|
|
Großherzogliches Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen / Ruhestätte |
Kanonier |
AHRENDT |
Otto |
15.09.1914 Nampcel, Aisne |
1. Battr. |
gefallen |
Unteroff. |
ANDRESEN |
Kurt |
18.12.1918 Gießen |
1. Battr. |
gestorben; Breslau |
Sergeant |
ARNDT |
Hermann |
21.03.1918 b. Quéant, F |
1. Battr. |
gefallen; bei Quéant |
Kanonier |
BAACK |
Emil |
21.03.1918 b. Quèant, F |
1. Battr. |
gefallen; Quèant |
Kanonier |
BAKSMEIER |
Heinrich |
07.09.1918 b. Bourg et Comin |
1. Battr. |
gefallen v.d. Siegfried-Stellung; Festieux |
Kanonier |
BERLIN |
Otto |
21.02.1915 Bailly, a.d. Aisne |
1. Battr. |
Gefallen |
Kanonier |
BEUERMANN |
Walter |
07.12.1914 Laz. Senceny |
1. Battr. |
gestorben |
Kanonier |
BOTZEK |
Otto |
19.04.1917 Neuvireuil b. Arras |
1. Battr. |
gefallen; Petit Cuincy |
Kanonier |
BRÜGGEMANN |
Adolf |
25.03.1918 b. Favreuil, F |
1. Battr. |
gefallen; Favreuil |
Kanonier |
BURMEISTER |
Fritz |
02.12.1914 Noyon |
1. Battr. |
Gefallen |
Gefreiter |
EGGERS |
Wilhelm |
20.06.1918 Mory, Arras |
1. Battr. |
gefallen; Favreuil |
Kanonier |
EICHLER |
Kurt |
17.02.1917 Pys, Somme |
1. Battr. |
gefallen; Vraucourt |
Gefreiter |
FILTER |
Gustav |
22.03.1918 Feldlaz. 265 |
1. Battr. |
Verw. Gr. Schlacht v. Frankreich; Tèchain |
Kanonier |
GAUGER |
Otto |
22.09.1917 Rouvroy, Flan. |
1. Battr. |
gefallen; Courcelles les Lens |
Kanonier |
GREBSMANN |
Franz |
16.07.1916 Briost, Somme |
1. Battr. |
gefallen; Briost |
Gefreiter |
HAHN |
Rudolf |
25.03.1918 b. Favreuil, F |
1. Battr. |
gefallen; Favreuil |
Gefreiter |
HARDER |
Heinrich |
26.09.1917 b. Rouvroy, Artois |
1. Battr. |
gefallen; Evin Malmaison |
Vize-Wmstr. |
HEYSE |
Franz |
05.10.1918 b. Sèmide, Champagne |
1. Battr. |
gefallen; Leffincourt |
Kanonier |
HINRICH |
Ernst |
21.03.1918 b. Favreuil, F |
1. Battr. |
gefallen; Fanreuil |
Gefreiter |
HUNTERMANN |
Wilhelm |
25.03.1918 b. Favreuil, F |
1. Battr. |
gefallen; Favreuil |
Unteroff. |
JEHNS |
Richard |
03.11.1916 Frankfurt a.M. |
1. Battr. |
gestorben; Bartelshagen |
Kanonier |
JENS |
Ernst |
20.06,.1918 b. Mory, Arras |
1. Battr. |
gefallen; Favreuil |
Kanonier |
KAULINGLÖBBERS |
Gerhard |
07.12.1918 Frankfurt a.M. |
1. Battr. |
gestorben; Frankfurt a.M. |
Unteroff. |
KITTLER |
Franz |
10.09.1914 b. Orrouy b. Crepy en Valois |
1. Battr. |
Gefallen |
Unteroff. |
KLEMPIN |
Wilhelm |
08.01.1917 Wandsbek |
1. Battr. |
gestorben; Kröpelin |
Kanonier |
KLINKERT |
Wilhelm |
05.09.1915 Brie, Somme |
1. Battr. |
gefallen; Montecourt |
Kanonier |
KNOCHE |
Karl |
04.11.1918 Koblenz |
1. Battr. |
gestorben; Koblenz |
Vize-Wmstr. |
KÖNIG |
Friedrich |
20.07.1916 b. Barleux, Somme |
1. Battr. |
gefallen; b. Barleux |
Gefreiter |
KOOPMANN |
Johann |
25.03.1918 b. Favreuil, F |
1. Battr. |
gefallen; b. Favreuil |
Kanonier |
KÖPCKE |
Heinrich |
21.03.1918 b. Quèant, F |
1. Battr. |
gefallen; Quèant |
Offz.-Stellv. |
KRAMP |
Karl |
25.03.1918 b. Favreuil, F |
1. Battr. |
gefallen; b. Favreuil |
Kanonier |
LÖWE |
Kurt |
21.03.1918 b. Quèant, F |
1. Battr. |
gefallen; Quèant |
Sergeant |
MAHLER |
Hans |
06.09.1914 b. Esternay |
1. Battr. |
gefallen; b. Esternay |
Gefreiter |
MEINEKE |
Walter |
18.07.1916 b. Brie, Somme |
1. Battr. |
gefallen; St. Gren |
Kanonier |
METZKE |
Paul |
21.03.1918 b. Quèant, F |
1. Battr. |
Stellungskämpfe i. Artois; Quèant |
Gefreiter |
MEYER |
Heinrich |
16.07.1917 (?) b. Brie, Somme |
1. Battr. |
gefallen; Ennemain |
Kanonier |
MIETZNER |
Karl |
21.03.1918 b. Quèant, F |
1. Battr. |
Stellungskämpfe i. Artois; Quèant |
Unteroff. |
MITTLER |
Franz |
10.09.1914 b. Orrouy |
1. Battr. |
Nachhutgefecht b. Crèpy en Valois |
Kanonier |
MOCHMANN |
Erwin |
07.09.1916 b. Brie, Somme |
1. Battr. |
gefallen; Dévise |
Gefreiter |
MÜLLER |
Richard |
21.04.1914 b. Nampcel |
1. Battr. |
Kämpfe a.d. Aisne |
Gefreiter |
OHDE |
Wilhelm |
09.06.1918 b. Bailly, Aisne |
1. Battr. |
|
Gefreiter |
OHRT |
Paul |
24.04.1915 b. Somme-Py |
1. Battr. |
Stellungskämpfe i.d. Champagne Leffincourt |
Kanonier |
OTTEN |
Wilhelm |
17.07.1916 Laz. St. Quentin |
1. Battr. |
Schlacht a.d. Somme; St. Quentin |
Gefreiter |
PÄTZOLD |
Arthur |
02.11.1918 b. La Fergeux |
1. Battr. |
gefallen |
Kanonier |
PRILL |
Karl |
16.07.1916 b. Briost, Somme |
1. Battr. |
gef.; Dèvise |
Kanonier |
SCHÄFER |
Peter |
07.09.1918 b. Bourg et Comin |
1. Battr. |
gefallen; Kämpfe v.d. Siegfriedstellung; Festleux |
Sergeant |
SCHERNICKAU |
Wilhelm |
10.09.1914 b. Bètancourt |
1. Battr. , Rgt. Stab |
Nachhutgefecht b. Neuilly St. Front; b. Bètancourt |
Unteroff. |
SCHLIEMANN |
Wilhelm |
21.09.1914 b. Nampcel, Aisne |
1. Battr. |
gefallen; Nampcel |
Kanonier |
SCHNEIDER |
Joseph |
27.09.1917 Feldlaz. 262 |
1. Battr. |
Verw. b.d. Kämpfen i.d. Siegfriedstellung Cambrai |
Kanonier |
SCHÖNROCK |
Paul |
07.09.1916 b. Briost, Somme |
1. Battr. |
gefallen; Montecourt |
Kanonier |
SCHRÖDER |
Paul |
25.11.1914 b. Noyon, Aisne |
1. Battr. |
gefallen; Noyon |
Kanonier |
SCHUMACHER |
Hermann |
20.09.1915 b. Bailly, Aisne |
1. Battr. |
gefallen; |
Kanonier |
SEMBACH |
Wilhelm |
16.07.1916 b. Brie, Somme |
1. Battr. |
gefallen; Ennemain |
Kanonier |
SIMON |
Wilhelm |
26.12.1916 Bois notre Dame, Artois |
1. Battr. |
gefallen; Bois notre Dame |
Unteroff. |
STAHL |
Heinrich |
25.03.1018 Feldlaz. 84 |
1. Battr. |
gestorben; Gr. Schlacht v. Frankreich Quéant |
Kanonier |
STOLZENBERG |
Max |
21.03.1918 b. Quèant, F |
1. Battr. |
gefallen; Quéant |
Kanonier |
TIEDEMANN |
Adolf |
19.04.1917 b. Neuvireuil |
1. Battr. |
gefallen; Frühjahrsschlacht b. Arras Petit Cuincey |
Kanonier |
TIEL |
Robert |
21.03.1918 b. Quéant, F |
1. Battr. |
gefallen; Quéant |
Kanonier |
ÜNZELMANN |
Heinrich |
20.06.1918 b. Mory |
1. Battr. |
gefallen; Kämpfe zw. Arras und Albert; Favreuil |
Kanonier |
WARNKE |
Hermann |
03.12.1914 Noyon |
1. Battr. |
gefallen; Kämpfe a.d. Aisne Noyon |
Vize-Wmstr. |
WENDORF |
Hans |
25.03.1918 v. Favreuil, F |
1. Battr. |
gefallen; Favreuil |
Kanonier |
WERNER |
Otto |
06.07.1916 Feuillaucourt, Somme |
1. Battr. |
gefallen; Bussu |
Kanonier |
WICHERN |
Alfred |
20.07.1916 Feldlaz. 10 |
1. Battr. |
gestorben; Schlacht a.d. Somme; Vermand |
Kanonier |
WILKEN |
Paul |
21.09.1914 b. Nampcel, Aisne |
1. Battr. |
gefallen; bei Nampcel |
Kanonier |
WILSMANN |
Otto |
08.08.1918 b. Vauxcéré |
1. Battr. |
gefallen; Moulins |
Gefreiter |
WITT |
Fritz |
16.10.1914 Noyon |
1. Battr. |
gefallen; Kämpfe a.d. Aisne Noyon |
Unteroff. |
ZIMMERMANN |
Willi |
18.07.1916 b. Brie, Somme |
1. Battr. |
gefallen; St. Cren |
2. Battr.
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen / Ruhestätte |
Gefreiter |
BRAUN |
Martin |
27.05.1918 b. Courcelles zw. Arras u. Albert |
2. Battr. |
gefallen; Quéant |
Kanonier |
BUSCH |
Kurt |
23.03.1918 b. Vraucourt, F |
2. Battr. |
gefallen; Vraucourt |
Kanonier |
DAHL |
Wilhelm |
18.07.1917 Zonnebeke, Flandern |
2. Battr. |
gefallen; Moorslede |
Kanonier |
DETLEFS |
Johann |
15.07.1916 Brie, Somme |
2. Battr. |
gefallen; Brie |
Gefreiter |
DREß |
Bruno |
20.07.1916 b. Barleux, Somme |
2. Battr. |
gefallen; bei Barleux |
Gefreiter |
EGGE |
Gustav |
19.07.1918 Eterpigny, Somme |
2. Battr. |
gefallen; Montecourt |
Kanonier |
FISCHER |
Max |
20.10.1916 Woncourt, Artois |
2. Battr. |
gefallen; Vis en Artois |
Kanonier |
FRANKE |
Otto |
23.09.1914 b. Nampcel, Aisne |
2. Battr. |
Gefallen |
Gefreiter |
GRUGEL |
Wilhelm |
28.11.1917 Ostricourt, Artois |
2. Battr. |
gefallen; Raimbeaucourt |
Kanonier |
HELMS |
Johann |
13.09.1914 b. Bailly, Aisne |
2. Battr. |
Gefallen |
Unteroff. |
HERBERGER |
Eduard |
09.10.1914 b. Carlepont, Aisne |
2. Battr. |
Gefallen |
Unteroff. |
KÖRTING |
Alfred |
26.05.1918 b. Courcelles |
2. Battr. |
gefallen i.d. Kämpfen zw. Arras u. Albert b. Courcelles |
Kanonier |
KUBE |
Erich |
20.11.1917 b. Rouvroy, Artois |
2. Battr. |
gefallen; Courcelles les Lens |
Unteroff. |
LEESCH |
Hermann |
27.05.1918 b. Courcelles |
2. Battr. |
gefallen i.d. Kämpfen zw. Arras u. Albert; Quèant |
San.-Sergeant |
LÜTH |
Friedrich |
27.05.1918 Feldlaz. 50 |
2. Battr. |
Verw. i.d. Kämpfen zw. Arras u. Albert; Beugny |
Kanonier |
OESTREICH |
Willi |
09.09.1916 b. Moeuvres |
2. Battr. |
Kämpfe a.d. Siegfriedfornt Bourson-Wald |
Off.-Stellv. |
PETERS |
Paul |
14.12.1918 Frankfurt a.M. |
2. Battr. |
Gestorben Rostock |
Gefreiter |
RIECK |
Heinrich |
15.07.1916 bei Brie, Somme |
2. Battr. |
gefallen; Brie |
Kanonier |
RÜTTERS |
Johannes |
27.09.1918 Laz. Zg. 21 |
2. Battr. |
gestorben, verw. Kämpfe i.d. Siegfriedstellung 18; Cherleville |
Vize-Wmstr. |
SCHREIBER |
Friedrich |
21.03.1918 b. Lagnicourt, F |
2. Battr. |
gefallen; bei Lagnicourt |
Gefreiter |
SCHRÖDER |
Paul |
10.08.1916 b. Ablaincourt, Somme |
2. Battr. |
gefallen; Matigny |
Kanonier |
SCHRÖDER |
Robert |
12.10.1914 b. Bailly, Aisne |
2. Battr. |
Gefallen |
Kanonier |
SCHULZE |
Otto |
04.10.1918 b. Bémont-Fe. |
2. Battr. |
gefallen; Abwehrschlacht i.d. Champagne; Chardeny |
Kanonier |
SCHWARTING |
Friedrich |
04.10.1918 b. Bémont-Fe. |
2. Battr. |
gefallen; Abwehrschlacht i.d. Champagne; Chardeny |
Kanonier |
SCHWARTZ |
Wilhelm |
26.05.1918 b. Courcelles |
2. Battr. |
gefallen, Kämpfe zw. Arras u. Albert; Quéant |
Vize-Wmstr. |
STEINFELD |
Walter |
19.04.1917 b. Neuvireuil, Arras |
2. Battr. |
Gefallen Petit Cuincy |
Kanonier |
UPMEIER |
- |
30.10.1918 Hundingstell. |
2. Battr. |
Gefallen |
Kanonier |
VOß |
Waltere |
21.03.1918 b. Lagnicourt, F |
2. Battr. |
gefallen; bei Lagnicourt |
Kanonier |
WARSTÄDT |
Otto |
27.07.1916 Feldlaz. 8 |
2. Battr. |
gestorben; Schlacht a.d. Somme; Monchy Lagache |
Kanonier |
WASHAUSEN |
August |
23.03.1918 b. Vraucourt, F |
2. Battr. |
gefallen; Vraucourt |
Vize-Wmstr. |
WIESE |
Otto |
29.10.1918 Zweibrücken |
2. Battr. |
gefallen; Schwerin i. Meckl. |
Kanonier |
WILKEN |
Gustav |
18.10.1918 b. Sivy, Maas |
2. Battr. |
gefallen; Vaux en Dieulet |
3. Battr.
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen / Ruhestätte |
Gefreiter |
BANNICK |
Emil |
05.11.1917 Rouvroy im Artois |
3. Battr. |
gefallen; Courcelles |
Kanonier |
BEHNKE |
Fritz |
25.04.1917 Neuvireuil b. Arras |
3. Battr. |
gefallen; Petit Cuincy |
Kanonier |
BICHEL |
Heinrich |
23.03.1917 Neuvireuil b. Arras |
3. Battr. |
gefallen; Petit Cuincy |
Vize-Wmstr. |
DEUTSCHMANN |
Hermann |
22.03.1918 Lagnicourt, F |
3. Battr. |
gefallen; bei Lagniecourt |
Kanonier |
DIECKMANN |
Rudolf |
21.03.1918 b. Quèant, F |
3. Battr. |
gefallen; Quéant |
Unteroff. |
EGGERS |
Karl |
19.07.1917 Zonnebeke, Flandern |
3. Battr. |
gefallen; Moorslede |
Kanonier |
FRERKS |
Dietrich |
05.10.1917 b. Bècelaere, Flandern |
3. Battr. |
gefallen; Meenen |
Unteroff. |
FROMM |
Karl |
31.05.1918 Ecourt St. Quentin, Arras |
3. Battr. |
gefallen; Ecourt St. Quentin |
Kanonier |
GRÖNING |
Harry |
03.09.1916 |
3. Battr. |
|
Kanonier |
HAMANN |
August |
07.10.1918 Sèmide, Champagne |
3. Battr. |
gefallen; Chardeny |
Kanonier |
IGNAZAK |
Sigismund |
23.04.1917 Neuvireuil, Arras |
3. Battr. |
gefallen; Petit Cuincy |
Gefreiter |
JACOB |
Friedrich |
25.07.1916 b. Barleux, Somme |
3. Battr. |
gefallen; b. Barleux |
Gefreiter |
JAHNKE |
Otto |
19.07.1917 Zonnebeke, Flandern |
3. Battr. |
gefallen; Moorslede |
Kanonier |
KLUGE |
Robert |
10.04.1918 |
3. Battr. |
|
Kanonier |
KOPMANN |
Wilhelm |
11.03.1915 Laz. Noyon |
3. Battr. |
gestorben; Noyon |
Unteroff. |
KOß |
Wilhelm |
23.04.1917 b. Neuvireuil, Arras |
3. Battr. |
gefallen; Petit Cuincy |
Kanonier |
KÖTTER |
Johann |
07.08.1918 b. Vauxcèrè |
3. Battr. |
Stellungskämpfe a.d. Vesle Bourg et Comin |
Vize-Wmstr. |
KRÖPLIN |
Hans |
06.09.1914 b. Ersternay |
3. Battr. |
gefallen; b. Esternay |
Vize-Wmstr. |
KRÜGER |
Rudolf |
15.07.1916 Feldlaz. 10 |
3. Battr. |
Verwundet a.d. Somme; Vermand |
Kanonier |
KUCK |
Karl, Fr. Wilhelm |
25.05.1917 b. Moeuvres, Siegfr.-Stell. |
3. Battr. |
gefallen; Bourlon |
Kanonier |
LEVINSON |
Hermann |
12.07.1916 Brie, Somme |
3. Battr. |
gefallen; Brie |
Kanonier |
MOLDT |
August |
14.07.1916 Laz. St. Quentin |
3. Battr,. |
Verw. i.d. Schlacht a.d. Somme; St. Quentin |
Kanonier |
NIELSEN |
Christian |
07.08.1918 b. Vauxcère |
3. Battr. |
Stellungskampf a.d. Vesle Bourg et Comin |
Kanonier |
OBERLÄNDER |
Gotthardt |
04.05.1916 b. Brie |
3. Battr. |
Schlacht a.d. Somme; Vermand |
Kanonier |
OTTE |
Johann |
25.05.1917 Hamburg |
3. Battr. |
|
Kanonier |
PEGELAU |
Otto |
23.05.1917 b. Becelaere, Flandern |
3. Battr. |
Herbstschlacht; Ledeghem |
Kanonier |
POSSEHL |
Friedrich |
21.12.1914 Schwerin |
3. Battr. |
gestorben; Schwerin i. Meckl. |
Kanonier |
REHFELD |
Julius |
07.10.1918 b. Sèmide, F |
3. Battr. |
gefallen; Chardeny |
Gefreiter |
RIECKHOFF |
Rudolf |
21.03.1918 b. Quèant, F |
3. Battr. |
gefallen; Quèant |
Kanonier |
SOMMERFELD |
Ernst |
07.10.1914 Röhlsdorf |
3. Battr. |
Verw. am 15.09.1914 a.d. Aisne |
Kanonier |
STAHL |
Willi |
22.04.1917 b. Neuvireuil, Arras |
3. Battr. |
Gefallen Petit Cuincy |
Kanonier |
SÜLTER |
Hermann |
07.08.1918 b. Vauxcécé |
3. Battr. |
gefallen; Stellungskämpfe a.d. Vesle; Bourg et Comin |
Kanonier |
WOLFF |
Johannes |
22.04.1917 b. Neuvireuil, Arras |
3. Battr. |
gefallen; Petit Cuincy |
Kanonier |
ZINTL |
Georg |
25.05.1917 b. Moeuvres |
3. Battr. |
gefallen; Siegfriedfront; Bourlon-Wald |
Datum der Abschrift: Febr. 2011
Beitrag von: Karin Offen Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
Foto © 2011 Karin Offen
|