Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ALBERT
|
Ernst
|
1915
|
1941
|
|
|
Leutnant
|
ALBERTZ
|
F. Richard
|
07.10.1917
|
13.11.1943 Tscherkassy
|
Artillerie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154283
|
|
ALTENBURG
|
W.
|
1911
|
1945
|
|
|
|
AMBROSIUS
|
Peter
|
|
1942
|
|
|
|
AMES
|
Jak.
|
|
1947
|
|
|
|
AMES
|
P. H.
|
|
1941
|
|
|
|
AREND
|
Hil. (Helmut)
|
|
02.06.1944 Italien
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133986
|
Leutnant
|
ARNOLDY
|
Hans-Jakob
|
01.06.1916
|
15.04.1941 Larissa, Flugpl.
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza (GR): Gruft 1 Platte 1 - Unter den Unbekannten
|
|
ASMUS
|
Willi
|
1912
|
1940
|
|
|
|
AUMANN
|
M. J.
|
1920
|
1941
|
|
|
|
BÄCKER
|
Lothar
|
1914
|
1943
|
|
|
Gefreiter
|
BALLMANN
|
Franz
|
19.12.1908
|
12.01.1942 Nowaja Luka
|
Flak-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154287
|
|
BARTHOLOMES
|
W.
|
|
1943
|
|
|
|
BAUER
|
H.
|
1913
|
1941
|
|
|
|
BAUMANN
|
E.
|
1907
|
1945
|
|
|
|
BECKER
|
A. H.
|
1922
|
1941
|
|
|
|
BECKER
|
J. M.
|
|
1945
|
|
|
Oberfähnrich
|
BECKER
|
Karl
|
27.02.1914
|
15.03.1945 Leutesdorf am Rhein
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel: Block 17 Grab 200 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133885
|
Kanonier, Funker
|
BECKER
|
Konrad
|
05.01.1924
|
14.08.1943 Dnjepropetrowsk
|
Artillerie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154285
|
|
BECKER
|
Margarete geb. Klein
|
1890
|
09.03.1945
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134326
|
|
BECKER
|
Peter
|
26.04.1926
|
09.02.1948
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 23
|
|
BECKER
|
Peter
|
1910
|
1945
|
|
|
|
BECKER
|
Peter
|
1910
|
1942
|
|
|
|
BEHREND
|
W.
|
1921
|
1941
|
|
|
|
BENZ
|
Emma
|
1882
|
1944
|
|
|
|
BERENS
|
Peter
|
1915
|
1942
|
|
|
|
BERGER
|
Kath.
|
1918
|
1944
|
|
|
Feldwebel und Zugführer
|
BERWANGER
|
Franz Josef
|
08.03.1919
|
01.08.1942
|
Infanterie-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 29 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134648
|
|
BEUS
|
Otto
|
|
1943
|
|
|
|
BITZER
|
Otto
|
1915
|
1940
|
|
|
Unteroffizier
|
BLÄSIUS
|
Ernst
|
04.05.1920
|
20.05.1943 H.V.Pl. d. Sanko m. 2/34
|
Grenadier-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134607
|
Funker
|
BOHLEN
|
Leonhard
|
29.12.1920
|
11.06.1943 Below bei Orel, Rußland
|
Artillerie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134324
|
|
BOHNENBERGER
|
F. K.
|
|
1945
|
|
|
|
BONNI
|
Karl
|
1912
|
1940
|
|
|
|
BOSCH
|
G.
|
1914
|
1940
|
|
|
Obergefreiter
|
BOSSEL
|
Andreas
|
17.04.1911
|
20.05.1942 Warschau, Rela. I Teillaz.
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=135522
|
|
BOUS
|
H.
|
1917
|
1942
|
|
|
|
BRAHS
|
Emma
|
1879
|
1944
|
|
|
Fähnrich zur See
|
BRAUN
|
Gert
|
|
1942
|
|
19 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=135525
|
|
BUCHER
|
Nik. (Klaus)
|
1923
|
1942, Halbinsel Kertsch
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=135526
|
|
BÜCHNER
|
Karl
|
1910
|
1940
|
|
|
Oberschütze
|
BUNGERT
|
Karl
|
25.02.1912
|
01.03.1942 Kiet
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134318
|
Grenadier
|
CARLSSON
|
Rudolf
|
01.10.1926
|
02.12.1947
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 2 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133892
|
Schütze, Grenadier
|
CLAMES
|
Leo Hans
|
05.05.1922
|
25.11.1942 ca. 7 km südostw. Kannanowa
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134312
|
|
CLAMES
|
Peter
|
1885
|
29.11.1944
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134595
|
Feldwebel
|
CLEMENS
|
Willi
|
1916
|
12.1942
|
Luftwaffe
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134610
|
|
DAHLES
|
Karl
|
|
1943
|
|
|
|
DAMM
|
Georg
|
1912
|
1941
|
|
|
Schütze
|
DAUFEBACH
|
Willibrord
|
22.03.1903
|
29.03.1941
|
Infanterie- Ersatz-Batl
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 11 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134308
|
Gefreiter
|
DAUS
|
Heinrich
|
28.03.1917
|
26.05.1940
|
Artillerie-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 33 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=155607
|
Gefreiter
|
DAUS
|
Nikolaus (Nikla)
|
28.03.1917
|
18./19.05.1942 Korowina, Wald
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133880
|
Obergefreiter
|
DEMUTH
|
Josef
|
1918
|
03.06.1942 Afrika
|
Flak-Batterie
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133879
|
|
DERKUM
|
W.
|
|
1945
|
|
|
|
DIBO
|
K.
|
1882
|
1944
|
|
|
|
DIBO
|
N.
|
1881
|
1948
|
|
|
|
DIEHLENER
|
A. K.
|
|
1942
|
|
|
|
DIETL
|
Maria
|
1909
|
1944
|
|
|
|
DÖHRING
|
G.
|
1910
|
1945
|
|
|
|
DONATH
|
G.
|
1880
|
1945
|
|
|
|
DÖRES
|
Emma
|
1882
|
1944
|
|
|
|
DÖRES
|
Wilh.
|
1880
|
1944
|
|
|
Reiter
|
DRAUTZBURG
|
Wilhelm Friedrich (Willi)
|
10.05.1923
|
28.10.1942 Stalingrad
|
Kavallerie-Aufklärungs-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134617
|
Gefreiter
|
DUPKE
|
Werner
|
05.04.1923
|
10.02.1945 Raum Radvan nad Dunajom
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vazec: Block 3 Reihe 11 Grab 471
|
Obergefreiter
|
EICHHORN
|
Bernhard
|
28.01.1918
|
28.07.1943 H.V.Pl. Sanko 1/2 in Orel
|
Grenadier-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134611
|
|
EICHHORN
|
Gertrud
|
1935
|
1944
|
|
|
|
EICHHORN
|
Gertrud
|
1908
|
1944
|
|
|
Obergefreiter
|
EICHHORN
|
Johannes
|
17.04.1916
|
25.07.1941 Alexandrowka
|
|
|
Obergefreiter
|
EICHHORN
|
Joseph
|
20.07.1911
|
06.01.1943 Stalingrad
|
|
|
|
EICHHORN
|
Peter
|
26.06.1875
|
18.11.1944 Wittlich
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134304
|
|
EICHHORN
|
Reinhard Aloys
|
1939
|
1944
|
|
|
|
EICHHORN
|
Therese geb. Hansen
|
29.12.1873
|
18.11.1944 Wittlich
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134303
|
|
EIDT
|
Leo
|
1914
|
1939
|
|
|
|
EISEL
|
Georg
|
|
13.03.1942 Kiel
|
|
48 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=137296
|
|
EISELE
|
Jak.
|
|
1940
|
|
|
|
ELLER
|
Regina
|
1879
|
1944
|
|
|
Oberkanonier
|
ELSEN
|
Dominik
|
|
1943 25.12.1942 Stalingrad
|
Artillerie-Regt.
|
30 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134615
|
|
ELSEN
|
Hubert
|
1894
|
18.11.1944
|
|
51 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134305
|
|
ENDER
|
H.
|
1917
|
1942
|
|
|
|
ENDT
|
Karl v.
|
1914
|
1940
|
|
|
|
ERBEN
|
Katharina
|
1880
|
1944
|
|
|
|
ERTZ
|
Karl
|
|
1942
|
|
|
Unteroffizier
|
ESCH
|
Matthias
|
1905
|
1942
|
Baukomp.
|
37 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154288
|
|
FACK
|
Susanna
|
1886
|
1944
|
|
|
Unteroffizier
|
FELZEN
|
Wilhelm Heinrich
|
10.02.1916
|
30.11.1942 (03.12.1942) Berlin, Res.Laz 127
|
Infanterie-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 28 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134618
|
|
FIEDLER
|
Elisabeth
|
1890
|
1944
|
|
|
|
FIER
|
August
|
|
06.03.1945
|
|
34 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160662
|
Sold.
|
FISCHER
|
Ernst
|
10.05.1827
|
00.03.1945 Wiesbaden
|
Gren. Ers. u. Ausb. Btl. 87, Wiesbaden, 2. Kp.
|
vermisst
|
|
FISCHER
|
Hedwig
|
1921
|
1940
|
|
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Josef Felix
|
26.12.1919
|
12.01.1946 Kgf.Lag. 343 in Pskow
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133878
|
|
FISCHER
|
P.
|
|
1946
|
|
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Paul
|
29.06.1914
|
10.05.1940 Dordrecht/Holland
|
Fallschirmjäger-Batl.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134300
|
Unterscharführer
|
FLESCH
|
Theo
|
26.09.1917
|
16.02.1943 b. Charkow
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 10 Reihe 20 Grab 2291
|
|
FLICK
|
Hugo
|
1915
|
1941
|
|
|
Obergefreiter
|
FOLLMANN
|
Karl
|
1920
|
11.08.1942
|
Pionier-Batl.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134649
|
Wachtmeister
|
FRIDERICHS
|
Günther
|
24.09.1920
|
10.10.1945 Kopenhagen
|
Sturmgeschütz-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134651
|
|
FRITZEN
|
J.
|
1912
|
1940
|
|
|
|
GABELMANN
|
A.
|
1923
|
1943
|
|
|
Unteroffizier
|
GÄNTZSCH
|
Karl
|
08.03.1914 Bettin
|
05.06.1940 Guny
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison: Block 4 Reihe 39 Grab 1543
|
|
GASPERS
|
Ed. Jos.
|
|
1945
|
|
|
|
GASPERS
|
Nikolaus
|
10.08.1886
|
28.01.1945
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Platten
|
|
GASPERS
|
Thekla
|
|
1945
|
|
|
Feldwebel
|
GEDULDIG
|
Peter
|
14.04.1914
|
20.06.1942 H.V.Pl. Kadikowka
|
Infanterie-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje (UA): Block 2 - Unter den Unbekannten https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134295
|
|
GEISBÜSCH
|
Elisabeth
|
1924
|
1944
|
|
|
|
GEISBÜSCH
|
Maria
|
1925
|
1944
|
|
|
Ogfr.
|
GEISEN
|
Anton
|
11.02.1920
|
00.01.1945
|
3. SS Pz.Div. Stab
|
vermisst
|
|
GEISEN
|
Joh.
|
|
1945
|
|
|
Gefreiter
|
GERBER
|
K. J. (Karl)
|
1918
|
26.09.1939
|
Pionier-Batl.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134634
|
Schütze
|
GERHARDS
|
Wilhelm (Willi)
|
17.01.1923
|
30./31.10.1942 Stalingrad-Nord
|
Grenadier-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka: Block 16 Reihe 11 Grab 428 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134620
|
|
GERHARDY
|
J.
|
1916
|
1942
|
|
|
Obergefreiter
|
GLABUS
|
Alfred Joseph
|
28.07.1916
|
29.09.1943 Wilikije Bukin, Dnjepr S.O. Aschitschen
|
Grenadier-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew -Sammelfriedhof: Block 6 Reihe 16 Grab 1205 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134294
|
|
GRAF
|
Rudolf
|
|
1942
|
|
|
|
GREBER
|
Albert
|
1914
|
1944
|
|
|
|
GRÜNEWALD
|
Ferdinand
|
1922
|
05.07.1943 Orel
|
Flak-Zug eines Jäger-Batl.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154293
|
Schütze
|
HABSCHEID
|
Franz
|
01.03.1910
|
28.03.1942 Mjaschna-Bor nördl. Teremez
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160649
|
Obergefreiter
|
HABSCHEID
|
Josef
|
1911
|
04.07.1943
|
Panzergrenadier-Komp.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154306
|
Obergefreiter
|
HADEMER
|
Karl
|
24.07.1916
|
1946 00.03.1947 Kgf.Lag. b. Litonowo, Krs. Kaluga
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=137710
|
Unteroffizier
|
HALBFASS
|
August
|
13.04.1913 Edemissen
|
05.06.1940 Guny
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison: Block 2 Reihe 10 Grab 720
|
|
HAMMES
|
J.
|
|
1945
|
|
|
Gefreiter
|
HANSEN
|
Friedrich
|
06.06.1913
|
28.11.1943 Krgslaz. 2/609 in Minsk
|
Sturmdivision
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berjosa (BY): Block 7 - Unter den Unbekannten https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134627
|
Obergefreiter
|
HANSEN
|
Johannes
|
13.03.1906
|
01.02.1945 Schwusen, Glogau
|
|
|
Gefreiter
|
HANSEN
|
Josef
|
09.09.1915
|
07.09.1939 Kurzeszyn
|
|
|
|
HANSEN
|
Therese
|
1873
|
1944
|
|
siehe auch EICHBORN Therese
|
|
HANSS
|
P. W.
|
1920
|
1941
|
|
|
Obergefreiter
|
HARLANDER
|
Wilhelm
|
26.02.1909 Tegernsee
|
1944 07.01.1945
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Block 2 Grab 128
|
Grenadier
|
HAUBRICH
|
Guido (Gundo)
|
27.09.1924
|
05.07.1943 Höhe 228,6 nördl. Belgorod
|
SS-Panzer-Grenadier der Leibstandarte Adolf Hitler
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134624
|
|
HECK
|
J. O.
|
|
1945
|
|
|
|
HECK
|
Jakob
|
|
1945
|
|
|
|
HECK
|
Marg.
|
|
1944
|
|
|
|
HECK
|
Wilhelm
|
1862
|
1945
|
|
|
Stabsgefreiter
|
HEES
|
Gustav
|
21.07.1908
|
28.08.1945 Athme, b. Narwa/Estland, Kgf.Lg. 7135
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ahtme
|
Obergefreiter
|
HEISELER
|
Nikolaus
|
01.05.1913 Olkenbach
|
03.08.1943 Jachontoff bei Bjelgorod
|
Grenadier-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134626
|
|
HELKER
|
Rudolf
|
1915
|
1940
|
|
|
|
HERFEN
|
Hein.
|
1914
|
1942
|
|
|
|
HERGES
|
Joh. (Hans)
|
|
19.04.1945
|
|
35 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154299
|
|
HEYER
|
Karl
|
1908
|
1942
|
|
|
|
HÖLLEN
|
Joh.
|
1892
|
1944
|
|
|
|
HUBERT
|
Anton
|
1882
|
1944
|
|
|
|
HUBERT
|
Erich
|
|
29.09.1946 Wittlich
|
|
21 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160687
|
|
HUBERT
|
W.
|
1919
|
1941
|
|
|
|
HUGON
|
M.
|
1922
|
1945
|
|
|
Gefreiter
|
HÜLSEWIS HÜLSERIS
|
Karl Ferdinand
|
17.02.1923
|
15.10.1943 Sanko 2/542 Ortsl. Iwanowka
|
Panzerjäger-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134285
|
Grenadier
|
HUND
|
Erich
|
10.02.1924
|
17.01.1943 San.Kp. 2/298 Starobelsk
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134623
|
Gefreiter
|
HUND
|
Josef
|
07.01.1919
|
15.09.1941 F.Laz. 1/522 m. H.V.Pl. Nikolajewka
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 9 Reihe 34 Grab 1776
|
|
HUNDENBORN
|
P.
|
1912
|
1944
|
|
|
|
HÜSKES
|
Willy
|
1913
|
24.10.1945 Lager Kischinieff, Rußland
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154301
|
|
HUWER
|
A.
|
1894
|
1944
|
|
|
|
HUWER
|
Florentine
|
1901
|
1944
|
|
|
|
JAGER
|
Eu.
|
|
1944
|
|
|
|
JÄGER
|
H. P.
|
1936
|
1944
|
|
|
|
JÄGER
|
J.
|
1915
|
1941
|
|
|
Gefreiter
|
JAKOBI
|
Peter
|
01.09.1905
|
09.10.1945 St. Medard-en-Jalles
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berneuil: Block 3 Reihe 23 Grab 1251
|
Obergefreiter
|
JAKOBS
|
Rudolf
|
07.02.1920
|
14.03.1945 russ. Gef.Lg. Mlawa
|
|
|
|
JÖNTGEN
|
A. M.
|
1893
|
1944
|
|
|
|
JÖNTGEN
|
Bertha
|
1868
|
24.12.1944 Wittlich
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133980
|
|
JUNGBLUT
|
W.
|
1884
|
1944
|
|
|
|
JUNGEN
|
M.
|
1919
|
1941
|
|
|
Gefreiter
|
JUNGEN
|
Mathias
|
|
30.09.1943
|
Grenadier-Regt.
|
22 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134628
|
Obergefreiter
|
JUNK
|
Franz
|
1910
|
31.12.1942
|
Grenadier-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134629
|
|
KAGENECK
|
Erbo von
|
1918
|
1942
|
|
|
|
KAGENECK
|
F. J. von
|
1914
|
1941
|
|
|
Gefreiter
|
KASPARI
|
Rudolf
|
23.08.1920
|
05.08.1942 ca. 10 km südwestl. Bhf. Schutow
|
Infanterie-Nachrichten-Abteilung
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134650
|
|
KASTER
|
Peter
|
|
1945
|
|
|
|
KAUFMANN
|
E.
|
1907
|
1945
|
|
|
|
KAUFMANN
|
G. H.
|
1934
|
1945
|
|
|
|
KAUT
|
Elisabeth
|
1890
|
1944
|
|
|
|
KAUT
|
Heinr.
|
1920
|
1943
|
|
|
Obergefreiter
|
KAUT
|
Jacob
|
19.12.1907
|
17.03.1945 Seifersdorf
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154317
|
|
KAUT
|
Katharina
|
1918
|
1944
|
|
|
|
KAUT
|
Maria
|
1925
|
24.12.1944 Wittlich
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154319
|
|
KAUT
|
Regina geb. Eller
|
1879
|
24.12.1944 Wittlich
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154318
|
|
KAUTH
|
Matth.
|
1881
|
1944
|
|
|
Gefreiter
|
KEPPLER
|
Matthias
|
1909
|
02.12.1942 Stalingrad
|
Grenadier-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134276
|
Gefreiter
|
KIESGEN
|
Johannes (Hans)
|
24.01.1916
|
11.05.1945 Feldlaz.179 m. Constanta
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Constanza: Reihe 13 Grab 568 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133888
|
Obergefreiter
|
KIESGEN
|
Richard
|
|
16.04.1945 Hoym, Sachsen
|
|
21 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134277
|
|
KIESGEN
|
Th.
|
1863
|
1944
|
|
|
|
KIEWEL
|
Walter
|
23.02.1921
|
08.05.1941
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 10
|
Gefreiter
|
KIRSTEN
|
Theo
|
15.08.1915
|
15.08.1942
|
Panzerjäger-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134275
|
|
KLEIN
|
Joh.
|
1913
|
1942
|
|
|
|
KLEIN
|
Margarete
|
20.06.1932
|
13.02.1945
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Block 11
|
|
KLEIN
|
Margarethe (Margareta)
|
1890
|
09.03.1945 Wittlich
|
|
verheiratete BECKER, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134326
|
Unteroffizier
|
KLEIN
|
Norbert Lud.
|
26.08.1923
|
17.03.1945
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bad Bergzabern: Reihe 11 Grab 425
|
|
KLEIN
|
Wilhelm
|
13.04.1887
|
24.03.1945
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Block 11
|
|
KLEISS
|
Erwin
|
1917
|
1940
|
|
|
Obergefreiter
|
KLEISS
|
Wilh. (Willi)
|
|
03.06.1945 Berlin
|
Grenadier-Regt.
|
24 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=138858
|
Unteroffizier
|
KLIPPEL
|
Peter
|
19.10.1916
|
22.07.1941 Feld Laz.mot. 602 Krassnyj
|
|
|
|
KLOSE
|
Joh.
|
1920
|
1943
|
|
|
|
KLÜGEL
|
H. E. P.
|
|
1945
|
|
|
Gefreiter
|
KNOPP
|
Alfred
|
11.02.1919
|
14.08.1941 Repina
|
Artillerie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134278
|
Gefreiter
|
KNOPP
|
Erwin
|
|
08.01.1945
|
Panzer-Grenadier-Division
|
18 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=155963
|
Sturmmann
|
KNÖTGEN
|
Walter
|
17.06.1924
|
12.12.1943 Apostolowo Kr.S. Stelle
|
|
|
|
KOCH
|
Wilhelm
|
1914
|
1941
|
|
|
Obergefreiter
|
KOHLEI
|
B. Jos. (Bernhard)
|
1918
|
29.11.1942
|
Luftwaffe
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134633
|
Gefreiter
|
KOHLEI
|
Wilhelm (Willi)
|
24.01.1901
|
05.02.1943 H.V.Pl. 2/291 Ladygino
|
Baukomp.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sebesh überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134630
|
|
KOLLER
|
Jakob
|
|
1945
|
|
|
|
KÖNEN
|
Markus
|
1870
|
1944
|
|
|
|
KÖNNIG
|
Fritz August
|
|
1944
|
|
|
Oberfeldwebel
|
KÖNNINGS
|
Jakob
|
01.10.1911 Wetten
|
08.03.1942 Bjeloj
|
Infanterie-Regt.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=705770
|
|
KONRAD
|
B.
|
1915
|
1943
|
|
|
|
KÖRNER
|
Maria
|
1899
|
1944
|
|
|
|
KRAG
|
Joh.
|
|
1945
|
|
|
|
KRÄMER
|
Bertha
|
1868
|
1944
|
|
|
|
KRÄMER
|
Kath.
|
1890
|
1944
|
|
|
Unteroffizier
|
KREKELER
|
Meinolf
|
|
26.11.1942 Rschew
|
Grenadier-Regt.
|
25 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134283
|
|
KRETSCHMER
|
W.
|
1915
|
1939
|
|
|
|
KREUTER
|
Marg.
|
1870
|
1944
|
|
|
|
KRISCHEL
|
A. M.
|
1885
|
1944
|
|
|
Gefreiter
|
KRISCHEL
|
Peter
|
15.06.1913
|
26.09.1941 Filemony
|
|
|
|
KROPP
|
Fritz
|
1898
|
1942
|
|
|
|
KUHL
|
Emil
|
1913
|
1940
|
|
|
|
KUHN
|
Hil.
|
|
1942
|
|
|
|
KUHN
|
Peter
|
13.04.1918
|
05.06.1940
|
|
|
|
KUNSMANN
|
Josef
|
10.03.1909
|
10.01.1940
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 32
|
Obergefreiter
|
KUNSMANN
|
Paul
|
22.02.1914
|
28.11.1942 Remontnaja
|
Nachrichten-Einheit
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134280
|
|
KUPKE
|
Gertrud
|
1908
|
1944
|
|
|
|
LAMBRECHT
|
A. M.
|
1893
|
1944
|
|
|
|
LANGNER
|
Rudolf
|
23.03.1914
|
14.02.1945 Kgf.Lag. 7/199 in Nowo Sibirsk
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=139601
|
|
LAUBER
|
Reinh.
|
1910
|
1940
|
|
|
Gefreiter
|
LEMM
|
Peter
|
1918
|
01.03.1942
|
Pionier-Batl.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133870
|
Funker
|
LENNERZ
|
F. K. (Franzkarl)
|
16.05.1925 Aldekerk
|
18.04.1945 Lüdersdorf
|
Korps-Nachrichten-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=139647
|
|
LENZ
|
Eberh.
|
|
1945
|
|
|
|
LEQUEN
|
R. J. (Rudi)
|
|
05.01.1946 Karelien, russ. Gefangenenlager
|
|
19 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=242705
|
|
LERGEMÜLLER
|
H.
|
1912
|
1941
|
|
|
|
LEYENDECKER
|
A.
|
1894
|
1944
|
|
|
|
LEYENDECKER
|
Stephanie
|
1932
|
1944
|
|
|
Gefreiter
|
LIELL LIEDL
|
Heinrich (Karl Heinz)
|
22.10.1924
|
09.08.1943 Feldlaz. 24 (mot.) Nadino
|
Grenadier-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 12 Reihe 11 Grab 1399 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134604
|
Unteroffizier
|
LINDEN
|
Jakob
|
1914
|
22.06.1941
|
Infanterie-Regt.
|
27 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=184703
|
|
LIPPOLD
|
A.
|
1913
|
1940
|
|
|
Gefreiter
|
LOEWEN
|
Jakob
|
1912
|
23.11.1941
|
Kraftwagen-Kolonne
|
29 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154320
|
|
LOEWEN
|
W.
|
|
1942
|
|
|
|
LÖLTGEN
|
H.
|
1921
|
1940
|
|
|
|
LUDOWIZI
|
Barbara
|
1921
|
1944
|
|
|
|
LUDOWIZI
|
Maria
|
1924
|
1944
|
|
|
Obergefreiter
|
LÜTTICKEN
|
Paul
|
26.08.1915
|
18.06.1940 Moussey
|
Infanterie-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 43 Reihe 1 Grab 23 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134270
|
Unteroffizier
|
LUTZ
|
Rudolf
|
15.12.1915
|
25.10.1942 vor Tobruk
|
Fliegerstaffel
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tobruk https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133871
|
|
LÜTZIG
|
Andreas Peter
|
21.10.1925
|
18.03.1945 Kanan im schles.Erzgeb. hart am Fluß Gran
|
|
|
Unteroffizier und Truppführer
|
LÜTZIG
|
J. P. (Peter)
|
1921
|
09.12.1943
|
Grenadier-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134267
|
|
MAAS
|
M.
|
|
1945
|
|
|
|
MAISS
|
H.
|
1901
|
1941
|
|
|
|
MALCHERECK
|
P.
|
1911
|
1940
|
|
|
Rottenführer
|
MARMANN
|
Franz
|
22.08.1922
|
09.09.1941 Kiestinki Feldlaz.
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Salla: Block 5 Reihe 7 Grab 275
|
|
MARX
|
Josef
|
27.03.1920
|
28./29.03.1945 Friedberg
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 24 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133987
|
|
MEILEN
|
Florentine
|
1901
|
1944
|
|
|
|
MEILEN
|
Günter
|
1940
|
1944
|
|
|
|
MEILEN
|
Josefine
|
1908
|
1944
|
|
|
|
MEILEN
|
Karl Heinz
|
1933
|
1944
|
|
|
|
MERGELSBERG
|
A.
|
|
1945
|
|
|
|
MERTEN
|
Paul
|
1905
|
1941
|
|
|
|
MERTES
|
Gisela
|
18.07.1928
|
28.01.1945 Platten
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133989
|
Obergefreiter
|
MEURER
|
Wilh. (Willi)
|
1913
|
25.07.1943 Orel
|
Grenadier-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134635
|
|
MEYER
|
H. A.
|
1915
|
1941
|
|
|
|
MEYER
|
Karl
|
|
1942
|
|
|
|
MEYERS
|
Kath.
|
1913
|
1944
|
|
|
|
MIKOS
|
Christ.
|
1897
|
1944
|
|
|
|
MIKOS
|
Rud. Ant.
|
1936
|
1944
|
|
|
|
MOHR
|
Walter
|
1911
|
1940
|
|
|
Obergefreiter
|
MOLITOR
|
Johann
|
23.07.1904
|
12.09.1945 St. Paul d'Eyjeaux
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berneuil: Block 1 Reihe 8 Grab 223 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160699
|
Kraftfahrer-Obergefreiter
|
MOLITOR
|
Peter
|
1905
|
14.01.1945
|
Sanitäts-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154259
|
Feldwebel
|
MOLL
|
Franz
|
05.03.1910
|
00.02.1947 Laz.d. Lag. 74/65 Moshaisk
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=139434
|
Gefreiter
|
MOLL
|
Johann
|
1911
|
26.01.1942
|
Baukomp.
|
30 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133877
|
|
MOLL
|
Jos.
|
|
1945
|
|
|
|
MOLTER
|
K.
|
|
1947
|
|
|
|
MOOREN
|
Ingeborg
|
1941
|
1944
|
|
|
|
MOOREN
|
Kath.
|
1913
|
1944
|
|
|
|
MOOREN
|
Renate
|
1938
|
1944
|
|
|
Hauptfeldwebel
|
MOSBLECH
|
August
|
1910
|
07.07.1942
|
Panzerjäger-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134265
|
|
MÜLLER
|
Friedr. Wilh.
|
|
1947
|
|
|
|
MÜLLER
|
H. W. E.
|
|
1945
|
|
|
|
MÜNTER
|
H. W.
|
1913
|
1942
|
|
|
|
MUNZLINGER
|
F.
|
|
1945
|
|
|
|
MUSSELECK
|
Anna Maria geb. Huwer
|
|
1945 01.09.1944
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=139476
|
Obergefreiter
|
MUSSELECK
|
Dominik
|
24.08.1898
|
06.06.1942 französische Kanalküste
|
Artillerie-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St. André: Block 16 Grab 1182 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133868
|
|
MUSSELECK
|
Dominik
|
|
1945 01.09.1944
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=139475
|
|
MUSSWEILER
|
Karl
|
1876
|
1944
|
|
|
|
MUSSWEILER
|
Margaretha
|
1877
|
1944
|
|
|
Obergefreiter
|
MUSSWEILER
|
P.
|
09.03.1913
|
18.01.1942 Stodolischtsche
|
|
|
|
NÄGELE
|
A.
|
|
1942
|
|
|
Unteroffizier
|
NEIDENBACH
|
H.
|
1919 23.10.1911
|
13.08.1941 ca. 5 km westl. Warworowka
|
|
|
|
NEIDHÖFER
|
A.
|
1910
|
1940
|
|
|
Obergefreiter
|
NEUERBURG
|
Fritz
|
30.09.1906
|
05.12.1943 Mormal
|
Grenadier‑Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schtschatkowo: Block 10 Reihe 9 Grab 233 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=184704
|
|
NEUKIRCH
|
Christ.
|
1897
|
1944
|
|
|
|
OBERGFÖLL
|
Th.
|
1926
|
1944
|
|
|
|
OBERHEIDEN
|
Emma
|
1879
|
1944
|
|
|
|
OBLETALL
|
L.
|
1912
|
1941
|
|
|
Unteroffizier
|
ORTH
|
Anton (Toni)
|
1910
|
29.09.1942
|
Artillerie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134257
|
|
PAULA
|
H.
|
1921
|
1941
|
|
|
Obergefreiter
|
PAULI (PAULY)
|
Josef
|
1920
|
1942
|
Flak-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133996
|
Soldat
|
PAULY
|
Alois (Aloys)
|
17.12.1924
|
18.01.1943 a. d. Wege z .H.V.Pl. Starobelsk, Sanko. 1/298
|
Grenadier-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134255
|
Bannführer
|
PAULY
|
Kurt
|
18.12.1913 Aldegund
|
10.11.1941 Rußland
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134601
|
Gefreiter
|
PETRI
|
Nikolaus
|
1908
|
16.08.1942
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133977
|
|
PIEPER
|
Alois
|
|
1945
|
|
|
|
PLÖGER
|
Gertrud
|
1865
|
1945
|
|
|
|
PLÖGER
|
M.
|
1861
|
1944
|
|
|
|
POHL
|
Ernst
|
1929
|
1944
|
|
|
Unteroffizier
|
POSSARDT
|
Matthias
|
06.01.1911
|
06.01.1943 Stalingrad
|
Panzer-Jäger-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133975
|
|
POSSARDT
|
Ruth
|
|
28.01.1945
|
|
10 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134254
|
|
PRACHT
|
Wilh.
|
1915
|
1943
|
|
|
|
PRAUM
|
J.
|
|
1949
|
|
|
|
PROBST
|
Anton
|
1917
|
1941
|
|
|
Schütze
|
PRÜFERT
|
Horst
|
11.08.1924 Gureck
|
06.02.1943 H.V.Pl. 1.San.Komp.
|
|
|
|
RASCHE
|
A.
|
1913
|
1941
|
|
|
Oberschütze
|
REIS
|
Martin
|
22.03.1910
|
05.06.1940 Oise-Aisne-Kanal
|
Infanterie-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison: Block 2 Reihe 12 Grab 932 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=223204
|
|
REISS
|
Georg
|
1920
|
1941
|
|
|
|
REUTER
|
Maria
|
1909
|
1944
|
|
|
SS-Mann
|
REUTER
|
Rudolf Aug.
|
01.02.1926
|
00.01.1945 Drolshagen
|
SS Pz. Gren.Rgt. 1, II. Btl.
|
vermisst
|
|
ROELL
|
Ludw.
|
1884
|
1945
|
|
|
|
RÖHL
|
Joh.
|
|
1945
|
|
|
|
ROSCH
|
Guido
|
|
1940
|
|
|
|
ROYER
|
Rich.
|
1913
|
1942
|
|
|
|
RUST
|
Werner
|
1913
|
1943
|
|
|
|
RÜTHING
|
W.
|
|
1945
|
|
|
Gefreiter
|
SAUERBORN
|
Johann (Hans)
|
20.06.1915
|
27.07.1943 Kusnezowo
|
Grenadier-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh - Sammelfriedhof: Block 7 Reihe 11 Grab 1097 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134013
|
|
SAUERWALD
|
E.
|
1871
|
1944
|
|
|
|
SAXEN
|
K. St.
|
1919
|
1943
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHAEFFER
|
Nikolaus (Nikla)
|
23.03.1910
|
24.05.1942 Fela.227 Wjasma
|
Infanterie-Regt.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=184705
|
Unteroffizier
|
SCHÄFER
|
Karl
|
26.03.1914
|
26.04.1942 Bjeloj
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden
|
|
SCHEUER
|
Fr.
|
|
1945
|
|
|
|
SCHIFFELS
|
Jos.
|
1912
|
1942
|
|
|
|
SCHLAX
|
Walter
|
|
1945
|
|
|
|
SCHMIDT
|
A.
|
1913
|
1940
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Erich
|
|
1942
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Hans
|
|
1945
|
|
|
|
SCHMIDT
|
J.
|
1915
|
1942
|
|
|
|
SCHMITT
|
H.
|
|
1947
|
|
|
Schütze
|
SCHMITT
|
Jos. (Hans)
|
17.04.1921
|
02.03.1942
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134016
|
Sanitäts-Unteroffizier
|
SCHNECK
|
Fritz
|
|
21.09.1942 Rschew
|
Sanitäts-Abteilung
|
24 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=136281
|
|
SCHNEIDER
|
W.
|
|
1945
|
|
|
|
SCHNUR
|
Adolf
|
1912
|
1943
|
|
|
|
SCHÖNHOFEN
|
Regina
|
09.07.1898
|
24.12.1944
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Block 11
|
|
SCHOTT
|
Heinr.
|
|
1940
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHROT
|
Joh. (Hans)
|
1917
|
26.10.1941
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=156364
|
|
SCHRÖTER
|
Al.
|
|
1945
|
|
|
|
SCHUMACHER
|
J.
|
1919
|
1943
|
|
|
Gefreiter
|
SCHUMACHER
|
Rolf
|
1922
|
25.04.1942
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133862
|
|
SCHÜRMANN
|
R.
|
1912
|
1942
|
|
|
|
SCHWANG
|
Christ.
|
1915
|
1944
|
|
|
|
SCHWEISEL
|
Josef
|
|
1945
|
|
|
|
SELBACH
|
K.
|
|
1945
|
|
|
|
SELBACH
|
O.
|
|
1945
|
|
|
Leutnant
|
SERVATIUS
|
Paul
|
30.06.1913
|
21./24.12.1941 westl. Tortolowo bei Leningrad
|
Infanterie-Regt.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 2 Reihe 4 Grab 345 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154274
|
|
SIABELLI
|
M.
|
1861
|
1944
|
|
|
|
SIEMON
|
Fried.
|
1910
|
1942
|
|
|
Stabsgefreiter
|
SIMON
|
Johann
|
|
08.1945 Kriegsgefangenenlager in Lübeck
|
|
32 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=140413
|
|
SIMON
|
W.
|
1916
|
1942
|
|
|
|
STADLER
|
K.
|
1914
|
1940
|
|
|
|
STAGEL
|
Walter
|
1920
|
1941
|
|
|
|
STAHLBERG
|
H.
|
1918
|
1940
|
|
|
|
STAMS
|
Fr.
|
1930
|
1944
|
|
|
Oberfeldwebel
|
STAUDT
|
Reinhard
|
1914
|
16.05.1942
|
Panzer-Jäger-Komp.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133860
|
|
STEFFES
|
Hilde
|
1939
|
1944
|
|
|
|
STEIN
|
W.
|
|
1945
|
|
|
Leutnant
|
STINNERTZ
|
Josef
|
1909
|
22.09.1943
|
Panzerjäger-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160647
|
Gefreiter
|
STOFFEL
|
Mathias
|
|
18.03.1943
|
Kraftfahrkolonne
|
42 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134015
|
|
STÖLBEN
|
Klaus
|
|
1945
|
|
|
|
STOLL
|
Karl
|
|
1945
|
|
|
|
STOLZ
|
Baptist
|
1920
|
1943
|
|
|
|
STRACK
|
K. J.
|
1913
|
1941
|
|
|
|
STREIT
|
Peter
|
1908
|
1942
|
|
|
|
STUMPF
|
Erich
|
1913
|
1941
|
|
|
|
SUPPAN
|
St.
|
|
1944
|
|
|
|
TEUSCH
|
Gertrud geb. Probst
|
|
13.02.1945
|
|
54 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154264
|
Gefreiter
|
TEUSCH
|
Joh. Bapt.
|
16.12.1920
|
25.12.1943 Petrikoff
|
Nachschub-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134010
|
Gefreiter
|
TEUSCH
|
Joh. P.
|
18.12.1922
|
01.02.1943 Feldlaz. 674 Rostow
|
|
|
|
TEUSCH
|
Ki. Elisabeth
|
|
13.02.1945
|
|
18 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154265
|
|
TEUSCH
|
Margaretha
|
1877
|
1944
|
|
|
|
TEUSCH
|
Maria
|
|
13.02.1945
|
|
16 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154266
|
|
TEUSCH
|
R.
|
1898
|
1944
|
|
|
Gefreiter
|
TEUSCH
|
Willibrod (Willi)
|
26.11.1910
|
25.11.1942 Gredjakino b. Ossuga
|
Infanterie-Regt.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134005
|
|
THANISCH
|
R.
|
1923
|
1941
|
|
|
Soldat
|
THEIS
|
Karl
|
31.10.1907
|
20.11.1940 Jadorska
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Siemianowice: Block 2 Reihe 22 Grab 2077
|
Unteroffizier
|
THIEL
|
Anton (Toni)
|
01.09.1915
|
06.01.1943 L.W. Ortslaz. 2/XIII Armavir
|
Pionier-Batl.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134638
|
|
THIEL
|
Franz
|
|
1945
|
|
|
|
THOMAS
|
K. G. H.
|
1909
|
1943
|
|
|
|
THUL
|
Jakob
|
|
14.01.1943
|
|
29 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134007
|
Unteroffizier
|
THUL
|
Nik.
|
07.07.1918
|
19.09.1941 Marianfeld, Ukr.
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd - Sammelfriedhof: Block 15 Reihe 3 Grab 459
|
|
THUL
|
Peter
|
|
1943
|
|
|
|
TITTELBACH
|
A.
|
1920
|
1941
|
|
|
|
TITTELBACH
|
K.
|
1882
|
1944
|
|
|
|
TROSSEN
|
Helga
|
|
24.12.1944
|
|
11 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=601793
|
|
UPPOLD
|
A.
|
|
1940
|
|
|
|
URBAN
|
Karl
|
1908
|
1940
|
|
|
|
VALERIUS
|
Kath.
|
1890
|
1944
|
|
|
Obergefreiter
|
VALKYSER
|
Hermann Josef
|
22.06.1923 Moers
|
07.12.1943 Kalowka
|
Fallschirmjäger-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134639
|
Gefreiter
|
VELTHAUS
|
H. J. Heinz
|
1913
|
30.01.1942
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133859
|
|
VIETH
|
W.
|
1901
|
1944
|
|
|
|
VOGT
|
Karl
|
1916
|
1939
|
|
|
|
VOITIE
|
Eberh.
|
1922
|
1945
|
|
|
|
VOLLMER
|
Ferdinand
|
|
1945
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=587956
|
|
VOLTGEN
|
H.
|
|
1940
|
|
|
|
WAGNER
|
Josef
|
|
1942
|
|
|
|
WAGNER
|
Paul
|
1909
|
1942
|
|
|
|
WALD
|
Ernst
|
|
1942
|
|
|
|
WALGENBACH
|
Josefine
|
1908
|
1944
|
|
|
Grenadier
|
WALTER
|
Oskar
|
|
11.07.1943
|
Truppführer des RAD
|
20 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=141183
|
|
WAND
|
Karl
|
1918
|
1942
|
|
|
Obergefreiter
|
WEBER
|
F.
|
07.05.1907
|
07.04.1947 Kowel,Lg. 331
|
|
|
|
WEBER
|
Kath.
|
1900
|
1944
|
|
|
|
WEBER
|
M.
|
|
1945
|
|
|
Regierungs-Rat
|
WEINAND
|
Heinrich (Heinz)
|
29.06.1904
|
09.02.1943 Dnjepropetrowsk
|
Luftwaffe
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 12 Reihe 2 Grab 231 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160621
|
|
WEISKOPF
|
Elisabeth
|
1907
|
1944
|
|
|
|
WENDEL
|
Hermine
|
1916
|
1944
|
|
|
|
WENDEL
|
Katharina geb. Erben
|
16.03.1880
|
24.12.1944
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133278
|
|
WENDEL
|
Maria
|
08.07.1909
|
24.12.1944
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133279
|
|
WENDEL
|
Wilhelm
|
15.07.1879
|
24.12.1944
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133277
|
Gefreiter
|
WERNER
|
Heinrich
|
03.10.1916
|
05.06.1940 Raum Guny
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison: Block 2 Reihe 10 Grab 719
|
Flieger
|
WERTHENBACH
|
Hermann
|
15.11.1927
|
05.1945
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=141248
|
|
WESSEL
|
Egbert
|
27.12.1924 Trier
|
09.11.1945 Leningrad
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=141244
|
Unteroffizier
|
WILLMS
|
Ewald
|
1915
|
25.07.1941
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133997
|
Obergefreiter
|
WILLMS
|
Paul
|
14.12.1922
|
09.02.1945 Kgf.Lg. Nishnij Tagil Sswerdlowsk
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134643
|
Feldwebel
|
WINTER
|
Franz
|
1912
|
07.08.1941
|
Panzerjäger-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=99474
|
|
WIRZ
|
Maria
|
1885
|
1945
|
|
|
|
WOLF
|
Georg
|
1911
|
1943
|
|
|
|
WOLFF
|
Karl
|
01.11.1912
|
28.06.1941 ca. 1,5 km westl. Lackstenie
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Vilnius-Vingio überführt worden
|
|
WÖLLWER
|
Kath.
|
1900
|
1944
|
|
|
|
ZAPF
|
W.
|
1923
|
1942
|
|
|
Gefreiter und Richtschütze
|
ZEITLER
|
Max
|
|
29.08.1943
|
Grenadier-Regt.
|
30 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160644
|
Gefreiter, Sanitäts-Obergefreiter
|
ZENDER
|
Anton (Toni)
|
22.02.1900 Kinheim
|
01.04.1946 Lag. 323/2 Kohlenschacht 20 b. Polachowka, Tula
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133858
|
Unteroffizier
|
ZENDER
|
Nik.
|
20.04.1897 Kinheim
|
05.03.1946 Indija, Serbien
|
|
|
|
ZOCH
|
Günther
|
|
1945
|
|
|
|
ZÖHLER
|
Ludw.
|
1918
|
1943
|
|
|
|
ZWANG
|
Elisabeth
|
1907
|
1944
|
|
|
|
ZWANG
|
H. P.
|
|
1945
|
|
|
|
ZWANG
|
K.
|
|
1942
|
|
|
|
ZWANG
|
Karl
|
1930
|
1944
|
|
|