Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Graz (private Gedenksteine aller Friedhöfe), Steiermark, Österreich

FH St. Leonhard Ev. FH St. Peter Stadtfriedhof St. Peter FH Kalvarienberg Steinfeldfriedhof Altkatholischer FH Urnenfriedhof
Zentralfriedhof Ortsfriedhof St. Peter FH Mariatrost FH St. Veit Israelitischer FH Ev. FH Neuhart FH Straßgang

Friedhof St. Leonhard

PLZ: 8010   St. Leonhard   2. Grazer Bezirk

Namen der Gefallenen:

1866

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

Hauptmann

ALBRECHT-ARAMMONT

Victor

1838

1866

 

 

k.k. Hauptmann

SUSANI

Markus, von

30.11.1831

03.07.1866, bei Königgrätz

Inf. Reg. 61

gefallen, Brüder

kaiserl. mexikan. Husaren Rittmeister

SUSANI

Nikolaus, von

31.10.1834

12.01.1866, bei Terzetipan, Mexiko

 

gefallen, Brüder

1. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

Lt. i. D.R.

BAUER

Othmar

 

26.03.1915, in der Karpathenschlacht

48. Inf.Reg.

Kaufmann, gefallen im 26. Lj., beerdigt bei Jaworzec

 

ERTL

Herbert

 

1916

 

 

Leutnant

GLANZ

Ing. Johann

26.01.1874

04.10.1916, auf Doberdo

 

Stadtbaumeister

 

GRILL

Josef

 

1917

 

Grabstein 40

 

GUSMAG

Theobald

1898

1916, am Isonzo

 

 

 

HAJEK

Clemens

 

1914-1918

 

gefallen, Brüder

 

HAJEK

Johann

 

1914-1918

 

gefallen, Brüder

 

HAJEK

Josef

 

1914-1918

 

gefallen, Brüder

 

HAJEK

Karl

 

1914-1918

 

gefallen, Brüder

 

KOBEL

Josef Walther

16.03.1886

19.09.1914

 

vermisst, Grabstein 38

k.u.k. Oberleutnant

KOMETER

Karl Georg, Reichsfreiherr zu Trübein

04.06.1890 zu Seltenheim, Kärnten

16.08.1914, bei Wladimir-Wolynskÿ

5. Ulanen Regt.

Bes. d. Mil.Verd.Kreuzes m.d. K.D., gefallen

 

MAYER

Rudolf

 

17.11.1917

 

gefallen

 

NEMENZ

Gustav

1878

1914

 

 

Hauptmann

PECNIK

Karl

 

1918

 

 

 

PULKO

Franz

1881

1917, in S. Croce, Italien

 

gefallen

k.u.k. Hauptmann

REIS

Hugo

 

15.04.1915, beim Sturmangriff auf die Ezeremchahöhe

Inf. Reg. 19

Bes. d. S.L. u.d. M.D.K. m.d. K.D., gefallen

 

REITER

Leopold

 

1914

 

 

 

SANTNER

Josef

04.07.1889

09.1914, bei Grodek

 

Bankbeamter, gefallen

 

SCHNEHEN

Bodo, Freiherr von

21.06.1893

11.1914, in Galizien

2. Tir. Kaiserjäger Regt.

tödlich verwundet, seither vermisst

K.u.K. Oberstleutnant

SEITLE

Karl, von Seltei

07.05.1861

06.01.1916

 

 

k.k. Oberleutnant

WALL

Otto

1887

1914

 

gefallen

2. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

ABLASSER

August

10.08.1902

1944

Hauptschuldirektor, vermisst

 

ADAMEK

Erich

1908

1944

 

 

AGY

Anton

1913

1942

 

 

ANDRES

Franz

1914

1945, Russland

vermisst

 

ANDRES

Nikolaus

22.10.1888

23.12.1942

 

 

AUGUSTIN

Dipl.Ing. Karl

28.10.1888

15.11.1945, Russland

 

 

BAECK

Dr. Norbert

1904

1945, in russ. Gefangenschaft

 

 

BATTISTIG-BURGEGG

Rüdiger

1923

1945

 

 

BAUER

Hans

07.01.1919

06.09.1943

 

 

BENDL

Dipl.Ing. Heimold

1910

1945

gefallen

Leutnant i.D.R.

BERNHARD

Franz

26.05.1923

23.04.1945

stud.phil.

Fliegerleutnant

BICHLER

Heinz

21.05.1923

14.02.1944, Atlantik

 

 

BINDER

Gustav

1910

1943

 

 

BLANKE

Willi

11.05.1921

13.08.1943

 

Oberstabsarzt

BRUCKNER

Dr. Gottfried

28.05.1914

09.02.1944

 

 

BRUCKNER

Franz

1889

1945

 

 

BURTSCHER

Dr. Gebhard

 

1944, Russland

vermisst

 

DITTRICH

Friedrich

1907

1943

 

 

EICHHOLZER

Dipl.Ing. Herbert

31.03.1903

07.01.1943

 

Oblt.

ELLISON

Hans, Freiherr von Nidlef

10.09.1900

02.09.1944

Grabstein 36

 

FERSTL

Viktor

1911

1944

 

 

FIALA

Dipl.Ing.Dr. Fritz

11.08.1898

06.10.1945, Focsani

 

Stabsarzt

FINK

Dr. Julius

18.05.1911

19.10.1943, in Suamenko, Ukraine

Assist. d. Univ. Ohrenklinik Graz, Träger d. E.K. 2, u. and. Kriegsaus-zeichnungen, gefallen

 

FISCHL

Dr.jur. Hubert

 

16.08.1941, im Osten

 

 

FLECKER

Ing. Josef

1906

1946

 

 

FRITSCH

Wilhelm, Ritter von

1906

1944

 

 

FUCHS

Johann

1890

1946

vermisst

 

FUNK

Otto

 

1945

 

Oblt.

GADOLLA

Josef, Ritter von

14.01.1897

05.04.1945

Retter von Gotha

 

GEIERL

Franz

07.07.1925

25.10.1944

 

 

GERLICH

Rudolf

1921

1944, Russland

gefallen

 

GERZABEK

Anos

1906

1944

 

Ass. Arzt

GEYMAYER

Dr. Oskar

17.06.1887

30.09.1914

Opfer des 1. Weltkrieges

 

GÖLLES

Dr. Viktor

04.12.1889

18.04.1945, in der Oststeiermark

Direktor am Akad. Gymnasium, gefallen

 

GREINER

Dipl.Ing. Erich

21.05.1904, Marburg/Drau

05.1945, Marburg/Drau

gefallen

 

GRITSCH

Johann

1926

1945

 

 

GRITSCH

Reinhold

29.11.1918

19.03.1945

 

 

GSTIRNER

Dipl.Ing. Erwin

1901

1944

vermisst

 

GUGNIKAR

Hans

1902

1945

vermisst

 

GÜNTHER

Johann

23.07.1912

1944

 

 

GUTTMANN

Heinrich

1917

1944

 

 

HAHN

Robert

1923

1944

 

 

HAINZER

Herbert

1907

1940

 

 

HAJEK

Ludwig

1925

1945, in Liptau

 

 

HASIBA

Johann

1923

1943

 

 

HASLER

Dr. Bruno

1912

1944, am Monte Diso

 

 

HAUSWIRTH

Josef

 

02.04.1945

Bombenopfer, Grabstein 34

 

HAUSWIRTH

Maria

 

02.04.1945

Bombenopfer, Grabstein 34

 

HERZEG

Heimo

1908, Stainz

1943, Modena

DI, Regierungsbaurat

 

HERZL

Hans

1910

1943

Malermeister

k.u.k. Fregattenleutnant a.D.

HILBERT

Otto, Edler von

09.02.1895

04.02.1941

gestorben, Grabstein 35

 

HILTMANN

Ferry

1917

1945

Brüder

 

HILTMANN

Willi

1915

1943

Brüder

 

HOFER

Franz

27.08.1912

03.08.1941

 

Oblt.

HOFFER

Dr. Heinrich

14.04.1913

25.07.1943, bei Leningrad

gefallen

 

HÖLLER

Frido

1924

1945

 

 

HÖRMANN

Josef

1919

1942

 

 

HORNECK

Dr. Fritz

09.01.1911

08.02.1943, Russland

vermisst

 

HÖTZL

Dr.med. Rudolf

1903

1945

 

 

HUBER

Hugo

1924

1944

 

 

INGERL

Konrad

1907

1946

 

Fahnenjunker

IWANOW

Detlef

08.12.1925

28.11.1944

Grabstein 36

Oblt.

JETTMAR

Dr. Erwin

1896

1944

Fabriksdirektor

 

JUNGWIRTH

Heinz

1920

1943, in Charkow

gefallen

Lt.

KAINICH

Herbert

1921

1945

 

 

KALTNER

Andreas

 

1941

 

 

KAMPER

Josef

1910

1945

Brüder

 

KAMPER

Karl

1918

1944

Brüder

 

KANDLER

Gustav

1920

1945, Russland

Brüder

 

KANDLER

Karl

1921

1945, Russland

Brüder

Feld-U. Arzt

KANTZ

Richard

1918

1941

 

 

KASTELLIZ

Rudolf

1906

1944

D.I.

 

KELBETZ

Dr. Friedrich

25.06.1908

25.04.1945

 

San. Gefr.

KERN

Fritz

22.08.1921

23.07.1943

 

 

KETTE

Dipl.chem. Helmut

1918

1945

 

 

KIELHAUSER

Dipl.Ing. Albert

02.01.1897

03.05.1945

Werksdirektor

 

KIESLINGER

Johann

1910

1941

 

 

KIFFMANN

Ing. Franz

16.12.1922

31.07.1944, Russland

 

 

KIRCHBERGER

Bruno

1907

1944

gefallen

 

KIRSCHNER

Max

 

1944

 

 

KLENNER

Siegfried

07.04.1922

04.06.1944

 

 

KLÖCKL

Johann

20.04.1916

28.08.1944, Frankreich

 

 

KLUG

Hans

30.04.1924

13.10.1944

 

 

KOBEL

Helmward

30.11.1924

08.03.1944

vermisst, Grabstein 38

 

KOBEL

Helmward

30.11.1924

08.03.1944

vermisst

 

KOCZETT

Gottfried

1925

1944

vermisst, Brüder

 

KOCZETT

Stefan

1906

1944

Brüder

 

KOHLMAIER

Ferdinand

1902

1945

 

 

KOLMANITSCH

Bruno

1919

1942

 

 

KORMANN

Wladimir

01.02.1921

26.08.1943

 

 

KOSCHER

Herbert

 

31.01.1945

stud.jur.

 

KRAINZ

Anton

26.10.1921, in Pettau

28.09.1942, bei El Alamein

stud.pharm.

 

KRANZ

Dr. Wilhelm

1902

1944

 

Major

KRAUSS

Hanns, von

1894

1952, Russland

 

 

KRENKER

Kurt

1919

1943

 

Lt.

LAMPL

Karl

07.06.1921

17.07.1944, Russland

vermisst, Grabstein 34

Lt.

LANG

Wolfgang

1921

1943

 

 

LEBEN

Martin

1885

1945

vermisst

 

LIEB

Hans

16.11.1923

24.02.1944, Russland

gefallen

 

LIESKONIG

Kurt

1920

1940

 

Oblt.

LOGENSTEIN

Franz

1914

1943

Lehrer

 

LÖSCHNIG

Hermann

1913

1945

 

 

LUKAS

Helmut

1922

1945

 

 

LUNZER LINDHAUSEN

Dr. Friedrich

17.05.1912

27.03.1944

 

 

MANKOWSKI

Fritz B.

1919

1944

 

Hauptmann

MANNDORF

Rudolf, Freiherr von u. zu

1914

1944

 

 

MARKUSCH

Anton

1902

1946

Grabstein 37

 

MARKUSCH

Josef

1922

1944

Grabstein 37

 

MAROLT

Gottfried

1910

1944

 

 

MAXA

Gerwin

1921

1942

 

Stabsarzt

MERINGER

Dr. Johannes

19.01.1899

15.07.1944, im Osten

 

 

MIDI

Christa

 

1944

Bombenopfer, Grabstein 41

 

MIDI

Ernst

 

1944

Bombenopfer, Grabstein 41

 

MIDI

Marianne

 

1944

Bombenopfer, Grabstein 41

 

MIDI

Simon

 

1944

Bombenopfer, Grabstein 41

 

MÜLNER

Hanna

19.01.1911

14.02.1945

Ziehtochter, Bombenopfer, Grabstein 39

Hauptmann

NICKL

Gottfried

22.10.1915

1945

vermisst

Hauptmann

NOE

Heinrich

16.01.1916

04.09.1943

Brüder

Lt.

NOE

Herbert

25.09.1923

30.04.1945

Brüder

Major des Generalstabes

OBERMAYER

Kurt, Ritter von Marnach

03.07.1915

30.06.1944, bei Bobruisk, Russland

gefallen

 

ÖFNER

Gustav

 

1940

Brüder

 

ÖFNER

Sepp

 

1945

Brüder

Hauptmann d.R.

ORNIG

Heinz

20.11.1919

28.09.1942

 

 

OSWALD

Ing. Franz

20.06.1919

07.03.1945

 

 

PARCHER

Rudolf

 

1943

 

Stabsarzt

PETRITSCH

Dr. Ludwig

1910

1941, Russland

gefallen

 

PETSCHAUER

Anna

24.09.1896

13.02.1945

geb. Edle von HILBERT, gefallen, Grabstein 35

 

PICHLER

Hans

1921

1941

 

 

PICHLER

Harald

07.02.1926

28.01.1945, in Schlesien

 

 

PILLER

Hannerl

26.08.1930

14.02.1945

Nichte von MÜLNER Hanna, Bombenopfer, Grabstein 39

Hauptmann d. Luftwaffe

PISCHKITL

Dipl.Ing. Adolf

1892

1945

 

 

POKORNY

Franz

1909

1945

 

Oblt.

PÖLL

Franz

12.12.1902

20.01.1945

 

Hauptmann

POLLET

Alfred, von Polltheim

14.11.1899

15.05.1944, an der Eismeerküste

gestorben

 

POSCH

Johann

1922

1943

 

SS Staffelmann

POSTL

Walter

21.05.1918

12.05.1940, Holland

gefallen

 

PÖTSCH

Josef

1926

1945

vermisst

 

PRUTSCH

Max

1914

1945

 

 

PURKARTHOFER

Lisl

14.02.1929

14.02.1945

Bombenopfer, Grabstein 39

Oberfähnrich

RAJAKOWITSCH

Lothar

07.11.1909

29.02.1944

 

 

RASCH

Dr. Wilhelm

08.11.1887

10.04.1944

Oberlandesgerichtsrat

 

RATTENHOFER

Franz

03.07.1903

01.1945, in russ. Gefangenschaft

gestorben

Gefr.

RAUFER

Karl

1924

1944

 

 

REIDLINGER

Dipl.Ing. Otto

1897

1945, Berlin

 

 

REISENHOFER

Heinerl

 

1945

 

Uffz.

REISINGER

Julius Walter

21.07.1913

19.08.1943

beerdigt in Kamyschewo-Uspenskaja

 

RIEDER

Fritz, Edler von Chlumburg

1903

1945

 

Hauptmann d. Gend.

RIEDL

Hellmut

1909

1945

vermisst

Fj. Uffz.

RINNER

Fritz

18.07.1923

09.08.1942, Hannibal

gefallen

 

RUBINIG

Karl

24.04.1918

20.07.1944

gefallen

 

SADNIK

Dr. Raimund

1912

1944

 

 

SCHANTL

Werner

04.05.1926

01.02.1945

 

Uffz.

SCHEIBMAIER

Wolfgang

12.09.1920

31.07.1942, an der Eismeerfront

stud.arch., gefallen

Gefr.

SCHELIEßNIG

Leo

1921

1942

gefallen

 

SCHIMANN

Walter

1922

1943

 

 

SCHIP

Dr. Karl

 

1945, Russland

 

 

SCHLOFFER

Herbert

1905

1945

 

San. Gefr.

SCHMIDT

Sepp

15.03.1921

16.12.1944

 

 

SCHNEIDER

Alois

 

1945

 

 

SCHULZ

Georg

1922

1944

 

 

SCHWAIGER

Ernst

1921

1942

 

 

SCHWARZ

Karl

1922

1943

d.J.

Flugkapitän

SEEMANN

Dr. Wilfried

1909

1945

 

 

SITTER

Franz

1918

1944

 

 

SLUKA

Karl

 

1945

 

Adjunkt

SPERL

Winfried

1915

1943

 

Lt.

STEINER

Alois

1921

1944

 

 

STESSL

Kajetan

 

1945

vermisst

 

STROBEL

Anton

04.01.1923

25.03.1943

 

Lt.

STÜMPFL

Otto

12.05.1918

27.06.1941

 

 

SUPPAN

Karl

17.11.1919

17.01.1945

 

 

TALAKERER

Norbert

1914

1942, im Osten

gefallen, Brüder

Oblt.

TALAKERER

Wolfgang

19.05.1919

15.01.1945, im Osten

gefallen, Brüder

 

TATZEL

August

27.12.1924

17.04.1944

 

Oblt.

THALLER

Otto

1918

1944

 

 

THURNER

Walter

1918

1945

vermisst

 

TISCHLER

Franz

1924

1943

 

 

TOMBERGER

Alois

 

1945

vermisst

 

TOPIC

Mirko

1915

1945

 

 

ULLMANN

Fritz

1904

1945, in der Slowakei

gefallen

 

URANITSCH

Dr. Alfred

16.09.1917

23.09.1944

 

 

URAY

Dr. Ernst

04.03.1910

08.04.1945

 

 

VALENTIN

Heinrich

1916

1945

 

Oblt. d.R.

VASOLD

Herbert

1919

1942

 

Major

VERWÜSTER

Josef

23.01.1896

02.03.1942

 

Oblt.

VOGLSANG

Wolfgang

1920

1941

 

 

VOLLMANN

Dipl.Ing. Karl

 

1941, auf Kreta

Grabstein 40

 

WAGNER

Alois

1909

1944

 

 

WAGNER

Dr. Willi

1909

1945

Reg.-Rat

Uffz.

WALLNER

Michael

1916

1945

 

 

WALZER

Karl

1910

1941, Afrika

gefallen

 

WEBER

August

1907

1945

 

 

WEIKMANN

Dr. Harald

1904

1943

 

 

WEINER

Fritz

 

1945

 

 

WERTNIG

Karl

26.10.1910

1945

vermisst

 

WESEL

Tinka

 

01.11.1944

Kammersängerin, Bombenopfer

Hauptmann d.R.

WINTERNITZ

Alexander, Edler von Viharos

1895

1941

 

 

WOLF

Herbert

30.09.1920

27.05.1941

 

 

ZEIPELT

Johann

1905

1945

 

 

ZÖSER

Robert

1904

1945

 

Datum der Abschrift: 2011 - 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2011 -14 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten