Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U 44

Typ IX, 2. U-Flottille, Wilhelmshaven, Frontboot

 

Kommandant:

Kapitänleutnant Ludwig MATHES

Besatzung:

47

Verbleib:

Am 20.03.1940 im Nordmeer nördlich der Sheltland-Inseln durch britischen Zerstörer versenkt.
Anmerkung: Laut
www.uboat.net wurde das Boot am 13.03.1940 durch einen Mine in dem von den britischen Zerstörern HMS Express, HMS Esk, HMS Icarus und HMS Impulsive gelegten Minenfeld Nr. 7  versenkt.

Bemerkungen:

U 44 verließ Wilhelmshaven am 13. März 1940.
Quelle:
http://www.ubootwaffe.net/index.html




Oberleutnant z. See Ernst Krüger

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

MechGfr.

BORGWARDT

Bruno

17.10.1918

20.03.1940

MaschGfr

BRODKORB

Kurt-Josef

10.07.1919

20.03.1940

FkGfr

BURGHARD

Wilhelm

24.01.1917

20.03.1940

KpLt.ing.Li

BURKHARDT

Herbert

08.07.1904

20.03.1940

Lt.z.S

CUNZ

Heinrich

30.05.1916

20.03.1940

MaschOGfr

FOBBE

Werner

08.04.1918

20.03.1940

MaschGfr

FÖRSTER

Günter

12.04.1920

20.03.1940

MaschGfr

FOLTS

Adolf

16.10.1920

20.03.1940

MaschGfr

FRIEDRICH

Wilhelm

10.10.1918

20.03.1940

MaschGfr

GODEHUS

Wilhelm

05.03.1919

20.03.1940

FkMt

GROSSE

Paul-Richard

29.12.1915

20.03.1940

OMasch

HEID

Heinrich

23.04.1909

20.03.1940

MaschOGfr

HERR

Erwin

28.12.1917

20.03.1940

FkMt

HINRICHS

Bruno

09.04.1915

20.03.1940

MaschGfr

HIPPE

Hugo

13.12.1918

20.03.1940

MaschGfr

HORCHER

Heinrich

31.12.1916

20.03.1940

MtrGfr

KARWOTH

Josef

23.08.1920

20.03.1940

OBtsM

KATHAN

Martin

23.09.1914

20.03.1940

MtrGfr

KLEIN

Wilhelm

26.07.1919

13.03.1940

MaschMt

KLIMITZ

Hugo

01.09.1914

20.03.1940

MaschGfr

KORTEKAMP

Hellmut

02.02.1921

20.03.1940

MechGfr

KÖHLHOFF

Rolf

16.01.1920

20.03.1940

OMasch

KRACKE

Heinrich-Fritz

05.08.1909 Hannover

20.03.1940

OLt.z.S

KRÜGER

Ernst

06.09.1913

20.03.1940

MtrGfr

LABUDE

Erich-Heinz

06.03.1920

20.03.1940

MaschGfr

LAUER

Peter

17.01.1920

20.03.1940

MaschGfr

LOTTES

Rudolf

19.05.1916

20.03.1940

KpLt

MATHES

Ludwig

23.11.1908 Kaiserslautern

20.03.1940

MaschMt

METTLER

Wilhelm

27.01.1915

20.03.1940

MechMt

NAUMANN

Rudolf

21.07.1916

20.03.1940

MechGfr

ONKEN

Helmut

03.03.1919

20.03.1940

MaschMt

PABST

Gerhard

04.12.1915

20.03.1940

MtrOGfr

PAPE

Gerhard

16.12.1918

20.03.1940

MtrOGfr

PASCHEK

Paul

15.05.1918

20.03.1940

MaschGfr

PÖNSGEN

Leonhard

15.07.1917

20.03.1940

FkGfr

PRÜFER

Günter

07.03.1917

20.03.1940

OMaschMt

RÖSGEN

Ewald

23.10.1913

20.03.1940

OStrm

RULAND

Peter

26.03.1911

20.03.1940

Mtr

SCHOLZ

Erwin-Nikolaus

21.12.1919

20.03.1940

MaschMt

SCHRÖDER

Herbert

25.11.1914

20.03.1940

MaschOGfr

SOMBORN

Herbert

14.05.1919

20.03.1940

OMaschMt

TRÖMEL

Hans

29.04.1914 Chemnitz

20.03.1940

MtrGfr

WÄHLING

Willi

21.02.1919

20.03.1940

BtsMt

WELLER

Otto

31.07.1915

20.03.1940

StBtsm

WIENHOLZ

Otto

21.11.1905

20.03.1940

StOStrm

ZIMMERMANN

Erich

19.03.1910

20.03.1940

OMaschMt

ZIMMERMANN

Peter

27.11.1912

20.03.1940

Datum der Abschrift: September 2006

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten