Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wittlich (Kriegsgräber - Friedhof Burgstrasse), Landkreis Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz

PLZ 54516

Ende der 50er Jahre wurde der Ehrenfriedhof nach Plänen des Architekten Karnatz eingerichtet. Hier sind insgesamt 397 Kriegsopfer des 2. Weltkrieges beigesetzt. Ein Namensverzeichnis befindet sich zur Einsicht in einer Mauernische neben dem westlichen Zugang.

Neben dem östlichen Zugang sind an der Umfassungsmauer die Inschriftentafeln des alten Kriegerdenkmals aus den 1880er Jahren auf dem Schloßplatz angebracht.
(Quelle: www.stadtwerke-wittlich.de/friedhof/die-friedhoefe/burgstrasse/)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Gefreiter

AAL

Wilhelm

10.11.1913 Kleve

20.01.1945

Leutnant

ABELS

Heinz

22.08.1922 Köln

16.01.1945

Obergefreiter

ADENACKER

Matthias

17.05.1912 Bonn

30.12.1944

Grenadier

ALBERT

Walter

01.10.1906 Oberreichenbach

18.02.1945

ALBRECHT

Walter

16.03.1902

19.09.1944

Gefreiter

AMMANN

Josef

25.12.1908 Gebratzhofen

03.02.1945

Unteroffizier

ANDERS

Heinz

18.03.1920 Leppersdorf

06.01.1945

Obergefreiter

ANDERST

Josef

16.03.1920 Jagenbach

13.02.1945

Gefreiter

ARNOLD

Adolf

31.03.1910 Karlow, Kalisch

02.03.1945

ARNOLD

Willy

25.08.1905 Mannheim

04.03.1945

ATTENBURG

Wilhelm

11.04.1912

09.01.1945

Kanonier

AUBELE

Anton

10.05.1908 Hüttichheim

06.02.1945

Grenadier

AUGSTEIN

Heinz

08.09.1926 Rösberg

26.12.1944

Oberwachtmeister

AUGSTEN

Gerhard

16.06.1919 Skrivany

24.01.1945

BACHMANN

Heinrich

31.10.1909

09.03.1945

Feldwebel

BAUER

Hans

07.10.1914

14.05.1940

Obergefreiter

BAUMGÄRTNER

Heinrich

25.01.1914 Hamburg

04.03.1945

Gefreiter

BEHLE

Arthur

14.12.1905 Welper

02.01.1945

Feldwebel

BERGER

Gerhard

28.06.1919 Oppeln

02.01.1945

Kanonier

BERGMANN

Gerhard

03.03.1926 Bielefeld

27.12.1944

Jäger

BINDER

Günther

01.09.1927 Glogau

28.12.1944

Oberschütze

BLAUENSTEINER

Aloys

24.08.1926 Kufarn

03.03.1945

Unteroffizier

BLUHM

Wilhelm

08.03.1921 Freist, Stolp

16.01.1945

Gefreiter

BODECHTEL

Ludwig

13.08.1924 Binzwangen

19.12.1944

Obergefreiter

BORNEMANN

Karl

25.07.1921 Adorf, Waldeck

27.12.1944

Gefreiter

BÖSE

Willy

03.06.1924

08.03.1945

Fahrer

BRÄUTIGAM

Paul

15.07.1907

25.06.1940

BREHM

Georg

12.05.1921 Stiebarlimbach

08.02.1945

BRINKER

August Josef

16.04.1926 Averfehrden

14.01.1945

Grenadier

BRUNNER

Oskar

14.06.1912 Mannheim-Feudenheim

28.12.1944

Jäger

BÜCKER

Hermann

20.10.1927 Lippstadt

27.12.1944

Obergefreiter

BULLINGER

Adolf

14.06.1909 Iggelheim

19.02.1945

BÜR

Eduard

08.10.1911

30.12.1944

Oberleutnant

BÜRGER

Ingo Eugen Otfried

27.12.1914 Köln-Lindenthal

27.12.1944

Grenadier

BÜTTGEN

Johann Kaspar

05.08.1926 Thorr, Bergheim

02.01.1945

Gefreiter

CARDANO

Georg

25.05.1918 Mannheim-Wallst.

28.01.1945

Gefreiter

CHRIST

Rudi

03.06.1914 Berlin-Köpenick

30.12.1944

Obergrenadier

CIERPKA

Karl

01.03.1906 Königshütte

25.12.1944

Gefreiter

CIULKOWSKI

Willy

01.12.1922 Herten, Westf.

18.01.1945

Gefreiter

COLBOW

Erwin

10.11.1905

25.12.1944

Stabsarzt

CORDES

Dr. Hermann

07.02.1906

29.12.1944

Obergefreiter

CZWIENCZEK

Kurt

12.10.1914 Birtultan, Rybnik

01.01.1945

Unteroffizier

DIEDERICH

Josef

21.11.1912 Tiftlingerode

02.01.1945

Soldat

DLUGOSCH

Paul Johann

23.07.1910

14.10.1939

Obergefreiter

DÖHRING

Gustav

19.01.1910 Groß Engslau

08.01.1945

Unteroffizier

DONGEN

Johann von

20.06.1916 Straelen

18.01.1945

Kanonier

DÖRING

Friedrich

09.01.1911 Korbach

28.01.1945

Unteroffizier

DREETZ

Martin

30.06.1918 Nackel

17.02.1945

Grenadier

DREHSEN

Josef

26.10.1926 Düsseldorf

02.03.1945

Obergefreiter

DRESCHER

Roland

06.09.1899 Berlin

24.12.1944

Leutnant

DRESSEL

Bruno Richard Emil

23.02.1910 Ahrensbök, Holst.

25.12.1944

Gefreiter

DREWSKI

Erich

06.01.1926

27.12.1944

Grenadier

DROSKE

Erich

18.05.1924 Schlesiersee

25.12.1944

Obergefreiter

DUTTWEILER

Friedrich Wilhelm

12.06.1908 Bebra

21.01.1945

Jäger

DZINROCK

Wilhelm

18.01.1918 Ober-Marklowitz

03.01.1945

Obergefreiter

EDER

Anton

01.06.1907 Neu-Prerau

24.01.1945

Unteroffizier

EICHELROT

Alexander

05.08.1914 Molsdorf

22.11.1944

Obergefreiter

EICHMANN

Oskar

15.03.1913

06.01.1945

Soldat

ENGEL

Bruno

14.06.1922 Danzig

08.04.1945 x

Stabsgefreiter

EVERDING

Alois

30.08.1915 Roxel

07.09.1944

Grenadier

FAFL

Karl

05.08.1914 Wien

21.11.1944

Gefreiter

FANGHAUSEN

25.12.1944

Gefreiter

FELDMANN

Herbert

17.08.1921 Hecklingen, Baden

21.12.1944

FELLER

Josef

23.11.1893 Wittlich

30.06.1918

Obergefreiter

FISCHER

Albert

07.12.1901 Neustadt

11.02.1945

FISCHER

Heinrich

15.07.1924 Sulzscheid

29.12.1944

FOITL

Hans

17.08.1912

24.12.1944

Obergefreiter

FREISMUTH

Michael

27.07.1916 Wien

09.03.1945

Oberpionier

FROMMHERZ

Jakob

04.11.1902 Nordschwaben

06.02.1945

Obergefreiter

FUß

Hans

07.05.1919 Bischofswerda

18.09.1944

GERTKÄMPER

Wilhelm

17.08.1925

31.12.1944

Obergefreiter

GIELBERT

Johann

07.04.1921 Dortmund

26.01.1945

Unteroffizier

GLIEMANN

Erich

28.09.1919 Dresden

17.01.1945

Grenadier

GLUCH

Hubert

26.10.1926 Bobrek, Karf OS

27.12.1944

GOTZLER

Theodor

10.10.1911

02.03.1945

Gefreiter

GRAEF

Otto

14.11.1920

08.02.1945

Obergefreiter

GRAMLICH

Alois

06.01.1919 Amrichshausen

07.03.1945

Rottenführer

GRAPATIN

Kurt

07.12.1916 Stschembi

28.01.1945

Unteroffizier

GROSCH

August

28.08.1909 Bermbach

07.03.1945

Feldwebel

GROSCHWALD

Johannes Martin

23.12.1921 Dittelsdorf

23.12.1944

Obergefreiter

GROß

Friedrich

24.09.1911 Laubhausen

04.01.1945

Obergefreiter

GRUNIG

Alfred Gerhard

24.09.1921 Sundhausen

02.01.1945

Obergefreiter

GUTEWORT

Rudolf Willi

13.09.1922 Potsdam

30.12.1944

Unteroffizier

GUTMANN

Josef

16.07.1920 Gosdorf, Schl.Hol.

10.02.1945

Stabsgefreiter

HAAN

Theodor

16.03.1916 Wien

28.02.1945

Unteroffizier

HAAS

Johann

08.05.1915 Bamberg

23.12.1944

Kanonier

HACH

Heinrich

07.03.1911 München

19.02.1945

Hauptwachtmeister

HAGENKÖTTER

Karl

21.01.1913 Solingen

09.01.1945

HAHN

Heinz

03.02.1919

26.12.1944

Schütze

HAMMERAND

Manfred

23.02.1927 Nürnberg

06.03.1945

Obergefreiter

HARDERS

Hermann

01.01.1906 Westdorf

01.02.1945

Grenadier

HARENBERG

Johann

26.08.1926 Eirum

04.01.1945

Obergefreiter

HARLANDER

Wilhelm

26.02.1909 Tegernsee

07.01.1945

HARMS

Alfred

22.07.1911 Osnabrück

16.01.1945

Obergefreiter

HARTMANN

August

24.06.1907 Seeheim, Bergstr.

04.03.1945

Unteroffizier

HAUSCHILD

Kurt

13.04.1897 Ludwigsburg

22.01.1945

Oberfeldwebel

HEINS

Johann

22.11.1912 Güls

19.12.1944

Obergefreiter

HELD

Felix

15.02.1923 Bökendorf

31.12.1944

HELSIG

HEMME

Gustav

11.10.1914

22.12.1944

Schütze

HENNING

Hermann

16.03.1925 Willenrath

19.02.1945

Obergefreiter

HENSEL

Herbert

21.09.1920 Dresden

24.02.1945

Gefreiter

HERTEL

Georg

15.04.1925 Niederlamitzerhammer

19.01.1945

HERZOG

15.10.1925 Kleinstiebnitz

21.01.1945

Obergefreiter

HETTRICH

Damian, gen. Fritz

24.04.1910 Damiau

22.12.1944

Leutnant

HILKEN

Kurt

08.11.1919 Bremen

14.01.1945

Gefreiter

HILPERT

Adolf

12.09.1924 Weilheim

12.02.1945

Unteroffizier

HIRT

Karl

23.04.1906 Bonn

05.03.1945

HOCHREITER

Leopold

23.02.1913 Vorschdorf

24.12.1944

Günther

HOFFMANN

Günther

20.12.1927 Kauffung

19.12.1944

Grenadier

HOFMANN

Oswald

01.07.1927 St. K. Limmersdorf

12.01.1945

Unteroffizier

HÖLZLE

Max

19.03.1919 19.05.1919 Wembach

16.02.1945

Obergefreiter

HORATSCHEK

Herbert

03.05.1906 Beschchor

30.12.1944

Obergefreiter

HÖRTTINGER

Johann

02.01.1945

HUNDENBORN

Paul

19.01.1912

18.11.1944

IGRAMOW

Nurmosa

26.12.1944

Unteroffizier

JACOBSEN

Nicolaus

08.11.1918 Ostergasse

26.12.1944

Wachtmeister

JAEGER

Heinz

04.06.1915 Pillkallen

23.12.1944

Rottenführer

JESTL

Engelbert

01.03.1921 Oberloisdorf

31.01.1945

Unteroffizier

JUPE

Bernhard

25.07.1905 Reppertsdorf

14.11.1944

Stabsgefreiter

KAHLE

Fritz

25.11.1914 Niederschlag

18.09.1944

Unteroffizier

KÄHLER

Herbert

11.06.1920 Hamburg

02.06.1940

Obergefreiter

KAISER

Walter

21.04.1911 Tuttendorf

20.12.1944

KALKUS

Helmut

17.11.1923 Essen

03.05.1944

Schütze

KAMP

Friedrich

20.06.1925 Mülheim an der Ruhr

03.03.1945

Obergefreiter

KAROW

Wolfgang

02.07.1920 Lützlow

02.02.1945

Feldwebel

KARRASCH

Paul

21.12.1920 Brieg

22.01.1945

Obergefreiter

KARSTENS

Heinz

24.08.1921 Berlin

28.01.1945

Obergefreiter

KELLERMANN

Max

03.12.1912 Königsfelde

01.02.1945

Obergrenadier

KEMPEN

Eberhard van

01.07.1926 Dessau

03.01.1945

Kanonier

KEUNE

Wilhelm

22.03.1926 Burgdorf

26.12.1944

Unteroffizier

KIMMEL

Georg

29.05.1911 Schriesheim

27.12.1944

Obergefreiter

KIND

Walter

18.05.1907 Schönbeck, Elbe

11.02.1945

Oberleutnant

KIRSCHNER

Albrecht

04.05.1919 Leeder, Schwaben

05.01.1945

Gefreiter

KIRSCHNER

Otto

01.09.1925 Halbturn

22.01.1945

Obergefreiter

KLANKERT

Peter

05.12.1908

19.01.1945

Obergefreiter

KLEEN

Heinrich

09.02.1906

10.02.1945

Gefreiter

KLEIN

Otto

20.02.1924 Derz

19.12.1944

Gefreiter

KNAB

Adolf

26.04.1901 Oberwasser

23.12.1944

Gefreiter

KNAPPERTSBUSCH

Albert

21.10.1925 Leverkusen

21.12.1944

Unteroffizier

KNÖFERL

Johann

02.10.1920 Karlshuld

02.03.1945

Stabsgefreiter

KNUTH

Friedrich August

29.12.1907 Stahlheim

24.12.1944

Grenadier

KOHLES

Franz

25.05.1927 Trieb

31.12.1944

Unteroffizier

KÖNNING

Fritz August

15.09.1915 Pollitz, Osterbg.

26.12.1944

Obergefreiter

KÖNNTGEN

Alois

15.07.1910 Langendreer

31.12.1944

Unteroffizier

KONRAD

Maximilian

28.11.1898 Aussig

20.02.1945

Unteroffizier

KOTTINGER

Karl

31.07.1920 Urban

12.02.1945

KRÄGER

Anton

23.03.1914

26.01.1945

Feldwebel

KRALLMANN

Werner

02.09.1911 Elberfeld

26.12.1944

Grenadier

KRAUS II

Ludwig

28.11.1911 Echsheim

30.12.1944

Hauptmann

KRAUSE

Siegfried

09.07.1913 Alt-Gutzmorow

22.01.1945

Obergefreiter

KRAWINKEL

Heinz

26.10.1910 Münster

26.12.1944

Grenadier

KREUDER

Heinz-Jörg

22.01.1926 Danzig

01.02.1945

KREUTZMANN

Helmut

04.08.1925

20.11.1944

KREYCI

Heinrich

06.08.1900

01.03.1945

Grenadier

KRÖPFL

Eduard

27.12.1925 Linden

03.01.1945

Unteroffizier

KRÖTZSCH

Herbert

05.12.1915 Brockau

03.01.1945

Unteroffizier

KRÜGER

Eberhard

08.11.1918 Spremberg

20.12.1944

Obergefreiter

KUBLER

Willi

08.01.1909 Breslau

30.12.1944

Volkssturmmann

KUHN

Eduard Josef Ludwig

03.08.1896 Trier

25.12.1944

KUJAWSKI

Erhard

26.01.1910

27.02.1945

KUNDERGRABER

Karl

08.06.1916 Wien

16.01.1945

Gefreiter

KURZ

Horst

23.03.1926 Berlin

28.12.1944

KWIATOWSKI

Leo

21.04.1925

24.01.1945

Pionier

LABUS

Richard

09.09.1907 Kattowitz

19.12.1944

Unteroffizier

LARISCH

Erich

03.10.1910

11.01.1945

Soldat

LAUNERT

Franz

21.12.1912 Sadowa

13.03.1945 x

LAUTERBACHER

Xaver Franz

28.07.1915

24.02.1945

Obergefreiter

LEHMANN

Gerhard

09.11.1920 Berlin

21.01.1945

Obergefreiter

LEHMANN

Herbert Paul

27.01.1917 Lünen, Westf.

02.01.1945

Obergefreiter

LEHMANN

Willi

02.07.1911

06.03.1945

Unteroffizier

LENSSEN

Walter

25.06.1911 Rheydt

12.02.1945

Gefreiter

LIEBL

Sebastian

20.01.1910 Tittenkofen

11.01.1945

Unteroffizier

LIERMANN

Heinrich

07.04.1911 Clarholz

11.02.1945

Gefreiter

LIESENFELD

Alfons

16.01.1915 Essen

30.12.1944

Obergefreiter

LIESK

Joachim

25.01.1904 Berlin-Charlottenburg

28.02.1945

Grenadier

LINDENBERGER

Heinrich

30.01.1926 Kempferbrunn

02.03.1945

LISIECKE

Eugen

21.01.1925

27.02.1945

Grenadier

LORENTZ

Eugen

05.11.1914 Straßburg

14.01.1945

LUCKHOFF

Heinrich

27.04.1919

21.01.1945

Obergrenadier

LUFT

Emil

16.01.1902 Obergraupen

06.03.1945

LUZEHKO

Gefreiter

MAASS

Johann

02.04.1925 Altenbergen

27.12.1944

Gefreiter

MACHO

Heinz

28.02.1926 Gotha

05.03.1945

Obergefreiter

MAIER

Anton

20.04.1907 Seeberg

21.02.1945

Unteroffizier

MAIWALD

Gustav

29.02.1924 Weißwasser

19.01.1945

Jäger

MAIWALD

Heribert

07.10.1927 Langlieben

07.01.1945

MAKOW

Unteroffizier

MARKL

Nikolaus

01.02.1909 Kufstein

08.01.1945

Obergefreiter

MARTIN

Josef

07.06.1913 Kaufbeuren

05.03.1945

Unteroffizier

MAUCH

Karl

25.08.1913 Eigenheim

31.01.1945

MAYER

Franz

08.12.1909

05.03.1945

Gefreiter

MEIER

Fritz

13.02.1909 Elbingerode

31.01.1945

MEIER

Johann

25.01.1926

03.01.1945

Unteroffizier

MEIER

Otto

23.02.1919 Wiesloch, Baden

31.01.1945

Unteroffizier

MEINERS

Theodor

14.02.1911 Leer

26.12.1944

Wachtmeister

METZGER

Heinrich

17.01.1916

06.02.1945

MLAKAR

Felix

11.05.1919

01.01.1945

Gefreiter

MOCK

Vincenz

17.09.1920 Saarwellingen

14.01.1945

Gefreiter

MÖLLERS

Bernhard

14.10.1924 Lüdinghausen

12.01.1945

Grenadier

MORS

Franz

01.10.1926 Blöcktsch

23.12.1944

Obergefreiter

MÜLLER

Clemens

04.11.1922 Volkesfeld

28.01.1945

Gefreiter

MÜLLER

Josef

08.01.1911 Stetten

29.12.1944

Gefreiter

MUSILEK

Josef

03.02.1924 Nikolsburg

03.03.1945

Obergefreiter

NÄTHER

Karl

08.02.1900 Kulmbach

24.12.1944

Grenadier

NAUMANN

Karl Moritz

07.12.1907 Freiberg, Sa.

21.02.1945

Unteroffizier

NICKEL

Alfred

19.09.1923 Neubrandenburg

22.01.1945

Obergefreiter

NICOLAY

Theodor Jakob

07.09.1922 Trier

07.02.1945

NITSCHKE

Willi

1908

16.01.1945

Obergefreiter

OCHSE

Fritz Kurt

15.01.1904 Schladitz

04.03.1945

OFFZEL

Richard

28.02.1913

12.09.1944

Grenadier

OTTEN

Wilhelm

20.08.1906 Scheeßel

22.02.1945

Obergefreiter

OTTO

Heinrich

02.08.1921 Aschersleben

16.01.1945

Stabsfeldwebel

PALLI

Simon

01.10.1908 Ronten

17.02.1945

PATZNER

Kurt Erich

03.03.1945

Obergefreiter

PFEIFER

Hermann

03.05.1923 Meersburg

05.03.1945

Gefreiter

PFEILER

Rudolf

10.02.1899 Namburg

06.11.1944

Gefreiter

PFISTER

Josef

27.01.1924 Burladingen

13.02.1945

Oberkanonier

PILLMEIER

Heinrich

22.08.1924 Hundzell

12.02.1945

Obergefreiter

PLÄTZINGER

Heinrich

20.04.1920 Merkstein-Nitzenfeld

23.12.1944

Obergefreiter

PLETRICH

Otto

09.03.1923 Litzelsdorf

27.12.1944

Gefreiter

POGGENSEE

Ernst

27.06.1922 Suckow, Malchin

26.02.1945

Obergefreiter

POHL

Anton

04.06.1913 Haining

10.01.1945

POPELAK

Eduard

21.01.1914 Helenenthal, Iglau

26.12.1944

Gefreiter

PRADELLA

Gerhard

05.02.1918

05.06.1940

Obergefreiter

PRAMANN

Hugo

09.06.1911 Braunschweig

14.01.1945

Grenadier

PRATER

Georg .

28.05.1909 Palterndorf

15.01.1945

Grenadier

PREISS

Herbert Kurt

16.12.1906 Dresden

17.02.1945

Gefreiter

PRÜTER

Erwin

16.09.1925 Kamp-Lintfort

08.02.1945

Feldwebel

PUMBERGER

Georg

18.03.1916 St. Marienkirchen

28.12.1944

Unteroffizier

PUSCH

Kurt

10.10.1922 Tilsit

15.02.1945

Obergefreiter

RAETHER

Heinrich

26.01.1910 Hohenwies

31.01.1945

Obergefreiter

RAU

Robert

24.02.1907 Soest

19.12.1944

Jäger

RAUFFUS

Manfred

15.07.1927 Leipzig

31.01.1945

Gefreiter

REHDER

Kurt

12.05.1924 Groß Flottbek

24.12.1944

Obergefreiter

REISMANN

Karl

30.11.1920 Bösensell, Westf.

01.03.1945

Kanonier

RENNER

Karl

06.10.1927

05.02.1945

Gefreiter

RETTIG

Fritz

03.02.1906 Bad Warmbrunn

31.01.1945

Unteroffizier

REUTER

Willy

28.06.1920 Göhlsdorf, Havel

19.12.1944

Feldwebel

RICHTER

Gerhard

12.09.1916 Großenhain, Sa.

22.12.1944

Gefreiter

RICHTER

Joachim

02.10.1926 Scheibenberg, Erzgeb.

02.01.1945

Obergefreiter

RIEGER

Josef

15.11.1915 Arlesberg

06.03.1945

RÖDLMEIER

Josef

06.08.1919 Dunakömlöd

30.12.1944

OT-Meister

ROELL

Ludwig

15.12.1884 Thann, Rhön

13.02.1945

Unteroffizier

ROHS

Wilhelm

08.05.1912 Bahrendorf

03.01.1945

ROLLER

Wilfried

21.04.1926

29.11.1944

OT-Mann

RÖSNER

Karl

17.08.1907 Järischau

30.01.1945

RUF

Robert

11.09.1913

06.03.1945

Obergefreiter

RUMMEL

Karl

29.11.1907

03.02.1945

RUPPEL

Heinz

16.08.1927 Seeheim

27.12.1944

RUPPERT

Johann

13.08.1922 Nürnberg

30.12.1944

Gefreiter

SALEWSKI

Arnold Gerhard

12.02.1926 Berlin

30.12.1944

Soldat

SARTORY

Michael

08.04.1905 Trier

31.12.1944

Oberleutnant

SASS

Heinz

09.03.1915 Altona

23.12.1944

Gefreiter

SAUERTEIG

Günther

03.07.1925 Blechhammer, Thür.

16.02.1945

Oberfeldwebel

SAUTER

Jakob

17.03.1909 Schwenningen

08.03.1945

Unteroffizier

SCHEITHAUER

Georg

06.09.1912 Roßwein

23.12.1944

Soldat

SCHLEICHER

Hans Georg

23.01.1906 Düsseldorf

30.04.1940

SCHMADEKE

Dietrich

24.11.1915

25.12.1944

Leutnant

SCHMIDT

Erwin

15.05.1921 Alsfeld

27.12.1944

Stabsgefreiter

SCHMIDT

Valentin

13.07.1919 Fürstenfeldbruck

27.12.1944

Obergefreiter

SCHMITT

Georg

03.10.1908 Unter-Abtsteinach

03.03.1945

Gefreiter

SCHNEIDER

Johann

03.11.1925 München

13.02.1945

Kanonier

SCHNEIDER

Peter

18.02.1917 Lingen, Ems

25.08.1945

Gefreiter

SCHNEIDER

Reinhard

17.11.1911 Lichtenhain

13.02.1945

Grenadier

SCHNEPF

Franz

01.04.1907 Erlangen

12.02.1945

Obergefreiter

SCHNURRER

Ferdinand

09.11.1922 Neualbenreuth

05.03.1945

SCHÖLL

Willi

10.03.1907

09.03.1945

Obergefreiter

SCHOLTZ

Helmut

09.02.1924 Recklinghausen

27.12.1944

Pionier

SCHRAMM

August

12.05.1924 Gladbeck

28.01.1945

SCHRÖDER

Peter

07.02.1906

05.03.1945

Obergefreiter

SCHUBERT

Albin

26.08.1911

06.01.1945

Soldat

SCHULZ

Johann

11.02.1926 Husum

17.03.1945

Obergefreiter

SCHÜNEMANN

Max

12.03.1912 Demmin

12.02.1945

Gefreiter

SCHWALBE

Alois

29.04.1908 Arnoldsmühle

23.01.1945

Unteroffizier

SCHWARZ

Erwin

13.09.1914

30.02.1945

Leutnant

SCHWENZFEIER

Edmund

28.04.1923 Lindau

17.02.1945

Gefreiter

SCHWITKOWSKI

Johannes

22.04.1907 Sundhausen

04.03.1945

Hilfswilliger

SCROKOW

Alexei Leonid

17.03.1908

19.01.1945

Obergefreiter

SEIFERT

Richard

10.03.1911 Dermbach, Rhön

23.01.1945

Gefreiter

SEITH

Hermann Heinrich

08.04.1925 Goldbach

18.01.1945

Gefreiter

SIEBRINGER

Max

01.03.1914

24.12.1944

Hilfswilliger

SOLJANYK

Wasil

06.03.1876 Lyanotycha

29.12.1944

Grenadier

STAHL

Arthur

28.05.1927

23.12.1944

Gefreiter

STARNITZKE

Willi

19.07.1926 Wobensinn, Pomm.

23.12.1944

Pionier

STEDE

Willi

14.09.1926 Rhenegge, Waldeck

11.01.1945

Unteroffizier

STEINBRECHER

Kurt

14.09.1919 Ramsin

26.12.1944

Grenadier

STEINKE

Emil

06.10.1904 Cranz, Samland

26.02.1945

Gefreiter

STELZEL

Ferdinand

18.03.1925

27.01.1945

Gefreiter

STUKERING

Friedhelm

11.05.1925 Hannover

28.02.1945

Grenadier

STÜRMER

Otto

28.08.1926 Gnoien, Meckl.

31.12.1944

Zahlmeister

SUHLE

Frank

23.07.1903 Charlottenburg

02.03.1945

Funkmeister

SUPPAN

Stefan

22.10.1914 Kapfenberg

24.12.1944

Obergefreiter

SYDOW

Ernst

19.02.1912 Berlin-Schmargend

03.01.1945

Obergefreiter

TECHLIN

Paul

14.06.1908 Wollin

04.03.1945

Gefreiter

TEICHMANN

Bernhard

09.09.1926 Thröm, Ratibor

28.12.1944

Unteroffizier

THIEL

Wilhelm

06.07.1920 Ellernwald

23.01.1945

Obergefreiter

THIERL

Josef

23.02.1914 Lintfort

24.02.1945

Kanonier

THOMSEN

Heinz

24.03.1912 Strukkamp

18.02.1945

Obergefreiter

TIEDEMANN

Werner Hans

31.12.1923 Bremen

06.01.1945

Gefreiter

TIETJEN

Paul

27.04.1924 Fitzbeck

21.02.1945

Hauptmann

ULBRICH

Ludwig

27.12.1908 Klein-Wiernau

28.01.1945

UNBEKANNT

30.01.1945

UNBEKANNT

25.12.1944

UNBEKANNT

24.12.1944

UNBEKANNT

14.01.1945

UNBEKANNT

03.03.1945

UNBEKANNT

01.02.1945

UNBEKANNT

00.02.1945

UNBEKANNT

00.02.1945

Gefreiter

UNGER

Wolfgang

26.07.1923 Oberrothenbach

29.12.1944

Obergefreiter

VATTER

Ernst

02.08.1916 Auingen

03.01.1945

Unteroffizier

VERSTEGEN

Karl

14.04.1919 Emmerich

15.02.1945

Oberwachtmeister

VIELER

Gustav

07.01.1910 Dortmund

19.01.1945

Obergefreiter

VIETH

Walter

14.06.1901 Halberstadt

23.12.1944

Grenadier

VOGT

Heinrich

21.06.1927 Günne

28.12.1944

Grenadier

WAGNER

Franz

05.02.1916 Prag

27.12.1944

Grenadier

WAGNER

Karl

01.06.1910 Suhl

12.02.1945

Obergefreiter

WALTER

Josef

10.07.1906 Ober-Erlitz

13.02.1945

WASCHKA

Franz

17.09.1916

12.06.1940

Gefreiter

WAWERDA

Gustav

17.09.1923 Mährisch Neustadt

29.12.1944

Obergefreiter

WEEL

Heinrich van

06.02.1914 Oberhausen

21.12.1944

Obergefreiter

WEIDINGER

Josef

05.08.1924 Gampern

25.12.1944

Feldwebel

WEIGELT

Walter

12.08.1914 Auras

21.01.1945

Obergefreiter

WEINERT

Herbert

14.07.1910 Lindenauendorf

25.12.1944

Soldat

WEISSENBORN

Christian

22.07.1927 Eschenstruth

30.12.1944

Obergefreiter

WEIßMÜLLER

Hans

01.10.1919 Darmstadt

01.03.1945

Pionier

WENDLER

Kurt Erich

21.12.1901 Limbach, Sa.

03.03.1945

WENZEL

Alfred

23.10.1925

05.03.1945

Oberkanonier

WENZEL

Helmut

27.10.1925

08.03.1945

Gefreiter

WERNER

Hermann

18.09.1925 Durlach

27.12.1944

Stabsgefreiter

WETZEL

Siegfried

13.07.1917 Großfahner

29.12.1944

WILDEMANN

Theodor

22.12.1926

02.01.1945

WILKENIG

Heinrich

02.10.1917

26.12.1944

Obergefreiter

WILL

Otto

28.07.1914 Kablonken

28.12.1944

Stabsgefreiter

WITTKOWSKI

Friedrich

06.03.1913 Wisso Lowen

03.03.1945

Unteroffizier

WOCOBEOW

Nikolai

10.01.1945

Unteroffizier

WOLFF

Günther

29.05.1921 Schneidemühl

22.02.1945

Leutnant

WOLPERS

Friedrich

18.09.1920 Göttingen

23.02.1945

Grenadier

WOLTER

Friedrich

02.12.1927 Kol. Lisewo, Konin

25.12.1944

WOYZIK

Josef

18.02.1926

12.01.1945

ZAISS

Otto Friedrich

16.02.1909

09.01.1945

Stabsgefreiter

ZEEP

Helmut

20.12.1914 Kulmsee

28.12.1944

Grenadier

ZIMMERMANN

Oskar

12.08.1926 Natalien

12.01.1945

ZINK

Heinz

29.05.1925

26.01.1945

Matrose

ZITTLAU

Henryk

21.01.1926 Thorn

24.12.1944

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 00.11.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
Foto © 2020 Urheber: Stadtwerke Wittlich / www.stadtwerke-wittlich.de/friedhof/die-friedhoefe/burgstrasse/

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten