Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Graz (private Gedenksteine aller Friedhöfe), Steiermark, Österreich

FH St. Leonhard Ev. FH St. Peter Stadtfriedhof St. Peter FH Kalvarienberg Steinfeldfriedhof Altkatholischer FH Urnenfriedhof
Zentralfriedhof Ortsfriedhof St. Peter FH Mariatrost FH St. Veit Israelitischer FH Ev. FH Neuhart FH Straßgang

Ortsfriedhof St. Peter

PLZ: 8042   St. Peter   8. Grazer Bezirk

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

GRÜBLER

Johann

20.02.1894

10.06.1915, Italien

gefallen

HOFER

Franz

 

1914, Russland

gefallen

SPIREK

Johann

1897

1917

Grabstein 63

2. Weltkrieg

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

?

Richard

 

27.05.1941, sank mit der "Bismark"

 

 

 

ACHATZ

Johann

1925

1945

 

Brüder

 

ACHATZ

Konrad

1926

1945

 

Brüder

Uffz.

AITA

Hubert

31.08.1922

06.09.1942

 

gefallen

 

ASSINGER

Adolf

1906

1944

 

 

 

BACHER

Matthias

19.02.1904

1945

 

vermisst

 

BERGER

Albert

1911

1944

 

 

 

BERGHOFER

Adolf

26.10.1906

1944, Russland

 

vermisst

 

BEVC

Willi

1914

1942

 

 

 

BITTNER

Franz

 

1945

 

gefallen

Objäg.

CZEIPEK

Dr. Benno

1906

1943, Russland

 

gefallen

 

ENHUBER

Ludwig E., von

1916

1944, in Luxenburg

 

 

 

ETTL

Johann

1920

1941

 

 

 

EXEL

Franz

1922

1942

 

 

 

FRÜHWIRT

Alois

1907

1944, Krim

 

 

 

FUCHS

Herbert

1926

1944

 

 

Matros. Obgefr.

GAUP

Karl

1920

1942

 

 

 

GLAUNINGER

Anton

1905

1944

 

 

 

GLÖSL

Johann

19.06.1908

17.10.1945

 

 

 

GÖDL

Franz

29.11.1916

26.12.1944

 

 

 

GREINER

Hedwig

 

02.04.1945

 

gefallen durch Bombenangriff im 39. Lj.

 

GUTMANN

Erich

1926

1945

 

 

 

HAFNER

F.

 

 

 

Grabstein 61

 

HAFNER

Franz

1924

1944

 

 

 

HAMMER

Karl

1909

1945

 

 

 

HELMLI

Johann

19.02.1920

03.1945

 

gefallen

 

HERBST

Johann

1919

1945

 

gefallen

 

HERDEN

Karl

1921

1944

 

 

 

HIRSCHMANN

Gottfried

1909

1944

 

Grabstein 64

 

HOLZEDL

Peter

1903

1945

 

 

 

JARITZ

Ernst

1909

1942

 

Brüder

 

JARITZ

Oswald

1907

1944

 

Brüder

 

KADANIK

Manfred

23.07.1923

10.01.1943, in Stalingrad

 

gefallen

 

KAPPER

Johann

1911

1945

 

 

 

KENDA

Josef

1913

1946

 

 

San. Gefr.

KERNBICHLER

Winfried

 

23.05.1943, an Kuban Brückenkopf

 

Medizinstudent, gefallen im 20. Lj.

 

KIENREICH

Anton

1917

1945

 

 

 

KLEINWAECHTER

Hans

1909

1945, Russland

 

gefallen

 

KÖGL

Franz

1918

1944

 

 

 

KOLLMANN

Erhard

1913

1944

 

 

 

KOLRUS

Franz

 

06.01.1946, in Stalingrad

 

gestorben

 

KONRAD

Gottfried

1914

1942

 

 

 

KOTHGASSER

 

 

 

 

ruht fern der Heimat

Uffz.

KOTZBECK

Hans

22.06.1917

16.01.1945, Russland

 

vermisst

 

KRENN

Florian

1908

1945

 

 

 

KRISPER

Alois

1920

1941

 

Brüder

 

KRISPER

Hans

1918

1941

 

Brüder

 

LANGER

Reinhold

14.10.1918

30.01.1945

 

 

 

LANGMANN

Hermann

1924

1943

 

Brüder

 

LANGMANN

Johann

1922

1944

 

Brüder

 

LEITNER

Leander

1924

1944

 

 

 

LEPPE

Stefan

1918

1943

 

 

 

LESIAK

Heinrich

1920

1944

 

 

 

LEX

Hans

1912

1945

 

 

 

LIEBMANN

Anton

1905

1943

 

 

 

LIENHART

Josef

1914

1945

 

 

 

LOBOVSKY

A.

 

 

 

Grabstein 61

 

LOITSCH

Alois

23.04.1919

29.03.1942

 

gefallen, Brüder

 

LOITSCH

Roman

28.12.1920

04.10.1944

 

gefallen, Brüder

 

LORMANN

Josef

1923

1943

 

 

 

MAIERHOFER

Alois

1922

1943

 

 

 

MATZER

Johann

1917

1942

 

 

 

MEIXLER

August

1921

1943

 

 

 

NIEDERL

Josef

1904

1944

 

 

 

OBERECKER

Anton

1912

1941

 

Grabstein 64

 

PAAR

Franz

12.03.1924

12.02.1943

 

 

 

PEINHART

Johann

1921

1942

 

 

 

PFINGSTL

Otto

1924

1944

 

 

 

PILZ

Fredi

 

1945

 

 

 

PUCHER

Johann

1924

1943, Russland

 

Grabstein 62

 

PUCHER

Josef

1915

1941, Russland

 

Grabstein 62

 

REICHMANN

Alois

1912

1944

 

 

 

REITHOFER

Franz

1910

1944

 

 

 

RUSS

Franz

1914

1943

 

 

 

SAMMER

Alois

1910

1943

 

 

 

SANTL

August

1917

1942

 

 

 

SAUSENG

Friedrich

1906

1944

 

 

 

SCHRÖTER

Arnold

1922

1943

 

Brüder

 

SCHRÖTER

Franz

1925

1944

 

Brüder

 

SCHWEIGHOFER

Franz

1907

1942

 

 

 

SEIDL

Friedrich

1927

1945

 

 

 

SIEGL

Hans

1923

1945

 

 

 

SIUKA

Manfred

1924

1944

 

 

 

SPINDLER

Hermann

10.09.1919

19.09.1943

 

 

 

SPIREK

Hans

1925

1944

 

Grabstein 63

 

STADTTHALER

Rudolf

19.01.1891

24.09.1945, in jugosl. Gefangenschaft

 

Gärtnerei-besitzer, gestorben

Lt. d.R.

STEINER

Alfred

26.04.1922

14.12.1943

4. (M.G.) Grenad. Rgt. 530

Kompanie-führer

 

STRASCHEK

Fritz

1925

1945

 

 

 

TAUSCHER

August

1922

1943

 

 

Lt.

TRILTSCH

Dolf

11.04.1921

17.11.1944

 

 

Oblt.

TRUMMER

Sepp

20.06.1920

07.07.1942

Art.Rgt. (mot.) 88

Bat.Chef, gefallen

 

TURK

Franz

1907

1944

 

 

 

URL

Johann

 

1945

 

 

 

WACK

Alexander

1918

1944

 

Brüder

 

WACK

Alois

1912

1945

 

Brüder

 

WACK

Fritz

1914

1944

 

Brüder

 

WACK

Max

1909

1945

 

Brüder

 

WAGNER

Georg

1907

1945

 

 

 

WEBER

Alfred

1912

1945, Russland

 

Grabstein 62

 

WEBER

Franz

 

1944

 

 

 

WEISER

Hans

10.09.1919

25.10.1943

 

gefallen

 

WEISS

Erich

1921

1945

 

 

 

WUNDERLICH

Alfons

10.03.1893

02.10.1943

 

 

 

ZÖTSCH

Josef

08.03.1923

08.03.1944

 

gestorben

 

ZOTTER

Ferdinand

1904

1945

 

 

Datum der Abschrift: 2011 - 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2011 -14 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten