+ im Hospital

1 ½ Jahre

WARNEICK

H.H.

20 ½ J., Sacherjahn, Lüchow

16.08.1794 Leiden

4. Rgt.
M. Müller

+ im Hospital

1 ½ Jahre

WEDEKIND

Chr.

23J, Bokeloh

27.08.1794 Leiden

2. Gr.Bat.
v. Lasperg

+ im Hospital

1 2/3 J.

ZEDDIES

Heinrich

38J, Breverde, Polle

05.08.1794 Dortrecht

4. Gr.Bat.
3. Comp.

Gestorben

1 ½ Jahre

ZIMMERMANN

C.

19J, Schlicum, Calenberg

05.07.1794 Antwerpen

Garde
Maj. Prinz v. Schwarzburg

+ im Hospital

III. Artillerie-Corps:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Compagnie

Bemerkungen

Oberfeuerw.
45 ½ Jahre

LENTHE

C.

68J, Stade

27.08.1794 Nimwegen

Schüßler

Gestorben, 3 Kinder

Canonier
1 ½ Jahre

REHBOCK

H.

22J., Gart. Gem.

12.08.1794 bei Ostacker

Preusner

Gestorben im Lager

Bombardier
4 ½ Jahre

RIEPENHAU

-

25J., Polle

30.08.1794 Nimwegen

M. Braun

Gestorben

IV. Pionier-Compagnie:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment
Compagnie

Bemerkungen

2/3 Jahr

HEUER

J. H.

18J, Welzen, Neustadt

17.08.1794

 

Gestorben

D. September

I. Cavallerie

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment
Compagnie

Bemerkungen

18 Jahre

BECKER

J.H.

37J., Lavelsfohe, Diepenau

09.09.1794 Niesbrück

10. Rgt.
Schulze

+ an der Blessur, Frau, 5 Kinder

19 Jahre

SCHÄBERLING

C.

42J, Anderten, Ilten

22.09.1794 Grave

10. Rgt.
Crusen

geblieben

II. Infanterie:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment
Compagnie

Bemerkungen

1 7/12 J.

BAUERMEISTER

J.F.

22J, Anderten, Ilten

15.09.1794 Leiden

9. Rgt.
v. Soden

Gestorben

Artillerist
7 ½ Jahre

BODE

H.

25J, Hettensen, Hardegsen

10.09.1794 Hülst

11. Rgt.
Reg. Art.

Gestorben

3 2/3 Jahre

BÖTTGER

Jacob

27J, Kl. Längen, Friedland

05.09.1794 Leiden

1. Rgt.
v. Lenthe

+ im Hospital

10 ½ Jahre

BUCHHOLZ

J.

33J, Langenbüttel, Gifhorn

22.09.1794 Goch

9. Rgt.,  v. Stockhausen

Gestorben

Corporal
25 Jahre

DITMER

J.P.

41 J., Langenhagen, Sachsgoth.

26.09.1794 Afferde

1. Rgt.
Greven

Gestorben, Frau, 2 Kinder

Corporal
5 ½ Jahre

DÜSTERDIECK

G.

24J, Nienover

16.09.1794 Hülst

11. Rgt.
Maj.Wedekind

Gestorben

Corporal
12 2/3 J.

ENGEL

A.

38J., Bebra, hessisch

08.09.1794 Leiden

1. Rgt.
v. Lenthe

Gestorben, Frau, 4 Kinder

1 7/12 J.

FRANKE

Chr.

23 J, Bilshausen, Lindau

30.09.1794 Rees

9. Rgt.
v. Soden

Gestorben

¾ Jahr

HABERLAH

Chr.

29J, Gr. Elbe, Hildesheim

23.09.1794 Goch

14. Rgt.
Klingsöhr

Gestorben, Frau

Gefr.
16 ½ Jahre

HANCBUT

J.

35J, Bühren, Neustadt a.Rüb.

15.09.1794 Dedenroy

3. Gr.Bat.
v. Zastrow

Geblieben

Corporal
31 ¾ Jahre

HORST

H.

48 ½ J., Diekhorst, Eiklingen

Dyon

4. Rgt.
Niemann

+ in Gefangenschaft, Frau, 5 Kinder

Sergeant
32 Jahre

KOHLSTEDT

-

53 J, Reckshausen, Friedland

28.09.1794 Rees

4. Gr.Bat.
3. Comp.

Gestorben

1 5/12

KUCK

Gerhard

21 2/3 J., Hüttenbusch, Osterholz

19.09.1794 Nimwegen

1. Rgt.
Hotze

Gestorben

2 1/3 J.

KÜNEMANN

C.

28J, Breme, Knesebeck

01.09.1794 Leiden

9. Rgt.
v. Soden

+ an der Blessur, Frau

1 Jahr

MEINECKE

Ludwig

23J, Lindhoff, Verden

15.09.1794 Oedenroy

Jäger
1. Comp.

Geblieben

12 Jahre

MEYER

Anton

33J, Cracau, Pohlen

29.09.1794 Rees

14. Rgt.
Klingsöhr

Gestorben

Gefr.
17 ½ Jahre

MEYER

C.

39J, Marienhagen, Lauenstein

06.09.1794 Hülst

9. Rgt.
Prizilus

Gestorben

Gefr.
18 Jahre

MÜLLER

H.

37J, Wehnde, Harste

01.09.1794

11. Rgt.
Maj. Wedekind

+ auf dem Schiffe von Hülst nach Leiden

5 Jahre

NEBEL

Heinrich

23J, Brelje, Bissendorf

19.09.1794 Goch

4. Rgt.
v. Hartwig

Gestorben

Corporal
16 ½ J.

OSTERWALD

-

35J, Lippoltshausen, Brakenberg

01.09.1794 Saß de Gend

4. Gr.Bat.
1. Comp.

Gestorben

2 ½ Jahre

REINEKE

Adam

26J, Vinnenburg, Hildesheimisch

15.09.1794 Oedenroy

2. Gr.Bat.
v. Lasperg

Geblieben

1 ½ Jahre

ROVE

Joachim

24 1/2J, Lübbow, Lüchow

11.09.1794 Odenroy

3. Gr.Bat.
Maj. Appuhn

Gestorben

9 ½ Jahre

SCHWENN

J.J.

28J, Stargard, Mecklenburg

15.09.1794 Goch

4. Rgt.
Maj. Müller

Gestorben

¾ Jahr

SOßCKE

Wilhelm

17J, Hemeringen, Lachem

03.09.1794 Leiden

1. Rgt.
Oberlt. v. Heimburg

Gestorben

Hautb.
4 ½ Jahre

STIEGELITZ

L.

25J, Ratzeburg

04.09.1794 Hülst

11. Rgt.
Unt. Staab

Gestorben

9/12 Jahr

VOIGT

F.J.

21J, Cuddeworde, Schwarzenbeck

06.09.1794 Leiden

9. Rgt.
v. Soden

Gestorben

1 ½ Jahre

WAßMANN

J.

22J, Bonafort, Münden

06.09.1794 Berkecum

1. Rgt.
Leib-Comp.

Gestorben

1 Jahr

WIEDEKAMP

Chr.

19J, Behrensen, Springe

15.09.1794 Oedenroy

4. Gr.Bat.
4. Comp.

Geblieben

2/3 Jahr

WOLTER

Chr.

36J, Wehnde, Harste

29.09.1794 Hülst

9. Rgt., Obstl. v. Einem

Gestorben

8 2/3 Jahre

ZABITZER

G.

32 ½ J., Nordhausen

23.09.1794 Leiden

3. Gr.Bat.
Maj. Appuhn

+ im Hospital, Frau

III. Artillerie-Corps:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Compagnie

Bemerkungen

Oberfeuer.
44 Jahre

WEIDEMANN

-

65J, Anderten, Ilten

20.09.1794 Leiden

Schüßler

Gestorben, Frau

IV. Pionier-Compagnie:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

8 2/12 J.

ALBRECHT

J.H.

35 J, Fuhrberg, Burgwedel

25.09.1794 Goch

Gestorben

4/12 Jahr

NEBER

J.W.

16 ¾ J., Thönsen, Burgwedel

29.09.1794 Rees

Gestorben

III. Artillerie-Train:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb. Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Compagnie

Bemerkungen

Trainknecht
1 7/12 J.

KAHLE

J.H.

20J, Rodewald, Neustadt

17.09.1794 Nimwegen

1. schw. Train. Comp.
Capt. Seeger

Gestorben

Trainknecht
2/3 Jahr

STALLER

Fr.

17J, Holzhausen, Pyrmont

17.09.1794 Nimwegen

2. schw. Train Comp.
Capt. Hustedt

Gestorben

Datum der Abschrift: April 2006

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2006 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten