Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 76:

Quelle:
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 76 im Weltkriege
Unter Mitarbeit von
Wilhelm Borchers, Johann Junge und Hans Raspe
Herausgegeben von
Heinrich Holsten
1938

Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 76, Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

Inschriften:

Unsern toten Kameraden gewidmet!

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

ACKERMANN

Wilhelm

21.6.1883, Niendorf, Ludwigslust

28./29.8.1914, Hohenstein

7. Kompanie

 

Unteroffizier

ADAMI

Hinrich

3.8.1883, Barnkrug, Kehdingen

10.12.1914, Potsdam

9. Kompanie

Verw. a. 23.11.14 b. Marczinawolla

Reservist

ADAMZACK

Hermann

17.3.1889, Droyßig, Sachsen

16.11.1915, Grodno

11. Kompanie

Verw. a. 7.9.15 b. Porzecze

Ersatz-Reservist

ADELING

Heinrich

11.2.1886, Sellen, Posen

17.12.1918, Altona

Ersatz-Bataillon, 3. E. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

AHLGRIMM

Karl

12.12.1884, Wackerow, Stavenhagen

13.9.1914, Lyck

7. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

AHNEN

Boy von

1.4.1884, Katharinenheerd, Eiderstedt

21.3.1915, Wandsbek

3. Kompanie

Verw. a. 20.2.15 b. Bialaszewo

Wehrmann

AHREND III

Ludwig

21.2.1880, Dabelow, Neustrelitz

13.9.1914, Lyck

5. Kompanie

 

Gefreiter

AHRENS

Franz

23.6.1878, Klokenhagen, Ribnitz

28.11.1914, Bogatzewen

2. Kompanie

Verw. a. 27.11.14 b. Paprodtken

Wehrmann

AHRENS

Heinrich

12.8.1879, Blumenthal, Stade

14.2.1915, Grabnick

11. Kompanie

Verw. a. 12.2.15 b. Bienien

Wehrmann

AHRENS

Hinrich

20.5.1885, Rautendorf, Osterholz

1.4.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep.

Infolge Krankheit

Wehrmann

ALBERS

Tönjes

25.10.1876, Westersode, Neuhaus a.d. Oste

25.1.1915, Zeithain

10. Kompanie

Verw. a. 8.1.15 b. Marczinawolla

Ersatz-Reservist

ALBERTS

Adolf

2.12.1886, Altona

9.1.1915, Potsdam

11. Kompanie

Verw. a. 23.11.14 b. Marczinawolla

Unteroffizier

ALBRECHT

Martin

7.5.1896, Parchim

3.4.1917, Girbinenta

12. Kompanie

Verw. a. 9.3.17 b. Konty

Gefreiter

ALBRECHT

Wilhelm

24.12.1882, Brügge, Kiel

11.12.1914, Dirschau

1. Kompanie

Verw. a. 4.12.14 b. Parrodtken

Wehrmann

ALLWÖRDEN

Diedrich von

24.8.1876, Gauensieker-Moor, Kehdingen

28.8.1914, Hohenstein

12. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Ersatz-Reservist

ANDRESEN

Georg

10.9.1883, Sörupholz, Flensburg

1.9.1915, Wolowiczowce

7. Kompanie

 

Wehrmann

ARNDT

Emil

28.8.1876, Grünwiese, Heiligenbeil

28./29.8.1914, Hohenstein

2. Kompanie

 

Gefreiter

ARNTZ

Theodor

10.1.1879, Kellen, Cleve

18.11.1914, Seehöhe

1. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

ASCHMANN

Walter

20.6.1890, Königsberg i. Pr.

26.8.1915, Kumialy

9. Kompanie

 

Landsturm

AUERBACH

Julius

9.1.1870, Landsberg, Pr. Eylau

30.11.1916, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

AUGUSTIN

Wilhelm

30.12.1881, Bliedersdorf, Stade

29.6.1917, Konty

9. Kompanie

Verw. a. 28.6.17 b. Beresina

Wehrmann

BAADE

Ernst

27.9.1881, Börgerende, Doberan

28.8.1914, Hohenstein

3. Kompanie

Vermisst

Wehrmann

BAARS

Emil

26.9.1881, Neschow, Ratzeburg

18.11.1914, Seehöhe

2. Kompanie

 

Gefreiter

BAARS

Otto

25.5.1879, Neschow, Schönberg i.M.

6.8.1915, Ossowiec

5. Kompanie

 

Gefreiter

BACH

Franz

21.1.1883, Gröbers, Halle

28.8.1914, Hohenstein

1. Kompanie

 

Wehrmann

BACKMEYER

Heinrich

12.7.1880, Mühlhafen, Kehdingen

26.1.1915, Marcizinawolla

12. Kompanie

 

Wehrmann

BÄHNKE

Karl

18.3.1876, Kl. Schlamin, Oldenburg i. H.

18.11.1914, Marczinawolla

10. Kompanie

Vermist

Ersatz-Reservist

BALZER

Heinrich

30.10.1890, Steinfurth, Hessen

25.2.1915, Grajewo

3. Kompanie

Verw. a. 20.2.15 b. Bialaszewo

Landsturm

BANGSO

Friedrich

11.9.1900, Gädebehn, Stavenhagen

1.11.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

BARCK

Albert

14.9.1884, Waren i.M.

12.12.1914, Poprodtken

6. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BARDTENSCHLAGER

Wilhelm

30.12.1887, Langensalza

15.5.1915, Ossowiec

2. Kompanie

 

Landsturm

BARTEL

Ewald

8.4.1896, Kartzig, Naugard

18.10.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

BASTIAN

Karl

16.9.1886, Bützow i.M.

18.4.1916, a.d. Beresina

3. Kompanie

 

Schütze

BAUER

Hermann

15.6.1895, Niedersedlitz, Dresden

22.1.1916, Beuthen

M.G.-Kompanie

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

BAUSDORF

Otto

27.12.1884, Hamburg

26.3.1917, a.d. Beresina

9. Kompanie

 

Wehrmann

BECHER

Gottlieb

16.6.1881, Thale a. Harz

27.9.1915, Königsberg i. Pr.

5. Kompanie

Infolge Krankheit

Kriegs-Freiwilliger

BECHER

Rudolf

3.7.1895, Ochsenwärder, Hamburg

23.11.1914, Paprodtken

2. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BECK

Hermann

23.6.1888, Hamburg

20.2.1915, Bialoszewo

7. Kompanie

Vermisst

Ersatz-Reservist

BECKER

Eduard

28.7.1882, Ludwigsburg, Eckernförde

18.6.1916, a.d. Beresina

4. Kompanie

 

Wehrmann

BECKER

Ernst

21.1.1881, Teplitz, Meckl.

31.8.1914, Allenstein

3. Kompanie

Verw. a. 28.8.14 b. Hohenstein

Ersatz-Reservist

BECKER

Henry

3.6.1888, Hamburg

20.2.1915, Bialaszewo

3. Kompanie

 

Gefreiter

BECKER

Reinhold

8.5.1879, Rassenberg, Neustettin

29.4.1915, Bialoszewo

7. Kompanie

 

Landsturm

BECKMANN

Johann

25.10.1871, Cronscamp, Ratzeburg

3.12.1916, Altkloster

Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep.

Infolge Krankheit

Kriegs-Freiwilliger

BEHN

Karl

7.5.1893, Setzin, Schwerin

4.12.1914, Paprodtken

5. Kompanie

 

Wehrmann

BEHRENS

August

20.11.1877, Auzzin, Lübz

7.9.1915, Bad Ems

4. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

BEHRENS

Claus

17.11.1877, Schwinge, Stade

24.11.1914, Paprodtken

2. Kompanie

 

Unteroffizier

BEHRENS

Hermann

25.2.1884, Zülow, Sternberg i.M.

19.11.1914, Trossen

1. Kompanie

Verw. a. 18.11.14 b. Seehöhe

Ersatz-Reservist

BEHRENS I

Luis

30.5.1883, Epenwöhrdener-Feld, Süder-Dithmarschen

8.8.1915, Ossowiec

6. Kompanie

 

Landsturm

BEITZER

Anton

15.5.1884, Kalfeck, Hirschberg

20.8.1915, Wolka-Brzozowa

10. Kompanie

 

Landsturm

BELITZ

Heinrich

16.2.1875, Kukuk, Sternberg i. M.

12.4.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 2. E. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

BENKE

Johannes

14.2.1877, Lübeck

29.8.1914, Hohenstein

7. Kompanie

 

Wehrmann

BENN

Johann

28.8.1883, Mölln, Lauenburg

13.2.1915, Grabnick

1. Kompanie

 

Landsturm

BENTHIN

Wilhelm

22.9.1882, Gr. Niendorf, Crivitz

10.6.1918, Sumy

2. Kompanie

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

BERG

Wilhelm

9.1.1887, Bremen

12.1.916, a.d. Beresina

8. Kompanie

 

Wehrmann

BERGE

August

20.3.1881, Werne, Bochum

28.8.1914, Hohenstein

1. Kompanie

 

Gefreiter

BERGMANN

Hugo

2.4.1893, Hückeswagen, Düsseldorf

18.9.1918, Pschakowitschi, nördl. Kiew

6. Kompanie, kmdrt. z. Dnjepr-Flotille.

Ermordet

Ersatz-Reservist

BERGMANN

Karl

23.6.1888, Schmakentin, Wismar

12.2.1915, Lepacken

9. Kompanie

 

Landsturm

BERKE

Paul

8.4.1870, Frankenberg, Frankenstein

23.5.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

BERKLAS

Otto

1.2.1881, Kl. Schmölen, Dömitz

20.2.1915, Bialaszewo

11. Kompanie

 

Landsturm

BERNECKER

Otto

21.12.1875, Hamburg

30.1.1916, Girbinenta

4. Kompanie

Verw. a. 24.1.16 a.d. Kl. Beresina

Wehrmann

BERNIN

Wilhelm

15.9.1878, Eickhof, Schwerin i.M.

28.8.1914, Hohenstein

1. Kompanie

 

Wehrmann

BESSERDICH

Adolf

14.8.1884, Jürgenstorf i. M.

18.3.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp., früher 6. Kp.

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

BEST

Ernst

5.10.1886, Preten, Bleckede

4.12.1914, Paprodtken

5. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BEST

Fritz

28.10.1886, Hamburg

14.2.1915, Königsberg i. Pr

10. Kompanie

Verw. a. 31.1.15 b. Marczinawolla

Landsturm

BETANSKI

Johann

22.6.1900, Wersk, Flatow

18.9.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Unglücksfall

Landsturm

BEUKENHAUER

Friedrich

24.9.1877, Sildemow, Rostock

19.3.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

BIELEFELD

Hermann

17.4.1881, Wangelin b. Ganzlin, Lübz

4.12.1914, Paprodtken

1. Kompanie

 

Wehrmann

BIELNBERG

Gustav

20.11.1877, b. Neumünster

18.12.1914, Paprodtken

6. Kompanie

 

Oberstleutnant u. Regt.-Kdr.

BILLIG

Richard

19.8.1859, Jena,

18.10.1914, Dorschen

Regt.-Stab

Führer d. gem. 33. Landwehr-Brigade

Landsturm

BISCHOFF

Karl

6.5.1890, Erfde, Schleswig

29.3.1916, Kiel

12. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

BLANK

Heinrich

5.4.1880, Dösemoor, Kehdingen

26.8.1915, Kumialy

10. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BLÄSING

Wilhelm

6.9.1886, Hamburg

19.2.1915, Grabnick

3. Kompanie

Verw. a. 13.2.15 b. Lepacken

Landsturm

BLESSING

Wilhelm

19.9.1889, Rhöndorf, Sieg

8.4.1917, Konty

8. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BLOHM

Ernst

13.4.1890, Gnoien, Meckl.

12.2.1915, Bienen

2. Kompanie

 

Landsturm

BLOHM

Friedrich

31.7.1874, Wendorf, Bützow

8.2.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 2. E. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

BLÜDORN

Heinrich

27.8.1878, Sophienhof, Plön

12.1.1916, a.d. Beresina

6. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

BLUMHAGEN

Ewald

4.5.1892, Friedland i. M.

22.11.1914, Paprodtken

5. Kompanie

 

Wehrmann

BOBZIN

Karl

28.7.1881, Heinrichshof, Wredenhagen i.M.

12.12.1914, Paprodtken

5. Kompanie

 

Gefreiter

BOCK

Heinrich

7.3.1874, Neubrandenburg

15.4.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Krankheit

Landsturm

BOCK

Wilhelm

16.1.1871, Nienburg a. Weser

9.10.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

BÖCK

Hermann

4.11.1882, Prössin, Neustettin

24.11.1914, Bogatzewen

2. Kompanie

Verw. a. 22.11.14 b. Paprodtken

Wehrmann

BOCKHOLDT

Johann

12.6.1880, Raduhn, Meckl.

21.9.1914, Allenstein

3. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

BODE

Hinrich

2.2.1880, Nindorf, Neuhaus a.d. Oste

12.12.1914, Marcizinawolla

12. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BOER

Anton de

28.8.1887, Logabirum, Leer

13.7.1916, Konty

8. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

BOETTCHER

Ernst

5.12.1891, Boettchershof, Mohrungen

14.8.1915, Ruda

2. Kompanie

Verw. a. 6.8.15 b. Ossowiec

Ersatz-Reservist

BÖGE

Herman

18.9.1879, Itzehoe, Steinburg

20.2.1915, Bialaszewo

4. Kompanie

 

Landsturm

BÖHNE

Heinrich

17.6.1880, Hüsede, Wittlage

22.9.1915, Girowicze

2. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BOHNHOF

Paul

25.5.1891, Crivitz, Schwerin

25.12.1914, mittel Upalten

7. Kompanie

 

Gefreiter

BOLLOW

Paul

1.9.1878, Picher, Hagenow

29.9.1915, Pokuzie

4. Kompanie

 

Landsturm

BOLLOW

Paul

2.6.1889, Holthusen, Schwerin

4.5.1915, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Krankheit

Gefreiter

BOLTER

Hermann

4.11.1880, Laschow, Lübz

28.8.1914, Hohenstein

1. Kompanie

 

Wehrmann

BORCHERT

Wilhelm

26.4.1879, Pasenow, Neubrandenburg

13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger,

BORCHERT

Wilhelm

13.9.1889, Strelitz i. M.

31.12.1914, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

BORSTELMANN

Wilhelm

27.9.1883, Neuland, Neuhaus a.d. Oste

20.2.1915, Bialaszewo

10. Kompanie

 

Wehrmann

BOSCHATZKI

Heinrich

1.8.1880, Neu Gehland, Sensburg

5.9.1914, Köslin

7. Kompanie

Verw. a. 29.8.14 b. Hohenstein

Landsturm

BÖSCHEN

Johann

21.4.1888, Mevenstedt, Osterholz

27.10.1915, Lostaja

3. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

BOSSOW

Heinrich

2.8.1896, Schwerin i. M.

18.11.1914, Seehöhe

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Wehrmann

BRAASCH

Franz

31.12.1877, Langenhagen, Meckl.

20.2.1915, Bialaszewo

3. Kompanie

 

Wehrmann

BRAASCH

Julius

22.10.1880, Fissau, Lübeck

16.12.1914, Marienburg

1. Kompanie

Verw. a. 4.12.14 b. Parrodtken

Ersatz-Reservist

BRANDT

Arthur

25.9.1886, Hamburg

5.12.1914, Marczinawolla

9. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BRANDT

Jürgen

1.12.1890, Wilster, Steinburg

8.10.1915, Zeithain

1. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

BRANDT

Wilhelm

24.1.1884, Godendorf, Neustrelitz

8.12.1914, Sensburg

4. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

BRANDT

Willi

18.8.1886, Hamburg

16.12.1914, Poprodtken

6. Kompanie

 

Wehrmann

BRANDT II

Ernst

12.7.1883, Weitendorf, Proseken

28.8.1914, Hohenstein

1. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Ersatz-Reservist

BRAUNSCHWEIG

Rudolf

26.12.1886, Langendorf, Dannenberg

30.11.1914, Allenstein

10. Kompanie

Verw. a. 25.11.14 b. Marczinawolla

Landsturm

BREMER

August

18.2.1872, Hamburg

3.3.1917, Woigjany

8. Kompanie

Infolge Krankheit

Landsturm

BREMER

Gustav

30.12.1880, Stralsund

10.6.1916, Konty

9. Kompanie

 

Wehrmann

BREMER

Johann

1.3.1879, Nieder-Ochtenhausen, Bremervörde

10.9.1915, Porzecze

11. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BREMER II

Wilhelm

25.11.1885, Görrie, Schwerin

22.9.1915, Girowicze

9. Kompanie

 

Wehrmann

BRESEMANN

Wilhelm

31.3.1881, Lehnenhof, Malchin

12./13.9.1914, Lyck

7. Kompanie

 

Wehrmann

BREST

Wilhelm

14.10.1878, Watzkendorf, Neustrelitz

18.10.1914, Dorschen

6. Kompanie

Verw. u. vermisst

Landsturm

BREU

Otto

6.4.1898, Stavenhagen i.M

6.11.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Landsturm

BRINKER

Paul

21.12.1887, Redentin, Wismar

29.10.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

BROCKMÜLLER

Friedrich

30.6.1882, Malchow i. M.

18.10.1914, Dorschen

6. Kompanie

 

Wehrmann

BRUCHMANN

Paul

25.1.1877, Karthaus

20.7.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

BRUHN

Ernst

19.8.1881, Zarnekow, Waren

22.11.1914, Seehöhe

7. Kompanie

 

Gefreiter

BRUHN

Paul

7.9.1884, Kieve, Waren

17.9.1915, Popiszki

7. Kompanie

 

Gefreiter

BRUHNS

Hermann

9.6.1886, Bergedorf, Hamburg

27.8.1915, Romejki

10. Kompanie

Verw. a. 26.8.15 b. Kumialy

Wehrmann

BRUHNS

Johann

11.11.1878, Brüsewitz, Schwerin

11.6.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

BRUMMER

Johannes

20.11.1886, Gründeich, Jork

12.2.1915, Bienien

11. Kompanie

 

Wehrmann

BRUNS II

Heinrich

2.2.1886, Oldenburg

3.12.1914, Paprodtken

8. Kompanie

 

Wehrmann

BUBE

Diedrich

16.7.1876, Ritschermoor, Stade

21.9.1914, Lyck

12. Kompanie

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

BUCHBERGER

Georg

8.6.1885, München

26.8.1915, Kumialy

9. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

BUCKENTIN

Gustav

30.4.1884, Hornkaten, Ludwigslust

20.2.1915, Bialaszewo

3. Kompanie

 

Wehrmann

BÜCKMANN

Fritz

31.8.1882, Lehe, Hannover

6.9.1914, Allenstein

12. Kompanie

Verw. a. 28.8.14 b. Hohenstein

Ersatz-Reservist

BÜHRING

Emil

10.10.1888, Stralendorf, Schwerin

20.5.1918, Gut Kalein b. Kiew

2. M.G. Kompanie

Verunglückt

Rittmeister d. Landwehr u. AdJ.

BÜLOW

Friedrich

6.11.1872, Gudow, Herzogtum Lauenburg

20.2.1915, Bialaszewo

Regt.-Stab

 

Landsturm

BUNGE

Fritz

28.9.1869, Grauenhagen, Neustrelitz

2.6.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

BÜNGER

Ernst

21.4.1880, Dammhusen, Doberan

12./13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BÜNNING

Max

27.1.1883, Dörpstedt, Schleswig

27.9.1915, Zemloslaw

7. Kompanie

Verw. a. 23.9.15 b. Girowicze

Ersatz-Reservist

BURCKHARDT

Hans

13.7.1891, Altona

26.8.1915, Kumialy

12. Kompanie

 

Wehrmann

BURMEISTER

Georg

19.9.1882, Kirchdorf, Wismar

18.11.1914, Seehöhe

2. Kompanie

 

Wehrmann

BURMEISTER

Heinrich

16.11.1876, Gützow, Malchin

20.2.1915, Bialaszewo

11. Kompanie

 

Landsturm

BURMEISTER

Karl

23.9.1875, Itzehoe

2.10.1915, Olzewschtschisna

12. Kompanie

 

Wehrmann

BURMEISTER III

Joachim

31.12.1882, Kulpin, Ratzeburg

21.11.1914, Paprodtken

1. Kompanie

 

Landsturm

BUROW

Gustav

13.10.1884, Pustamin, Schlawe

16.3.1918, Danzig

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Landsturm

BUSCH

Bernhard

14.4.1881, Schwarzenhof, Waren

16.11.1916, Grodno

9. Kompanie

 

Gefreiter

BUSE II

Karl

29.9.1882, Dambeck, i.M.

20.2.1915, Bialaszewo

4. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

BUSSE

Hans

15.9.1897, Schwerin i. M.

27.8.1915, Korycyn

2. Kompanie

 

Landsturm

CALLSEN

Klaus

15.3.1875, Bollingstedt, Schleswig

18.4.1916, a.d. Beresina

8. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

CAMIEN

Erich

19.12.1891, Bolz, Wismar

6.8.1915, Ossowiec

2. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

CARSTENS

Max

12.6.1884, Tating, Eiderstedt

20.2.1915, Bialaszewo

3. Kompanie

 

Wehrmann

CARSTENSEN

Johannes

29.12.1879, Wester, Ohrstedt, Husum

20.2.1915, Bialaszewo

3. Kompanie

 

Schütze

CARSTENSEN

Karl

21.3.1895, Vinzier, Stormarn

22.9.1915, Girowicze

M.G.-Kompanie

 

Wehrmann

CHRISTERN

Peter

20.1.1876, Kl. Rünz i. M.

13.9.1914, Lyck

5. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

CHRISTIAN

Peter

4.2.1883, Osterhever, Eiderstedt

20.2.1915, Bialaszewo

3. Kompanie

 

Unteroffizier

CHRISTIANSEN

Thomas

8.6.1886, Flensburg

31.10.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

CHRISTOPHERSEN

Jes

3.3.182, Bünderies, Schleswig

20.2.1915, Bialaszewo

4. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

CIRORECK

Lorenz

8.8.1886, Czarnikau

23.11.1914, Marczinawolla

11. Kompanie

 

Schütze

CLASEN

Heinz

17.7.1896, Herren-Steinfeld, Schwerin

23.9.1915, Zemloslaw

M.G.-Kompanie

Verw. a. 22.9.15 b. Girowicze

Wehrmann

CLASEN

Jens

9.10.1877, Lunden, Norder-Dithmarschen

12.2.1915, Grabnick

1. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

CLAßEN

Emil

13.8.1888, Hamburg

20.2.1915, Bialaszewo

12. Kompanie

 

Gefreiter

CLAUßEN

Heinrich

25.10.1882, Kiel

1.4.1916, a.d. Beresina

1. Kompanie

 

Feldunterarzt

COHN

Kurt

17.11.1889, Ratibor

20.2.1915, Bialaszewo

2. Kompanie

 

Landsturm

CORDES

Hinrich

24.12.1875, Bötersen, Rotenburg i. Hann.

3.7.1916, Konty

5. Kompanie

 

Landsturm

CORRADO

Angelo

22.4.1872, Fanna, Udine, Italien

26.6.1916, Bremen

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

CRAMER

Wilhelm

1.5.1886, Hamburg

26.12.1914, Lötzen

8. Kompanie

Verw. a. 18.12.14 b. Paprodtken

Landsturm

CZARNETZKI

Anton

20.12.1881, Gr. Katz, Neustadt, Westpr.

11.12.1918, Kiew

11. Kompanie

Infolge Krankheit

Kriegs-Freiwilliger

DABELSTEIN

Heinrich

30.9.1880, Hamburg

7.8.1915, Lötzen

8. Kompanie

Verw. a. 6.8.15 b. Ossowiec

Landsturm

DAHL

Wilhelm

6.1.1873, Schwerin i. M.

31.10.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn.Kp.

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

DAHMS

Emil

2.10.1896, Rückern, Niederung

26.8.1915, Kumialy

10. Kompanie

 

Unteroffizier

DAHNKE

Heinrich

29.1.1885, Jabel, Waren

12./13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Schütze

DAJEK

Albert

12.2.1893, Alt Kietz, Freienwalde

21.7.1915, Bialaszewo

M.G.-Kompanie

Infolge Unglücksfall

Wehrmann

DAMANN

Karl

8.2.1883, Francop, Jork

28./29.8.1914, Hohenstein

11. Kompanie

 

Wehrmann

DAMMANN

Dietrich

17.8.1881, Gr. Aspe b. Mulsum, Stade

18.11.1914, Gastrosnen

11. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Ersatz-Reservist

DÄNECKE

Karl

2.8.1884, Bremen

9.9.1915, Haupt-Verbandsplatz

7. Kompanie

 

Landsturm

DANKER

Detlef

26.6.1873, Techelsdorf, Bordesholm

16.2.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

DANKERS

Diedrich

28.1.1878, Blumenthal, Stade

14.11.1914, Bromberg

11. Kompanie

Verw. a. 18.10.14 b. Dorschen

Ersatz-Reservist

DAUGSCH

Fritz

20.11.1896, Neuenfelde, Tilsit

3.12.1914, Paprodtken

8. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

DAVID

Franz

6.10.1888, Heilshoop, Stormarn

10.8.1916, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp., früher 2. U. 7. Kp.

Infolge Krankheit

Musketier

DECHOW

Hans

2.5.1896, Lübeck

27.6.1917, a.d. Beresina

5. Kompanie

 

Wehrmann

DEHDE II

Claus

11.7.1876, Wisch, Jork

28.8.1914, Hohenstein

12. Kompanie

 

Wehrmann

DETHLOFF

Hermann

4.7.1882, Kl. Breesen, Lübz

28.8.1914, Hohenstein

3. Kompanie

 

Unteroffizier

DIEDRICH

Franz

6.1.1883, Gieboldehausen, Duderstadt

22.6.1915, Kuligi

12. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

DIEDRICHS

Robert

31.3.1877, Gremmersdorf, Grimmen

26.8.1915, Korycyn

4. Kompanie

 

Wehrmann

DIERCKS

Wilhelm

16.9.1883, Gantenbeck, Grevesmühlen

18.11.1914, Seehöhe

2. Kompanie

 

Musketier

DILLER

Karl

17.11.1895, Gräfenroda, Ohrdruf

30.5.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Vize-Feldwebel

DOHSE

Wilhelm

26.10.1882, Tankenrade, Eutin

13.2.1915, Bartossen

4. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

DOMBROWSKI

Gustav

1.8.1886, Hamburg

18.11.1914, Gastrosnen

11. Kompanie

 

Wehrmann

DOMBROWSKI

Theodor

16.9.1886, Posen

1.9.1915, Racicze

12. Kompanie

 

Landsturm

DORENDORF

Johannes

19.9.1875, Hamburg

24.5.1917, a.d. Beresina

2. Kompanie

 

Landsturm

DÖRING

Richard

16.7.1882, Berlin

16.10.1917, Michalowschtschisna

2. Kompanie

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

DREFAHL

Ludwig

9.4.1886, Hamburg

6.8.1915, Bialaszewo

10. Kompanie

 

Wehrman

DREHER

Johannes

2.7.1879, Marienwerder

13.2.1915, Czerwonken

5. Kompanie

 

Landsturm

DRESER

Johannes

17.5.1877, Barmen

13.1.1919, Kiew

9. Kompanie, kmdrt. z. Kdtr. Kiew

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

DREWS

Hans

17.7.1876, Kiel

24.11.1914, Marczinawolla

12. Kompanie

 

Wehrmann

DREWS

Karl

5.3.1880, Bockup, Ludwigslust

23.11.1914, Paprodtken

2. Kompanie

 

Wehrmann

DREWS

Ludwig

8.10.1885, Briggow, Stavenhagen

13.9.1914, Lyck

6. Kompanie

 

Unteroffizier

DRÜHL

Franz

6.11.1877, Wöbbelin, Ludwigslust

12./13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Schütze

DRÜNKLER

Gustav

10.10.1895, Wendessen, Wolfenbüttel

6.8.1915, Ossowiec

M.G.-Kompanie

 

Wehrmann

DRZYMALSKI

August

23.11.1883, Podewall, Neubrandenburg

18.12.1914, Paprodtken

6. Kompanie

 

Unteroffizier

DÜDE

August

25.9.1883, Glaisin, Grabow

20.10.1914, Seesken

1. Kompanie

 

Unteroffizier

DUNCKELMANN

Karl

22.3.1883, Drönnewitz, Wittenburg i.M.

3.12.1914, Paprodtken

1. Kompanie

 

Gefreiter

DUNKER

Heinrich

30.5.1876, Burg, Süder-Dithmarschen

20.2.1915, Bialaszewo

Regt.-Stab

 

Wehrmann

DÜSING

Gustav

26.8.1885, Evchensruh, Waren

12./13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Gefreiter

DUVENSEE

Eduard

12.11.1880, Neufahrwasser, Danzig

26.8.1915, Korychn

1. Kompanie

 

Offizier-Stellvertreter

DÜWELL

Franz

4.3.1887, Güstrow

12./13.9.1914, Lyck

6. Kompanie

 

Wehrmann

EBELING

Theodor

8.1.1883, Hollerdeich, Kehdingen

28.8.1914, Hohenstein

11. Kompanie

 

Wehrmann

EBERT

Wilhelm

6.11.1882, Dambeck, Bobitz, Schwerin

22.9.1915, Girowicze

1. Kompanie

 

Wehrmann

ECKHOFF

Peter

14.11.1879, Ruschwedel, Stade

26.8.1915, Kumialy

10. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

EGGERS

Max

23.2.1890, Hamburg

27.4.1916, a.d. Beresina

2. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

EHLERS

Anton

23.1.1886, Bremen

20.2.1915, Bialaszewo

9. Kompanie

 

Unteroffizier

EHLERS

Heinrich

27.12.1884, Bahlum, Braunschweig

18.10.1914, Dorschen

11. Kompanie

 

Unteroffizier

EHLERS

Klaus

24.8.1880, Mulsum, Stade

1.9.1915, Thorn

10. Kompanie

Verw. a. 26.8.15 b. Kumialy

Ersatz-Reservist

EHLERS

Wilhelm

22.2.1886, Hermannsburg, Celle

27.4.1916, a.d. Beresina

2. Kompanie

 

Wehrmann

EHM

Bernhard

1.12.1882, Elbing

28.8.1914, Hohenstein

1. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Kriegs-Freiwilliger

EHMANN

Gustav

26.5.1895, Grabow, Ludwigslust

1.3.1915, Grajewo

8. Kompanie

Verw. a. 20.2.15 b. Bialaszewo

Musketier

EICKENBERG

Wilhelm

29.9.1894, Mülheim a. Rh.

20.10.1918, Ludwigslust

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

EICKHOFF

Alfred

28.8.1884, Sülze, Ribnitz

26.8.1915, Kumialy

9. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

EINFELDT

Klaus

5.8.1883, Luhnstedt, Rendsburg

20.2.1915, Bialoszewo

7. Kompanie

 

Wehrmann

ELSEN

Johannes

23.8.1878, Dobrock, Neuhaus a.d. Oste

12.12.1914, Marcizinawolla

12. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

ELSNER

Max

10.5.1886, Hamburg

23.11.1914, Marczinawolla

11. Kompanie

 

Gefreiter

ENDRULAT

Christoph

4.2.1879, Trappönen, Ragnit

28.1.1917, Girbinenta

11. Kompanie

Verw. a. 27.1.17 b. Konty

Wehrmann

ENZMANN

Ernst

4.6.1876, Freiberg, Dresden

9.12.1914, Paprothken

1. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

ERICHSEN

Theodor

28.5.1884, Kappelholz, Flensburg

20.2.1915, Bialaszewo

4. Kompanie

 

Wehrmann

ESEMANN

Gustav

3.1.1883, Malchow, Wismar

12.12.1914, Paprodtken

7. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

EVERS

Ernst

3.7.1886, Lübeck

4.12.1914, Paprodtken

5. Kompanie

 

Sergeant

EVERS

Wilhelm

28.6.1880, Radelübbe, Hagenow

17.3.1918 , Schwerin

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Krankheit

Landsturm

EWE

Eduard

2.10.1878, Magdeburg, Krakau

21.11.1916, Geistuny

8. Kompanie

Verw. a. 17.11.16 b. Konty

Ersatz-Reservist

EWERT

Rudolf

4.8.1895, Linkuhnen, Niederung

9.12.1914, Paprodtken

8. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

FABER

Bruno

21.3.1880, Göttingen

28.8.1914, Hohenstein

10. Kompanie

 

Gefreiter

FAHRENDORF

Georg

9.1.1879, Stockelsdorf, Oldenburg

28.8.1914, Hohenstein

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

FAHRENHOLZ

Robert

21.8.1897, Poggendorf, Rügen

9.3.1917, Konty

12. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

FALCK

Johannes

2.8.1878, Ziegenort, Uckermünde

20.2.1915, Bialaszewo

1. Kompanie

 

Landsturm l

FALCK

Karl

14.12.1872, Oettelin, Bützow

28.2.1916, Schwerin

Ersatz-Bataillon, E. Kp.

Infolge Krankheit

Landsturm

FALCKEN

Wilhelm

17.2.1880, Rostock

7.8.1917, Rostock

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Krankheit

Schütze

FALLER

Oskar

28.11.1893, Lötzbeuren, Zell a. Mosel

9.11.1917, Lostaja

1. M.G. Kompanie

Verw. a. 6.11.17 b. Konty

Ersatz-Reservist

FEDDE

Jürgen

17.12.1883, Tetenhusen, Schleswig

28.9.1915, Dudy

4. Kompanie

 

Wehrmann

FEHLANDT

Karl

22.11.1879, Liepe, Ludwigslust

28./29.8.1914, Hohenstein

2. Kompanie

 

Unteroffizier

FEHLHABER

Heinrich

15.10.1885, Neukalen, Schwerin

18.10.1914, Dorschen

5. Kompanie

 

Offizier-Stellvertreter

FICK

Ernst

7.3.1881, Stockelsdorf, Oldenburg

12.2.1915, Bienien

11. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

FICK

Hermann

29.12.1887, Stockelsdorf, Lübeck

2.5.1916, a.d. Beresina

4. Kompanie

 

Gefreiter

FICKBOHM

Wilhelm

13.12.1878, Nordleda, Hadeln

21.2.1915

10. Kompanie

Verw. a. 20.2.19 b. Bialaszewo

Wehrmann

FICKEN

Peter

22.9.1876, Oersdorf, Stade

3.9.1914, Allenstein

12. Kompanie

Verw. a. 28.8.14 b. Hohenstein

Wehrmann

FINK

August

11.2.1882, Neu Bernitt, Bützow

28.8.1914, Hohenstein

1. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

FISCHER

Otto

6.8.1878, Kaditz, Dresden

26.8.1915, Kumialy

9. Kompanie

 

Gefreiter

FISCHER I

Johann

4.5.1885, Mollenstorf, Waren

21.2.1915, Bialaszewo

6. Kompanie

 

Unteroffizier

FISKE

August

13.11.1880, Falkenhagen, Rummelsburg

22.11.1914, Marczinawolla

11. Kompanie

 

Wehrmann

FLEISCHER

Karl

25.1.1878, Jahnsfelde, Landsberg a. W.

16.11.1914, Seehöhe

2. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

FLEISCHHAUER

Walter

10.1.1886, Salzwedel

19.12.1914, Potsdam

12. Kompanie

Verw. a. 27.11.14 b. Marczinawolla

Ersatz-Reservist

FLEMMING

Karl

7.4.1886, Hamburg

30.11.1914, Lötzen

2. Kompanie

Verw. a. 23.11.14 b. Paprodtken

Wehrmann

FLINDT

Johann

23.10.1876, Oldenburg

4.12.14, Truchsen

12. Kompanie

Infolge Herzschlag

Wehrmann

FOGT

Peter

11.7.1879, Neuhof, Sonderburg

28.6.1916, Kolmar i.P.

6. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

FRAHM

Hermann

6.2.1878, Vietlübbe, Karbow

16.9.1914, Danzig

1. Kompanie

Verw. a. 28.8.1914 b. Hohenstein

Ersatz-Reservist

FRAHM

Hinrich

3.5.1882, Gr. Rheide, Schleswig

28.9.1915, Dudy

4. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

FRANKE

Wilhelm

5.12.1890, Cramonshagen, Schwerin

12.2.1915, Grabnick

12. Kompanie

 

Gefreiter

FRAUDE

Hans

5.2.1895, Oppeln

6.8.1915, Ossowiec

5. Kompanie

 

Wehrmann

FREHSE

Gustav

23.8.1884, Stove b. Blowatz, Wismar

22.11.1914, Paprodtken

1. Kompanie

 

Wehrmann

FREIHEIT

Karl

28.6.1881, Prillwitz, Neustrelitz

12./13.9.1914, Lyck

5. Kompanie

 

Wehrmann

FRELLESEN

August

3.1.1878, Egewatt, Tondern

13.8.1916, Konty

6. Kompanie

 

Wehrmann

FRENTZ

Wilhelm

29.8.1888, Brüsewitz, Schwerin

28.8.1914, Hohenstein

4. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Unteroffizier

FRERICHS

Heinrich

4.9.1881, Bremen

18.11.1914, Marczinawolla

10. Kompanie

 

Wehrmann

FREUND

Gustav

2.5.1883, Timmendorf, Wismar

28./29.8.1914, Hohenstein

4. Kompanie

 

Wehrmann

FRICK II

Rudolf

14.10.1879, Hof Schönbeck, Neubrandenburg

29.12.1914, Marczinawolla

2. Kompanie

 

Landsturm

FRIEDRICH

Gustav

26.3.1890, Neubukow i.M.

11.11.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Musketier

FRIEDRICHS

Michael

21.11.1893, Lobberich, Kempen a. Rh.

11.10.1918, Kiew

3. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

FRIEMANN

Wilhelm

21.9.1872, Heiddorf, Ludwigslust

8.7.1916, Heiddorf

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Landsturm

FROH

Alfred

5.1.1890, Hamburg

22.8.1916, Konty

8. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

FROMMHOLZ

Otto

24.4.1882, Kodram, Usedom, Wollin

27.7.1915, Ossowiec

5. Kompanie

 

Wehrmann

FRUBÖSE

August

21.5.1882, Kasendorf, Grevesmühlen

18.11.1914, Seehöhe

2. Kompanie

 

Unteroffizier

FUHRMANN

Hugo

12.4.1871, Berlin,

18.10.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

FUNCK

Johann

9.1.1881, Dornbusch, Kehdingen

4.12.1914, Marczinawolla

9. Kompanie

 

Offizier-Stellvertreter

GAERTH

Ernst

4.7.1877, Achtstetten, Laupheim

11.12.1914, Paprodtken

7. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

GALGSDIES

Michel

31.8.1893, Matz-Galten, Memel

17.12.1914, Lötzen

8. Kompanie

Verw. a. 12.12.14 b. Paprodtken

Wehrmann

GARLING

Fritz

9.5.1879, Steinbeck, Güstrow

22.3.1916, a.d. Beresina

8. Kompanie

 

Wehrmann

GARMS

Jürgen

1.1.1882, Ottendorf, Bremervörde

16.10.1914, Kl. Oletzko

9. Kompanie

 

Gefreiter

GEBERT

Gusatv

31.4.1878, Wend. Weningen, Dömitz

28.8.1914, Hohenstein

1. Kompanie

 

Landsturm

GEHLSEN

Peter

8.1.1890, Schwienhusen, Norder-Dithmarschen

2.11.1916, Woigjany

12. Kompanie

Verw. a. 16.10.16 b. Konty

Leutnant d. Reserve

GEIL

Theodor

25.10.1895, Wedel, Pinneberg

26.8.1915, Kumialy

10. Kompanie

 

Landsturm

GEIß

Friedrich

20.10.1887, Herda, Eisenach

20.1.1917, Mariendorf, Berlin

Ersatz-Bataillon,

Infolge Krankheit, nach seiner Entlassung

Ersatz-Reservist

GELLERT

Karl

13.3.1890, Stralendorf, Schwerin

21.2.1915, Bialaszewo

1. Kompanie

 

Wehrmann

GENKEL

Heinrich

20.6.1885, Lütgendorf, Waren

12./13.9.1914, Lyck

6. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

GENZEL

Georg

19.2.1886, Mühlhausen i.Th.

18.11.1914, Seehöhe

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Landsturm

GEPPERT

Emil

5.6.1870, Guben

2.3.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep.

Infolge Krankheit

Landsturm

GERKEN

Heinrich

29.6.1893, Zeven, Stade

16.9.1915, Kurki

2. Kompanie

 

Wehrmann

GERKEN

Johann

2.8.1881, Ostendorf, Bremervörde

30.9.1914, Grajewo

9. Kompanie

 

Gefreiter

GEßLER

August

16.10.1889, Trankwitz, Stuhm

24.9.1918, Kiew

1. M.G. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

GEST I

--

29.7.1885, Waren

13.9.1914, Lyck

6. Kompanie

 

Wehrmann

GEST II

Ernst

15.8.1879, Fürstenwerder, Prenzlau

13.9.1914, Lyck

6. Kompanie

Verwundet u. vermisst

Wehrmann

GIESE

Gustav

28.6.1883, Gessin, Malchin

25.11.1914, Lötzen

5. Kompanie

Verw. a. 22.11.14 b. Paprodtken

Kriegs-Freiwilliger

GIESECKE

Albert

11.8.1895, Dargun, Waren

20.2.1915, Bialaszewo

11. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

GILLY

Alfred

6.9.1891, Harburg a. E.

20.2.1915, Bialaszewo

2. Kompanie

 

Wehrmann

GLANDER

Heinrich

23.9.1878, Blankenförde, Neustrelitz

12./13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Landsturm

GLODNY

Franz

5.9.1882, Grabau, Pr. Stargard

5.12.1916, Haupt-Verbandsplatz

4. Kompanie

Verw. a. 4.12.16 a.d. Beresina

Ersatz-Reservist

GOERITZ

Willi

24.10.1895, Skulbethwarren, Niederung

6.1.1915, Lötzen

8. Kompanie

Infolge Krankheit

Gefreiter

GOETZKE

Otto

24.6.1892, Johannesdorfer, Niederung

27.9.1915, Dudy

6. Kompanie

 

Gefreiter

GOLDBECK

Adolf

23.7.1878, Satow, Doberan

30.10.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

GOLDSCHMIDT

Gustav

22.2.1881, Bremen

12.2.1915, Bienen

2. Kompanie

 

Landsturm

GÖLLINGEN

August

17.3.1878, Basedow, Stavenhagen

26.9.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Krankheit

Landsturm

GOMOLL

Heinrich

13.9.1885, Lauenburg i. Pom.

31.3.1916, a.d. Beresina

1. Kompanie

 

Wehrmann

GÖRß

Wilhelm

5.11.1879, Neubrandenburg

12./13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Wehrmann

GOTHMANN

Wilhelm

1.4.1881, Demern, Schönberg i. M.

24.11.1914, Paprodtken

1. Kompanie

 

Wehrmann

GÖTTEL

Wilhelm

1.3.1883, Hohenwutzen, Königsberg

27.11.1916, Hamburg

Ersatz-Bataillon, 2. E. Kp.

Infolge Krankheit

Kriegs-Freiwilliger

GOTTHELF

Henry

22.1.1877, Hamburg

9.11.1916, Woigjany

5. Kompanie

Verw. a. 5.10.16 a.d. Beresina

Gefreiter

GOTTSCHALK

Johann

17.5.1878, Kossebade, Lübz

28.8.1914, Hohenstein

4. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

GOTTSPHENNIG

Hans

18.7.1897, Tessin, Rostock

14.3.1918, Woigjany

8. Kompanie

Infolge Unglücksfall

Wehrmann

GÖTZ

Franz

10.5.1881, Strassen b. Fürstenberg, Grabow

19.12.1914, Potsdamm

1. Kompanie

Verw. a. 24.11.14 b. Paprodtken

Gefreiter

GRAACK

Hans

2.4.1897, Schwerin i.M.

6.8.1915, Ossowiec

8. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

GRAMBOW

Hermann

13.11.1891, Schwerin i.M.

23.11.1914, Seehöhe

8. Kompanie

 

Hauptmann d. Landwehr

GRAßMANN

Gustav

16.7.1852, Milow, Uckermark

28.8.1914, Hohenstein

1. Kompanie

 

Landsturm

GREIFENDORF

Ernst

14.7.1885, Rohr, Rummelsburg

26.8.1915, Kumialy

10. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

GRELL

Adolf

22.1.1891, Hamburg

20.2.1915, Bialaszewo

1. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

GREWSMÜHL

Karl

10.10.1886, Kirschstück, Schwerin

12.12.1914, Marcizinawolla

12. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

GRIEM

Hans

18.5.1892, Mandelshagen, Ribnitz

23.11.1914, Paprodtken

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Wehrmann

GRIEMSMANN

August

27.7.1878, Steinau, Hadeln

28.8.1914, Hohenstein

11. Kompanie

Vermisst

Gefreiter

GRÖNWOLDT

Heinrich

27.8.1881, Nordleda, Hadeln

7.1.1917, a.d. Beresina

9. Kompanie

 

Landsturm

GROßJOHANN

Otto

28.3.1891, Stettin, Bredow

29.10.1918, Bremen

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Offizier-Stellvertreter

GROTH

Hermann

15.2.1883, Nossentiner Hütte, Waren

18.11.1914, Seehöhe

2. Kompanie

 

Landsturm

GROTS

Diedrich

23.7.1875, Achim, Stade

28.2.1916, Bremen

Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep.

Infolge Krankheit

Landsturm

GRUBBA

August

20.6.1881, Neuhof, Neustadt i. M.

22.9.1915, Girowicze

11. Kompanie

 

Hauptmann d. Landwehr

GRÜDER

Erich

9.6.1861, bergen a. Rügen

29.8.1914, Hohenstein

5. Kompanie

 

Gefreiter

GRÜMMERT

Richard

3.12.1886, Bliesdorf, Oldenburg I.H.

6.7.1915, Bialaszewo

10. Kompanie

 

Landsturm

GRUNTZEL

Wilhelm

25.1.1894, Bargeshagen, Doberan

11.11.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

GRUNWALD

Franz

25.6.1886, Bremen

26.8.1915, Kumialy

12. Kompanie

 

Landsturm

GRÜTZMACHER

Leo

11.4.1874, Usch, Kolmar i. P.

5.7.1916

6. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

GUDAT

August

8.2.1882, Kussen, Pillkallen

3.10.1915, a.d. Beresina

8. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

GÜLZAU

Johann

17.10.1878, Stade

1.4.1915, Altona

12. Kompanie

Verw. a. 21.2.15 b. Bialaszewo

Landsturm

GUMPRICH

Wilhelm

29.8.1877, Waldenburg i. Schlesien

23.11.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Landsturm

GUNDESEN

Jesper

17.6.1870, Tornum, Hadersleben

1.12.1916, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep.

Infolge Krankheit

Wehrmann

GÜNTHER

Karl

2.2.1879, Altendorf, Gerdauen

13.9.1914, Lyck

6. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

GÜNTHER

Karl

3.10.1882, Hannover

29.9.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

GÜNTRATH-LORENZEN

Jakob

13.3.1884, Friedrichstadt, Schleswig

20.2.1915, Bialaszewo

3. Kompanie

 

Wehrmann

GUWALSKI

Peter

4.6.1879, Miedzno, Schwetz W.-Pr.

20.2.1915, Bialaszewo

1. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HAAR

Diederich

9.9.1886, Mooringen, Osterholz

20.2.1915, Bialaszewo

10. Kompanie

 

Wehrmann

HAASE

Johann

9.3.1876, Moisling, Lübeck

22.11.1914, Marczinawolla

10. Kompanie

 

Landsturm

HABICH

Alfred

19.6.1871, Zabrze

13.5.1917, Rostock

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Landsturm

HAGEL

Wilhelm

23.4.1881, Wandsbek

27.8.1915, Korycyn

2. Kompanie

 

Wehrmann

HAGELSTEIN

Johann

3.1.1877, Kneese, Grevesmühlen

3.4.1916, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

HAGEN

Heinrich

6.11.1881, Neubrandenburg

28./29.8.1914, Hohenstein

6. Kompanie

 

Gefreiter

HAMANN

Karl

6.7.1883, Wiesau, Sagan

3.12.1914, Paprodtken

8. Kompanie

 

Wehrmann

HAMANN

Paul

29.10.1876, Lübeck

10.7.1917, Schleswig

1. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

HAMANN

Wilhelm

5.10.1881, Rieps, Schönberg i.M.

24.10.1914, Bromberg

7. Kompanie

Verw. a. 18.10.14 b. Dorschen

Wehrmann

HAMDORF

Joachim

28.2.1876, Bahrenhof, Segeberg

12.2.1915, Lepacken

9. Kompanie

 

Sergeant

HANNEMANN

Wilhelm

3.3.1893, Fürstenwalde, Berlin

5.11.1918, Berlin-Tempelhof

3. M.G. Kompanie

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

HANSEN

Hermann

11.8.1883, Kating, Eiderstedt

20.2.1915, Bialoszewo

7. Kompanie

 

Landsturm

HANSEN

Julius

17.5.1872, Flensburg

27.4.1917, Altona

Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep.

Infolge Krankheit

Wehrmann

HANSEN

Theodor

8.7.1880, Klixbüll, Tondern

28.10.1917, Beresina-Krewo

6. Kompanie

Während d. Stellungskämpfe zwischen Beresina u-Krewo

Oberst u. Regt.-Kdr.

HAPPE

Paul von

5.10.1858, Dargebell, Anklam

20.2.1915, Bialaszewo

Regt.-Stab

 

Ersatz-Reservist

HARDTMANN

Hermann

6.12.1888, Hamburg

5.1.1915, Marcizinawolla

12. Kompanie

 

Wehrmann

HÄRER

Otto

18.11.1881, Neustrelitz

18.8.1915, Ossowiec

5. Kompanie

 

Landsturm

HARGENS

Hans

17.9.1875, Norder-Dithmarschen

3.10.1915, Melkowschtschisna

1. Kompanie

 

San.-Unteroffizier

HARJES

Gerhard

24.11.1879, Bremen

2.4.1915, Augustow

11. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

HARM

August

3.5.1876, Hansühn, Oldenburg

7.12.1914, Paprodtken

8. Kompanie

 

Landsturm

HARM

Hermann

13.7.1885, Gr. Lüsewitz, Ribnitz

26.2.1917, a.d. Beresina

4. Kompanie

Auf d. Übungsplatz d. Regiments Stoßtrupps

Wehrmann

HARMS

Albert

9.4.1872, Oldesloe, Holstein

21.2.1915, Bialaszewo

6. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HARMS

Friedrich

23.10.1890, Lehe, Stade

6.8.1915, Ossowiec

5. Kompanie

 

Landsturm

HARTMANN

August

26.5.1872, Bremen

7.2.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Gefreiter

HARTWIG

August

16.3.1884, Marxhagen, Waren

18.12.1914, Paprodtken

6. Kompanie

 

Wehrmann

HARTWIG

Emil

3.12.1883, Mariendorf

12.2.1915, Grabnick

1. Kompanie

 

Wehrmann

HARTZ

Adolf

6.12.1880, Alt Galendorf, Oldenburg i.H.

20.1.1915, Paprodtken

1. Kompanie

 

Wehrmann

HASELHORST

Matthäus

22.6.1878, Presen a. Fehmarn

11.12.1914, Transport n. Lötzen

1. Kompanie

Verw. a. 9.12.14 b. Paprodtken

Wehrmann

HAß

Albert

13.8.1881, Faulenrost, Malchin

12./13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Wehrmann

HAß

Hermann

8.10.1878, Steinau

4.12.1914, Truchsen

12. Kompanie

 

Unteroffizier

HASSE

Paul

15.3.1883, Rostock

26.8.1915, Kumialy

10. Kompanie

 

Landsturm

HASSEL

Heinrich

12.2.1870, Hamburg

12.5.1918, Hamburg

Ersatz-Bataillon, Garn. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

HAUCK II

Otto

17.10.1882, Gülzow, Malchin

3.12.1914, Paprodtken

5. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HECHT

Gustav

18.9.1886, Hamburg

3.11.1915, Girbinenta

8. Kompanie

Verw. a. 28.10.15 a.d. Beresina

Landsturm

HEDE

Peter

4.10.1871, Hadersleben, Schleswig

7.1.1916, a.d. Gr. Exerzierplatz b. Schwerin

Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep.

Infolge Krankheit

Schütze

HEIMES

Heinrich

22.8.1897, Stolberg, Aachen

4.12.1914, Marczinawola

F.M.G.-Zug 25

 

Wehrmann

HEINS I

Jürgen

30.3.1877, Farven, Bremervörde

28.8.1914, Hohenstein

11. Kompanie

Vermisst

Landsturm

HEINßEN

Georg

7.6.1884, Kadenberge, Neuhaus a.d. Oste

5.10.1918, Kiew

7. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

HEINZELMANN

Friedrich

22.2.1880, Oberstradam, Gr. Wartenberg

9.7.1917, Barmbeck, Wandsbek

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

HEIßNER

August

7.4.1883, Erfurt

27.11.1914, Paprodtken

1. Kompanie

 

Gefreiter

HEITMANN

Heinrich

27.10.1880, Dahmker, Lauenburg a. Elbe

11.12.1914, Haupt-Verbandsplatz Paprodtken

1. Kompanie

Verw. a. 9.12.14 b. Paprodtken

Kriegs-Freiwilliger

HELFRICH

Paul

21.6.1896, Schwerin i. M.

6.7.1915, Bialaszewo

10. Kompanie

 

Landsturm

HELLWIG

Hermann

27.7.1873, Bregden, Heiligenbeil

1.10.1917, Michalowschtschisna

3. Kompanie

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

HELM

Rudolf

27.5.1886, Lauenburg a. E.

24.8.1915, Kamionka

6. Kompanie

 

Wehrmann

HELMIG

Eugen

1.8.1881, Neuenburg, Schwetz

30.9.1914, Ossowiec

9. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HELMS

Karl

26.12.1890, Schwerin i.M.

8.9.1915, Porzecze

7. Kompanie

 

Landsturm

HELMST

Wilhelm von

16.12.1875, Bremervörde

19.10.1917, a.d. Beresina

8. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HENNEBORN

Willy

21.4.1883, Aschersleben

20.2.1915, Bialaszewo

4. Kompanie

 

Wehrmann

HERSCHER

Friedrich

16.8.1878, Welzin, Parchim

18.10.1914, Dorschen

3. Kompanie

 

Landsturm

HILDEBRANDT

Fritz

28.12.1884, Hamburg

24.8.1915, Kamionka

8. Kompanie

 

Wehrmann

HILDEBRANDT

Johann

26.4.1879, Brunow, Ludwigslust

20.2.1915, Bialaszewo

3. Kompanie

 

Wehrmann

HILDEBRANDT

Peter

6.4.1878, Armstorf, Neuhaus a.d. Oste

28.8.1914, Hohenstein

11. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HILLMANN

Hans

14.3.1888, Schulenberg, Ribnitz

12.2.1915, Bienen

2. Kompanie

 

Landsturm

HILSCHER

Bruno

5.8.1881, Berlin

2.7.1916, Konty

5. Kompanie

 

Wehrmann

HINDEL

Karl

8.6.1882, Dullen, Oletzko

16.2.1915, Grabnick

4. Kompanie

Verw. a. 13.2.1915 b. Bartossen

Wehrmann

HINK II

Hinrich

17.6.1878, Nottensdorf, Stade

18.8.1918, Wilna

12. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

HINRICH

Rudolf

30.8.1879, Woldegk, Neustrelitz

12./13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Landsturm

HINRICHS

Hermann

27.3.1884, Jever, Oldenburg

20.3.1916, a.d. Beresina

10. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HINSCH

Paul

29.7.1891, Hamburg

26.8.1915, Korychn

1. Kompanie

 

Wehrmann

HINZ

Johannes

13.11.1879, Dietrichsdorf, Kiel

30.1.1915, Neustadt, Westpr.

6. Kompanie

Infolge Krankheit

Landsturm

HINZE

Alex

27.9.1872, Schwerin i.M.

7.9.1917, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

HINZE II

Wilhelm

2.4.1883, Alt Krenzlin, Hagenow

18.11.1914, Seehöhe

2. Kompanie

 

Wehrmann

HOFFMANN

Karl

10.7.1882, Kl. Flotow, Waren

12./13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HOLSING

Wilhelm

22.4.1887, Bremen

20.2.1915, Bialaszewo

11. Kompanie

 

Landsturm

HOLST

August

6.9.1880, Lübeck

3.7.1916, Konty

5. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

HOLTMANN

Hubert

29.12.1897, Ellershagen, Wittstock

22.9.1915, Girowicze

2. Kompanie

 

Wehrmann

HOMUTH

Heinrich

29.12.1878, Parchim

12.2.1915, Bienen

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Kreigs-Freiwilliger

HOPPE

Paul

11.4.1896, Tittlewo, Kulm

23.11.1914, Marczinawolla

9. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HÖRMANN

Hinrich

4.11.1876, Wittorf, Rotenburg i. Hann.

13.10.1916, Girbinenta

5. Kompanie

Verw. a. 12.10.16 a.d. Beresina

Ersatz-Reservist

HOSTMANN

Wilhelm

1.9.1888, Ludwigslust

22.11.1914, Seehöhe

7. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HUBER

Otto

1.1.1886, Hamburg

10.12.1914, Allenstein

11. Kompanie

Verw. a. 18.11.14 b. Gastrosnen

Musketier

HÜBNER

Hermann

1.10.1895, Rostock

20.12.1918, Kowel

7. Kompanie

Infolge Krankheit

Landsturm

HUHNFLEISCH

August

24.11.1900, Rostock

6.10.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp.

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

HUNTEMANN

Diedrich

25.7.1887, Gr. Ippener, Bremen

26.8.1915, Kumialy

10. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

HUWE

Paul

6.7.1894, Insterburg

20.2.1915, Bialaszewo

8. Kompanie

 

Landsturm

ISELE

Friedrich

20.12.1870, Baden-Baden

11.1.917, Woigjany

2. M.G. Kompanie

Infolge Krankheit

Ersatz-Reservist

ISERLOTH

Wilhelm

2.1.1886, Ramm, Hagenow

13.2.1915, Krolowolla

8. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

JAEGER

August

23.8.1883, Rügge, Schleswig

1.10.1915, Dudy

7. Kompanie

 

Landsturm

JAHN

Wilhelm

5.4.1881, Schwerin i.M.

27.9.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Sergeant

JANITZ

Paul

1.10.1882, Wismar

21.4.1918, Skwira

4. Kompanie

Erschlagen

Landsturm

JARCHOW

Rudolf

23.9.1882, Dammwolde, Waren

21.1.916, Markinenta

12. Kompanie

Infolge Krankheit

Musketier

JARCHOW

Wilhelm

9.8.1898, Alt Schweriner Glashütte, Plau

28.9.1918, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Landsturm

JASPERMÜLLER

Gottlieb

26.4.1885, Pivitsheide, Detmold

29.3.1916, Schwerin

Ersatz-Bataillon, Sam. Kp.

Infolge Krankheit

Wehrmann

JATZKE

Oskar

14.3.1877, Nickern, Dresden

28.8.1915, Jaswily

12. Kompanie

Verw. a. 26.8.15 b. Kumialy

Gefreiter

JAUERT

Karl

8.9.1878, Kummer, Ludwigslust

25.9.1914, Klimaszewnica

4. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

JEBE

Hans

8.1.1883, Tetenhusen, Schleswig

20.2.1915, Bialaszewo

4. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Landsturm

JEBE

Hans

22.10.1886, Hamburg

9.9.1915, Porzecze

7. Kompanie

 

Unteroffizier

JEHMLICH

Alfred

5.10.1882, Bremen

4.12.1914, Truchsen

12. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

JENSEN

Günker

25.4.1883, Ockholm, Husum

20.2.1915, Bialaszewo

2. Kompanie

 

Wehrmann

JENZ

Friedrich

5.4.1883, Grabow, Ludwigslust

18.11.1914, Seehöhe

2. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

JESSEN

Lorenz

30.12.1884, Brebelholz, Süderbarup

20.2.1915, Bialaszewo

4. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

JESSEN

Peter

5.3.1884, Böel, Schleswig

20.2.1915, Bialaszewo

3. Kompanie

 

Landsturm

JOHANNSEN

Wilhelm

25.2.1875, Ahnebylund, Flensburg

9.4.1916, Rostock

Ersatz-Bataillon, Sam. Kp.

Infolge Krankheit

Vize-Feldwebel

JOHNSEN

Gustav

28.12.1884, Hamburg

27.8.1915, Jaswily

10. Kompanie

Verw. a. 26.8.15 b. Kumialy

Ersatz-Reservist

JÖNS

Hans

7.11.1884, Güby, Eckernförde

15.3.1915, Hamburg

11. Kompanie

Verw. a. 20.2.15 b. Bialaszewo

Wehrmann

JUNGCLAUS

Heinrich

13.3.1881, Neuland, Neuhaus a.d. Oste

28.8.1914, Hohenstein

9. Kompanie

 

Wehrmann

JUNGE

Karl

1.9.1876, Kritzow, Lübz

12.2.1915, Grabnick

1. Kompanie

 

Gefreiter

JUNGKLAUS

Heinrich

15.1.1876, Ihlbeck, Neuhaus a.d. Oste

12.12.1914, Marcizinawolla

12. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

JÜRGENSEN

Wilhelm

9.2.1886, Boizenburg a.E.

22.11.1914, Seehöhe

7. Kompanie

 

Wehrmann

JÜRS

Ernst

2.9.1880, Selmsdorf, Schönberg i. M.

29.8.1914, Hohenstein

5. Kompanie

 

Unteroffizier

KAESTNER

Otto

4.9.1883, Voßwinkel, Neustrelitz

30.7.1917, a.d. Beresina

5. Kompanie

 

Wehrmann

KAHL

Ludwig

29.10.1877, Klaber, Güstrow

19.12.1915, Konty

9. Kompanie

 

Musketier

KÄHLER

Julius

12.1.1879, Bannesdorf, Fehmarn

21.9.1918, Kreuznach

1. Kompanie

Infolge Krankheit

Leutnant d. Landwehr

KAISER

Odilo

27.4.1886, Höxter

31.3.1918, Canthin

Versetzt nach I.R. 164

Verw. a. 21.3.18 i.d. Schlacht i. Frankreich

Ersatz-Reservist

KAISER

Otto

28.5.1886, Gollnow, Naugard

10.1.1915, Marcizinawolla

12. Kompanie

 

Wehrmann

KÄLKE

August

27.6.1879, Polz, Dömitz

12.2.1915, Grabnick

1. Kompanie

 

Wehrmann

KALTENBRUNN

August

16.2.1883, Anklam

4.12.1914, Paprothken

1. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

KANDULA

Otto

23.12.1897, Wittenberge, Perleberg

4.1.1916, Lippspringe

2. Kompanie

Infolge Krankheit

Wehrmann

KARMOSIN

Richard

4.1.1880, Stolzenhagen, Randow

12./13.9.1914, Lyck

8. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

KASTEN

Hermann

6.10.1892, Friedrichshof, Schwerin

26.8.1915, Kumialy

12. Kompanie

 

Gefreiter

KAUFFMANN

Ludau

13.1.1874, Ostwald, Erstein

21.4.1918, Straßburg i.E.

Ersatz-Bataillon, Genes. Kp.

Infolge Krankheit

Gefreiter

KAUFRINDER

August

11.10.1872, Hamburg

20.2.1915, Bialaszewo

10. Kompanie

 

Gefreiter

KEIBEL

Martin

28.10.1879, Neubrandenburg

6.8.1915, Ossowiec