Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Preuss. Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 8:

Quelle:
Das Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 8
im Weltkrieg 1914/18
in Erinnerungsblättern
seinem großen Heerführer, dem
Generalfeldmarschall von Mackensen
in größter Hochachtung und steter Traue gewidmet

Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 8, Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

Leider enthält die Verlustliste keine Angaben zum Sterbeort der Soldaten. Deshalb habe ich am Ende der Liste den sehr ausführlichen Gefechtskalender gestellt. Allerdings nur von 1914 bis 1916, der 2. Teil fehlt leider. An Hand des Todesdatums und des Gefechtskalenders kann man dann den ungefähren Sterbeort ermitteln.  Beispiel: Am 22.9.1915 starb der am 2.2.1883 in Berlin geborene Wehrmann Ferdinand Elie. Am 22.9.1915 war das Gefecht bei Kaszkowskna-Globodka.

Inschriften:

Dem Andenken der fürs Vaterland gefallenen Kameraden

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landsturm

AALBORN

August

4.9.1875, Celle

8.8.1917

6. Kompanie

 

Landsturm

ABEL

Ludwig

7.2.1873, aus Berlin

Nov. 1916, gest. in Gefangensch.

1. Kompanie

Am 14.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Landsturm

ADAM II

Robert

306.1872, Glogischdorf, Liegnitz

7.1.1917

11. Kompanie

 

Wehrmann

AHRENTHOLZ

Wilhelm

25.1.1877, aus Berlin

7.7.1915

5. Kompanie

Vermisst

Sergeant

ALBAT

August

29.11.1877, aus Berlin

25.1.1919, im Lazarett

5. Kompanie

 

Landsturm

ALBERT

Franz

6.8.1875, aus Berlin

14.2.1917, Lazarett

1. Kompanie

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

ALBRECHT

Albert

24.12.1891, Maasdorf, Cöthen

13.10.1917

2. M.G. Kompanie

 

Wehrmann

ALBRECHT

Bruno

16.2.1879, Vogelsang, Guben

11.6.1918

6. Kompanie

Gest. in Gefangenschaft geraten

Landsturm

ALBRECHT

Emil

11.8.1874, Schwedt

30.11.1916

8. Kompanie

 

Wehrmann

ALBRECHT

Karl

27.7.1879, aus Berlin

13.1.1915

1. Kompanie

Verw. a. 12.1.1915, gest. a.s. Wunden

Landsturm

ALBRECHT II

Adolf

13.9.1881, aus Jederitz

10.7.1916

2. Kompanie

 

Wehrmann

ALEJSKE

Johann

2.1.1877, aus Berlin

16.9.1915

5. Kompanie

 

Gefreiter

AMOS

Max

Fürstenwalde

2.12.1914

12. Kompanie

 

Landsturm

ANDRES

Albert

6.6.1874, aus Grumzin

16.2.1917, gest. in Gefangensch.

1. Kompanie

Am 14.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Landsturm

ANDRES

Gustav

2.7.1877, aus Sperrwitten

Gest. im Gefang.-Lager Sipote

2. Kompanie

Vermisst a. 16.10.1016

Gefreiter

ANDREß

Franz

23.10.1876, aus Birkenberg

23.10.1918

1. Kompanie

Vermisst (Bukarest)

Landsturm

ANSCHEIN

Albert

9.5.1877, Wilken, Bautzen

9.8.1917

4. Kompanie

 

Wehrmann

APEL

Hugo

15.11.1879, aus Gossen

16.9.1915

3. Kompanie

 

--

APELT

Franz

17.6.1879, Fresdorf

11.12.1914

7. Kompanie

 

Offizier-Stellvertreter

APPEL

Gustav

18.3.1875, Messel, Darmstadt

8.8.1917

8. Kompanie

 

Landsturm

APPEL

Max

15.1.1874, aus Berlin

10.3.1917, Gef.-Lager Sipote

3. Kompanie

 

Gefreiter

APPELT

Max

4.7.1877, Graudenz

4.7.1916

6. Kompanie

 

Musketier

ARBROGAST

Michael

13.1.1897, Oatzenstein, Straßburg

19.10.1917

8. Kompanie

 

Sergeant

ARENS

Heinrich

31.12.1873, aus Hornbruch, Hörde

21.9.1918, im Lazarett

5. Kompanie

Inf. Krankheit

Wehrmann

ARNDT

Arthur

11.1.1877, aus Berlin

5.1.1915

5. Kompanie

 

Wehrmann

ARNDT

Ernst

20.1.1881, Stretzin, Schlochau

23.10.1916

11. Kompanie

Infolge Verwundung

Major z.D.

ARNEBURG

Alexander Woldegk von

12.9.1866, Obielowo, Schlesien

8.8.1917, Rumänien

Bataillons-Kommandeur II/ L.I.R. 8

 

Wehrmann

AßMANN

Otto

Gr.-Milno

September 1915

11. Kompanie

 

Gefreiter

BAADE

Paul

26.8.1877, aus Wilhelmsberg

30.7.1917, im Lazarett

5. Kompanie

 

Wehrmann

BACHE

Johannes

1.2.1877, Scheuno, Sorau

14.9.1915

12. Kompanie

 

Grenadier

BACHEN

Paul

2.1.1896, aus Berlin

2.12.1916

5. Kompanie

 

Landsturm

BADER

Paul

2.5.1872, Bernau, Nieder-Barnim

16.12.1916, Res.-Laz. I, Erfurt

10. Kompanie

 

Unteroffizier

BAHN

Eduard

31.7.1876, aus Berlin

Gest. im Gefang.-Lager Sipote

2. Kompanie

Vermisst a. 16.10.1016

Gefreiter

BÄHR

Walter

Berlin

8.6.1916

9. Kompanie

 

Wehrmann

BALZER

Max

11.4.1876, aus Berlin

Gest. im Gefang.-Lager Sipote

2. Kompanie

Vermisst a. 16.10.1016

Gefreiter

BANCK

Wilhelm

1.9.1871, Kolberg

16.9.1915

8. Kompanie

 

Landsturm

BANDACH

Franz

14.4.1876, aus Berlin

23.8.1917, Laz. 375

2. Kompanie

 

Gefreiter

BARRAKLING

Wilhelm

Aus Berlin-Reinickendorf

Mai 1916

5. Kompanie

Inf. Krankheit

Gefreiter

BARTHEL

Heinrich

30.5.1877, aus Berlin

24.8.1915, im Lazarett

5. Kompanie

 

--

BARTUSCH

Oskar

22.12.1882, Bohrau

8.8.1917

7. Kompanie

 

Landsturm

BARTZ

Otto

21.7.1896, Soldin

10.12.1916

10. Kompanie

 

Gefreiter

BÄRWALD

Franz

8.9.1888, Birkenfeld, Deutschkrone

17.8.1917, Bayer.-Lazarett 42

4. Kompanie

 

Gefreiter

BASCHE

Adolf

1.1.1879, Seelow

8.8.1917

8. Kompanie

Vermisst

Wehrmann

BAUER

Gustav

8.2.1876, Berlin

17.9.1915, Feldlaz. 7/XII

6. Kompanie

 

Landsturm

BAUMANN

Karl

2.11.1882, aus Sohlen

16.10.1916

3. Kompanie

 

Ersatz-Rekrut

BAUMGART

Erich

4.8.1896, Berlin

4.7.1916

6. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

BAUMGARTEN

Otto

7.6.1884, aus Berlin Dahlem

8.8.1917

1. Kompanie

 

Wehrmann

BAUTZ

Paul

22.8.1877, aus Birkenwerder

6.5.1915

5. Kompanie

 

Wehrmann

BECHHUSEN

Heinrich

9.7.1876, Karriewurp, Oldenburg

1.10.1917

9. Kompanie

 

Gefreiter

BECKER

Jean

4.4.1874, aus Ameln

18.10.1918, im Westen

2. Kompanie

 

Landsturm

BECKER

Paul

15.1.1882, aus Schönwalde

26.9.1915

3. Kompanie

 

Landsturm

BECKER

Reinhold

9.8.1875, Stendelwitz, Steinau a.O.

9.8.1917

9. Kompanie

 

Gefreiter

BEDOW

Eugen

13.2.1876, aus Berlin

30.9.1915

2. Kompanie

 

Musketier

BEER

Erich

2.3.1887, Neukölln

23.12.1918, Res.-Laz.-Kronstadt

4. Kompanie

 

Landsturm

BEETZ

Anton

12.9.1872, Geestehocht, Bergedorf, Baden

22.7.1916

6. Kompanie

Ertrunken

Landsturm

BEETZ

Richard

18.4.1886, Höllrich

8.8.1917

8. Kompanie

 

Wehrmann

BEGALL

Joseph

24.10.1876, Lemnitz, Züllichau

2.12.1914

9. Kompanie

 

Musketier

BEHLEWER

Hermann

19.10.1876, Scharuwe, Haya

11.10.1918

8. Kompanie

 

Gefreiter

BEIER

Otto

Groß-Schmölle

2.12.1914

12. Kompanie

 

Unteroffizier

BEITSCH

Emil

4.1.1873, aus Wallwitz

Gest. i. Gefangensch.

5. Kompanie

Am 2.10.1916 in Gefangenschaft geraten

--

BELLING

Hermann

22.2.1879, aus Cottbus

14.10.1916

1. Kompanie

Vermisst (Bodzapaß)

Gefreiter

BELOF

August

5.9.1875, aus Oranienburg

1919, Lazarett

1. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

BELTER

Karl

1.2.1876, Münchehofe, Barnim

8.6.1915

12. Kompanie

 

Unteroffizier

BENGS

Ewald

1.6.1879, aus Zehlendorf

30.11.1916

5. Kompanie

 

Wehrmann

BENGSCH

Gustav

6.8.1876, Hoppegarten, Lebus

2.12.1914

11. Kompanie

 

Wehrmann

BERG

Franz

30.11.1876, Hausdorfer Hammer

Gest. im Gefang.-Lager Sipote

2. Kompanie

Vermisst a. 16.10.1016

Wehrmann

BERGER

Friedrich

27.5.1876, Berlin

25.11.1914, Festungslaz. Thorn

12. Kompanie

 

Hornist

BERGER

Julius

12.3.1877, Teltow

18.1.1916

4. Kompanie

 

Ersatz-Rekrut

BERGER

Paul

15.8.1896, Berlin

1.12.1916

6. Kompanie

 

Wehrmann

BERGER

Wilhelm

19.2.1873, Matschdorf, West-Sternberg

2.3.1915

8. Kompanie

 

Musketier

BERGER

Willi

31.3.1896, Görlitz

30.11.1916

2. M.G. Kompanie

 

Gefreiter

BERGMANN

Wilhelm

19.12.1877, aus Groß-Oeringer, Hannover

7.2.1917, gest. in Gefangensch.

1. Kompanie

Am 14.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Grenadier

BERLIN

Willi

9.5.1896, Stettin

12.10.1916

11. Kompanie

 

Wehrmann

BERNDT

Wilhelm

17.6.1877, aus Berlin

4.11.1914, Kowal

2. Kompanie

 

Gefreiter

BESSER

Josef

26.6.1879, aus Jordan, Schwiebus

6.10.1918, i.d. Kranken-Sammelstelle

5. Kompanie

 

Leutnant

BIEDRZYNSKI

Paul

1.2.1877, Berlin

14.1.1917, Feldlaz. 124

 

 

Unteroffizier

BIENWALD

Karl

14.1.1877, aus Berlin

9.8.1917, im Lazarett

5. Kompanie

 

Wehrmann

BIERNACKI

Albert

18.11.1877, aus Berlin-Charlottenburg

30.8.1915

1. Kompanie

 

Gefreiter

BINNER

Kletus

15.3.1874, Frankfurt a.M.

11.1.1917, gest. in Gefangensch

1. Kompanie

Am 14.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Wehrmann

BIRKHOLZ

Paul

8.5.1876, Zehden

13.2.1917, San.-Komp. 4

2. Kompanie

 

Wehrmann

BLANK

Emil

25.11.1876, aus Berlin

20.9.1915

5. Kompanie

 

Grenadier

BLANKENBURG

Adolf

19.7.1876, aus Berlin

22.8.1917

5. Kompanie

 

Landsturm

BLANKENBURG

Ernst

3.2.1874, aus Olganitz

8.8.1917

2. Kompanie

 

Wehrmann

BLANKENSTEIN

Max

26.2.1876, aus Oranienburg

20.9.1915, im Lazarett

5. Kompanie

 

Wehrmann

BLEISE

Franz

2.12.1876, aus Neukölln

9.8.1917

5. Kompanie

 

Wehrmann

BLESCHKE

Georg

6.5.1885, aus Lünen

4.9.1917, Laz. 123 D

3. Kompanie

 

Landsturm

BLOCK

Max

17.6.1896, Berlin

19.3.1917, rumän. Gefangensch.

8. Kompanie

 

Gefreiter

BLÜMEL

Otto

31.8.1876, aus Kamorowo

7.6.1916, Laz. Steglitz

2. Kompanie

 

Wehrmann

BOCK

Ambros

14.3.1880, aus Frankfurt a.O.

14.6.1916

1. Kompanie

Vermisst

Grenadier

BODE

Ernst

12.8.1896, aus Eldagsen, Kr. Springe

14.10.1916

1. Kompanie

 

Gefreiter

BOEHM

Oskar

17.3.1877, Berlin

25.12.1914, Laz. Kutno

8. Kompanie

 

Wehrmann

BOGGASCH

Paul

5.12.1877, Groß-Gandern

8.2.1915

3. Kompanie

 

Gefreiter

BÖHLKE

Hermann

13.10.1877, aus Schwiebus

16.9.1916

2. Kompanie

 

Gefreiter

BÖHLMANN

Max

7.4.1886, Berlin

4.11.1916, Höhe 1479

M.G. Kompanie I u. II

Vermisst

Wehrmann

BÖHM

Franz

25.8.1880, aus Berlin-Reinickendorf

4.2.1915

1. Kompanie

 

Wehrmann

BÖHME

Hermann

22.12.1876, aus Frankfurt a.O.

22.8.1917

5. Kompanie

 

Unteroffizier

BÖHRFELD

Reinhold

27.2.1879, Schönfeld, Lebus

28.5.1915

8. Kompanie

In Folge Verwundung

Wehrmann

BOJACK

Wilhelm

5.7.1877, aus Köpenick

8.3.1917, gest. in Gefangensch.

1. Kompanie

Am 14.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Unteroffizier

BÖKER

Walter

Rheinsberg

1.4.1916

6. Kompanie

Siehe Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Brandenburg

Wehrmann

BÖLKE

Albert

14.3.1878, aus Posen

30.1.1915, Laz. Mlodzieszyn

3. Kompanie

 

Ersatz-Rekrut

BOLLE

Erich

18.6.1896, Berlin

1.12.1916

6. Kompanie

 

Landsturm

BÖLTER

Erich

22.7.1896, aus Berlin

16.10.1916

3. Kompanie

Vermisst

Unteroffizier

BOLZE

Franz

Berlin

Janilbau

M.G. Kompanie I u. II

An seinen Wunden

Wehrmann

BOMBLATT

Otto

--

November 1915

4. Kompanie

 

Gefreiter

BOOCK

Wilhelm

23.7.1878, aus Berlin

30.1.1915

2. Kompanie

 

--

BORCHART

Otto

10.8.1876, Schöpffurth

16.9.1915

7. Kompanie

 

Wehrmann

BORCHERT

Otto

21.11.1880, Lenzen, Neu-Ruppin

17.9.1915, Feldlaz. 7

8. Kompanie

 

Wehrmann

BORST

Fritz

Berlin

10.7.1918, Bukarest

12. Kompanie

Vermisst

Landsturm

BÖSEL

Franz

27.3.1873, Berlin

14.10.1916

1. Kompanie

Vermisst

Wehrmann

BÖTTCHER

Ernst

24.3.1876, aus Berlin

2.11.1916

2. Kompanie

 

Landsturm

BÖTTCHER

Hermann

5.11.1872, aus Röschen

23.2.1917, Laz. 101 zu Focsani

2. Kompanie

 

Grenadier

BÖTTCHER

Wilhelm

15.12.1896, aus Berlin

3.7.1916

1. Kompanie

 

Musketier

BRAATZ

Wilhelm

5.1.1893, Güstebiese

8.8.1917

6. Kompanie

 

Ersatz-Rekrut

BRANDENBURG

Bruno

16.9.1896, Spandau

30.11.1916

6. Kompanie

 

Gefreiter

BRANDT

August

25.12.1877, Starkenberg, Wehlau

--

1. M.G. Kompanie

 

Grenadier

BRANDT

Hermann

28.6.1896, aus Berlin

26.2.1917, gest. in Gefangensch.

1. Kompanie

Am 14.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Gefreiter

BRANKE

Oswald

22.11.1881, aus Holmsdorf, Sorau

8.8.1917

5. Kompanie

 

Wehrmann

BRATTKE

Wilhelm

19.4.1876, aus Döbern

4.2.1915

3. Kompanie

 

--

BRAUN

Bruno

1.3.1883, Köslin

25.1.1917

7. Kompanie

 

Wehrmann

BRAUN

Erich

28.1.1879, aus Pankow

29.8.1915

5. Kompanie

 

Wehrmann

BRAUN

Paul

14.8.1896, Berlin

30.11.1916, Höhe 1472

8. Kompanie

Vermisst

Wehrmann

BREE

Hermann

23.12.1878, aus Forst

6.5.1915

5. Kompanie

 

Wehrmann

BREETZ

Georg

3.7.1877, Berlin

8.8.1917

6. Kompanie

 

Gefreiter

BRICHMANN

Carl

5.12.1878, Droskau, Sorau

30.11.1916

6. Kompanie

 

Gefreiter

BRIEGERT

Arthur

12.7.1879, Freiburg, Schweidnitz

2.12.1914

11. Kompanie

 

Unteroffizier

BRIESEMANN

Carl

Forst, Lausitz

3.2.1914

11. Kompanie

 

Musketier

BRÖNNER

Alfons

3.2.1897, Reichstett, Straßburg

8.8.1917

6. Kompanie

 

Wehrmann

BROSE

August

31.8.1877, aus Curtschlag

20.9.1915, Laz. Marienburg

2. Kompanie

 

Feldwebel-Leutnant

BRUHN

Friedrich

18.9.1881, Heide, Norder-Dittmarschen

8.11.1916

 

 

Wehrmann

BRUMICH

August

22.11.1876, aus Alt-Mahlisch

2.1.1915

3. Kompanie

 

Grenadier

BRUNE

Carl

3.6.1896, Neu-Bleyen, Königsberg

9.8.1917

4. Kompanie

 

Gefreiter

BUCHAN

August

9.1.1878, Badduntz, Kalau

6.9.1917, Kriegslaz. 123

11. Kompanie

 

Landsturm

BUCHHOLZ

Otto

14.6.1887, aus Gr. Ziethen

22.9.1915

5. Kompanie

 

Landsturm

BÜCHMANN

Theodor

4.1.1882, Niederhone

September 1915, Feldlaz. 7/XII

6. Kompanie

 

Wehrmann

BUDACH

Julius

15.12.1875, aus Friedrichsfelde

27.2.1915

5. Kompanie

 

Gefreiter

BUDER

Max

20.2.1879, aus Groß-Borau

8.9.1917, Bayr.-Feldlaz. 42

3. Kompanie

 

Unteroffizier

BUGGE

Emil

30.10.1875, Spandau

22.11.1917, Feldlaz. 32

11. Kompanie

 

Unteroffizier

BUHR

Gustav

Aus Kunersdorf

Dezember 1914

3. Kompanie

 

Unteroffizier

BUHR

Gustav

17.2.1877, Görbitsch, West-Sternberg

14.12.1914

11. Kompanie

 

Ersatz-Rekrut

BUNGE

Otto

22.2.1896, Grabow Lose, Mecklenburg

4.7.1916

6. Kompanie

 

Wehrmann

BÜNGER

Hermann

3.2.1884, Beenhorn, Faltinghostel

4.7.1916

6. Kompanie

 

Gefreiter

BUNZEL

Carl

10.12.1877, Lebus

8.8.1917

4. Kompanie

 

Landsturm

BÜRGER

Gustav

8.1.1879, Selcharhammer, Filehne

8.8.1917

6. Kompanie

 

--

BURRMANN

Hans

7.4.1896, aus Berlin

14.10.1916

1. Kompanie

Vermisst (Bodzapaß)

Wehrmann

BURTCHEN

Wilhelm

10.9.1877, Guben

29.9.1915

10. Kompanie

 

Landsturm

BUSCH

Wilhelm

30.8.1879, Mandeln

8.8.1917

8. Kompanie

 

Grenadier

BUSCHARD

Willi

10.7.1896, Berlin

10.8.1917

11. Kompanie

 

Landsturm

BUSCHENHAGEN

Johannes

27.11.1875, aus Spandau

4.10.1917, Lazarett

1. Kompanie

Infolge Krankheit

Ersatz-Rekrut

BUTHKE

Curt

13.12.1896, Berlin

1.12.1916

6. Kompanie

 

Wehrmann

BUTSCHKE

Ferdinand

24.6.1877, aus Neuhardenberg, Kr. Lebus

6.10.1915

1. Kompanie

 

Landsturm

CHYBIAK

Paul

14.2.1875, aus Berlin

8.8.1917

3. Kompanie

 

--

CIEPLICK

Karl

25.11.1879, Frankfurt a.O.

5.2.1915

7. Kompanie

 

Wehrmann

CLARISSIE

Andreas

2.9.1878, aus Berlin

30.11.1916

5. Kompanie

 

Landsturm

CLEMENS

Max

23.11.1879, Nieder-Kunersdorf

18.12.1917, Laz. 1, Spandau

2. Kompanie

 

Grenadier

COFFERS

Carl

24.3.1896, Berlin

10.12.1916

12. Kompanie

 

Offizier-Stellvertreter

CONRAD

Georg

12.2.1884, Fraustadt, Glogau

3.11.1917

2. M.G. Kompanie

Infolge Verwundung

Grenadier

CONRAD

Karl

20.10.1896, aus Nossen, Meißen

Feldlazarett 7

1. Kompanie

Verw. a. 10.6.1916, gest. a.s. Wunden

Landsturm

CZYRSKI

Erwin

25.4.1896, Kattowitz

11.10.1916

10. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

DAMES

Wilhelm

25.9.1883, Weigmannsdorf, Fraustadt

21.12.1914

2. M.G. Kompanie

 

Unteroffizier

DAMKE

Wilhelm

Aus Schwetig

Januar 1915

3. Kompanie

 

Gefreiter

DAMM

Reinhold

16.11.1878, Hermswaeve, Krossen

21.8.1917

12. Kompanie

 

Gefreiter

DANNENBAUM

Otto

9.7.1878, aus Lippstadt

8.8.1917

2. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

DAUDERT

Wilhelm

20.12.1880, Tilsit

10.12.1916

10. Kompanie

 

--

DAYNERT

Anton

12.6.1876, Wilichowo

30.8.1917

7. Kompanie

 

Wehrmann

DECHAND

Wilhelm

10.10.1878, Birkendorf, Krossen

2.12.1914

12. Kompanie

 

Landsturm

DEES

Rudolf

12.12.1875, aus Berlin

27.12.1916

5. Kompanie

 

Landsturm

DEHMEL

Hermann

10.8.1882, aus Berlin

9.8.1917

1. Kompanie

Vermisst (Leisighasti)

Hornist

DEHMEL

Paul

15.12.1877, aus Plathow

6.2.1915

3. Kompanie

 

Wehrmann

DENZIN

Gustav

22.8.1876, aus Floth

6.10.1915

2. Kompanie

Inf. Verwundung

--

DESSIN

Hermann

8.9.1874, Velten

9.8.1917

 

 

--

DETERLING

Karl

29.10.1880, Prüttke

29.8.1915

7. Kompanie

 

Musketier

DEUTSCH

Johann

17.8.1890, Ravine, Rudolfstadt

5.5.1915

2. M.G. Kompanie

 

Landsturm

DICKFACH

Eduard

4.7.1874, Lüttgenrode, Halberstadt

2.12.1916

6. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

DIECHMANN

Wilhelm

17.8.1881, Nichlin, Prenzlau

30.11.1916

6. Kompanie

 

Landsturm

DIECK

Wilhelm

17.4.1878, aus Berlin

7.2.1917

2. Kompanie

 

Landsturm

DIETRICH

Gustav

28.10.1878, aus Berlin

10.12.1916

2. Kompanie

 

Unteroffizier

DIETRICH

Ludwig Ernst

6.11.1875, Mainz-Castell

9.12.1916, Landw.-Feldlaz. 10

6. Kompanie

 

Gefreiter

DIMKE

Friedrich

18.6.1878, Gr.-Schmelau, Züllichau

1.3.1915

9. Kompanie

 

Wehrmann

DINTER

Emil

Ober-Schwedelberg, Glatz

2.12.1914, Bielawy

9. Kompanie

Vermisst

Landsturm

DITTMEYER

Emil

16.6.1873, Berlin

10.12.1916

12. Kompanie

 

Wehrmann

DOBRISCH

Carl

2.2.1877, Krossen a.O.

13.9.1914

9. Kompanie

 

Landsturm

DÖHRING

Heinrich

16.4.1876, Berlin

12.11.1918

8. Kompanie

 

Landsturm

DOLCH

Arthur

8.2.1875, aus Berlin

9.8.1917

1. Kompanie

 

Landsturm

DOLLING

Paul

6.3.1881, Burschen, Ost-Sternberg

2.12.1916

6. Kompanie

 

Landsturm

DOMKE

Karl

24.5.1875, Nieder-Landin, Angermünde

4.7.1916

6. Kompanie

 

Unteroffizier

DOMKE

Wilhelm

26.11.1878, Schwetzig, West-Sternberg

5.2.1915

11. Kompanie

 

Musketier

DONDIT

Wilhelm

7.11.1892, aus Duisburg

16.10.1916

3. Kompanie

 

Wehrmann

DÖRFEL

Hermann

18.7.1876, Rosenthal, Zwickau

15.9.1915

11. Kompanie

 

Landsturm

DORGATZ

August

11.4.1896, Czerko, Kanitz

6.12.1916, Landw.-Feldlaz. 10

6. Kompanie

 

Unteroffizier

DÖRR

Hermann

24.9.1877, aus Berlin

30.8.1915, im Lazarett

5. Kompanie

 

Landsturm

DRECHSLER

Richard

5.1.1882, aus Berlin

8.8.1917

2. Kompanie

 

Sergeant

DRECKER

August

14.4.1874, Siegen

25.7.1916, San.-Komp. 68

8. Kompanie

 

Landsturm

DREHMEL

Otto

5.5.1881, Neudamm, Cüstrin

9.8.1917

9. Kompanie

 

Landsturm

DREß

Wilhelm

13.2.1873, aus Domäne Zehdenick, Kr. Templin

27.12.1916

1. Kompanie

 

Unteroffizier

DRIESE

Karl

15.9.1877, Berlin

22.3.1915

6. Kompanie

 

Gefreiter

DROGE

Paul

10,8,1877, Sommerfeld, Crossen

8.11.1916

12. Kompanie

 

Landsturm

DROPALLA

Thomas

29.12.1875, Sandewitz, Gr.-Strehlitz

8.8.1917

6. Kompanie

 

Landsturm

DUERLT

Paul

2.4.1875, aus Berlin

14.10.1916

1. Kompanie

Vermisst

Landsturm

DÜRRE

Wilhelm

24.11.1873, Grabow, Landsberg a. Warthe

8.8.1917

6. Kompanie

 

Feldwebel-Leutnant

DÜSTERHÖHT

Bruno

5.9.1880, Pruschkowitz, Posen

8.8.1917

 

 

Landsturm

DÜTTMANN

Johann

17.8.1876, Eschwege

16.9.1917

12. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

EBEL

Wladislaus

11.6.1891, Laskow, Lubin

17.11.1917, Kriegslaz. 12

6. Kompanie

 

Landsturm

EHLERS

Karl

26.8.1873, aus Berlin

27.12.1917, Lazarett

1. Kompanie

Infolge Krankheit

Landsturm

EHRENREICH

Paul

14.9.1875, aus Fehrbellin, Havelland

14.6.1916, Laz. Stargard

5. Kompanie

 

Landsturm

EHRHARDT

Friedrich

3.12.1874, aus Stettin

16.10.1916

2. Kompanie

 

San.-Unteroffizier

EHRHARDT

Fritz

31.3.1893, aus Hamburg

9.8.1917

1. Kompanie

 

Landsturm

EICHERT

Carl

7.7.1876, Meseritz

2.3.1917, rumän. Gefangensch.

8. Kompanie

 

Landsturm

EICHMANN

Adolf

14.1.1872, Groß-Rotten, Filehne

4.2.1917, Feldlaz. 102

11. Kompanie

 

Wehrmann

EISENBERG

Willi

--

Kriegslazarett

6. Kompanie

An seinen Wunden

Wehrmann

EISERMANN

Gustav

4.4.1877, Tirschtiegel, Meseritz

19.3.1915, Krankenh. Lowicz

9. Kompanie

 

Wehrmann

ELIES

Ferdinand

2.2.1883, aus Berlin

22.9.1915

5. Kompanie

 

Landsturm

ELS

Friedrich

18.10.1876, Briest, West-Havelland

23.7.1917

11. Kompanie

 

Wehrmann

ELS

Karl

Berlin

Oktober 1915

12. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

EMMERER

Heinrich

17.6.1887, Giebsichenstein, Halle

8.8.1917

2. M.G. Kompanie

 

--

ENGEL

Reinhold

22.9.1874, Weischauland b. Gräz

19.8.1917

7. Kompanie

 

Landsturm

ENGELKE

Karl

28.1.1882, aus Anklam

3.10.1915

3. Kompanie

 

Feldwebel-Leutnant

ENGLER

Robert

--

16.9.1915

 

 

Wehrmann

ERHARDT

Reinhold

30.8.1879, aus Vetschau

22.9.1915

5. Kompanie

 

Wehrmann

EWERT

Karl

8.4.1877, aus Berlin

30.8.1915, im Lazarett

5. Kompanie

 

Landsturm

FÄHNRICH

Wilhelm

29.9.1870, Stettin

16.9.1915

8. Kompanie

 

Wehrmann

FALK

Robert

--

Oktober 1915, Vereins-Lazarett Buer-Erle

4. Kompanie

 

Feldwebel-Leutnant

FALKENSTERN

Hermann

--

16.9.1915

 

 

Landsturm

FECHNER

Wilhelm

26.12.1874, aus Berlin

16.2.1917, russ. Gefangensch.

3. Kompanie

Verw. a. 16.10.1916

Wehrmann

FICHNE

Emil

26.6.1878, Frankfurt a. O.

7.1.1915, Res.-Laz. Dessau

8. Kompanie

 

Hornist

FIEBIG

Hermann

16.11.1878, aus Forst

16.10.1916

3. Kompanie

 

Landsturm

FISCHER

Hermann

15.11.1875, Buckow, Lebus

Rumän. Gefangensch.

6. Kompanie

 

Gefreiter

FISCHER

Kurt

3.6.1885, Sommerfeld

2.1.1917

4. Kompanie

 

Unteroffizier

FISCHER

Richard

15.6.1877, aus Berlin

8.8.1917

3. Kompanie

 

Wehrmann

FLECK II

Hermann

2.5.1876, aus Fürstenwalde

2.1.1915

3. Kompanie

 

Landsturm

FLEISCHER

Paul

8.4.1875, Schwiebus

27.6.1916

8. Kompanie

 

Landsturm

FRÄDRICH

Wilhelm

6.2.1875, Mellenthin, Soldin

10.12.1916

11. Kompanie

 

Unteroffizier

FRANKE

Paul

Tschicherzig

Januar 1916, Vereinslaz. Jena

4. Kompanie

An seinen Wunden

Musketier

FRANKE

Paul

22.10.1896, Cossno, Crossen

27.10.1918, Kriegslaz. 54

2. M.G. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

FRANZ

Hans

9.2.1882, Frankfurt a.O.

28.8.1917

9. Kompanie

 

Wehrmann

FRANZACK

Arnold

4.1.1877, aus Pyrehne

4.11.1916

2. Kompanie

 

Wehrmann

FRECH

Peter

19.6.1878, aus Berlin

3.7.1916

1. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

FRIEDRICH

Heinrich

3.4.1883, aus Sund-Vieburg

6.8.1919, Laz. Nauheim

1. Kompanie

 

--

FRIEDRICH I

Gustav

18.3.1878, aus Althof

5.10.1918

1. Kompanie

Vermisst

Vize-Feldwebel

FRISTER

Heinrich

23.1.1877, aus Berlin-Pankow

2.10.1916

5. Kompanie

 

Leutnant

FRITZE

Paul

16.1.1883, Halle

9.8.1917

 

 

Landsturm

FRITZSCH

Karl

6.10.1881, Frankfurt a.O.

1.2.1917, Bayer.-Feldlaz. 27

4. Kompanie

 

Landsturm

FRÖHLICH

Theodor

27.7.1875, aus Berlin

2.3.1917, gest. in Gefangensch.

1. Kompanie

Am 14.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Unteroffizier

FROßE

Franz

30.11.1877, aus Berlin

16.10.1916

2. Kompanie

 

Wehrmann

FUCHS

Friedrich

6.11.1878, aus Frankfurt a.O.

16.1.1915, Laz. Thorn

1. Kompanie

Verw. a. 13.1.1915, gest. a.s. Wunden

Landsturm

FÜRKUS

Friedrich

4.4.1875, aus Kl. Platenheim, Bütow

25.7.1917, im Latzarett

5. Kompanie

 

Landsturm

FÜSSEL

Rudolf

20.10.1872, aus Berlin-Charlottenburg

17.11.1916

1. Kompanie

Verw. a. 29.6.1916, gest. a.s. Wunden

Landsturm

GALECKI

Michael

16.9.1879, aus Berlin

9.8.1917

1. Kompanie

 

Unteroffizier

GARDT

Paul

4.9.1878, Droskau, Sorau

30.11.1916

6. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

GARKE

Paul

18.3.1875, Guben

28.10.1917

8. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

GAUS

Conrad

25.7.1872, Uethein, Baden

16.8.1915

10. Kompanie

 

Landsturm

GAUSCHOW

Gustav

24.3.1875, Velten

11.8.1917, San.-Komp. 68

8. Kompanie

 

Gefreiter

GEBAUER

Albert

6.9.1877, Schermeisel, Ost-Sternberg

8.9.1915

9. Kompanie

Nach Verwundung

Landsturm

GEHRHARDT

Paul

5.2.1877, aus Berlin

8.8.1917

2. Kompanie

 

Landsturm

GEHRKE

Gustav

14.9.1872, Stettin

2.12.1916

6. Kompanie

 

Landsturm

GEHRKE

Oskar

20.8.1875, Normberg, Santzig

30.11.1916, Höhe 1472

8. Kompanie

Vermisst

Landsturm

GEHRMANN

Emil

15.12.1875, aus Berlin

23.7.1917

1. Kompanie

 

Landsturm

GERBER

Alfred

17.11.1889, Eckartsweiler, Zabern

3.10.1916

4. Kompanie

 

Wehrmann

GERICKE

Bernhard

23.12.1877, aus Beiersdorf, Kr. Lebus

14.10.1916

1. Kompanie

Vermisst

Ersatz-Reservist

GERKE

Friedrich

3.1.1884, Heidhausen, Stolzenau

2.12.1916

6. Kompanie

 

Wehrmann

GERLACH

Otto

30.8.1882, aus Berlin-Weißensee

16.9.1915

2. Kompanie

 

Landsturm

GERLOFF

Adolf

1.5.1882, Schwansfeld, Neu-Haldensleben

9.8.1917

4. Kompanie

 

Gefreiter

GEUTZ

Ernst

8.12.1878, Lindow, Ruppin

1.12.1916

6. Kompanie

 

Landsturm

GEYER

Georg

13.1.1875, Finten, Mainz

13.10.1916, Bayer.-Landw.-Laz. 10

4. Kompanie

 

--

GIEHLER

Gustav

26.6.1879, aus Rampitz

14.10.1916

1. Kompanie

Vermisst (Bodzapaß)

Landsturm

GIESE

Karl

28.1.1882, aus Schlockau

28.8.1917

3. Kompanie

 

Landsturm

GIESE

Paul

27.9.1873, aus Berlin

Feldlazarett 7

1. Kompanie

Verw. a. 14.7.1916, gest. a.s. Wunden

Landsturm

GIEVERT

Richard

31.10.1882, Berlin

2.12.1916

6. Kompanie

 

Landsturm

GLEIß

Paul

3.6.1889, aus Garzym

In rumän. Gefangensch.

2. Kompanie

 

Musketier

GNIECH

Artur

30.4.1896, aus Goschin, Putzig

9.8.1917

5. Kompanie

 

Landsturm

GOFFRIER

Max

29.9.1875, Ketzin, Osthavelland

8.5.1916, Res.-Laz. Fankfurt a.O.

2. M.G. Kompanie

 

Landsturm

GÖHR

Franz

13.7.1875, aus Nowawes

15.7.1918

5. Kompanie

 

Landsturm

GÖHRENDT

Albert

29.1.1876, aus Berlin

27.1.1917

1. Kompanie

 

Landsturm

GOLDBECK

August

17.11.1875, Petershagen, Cöstin

19.2.1917, rumän. Gefangensch.

6. Kompanie

 

Wehrmann

GÖLDNER

Max

30.12.1881, Lützow

8.8.1917

2. M.G. Kompanie

 

Wehrmann

GÖRZAWSKI

Stanislaus

23.4.1882, Wilhelmsbrück, Kempen

7.2.1915

12. Kompanie

 

Wehrmann

GORZAWSKY

Stanislaus

--

Januar 1915

4. Kompanie

 

Landsturm

GOSTEL

Johann

18.10.1875, aus Berlin

1.10.1918, im Lazarett

5. Kompanie

Krank ab 22.9.1918

Gefreiter

GRÄBER

Johann

26.11.1876, aus Grimnitz

21.8.1917, i.d. Heimat

2. Kompanie

 

Landsturm

GRAFF

Peter

27.4.1875, Stolberg, Aachen

22.1.1917, rumän. Gefangensch.

6. Kompanie

 

Wehrmann

GRAP

Gustav

10.1.1870, Ehyren, Crossen

10.12.1916

12. Kompanie

 

Wehrmann

GRAßMANN

Gustav

14.8.1876, aus Frankfurt a.O.

23.7.1917

5. Kompanie

 

Landsturm

GRÄTZ

Ewald

8.3.1875, aus Mehlsdorf, Dahme

März 1917, gest. in Gefangensch.

1. Kompanie

Am 14.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Landsturm

GRIEWATSCH

Franz

2.11.1885, Katharinenhof, Oldenburg

30.11.1916

6. Kompanie

 

Landsturm

GROBMANN

August

10.4.1874, Kopelshagen, Prenzlau

8.8.1917

8. Kompanie

 

Gefreiter

GRÖGER

Albert

8.4.1886, aus Almenhausen, Schwarzburg-Sonderhausen

19.10.1918, Lazarett 54 B

5. Kompanie

 

Unteroffizier

GRONERT

Wilhelm

4.2.1886, Pasewalk

19.6.1916

12. Kompanie

 

Unteroffizier

GROßMANN

Wilhelm

Duberau

26.2.1916

6. Kompanie

 

Landsturm

GRUNDMANN

Ewald

29.11.1875, aus Berlin

4.11.1916

1. Kompanie

 

--

GRÜNHAGEN

Paul

19.7.1875, Prenzlau

27.4.1916

7. Kompanie

 

Musketier

GRZIECSKOWIAK

Valentin

10.2.1871, Rowalski, Posen

30.10.1915, Kowno

4. Kompanie

 

Gefreiter

GUHL

Wilhelm

12.7.1873, aus Cumlosen, W.-Priegnitz

22.9.1915

5. Kompanie

 

Unteroffizier

GÜNTHER

Ernst

8.2.1877, Stentsch, Züllichau

30.12.1914

9. Kompanie

 

--

GÜNTHER

Heinrich

13.3.1875, Rechnungen

4.2.1917

7. Kompanie

 

--

GÜNTHER

Richard

1.1.1875, Berlin

25.1.1917

7. Kompanie

 

Landsturm

GÜRTLER

Richard

14.7.1870, aus Berlin-Neukölln

Gest. i. Gefangensch.

5. Kompanie

Am 2.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Wehrmann

GUTKE

Rudolf

Wittenberge

1916

11. Kompanie

 

--

HAAS

Carl

28.2.1874, Darmstadt

8.3.1917

7. Kompanie

 

Gefreiter

HAASE

Otto

8.10.1876, aus Berlin

20.9.1915

5. Kompanie

 

Landsturm

HABERKORN

Carl

3.2.1875, Stelten, Ortheim

9.8.1917

9. Kompanie

 

Unteroffizier

HACH

Albert

30.3.1877, aus Nowawes, Potsdam

21.8.1915

1. Kompanie

Verw. a. 16.8.1915, gest. a.s. Wunden

--

HADER

Paul

12.12.1876, Berlin

27.12.1914

7. Kompanie

 

Gefreiter

HAESELER

Wilhelm

28.5.1879, aus Fürstenwalde

9.8.1917

1. Kompanie

 

Landsturm

HÄFERER

Gottlieb

3.9.1877, Frankfurt a.O.

14.10.1918, Res.-Spital Böja

6. Kompanie

 

Gefreiter

HALLNA

Max

4.5.1878, Schönaich, Sorau

8.8.1917

6. Kompanie

 

Gefreiter

HAMANN

Max

19.1.1877, aus Berlin-Wilmersdorf

28.12.1914

1. Kompanie

 

Wehrmann

HÄNEL

Rudolf

7.10.1878, Fischament, Nieder-Österreich

2.8.1915

10. Kompanie

 

Gefreiter

HANNE

Otto

17.10.1876, aus Charlottenburg

10.10.1918, im Lazarett

5. Kompanie

Inf. Krankheit

Unteroffizier

HANSCH

Robert

22.10.1876, aus Rothenburg

8.8.1917

2. Kompanie

 

Gefreiter

HÄNSCH

August

14.1.1874, Herrenstein, Templin

29.8.1915

10. Kompanie

 

Wehrmann

HANT

Heinrich

3.11.1874, Wojenlin, Bublitz

22.9.1915

6. Kompanie

 

Wehrmann

HÄRTEL

Reinhold

12.10.1877, Liebschütz, Freystadt

28.3.1917, im rumän. Lager Sipote

6. Kompanie

 

--

HAUFFE

Gustav

28.12.1876, Neu-Bielawe

3.6.1917

7. Kompanie

 

Wehrmann

HAUSCHKE

Richard

Markersdorf

September 1915

6. Kompanie

 

Wehrmann

HECKER

Gustav

19.10.1879, Triebel, Sorau

30.11.1916

6. Kompanie

 

Unteroffizier

HEIDENREICH

Paul

9.4.1876, aus Neustrelitz

16.10.1916

2. Kompanie

 

Wehrmann

HEIDERSTECH

Hermann

12.2.1880, Chemnitz, Sachsen

21.8.1917

11. Kompanie

 

Wehrmann

HEIN

Gustav

4.10.1877, Gabel, Guhrau

10.6.1916

9. Kompanie

 

Gefreiter

HEINRICH

Arthur

22.7.1878, aus Berlin

9.8.1917

1. Kompanie

 

Gefreiter

HEINRICH

Friedrich

17.2.1871, Jühnsdorf, Teltow

23.9.1915, San.-Komp. 68

9. Kompanie

 

Landsturm

HEINRICH

Karl

16.1.1886, aus Bernstadt

25.7.1916

2. Kompanie

 

--

HEINRICH

Max

8.1.1885, Markt-Bornau

21.8.1917

7. Kompanie

 

--

HEINZE

Emil

20.9.1897, Neustrelitz

15.10.1916

7. Kompanie

 

--

HEINZE

Gustav

24.3.1873, Tillendorf

8.8.1917

7. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HEINZE

Karl

aus Berlin

Januar 1915, San. Komp. 68

2. Kompanie

 

Unteroffizier

HEINZE

Karl

20.2.1879, aus Berlin

17.2.1915

5. Kompanie

 

Wehrmann

HEMPEL

Hermann

18.2.1876, Selchow

15.3.1915, San.-Komp. 68

2. Kompanie

 

Landsturm

HENNEBERG

Wilhelm

15.9.1873, aus Berlin-Lichtenberg

10.10.1916

1. Kompanie

 

Landsturm

HENNIG

Fritz

27.12.1896, Berlin

14.1.1917

3. M.G. Kompanie

 

Wehrmann

HENSCHEL

Albert

18.9.1873, Cottbus

2.10.?

12. Kompanie

An seinen Wunden

Landsturm

HENSCHEL

Alfred

5.11.1879, Berlin

10.9.1917, San.-Komp. 68

11. Kompanie

 

Landsturm

HENSCHKE

Erich

6.9.1897, Landsberg a. Warthe

11.8.1917, Bayer.-Feldlaz. 10

6. Kompanie

 

Wehrmann

HERMANN

Bruno

Charlottenburg

Dezember 1915

8. Kompanie

 

Landsturm

HERMANN

Heinrich

8.4.1875, Wiesbaden

19.8.1916, Feldlaz. 7

9. Kompanie

 

Landsturm

HERMANN

Oskar

12.3.1878, Tschicherzig, Züllichau

2.12.1916

6. Kompanie

 

Wehrmann

HERMS

Ludwig

4.4.1873, Havelberg, Westpriegnitz

8.11.1916

12. Kompanie

 

Gefreiter

HEROLD

Karl

6.3.1876, aus Lankwitz

22.3.1915

5. Kompanie

An Herzschlag verstorben

Gefreiter

HERRMANN

Otto

30.9.1879, Trebow, Ost-Sternberg

9.8.1917

4. Kompanie

 

--

HERZBERG

Alfred

30.10.1876, Unter-Bredow

3.1.1917

7. Kompanie

 

--

HERZOG

Paul

31.3.1889, Breslau

6.11.1918

7. Kompanie

 

Musketier

HESSE

Fritz

20.2.1897, aus Neukölln

8.8.1917

5. Kompanie

 

Landsturm

HESSE

Johannes

12.5.1886, Berlin

16.8.1915

8. Kompanie

 

Gefreiter

HEUER

Wilhelm

2.6.1876, aus Adelheidsdorf

18.11.1918, auf Bahnhof Pitesti

3. Kompanie

 

Landsturm

HEUERMANN

Karl

6.2.1873, aus Berlin-Lichtenberg

30.11.1916

5. Kompanie

 

Landsturm

HEZIG

Johannes

31.10.1874, aus Kolberg

31.10.191874, Bukarest

3. Kompanie

 

Landsturm

HIGGEKE

Otto

24.10.1897, Kruczke, Deutsch Krone

8.8.1917

2. M.G. Kompanie

 

Wehrmann

HINDERLICH

Ernst

9.3.1878, Beuthen, Sprottau

6.5.1916, Feldlaz. 165

12. Kompanie

 

Landsturm

HINRICHS

Wilhelm

9.12.1884, Brahe, Oldenburg

2.12.1916

6. Kompanie

 

Wehrmann

HINZE

Karl

9.8.1872, Muskau, Rothenburg

14.9.1915

12. Kompanie

 

Wehrmann

HINZE

Wilhelm

3.6.1876, aus Mahlsdorf

30.11.1916

5. Kompanie

 

Wehrmann

HIRSCH

Siegfried

18.6.1876, aus Berlin

24.12.1914

1. Kompanie

 

Feldwebel-Leutnant

HIRTMANN

Bruno

9.9.1883, Coccija-Neudorf, Landsberg/ Warthe

9.10.1917

 

 

Wehrmann

HOCKE

Albert

8.12.1876, aus Mannsdorf

4.11.1916

2. Kompanie

 

Gefreiter

HÖCKENDORF

Reinhold

13.2.1876, aus Neukölln

6.11.1914

1. Kompanie

 

Wehrmann

HOFFERT

Carl

23.1.1876, Glauchow, Züllichau

7.12.1914

10. Kompanie

 

Unteroffizier

HOFFMANN

Emil

16.3.1876, aus Berlin

20.9.1915

2. Kompanie

 

Wehrmann

HOFFMANN

Gustav

12.2.1876, Neuenburg, Neumark

16.8.1915

9. Kompanie

 

Landsturm

HOFFMANN

Paul

22.5.1871, aus Berlin

21.9.1915

5. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HOFFRICHTER

Max

6.2.1888, Forst, Sorau

6.2.1917, Feldlaz. 101

6. Kompanie

 

Gefreiter

HÖHN

Karl

18.1.1871, Schweidnitz

23.6.191851

4. Kompanie

 

Unteroffizier

HÖHNE

Johann

10.9.1876, Reichenwalde, West-Sternberg

1.3.1915

9. Kompanie

 

Wehrmann

HÖHNE

Paul

5.4.1870, Soldin

29.8.1915

6. Kompanie

 

Landsturm

HOLST

Friedrich

7.3.1876, Fissau, Oldenburg

24.4.1917, Feldlaz. 264

11. Kompanie

 

Wehrmann

HOLZ

Max

25.4.1876, aus Berlin

10.10.191876

2. Kompanie

 

Wehrmann

HORNBORSTEL

August

10.4.1880, Sunder, Celle

1.12.1916

6. Kompanie

 

Wehrmann

HORNIG

Emil

29.6.1877, aus Giesmannsdorf

29.5.1916

3. Kompanie

 

Landsturm

HÖVERMANN

Louis

11.2.1876, Kirchengellersen, Lüneburg

6.8.1917

8. Kompanie

 

Unteroffizier

HUBERLAND

Friedrich

24.12.1874, aus Lunow

9.11.1916

3. Kompanie

 

Landsturm

HÜBNER

Oswald

8.2.1883, aus Berlin

8.8.1917

5. Kompanie

 

Gefreiter

HÜBNER

Paul

2.8.1887, Müllrose, Lebus

6.11.1916, Feldlaz.10

9. Kompanie

 

Musketier

HÜGEL

Albert

3.1.1897, Kl.-Frankenhein, Straßburg

9.8.1917

4. Kompanie

 

Gefreiter

HÜLS

Eduard

27.4.1889, aus Berlin

20.3.1917, gest. in Gefangensch.

1. Kompanie

Am 14.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Ersatz-Reservist

HUPE

Albert

9.1.1890, Ansleben, Neu-Haldensleben

16.9.1915

2. M.G. Kompanie

 

Landsturm

HUPE

Carl

23.10.1886, Hedersleben, Quedlinburg

8.8.1917

8. Kompanie

 

Landsturm

HUPPERT

Otto

26.7.1872, aus Berlin-Charlottenburg

14.10.1916

1. Kompanie

 

Gefreiter

IHLEFELD

Richard

12.8.1874, Wollin, Usedom

10.12.1916

9. Kompanie

 

--

IWERT

August

31.1.1879, Trabehn

5.11.1918

7. Kompanie

 

Wehrmann

JACOBY

Max

10.11.1878, aus Filehne

24.3.1917, rumän. Gefangensch.

2. Kompanie

 

Wehrmann

JADAMSKI

Peter

2.6.1881, aus Spandau

2.10.1916

5. Kompanie

 

Wehrmann

JAHN

Karl

Aus Storkow

Januar 1915

3. Kompanie

 

--

JÄHN

Karl

13.9.1875, Berlin

28.11.1916

7. Kompanie

 

Wehrmann

JAHN II

Karl

22.9.1877, Storkow, West-Sternberg

3.2.1915

11. Kompanie

 

Gefreiter

JAKOB

Otto

3.3.1877, Oppchani

10.12.1916

11. Kompanie

 

Wehrmann

JAKUSCH

Theophil

15.10.1870, Berent

20.10.1918

12. Kompanie

 

Wehrmann

JANKOWSKI

Thomas

4.12.1878, aus Berlin

19.12.1915, Laz. Darkehmen

1. Kompanie

Infolge Krankheit

Gefreiter

JANNASCH

Hermann

12.11.1879, aus Berlin

25.9.1918, im Lazarett

5. Kompanie

Inf. Krankheit

Wehrmann

JÄSCH

Robert

26.12.1879, Radchen, Goldberg

3.11.1916

10. Kompanie

 

Sergeant

JASKULSKI

Paul

Aus Berlin

26.5.1916

3. Kompanie

 

Landsturm

JEROMIN

Leopold

24.10.1873, Gut Sagost, W.-Priegnitz

25.9.1915

5. Kompanie

 

Landsturm

JESCHKE

Gustav

15.1.1882, Albertoske

8.8.1917

2. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

JETTER

August

20.3.1890, Engsthal, Württemberg

15.4.1919, Garnisonlaz. Stuttgart

2. M.G. Kompanie

 

Füsilier

JURGAWCZYNSKI

Theophil

21.3.1881, Neustadt a. W.

4.11.1916

4. Kompanie

 

--

KAHLE

Oskar

6.1.1878, Löbtau

9.2.1915

7. Kompanie

 

Gefreiter

KALETSCH

Jost

18.10.1879, aus Berlin-Neukölln

8.8.1917

1. Kompanie

 

Landsturm

KAMPEREYER

Otto

29.11.1880, Rixdorf

8.8.1917

6. Kompanie

 

Landsturm

KAPING

Bernhard

22.10.1875, Havelberg, West-Priegnitz

16.8.1915

9. Kompanie

 

Gefreiter

KAPPEL

Richard

28.12.1879, Friedrichshagen, Barnim

8.8.1917

8. Kompanie

 

Landsturm

KARSTÄDT

August

31.7.1870, aus Treuenbritzen

4.9.1917, Lazarett

1. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

KASPRIG

Paul

27.7.1879, aus Niewerle

1.11.1916

3. Kompanie

 

Unteroffizier

KATZ

Arthur

23.12.1890, Berlin

30.11.1916

6. Kompanie

 

Wehrmann

KATZSCHKE

Paul

7.4.1874, aus Lugan

7.2.1915

3. Kompanie

 

--

KERSTEN

Friedrich

8.10.1872, Turnow

7.2.1917

7. Kompanie

 

Wehrmann

KEßLER

Amandas

--

Januar 1915

4. Kompanie

 

--

KEßLER

Amandus

2.12.1873, Spandau

7.2.1915

12. Kompanie

 

Landsturm

KICKER

Eduard

5.2.1871, aus Berlin-Weißensee

21.8.1917, Lazarett

1. Kompanie

Infolge Krankheit

Gefreiter

KICKSCH

Heinrich

6.2.1878, Tschernow, West-Sternberg

30.8.1917

9. Kompanie

 

Wehrmann

KIESCHKE

Gustav

4.8.1877, Schenken-döbern, Guben

30.11.1916, Krazna

6. Kompanie

 

Landsturm

KIPKE

Karl

19.9.1876, aus Zedlitz, Kr. Ohlau

10.8.1917

1. Kompanie

Verw. a. 8.8.1917, gest. a.s. Wunden

Landsturm

KIRST

Max

17.1.1882, aus Berlin

16.10.1917, Laz. Erlangen

3. Kompanie

 

Landsturm

KLAAS

Wilhelm

27.9.1880, Stendal

20.3.1920

6. Kompanie

 

Landsturm

KLAMNA

Carl Hermann

3.4.1873, Groß-Leine, Lübben

30.9.1918, Bhf. Krupnick tot aufgefunden

6. Kompanie

 

Landsturm

KLAPPER

Max

6.6.1871, aus Bunzlau

12.11.1916, Laz. 2 XVIII

2. Kompanie

 

Wehrmann

KLAR

Franz

3.6.1876, Graudenz

27.10.1916, Feldlazarett

10. Kompanie

 

Gefreiter

KLAUSCHKE

Paul

19.8.1874, Drehnow, Grünberg

9.8.1917

9. Kompanie

 

Wehrmann

KLAWISCH

Hermann

9.11.1879, Gubinchen, Guben

9.8.1917

9. Kompanie

 

Landsturm

KLEINKE

August

9.4.1874, aus Selchow

16.10.1916

3. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

KLEY

Friedrich

8.12.1890, Schievelbein

21.8.1917

11. Kompanie

 

Landsturm

KLOPSCH

Karl

8.1.1875, Pezybin, Linz

15.8.1917, bayer. Feldlaz. 42

8. Kompanie

 

Wehrmann

KLOSE

Bernhard

17.9.1877, Dörndorf, Oels

3.12.1914, Bielawy

10. Kompanie

Vermisst

--

KLUßMANN

Bruno

9.3.1880, Berlin

8.8.1917

7. Kompanie

 

Wehrmann

KLUZA

Michael

15.9.1870, aus Lubacz

16.10.1916

2. Kompanie

 

Wehrmann

KNISPEL

Gustav

30.8.1877, Meryland, Ost-Sternberg

20.6.1916

8. Kompanie

 

Wehrmann

KNORR

Wilhelm

22.4.1876, Oblatt, Züllichau

22.9.1915

8. Kompanie

 

Gefreiter

KNOSPE

Carl

27.7.1876, Lehmannshövel, Lebus

23.10.1918, Res.-Spital Bajo

8. Kompanie

 

Unteroffizier

KOBLITZ

Gustav

Liewisch, Nieder-Lausitz

Januar 1915

4. Kompanie

 

--

KOCH

Max

9.7.1872, Berlin

8.8.1917

7. Kompanie

 

Wehrmann

KOGLIN

Richard

17.1.1876, aus Hannover

1.4.1917, gest. in Gefangensch.

1. Kompanie

Am 14.10.1916 in Gefangenschaft geraten

Vize-Feldwebel

KOHN

Max

6.12.1880, aus Berlin

25.8.1917

1. Kompanie

Verw. a. 9.8.1917, gest. a.s. Wunden

Wehrmann

KOKOLSKI

Wilhelm

6.5.1877, aus Balkow, Frankfurt a. O.

30.8.1915

1. Kompanie

 

Unteroffizier

KOLBITZ

Gustav

7.3.1879, Langenfels, Breslau

7.2.1915

12. Kompanie

 

Wehrmann

KOLTATZECK

Joseph

23.4.1879, Dickichwalde, Allenstein

6.7.1916

12. Kompanie

 

Wehrmann

KOMMEL

Hugo

20.4.1878, Sommerfeld, Crossen

13.9.1914

9. Kompanie

 

Füsilier

KÖPPNICK

Gustav

22.5.1873, Oberteich, Rastenburg

19.10.1916

4. Kompanie

 

Gefreiter

KOSCHENZ

Wilhelm

Polenzig

November 1915

4. Kompanie

 

Sergeant

KOSSERT

Paul

31.3.1879, Krebsjauche

21.10.1918, Feldlaz. 367

10. Kompanie

 

--

KOWALA

Vincent

7.7.1876, Neustadt

22.8.1917

7. Kompanie

 

Wehrmann

KRAFT

Carl

Frankfurt a.O.

2.12.1914

10. Kompanie

 

Wehrmann

KRAMKE

Ernst

Wallanitz

September 1915

12. Kompanie

 

Wehrmann

KRANIG

Otto

9.6.1880, aus Frankfurt a. O.

8.8.1917

2. Kompanie

 

Wehrmann

KRANZ

Gustav

Görlitz

Oktober 1915

8. Kompanie

 

Landsturm

KRAUSE

Oskar

3.4.1892, Brömingsmühl, Neu-Stettin

9.8.1917

4. Kompanie

 

Landsturm

KRAUSE

Otto

4.2.1878, Renthau, Sprottau

6.5.1916, Feldlaz. 165

12. Kompanie

 

Landsturm

KRAUSE