|
|
Großherzogliches Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen / Ruhestätte |
Unteroff. |
ARPPE |
Joachim |
08.05.1917 Laz. Douai |
7. Battr. |
gestorben, Douai |
Kanonier |
FISCHER |
Matthias |
17.03.1918 Aubencheul, F |
7. Battr. |
gefallen; Aubencheul |
Off.-Stellv. |
HAGEN |
Wilhelm |
25.03.1918 v. Vraucourt, F |
7. Battr. |
gefallen; Quèant |
Kanonier |
HILDEBRANDT |
Ernst |
27.04.1918 Laz. Denin, F |
7. Battr. |
gestorben; Denin |
Kanonier |
MENSCH |
Georg |
08.11.1917 b. Rouvroy |
7. Battr. |
gefallen i. Stellungskamp im Artois; Raimbeaucourt |
Kanonier |
MÜTTEL |
Franz |
18.06.1918 b. Ervillers |
7. Battr. |
Kämpfe zwischen Arras u. Albert: Quèant |
Gefreiter |
PRÜTER |
Willi |
09.04.1918 b. Vauxcèrè, Vesle |
7. Battr. |
gestorben; Friedhof 17. I.D. a. St. Bourg et Comin-Vendresse |
Kanonier |
RATAY |
Konrad |
13.06.1918 b. Ervillers |
7. Battr.. |
gefallen, Kämpfe zw. Arras und Albert; Quèant |
Gefreiter |
RUHL |
Gottlieb |
25.10.1918 b. Briquenay |
7. Battr. |
gefallen i.d. Abwehrschlacht a.d. Maas; Germont |
Kanonier |
SCHAAKE |
Wilhelm |
30.03.1918 b. Sancourt, F |
7. Battr. |
gefallen Gr. Schlacht v. Frankreich; Abancourt |
Kanonier |
SCHÜLER |
Wilhelm |
23.09.1917 Rostock |
7. Battr. |
gestorben; Kassel |
Kanonier |
SCHULZE |
Wilhelm |
10.11.1918 Rienne |
7. Battr. |
gefallen; Rückzugskämpfe v.d. Antwerp.-Maasstlg. Rienne |
Kanonier |
SCHWENZFEIER |
Joseph |
23.03.1918 b. Vaulx, F |
7. Battr. |
gefallen; Vaulx |
Kanonier |
ZIMMERMANN |
Kurt |
01.04.1918 b. Crépigny, F |
7. Battr. |
gefallen; Crépigny |
8. Battr.
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen / Ruhestätte |
Gefreiter |
BAUMHAMMEL |
Albert |
15.06.1918 Gamiecourt zw. Arras u. Albert |
8. Battr. |
gefallen; Quéant |
Kanonier |
BEYER |
Karl |
23.03.1918 Lagnicourt, F |
8. Battr. |
Gefallen bei Lagnicourt |
Kanonier |
BORN |
Markus |
24.09.1917 b. Graincourt |
8. Battr. |
gefallen a.d. Siegfriedfront; Cambrai |
Gefreiter |
CONON |
Kurt |
10.10.1918 bayr. Krg.-Laz. 63 |
8. Battr. |
gestorben, verwundet a.d. Hundingfront |
Unteroff. |
DÜNFRÜND |
Karl |
12.07.1917 Laz. Iseghem |
8. Battr. |
Verw. i.d. Vorbkpfen. für die Sommerschlacht; Iseghem |
Gefreiter |
EULER |
Heinrich |
21.03.1918 b. Quèant, F |
8. Battr. |
gefallen; v. Quèant |
Kanonier |
HACKER |
Wilhelm |
06.08.1918 Feldlaz. 250 |
8. Battr. |
Verw. i.d. Stellungskämpfen a.d. Vesle; Veslud s.ö. Laon |
Kanonier |
HELLWIG |
Georg |
10.08.1918 b. Roye, Vesle |
8. Battr. |
gefallen; Biarre |
Kanonier |
HOLSCHUH |
August |
17.09.1918 Monampteuil |
8. Battr. |
gefallen i.d. Kämpfen a.d. Siegfried-Stellung 18; Presles et Thierry |
Kanonier |
LANGE |
Karl-August |
21.03.1918 b. Quèant, F |
8. Battr. |
gefallen; Quèant |
Gefreiter |
LEUTBECHER |
Otto |
23.03.1918 b. Lagnicourt, F |
8. Battr. |
gefallen; bei Lagnicourt |
Kanonier |
MEIBOM |
Martin |
24.09.1917 b. Cambrai |
8. Battr. |
gefallen i.d. Siegfriedfront; Cambrai |
Kanonier |
QUADER |
Eduard |
08.10.1918 St. Lambert |
8. Battr. |
gefallen i.d. Abwehrschlacht a.d. Maas, St. Lambert |
Kanonier |
ROLFS |
Gustav |
21.04.1918 b. Quèant, F |
8. Battr. |
gefallen; Quèant |
Kanonier |
SANDERS |
Anton |
16.06.1918 Bayr. Feldlaz. 46 |
8. Battr. |
gestorben; Kämpfe zw. Arras u. Albert; Beugny |
Kanonier |
SCHWARZ |
Ernst |
31.03.1918 b. Quèant, F |
8. Battr. |
gefallen; Quéant |
Gefreiter |
ZIEGLER |
Otto |
04.08.1918 b. Pertes, Vesle |
8. Battr. |
gefallen; Bourg et Comin |
9. Battr.
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen / Ruhestätte |
Kanonier |
ARNOLD |
Oskar |
19.05.1917 b. Moeuvres |
9. Battr. |
gefallen b.d. Kämpfen vor der Siegfried-Front; Bourlon |
Kanonier |
CZYZINSKI |
Franz |
19.07.1917 Zonnebeke, Flandern |
9. Battr. |
gefallen; Moorslede |
Kanonier |
ESSER |
Matthias |
21.11.1918 Düren |
9. Battr. |
gestorben; Dreve |
Kanonier |
HARTMANN |
Paul |
17.02.1917 Zonnebeke, Flandern |
9. Battr. |
gefallen; Moorslede |
Gefreiter |
KONRAD |
Otto |
20.07.1917 b. Zonnebeke, Flandern |
9. Battr. |
gefallen; Iseghem |
Kanonier |
LINSER |
Hermann |
12.05.1917 b. Moeuvres |
9. Battr. |
Kämpfe v.d. Siegfried-Linie Bourlon-Wald |
Unteroff. |
OBRUZKIEWICZ |
Leo |
19.05.1917 b. Moeuvres |
9. Battr. |
Kämpfe a.d. Siegfriedfornt Bourson-Wald |
Kanonier |
ROLFS |
Wilhelm |
20.07.1917 b. Zonnebeke, Flandern |
9. Battr. |
gefallen; Iseghem |
Kanonier |
SCHAEFFER |
Rudolf |
07.10.1918 b. Semide |
9. Battr. |
gefallen; Abwehrschlacht i.d. Champagne; Liffincourt |
Kanonier |
SCHRÖDER |
Otto |
11.08.1917 Kriegslaz. 62 |
9. Battr. |
Verw. b.d. Kämpfen i.d. Siegfriedstellung Valenciennes |
Kanonier |
STEIN |
Otto |
09.08.1918 b. Perles |
9. Battr. |
gefallen; Kämpfe v.d. Siegfriedstellung 18 Frdh. 17. I.D. a. Str. Bourg et Comin-Vendresse |
Kanonier |
TYGOR |
Willi |
06.10.1917 Terhand, Flandern |
9. Battr. |
gefallen; Herbstschlacht Ledeghem |
Datum der Abschrift: Febr. 2011
Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
Foto © 2011 Karin Offen
|