Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gevelsberg, Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen:

Das Denkmal befindet sich im Gevelsberger Stadtwald. Es besteht aus einer ca. 12-15m hohen rechteckigen Bruchsteinsäule mit senkrechtem Schriftzug: U N V E R G E S S E N. Gestützt wird die Säule durch seitlich angebrachte Flügel. Auf der Spitze befindet sich ein vergoldetes Kreuz.  Rückseitig befinden sich nachträglich angebrachte Wandplaketten des ehem. Amtes Ennepe. Siehe Beitrag Gevelsberg (1864, 1866, 1870/71).  Im Zugangsbereich wurde eine Tafel mit Inschrift für die Toten des II. Weltkrieges errichtet.  Entwurf: Hans Erwin Nau; Bauleitung: Peter u. Emil Nau, Architekten. 

Die Tafeln sind mit den Gefallenen pro Kriegsjahr alphabetisch beschriftet. Leider konnten nicht alle Namen erfasst werden. Durch dichtes Blattwerk sind einige der an den unteren Rändern der Tafeln aufgelisteten Namen verdeckt. 

Gevelsberg, Foto © 2005 Anonym

Inschriften:

UNVERGESSEN

Tafel im Zugangsbereich:
DEN 1400 OPFERN DES II: WELTKRIEGES
1939 – 1945
ZUM GEDENKEN

Kleine Platte am Denkmal:
DEUTSCHLAND MUSS LEBEN, UND WENN WIR STERBEN MÜSSEN

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

ABE

Gottfried

1916

ACHTMEYER

Friedrich

1914

ACKERMANN

August

1918

ADLER

Karl

1914

ADLER

Albin

1918

ADRIAN

Kaspar

1915

ALBRECHT

Franz

1914

ALLEFELD

Robert

1916

ALSDORF

0tto

1915

ARNHOLD

Ernst

1917

ARONHEIM

Alfred

1918

ASBECK

Adolf

1915

ASBECK

Adolf

1918

BACH

Reinhard

1917

BÄCKER

Willi

1916

BACKHAUS

Eugen

1915

BACKHAUS

Hugo

1918

BACKHAUS

Richard

1918

BÄRENFÄNGER

Otto

1915

BÄRENFÄNGER

Walter

1915

BARTSCH

Richard

1917

BATTENBERG

Johann

1918

BATTENFELD

Karl

1916

BAUM

Johann

1916

BAUMANN

Friedrich

1916

BAUMANN

Walter

1918

BÄUMER

Julius

1916

BEATE

Karl

1918

BECKER

Friedrich

1914

BECKER

Wilhelm

1914

BECKER

Friedrich

1916

BECKER

Heinrich

1916

BECKER

Walter

1917

BECKER

Fritz

1918

BEERMANN

Gustav

1917

BEERMANN

Walter

1917

BEIL

Gustav

1915

BENDER

Otto

1917

BENDER

Walter

1918

BENFELD

Hermann

1917

BENTE

Wilhelm

1917

BENTE

Eugen

1918

BERGER

Fritz

1918

BERGMANN

Heinrich

1915

BERKEL

Karl

1915

BERNINGHAUS

Ernst

1915

BERTRAM

Johann

1918

BIGGE

Josef

1916

BILKE

Heinrich

1917

BINSE

Oskar

1916

BLÄSER

Julius

1918

BLUM

Alfred

1916

BOCK

Christian

1918

BOECKER

Paul

1914

BOHN

Walter

1917

BOHNE

Fritz

1917

BÖLLINGHAUS

Emil

1916

BORCHARDT

Konrad

1918

BORGGRÄFE

Walter

1916

BÖRKEY

Karl

1918

BORNSCHEUER

Karl

1917

BRACHT

Heinrich

1915

BRÄCKER

Heinrich

1916

BRANDT

Adolf

1916

BRASCHOSS

Jakob

1918

BREITENBACH

Karl

1914

BREITENBACH

Wilhelm

1917

BRENNE

Wilhelm

1915

BRENNECKE

Friedrich

1915

BRINCKMANN

Karl

1916

BRINKMANN

Emil

1914

BRINKMANN

Otto

1915

BROCKE

Erich vom

1918

BROCKHAUS

Paul

1916

BROCKHAUS

Otto

1918

BRÖKING

Wilhelm

1914

BRÖKING

Fritz

1915

BRÖKING

Kaspar

1915

BRÖKING

Paul

1916

BRÖKING

Otto

1917

BRÖKING

Karl

1918

BRUCH

Otto von

1914

BRUCHMAN

Franz

1918

BRÜNE

Louis

1915

BRUNKE

Wilhelm

1918

BRUST

Ernst

1917

BÜCHSENSCHÜTZ

Walter

1914

BUCK

Karl

1916

BUCKERT

Gustav

1915

BUCKERT

Hermann

1916

BUDDE

Gustav

1914

BUSCH

Emil

1918

BUSCH

Franz

1918

BUSCH

Wilhelm

1918

BUSCHER

Jakob

1916

BUSCHER

Markus

1917

BÜSCHER

Karl

1914

BUSCHHAUS

Ewald

1918

BUSCHMANN

Erich

1918

CALLER

Albrecht

1915

CARLMEYER

Heinrich

1915

CORNELSEN

Wilhelm

1918

DABRUCK

Karl

1915

DAHLMANN

Louis

1915

DÄMMER

Fritz

1917

DANNOWSKI

August

1914

DECKER

Adolf

1918

DEFONTAINE

August

1917

DEGENHARDT

Karl

1916

DEMBROWSKI

Franz

1914

DIBBERT

Karl

1917

DICKMANN

Wilhelm

1916

DINGEL

Friedrich

1914

DOLLE

Friedrich

1915

DOMANITZKI

Richard

1915

DÖPPER

Fritz

1914

DÖRENDAHL

Otto

1917

DÖRNBACH

August

1915

DÖRNER

Karl

1915

DÖRSCH

Paul

1918

DRAGER

Karl

1915

DRAGER

Wilhelm

1915

DREIER

Wilhelm

1917

DÜRWALD

Jos. Wilh.

1916

DZIERMA

Wilhelm

1916

DZIERZON

Erich

1916

EBBINGHAUS

Wilhelm

1914

ECKEN

Paul

1916

ECKERN

Paul

1917

ECKHOFF

Ferdinand

1915

ECKHOFF

Friedrich

1915

ECKHOFF

Friedr. Kaspar

1916

ECKHOFF

Karl

1917

ECKHOFF

Adolf

1918

ECKHOFF

Wilhelm

1918

EGELN

Adolf

1916

EGEN

Wilhelm

1916

EGGERT

Gottfried

1915

EICKER

Otto

1917

ELLENBRACHT

Alfred

1916

ELLERKMANN

Ernst

1916

ELLIGHAUS

Friedrich

1915

ELLINGHAUS

Karl

1916

ELLINGHAUS

Heinrich

1917

ELLINGHAUS

Karl

1917

ELLINGHAUS

Willi

1918

EMME

Otto

1917

ENGBERT

Willi

1915

ENGEL

Ewald

1918

ENGELHARDT

Willi

1916

ENGELS

Martin

1915

ENGELS

Hans

1918

ENGLING

Artur

1916

ERNST

Otto

1915

ESCHWEILER

Johann

1915

FAUST

Heinrich

1914

FEISEL

Karl

1918

FELDHAUS

Karl

1917

FETTELSCHOSS

Willi

1918

FIGGE

Gustav

1914

FILBRANDT

Albin

1916

FINGERHUT

Heinrich

1915

FINKE

Paul

1914

FINKE

Eugen

1916

FINKENSIEP

Otto

1918

FISCHER

Hermann

1915

FISCHER

Karl

1916

FISCHER

Willi

1916

FISCHER

August

1918

FLECKENSTEIN

Hermann

1918

FLESCH

Peter

1915

FLOCKENHAUS

Karl

1918

FLUSHÖH

Albert

1917

FÖRST

Johann

1918

FRANKE

Heinrich

1917

FRANKE

Theodor

1917

FRÄNZ

Gustav

1914

FRÄNZ

Adolf

1917

FRENZ

Wilhelm

1915

FRENZ

Friedrich

1917

FRESE

Fritz

1914

FRESE

Wilhelm

1915

FRESE

Friedrich

1917

FRESE

Erich

1918

FRIELINGSDORF

Karl Engelbert

1916

FRIGGE

Ferdinand

1915

FROHN

Ewald

1914

FÜHRER

Valentin

1918

FUHRMANN

Paul

1914

FÜRST

Willi

1914

GANSEUER

Ewald

1915

GANSEUER

Paul

1918

GÄRTNER

Gustav

1917

GÄRTNER

Karl

1917

GAST

August

1918

GECK

Edmund

1915

GECK

Karl

1915

GEISSEL

Hermann

1918

GERZ

Karl

1917

GEWENIGER

Max

1918

GLEIM

Albin

1917

GOEBEL

Josef

1914

GOLLUB

Friedrich

1915

GORDON

Stephan

1915

GÖSLING

Wilhelm

1918

GÖTTE

Emil

1914

GÖTTE

Gustav

1914

GOTTUCK

August

1915

GRÄFINGHOLT

Karl

1915

GRÄFINGHOLT

Hugo

1917

GREFERMANN

Erich

1917

GRIESE

Franz

1917

GRINGEL

Jakob

1914

GROSCHOPP

Oskar

1917

GROSSMANN

Gustav

1915

GUNDERMANN

Walter

1914

GUTH

Karl

1915

HAARHAUS

Wilhelm

1914

HÄCKER

Walter

1918

HACKSTÄDT

Heinrich

1914

HAGEBÖLLING

Karl

1915

HAGEBÖLLING

Richard

1915

HALVERSCHEIDT

Theodor

1915

HAMANN

Rudolf

1917

HAMEL

Christ.

1915

HARNAU

Alfred

1917

HARTMANN

Alb.

1914

HASENBURG

Theodor

1917

HEDTSTÜCK

Ed.

1914

HEDTSTÜCK

Eduard

1917

HEID

Heinrich

1914

HEIER

Edmund

1914

HEIER

Hugo

1915

HELKENBERG

Wilhelm

1914

HELLMANN

Heinrich

1917

HELLWIG

Franz

1917

HEMBECK

Gustav

1915

HENSELEID

Otto

1914

HENZE

Georg

1915

HERBECK

Emil

1915

HERBECK

Otto

1915

HERGUTH

Gustav

1917

HERREMANN

Franz

1914

HERWEG

Karl

1915

HESTERBERG

Otto

1915

HETTESHEIMER

August

1915

HINZ

Adolf

1915

HIRSCHHÄUSER

Wilhelm

1914

HOFFMANN

Fritz

1914

HOFFMANN

Albert

1915

HOFMEISTER

Peter

1915

HOLBERG

Friedrich

1914

HOLBERG

Paul

1915

HOLSTEIN

Reinhold

1915

HOLTHAUS

Emil

1918

HOLTSCHMIDT

Friedrich

1915

HOLZHAUSEN

August

1918

HÖNER

Friedrich

1915

HOPPE

Josef

1914

HOPPE

Alb.

1915

HOPPE

Hugo

1915

HOPPE

Johann

1917

HOPPE

August

1918

HOPPMANN

Alb.

1915

HORN

Otto

1917

HÖWISCHE

Anton

1915

HÖWISCHE

August

1918

HUCKE

Wilhelm

1914

HÜLSENBECK

Walter

1915

HÜLSMANN

Paul

1915

HUMMELTENBERG

Ludwig

1915

HUSSELS

Rudolf

1918

HÜTTEMANN

Heinrich

1914

HÜTZ

Otto

1918

JAKOBS

Heinrich

1914

JEGLINSKI

August

1915

JESCHECK

Wilhelm

1917

JORDAN

Karl

1915

JOST

Gustav

1918

JUNGK

Karl

1918

JÜRGENS

Paul

1915

KALITZKI

Karl

1918

KALTENBACH

Friedrich

1915

KALTENBACH

Wilhelm

1915

KAMINSKI

Adam

1914

KANN

Paul

1918

KAPPEL

Walter

1916

KARTHAUS

Gustav

1918

KELLER

Walter

1914

KEMNA

Otto

1914

KERK

Hermann

1915

KERKENBERG

Karl

1916

KERKENBERG

August

1918

KERN

Kurt

1915

KERSTEN

Gustav

1918

KESSLER

Emil

1914

KESSNER

Otto

1914

KICKUTH

August

1915

KIEPE

Wilhelm

1914

KILLING

Heinrich

1914

KILLING

Wilhelm

1914

KLAMM

Ludwig

1914

KLEIN

Robert

1914

KLEINEVOSS

Hugo

1916

KLOSTERMANN

Christian

1914

KLOSTERMANN

Wilhelm

1914

KLOTZ

Hugo

1915

KLOTZ

Rudolf

1915

KLOTZ

Artur

1918

KLUGE

Erich

1916

KNAUF

Karl

1918

KNEPPER

Willi

1918

KNIPPING

Friedrich

1918

KOBIOLKA

Johann

1918

KOCH

Artur

1914

KOCH

Rudolf

1915

KOCHANN

Johann

1914

KOHLHAGE

Friedrich

1915

KOHLHAGE

Karl

1918

KOHLMEIER

Ewald

1914

KOHLSTADT

August

1915

KOLLMEIER

Karl

1917

KONITZ

Erich

1918

KORSPETER

Gustav

1917

KOSAKOWSKI

Karl

1914

KOSSMANN

Fritz

1918

KÖSTER

Franz

1914

KÖSTER

Johann

1914

KOSZYCZKOWSKY

Franz

1918

KOTTENHOFF

Fritz

1914

KRAHMER

Eugen

1917

KRAKRÜGGE

Fritz

1918

KRAKRÜGGE

Gustav

1918

KRAMMENSCHNEIDER

Wilhelm

1916

KRANZ

Alb.

1915

KRAPF

Adam

1915

KRAUS

Wilhelm

1916

KRAUTSCHUN

Karl

1915

KREIMENDAHL

Hugo

1916

KREITLER

Heinrich

1915

KRENZER

Arthur

1917

KRÜNER

Wilhelm

1918

KRUSE

Fritz

1914

KUHLMANN

Gustav

1916

KUHLMANN

Robert

1916

KUHLMANN

Heinrich

1918

KÜHLMANN

Eugen

1914

KÜHNE

Otto

1917

KÜLL

Karl

1917

KÜLPMANN

Hugo

1914

KÜLPMANN

Paul

1917

KUMMEL

Wilhelm

1918

KUMMERHOFF

Wilhelm

1918

KÜPER

Gustav

1914

KURTZ

Gustav

1915

KURZ

Josef

1915

LAMPERT

Johann

1918

LANGE

Walter

1916

LANGENSCHEID

Alfred

1918

LANGENSCHEID

Karl

1918

LANGHARDT

Wilhelm

1918

LANGWIELER

Julius

1916

LASKOWSKI

Adam

1915

LECKEBUSCH

Alfred

1917

LEHMANN

Friedrich

1915

LEINEWEBER

August

1915

LEMKE

August

1915

LEMKE

Ernst

1915

LEMKE

Karl

1916

LENNEPER

Otto

1914

LENNEPER

Hugo

1917

LIEFLAND

Emil

1916

LIND

Wendel

1917

LINGEMANN

Fritz

1917

LINK

Josef

1918

LOETZ

Gustav

1917

LOHMANN

August

1915

LOMBERG

Karl

1915

LORENZ

Reinhold

1916

LÜBBE

Wilhelm

1917

LÜBOLD

Eugen

1915

LÜCK

Walter

1915

LÜCK

Gustav

1917

LÜCK

Ernst

1918

LUNAU

Richard

1916

MAGENEY

Heinrich

1914

MÄHLER

Emil

1915

MARTIN

Fritz

1917

MARX

Johann

1915

MASCHEWSKI

Eduard

1917

MATTHES

Rudolf

1915

MATTHES

Friedrich

1916

MEISTERERNST

Bernhard

1918

MELCHER

Adolf

1915

MELCHER

Hugo

1915

MENGES

August

1916

MENN

Adolf

1915

MENNINGER

Wilhelm

1918

MESS

Johann

1914

MEWES

Karl

1916

MEYA

Gustav

1917

MICHEL

Ludwig

1915

MICHEL

Johann Wilhelm

1917

MICKS

Friedrich

1915

MIDDENDORF

Heinrich

1915

MISSE

Karl

1914

MIX

Gustav

1915

MOLKE

Ewald

1916

MÖLLENBERG

Ferdinand

1918

MÖLLENBERG

Karl

1918

MÖLLENHOFF

Karl

1918

MÖLLER

Eugen

1916

MONKE

August

1917

MOSEBACH

Otto

1918

MÜCHER

Otto

1918

MULL

Emil

1918

MÜLLER

Wilhelm

1918

MÜLLER

Willy

1918

MUSOLF

Oskar

1914

NEUBAUER

Gustav

1916

NEUBAUER

Karl

1917

NEUHAUS

Gustav

1916

NEUKIRCHEN

Daniel

1916

NICOLAUS

Adolf

1916

NIEPMANN

Friedrich

1917

NIKOLEY

Adolf

1914

NIKULSKI

Ludwig

1916

NIMPHIUS

Gustav

1916

NÖCKEL

Walter

1914

NOLDE

Gustav

1918

NÖLL

Walter

1918

OBERLAND

Karl

1916

OERTEL

Max

1918

OPFERMANN

Adolf

1914

OSTHOFF

Friedrich

1918

PAAR

Walter

1918

PATAN

Georg

1916

PAULUS

Reinhard

1916

PAWLOWSKI

Otto

1918

PAWLOWSKI

Walter

1918

PECH

Friedrich

1916

PETERSEN

Gerhard

1918

PFLEGING

Richard

1917

PICKHARDT

Fritz

1918

PILATI

Alfons

1918

POLLMANN

Ernst

1914

POST

Gustav

1914

POTH

Karl

1917

POTTHOFF

August

1914

PRAWDZIK

Jakob

1914

PRICK

Robert

1918

PRIGGE

Gustav

1917

PROLL

Eugen

1917

PROSKA

Paul

1916

QUERL

Hermann

1918

RADSCHINSKI

Hermann

1914

RAFFLENBEUL

August

1918

RAFFLENBEUL

Karl

1918

RANGE

Andreas

1918

RAUHAUS

Abraham

1914

RECK

Aloisius

1918

REFFLINGHAUS

Hugo

1916

REFFLINGHAUS

Wilhelm

1918

REHER

Friedrich

1918

REICHERT

Albert

1914

REIFENRATH

Friedrich

1918

REINHOFF

Paul

1918

REININGHAUS

Hugo

1916

REMMEL

Heinrich

1917

REMMEL

Otto

1917

REMMERT

Albert

1914

RENTROP

Walter

1917

RETTBERG

Karl

1918

RIFFELMANN

Fritz

1915

RIFFELMANN

Wilhelm

1918

RING

Alex

1916

RINGER

Friedrich

1918

RISCHKO

August

1917

RITTINGHAUS

Hugo

1917

RITTINGHAUS

Gustav

1918

RÖDER

Hermann

1915

RODMANN

Heinrich

1916

ROHLEDER

Hermann

1918

ROHREGGER

Rudolf

1918

RONSDORF

Heinrich

1916

ROSANSKY

Paul

1918

RÖSE

Ernst

1916

RÖSE

Emanuel

1917

ROSINSKY

Fritz

1918

ROTH

Johann

1917

RÖTTGER

Karl

1915

RUDOLPH

Jakob

1918

RUTENBECK

Emil

1917

RUTENBECK

Wilhelm

1918

SAALMANN

Alfred

1915

SACHS

Walter

1914

SANDWEG

Karl

1914

SAURE

Fritz

1915

SCHÄFER

Christ.

1915

SCHARWÄCHTER

Gustav

1915

SCHASTALLO

Max

1918

SCHATURA

Adam

1918

SCHEFFERT

Ernst

1916

SCHEIDT

Wilhelm

1918

SCHEMMANN

Rudolf

1914

SCHERER

Heinrich

1915

SCHERMOXNIS

August

1915

SCHICKHAUS

Rudolf

1916

SCHIEVELBUSCH

Emil

1916

SCHILKEN

Julius

1916

SCHIMMELPFENNIG

Paul

1916

SCHLANGEN

Heinrich

1916

SCHLENKHOFF

Friedrich

1914

SCHLIEPER

Richard

1914

SCHLIEPER

Paul

1915

SCHLIEPER

Gustav

1917

SCHLIEPER

Hugo

1917

SCHLUCK

Artur

1914

SCHLÜTER

Heinrich

1917

SCHMIDT

Adolf

1914

SCHMIDT

Josef

1914

SCHMIDT

Kaspar

1914

SCHMIDT

Kurt

1914

SCHMIDT

Friedrich

1915

SCHMIDT

Walter

1915

SCHMIDT

Wilhelm

1915

SCHMIDT

Heinrich

1917

SCHMIDT

Franz

1918

SCHMIDT

Gustav

1918

SCHMIGOWSKY

Otto

1918

SCHNALE

Friedrich

1914

SCHNATZ

Karl

1917

SCHNEIDER

Gustav

1914

SCHNEIDER   

Hugo

1917

SCHNEIDER

Fritz

1918

SCHNEIDER

Clemens

1918

SCHOLAND

Wilhelm

1914

SCHÖNEBECK

Walter

1914

SCHÖNEBECK

Karl

1916

SCHÖNEBECK

Paul

1917

SCHÖNEBECK

Walter

1917

SCHÖNEBECK

Ewald

1918

SCHÖNEBECK

Karl Abraham

1918

SCHÖNEBECK

Wilhelm

1918

SCHÖNEBERG

Hugo

1914

SCHÖNEBERG

Walter

1917

SCHÖNEBERG

Fritz

1918

SCHÖNLAU

Wilhelm

1915

SCHREIBER

Otto

1918

SCHREIBER

Walter

1918

SCHREMB

Ewald

1916

SCHREWE

Emil

1915

SCHRIEVER

Erich

1915

SCHRÖDER

Karl

1914

SCHRÖDER

August

1917

SCHRÖDER

Paul

1918

SCHUCHERT

Richard

1915

SCHUHMACHER

Eduard

1915

SCHULTE

August

1916

SCHULTE

Otto

1918

SCHÜNGEL

Karl

1916

SCHÜREN

Wald.

1915

SCHURHOFF

Walter

1914

SCHÜRHOFF

Wilhelm

1915

SCHÜRHOFF

Heino

1916

SCHÜRHOFF

Karl Friedrich

1917

SCHÜRHOFF

Adolf

1918

SCHÜRHOFF

Ewald

1918

SCHURMANN

Franz

1914

SCHÜRMANN

Alb.

1915

SCHÜRMANN

Paul

1916

SCHUSTER

Paul

1916

SCHÜTTE

Bernhard

1917

SCHWARZ

Anton

1916

SCHWARZ

Adolf

1918

SCHWEIZER

Paul

1917

SCHWERDTFEGER

Theodor

1914

SEIDEL

Otto

1914

SEINSCHE

Gustav

1915

SEISSER

Albin

1917

SICHELSCHMIDT

Paul

1914

SIEBENBERG

Walter

1915

SIEBERT

Gustav

1914

SIEBERT

Karl

1916

SIEDOW

Richard

1915

SIMON

Hans

1918

SÖHNCHEN

Ferdinand

1917

SOKOLI

Hans

1918

SOMMER

Max

1914

SOMMER

Heinrich

1915

SONDERMANN

Ernst

1917

SOYKA

Friedrich

1915

SPANNAGEL

August

1916

SPIES

Hugo

1918

SPIESS

Alb.

1915

SPORBECK

Wilhelm

1917

SPREEMANN

Ferdinand

1918

STANGE

Ewald

1915

STARKOW

Gustav

1918

STATTLER

Walter

1915

STEIN

Phil.

1918

STEINBACH

Julius

1918

STEINFORT

August

1914

STEINHAUSEN

Wilhelm

1917

STEINKÜHLER

Emil

1915

STEUERNAGEL

Ernst

1916

STICH

Richard

1917

STIEBEL

Otto

1917

STIEBELS

Wilhelm

1916

STIEHL

Hermann

1915

STÖCKER

Fritz

1918

STOFFEL

Emil

1915

STOLLE

August

1917

STRACKE

Wilhelm

1914

STRACKE

Gustav

1914

STRACKE

Rudolf

1916

STRATHMANN

Adolf

1916

STUHLDREHER

Clemens Josef

1915

STURM

Fritz

1918

SUBERG

Friedrich

1915

SUBERG

Paul

1916

SYLLA

Karl

1916

SYREN

Wilhelm

1915

SZERANZKI

August

1914

SZYMANSK

Gustav

1915

TEPEL

Hermann

1916

TEPEL

Wilhelm

1917

TERTEL

Max

1917

THEISS

Friedrich

1917

THENEN

Alex

1914

THERBURG

Gustav

1917

THIELE

Otto

1915

THIEMANN

Gustav

1915

THUN

August

1914

THUN

Walter

1914

THUN

Hermann

1916

THUN

Robert

1917

TIETZ

Julius

1915

TÖBE

Johann

1914

TOPP

Hermann

1915

TOUSSAINE

Friedrich

1915

TROST

Eugen

1918

TUCHOLSKI

Gustav

1914

TUMBRINK

Karl

1918

TUROWSKI

Johann

1915

TWARDOWSKI

Johann

1915

UEBBERT

Karl

1916

ULLRICH

Karl

1918

ULLRICH

Paul

1918

UNGER

Friedrich

1917

URBAN

Robert

1917

UTSCH

Alb.

1915

V. D. HÖH

Albert

1915

VELDHUIS

Friedrich

1916

VESPER

Otto

1918

VIETH

Gustav

1918

VISARIUS

Hermann

1915

VOGLER

Paul

1915

VÖLKER

Wilhelm

1916

VOLLMANN

Bruno

1915

VOLLMERSHAUS

Hugo

1915

VOLLMERSHAUS

Otto

1918

VORDERBRÜGGE

Heinrich

1915

VOSS

Fritz

1915

VOSS

Paul

1915

WAGENER

Karl

1916

WAGNER

Hugo

1917

WAGNER

Otto

1918

WECK

Wilhelm

1916

WECK

August

1917

WECKELMANN

Ewald

1915

WEFER

Walter

1915

WEGE

Gustav

1915

WEINBERG

Friedel

1915

WEINREICH

Konrad

1915

WELLENBECK

Hugo

1918

WELLERSHAUS

Ernst

1918

WENNER

Heinrich

1918

WESTEBBE

Wilhelm

1915

WEYER

Wilhelm

1918

WIEDENSTRIED

Jan

1918

WIEMANN

Heinrich

1915

WIEMANN

Hermann

1916

WIEMANN

Paul

1916

WIEMANN

Walter

1916

WIEMANN

Otto

1917

WIEMANN

Otto

1918

WIEMANN

Wilhelm

1918

WIEN

Gustav

1915

WIENBRUCH

Gustav

1916

WILLEY

Otto

1918

WILSTUMPF

Karl

1915

WINKELSTRÄTER

Johannes

1917

WINSCHKOWSKY

Karl

1915

WINTER

Paul

1915

WINTER

Richard

1915

WINTERHOFF

Karl August

1916

WIPPERMANN

Adolf

1917

WOESTEHOFF

Gerhard

1916

WOESTERHOFF

Hermann

1915

WOLF

Albin

1915

WOLF

Gustav

1915

WOLF

Karl

1916

WOYDACK

Friedrich

1916

WUNDERLICH

Peter

1915

WUNDERLICH

Wilhelm

1915

WÜRPEL

Hans

1915

ZIPPMANN

Ernst

1917

ZITTELSPERGER

Joseph

1915

Datum der Abschrift: 04.08.2005

Beitrag von: Anonym
Foto © 2005 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten