Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-10
Typ U 9, Ostsee-Flottille
in Dienststellung 31.08.1911, Danzig

U10, 1. Wk

Kommandant:

Kapitänleutnant Franz STUHR

Besatzung:

29 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

Zwischen 27 und 30.06.1916 in der nördlichen Ostsee verschollen

Bemerkungen:

U 10 ist vielleicht im Juni 1916 auf eine Mine gelaufen oder durch
Havarie infolge technischer Mängel oder menschlichen Versagens im Finnischen
Meerbusen gesunken.
Quelle: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden
Weltkriegen (Paul Kemp, 1997)

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Heizer

BRACHMANN

Arthur

Breslau

30.06.1916

Matrose

BRÖCKER

Heinrich

Depenbeck, Kehdingen

30.06.1916

MaschAnw

BUSCH

Karl

Elberfeld

30.06.1916

MaschAnw

BÜTTGENBACH

August

Düren, Rheinland

30.06.1916

ObMaschMt

FELTZ

Georg

Berlin

30.06.1916

BtsmMt. d.Res., Lotse

GAUL

Gustav

Stolp, Pommern

30.06.1916

Matrose

GÖSS

Hans

Tempelburg, Neustettin

30.06.1916

FTObGst.

GREK

Stefan

Görlitz

30.06.1916

Btsm.Mt

GRUNERT

Franz

Hamburg

30.06.1916

BtsmMt

GUTKNECHT

Wilhelm

Seedorf, Rügen

30.06.1916

ObHeizer

HEINSSEN

Adolf

Hamburg

30.06.1916

ObMatrose

JUHNKE

Edward (Eddi)

Tarnowke, Flatow

30.06.1916

OBtsmMt

KANEKE

Johann

Tomaczewo, Berent

30.06.1916

Oberheizer

KLINGER

Fritz

Berlin-Pankow

30.06.1916

MaschMt.

KOOPMANN

Wilhelm

Glückstadt, Steinburg

30.06.1916

Oberheizer

KUREK

Karl

Ratibor

30.06.1916

Strm. d.S.II

LUPPA

Friedrich

Breslau

30.06.1916

MarIng.

MAHLKE

Erwin

Hamburg

30.06.1916

Matrose

POHL

Hans

Neundorf, Pirna

30.06.1916

Obltn. z. See

PREUSS

Friedrich

30.08.1889

30.06.1916

MaschMt

RICKEN RIECKEN

Heinrich

Dortmund, Westf.

30.06.1916

Heizer

RISOP

Marian

Jehlenz, Tuchel

30.06.1916

Masch.

RÖSER

Alfred

Tautenhain, Leipzig

30.06.1916

FTGast

SCHICK

Bruno

Podesucz, Stettin

30.06.1916

Heizer

SCHNEIDER

Hermann

Sebnitz, Sachsen

30.06.1916

MaschMt

SCHNELL

August

Cassel

30.06.1916

Kptlt.

STUHR

Friedrich (Fritz)

28.11.1883 Hechingen, Hohenzollern

30.06.1916

MaschMt

WEISSENFELD

Hans

Werne, Bochum

30.06.1916

MaschAnw

WERNER

Walter

Limbach, Chemnitz

30.06.1916

Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen März 2013

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten