Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-28
Typ U 27, IV. U-Bootflottille


U-28, ca. 1915

Kommandant:

Kapitänleutnant Georg SCHMIDT

Besatzung:

39 Mann, keine Überlebenden

Gesunken:

Am 02.09.1917 im nördlichen Eismeer durch Sprengstücke eines torpedierten britischen Munitionsdampfers gesunken.

Bemerkungen:

Gesunken bei Position 72°34'N 27°56'O vor dem Nordkap, Murman-Küste durch die Explosion des britischen Munitionsdampfers „Olive-Branch“ Quelle.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ObBtsmMt

BARTELS

Richard

Fuhlendorf

02.09.1917

FTObGst

BARTSCH

Arthur

Berlin

02.09.1917

MaschMt

BECK

Friedrich

Alzey

02.09.1917

Matrose

BEIER

Otto

Nagornik-Mühle, Mogilno

02.09.1917

ObHeizer

BRAND

Josef

Potsdam

02.09.1917

ObHeizer

BRANDT

Paul

Hardisleben, Apolda

02.09.1917

ObMatrose

BURKERT

Adolf

Wendstadt, Guhrau

02.09.1917

ObHeizer

FECHNER

Richard

Potzlow, Templin

02.09.1917

Lt.z.S.d.Res.

GABLER

Gustav

München

02.09.1917

ObMaschMt

GLIENECKE

Johann

Fürstenwalde

02.09.1917

Matrose

GRAF

Otto

Frontenhausen, Vilsbiburg

02.09.1917

BtsmMt

GRAFF

Willibald

Posen

02.09.1917

FTObGst.

HAUSHERR

Karl

Herdecke, Hagen

02.09.1917

FTGst.

HOLDAKOWSKI

Helmuth

Köpitz, Cammin

02.09.1917

MarObIng.

KAEHLERT

Edgar

Kiel

02.09.1917

MaschMt

KARBE

Ernst

Loburg, Magdeburg

02.09.1917

TObStrmMt

KLIESOW

Reinhold

Gager, Rügen

02.09.1917

Matrose

KRÖGER

Willi

Nürnberg

02.09.1917

ObMaschMt

KUNCKEL

Bernhard

Bremen

02.09.1917

MaschMt

KUNZE

Karl

Kreinitz, Leipzig

02.09.1917

BtsMMt

LUKAS

Ernst

Colpin, Beeskow

02.09.1917

ObMaschMt

LUTTERMANN

Carl

Wernigerode, Harz

02.09.1917

ObMaschMt

MARTINEN

Cornelius

Süddorf, Amrum

02.09.1917

ObMatrose

MÖBUS

Albert

Groß Lübs, Magdeburg

02.09.1917

Heizer

MOHRMANN

Bernhard

Twistringen, Syke

02.09.1917

ObLt.z.See

OLDE

Joachim

Seekamp, Eckernförde

02.09.1917

Heizer

PIEPER

Wilhelm

Ostönnen, Soest, Westf.

02.09.1917

Heizer

REPKE

Ernst

Pankow

02.09.1917

Heizer

ROHRANT

Gottlieb

Alt-Kelbonken, Sensburg

02.09.1917

Matrose

SCHMIDT

Friedrich

Schmelz, Memel

02.09.1917

Kptlt.

SCHMIDT

Georg

04.11.1882 Jork, Stade

02.09.1917

Kptltn. 21.08.1910

MaschMt d.Res.

SCHMIDT

Georg

Berlin

02.09.1917

OBtsM.Mt

SCHMIDTSDORFF

Ernst

Adlig, Hammberstein

02.09.1917

MaschMt

THIERFELDER

Max

Gablenz, Chemnitz

02.09.1917

Matrose

TIEPNER

Paul

Eich, Auerbach

02.09.1917

Heizer

VETTER

Georg

Bobenheim a. Rhein

02.09.1917

Heizer

VOGEL

Bruno

Riesa, Großenhain

02.09.1917

Heizer

WEINGÄRTNER

Friedrich

Grubweg, Passau

02.09.1917

Heizer

WINDEL

Arnold

Herzberg, Ruppin

02.09.1917

Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen März 2013

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten