Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel (Gedenkbücher im Rathaus, 1. Weltkrieg), Schleswig-Holstein

( K )

PLZ 24103

Gedenkbücher im Kieler Rathaus in der Gedenkhalle am Haupteingang. Die sechs Bücher enthalten: Gefallene des 1. und 2. Weltkrieges, Vermißte beider Kriege, Kieler Bombenopfer, Opfer der Gewaltherrschaft. Die Angaben werden regelmäßig überarbeitet bzw. ergänzt, die neuen Seiten am Ende des Buches eingefügt.


Zusätzliche Quellen:
Verlustlisten 1. Weltkrieg (1914-1917)
Verlustlisten der Marine (1914-1917)
Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels
Online Gräbersuche des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.volksbund.de)

weitere Namen

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y  Z 

Inschriften:

Gefallene Soldaten des Ersten Weltkrieges
"Vor- und Nachnamen mit Todesdatum"

Namen der Gefallenen:

Buchstabe „K“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

KAATZE

Albert

23.08.1914

KABEN

Johann

17.07.1916

KABLITZ

Wilhelm

04.11.1914

KACZENSKI

Hans

Kiel

19.04.1918

RIR 84 7. Komp.

gefallen

KACZENSKI

Otto

24.01.1919

KÄDING

Hans

16.04.1897 Holtenau

03.02.1917

Verwundung

Heizer

KADOW

Martin

Kiel

06.1916

Gefallen, VL d. Marine vom 19.10.1916

KAEHLERT

Edgar

02.09.1917

KAESTNER

Fritz

08.10.1915

KAHL

August

20.09.1916

KAHL

Hugo

04.12.1914

KAHL

Johannes

15.11.1916

KAHL

Josef

18.10.1915

KAHL

Karl

27.02.1915

KAHL

Wilhelm

25.10.1914

KAHLE

Bruno

07.10.1916

KAHLE

Ernst

19.11.1914

KAHLE

Johannes

23.03.1918

KÄHLER

August

09.11.1914

KÄHLER

Detlef

1918

Mar.Ing

KÄHLER

Friedrich

01.05.1917 südw. Irland

U 81

gefallen

KÄHLER

Friedrich

19.07.1918

KÄHLER

Heinrich

26.07.1915

KÄHLER

Heinrich

16.10.1918

KÄHLER

Heinrich

11.04.1916

KÄHLER

Hinrich

24.02.1916

KÄHLER

Johannes

25.10.1914

KÄHLER

Johannes

15.08.1915

KÄHLER

Karl

18.09.1914

KÄHLER

Paul

16.03.1917

KÄHLER

Robert

13.08.1915

KÄHLER

Rudolf

25.04.1918

KÄHLER

Wilhelm

21.04.1917

KÄHLER

Willi

29.03.1917

KÄHLERT

Heinrich

17.12.1915

KAHLO

Johannes

11.12.1916

KAIRIES

Karl

10.04.1915

KAISER

Emil

06.06.1915

KAISER

Franz

11.05.1917

KAISER

Karl

16.01.1916

KAISER

Wilhelm

18.03.1915

KAISER

Wilhelm

10.02.1915

KALEPKY

Felix

09.04.1917

KALINSKI

Friedrich

17.11.1915

KALIPKE

Karl

15.09.1914

KALK

Bernhard

1915

Btsmt

KALLINICH

Eugen

Peitschendorf, Sensburg

12.08.1917 sw Utsire

U 44

gefallen

KALLSEN

Ernst

28.03.1918

KALLWEIT

Fritz

08.03.1918

KALLWEIT

Karl

25.09.1915

KALTSCHMIDT

Fritz

11.04.1917

KALWEIT

Hermann

25.09.1916

KAMINSKI

Bernhard

16.06.1917

KAMINSKI

Karl

20.09.1917

KAMINSKI

Willi

26.12.1896 Kiel

21.04.1917

gefallen

KAMMERSCHEID

Max

21.04.1917

ObBtsMt

KÄMMLER

Hermann

26.01.1918 St.-Georgs-Kanal

U 84

gefallen

KAMP

Heinrich

17.12.1915

KAMPS

Hugo

01.12.1917

KANAPIN

Karl

15.07.1918

KANDLER

Max

13.10.1917

ObBtsMt

KANEKE

Johannes

31.05.1916 nördl. Ostsee

U 10

gefallen

ObHeizer d.Res.

KANKOWSKI

Walter

Kiel

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“ 1. Werftdiv. 2. Abtl., 1. Komp.

gefallen

Maschinist

KANN

Franz

Hannover

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“ 1. Werftdiv. 2. Abtl., 1. Komp.

gefallen

Masch.

KANNEGIESSER

Karl

11.09.1917 Atlantik

U 49

gefallen

KANNENBERG

Hermann

07.08.1916

KAPPLER

Gottlob

24.01.1915

KAPUSTA

Wilhelm

15.08.1918

KARBAUM

Albert

28.03.1918

MaschMt

KARBE

Ernst

02.09.1917 nördl. Eismeer

U 28

gefallen

KARBE

Gustav

24.01.1915

KARCK

Karl

23.08.1914

KARDEL

Otto

13.12.1914

KARGE

Otto

11.06.1918

KARGE

Robert

23.04.1918

KÄRGER

Martin

16.10.1916

M.Ing.Asp.

KARKOWSKY

Wilhelm

07.12.1916 im Schwarzen Meer bei Akbunar

UB 46

gefallen

KARL

Robert

15.02.1915

KAROSCHINSKI

Friedrich

09.04.1917

KARSCHNICK

Robert

22.03.1918

KASEPKY

H.

12.09.1918

KASPER

Gustav

05.10.1915

KASPEREIT

Joseph

07.08.1916

KASPERSKI

Anton

01.06.1916

KASSATH

Emil

18.05.1915

Ltnt.d.Res.

KASTEN

Benno

30.12.1889 Kiel

29.01.1917

gefallen

KASTEN

Oskar

29.11.1917

KASTEN

Paul

15.08.1918

KATH

Gustav

15.09.1915

KATT

Hugo

28.01.1915

KATTNER

Max

22.04.1917

Gefreiter

KATZ

Alfred

30.09.1895 Hannover / Kiel

04.09.1916

FußArt.Btl. 339

gefallen

MaschMt

KÄTZLER

Julius

30.09.1918

UB 127

verschollen zw. 09. u. 30.9.1918 in der Nordsee

KAUFFMANN

Gustav

20.11.1915

KAUL

Karl

26.11.1916

KAUTSCH

Gerhard

21.01.1915

KAUTZ

Heinrich

25.03.1916

KAUTZ

Johannes

24.03.1919

KAWOHL

Albert

31.07.1918

KAYSER

Emanuel

14.07.1917

KEDENBURG

Hermann

16.09.1914

KEDING

Heinrich

12.05.1918

KEHLENBRINK

Heinrich

20.01.1918

KEISER

Hubert

26.01.1918

KELCH

Hermann

31.01.1918

KELLER

Max

02.08.1917

KELLERMANN

Ernst

25.10.1914

KELLERMANN

Richard

01.06.1916

KELLING

Hans

25.07.1918

KELLING

Max

22.03.1918

KELLNER

Hans

20.03.1916

KELLNER

Wilhelm

11.08.1915

KELM

Werner

16.07.1915

KELSCH

Max

01.06.1916

KELTING

Heinrich

27.02.1915

KELTING

Heinrich

20.09.1914

KELTING

Heinrich

19.10.1918

KELTING

Otto

17.10.1917

KELTING

Peter

24.05.1915

KERBER

Walter

23.12.1918

KERKER

Hans

09.08.1916

KERNCHEN

Samuel

12.03.1917

Ltnt.d.Res.

KERNER

Oskar

14.11.?? Kiel

15.08.1917

gefallen

KERNEWITZ

Bruno

11.04.1916

KERSTEN

Wilhelm

1918

KESSLER

William

03.07.1918

KETELS

Erich

05.09.1916

KETELSEN

Friedrich

22.05.1916

Masch.

KETELSEN

Hermann

Gettorf

24.09.1915 Scilly-Inseln

U 41

gefallen

KETELSEN

Hermann

14.09.1916

KETELSEN

Hermann

14.09.1915

KETELSEN

Kornelius

24.01.1915

KEUSCH

Friedrich

16.09.1914

KEYDEL

Edmund

08.12.1914

KICHERER

Wilhelm

12.03.1915

Musketier

KICKBUSCH

Johannes

Kiel

07.04.1918

IR 53, MG-Komp.

KIEBACK

Artur

03.07.1916

KIEBACK

Max

15.02.1917

KIECKBUSCH

Johannes

08.06.1916

KIEHL

Ernst

18.08.1916

KIEHN

Hans

17.04.1918

KIEHNE

Christian

28.07.1916

KIEHNSCHERF

Paul

17.07.1918

KIEL

Eduard

12.03.1917

KIEL

Hermann

16.09.1916

KIEL

Waldemar

11.07.1916

MaschMt

KIELE

Erich

08.05.1918 b. Malta

U 32

gefallen

KIENAST

Gerhard

31.08.1918

KIENE

Wilhelm

06.09.1916

KIERSTEIN

Friedrich

23.10.1915

KIESAU

Otto

26.07.1916

KIESEL

Karl

26.07.1916

KIEWEL

Heinrich

08.10.1918

Gefreiter

KIEWITT

Christian

Kiel

23.04.1915

Res. Jäg. Batl. 18, Ratzeburg, 3. Komp.

VL v. 19.12.1914

KIHR

Christian

25.11.1916

KILLIG

Franz

13.10.1916

KIMPLER

Johann

16.09.1914

KINDE

Georg

03.09.1918

KINDER

Ernst

24.02.1915

MaschMt

KINDER

Gottlieb

26.01.1918 St.-Georgs-Kanal

U 84

gefallen

KINDLER

Paul

29.02.1916

KINDLING

Paul

17.09.1915

KINKEL

Rudolf

18.02.1916

KINNSEN

Adolf

1918

KIRBERG

Paul

24.01.1915

KIRCHHOFF

Friedrich

01.06.1916

KIRCHNER

Hans

24.01.1915

KIRCHNER

Oswald

08.08.1917

KIRKE

Karl

31.05.1916

Ltnt. z.See

KIRSCH

Hans

Leipzig-Eutritzsch

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

gefallen

MaschMt

KIRSCH

Paul

Lipine

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Scharnhorst“1. Werft-Div.

gefallen

KIRSCHNER

Gustav

21.05.1916

Heizer d.S. II

KIRSCHNICK

Willy (Wilhelm)

Kiel

03.06.1917

5. Matr. Rgt. 1. Komp.

MarIng-ObAsp

KIRST

Alfred

29.09.1917 bei den Shetlands

UC 55

gefallen

KIRST

Willi

09.04.1917

KIRSTEIN

Erich

21.08.1917

ObBtsMt

KIRSTEIN

Karl

17.02.1917 südwstl. Irland

U 83

gefallen

KIRSTEIN

Karl

19.09.1918

KIRSTEN

Karl

1918

KIRSTEN

Max

17.12.1915

KIRSTEN

Otto

28.07.1916

KISTENMACHER

Friedrich

20.11.1918

KISTENMACHER

Friedrich

06.08.1916

KISTENMACHER

Heinrich

17.07.1915

KISTENMACHER

Heinrich

04.10.1914

KITZMANN

Heinrich

23.11.1917

KIX

Johannes

17.09.1914

KLÄBE

Karl

14.03.1918

KLÄBSCH

Max

23.10.1918

KLABUND

Edmund

22.04.1918

Sign.-Maat

KLAFTKORN

Karl

Tönning

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

gefallen

KLAGES

Louis

24.01.1915

KLAHM

Max

25.09.1916

KLAHN

Ernst

13.09.1914

KLAHN

Rudolf

22.07.1917

KLAMEROTH

Walter

30.09.1918

KLAMP

Wilhelm

03.03.1918

KLÄSCHEN

Karl

11.08.1914

KLÄSCHEN

Otto

07.10.1918

KLÄSCHEN

Rudolf

11.11.1914

Kptltnt.

KLASING

Johannes

09.11.1918 Str. v. Gibraltar

U 34

gefallen

KLATT

Karl

17.12.1915

KLATTA

Oskar

25.08.1916

KLATZ

Martin

04.08.1914

MaschMt

KLAUDY

Erich

17.02.1917 südw. Irland

U 83

gefallen

KLÄVE

Hermann

09.08.1915

KLEBINGAT

Gustav

24.11.1915

KLEDEHN

Georg

20.01.1918

KLEE

Adolf

21.08.1916

Masch.

KLEEBERG

Willy

Hamburg

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Nürnberg“

gefallen

MarStIng

KLEEDEHN

Georg

Klebow

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Nürnberg“

gefallen

KLEEMANN

Anton

1918

KLEEMANN

Hugo

29.08.1918

KLEES

Heinrich

10.12.1917

KLEES

Heinrich Detlef

18.11.1917

KLEFFEL

Hermann

29.04.1918

KLEIN

Albert

24.07.1917

KLEIN

August

21.09.1915

KLEIN

August

19.06.1916

Ltnt.z.See

KLEIN

Fritz-Ulrich, von

09.06.1890

08.12.1914 Falklandinseln

SMS „Scharnhorst“

KLEIN

Heinrich

23.11.1918

KLEIN

Henry

23.12.1915

KLEIN

Hermann

21.05.1915

KLEIN

Johannes

05.08.1918

KLEIN

Julius

15.09.1915

KLEIN

Paul

22.10.1918

KLEINER

Georg

01.05.1915

KLEINFELDT

Heinrich

10.08.1917

KLEINSANG

Hans

15.09.1918

KLEIST

Wilhelm

27.08.1918

KLEMANN

Walter

28.09.1918

KLEMM

Johannes

30.10.1918

KLEMP

Albert

29.04.1915

KLEMPAU

Ferdinand

04.06.1917

KLENZE

Bernhard

14.09.1916

KLETKE

Gustav

11.07.1917

KLETZIN

Johann

13.12.1914

KLEVE

Franz

14.07.1916

A.MechMt

KLEVENOW

Fritz, von

Kiel

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“ 1. Werftdiv. 2. Abtl., 6. Komp.

gefallen

KLEVENOW

Heinrich

28.05.1915

KLEVENOW

Max

Ellerbeck, Kiel

14.12.1915

LIR 84 10. Komp.

gefallen

KLEY

Max

01.06.1916

ObVermMt

KLIEGELHÖFER

Artur

Breslau

25.06.1917

Kaiserl. Marine

gefallen

FTMaat

KLIESCH

Karl

Breslau

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Nürnberg“ I. Werft-Div., 1. Abtlg.

gefallen

KLIMASCHEWSKI

Otto

23.07.1917

Masch.

KLIMPEL

Ernst

Lissa

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Nürnberg“

gefallen

KLINCK

Hermann

10.02.1916

KLINCK

Wilhelm

28.06.1916

KLINDT

Karl

06.08.1916

KLING

Wilhelm

27.09.1916

KLINGBEIL

Emil

01.03.1916

KLINGEBERGER

Alfred

16.05.1918

KLINGENBERG

Karl

22.11.1917

Masch.

KLINGER

Heinrich

14.07.1916 Helgol. Bucht

U 51

gefallen

KLINGER

Karl

22.05.1918

KLINGER

Karl

17.08.1917

KLINK

Max

12.08.1916

KLINKER

Gustav

25.10.1917

KLINTWORTH

Klaus

02.07.1915

Reservist

KLOCK

Karl

Kiel-Gaarden

19.09.1914 Frankreich

Füs.-Rgt. 86 12. Komp

Gefallen

KLOPP

Karl

17.09.1916

KLOPPE

Ernst

31.05.1916

KLOSE

Ernst

24.01.1915

KLOSE

Gustav

21.06.1918

KLOSE

Karl

16.12.1917

KLOTH

Hans

09.10.1918

KLOTH

Ludwig

14.09.1917

KLOTH

Willy

11.01.1917

KLUG

August

13.09.1915

KLUGE

Alfred

01.06.1916

KLÜGEL

Oskar

31.05.1916

Seesoldat d.Res.

KLÜGLEIN

Erich

Kiel

11.11.1914 Lombartzyde, Flandern

1. Seebatl. 1. Komp.

gefallen

KLÜGLEIN

Hans

23.04.1918

KLUPP

Arnold

08.07.1917

KLUPP

Heinrich

17.06.1915

KLUPP

Wilhelm

08.09.1916

KLUSSMANN

W.

02.09.1918

KLÜSSMANN

Walter

26.09.1918

Unteroff.

KLÜVER

August

06.03.1887 Gammendorf, Fehmarn

04.01.1917

gefallen

KLÜVER

Heinrich

1918

KLÜVER

Robert

23.08.1915

KNAACK

Johannes

10.03.1915

KNAACK

Wilhelm

16.08.1917

KNAAK

Fritz

08.11.1915

KNABE

Heinz

29.10.1914

KNAPPE

Karl

21.06.1917

ObHzr.d. Res.

KNAPPE

Paul

Kiel-Gaarden

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“ 1. Werftdiv. 2. Abtl., 1. Komp.

gefallen

KNAUER

Adolf

06.08.1915

KNAUFF

Friedrich

25.07.1915

KNEBEL

Friedrich

13.10.1918

Unteroff.

KNEES

Adolf

15.07.1883 Kiel

03.05.1917

gefallen

KNEES

Albert

28.08.1914

KNEES

Wulf

17.04.1874 Garbeck, Segeberg

09.05.1917

gefallen

KNEESCH

Otto

22.03.1918

KNICKREHM

Heinrich

20.01.1918

KNIGGE

Wilhelm

13.10.1917

KNIPPHALS

Friedrich

01.09.1918

KNIPPHALS

Friedrich

01.02.1917

KNITTER

Willi

10.07.1918

KNJAS

Berthold

1914

KNOBLAUCH

Friedrich

01.12.1915

KNOCH

Heinrich

03.06.1916

KNOCKE

Heinrich

31.07.1917

KNOF

Artur

10.07.1918

KNOOP

Karl

04.11.1918

KNOOP

Theodor

22.01.1916

KNOOP

Willy

04.02.1916

KNOPF

Hermann

12.08.1917

KNORR

Franz

1918

KNORR

Hans

29.07.?? Kiel

20.07.1917

Verwundung

KNORR

Martin

28.10.1918

KNORRE

Fritz

12.03.1916

KNOTHE

Otto

24.01.1915

KNUDSEN

Heinrich

07.11.1914

KNÜFER

Hermann

01.06.1916

ObBtsMt

KNÜPPEL

Heinrich

09.08.1914 Nordsee, Orkneys

U 15

gefallen

KNUST

Gustav

Kiel-Gaarden

10.04.1917

gefallen

KNUST

Hans

24.07.1917

KNUST

Otto

13.10.1915

KNUTH

Friedrich

17.12.1915

KOBARG

Christoph

01.03.1915

KOBARG

Hans

19.07.1918

KOBARG

Heinrich

10.03.1897 Surendorf, Eckernförde

17.02.1917

Krankheit

KOBARG

Otto

02.10.1917

KOBARG

Wilhelm

11.06.?? Kiel

21.08.1917

gefallen

KOBERG

Heinrich

29.05.1915

KOBERSTEIN

Franz

09.04.1915

KÖBKE

Max

29.07.1916

KOBOLD

Albert

02.10.1915

KOBS

Robert

18.09.1916

KOCH

Erwin

29.07.1918

KOCH

Friedrich

16.03.1918

KOCH

Friedrich

16.03.1918

KOCH

Friedrich

06.02.1918

KOCH

Georg

10.05.1918

KOCH

Hans

15.07.1918

KOCH

Heinrich

16.08.1915

KOCH

Heinrich

16.08.1915

KOCH

Heinrich

07.09.1918

KOCH

Heinrich

07.09.1918

KOCH

Hermann

08.10.1916

Matrose

KOCH

Hugo Friedrich

Kiel

01.06.1916 Skagerak

gefallen

KOCH

Hugo Heinrich

02.08.1916

KOCH

Johann

1916

KOCH

Johannes

24.01.1915

KOCH

K.

02.10.1915

KOCH

Klaus

18.11.1914

KOCH

Max

24.10.1918

KOCH

Max

24.06.1916

KOCH

Max

06.11.1918

KOCH

Otto

01.02.1917

KOCH

Waldemar

03.09.1918

ObMatr.

KOCH

Walter

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Nürnberg“

gefallen

Mar. Ing.

KOCHANOWSKI

Withold

Marienwerder

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

gefallen

KOCK

Anton

14.06.1917

KOCK

Friedrich

26.08.1916

KOCK

Hans

30.09.1918

KOCK

Heinrich

30.04.1915

KOCK

Heinrich

06.09.1914

KOCK

Hermann

08.10.1916

KOCK

Johannes

29.07.1915

KOCK

Johannes

23.10.1915

KOCK

Johannes

01.06.1916

KOCK

Julius

11.07.1916

KOCK

K.-W.

25.03.1918

KOCK

Karl

02.10.1915

KOCK

Martin

27.10.1918

KOCK

Max

24.06.1916

KOCK

Max

11.08.1917

KOCK

Otto

31.05.1917

KOCK

Otto

02.04.1916

KOCK

Otto Heinrich

04.07.1916

KOCK

Wilhelm

20.07.1916

KODLIN

Albert

28.07.1916

KOEDDERITZSCH

Fritz

17.12.1915

KOEHLER

Konrad

25.10.1916

MaschMt

KOESLING

Julius

Dietrichsdorf

08.12.1814 Falkland-Inseln

SMS „Scharnhorst“

gefallen

KOHBARG

Heinrich

25.10.1918

KOHBERG

Wilhelm

03.09.1916

KOHBERG

Willi

02.09.1880 Kiel

27.06.1917

gefallen

ObBtsMt

KOHL

Paul

09.11.1918 Str. v. Gibraltar

U 34

gefallen

KOHLBAUM

Friedrich

04.10.1915

KÖHLER

Adolf

16.05.1918

KÖHLER

Emil

22.05.1916

KÖHLER

Hans

24.08.1918

KOHLMORGEN

Wilhelm

1916

KOHRT

Christian

24.11.1914

KOHRT

Hermann

16.12.1916

KOHWITZ

Hans

15.10.1914

KOLBE

Ernst

20.10.1897 Kiel

06.06.1917

gefallen

KOLBE

Kurt

06.06.1915

KOLL

Ernst

23.10.1915

KOLLENBERG

Karl

23.10.1915

KOLLER

Franz

08.04.1918

KOLLMANN

Horst

12.10.1918

KOLLMANN

Karl

24.01.1915

KOLLWITZ

Bruno

17.07.1919

KOLOWSKI

Otto

27.09.1917

ObMaschMt

KOLSTER

Franz

Cismar

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

gefallen

KOLSTER

Johannes

26.08.1914

Heizer

KOLTERJAHN

Kurt

Kiel

31.05.1916 Skagerak

gefallen

KONNRAD

Walter

1917

KONRAD

Joseph

02.04.1918

KONSALICK

Max

30.11.1914

KOOPS

Adolf

12.01.1918

KOOPS

Heinrich

21.12.1914

KOOTSCH

Martin

19.11.1916

MaschAnw.

KÖPKE

Hermann

Kiel

28.08.1914

II. Matr.-Div. 2. Komp.

gefallen

KÖPKE

Walter

23.05.1917

KÖPKE

Wilhelm

11.07.1918

KÖPKE

Wilhelm-August

30.11.1917

KÖPLE

Friedrich

02.11.1915

KOPP

Alfred

25.07.1918

KOPP

Fritz

1915

KÖPP

Johann

01.06.1916

KÖPPE

Friedrich

24.01.1915

KOPPELMANN

Hans

20.10.1916

KOPPLOW

Paul

06.09.1914

KOPS

Franz

04.07.1889 Kiel

01.1917

gefallen

KORINTH

Hermann

Pries, Eckernförde

04.08.1916

gefallen

KÖRNER

Josef

25.10.1916

KÖSTER

Ferdinand

06.10.1914

KÖSTER

Friedrich

20.01.1918

KÖSTER

Gustav

03.12.1914

KÖSTER

Heinrich

24.10.1914

KÖSTER

Hermann

19.09.1915

KÖSTER

Richard

08.12.1914

KÖSTER

Wolfgang

02.09.1918

KÖTHE

Wilhelm

09.05.1917

KÖVE

Ludwig

13.06.1915

Matrose

KRÖGER

Karl

Kiel

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Scharnhorst“ 1. Matr. Div.

gefallen

KRÖGER

Wilhelm

04.11.1915

KROGGEL

Hermann

18.10.1917

KROGMANN

Adolf

25.05.1917

KROGMANN

Georg

1917

KROGMANN

Georg

09.01.1915

KROHN

Franz

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

gefallen

KROHN

Hans

08.07.1915

KROHN

Hermann

17.02.1894 Kiel

24.04.1917

gefallen

KROHN

Karl

27.01.1915

KROHN

Robert

18.08.1916

KROHN

Walter

12.08.1919

KROHN

Walter

03.11.1917

KRÖHNE

Kurt

08.08.1917

KRÖHNKE

Heinrich

08.11.1914

Mar.Ing. Asp.

KRÖHNKE

Klaus

17.09.1917 südlich Helgoland

UC 45

Tauchunfall

KROLL

Emil

04.09.1916

KROLL

Franz

18.07.1915

KROLL

Karl

18.03.1916

KRONIG

Emanuel

31.05.1916

KRÖNING

Heinrich

16.08.1917

KROOG

Andreas

09.10.1914

KROPF

Adolf

25.09.1916

KROPF

August

04.02.1918

KROPP

Heinrich

16.05.1915

Masch.

KRÖPPELIN

Adolf

Melkhof

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

gefallen

KROPS

Gustav

1915

KRÖS

Walter

21.09.1918

KROSCHOWSKI

Johann

01.02.1917

KRUCKAU

Ernst

26.04.1915

KRUG

Arthur

09.10.1916

KRÜGER

Alfred

02.06.1917

KRÜGER

Emil

04.12.1916

KRÜGER

Ernst

13.06.1916

KRÜGER

Friedrich

1914

KRÜGER

Fritz

24.04.1916

KRÜGER

Gustav

12.02.1916

Heizer d. Ldst.

KRÜGER

Heinrich

Kiel

31.01.1915 Ostende

III. Batl. 4. Matr. Rgt.

Verw. 28.01.1915 Lombardzyde

MaschMt

KRÜGER

Hermann

Ostwingen

19.08.1915 süd. v. Irland

U 27

gefallen

KRÜGER

Johann

14.03.1918

KRÜGER

Johannes

14.04.1918

KRÜGER

Karl

Mai 1918

KRÜGER

Karl

28.08.1914

KRÜGER

Karl

27.07.1915

KRÜGER

Leo

26.09.1916

KRÜGER

Paul

06.08.1916

KRÜGER

Richard

02.11.1916

KRULL

Johannes

13.09.1916

KRUMM

Karl

04.11.1914

KRUPS

Gustav

01.08.1915

KRUSE

Franz

17.12.1914

KRUSE

Friedrich

16.05.1917

KRUSE

Friedrich

14.11.1914

KRUSE

Gerhard

06.08.1915

KRUSE

Heinrich

22.05.1916

KRUSE

Heinrich

18.09.1914

KRUSE

Heinrich

03.03.1918

ObBMaat Offiziers-Koch

KRUSE

Hermann

Kiel

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“ 1. Matr. Div. 1. Abtlg.

gefallen

KRUSE

Johann

12.09.1915

KRUSE

Johann

10.04.1916

KRUSE

Johannes

02.10.1917

KRUSE

Ludwig

10.04.1918

KRUSE

Otto

18.07.1916

ObStckmt

KRUSE

Robert

Kähme

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Scharnhorst“

gefallen

KRUSE

Wilhelm

04.09.1916

KRUSE

Wilhelm

02.10.1917

Ltnt.d.Res.

KRUSE

William

20.05.1896 Kiel

22.06.1917

gefallen

KRÜTZFELDT

Hermann

10.04.1918

KRÜTZFELDT

Hermann

05.05.1917

KRÜTZFELDT

Johannes

22.11.1914

KRÜTZFELDT

Wilhelm

14.04.1918

KRUYER

Emil

20.01.1918

KUBETTA

Max

27.07.1917

KUBIAK

Leo

27.05.1918

KUBLANK

Adolf

22.03.1916

KUCHEL

Gustav

09.04.1918

genannt Behrens

KUCHENDORF

Wilhelm

20.08.1916

KUCHTA

Wilhelm

30.09.1915

Maschinist

KÜCK

Wilhelm

Kiel

02.06.1915

SMS „Dresden“ 1. Werftdiv. 1. Abtlg.

In Chile zurückgehalten, +

KÜFF

Johann

12.09.1917

Torp. MaschMt

KUHFITTIG

Theodor

Göttingen

01.06.1916 Skagerak

gefallen

KUHL

Gustav

01.05.1917

KÜHL

Alfons

11.01.1916

KÜHL

August

18.03.1918

KÜHL

Emil

20.07.1916

KÜHL

Friedrich

27.10.1917

KÜHL

Gustav

01.05.1917

KÜHL

Hans

28.08.1916

KÜHL

Heinrich

26.03.1918

KÜHL

Jürgen

02.10.1914

Masch. Anw.

KÜHL

Karl

Kiel

20.09.1916

1.Werft.-Div. 2. Abtlg. 2. Komp.

gefallen

KÜHL

Karl Friedrich

01.06.1916

KÜHL

Konrad

10.08.1916

KÜHL

Otto

14.09.1916

KÜHL

Siegmund

30.03.1918

KÜHL

Wilhelm

31.08.1917

KUHLMANN

Wilhelm

22.03.1918

KUHLO

Eduard

28.08.1914

KUHN

Wilhelm

22.06.1915

KÜHN

Hans

09.11.1918

KÜHN

Hermann

30.10.1917

KÜHN

Hermann

18.09.1914

KÜHNE

Ernst

07.10.1916

KÜHNE

Heinrich

08.09.1918

KÜHNE

Rudolf

16.09.1914

KÜHNE

Rudolf

01.06.1916

KÜHNE

Walter

28.11.1914

KÜHNE

Wilhelm

12.04.1917

KÜHNE

Wilhelm

06.07.1915

KÜHNEL

Emil

15.08.1915

KÜHNERT

Friedrich

1916

KÜHNHOLD

Albert

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

gefallen

BtMaat

KUHR

August

Bohlschau

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Scharnhorst“ 1. Matr. Div.

gefallen

KUHR

Otto

20.01.1918

KUHRT

Oskar

30.03.1915

KUJAS

Bertold

18.08.1914

KÜKENTHAL

Hans

08.08.1918

KÜKER

Arnold

19.07.1915

KUKON

Friedrich

17.06.1916

KULIKE

Ferdinand

01.09.1914

KULOW

Alfred

09.09.1917

KÜMMEL

Ernst

23.04.1917

KUMMERFELD

Christian

22.04.1915

KUMMERFELD

Hans

26.02.1917

KUNAU

Reinhold

27.08.1914

ObMaschMt

KUNCKEL

Bernhard

02.09.1917 nördl. Eismeer

U 28

gefallen

KUNDE

August

27.09.1914

KUNDSCHAFT

Fritz

09.05.1918

KUNERT

Willy

19.01.1918

KUNKEL

Wilhelm

19.10.1917

KUNSEMÖLLER

Ernst

25.04.1918

KÜNTZEL

Waldemar

13.02.1915

KUNZ

Adolf

08.12.1914

KUNZE

Arthur

18.01.1918

KUNZE

Arthur

15.03.1918

MaschMt

KUNZE

Karl

02.09.1917 nördl. Eismeer

U 28

gefallen

KÜNZEL

Max

20.01.1918

KUPCZYK

Friedrich

28.04.1918

KUPCZYK

Julius

30.08.1916

KUPPE

Wilhelm

17.11.1918

KUPSCHUS

Otto

15.08.1915

KURAT

Artur

12.05.1915

KUROWSKY

Bernhard

15.05.1916

KURSAWE

Karl

24.06.1915

KURT

August

03.09.1915

KURTH

Jakob

08.12.1917

KURTH-STECKMETZ

Wolf

1915

Reservist

KURTZ

Heinrich

Ellerbek, Kiel

20.09.1914

IR 85 9. Komp.

Gefallen

KURTZ

Max

07.10.1916

KURZ

Samuel

03.09.1915

KURZWEG

Karl

07.08.1916

KURZWEG

Richard

22.05.1918

KUSCH

Hermann

30.04.1915

KUSCH

Karl

01.10.1916