Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Liste der gebliebenen, und an Blessuren oder Krankheiten verstorbenen Mannschaft der in Englischen Sold getretenen Hannoverschen Truppen
Liste No. 13 vom Monat Juli bis Oktober 1795

Liste Nr. 13 aus der Königlich-Churfürstlichen Kriegs-Canzley zu Hannover

(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

A Julius:

I. Cavallerie

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment/
Compagnie

Bemerkungen

Bereuter, 15 Jahre

BÄßMANN

-

30 J., Markelnd., Essel

10.07.1794

Leib-Garde, tit.Maj.v. Bock

Gestorben

7 Jahre

BROCKS

Heinrich

25 J, Tebern, Rotenburg

11.03.1795 Verden

2. Rgt., Rittm. v.d. Decken

Gestorben

35 Jahre

WIPPE

C.

50 J., Harburg

15.02.1795 Verden

4. Rgt., Maj. v. Rettberg

Gestorben, Frau, 3 Kinder

II: Infanterie:

Dienstgrad/
Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment/
Compagnie

Bemerkungen

2 Jahre

AHLBORN

Fr.

24J, Hardegsen

12.03.1795 Verden

14. Rgt., Müller

Gestorben

2 Jahre

AHLERS

Heinrich

27J, Schöppenstedt, Winsen

17.03.1795 Verden

4. Rgt., v. Sternfeld

Gestorben

2 1/3 Jahre

AHRENS

Chr.

26J, Löbenhagen, Imsen

02.04.1795 Verden

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

2 1/3 Jahre

AHRENS

Heinrich

25J, Vollbütel, Gifhorn

26.01.1795 Amsterdam

9. Rgt., Maj.v. Lasperg

Gestorben

Feldwebel, 22 Jahre

ANGER

M.

40 J., Kella, Bischofstein

07.11.1794

2. Rgt., Maj. v. Lasperg

+ in Gefangenschaft, Frau, 1 Kind

2 ½ Jahre

BANGE

Sebastian

22J, Dorlau, Mühlhausen

16.04.1795 Amsterdam

6. Rgt., Prätorius

Gestorben

Sergeant, 8 Jahre

BARTELS

C.

51 J, Lübeck

k.A.

14. Rgt., Maj. v. Berger

Gestorben in Gefangenschaft

2 Jahre

BARTELS

Claus

23J, Harsefeld

19.03.1795 Amsterdam

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

1 ¾ Jahre

BÄTJE

Peter

20J, Wilkenburg

03.01.1795  Douisburg

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

Gefr., 4 Jahre

BEERMANN

F.

24J, Linsburg, Wölpe

22.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Müller

Gestorben

2 ¼ Jahre

BEHN

Heinrich

22 J, Kostorf, Blekede

16.06.1795 Verden

11. Rgt., Maj. Wedekind

Gestorben

Tambour, 1 ¾ Jahr

BEHR

Fr.

18 J, Clausthal

24.01.1795 Schüttorf

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben

2 Jahre

BEHRENS

Chr.

29 J., Bornstedt, Bodenteich

16.05.1795 Verden

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

2 Jahre

BEHRENS

Heinrich

20J, Hamburg

25.03.1795 Verden

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

1 ¼ Jahr

BEVEMANN, (BEYEMANN ?)

Ld.

23J, Holzhausen, Waldecksch

10.02.1795 Lemförde

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

7 Jahre

BLÖTE

Joh.

25J, Verden

03.03.1795 Nienburg

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben, Frau

1 ½ Jahr

BOCK

Heinrich

19J, Andreasberg

17.10.1794 Leiden

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

11 Jahre

BODE

Heinrich

31 J, Obernjesa, Leineberg

01.02.1795 Leiden

9. Rgt., Rgts.-Art.

Gestorben, Frau, 1 Kind

17 Jahre

BODE

Ludwig

36 J, Emte, Neustadt a. Rüb.

22.01.1795 Douisburg

4. Rgt., Rgts.-Art.

Gestorben, Frau, 1 Kind

14 Jahre

BOHM

Friedrich

33J, Behlow, Lüchow

04.07.1795 Verden

3. Gr.Bat., Crusen

Gestorben

Sergeant, 20 1/3 J.

BÖLLING

J.

37J, Bodenfeld, Nienover

27.02.1795 Rethem

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben, Frau, 2 Kinder

Gefr., 20 Jahre

BOMHOFF

H.

38J, Upsen, Bruchhausen

28.02.1795 Lohe

4. Rgt., v. Sternfeld

Gestorben

2 ¼ Jahre

BORCHERS

Heinrich

20J (?), Schnega

03.01.1795 Douisburg

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

Gefr., 16 1/6 J.

BORMANN

F.

35J, Eilfesede, Wölpe

01.02.1795 Bentheim

2. Gr.Bat., v. Behr

Gestorben, Frau, 3 Kinder

2 ¼ Jahre

BORNKAMP

D.

20J, Balje, Nienburg

30.03.1795 Verden

6. Rgt., Maj. du Plat

Gestorben

1 ¾ Jahr

BÖTTJER

Cord

22J, Wulpswede, Osterholz

02.02.1795 Bentheim

1. Rgt., Obestl. v. Heimbruch

Gestorben

17 Jahre

BRAND

Heinrich

35J, Werckhausen, Giebelhausen

30.01.1795 Amsterdam

1. Gr.Bat., v.d. Busche

Gestorben

1 ½ Jahre

BRANDEFAS

G.

23J, Allershausen, Uslar

05.03.1795 Verden

1. Rgt., Greven

Gestorben

2 Jahre

BRANDES

Heinrich

18J, Dolbergen, Meinersen

31.01.1795

1. Gr.Bat., v. Wurmb

Gestorben in Gefangenschaft

2 Jahre

BRAUCK

C.

20J, Emmenhausen, Harste

04.03.1795 Verden

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

Querpf., 11 ¼ J.

BRENNEKE

-

25J, Uetze, Meinersen

27.02.1795 Rethem

3. Gr.Bat., Maj. Appuhn

Gestorben

4 Jahre

BRINKMANN

F.

22J, Hannover

20.02.1795 Schüttorf

4. Rgt., Niemann

Gestorben

2 Jahre

BRÖSE

J.H.

26J, Neuhaus, im Lauenburg.

04.02.1795 Rehnien

4. Rgt., Oberstl. v. Hassel

Gestorben

7 ¼ Jahre

BRUNHOLZ

J.J.

23J, Lichtenhagen, Reinsen

21.06.1794 Tournay

1. Rgt., Maj. Gründel

Gestorben an der Blessur

1 Jahr

BRÜNNYES

Claus

20J, Fresebüttel, Osterholz

10.01.1795 Douisburg

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

1 ¼ Jahr

BUCKENDAHL

H.

28J, Hemmendorf, Lauenstein

09.06.1795 Verden

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

Packknecht, 1 ¼ Jahr

BUNZENTHAL

-

18J, Wahnbeck, Nienover

16.01.1795 Varrel

1. Rgt., Maj. Gründel

Gestorben

19 Jahre

BURGDORF

J.H.

41J, Hasell, Hoya

25.02.1795 Lohe

2. G.Bat., v. Hinüber

Gestorben, Frau, 1 Kind

1 Jahr

BURMANN

D.

25J, Stöckse, Wölpe

01.02.1795 Schüttorf

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 ¼ Jahre

BURMESTER

C.

26J, Dahle, Bleckede

18.01.1795 Verden

11. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 ¼ Jahr

BUSSE

Ludwig

26J, Imhorst, Stolzenau

26.01.1795 Bentheim

1. Rgt., Greven

Gestorben

4 ¾ Jahre

CLARIUS

Peter

21J., Hanau

21.03.1795 Verden

Garde, Maj. Prinz v. Schwarzburg

Gestorben

5 Jahre

COORS

Friedrich

27J, Hagen, Ohsen

05.02.1795 Amsterdam

11. Rgt., Maj. v. Arentschild

Gestorben in Gefangenschaft

2 ¼ Jahre

CORDES

Harm

19J, Wettdorf, Rotenburg

23.01.1795 Gülthaus

14. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 ¾ Jahr

CRONE

Heinrich

23J, Bilderbeck, Lüchow

01.03.1795 Lemförde

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 Jahre

DAMMANN

C.

30J., Düvelsbrock, Lüne

30.03.1795 Verden

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

1 Jahr

DASENBROCK

H.

28J, Goldenfeld, Diepholz

04.01.1795 Douisburg

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

8 Jahre

DECKEN

Heinrich

36J, Rosdorf, Leineberg

03.07.1795 Ezhorn

1. Gr.Bat., v.d. Busche

Gestorben

Corporal, 2 ¾ Jahre

DEEKE

A.

33J, Cele

13.07.1795 Kloppenburg

14. Rgt., Maj. v. Lixfeld

Gestorben, Frau, 3 Kinder

1 ½ Jahr

DEICHMANN

H.

21J, Gillersheim, Catlenburg

14.06.1795 Verden

14. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 Jahre

DEMPWOLF

M.

19J, Stade

08.06.1795 Douisburg

4. Rgt., Behm

Gestorben

1 ¾ Jahre

DENE

Heinrich

20 J. Meinsen, Schwarzbg.

08.06.1795 Schüttorf

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 ½ Jahr

DEPPE

Christ.

20J., Geismar, Hardenberg

19.12.1794 Douisburg

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

1 ¾ Jahr

DIRKS

Friedrich

20 J., Sählen, Verden

06.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Obrstl. von Spangenberg

Gestorben

1 ½ Jahr

DITTMER

D.

17J., Polliermüh., Nienover

13.02.1795 Schüttorf

1. Rgt., Hotzen

Gestorben

2 Jahre

DÖRRHAGE

F.

23J., Bühren, Münden

31.03.1795 Verden

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

4 2/3 Jahre

DREVES

Peter

25 J., Bokeln, Fallingbostel

31.03.1795 Verden

2. Gr.Bat., v. Behr

Gestorben

Gefr., 2 Jahre

DÜLL

J.

19J., Löwenhagen, Imsen

18.04.1795 Varrel

1. Rgt., Greven

Gestorben

6 ½ Jahre

DUNKEL

C.

26J., Eistruß, Hoya

24.07.1795 Leiden

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben, Frau, 1 Kind

2 Jahre

DÜRING

J.H.

23J., Hohen-Wiedrien, Lüchow

18.02.1795 Schüttorf

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

tit. Corp., 1 ½ Jahre

EGGERS

k.A.

24J, Hufendahl, Rotenkirchen

26.10.1794 Douisburg

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

2 Jahre

EGGERS

Peter

32 J., Handorf, Lüne

09.02.1795 Schüttorf

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben

2 Jahre

EHLERS

Heinrich

39 J., Finnitz, Dannenberg

01.04.1795 Verden

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

2 Jahre

EHLERS

Heinrich

29J., Harten, Fallingbostel

19.02.1795 Schüttorf

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

6 ¾ Jahre

EICHLER

Conrad

25 J., Elliehausen, Harste

28.02.1795 Amsterdam

9. Rgt., Maj. von Lasperg

Gestorben

Corporal, 25 Jahre

ELEND

J.

42 J., Bremke, Altengleichen

10.04.1795 Verden

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben, Frau, 2 Kinder

1 2/3 Jahre

ENGELHARD

D.

23J. Beerbusch, Meinersen

16.02.1795 Lohe

Jäger, Offeney

+ im Hospital

Gefr., 23 ¼ Jahre

ENGELKE

C.

45J, Loccum

27.03.1795 Diepenau

Garde, Oberstl. v. Drechsel

Gestorben, Frau, 4 Kinder

1 2/3 Jahr

FEIND

Conrad

18 J., Dassel, Hildesheim

20.03.1795 Verden

14. Rgt., Maj. v. Lixfeld

Gestorben

2 Jahre

FIEDELER

Carl

19 J., Goslar

25.01.1795 Schüttorf

14. Rgt., Leonhard

Gestorben

4 ¼ Jahre

FIENING

Wilhelm

23 J., Coldingen

01.02.1795 Benheim

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

3 ¾ Jahre

FINGER

Joh.

24J., Fürstenhagen, Münden

21.01.1795 Haxbergen

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben

2 Jahre

FISCHER

Gottl.

20 J., Lüchow

27.01.1795 Schüttorf

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

1/3 Jahr

FLEISCHER

C.

17 J., Cassel

06.01.1795 Bentheim

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

18 Jahre

FOCKE

J.C.

34 J., Verden

08.04.1795 Verden

4. Rgt., Rgts. Art.

Gestorben

2 ¾ Jahre

GÄRTNER

Friedrich

20J, Hilsoverode, Eichsfeldisch

08.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Oberstl. von Spangenberg

Gestorben

4 ½ Jahre

GEBBERS

Heinrich

23J, Rosenthal, Hildesheim

15.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

1 Jahr

GEHRENS

Heinrich

19 J., Bothfeld, Langenhagen

13.02.1795 Schüttorf

14. Rgt., Regts.-Art.

Gestorben

1 ½ Jahre

GENZEL

C.

17 J., Mühlhausen

02.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

1 ½ Jahr

GERKE

Behrend

21J, Lockstädt, Hagen

16.02.1795 Diepholz

1. Rgt., Greven

Gestorben

1 ¾ Jahr

GERKE

J.A.

29 J., Semshausen, Friedland

14.01.1795 Douisburg

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

8 Jahre

GERKE

Justus

28J, Verlehausen, Uslar

28.02.1795 Lohe

2. Gr.Bat., v. Hinüber

Gestorben, Frau, 1 Kind

Tit. Corp., 21 ½ Jahre

GERKE

k.A.

40 J., Cantrup, Ehrenburg

06.03.1795 Verden

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben, Frau, 1 Kind

2 Jahre

GERLT

Andreas

24J, Wiershausen, Jühnde

23.02.1795 Bentheim

1. Rgt., du Plat

Gestorben

1 Jahr

GLAHN

Burgh.

50J., Wollings, Beverstedt

23.01.1794 Bentheim

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

2 Jahre

GLAHN

Conrad

26J., Wehnde, Harste

03.04.1795 Amsterdam

11. Rgt., Pollmann

Gestorben, Frau

1 Jahr

GOGERS

Georg

22 J., Neuwalde

11.02.1795 Amsterdam

9. Rgt., Pritzelius

Gestorben

1 ¾ Jahr

GOLTERMANN

H.

32J., Buchholz, Neustadt

18.02.1795 Lohe

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

2 Jahre

GOSEN

Heinrich

43J, Estorf, Himmelpforten

23.01.1795 Amsterdam

9. Rgt., Hennigs

Gestorben, Frau, 3 Kinder

2 Jahre

GRASHOF

C.

21J, Heinsen, Polle

28.01.1795 Bentheim

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben

2 ½ Jahre

GRAUERS

J.H.

31J, Helstorf, Neustadt a.Rü.

04.07.1795 Verden

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben, Frau, 1(?) Kind

1 ½ Jahre

GRIMSMANN

J.

20J., Bilkau, Neuhas

09.01.1795 Douisburg

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

Gefr., 4 ¾ Jahre

GRUBE

W.

21J, Hameln

05.03.1795 Varrel

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

17 Jahre

GRUPE

Christ.

38 J., Borrie, Grohnde

10.01.1795 Bentheim

1. Gr.Bat., v.d. Busche

Gestorben, Frau, 1 Kind

2 Jahre

GÜNTHER

H.

20J, Lauterberg

08.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Leonhard

Gestorben

1 Jahr

HAACKE

C.

18J., Soldatenkind

28.01.1795 Schüttorf

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

1 2/3 Jahre

HARTJE

Gottl.

21J, Kautbühren, Harste

29.01.1795 Bentheim

1. Rgt., Hotzen

Gestorben

Corporal, 13 Jahre

HARTWIG

L.

31J, Obernscheden, Münden

13.01.1795 Douisburg

1. Rgt.,  Leib-Comp.

Gestorben

2 Jahre

HEISE

Friedrich

29J, Lutterhausen, Hardegsen

23.03.1795 Verden

1. Rgt., Greven

Gestorben

1 ¼ Jahr

HEISECKE

C.

30J, Basel, Lüchow

14.07.1794 Antwerpen

4. Rgt., v. Sternfeld

Gestorben

Corporal, 14 ¾ J.

HELBER

M.

38J, Obernscheden, Münden

17.04.1795 Verden

2. Gr.Bat.

Gestorben, Frau, 2 Kinder

5 ½ Jahre

HELWEG

C.

28J, Immenrode, Schwarburg

23.02.1795 Lohe

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben

2 ½ Jahre

HENNE

Heinrich

17J, Nordheim

25.01.1795 Douisburg

14. Rgt., Maj.v. Berger

Gestorben

1 ¼ Jahr

HENNECKE

Lud.

28J, Fredelsloh, Moringen

17.02.1795 Varrel

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

1 ½ Jahr

HENNIES

Friedrich

29J, Heinze, Polle

07.01.1795 Bentheim

4. Rgt., Behm

Gestorben

2 Jahre

HEPE

Christoph

21J, Wiershausen, Münden

05.02.1795 Ostcappel

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 Jahre

HEPE

Christoph

29J, Benke, Catlenburg

12.02.1795 Hoya

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

9 Jahre

HERR

Daniel

35 J., Weyhe, Sieke

06.01.1795 Bentheim

4. Rgt., Behm

Gestorben, Frau

Gefr., 2 Jahre

HESSE

H.A.

27J, Reinfels, Hessisch

07.05.1795 Verden

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

2 Jahre

HILLERMANN

L.

22J, Steuerwald

01.02.1795 Ippenbühren

14. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 Jahre

HIMMELMANN

H.

31J, Hittbergen, Lauenburg

25.12.1795 Bentheim

4. Rgt., Müller

Gestorben

2 1/6 Jahre

HINTZE

Fried.

24J, Wisperode, Braunschw.

19.02.1795 Lemförde

1. Rgt., Hotzen

Gestorben

18 1/6 J.

HOFFMEIER

H.

39J, Burgdorf

12.06.1794 Tournay

4. Rgt., vac. Mj. Everding

Gestorben

1 Jahr

HOLLÄNDER

Ernst

37J, Erfurth

03.01.1795 Douisburg

1. Rgt., Hotzen

Gestorben

1 1/3 J.

HOLZE

Ernst

22J, Lödingsen, Adelebsen

21.03.1795 Verden

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

7 ½ Jahre

HOPPE

J.H.

24J, Bühren, Neustadt

25.03.1795 Verden

2. Gr.Bat., v. Hinüber

Gestorben, Frau

½ Jahr

HUGE

Carl

16J, Lüneburg

24.02.1795 Schüttorf

11. Rgt., Maj. v. Arentschild

Gestorben

2 ¼ Jahre

HÜNTE

Heinrich

18J., Oppernhagen, Burgdorf

20.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 Jahre

ILGE

Heinrich

26J, Waake

07.01.1795 Douisburg

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 ½ Jahre

IMSEN

C.

20J, Iber, Rotenkirchen

23.01.1795 Schüttorf

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben, Frau

Gefr.-Corp., 6 Jahre

ISENBIEL

k.A.

26J, Göttingen

11.05.1795 Verden

9. Rgt., Oberstl. Everding

Gestorben

2 ¼ Jahre

JORDAN

And.

38 J., Osterode

31.01.1795 Schüttorf

1. Rgt., Obestl. v. Heimbruch

Gestorben, Frau

2 Jahre

JORDAN

Heinrich

20J, Heinsen, Polle

19.01.1795 Schüttorf

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

Corporal, 20 Jahre

JUNK

H.

38 J, Landwehrhagen, Münden

26.01.1795 Lohe

1. Rgt., du Plat

Gestorben, Frau

Tambour, 2 ¼ Jahre

KANNEGIEßER

k.A.

18J, Obberode, Münden

06.06.1795 Verden

6. Rgt., Prätorius

Gestorben

1 Jahr

KIRCHHOFF

J.

21J, Gerden, Calenberg

02.02.1795 Bentheim

14. Rgt., Regts.-Art.

Gestorben

8 Jahre

KLEINHANS

Conrad

28 J, Stokhausen, Friedland

17.02.1795 Schüttorf

2. Gr.Bat., v. Hinüber

Gestorben

2 Jahre

KNAUF

Jürgen

32J, Holzhafen, Gräfenstein

20.01.1795 Schüttorf

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben, Frau

2 1/6 Jahre

KNOCKE

Andreas

22J, Lemshausen, Friedland

19.04.1795 Verden

1. Rgt., Greven

Gestorben

10 Jahre

KNOOP

Conrad

35J, Bramstedt, Hagen

31.01.1795 Schüttorf

4. Rgt., Behm

Gestorben, Frau

3 Jahre

KOCH

Fried.

23J, Harjehausen, Westerhof

02.02.1795 Lotte

2. Gr.Bat., Cp.v.Lasperg

Gestorben

3 Jahre

KOCH

Heinrich

21J, Göttingen

26.02.1795 Hoya

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

2 Jahre

KÖHLER

Friedrich

21J, Wulften, Herzberg

12.01.1795 Bentheim

14. Rgt., v. Reden

Gestorben

Querpf., 1 Jahr

KÖHLER

P.

18J, Eichsfeld, Heiligenstadt

05.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Müller

Gestorben

1 ¾ Jahr

KÖHNE

Wilhelm

32J, Stiepels, Blekede

17.01.1795 Douisburg

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

Train-Corp., 1 ½ Jahre

KOLZAU

k.A.

52 J, Celle

18.07.1795 Badbergen

1. Rgt., Regts.-Art.

Ertrunken, Frau, 2 Kinder

13 Jahre

KÖNEKE

H.H.

34J, Otze, Burgdorf

03.02.1795 Ostcappeln

4. Rgt., Niemann

Gestorben

1 ¾ Jahre

KÖNEMANN

H.

27J, Landsberg, Stolzenau

11.03.1795 Verden

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

5 ½ Jahre

KÖNIG

Chr.

22J, Alten Hagen, Springe

08.02.1795 Lotte

2. Gr.Bat., v. Hinüber

Gestorben

Gefr., 25 Jahre

KORN

F.

44J, Lamspringe, Hildesheimisch

03.04.1795 Verden

2. Gr.Bat., v. Hinüber

Gestorben, Frau, 3 Kinder

10 Jahre

KRISMER

F.

29J, Lüneburg

29.06.1795 Hoya

11. Rgt., Oberstl. v. Weddig

Gestorben, Frau, 1 Kind

2 ¾ Jahre

KRUSE

Heinrich

21J, Duste, Diepholz

08.01.1795 Bentheim

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben

1 ¾ Jahr

KUCKUCK

Heinrich

27J, Grupenhagen, Aerzen

21.01.1794 (?) Douisburg

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

2 Jahre

LANGE

Chr.

18J, Brese, Gartow

04.01.1795 Douisburg

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

C.Packkn., 2 Jahre

LANGE

k.A.

24 J, Warnsen, Lauenstein

18.02.1795 Varrel

4. Rgt., Oberstl. v. Hassel

Gestorben

Gefr., 6 ¼ Jahre

LASPE

J.

23 J, Dransfeld, Friedland

02.02.1795 Bentheim

1. Rgt., v. Lenthe

+ an der Blessur

2 Jahre

LAUBER

Andreas

21J, Magdeburg

24.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Müller

Gestorben

1 ½ Jahre

LEHMANN, (LOHMANN ?)

C.

21J, Martfeld, Hoya

13.04.1795 Verden

1. Rgt., du Plat

Gestorben

6 Jahre

LEHNGUTH

Joachim

28J, Eckeloh, Ahlden

22.02.1795 Varrel

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

1 ½ Jahre

LEPPER

Adolph

21J, Gronenberg, Osnabrück

05.01.1795 Bentheim

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

2 Jahre

LIEFMANN

Jacob

26J, Neuenhausen, Meyenburg

23.02.1795 Hoya

4. Rgt., Niemann

Gestorben

2 Jahre

LIEPS

Chr.

24J, Gladebeck, Harste

05.06.1795 Verden

1. Rgt., Regts.Art.

Gestorben

1 ½ Jahre

LINDE

Friedrich

21J, Polle

20.02.1795 Schüttorf

14. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

5 Jahre

LINDE

Heinrich

31J, Nordheim

15.03.1795 Verden

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

8 ¼ Jahre

LOGES

Joh.

24J, Salzhemm., Lauenstein

16.07.1795 Ezhorn

1. Gr.Bat., v.d. Busche

Gestorben

10 ½ Jahre

LOOSE

Friedrich

30J, Gilten, Ahlden

16.02.1795 Diepholz

3. Gr.Bat., Maj. Appuhn

Gestorben

Gefr., 10 Jahre

LOTT

W.

27 J, Bokeloh

14.04.1795 Verden

Garde, v. Bülow

Gestorben

1 5/6 J.

LUCKE

Chr.

22J, Gr. Berkel, Aerzen

21.01.1795 Haxbergen

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

1 ¾ Jahr

LUCKE

Wilhelm

22J, Latfer, Grohnde

15.01.1795 Leiden

9. Rgt., Pritzelius

Gestorben

27 Jahre

LÜHR

Chr.

45J, Förste, Osterode

02.01.1795 Schüttorf

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben, Frau, 1 Kind

2 ¼ Jahre

LUHRIG

Wilhelm

23J, Nienburg

07.02.1795 Schüttorf

14. Rgt. Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

1 ¾ Jahr

MACKE

Jacob

26J, Hauseldem, Rotenburg

25.03.1795 Verden

1. Rgt., Greven

Gestorben

5 Jahre

MAGERCORDT

C.

24J, Lichtenhagen, Reinhausen

15.03.1795 Verden

4. Rgt., Behm

Gestorben

1 ¼ Jahre

MARKGRAFF

G.

45J, Wiedenheim, Chur-Sachs.

10.02.1795 Diepholz

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 ¾ Jahr

MARQUARD

H.

18J, Tosfeld, Harburg

17.03.1795 Verden

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

1 ¾ Jahr

MATHIES

Chr.

33J, Wenerdorf, Moisburg

24.02.1795 Amsterdam

9. Rgt., Hennigs

Gestorben, Frau, 2 Kinder

2 1/6 Jahr

MAX

Andreas

18J, Clausthal

03.02.1795 Schüttorf

14. Rgt., Müller

Gestorben

6 ½ Jahre

MAY

Friedrich

25J, Gunzerode, Schwarzburg

18.01.1795 Haxtbergen

2. Gr.Bat., Cp.v. Lasperg

Gestorben

2 Jahre

MEDER

Conrad

20J, Arnborn, Veckerhagen

05.02.1795 Lotte

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

Gefr. Corp., 19 ½ J.

MESTMACHER

k.A.

35J, Lauenstein

04.04.1795 Verden

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben, Frau

4 ¾ Jahre

MEYER

Chr.

24 J., Lüchow

14.01.1795 Douisburg

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

5 ½ Jahre

MEYER

Fried.

25J, Hannover

26.03.1795 Verden

Garde, Maj. Prinz v. Schwarzburg

Gestorben

Gefr., 11 Jahre

MEYER

G.

34J, Nordheim

26.12.1794 Bentheim

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben, Frau, 1 Kind

1 1/3 Jahre

MEYER

H.H.

29J, Dehlen, Blekede

02.08.1794 Leiden

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 Jahre

MEYER

Heinrich

20J, Steyerberg

10.04.1795 Verden

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

2 ½ Jahre

MEYER

Heinrich

27J, Niedernjesa, Friedland

04.04.1795 Verden

Garde, v. Alten

Gestorben

1 ¾ Jahr

MEYER

Ortgens

20J, Westbevern, Beverstedt

23.02.1795 Lohe

14. Rgt., Maj. v. Berger

Gestorben

1 Jahr

MICHALIN

Peter

31J, Almersleben, Halberstadt

23.01.1795 Leiden

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

2 Jahre

MICHEL

Wilhelm

19J, Gr. Lengden, Münden

14.06.1795 Schüttorf

1. Rgt., du Plat

Gestorben

Corporal, 11 Jahre

MIELMANN

k.A.

28J, Bilm, Ilten

05.01.1795 Douisburg

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben

10 Jahre

MISSELHORN

E.

29J, Alten-Celle

26.02.1795 Verden

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben

1 Jahr

MOHNKOPF

H.

26J, Hohnstedt, Brunstein

19.01.1795 Bentheim

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

4 2/3 J.

MÜLLER

Chr.

24J, Uetze, Meinersen

01.02.1795 Lotte

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben

Gefr., 19 ½ J.

MÜLLER

F.

45J, Lüneburg

28.01.1795 Bentheim

11. Rgt., Maj. v. Arentschild

Gestorben, Frau 5 Kinder

2 Jahre

MÜLLER

Heinrich

20J, Lüchow

06.02.1795 Amsterdam

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

1 1/3 Jahr

MÜLLER

Joachim

18J, Stade

11.02.1795 Schüttorf

4. Rgt., Oberstl. v. Hassel

Gestorben

1 ¼ Jahr

MÜLLER

Michael

30J, Gr. Breese, Gartow

07.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

Gefr., 21 ½ Jahre

MÜLLER

N.

41J, Hude, hessisch

30.01.1795 Bentheim

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben, Frau, 4 Kinder

1 1/6 Jahre

NESSELDRAT

C.

27J, Clausthal

26.01.1795 Schüttorf

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

2 ½ Jahre

NEUMANN

J.

22J, Britting, Büthlingen

11.02.1795 Schüttorf

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

12 ¼ J.

NOLTE

Georg

30J, Dümerode, hessisch

23.02.1795 Lemförde

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben, Frau

1 Jahr

OLDENBURG

F.

20J, Wunstorf

12.03.1795 Verden

14. Rgt., Rgts.-Art.

Gestorben

1 ¾ Jahr

PAPE

Gerhard

30J, Zeven

05.02.1795 Amsterdam

9. Rgt., Oberstl. Everding

Gestorben, Frau, 5 Kinder

2 Jahre

PAULMANN

H.

25J, Hoppensen

22.01.1795 Bentheim

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

1 ¾ Jahr

PETERS

Jürgen

32J, Krät, Wustrow

18.01.1795 Bentheim

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

Gefr., 19 Jahre

PINCK

J.

44J, Stapel, Neuhaus

16.01.1795 Bentheim

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

2 Jahre

PLINKE

J.C.

20J, Ricklingen

29.01.1795 Bentheim

Garde, Leib-Comp.

Gestorben

2 ¼ Jahre

POTGIESER

Wilhelm

23J, Gr. Ibnen, Harpstedt

23.06.1795 Verden

6. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 ½ Jahre

PRIGGE

Nicol.

20J, Roydorf, Winsen a.d.L.

15.03.1795 Verden

4. Rgt., Oberstl. v. Hassel

Gestorben

1 ¾ Jahr

RAACKE

Heinrich

24J, Gulbergen, Verden

28.01.1795 Bentheim

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

1 Jahr

RAMBERG

F.

19J, Auesbüttel, Giffhorn

13.04.1795 Hoya

14. Rgt., v. Reden

Gestorben

5 Jahre

RAULF

Friedrich

24J, Ehme, Fallersleben

10.01.1795 Lemförde

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben

6 Jahre

RENDORFF

C.

24J, Wenebostel, Bissendorf

01.01.1795 Douisburg

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 ½ Jahre

RENITZ

Albr.

22J, Hasseln, Hoya

24.02.1795 Lohe

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

2 Jahre

RICHTER

Gottl.

18J, Duderstadt

04.03.1795 Verden

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

2 Jahre

RIETZE

Justus

22J, Hemeln, Münden

22.04.1795 Verden

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

1 ¾ Jahr

RINGELING

Chr.

18J, Niedernscheden, Münden

06.02.1795 Lotte

1. Rgt., Oberstl. von Heimbruch

Gestorben

1 ½ Jahr

ROCKHUS

Justus

21J, Riechershausen, Friedland

11.02.1795 Lemförde

1. Rgt., du Plat

Gestorben

13 ¼ J.

RODEMEYER

J.

31J, Landesbergen, Stolzenau

10.06.1794 Verden

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben

2 Jahre

ROHLFS

Jürgen

20J, Modelich, preußisch

17.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

1 Jahr

RUDDER

Chr.

26J, Postenhagen, Erichsburg

16.05.1794 Tournay

1. Rgt. , Hotzen

Gestorben

5 ¾ Jahre

RUNGE

Gottl.

25J, Kreisen, Schwarzbg.

23.07.1794 Leiden

4. Rgt., Niemann

Gestorben

2 ½ Jahre

RUST

Diedrich

25J, Böhme, Rethem

02.02.1795 Bentheim

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

1 ¾ Jahre

SACK

Heinrich

22J, Spretz, Moisburg

03.01.1795 Douisburg

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

Corporal

SACKEL

Fr.

27J, Cammerhorn, Nienover

05.04.1795 Verden

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben

1 Jahr

SACKLEBEN

Chr.

19J, Hotteln, Ruthe

01.04.1795 Verden

Garde, Maj. v. Löw

Gestorben

7 Jahre

SALEFELD

D.O.

24J, Bremke, Gleichen

15.03.1795 Verden

4. Rgt., Oberstl. v. Hassel

Gestorben

2 ¼ Jahre

SCHACHTEBEK

F.

27J, Dümern, Friedland

21.04.1795 Verden

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben

2 1/3 Jahre

SCHELPER

Chr.

29J, Kleinschneen

12.06.1795 Verden

4. Gr.Bat., Hurzig

Gestorben

1 ¼ Jahr

SCHIERHOLZ

Chr.

25J, Magelsen, Hoya

07.02.1795 Schüttorf

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

3 Jahre

SCHINKEL

G. (?)

23J, Herbershausen, Harste

25.06.1795 Verden

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben

2 ¾ Jahre

SCHNEIDER

Chr.

21J, Frankfurt a. Mayn

27.02.1795 Lotte

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

2 ½ Jahre

SCHOF

Heinrich

22J, Haverloh, Leineberg

18.04.1795 Amsterdam

10. Rgt., Leib.-Comp.

Gestorben in Gefangenschaft

3 1/3 Jahre

SCHREIBER

Chr.

27J, Mörse, Fallersleben

10.11.1793

2. Gr.Bat.

+ in Gefangenschaft an der Blessur

1 ¾ Jahr

SCHULZE

Chr.

32J, Igel, Lüchow

18.01.1795 Bentheim

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

Gefr., 20 Jahre

SCHULZE

G.

37J, Below

03.07.1795 Verden

3. Gr.Bat., Crusen

Gestorben, Frau, 1 Kind

2 ¼ Jahre

SCHULZE

J.H.

24J, Bergen

13.07.1795 Verden

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

5 Jahre

SCHUMACHER

H.

23J, Bassum, Freudeberg

20.07.1795 Ankum

6. Rgt., v. Löseke

Gestorben, Frau

1 1/3 Jahr

SCHÜTTE

Ehlert

28J, Bremervörde

31.07.1794 Leiden

4. Rgt., Oberstl. von Hassel

Gestorben

5 ½ Jahre

SCHWAMMANN

J.

24J, Stenau, Otterndorf

24.01.1795 Schüttorf

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

4 Jahre

SCHWARZE

Chr.

21J, Altenhagen, Lauenau

07.02.1795 Lemförde

4. Rgt., vac. Maj. Everding

Gestorben

7 Jahre

SIEVER

Chr.

23J, Bissenhausen, Grohnde

27.02.1795 Bentheim

2. Gr.Bat., v. Humber

Gestorben

2 ¼ Jahre

SIEVERS

Fr.

18J, Allfeld, Hildesheim

04.01.1795 Douisburg

14. Rgt., Oberstl. v. Spangenberg

Gestorben

Sergeant, 28 Jahre

SONNTAG

J.

47J, Gilliehausen, Altengleichen

03.03.1795 Verden

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

2 Jahre

SÖRENSEN

Peter

25J, Köthel, Glückstadt

08.02.1795 Lotte

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

1 ½ Jahre

SPANGENBERG

G.

20J, Meegershausen, Leineberg

13.05.1795 Verden

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

Gefr., 17 ½ J.

STADTLÄNDER

k.A.

39J, Mandelsloh, Neustadt a. Rüb.

09.03.1795 Verden

1. Rgt., Hotzen

Gestorben

12 Jahre

STANGE

Andreas

30J, Uelzen

23.02.1795 Varrel

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben

¾ Jahr

STEFFENS

Mink

21J, Grimhorst, Harsefeld

18.01.1795 Bentheim

4. Rgt., vac. Maj. Everding

Gestorben

Gefr., 3 2/3 Jahre

STEINECKE

H.

26J, Leimbach, Hohensteinsch

21.01.11795 Haxbergen

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben

7 ½ Jahre

STEINFELD

Chr.

25J, Landwernhagen, Münden

01.04.795 Verden

Garde, v. Alten

Gestorben

5/6 Jahr

STEWERT

Fr.

20J, Cassel

19.01.1795 Bentheim

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 Jahr

STINZEL

Heinrich

29J, Schölisch, Kedingen

23.01.1795 Amsterdam

9. Rgt., Hennigs

Gestorben, Frau, 2 Kinder

1 ¼ Jahr

STRAUCH

Friedrich

21J, Osterode

03.02.1795 Schüttorf

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben

Gefr., 27 Jahre

STROTE

C.

47 J, Oldendorf, Lauenstein

03.02.1795 Schüttorf

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

6 1/3 Jahre

STUMME

Gottfried

23J, Hannover

24.01.1795 Schüttorf

4. Rgt., Maj. Müller

Gestorben

1 Jahr

TEUJEN

Ludwig

41J, Stade

07.04.1795 Verden

4. Rgt., v. Sternfeld

Gestorben, Frau, 1 Kind

2 Jahre

THIELE

Joh.

19J, Röttensen, Burgdorf

08.03.1795 Borstel

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben

1 ½ Jahre

THÖLKE

Zacharias

31J, Hassum, Wohlenberg

28.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Klingsöhr

Gestorben, Frau

1 ¼ Jahr

THOMÄ

Daniel

25J, Laar, Nassau

09.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Müller

Gestorben

2 Jahre

THUTE

Friedrich

21J, Gladebeck, Harste

01.07.1795 Verden

14. Rgt., Klinsöhr

Gestorben

2 ¾ Jahre

TIEDEIZ

J.F.

22J, Jetze, Lüchow

08.01.1795 Douisburg

4. Rgt., Oberstl. v. Hassel

Gestorben

Gefr., 24 Jahre

TRAPPE

C.

39J, Reithagen, Ahlden

13.03.1795 Verden

Garde, v. Ompteda

Gestorben, Frau, 2 Kinder

2 Jahre

TRÜMPER

Friedrich

19J, Scharzfeld, Herzberg

23.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Leonhard

Gestorben

3 Jahre

UNGEWITTER

C.

24J, Sachswerfen, Neustadt

28.04.1795 Reine

2. Gr.Bat., v. Behr

Gestorben

1 ¾ Jahr

VOß

Heinrich

22J, Neugargen, Blekede

13.03.1795 Verden

4. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 Jahre

VORHOF

Heinrich

19J, Westerhadel, Fallingbostel

20.04.1795 Verden

1. Rgt., Hotzen

Gestorben

2 Jahre

WANDMACHER

L.

19J, Wiershausen, Münden

04.02.1795 Schüttorf

1. Rgt., Maj. Gündel

Gestorben

16 ¾ J.

WEGENER

F.

37J, Wachenhausen, Catlenburg

20.03.1795 Verden

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben

5 Jahre

WEHRMANN

C.

24J, Kolenfeld, Blumenau

14.07.1795 Ankum

6. Rgt., Casten

Gestorben

Hautb., 12 ¼ J.

WEISHEIT

k.A.

39J, Streut bei Schmalkalden

14.03.1795 Verden

1. Rgt., Unt. Staab

Gestorben

2 ½ Jahre

WIEBUSCH

C.

22J, Himmelpforten, Wohr

27.01.1795 Amsterdam

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

2 Jahre

WIEGERS

Conrad

32J, Nienburg

28.02.1795 Giesers

6. Rgt., v. Goldacker

Gestorben in Gefangenschaft

Gefr., 24 Jahre

WIELE

H.

40 J. Stade

03.02.1795 Bentheim

4. Rgt., Niemann

Gestorben

4 ½ Jahre

WIENEKE

W.

21J, Dinkelhausen, Uslar

11.03.1795 Amsterdam

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

Gefr., 20 Jahre

WINTER

J.

39J, Hermshausen, hessisch

26.04.1795 Douisburg

1. Rgt., Greven

Gestorben, Frau, 5 Kinder

1 ¼ Jahr

WITTIG

Heinrich

18J, Clötze

06.02.1795 Schüttorf

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben

2 ¼ Jahre

WITTSCHEN

H.

21J, Harrendorf, Hagen

22.01.1795 Bentheim

14. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

8 Jahre

WOLTERS

Conrad

25J, Hildesheim

23.02.1795 Lohe

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben

4 Jahre

WUSTHOFF

H.

23J, Celle

23.03.1795 Verden

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben

III. Artillerie-Train

Dienstgrad/ Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment/
Compagnie

Bemerkungen

Wachtmst., 2 ¼ Jahre

FÜHRING

k.A.

50 J., Jeinse, Calenberg

02.07.1795 Mariensee

2.Train-Comp., Capt. Hustedt

Gestorben

½ Jahr

KOCH

Jodosus

33 J, Gastedt, Peina

25.07.1795 Mariensee

2. Train-Comp., Capt. Hustedt

Gestorben

Corporal, 2 Jahre

SCHULZE

H.

32 J., Achim

12.07.1795 Spreckel

1. Train-Comp., Capt. Seeger

Gestorben

B. August

I. Cavallerie

Dienstgrad/ Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment/
Compagnie

Bemerkungen

Drag.u. Curschm.

28 Jahre

MAAß

k.A.

47 J, Litzendorf, Hoya

23.08.1795 Ochmanien

7. Rgt., 1. Comp.

Gestorben, Frau, 3 Kinder

 II. Infanterie:

Dienstgrad/ Dienstzeit

Name

Vorname

Alter, Geb.Ort u. Amt

Todesdatum & Ort

Regiment/
Compagnie

Bemerkungen

2 ¼ Jahre

ABBENSETH

D.

19J, Westerhow, Bremervörde

-

3. Gr.Bat.

Gestorben

2 ½ Jahre

ABERMANN?
(ABBEMANN?)

Chr.

24J, Barme, Westen

31.01.1795 Ippenbühren

5. Rgt., Labes

Gestorben

1 ¼ Jahr

AHLERS

Fr.

40J, Dannenberg

09.02.1795 Schpttorf

9. Rgt., Obrstl. v. Everding

Gestorben, Frau, 3 Kinder

2 Jahre

ALBES

Jacob

27J, Bennebostel, Verden

24.02.1795 Lohe

9. Rgt., Hennigs

Gestorben, Frau, 2 Kinder

9 ½ Jahre

ALBRECHT

Anton

30J, Everode, Winzenburg

14.01.1795 Amsterdam

4. Gr.Bat., Osterkamp

Gestorben

Corporal, 19 Jahre

ALBRECHT

H.

35J, Ellinghausen, Harste

13.01.1795 Bentheim

9. Rgt., Hennigs

Gestorben, Frau

1 ¾ Jahr

ALSWEH

W.

44 J, Bremen

13.02.1795 Varrel

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben, Frau, 2 Kinder

¾ Jahr

AREND

G.

20J, Lauterberg, Scharzfels

12.08.1794 Celüse

14. Rgt., Leonhard

Gestorben

3 1/6 J.

BALKE

H.

21J, Celle

23.03.1795 Verden

9. Rgt., v. Soden

Gestorben

1 ¼ Jahr

BAMMANN

D.

21J, Rotenburg

21.02.1795 Hoya

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

Corporal, 13 Jahre

BARTELS

J.

31J, Winzenburg, Hildesheim

16.08.1795

Garde, Oberstl. v. Drechsel

Gestorben in Gefangenschaft, Frau, 2 Kinder

1 1/6 Jahr

BARTH

Chr.

21J, Niederböhse, Schwarzbg.

05.03.1795 Hoya

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

1 2/3 Jahr

BARTRAM

Conrad

20J, Bühle, Hardenberg

13.03.1795 Verden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

1 1/6 Jahr

BASEDOW

Carsten

27J, Brukede, Blekede

22.01.1795 Doesburg

9. Rgt., v. Soden

Gestorben

2 ¼ Jahre

BASTMEYER

C.

25J, Essem

Sept. 1794 Ecluise

14. Rgt., Maj. v. Berger

Gestorben

8 Jahre

BAUCH

Julius

29J, Hannover

1794 Meaux

14. Rgt., v. Reden

Gestorben

2 1/3 Jahre

BAUCH

W.

Wittorf, Winsen a.d.L.

27.01.1795 Bentheim

9. Rgt., Oberstl. Everding

Gestorben

3 Jahre

BAUERFELD

Ph.

21J, Niedersachs-werfen, Hohnsteinisch

15.10.1794 Chauxempries

1. Rgt., Rgts.Art.

Gestorben

2 1/3 Jahre

BECKER

Chr.

19J, Ballenhausen, Friedland

08.02.1795 Schüttorf

4. Gr.Bat., Hurzig

Gestorben

Corporal, 7 Jahre

BECKMANN

k.A.

24J, Berkel, Aerzen

k.A.

14. Rgt., Leonhard

Gestorben in Gefangenschaft

¾ Jahr

BEHRENS

H.

19J, Lute, Blumenau

Juni 1795 Hazelbroick

14. Rgt., Maj. v. Lixfeld

Gestorben

1 ¾ Jahr

BEHRENS

Jürgen

Beckdorf, Buxtehude

10.03.1795 Verden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben, Frau, 2 Kinder

3 Jahre

BERTRAM

Chr.

20J, Edesheim, Brunstein

04.02.1795 Schüttorf

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 ½ Jahr

BERTRAM

H.

28J, Düderode, Oldershausen

26.01.1795 Doesburg

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 ½ Jahre

BEUERMANN

E.

20J, Scharnebeck, Osterholz

k.A.

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben in Gefangenschaft

1 Jahr

BIERBACH

Albr.

22J, Soltau

Sept. 1794 Ecluse

14. Rgt., Maj. v. Berger

Gestorben

1 ¾ Jahr

BLATTE

H.

19J, Wennigsen

12.02.1795 Amsterdam

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

Corporal, 5 Jahre

BLÖDNER

G.

21J, Sondershausen

28.05.1794 Lille

1. Rgt., Regt.-Art.

Gestorben, Frau

2 Jahre

BLUME

Michael

34J, Prezel, Gartow

04.02.1795 Schüttorf

9. Rgt., v. Stokhausen

Gestorben

2 Jahre

BOCK

Heinrich

30J, Wiensen, Lauenstein

13.02.1795 Varel

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 Jahr

BÖCKER

Andreas

22J, Förste, Osterode

k.A.

14. Rgt., Leonhard

Gestorben in Gefangenschaft

1 Jahr

BODE

Heinrich

19J, Bohnstadt, Schwarzburg

10.01.1795 Leiden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

2 Jahre

BODE

Ludwig

30J, Brembeck

08.01.1795 Leiden

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben

1 ¾ Jahr

BODENSTAB

G.

19J, Amelgatzen, Aerzen

23.03.1795 Verden

9. Rgt., Pritzelius

Gestorben

8 Jahre

BÖGER

Heinrich

25J, Hardegsen

13.03.1795 Verden

4. Gr.Bat., Osterkamp

Gestorben

1 ¾ Jahr

BÖHLE

Ludwig

23J, Emmern, Ohsen

09.01.1795 Leiden

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

1 ½ Jahre

BÖKER

Heinrich

23J, Förste, Osterode

k.A.

14. Rgt., Leonhard

Gestorben in Gefangenschaft

1 3/4 Jahr

BORNKAMP

H.

28J, Niedorf, Stolzenau

06.01.1795 Bentheim

4. Gr.Bat., Osterkamp

Gestorben

2 Jahre

BÖSCHE

Friedrich

24J, Heyerhagen, Hoya

05.02.1795 Ostcappeln

5. Rgt., v. Düring

Gestorben

1 ¾ Jahr

BOTHMANN

J.

24J, Wolfsbüttel, Hagen

16.02.1795 Varrel

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

1 ¾ Jahr

BÖTTGER

Heinrich

26J, Barbis, Scharzfels

02.03.1795 Verden

9. Rgt., Pritzelius

Gestorben

10 Jahre

BÖTTGER

Jürgen

28J, Hattorf, Herzberg

Fontainebleau

2. Gr.Bat., v. Lasperg

Gestorben in Gefangenschaft

2 Jahre

BOWE

Friedrich

27J, Fredelsloh, Moringen

13.02.1795 Soisons

4 . Rgt., Maj. Appuhn

Gestorben in Gefangenschaft

1 Jahr

BRAND

Chr.

30J, Deimke, Aerzen

15.10.1794 Soisons

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben in Gefangenschaft

1 2/3 Jahr

BRAND

Nicol.

31J, Himmelpforten

31.10.1794 Leiden

9. Rgt., Obstl. Everding

Gestorben

1 ½ Jahr

BREITHAUPT

F.

37J, Friedland

27.02.1795 Rethem

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben, Frau, 2 Kindeer

Gefr., 13 ½ Jahre

BREMER

C.

30J, Uslar

15.01.1795 Doesburg

9. Rgt. Hennigs

Gestorben

Corporal, 25 Jahre

BRENNEKE

k.A.

48J, Edesse, Meinersen

1794 Arras

5. Rgt., Labes

Gestorben in Gefangenschaft

1 ¼ Jahr

BRUNS

Jürgen

30J, Betsen, Bergen

06.02.1795 Schüttorf

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

2 Jahre

BUDDE

Friedrich

18J, Lüchow

k.A.

14. Rgt., Leonhard

Gestorben in Gefangenschaft

1 ¾ Jahr

BULL

Hermann

38J, Bederkesa

13.01.1795 Bentheim

9. Rgt., Hennigs

Gestorben, Frau, 4 Kinder

1 ½ Jahr

BÜNKE

Heinrich

23J, Mücklingen, Bodenteich

22.11.1794 Doesburg

9. Rgt., v. Soden

Gestorben, Frau

1 ½ Jahr

BURMESTER

C.

19J, Hamburg

13.02.1795 Soisons

4. Rgt., Obrstl. v. Hassel

Gestorben in Gefangenschaft

¾ Jahr

BUSSE

Heinrich

22J, Harligdorf, Bodenteich

30.10.1794 Leiden

9. Rgt., Pritzelius

Gestorben

2 2/3 Jahre

BUSSE

Johann

40J, Bleiersdorf, Giffhorn

09.12.1794 Amsterdam

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben

1 ¼ Jahr

CALEIS

Johann

20J, Neuenkloster

26.12.1794 Versailles

4. Rgt., v. Sternfeld

Gestorben in Gefangenschaft

1 ½ Jahr

CARMEN

F.

20J, Nausen, Dannenberg

31.12.1794 Bentheim

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben

¾ Jahr

CHRISTIANSEN

E.

45J, Hamburg

02.01.1795 Bentheim

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben, Frau, 1 Kind

2 ½ Jahre

COHRS

Gerhard

22J, Nortthaun, Ottersberg

01.01.1795 Doesburg

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

1 ½ Jahr

CORDES

Georg

19J, Glaatz, Gartow

06.03.1795 Borstel

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben

Gefr.Corp., 1 ½ Jahr

DANIEL

k.A.

18J, Münden

Sept. 1794 Amiens

14. Rgt., Maj.v. Berger

Gestorben

2 Jahre

DANKERS

H.

30J, Schwetsch, Rotenburg

27.01.1795 Enschede

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 ½ Jahr

DEGENHARD

C.

22J, Elliehausen, Harste

12.07.1794 Antwerpen

9. Gr.Bat., v. Soden

Gestorben

1 Jahr

DEMPWOLF

H.

37J, Stade

18.02.1795 Lemförde

9. Rgt., Hennigs

Gestorben, Frau

2 ½ Jahre

DEPPE

Heinrich

26J, Niedernjesa, Friedland

10.02.1795 Diepholz

4. Gr.Bat., Hurzig

Gestorben

1 Jahr

DIEKMEYER

C.

38J, Bonhorst, Stolzenau

09.06.1794 Rheims

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben in Gefangenschaft

14 ½ Jahre

DITTMER

Joachim

32J, Bischow, Lüchow

k.A.

2. Gr.Bat., Schmidt

Gestorben in Gefangenschaft

1 ¼ Jahr

DÖBCKE

Conrad

19J, Garbsen, Ricklingen

Dez. 1794 Seinsier

1. Rgt., Obrstl. v. Heimbruch

Gestorben in Gefangenschaft

27 Jahre

DORENKAMP

A.

42J, Göttingen

08.01.1795 Doesburg

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben, Frau, 2 Kinder

1 ¾ Jahr

DÖSCHER

Heinrich

27J, Holzen, Bederkesa

k.A.

14. Rgt., Leonhard

Gestorben in Gefangenschaft

1 2/3 Jahr

DOSE

Georg

20J, Harburg

18.01.1795 Bentheim

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

6 ½ Jahre

DRÖGE

Chr.

28J, Imbshausen

20.09.1794 Fontainebleau

2. Gr.Bat., v. Hinüber

Gestorben in Gefangenschaft

Corporal, 1 Jahr

DRUWE

F.

23J, Frensbüttel, Holsteinisch

16.01.1795 Doesburg

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

1 ¼ Jahr

EBELL

Heinrich

29J, Masbroick, Medingen

16.02.1795 Varrel

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

8 ½ J.

EHRHARD

Chr.

27J, Nörten, Hardenberg

22.10.1794 Fontainebleau

2. Gr.Bat., v. Hinüber

Gestorben in Gefangenschaft

Corporal, 13 Jahre

EIKMEYER

R.

35J, Nordheim

11.02.1795 Schuldey

9. Rgt., v. Stokhausen

Gestorben, Frau, 3 Kinder

1 1/6 Jahr

ENGELKE

Chr.

19J, Albigse, Burgdorf

03.01.1795 Doesburg

9. Rgt., Pritzelius

Gestorben

17 1/6 J.

ERDMANN

G.

34J, Heurthal, Hohnstein

Sept. 1794 St. Onter

2. Gr. Bat., v. Behr

Gestorben in Gefangenschaft

Tambour, 1 ¼ Jahr

ERHARD

A.

17J, Lüthorst, Erichburg

06.03.1795 Borstel

4. Gr.Bat., Osterkamp

Gestorben

Gefr., 16 ¾ J.

ERNST

G.H.

34J, Dransfeld

Im Herbst 1794

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben in Gefangenschaft

1 Jahr

EUEN

Joh.

18J, Charlottenburg, preußisch

14.12.1794 Doesburg

9. Rgt., Pritzelius

Gestorben

13 Jahre

FEDER

Wilhelm

29J, Meize, Bissendorf

10.06.1794 Amiens

1. Gr.Bat., v. Hugo

Gestorben in Gefangenschaft

2 1/3 Jahre

FELDMANN

C.

21J, Hänigsen, Meinersen

23.02.1795 Varel

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

1 ¼ Jahr

FIECK

Joachim

22J, Wehrsen, Zeven

25.04.1795 Verden

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

Gefr., 14 2/3 J.

FRANKE

J.

39J, Schwecker, Lüchow

14.01.1795 Bentheim

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben, Frau, 3 Kinder

1 ¾ Jahr

FRICKE

Ernst

23J, Amsdorf, Fallersleben

03.02.1795 Ostercappeln

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

½ Jahr

FRIEß

Zacharias

37J, Dillburg, naussauisch

Oct. 1794 Mondieu

14. Rgt., Maj. v. Lixfeld

Gestorben

2 Jahre

FRIXEN

Heinrich

32 J, Weende, Harste

25.01.1795 Doesburg

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 ½ Jahre

FRÖNG

Ludwig

24J, Burgwedel

k.A.

14. Rgt., Leonhard

Gestorben in Gefangenschaft

Gefr., 8 Jahre

FUSTRAM

A.

29J, Reuereshausen, Hardenberg

09.01.1795 Bentheim

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben

Gefr., 13 Jahre

GALLUS

St.

36J, Kübingen, Würtenberg.

k.A.

14. Rgt., Leonhard

Gestorben in Gefangenschaft

2 Jahre

GARLING

Friedrich

22J, Lohhausen, Diepholz

05.04.1795 Verden

4. Gr.Bat., Osterkamp

Gestorben

1 ¾ Jahr

GEFFERT

Jürgen

31J, Westerweihe, Bodenteich

09.03.1795 Verden

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

20 Jahre

GERBOTT

Georg

39J, Uslar

26.07.1794 Meauxenbrie

4. Rgt., v. Hartwig

Gestorben in Gefangenschaft

1 ¼ Jahr

GIESECKE

Heinrich

18J, Bissendorf

25.04.1795 Verden

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

2 1/6 Jahre

GÖDECKE

Heinrich

22J, Börrie, Grohnde

03.02.1795 Schüttorf

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

1 ¾ Jahr

GOTTSCHALK

J.C.

21J, Emmern, Ohsen

14.03.1795 Verden

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

Gefr., 21 Jahre

GRETHE

W.

39J, Bodenfelde, Nienover

14.01.1795 Doesburg

4. Gr.Bat., Osterkamp

Gestorben, Frau, 1 Kind

4 Jahre

GRIESE

Freidrich

25J, Aerzen

04.12.1794 Fontainebleau

2. Gr.Bat., v. Hinüber

Gestorben in Gefangenschaft

2 Jahre

GRIMPE

Wilhelm

28J, Deinsen, Lauenstein

01.01.1795 Leiden

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

1 Jahr

GRÖNEKE

Joachim

25J, Pien, Dannenberg

26.03.1795 Verden

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

Gefr., 14 Jahre

GROPPE

C.

32J, Verlehausen, Uslar

04.02.1795 Bentheim

9. Rgt. von Stokhausen

Gestorben, Frau, 1 Kind

2 Jahre

GRUBE

Friedrich

32J, Dassel, hildesheimisch

21.03.1795 Diepenau

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben, Frau, 1 Kind

Feldwebel, 27 ¼ J.

GRÜNE

A.

49 J., Imbshausen

05.02.1795 Versailles

1. Rgt., v. Lenthe

Gestorben, Frau, 2 Kinder

9 ¼ Jahre

GULDENZOPF

Ch.

33 J, Towa, Schwarzburg

01.06.1795 Verden

4. Gr.Bat., Rgts. Art.

Gestorben, Frau

1 ½ Jahr

GUNDLACH

A.

32 J, Kaufungen, hessisch

30.01.1795 Schüttorf

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 ¾ Jahr

GÜNTER

Chr.

25 J, Falkenhagen, Radolfshausen

12.08.1794 Leiden

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

2 Jahre

GÜNTER

Hr.

20 J, Landolfshausen, Radolfshausen

08.04.1795 Verden

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

2 ½ Jahre

HAAR

Gerh.

24 J, Werpedorf, Ottersberg

08.01.1795 Bentheim

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

1 ¼ Jahr

HADEWIG

J.

28 J, Wiegesen, Zeven

16.11.1794 Leiden

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben

11 Jahre

HAGEMANN

H.

32 J, Langenbrück, Bodenteich

05.01.1795 Leiden

9. Rgt., v. Stokhausen

Gestorben, Frau, 2 Kinder

1 Jahr

HAINS

Nicol.

26 J, Ohrle, Zeven

04.01.1795 Leiden

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben

1 Jahr

HALBIEG

J.

20 J, Göttingen

10.02.1795 Schüttorf

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben

1 1/6 Jahr

HALLER

Fr.

24 J, Bredenbeck

06.01.1795 Leiden

9. Rgt., Oberstl. Everding

Gestorben

Gefr., 13 ½ Jahre

HANSING

C.

41 J, Obernkirchen, Schaumb.

26.03.1795

Garde, v.d. Busche

Gestorben in Gefangenschaft, Frau, 3 Kinder

2 1/3 J.

HARJEHAUSEN

H.

24 J., Niedernjesa, Friedland

13.02.1795 Schüttorf

4. Gr.Bat., Hurzig

Gestorben

2 Jahre

HARTJE

E.L.

31 J, Großenrode, Hardenberg

09.02.1795 Lemförde

4. Gr.Bat., Osterkamp

Gestorben

1 Jahr

HARTWIG

H.

21J, Benstorf, Lauenstein

16.01.1795 Doesburg

4. Gr.Bat. von Münch

Gestorben

1 ¾ Jahr

HASE

Chr.

39 J, Spundau, Dannenberg

15.01.1795 Doesburg

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben, Frau, 1 Kind

1 2/3 Jahr

HASSELHORST

Chr.

25 J, Lündeburg

24.03.1795 Verden

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

Corporal, 8 Jahre

HAUENSCHILD

k.A.

22 J., Hannover

1794 Arras

14. Rgt. von Reden

Gestorben

1 1/3 Jahr

HAUPT

Bernhard

26 J, Sarstedt, Ruthe

13.02.1795 Schüttorf

9. Rgt., Oberstl. Everding

Gestorben

2 ½ Jahre

HEINE

Heinrich

26 J, Eldingen, Bedenbostel

20.04.1795 Verden

9. Rgt., Oberstl. Everding

Gestorben

Sergeant, 19 Jahre

HEINEMANN

k.A.

39 J, Reinhausen

22.02.1795 Diepholz

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

1 ¾ Jahr

HEINEMANN

Chr.

21 J, Allerbüttel, Giffhorn

08.03.1795 Verden

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

11 Jahre

HEINEMANN

Ludwig

28J, Gladebeck, Harste

08.02.1795 Lotte

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben

1 ¼ Jahr

HEINSON

Chr.

22 J, Lamstedt, Bremerförde

28.08.1794 Leiden

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

3 Jahre

HEISE

Ludwig

20 J, Lütjenschneen

28.03.1795 Verden

9. Rgt., Oberstl. Everding

Gestorben

Gefr., 1 5/6 J:

HEISE

W.

25 J, Holzerode, Bovenden

26.01.1795 Bentheim

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

2 Jahre

HELLMANN

J.

21J, Osterhagen, Scharzfels

27.01.1795 Enschede

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

1 2/3 Jahr

HELMS

Heinrich

35J, Heiligenloh, Ehrenburg

Winter 1794 Crigee

1. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben in Gefangenschaft

Four., 1 ¾ Jahr

HENNE

G.

29J, Lauterberg, Scharzfels

12.01.1795 Doesburg

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

Corporal

HENNE

Ph.

41 J, Werna, Hohnsteinisch

St. Onter

2. Gr.Bat., v. Hinüber

Gestorben in Gefangenschaft

Comp. Chir., 1 ½ Jahr

HENRYCI

k.A.

25J, Verden

Sept. 1794 Soisons

14. Rgt., v. Reden

Gestorben

2 Jahre

HENSCHEN

Anton

34J, Lobendau, Salm

21.03.1795 Verden

9. Rgt. von Stokhausen

Gestorben

2 Jahre

HENZE

Fr.

24J, Valkenrode, Leineberg

04.01.1795 Bentheim

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 Jahr

HENZE

Heinrich

21J, Clausthal

k.A.

14. Rgt., Leonhard

Gestorben in Gefangenschaft

2 Jahre

HERKING

W.

30J, Tündern, Ohsen

05.01.1795 Benheim

9. Rgt., v. Stokhausen

Gestorben

3 Jahre

HESSE

Friedrich

23J, Kl. Berkel, Aerzen

16.01.1795 Bentheim

4. Gr.Bat., Hurzig

Gestorben

2 Jahre

HETTENHAUSEN

J.

26 J, Obernjesa, Leineberg

14.02.1795 Hoya

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

4 ¼ Jahre

HEUER

Adolph

21J, Hannover

30.10.1794 Leiden

4. Gr.Bat., v. Münch

Gestorben

1 ½ Jahr

HEUER

Jürgen

18J, Nettelcamp, Bodenteich

02.12.1794 Doesburg

9. Rgt., v. Stokhausen

Gestorben

2 Jahre

HEYDE

Wilhelm

23J, Amelgatzen, Aerzen

25.04.1795 Verden

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

2 Jahre

HIBBING

H.

25J, Kirchboitzen, Rethem

27.02.1795 Rethem

5. Rgt., v. Düring

Gestorben

Brodtw. Kn., 2 Jahre

HILLEBRAND

k.A.

30J, Cappeln, hessisch

22.01.1795 Doesburg

9. Rgt., v. Soden

Gestorben

2 Jahre

HILMER

Hans

24J, Wispenbeck, Bodenteich

08.02.1795 Lemförde

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

k.A.

HINRICHS

Chr.

Sulendorf

30.04.1795 Verden

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

2 Jahre

HINRICHS

Joh.

25J, Altensen, Zeven

27.12.1794 Bentheim

9. Rgt., v. Stokhausen

Gestorben

1 1/6 Jahr

HOFMANN

F.

38J, Zellerfeldt

07.02.1795 Lotte

9. Rgt., Prizelius

Gestorben, Frau, 3 Kinder

2 Jahre

HOFMANN

J.

19J, Eimke, Moisburg

27.01.1795 Bentheim

9. Rgt. von Soden

Gestorben

2 Jahre

HOFMANN

J.

33J, Hohenberb., Verden

03.01.1795 Doesburg

9. Rgt., v. Stokhausen

Gestorben

2 Jahre

HOLSTEN

Heinrich

24J, Molmshorn, Rotenburg

15.04.1795 Verden

4. Gr.Bat. von Plato

Gestorben

Gefr., 8 ¼ Jahre

HONIGBAUM

k.A.

28J, Stöcken, Langenhagen

23.08.1794 Ecluse

14. Rgt., Leonhard

Gestorben

2 ½ Jahre

HÖPER

Diedrich

27J, Beckedorf, Delmen

13.01.1795 Bentheim

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben

4 2/3 Jahre

HOPST

Heinrich

25J, Armsen, Verden

13.03.1795 Lemförde

5. Rgt., v. Düring

Gestorben

Gefr. Corp., 1 ¼ Jahr

HOTZEN

k.A.

16J, Hannover

k.A.

14. Rgt., Leonhard

Gestorben in Gefangenschaft

1 ¾ Jahr

HÖVER

Conrad

29J, Kl. Heidorn, Bokeloh

25.02.1795 Varrel

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

Gefr., 24 Jahre

HULZE

B.

43J, Däverden, Achim

Fontainebleau

2. Gr.Bat. von Lasperg

Gestorben in Gefangenschaft, Frau, 2 Kinder

Gefr. Corp.

HÜNE

k.A.

20J, Förste, Osterode

23.03.1795 Verden

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

Gefr., 11 Jahre

HUPE

k.A.

38J, Nordhausen

24.03.1795 Verden

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben

7 ½ Jahre

ILTEN

Otto

27J, Mandelsloh, Neustadt a.Rüb.

01.11.1795 Soison

4. Rgt., v. Sternfeld

Gestorben in Gefangenschaft

Corporal, 7 ¾ J.

JORDAN

k.A.

30J, Pöhlde, Herzberg

18.02.1795 Lohe

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

1 ½ Jahr

KAAHRS

Hermann

28J, Beezen, Ottersdorf

27.01.1795 Bentheim

4. Gr.Bat. von Plato

Gestorben, Frau

Sergeant, 6 1/3 J.

KAHLE

G.

20J, Celle

Sept. 1794 Meaux

14. Rgt., v. Reden

Gestorben

Corporal, 20 Jahre

KAISER

C.

38J, Rettmersh., Springe

01.12.1794 Soison

4. Rgt., Oberstl. v. Hassel

Gestorben in Gefangenschaft, 3 Kinder

2 Jahre

KAMPE

Friedrich

21J, Deitersen, Springe

02.03.1795 Verden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

2 Jahre

KÄSEMEYER

H.

21J, Alvesrode, Springe

10.02.1795 Lohe

4. Gr.Bat., Hurzig

Gestorben

Gefr., 28 Jahre

KAUFHOLZ

C.

28J, Göttingen

08.04.1795 Amsterdam

4. Gr.Bat., v. Plato

Gestorben, Frau, 4 Kinder

2/3 Jahr

KAUFMANN

Anton

25J, Weljehausen, Springe

Sept. 1794 Chateau Thierry

14. Rgt., Müller

Gestorben

3 Jahre

KEITHAHN

H.

22J, Anderten

22.01.1795 Enschede

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

1 ¾ Jahr

KELLER

Jürgen

31J, Römlingen, Burgdorf

14.01.1795 Doesburg

9. Rgt., v. Soden

Gestorben

2 1/6 J.

KETTENBURG

G.

25J, Kirchrode, Rotenburg

19.04.1795 Verden

9. Rgt., v. Soden

Gestorben

2 ½ Jahre

KIECK

Friedrich

25J, Wahnhausen, Münden

25.01.1795 Doesburg

4. Gr.Bat., Hurzig

Gestorben

1 Jahr

KIRCHHOF

Friedrich

40J, Lenze, Dannenberg

03.02.1795 Schüttorf

9. Rgt., Oberstl. Everding

Gestorben, 2 Kinder

1 Jahr

KIRCHHOF

J.H.

34J, Herzberg

27.04.1795 Verden

4. Gr.Bat., Osterkamp

Gestorben, Frau

6 ½ Jahre

KIRCHMANN

P.

38J, Lamspringe

1794, Ecluse

14. Rgt., v. Reden

Gestorben, Frau, 3 Kinder

17 Jahre

KLAGES

Joh.

34J, Münder, Springe

k.A.

14. Rgt., Leonhard

Gestorben in Gefangenschaft

1 ¼ Jahr

KLEINE

Chr.

32J, Beinrode, Garte

07.01.1795 Doesburg

9. Rgt., Maj. v. Lasperg

Gestorben, Frau, 3 Kinder

1 ½ Jahr

KLEINHANS

Chr.

23J, Arzenhausen, Brackenberg

17.05.1794 Crigee

1. Rgt., Oberstl. v. Heimbruch

Gestorben in Gefangenschaft

3 Jahre

KLEINWORTH

C.

24J, Minkelsen, Zeven

16.03.1795 Verden

9. Rgt., Major v. Laperg

Gestorben

Gefr., 18 Jahre

KLEPNER

J.

34J, Grohnde, Leineberg

23.01.1795 Enschede

9. Rgt. von Stokhausen

Gestorben

1 ¾ Jahr

KLEWE

Chr.

27J, Bischhausen, Hardenberg

01.02.1795 Schüttorf

9. Rgt., Leib-Comp.

Gestorben

1 ½ Jahr

KLIE

Wilhelm

28 J, Orrel, Giffhorn

29.10.1795 Leiden

9. Rgt., Prizelius

Gestorben

1 1/6 Jahr

KLINKENCAMP

C.

28J, Belum, Neuhaus

09.11.1794 Soisons

4. Rgt., Oberstl. v. Hassel

Gestorben in Gefangenschaft

1 Jahr

KLIPPE

Andr.

19J, Neustadt unter Hohnstein

25.03.1795 Verden

9. Rgt., Hennigs

Gestorben

1 ¼ Jahr

KLUG

Joh.

27J, Nebenstedt, Dannenberg

24.03.1795 Verden

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

1 ¾ Jahr

KOBSKY

Lorenz

31J, Schlesien

Sept. 1794 Versailles

14. Rgt., Maj. v. Berger

Gestorben

1 ¾ Jahr

KOCH

Heinrich

19J, Harriehausen, Westerhof

27.02.1795 Rethem

9. Rgt., Maj. Bacmeister

Gestorben

1 ¾ Jahr

KÖRBER

Chr.

19J, Reifenhausen, Friedland

05.02.1795 Schüttorf

4. Gr.Bat., Hurzig