Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-130

Typ IXC, 2. U-Flottille, Lorient

 

Kommandant:

Oberleutnant zur See Siegfried KELLER

Besatzung:

53, keine Überlebenden

Verbleib:

Am 12. 03.1943 im Nordatlantik westlich der Azoren durch US-Zerstörer versenkt.

Bemerkungen:

Am 28. Februar 1943 lief U-130 von Lorient zu seiner 6. Feindfahrt aus und versenkte am 5. März insgesamt vier Schiffe, die alle im Konvoy XK-2 fuhren. Das Boot wurde vom US-Zerstörer „Champlin“ versenkt.
Quelle: http://www.ubootwaffe.net/index.html

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

MaschGfr

AUERSWALD

Willy

19.02.1924

12.03.1943

OMaschMt

BECKER

Georg-Johann

23.09.1914

12.03.1943

MaschGfr

BECKER

Johannes

03.04.1924

12.03.1943

Lt.Ing.d.R

BLECH

Helmuth

30.04.1917

12.03.1943

MtrOGfr

BRACHT

Otto-Christian

06.05.1922

12.03.1943

MaschMt

CLASEN

Werner

31.10.1919

12.03.1943

BtsMt

CZEHAK

Karl

29.10.1918

12.03.1943

MaschGfr

DACHSBACHER

Karl

22.12.1923

12.03.1943

OFkMt

DÖBBELIN

Werner

19.08.1919

12.03.1943

MaschGfr

DROSS

Heinz-Otto-Ernst

20.04.1923

12.03.1943

BtsmMstr

FAST

Theodor

20.06.1910

12.03.1943

OMaschMt

FLÄMIG

Kurt

06.08.1917

12.03.1943

FkGfr

GABOR

Helmut

19.08.1924

12.03.1943

Ltnt.z.S

GEWALT

Günter

19.02.1922

12.03.1943

MaschMt

GREIF

Herbert

04.06.1921

12.03.1943

OMasch

GROSS

Ewald

19.04.1916

12.03.1943

OMasch

HOOS

Walter

19.07.1915

12.03.1943

MaschGfr

HUBEIN

Helmut

20.10.1920

12.03.1943

MaschOGfr

JAHRMARKT

Horst

16.10.1919

12.03.1943

MaschGfr

KÄSTNER

Willi

28.06.1923

12.03.1943

OLt.z.S.

KELLER

Siegfried

30.10.1917 Gotha.

12.03.1943

MaschGfr

KIEFHABER

Heinrich-Adam

26.03.1924

12.03.1943

MtrOGfr

KLEEBERG

Heinz

17.03.1922

12.03.1943

MtrGfr

KNABE

Karl

18.07.1923

12.03.1943

BtsMt

KNOP

Erwin

31.01.1920

12.03.1943

MaschGfr

KNOPP

Erwin

24.07.1923

12.03.1943

MtrGfr

KÖPF

Leopold

15.11.1923

12.03.1943

MechGfr(T)

KRAFFT

Günter

15.04.1922

12.03.1943

Mtr.II

KRUG

Willi

25.03.1924

12.03.1943

MechGfr

LAWS

Helmut

20.05.1924

12.03.1943

MaschMt

MÄTZE

Kurt

09.02.1920

12.03.1943

MaschOGfr

MEYER

Rudolf

22.05.1921

12.03.1943

MtrOGfr

OPELKA

Josef

07.12.1922

12.03.1943

OLt.z.S

PIGORS

Wilhelm

06.02.1906

12.03.1943

MtrGfr

POHL

Karl

20.10.1922

12.03.1943

FkMt

PÖPPEL

Wilhelm

13.11.1919

12.03.1943

Mtr

PORSTNER

Karl

04.06.1925

12.03.1943

MaschGfr

RIEBE

Heinz

09.03.1924

12.03.1943

FkGfr

RIENER

Alfred

27.05.1922

12.03.1943

MechMt

RÖSLER

Helmut

28.11.1916

12.03.1943

MaschOGfr

SANFTENBERG

Walter

26.01.1922

12.03.1943

KpLt.Ing

SAUERBIER

Erich

08.01.1905

12.03.1943

MechGfr

SCHMITZ

Hans

28.04.1922

12.03.1943

MaschGfr

SCHRABBACK

Heinz

09.08.1923

12.03.1943

MtrOGfr

SCHUBERT

Theodor

25.10.1921

12.03.1943

MtrGfr

SPIELHOFER

Josef

15.03.1923

12.03.1943

MaschGfr

STEFANIAK

Paul

05.04.1923

12.03.1943

OStrm

STOLPNER

Paul

26.03.1910

12.03.1943

MaschMt

UTECH

Willi

25.03.1917

12.03.1943

MaschMt

WARMBOLD

Heinz

02.03.1921

12.03.1943

MaschGfr

WITTMANN

Fritz

12.02.1923

12.03.1943

MtrOGfr

ZAISER

Karl

08.02.1921

12.03.1943

MtrGfr

ZIMMERMANN

Josef

17.02.1923

12.03.1943

Datum der Abschrift: Mai 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)