Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Luftwaffe - Unternehmen „Bodenplatte“, 1945:

Quelle: Girbig, Werner, Start im Morgengrauen, Motorbuch Verlag, 1997
Als Unternehmen „Bodenplatte“ wurde der Angriff durch Jagdflugzeuge der deutschen Luftwaffe auf Flugplätze der Alliierten in Holland, Belgien und Frankreich am 1. Januar 1945 bezeichnet.
Weitere Informationen unter
http://de.wikipedia.org/wiki/Unternehmen_Bodenplatte

JG = Jagdgeschwader
KG = Kampfgeschwader
NJG = Nachtjagdgeschwader
NSG = Nachtschlachtgruppe
SG = Schlachtgeschwader

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geschwader

Gruppe/Staffel

Bemerkungen

Lt.

ABENDROTH

Herbert

JG 77

9. Staffel

Gefangenschaft

Frh.

AHRENS

Erich

JG 26

7. Staffel

Gefangenschaft

Ofhr.

AICKELIN

Rudolf

JG 2

7. Staffel

gefallen

Uffz.

ALTPETER

Fritz

JG 2

11. Staffel

gefallen

Uffz.

ANETZHUBER

Walter

JG 4

16. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

ARDNER

Edgar

JG 1

5. Staffel

Gefangenschaft

Fw.

BACHHUBER

Fridolin

JG 54

15. Staffel

vermisst

Uffz.

BARION

Hermann

JG 11

12. Staffel

gefallen

Oblt.

BARTELS

Karlheinz

JG 77

3. Staffel

vermisst

Gefr.

BAUCH

Karl-Heinz

JG 1

2. Staffel

vermisst

Uffz.

BEHRENS

Gerhard

JG 1

8. Staffel

gefallen

Oblt.

BENZ

Otto

JG 53

13. Staffel

vermisst

Fw.

BERG

Karl

JG 4

15. Staffel

vermisst

Fw.

BERMPOHL

August

JG 53

8. Staffel

verwundet

Uffz.

BERNDT

Karlheinz

JG 26

12. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

BETZ

Karl

JG 6

10. Staffel

gefallen

Uffz.

BINGER

Siegfried

JG 2

10. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

BÖHLE

Heinz

NJG 1

5. Staffel

gefallen

Gefr.

BÖHM

Gerhard

JG 11

9. Staffel

gefallen

Uffz.

BÖHMER

Heinz

JG 1

3. Staffel

gefallen

Uffz.

BOLLWERK

Helmut

JG 2

5. Staffel

vermisst

Hptm.

BOTTLÄNDER

Willi

JG 54

11. Staffel

vermisst (Staffelkapitän)

Fhr.

BRABAND

Rolf

JG 77

11. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

BRAUN

Heinrich

JG 27

2. Staffel

gefallen

Ogfr.

BRAUNERT

Karlheinz

JG 26

4. Staffel

gefallen

Uffz.

BREITWEG

Helmut

JG 2

1. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

BREVES

Willi

JG 4

7. Staffel

vermisst

Uffz.

BUSCH

Erich

JG 3

14. Staffel

gefallen

Gefr.

BÜSCHER

Fritz

JG 2

3. Staffel

gefallen

Ogfr.

BÜTTNER

Albert

JG 2

3. Staffel

vermisst

Lt.

CLEMENS

Christfried

JG 2

10. Staffel

gefallen

Uffz.

COMPTESSE

Egon

JG 1

1. Staffel

gefallen

Ogfr.

DAGN

Simon

NJG 1

5. Staffel

gefallen

Uffz.

DIERKS

Hans Gustav

JG 4

5. Staffel

gefallen

Gefr.

DIESING

Arno

JG 27

4. Staffel

gefallen

Lt.

DOPPLER

Alwin

JG 11

I. Gruppe

vermisst

Uffz.

DORS

Alfred

JG 3

10. Staffel

verwundet

Uffz.

DOST

Otto

JG 2

1. Staffel

gefallen

Oberst

DRUSCHEL

Alfred

SG 4

Stab

vermisst (Kommodore)

Fw.

DRUTSCHMANN

Paul

JG 54

9. Staffel

Gefangenschaft

Hptm.

DUDECK

Hanns-Heinz

JG 27

Stab IV. Gruppe

Gefangenschaft (Gruppenkommandeur)

Ogfr.

DWORAK

Franz

JG 2

3. Staffel

vermisst

Lt.

ECKER

Elmar

JG 4

16. Staffel

Gefangenschaft

Ofw.

ECKERT

Walter

JG 54

11. Staffel

gefallen

Lt.

EDELHOFF

Werner

JG 2

Stab

Gefangenschaft

Uffz.

EGGERT

Wilhelm

JG 2

4. Staffel

vermisst

Fw.

EGLI

Günther

JG 54

11. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

EHRET

Wilhelm

NJG 1

9. Staffel

gefallen

Lt.

ENGE

Martin

JG 2

10. Staffel

gefallen

Oblt.

ENGEL

August

JG 11

8. Staffel

gefallen

Hptm.

FASSONG

Horst Günther von

JG 11

Stab III. Gruppe

vermisst (Gruppenkommandeur)

Oblt.

FIEDLER

Hans

JG 11

Stab III. Gruppe

Gefangenschaft

Uffz.

FINK

Ferdinand

JG 27

1. Staffel

gefallen

Fw.

FISCHER

Paul

JG 3

2. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

FISCHER

Wilhelm

NJG 1

5. Staffel

gefallen

Uffz.

FRICKMANN

Heinrich

JG 27

11. Staffel

gefallen

Uffz.

FRIES

Karl

JG 6

4. Staffel

gefallen

Uffz.

FRITZSCHE

Alfred

JG 1

4. Staffel

Gefangenschaft

Fw.

FYE

Rudolf

SG 4

9. Staffel

gefallen

Fw.

GÄBEL

Gert

JG 27

3. Staffel

gefallen

Uffz.

GATTNER

Walter

JG 11

10. Staffel

vermisst

Oblt.

GERLACH

Lothar

JG 6

9. Staffel

vermisst (Staffelkapitän)

Ofw.

GIESE

Xaver

JG 11

10. Staffel

vermisst

Uffz.

GISEVIUS

Petermichel

JG 27

7. Staffel

gefallen

Uffz.

GÖLLER

Karl

JG 53

12. Staffel

verwundet

Gefr.

GÖTZ

Hans Karl

JG 26

7. Staffel

Gefangenschaft

Lt.

GRABMAIR

Karl

JG 6

5. Staffel

gefallen

Uffz.

GRELL

Hansjoachim

JG 3

15. Staffel

gefallen

Fw.

GRISLAWSKI

Helmut

JG 6

5. Staffel

vermisst

Ofhr.

GRÜNER

Horst

JG 4

15. Staffel

gefallen

Lt.

GUHA

Anton

JG 1

10. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

GÜLDENPFENNIG

Erich

JG 4

7. Staffel

gefallen

Fw.

GUTZEIT

Arthur

NJG 1

7. Staffel

gefallen

Hptm.

HACKBARTH

Georg

JG 1

Stab I. Gruppe

gefallen (Gruppenkommandeur)

Lt.

HACKLER

Heinrich

JG 77

11. Staffel

gefallen (Staffelkapitän)

Fw.

HAHN

Karl

JG 1

II. Gruppe

vermisst

Ofw.

HAMEISTER

Friedrich

JG 3

4. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

HÄRTLEIN

Johannes

JG 27

7. Staffel

Gefangenschaft

Fw.

HARTMANN

Karlheinz

JG 26

4. Staffel

Gefangenschaft

Fw.

HEINZ

Richard

SG 4

7. Staffel

vermisst

Lt.

HETTLICH

Josef

NJG 1

9. Staffel

am 01.01.1945 bei Utrecht durch eigene Flak abgeschossen; Ju 88 G-6*

Ogfr.

HEUSER

Helmut

JG 26

6. Staffel

heimgekehrt

Ogfr.

HEYMANN

Erich

JG 27

10. Staffel

vermisst

Uffz.

HILBERT

Werner

JG 2

9. Staffel

verwundet

Ofw.

HILLER

Karl

JG 11

12. Staffel

Gefangenschaft

Fw.

HOFFMANN

Fritz

JG 1

3. Staffel

Gefangenschaft

Fhr.

HOFFMANN

Günter

JG 11

II. Gruppe

vermisst

Fw.

HOHENBERG

Werner

JG 2

4. Staffel

Gefangenschaft

Lt.

HOLICK

Walter

JG 1

5. Staffel

vermisst

Uffz.

HOLTKÖTTER

Hermann

JG 4

13. Staffel

gefallen

Uffz.

HOOVEN

Aloysius van

JG 54

12. Staffel

gefallen

Uffz.

HOPPE

Gerhard

NJG 3

10. Staffel

gefallen

Fw.

HÖTT

Karl

JG 26

6. Staffel

verwundet

Uffz.

HÜBNER

Walter

JG 4

7. Staffel

gefallen

Fhr.

HUSS

Herbert

JG 11

6. Staffel

heimgekehrt

Uffz.

JÄGER

Johann

JG 2

12. Staffel

gefallen

FjFw.

JASCHEK

Werner

JG 53

15. Staffel

vermisst

Lt.

JOHANNIDES

Ernst von

JG 1

5. Staffel

gefallen

Lt.

JUNG

Hans

JG 3

10. Staffel

gefallen (Staffelkapitän)

Ofw.

JUNG

Walter

JG 6

2. Staffel

vermisst

Uffz.

JUSZCZAK

Florian

JG 53

7. Staffel

vermisst

Ofw.

KAISER

Erich

KG 51

2. Staffel

starb am 03.01.1945 an einer am 31.12.1944 bei einer Notlandung auf eigenen Platz zugezogenen Wirbelsäulenverletzung*

Hptm.

KATZ

Norbert

JG 6

5. Staffel

gefallen (Staffelkapitän)

Uffz.

KATZER

Erwin

JG 2

4. Staffel

vermisst

Uffz.

KELLER

Erich

JG 4

5. Staffel

vermisst

Fw.

KEPPLER

Fritz

JG 2

8. Staffel

gefallen

Fw.

KILIAN

Heinz Jürgen

JG 1

3. Staffel

gefallen

Hptm.

KINDLER

Wilhelm

JG 6

11. Staffel

Gefangenschaft (Staffelkapitän)

Uffz.

KLEIN

Ernst

JG 2

10. Staffel

gefallen

Fw.

KLINTS

Harry

JG 1

2. Staffel

gefallen

Uffz.

KOENITZER

Rudolf

JG 53

5. Staffel

vermisst

Gefr.

KOFLER

Helmut

JG 77

3. Staffel

gefallen

Oberstlt.

KOGLER

Johann

JG 6

Stab

Gefangenschaft (Kommodore)

Ofw.

KOHL

Stefan

JG 53

13. Staffel

Gefangenschaft ?

Uffz.

KÖPP

Werner

JG 54

13. Staffel

gefallen

Uffz.

KÖRBER

Herbert

JG 2

3. Staffel

verwundet

Ogfr.

KRÄGELOH

Dieter

JG 26

3. Staffel

Gefangenschaft

Fw.

KRASCHINSKI

Herbert

JG 11

7. Staffel

gefallen

Fw.

KRÄUTER

Wilhelm

JG 1

10. Staffel

gefallen

Ofhr.

KREB

Hilmar

JG 1

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

KROLL

Gerhard

JG 54

9. Staffel

verwundet

Ofhr.

KRUMM

Johann

JG 6

12. Staffel

gefallen

Major

KÜHLE

Helmut

JG 6

Stab III. Gruppe

gefallen (Gruppenkommandeur)

Uffz.

KUNTZSCH

Otto

JG 1

5. Staffel

gefallen

Oblt.

KUNZ

Franz

JG 26

2. Staffel

verwundet (Staffelkapitän)

Gefr.

KUNZ

Willy

JG 26

7. Staffel

gefallen

Gefr.

LACK

Kurt

JG 4

3. Staffel

gefallen

Uffz.

LAMPFERHOFF

Ernst

JG 26

5. Staffel

Gefangenschaft

Fhr.

LEESE

Siegfried

JG 53

14. Staffel

vermisst

Lt.

LEINBERGER

Rudolf

JG 26

11. Staffel

unmittelbar nach dem Absturz in Folge seiner schweren Verbrennungen gestorben.  Galt bis Ende der '90er Jahre als vermisst**

Fw.

LEIPHOLZ

Gerhard

JG 3

14. Staffel

gefallen

Oblt.

LENZ

Harald

JG 26

11. Staffel

gefallen

Ogfr.

LOTT

Hubert

JG 26

5. Staffel

gefallen

Fw.

MANNCHEN

Alfred

JG 27

16. Staffel

gefallen

Gefr.

MANNWEILER

Edwin

JG 77

4. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

MAUS

Gerhard

NJG 3

4. Staffel

gefallen

Uffz.

MAUS

Heinrich

JG 27

12. Staffel

verwundet

Uffz.

MAXIS

Herbert

JG 53

13. Staffel

vermisst

Uffz.

MAYR

Ingomar

NJG 1

9. Staffel

gefallen

Fw.

MAYR

Paul

JG 1

8. Staffel

gefallen

Lt.

MEIER

Gottfried

JG 26

9. Staffel

gefallen

Ofw.

MEINDL

Franz

JG 11

8. Staffel

vermisst

Uffz.

MEINERT

Karl

NJG 1

9. Staffel

Gefangenschaft ?

Oblt.

MEINHOF

Hans Gottfried

JG 1

4. Staffel

gefallen (Staffelkapitän)

Gefr.

MICHEL

Alfred

JG 53

16. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

MILKREITER

Max

JG 11

12. Staffel

vermisst

Lt.

MORIO

Gottfried

JG 4

7. Staffel

verwundet

Fw.

MÜLLER

Johannes

JG 53

7. Staffel

gefallen

Uffz.

MUNNINGER

Heinrich

JG 77

10. Staffel

gefallen

Fw.

NACHOTZKY

Ernst

JG 53

6. Staffel

gefallen

Ofhr.

NAUMANN

Uwe

JG 3

11. Staffel

gefallen

Lt.

NEUMANN

Gerhard

JG 11

III. Gruppe

vermisst

Lt.

NIBEL

Theo

JG 54

10. Staffel

Gefangenschaft

Ofw.

NIEDEREICHHOLZ

Kurt

JG 1

7. Staffel

vermisst

Gefr.

NOPPENER

Karl

JG 4

13. Staffel

gefallen

Uffz.

NOREISCH

Ernst

JG 11

10. Staffel

gefallen

Uffz.

NÜSSLE

Kurt

JG 11

9. Staffel

vermisst

Uffz.

OFENSCHIEßL

Franz

NJG 3

10. Staffel

gefallen

Fw.

OFF

Ernst

JG 53

8. Staffel

gefallen

Uffz.

OHLENSCHLÄGER

Gerhard

JG 54

15. Staffel

Gefangenschaft

Ofw.

OPITZ

Kurt

JG 53

5. Staffel

vermisst

Uffz.

OPTENHOSTERT

Friedrich

JG 2

4. Staffel

gefallen

Uffz.

PECHARDSCHECK

Horst

JG 53

16. Staffel

verwundet

Fw.

PESCHAK

Josef

JG 2

10. Staffel

Gefangenschaft

Ogfr.

PESCHEL

Hans

JG 4

5. Staffel

vermisst

Oblt.

PFLEIDERER

Eberhard

JG 6

3. Staffel

gefallen

Gefr.

PIESKER

Werner

JG 2

4. Staffel

vermisst

Fw.

PLETTNER

Heinz

JG 53

11. Staffel

verwundet

Lt.

RATZLAFF

Jürgen

JG 54

12. Staffel

vermisst

Uffz.

REDLICH

Adolf

JG 2

12. Staffel

vermisst

Uffz.

REHAK

Karl

JG 27

13. Staffel

gefallen

Gefr.

REICHERT

Wolfgang

JG 53

7. Staffel

vermisst

Uffz.

REINECKE

Helmut

JG 3

1. Staffel

Gefangenschaft

Ofw.

REISER

Robert

JG 3

10. Staffel

verwundet

Fw.

RESCHKE

Peter

JG 11

6. Staffel

gefallen

Uffz.

RICHTER

Heinz

JG 4

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

RIEDEL

Karlheinz

JG 6

7. Staffel

vermisst

Uffz.

ROSE

Hans Joachim

JG 6

9. Staffel

Gefangenschaft

Fhr.

ROSENBERGER

Wolfgang

JG 53

15. Staffel

vermisst

Uffz.

RUPPEL

Richard

JG 2

11. Staffel

gefallen

Ofhr.

RUSSOW

Arnulf

JG 4

15. Staffel

Gefangenschaft

Fw.

RUTKOWSKI

Walter

JG 3

4. Staffel

Gefangenschaft

Ofhr.

SCHAAR

Franz

JG 4

5. Staffel

gefallen

Uffz.

SCHAUPP

Hans

JG 6

10. Staffel

gefallen

Uffz.

SCHERWADT

Wilhelm

JG 2

11. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

SCHLOSSBORN

Rudolf

JG 6

9. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

SCHMIDT

Alois

JG 3

16. Staffel

vermisst

Uffz.

SCHMIDT

Gerhard

JG 3

15. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

SCHMIDT

Lothar

JG 4

15. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

SCHMIDT

Sophus

JG 11

Stab

vermisst

Ofw.

SCHMIEDER

Hans

SG 4

7. Staffel

Gefangenschaft

Fw.

SCHMITT

Theodor

JG 3

3. Staffel

gefallen

Uffz.

SCHMITZ

Wilhelm

JG 26

6. Staffel

gefallen

Fw.

SCHNEIDER

Franz

JG 4

4. Staffel

vermisst

Uffz.

SCHNEIDER

Paul

JG 6

7. Staffel

vermisst

Uffz.

SCHOBER

Reinhold

JG 1

8. Staffel

vermisst

Uffz.

SCHÖNE

Horst

JG 3

3. Staffel

vermisst

Hptm.

SCHRÖDER

Georg

JG 2

Stab II. Gruppe

Gefangenschaft (Gruppenkommandeur)

Uffz.

SCHRÖTTLE

Franz

JG 6

8. Staffel

gefallen

Ofw.

SCHULER

Fritz

JG 2

12. Staffel

gefallen

Uffz.

SCHULZ

Heinz

JG 26

2. Staffel

vermisst

Lt.

SCHUMACHER

Hans-Jürgen

JG 77

10. Staffel

gefallen

Fw.

SCHWARTZ

Harald

JG 11

7. Staffel

gefallen

Uffz.

SCHWARZENAU

Günther

JG 4

8. Staffel

Gefangenschaft

Ofw.

SCHWERDTFEGER

Paul

JG 6

11. Staffel

gefallen

Ogfr.

SCHYMA

Hubert

JG 2

2. Staffel

Gefangenschaft

Gefr.

SENGPIEL

Horst

JG 26

12. Staffel

vermisst

Ogfr.

SISTENICH

Karlheinz

JG 11

1. Staffel

gefallen

Major

SPECHT

Günther

JG 11

Stab

vermisst (Kommodore)

Uffz.

SPEER

Leo

JG 26

7. Staffel

gefallen

Uffz.

SPIESS

Michael

JG 2

12. Staffel

vermisst

Lt.

STECHOW

Joachim von

JG 27

2. Staffel

gefallen

Gefr.

STEINHAUER

Georg

NJG 1

9. Staffel

Gefangenschaft ?

Fw.

STEINKAMP

Hans-Joachim

JG 54

12. Staffel

Gefangenschaft

Ogfr.

STOCKLÖW

Alois

NJG 1

5. Staffel

gefallen

Fhr.

STORKAN

Richard

JG 2

1. Staffel

vermisst

Lt.

SWOBODA

Fritz

JG 2

11. Staffel

gefallen

Uffz.

SYDOW

Willy

JG 26

2. Staffel

gefallen

Fw.

TANCK

Paul

JG 77

8. Staffel

vermisst

Fhr.

TAZREITER

Friedrich

JG 3

1. Staffel

Gefangenschaft

Fw.

TEMPEL

Alfred

JG 11

8. Staffel

heimgekehrt

Uffz.

THARANN

Horst

JG 4

8. Staffel

Gefangenschaft

Fhr.

THEISEN

Otto

JG 27

2. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

THOSS

Gerhard

JG 54

11. Staffel

vermisst

Oblt.

TREUBERG

Eberhard Graf von

JG 3

12. Staffel

vermisst (Staffelkapitän)

Hptm.

TROST

Ewald

JG 6

Stab I. Gruppe

Gefangenschaft (Gruppenkommandeur)

Fw.

TSCHELESNIG

Karl

JG 2

2. Staffel

vermisst

Uffz.

TWIETMEYER

Johann

JG 77

10. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

VETTER

Oskar

JG 1

7. Staffel

verwundet

Ogfr.

VOGEL

Bodo

JG 26

2. Staffel

gefallen

Uffz.

VOSS

Willi

JG 6

1. Staffel

gefallen

Major

VOWINKEL

Günter

JG 11

Stab III. Gruppe

vermisst

Lt.

WAGNER

Helmut

JG 2

5. Staffel

verwundet

Gefr.

WAGNER

Walter

JG 4

5. Staffel

Gefangenschaft

Fhr.

WEHNER

Joachim

NSG 20

3. Staffel

gefallen

Uffz.

WENNIGES

Erich

JG 1

5. Staffel

gefallen

Fhr.

WERNER

Hans-Joachim

JG 26

3. Staffel

Gefangenschaft

Fw.

WERTHNER

Johann

NJG 3

10. Staffel

Gefangenschaft ?

FjFw.

WICHARDT

Willi

JG 1

9. Staffel

Gefangenschaft

Gefr.

WIESCHHOFF

Rudolf

JG 3

4. Staffel

gefallen

Lt.

WIESE

Heinrich

JG 27

2. Staffel

gefallen (Staffelkapitän)

Ofhr.

WIETHOFF

Heinrich

JG 11

3. Staffel

vermisst

Uffz.

WILKENS

Georg

JG 2

4. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

WODARCYK

Heinz

JG 26

2. Staffel

gefallen

Uffz.

WOLL

Hartmut

NJG 1

9. Staffel

gefallen

Lt.

WULFF

Hans

JG 6

8. Staffel

vermisst

Uffz.

WUNDERLICH

Paul

JG 1

2. Staffel

Gefangenschaft

Ofw.

WYLEZICK

Otto

JG 2

10. Staffel

verwundet

Uffz.

WYSSOLA

Hans

JG 2

2. Staffel

Gefangenschaft

Uffz.

ZANGERLE

Josef

JG 6

1. Staffel

vermisst

Ogfr.

ZECHNER

Karl

NJG 101

6. Staffel

vermisst

Uffz.

ZEIDLER

Karl Erich

JG 26

4. Staffel

verwundet

Uffz.

ZETZSCHKE

Werner

JG 4

4. Staffel

gefallen

Sowie ein Unbekannter Flieger, 1. Staffel, JG 104 (Einsatzstaffel), der in Gefangenschaft geraten ist.

*Zusatzinformation von Herrn J. Horn, 26.09.2007
**Zusatzinformationen von Frau Christiane Schuricht, 07.11.2008

Datum der Abschrift: Februar 2007

Beitrag von: Detlef Ziemann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten