Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Kgl. Sächs. Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 32:

Quelle: Das Kgl. Sächs. Ersatz-Infanterie-Regiment Nr.32
Nach amtlichen Kriegstagebüchern bearbeitet von
Walter Ulbricht
Im Kriege Leutnant d. Reserve des Regiments

Verlustliste: Kgl. Sächs. Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 32, Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

Inschriften:

Meinen tapferen Kriegskameraden gewidmet

Es gibt kein Wort, für das Opfer zu danken,
und es gibt keinen Dank, für die, die da sanken,
für uns!

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ADAM

Johannes

8.12.1889, Dresden

1.7.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

ADAMSKI

Stanislaus

27.9.1881, Cosca Schildberg

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

ADLER

Emil

2.10.1882, Kleinschwendwitz, Löbau

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

 

ALBRECHT

Hermann

27.4.1896, Wehrsdorf, Bautzen

22.8.1917, Verdun

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Vermisst

 

ANDRÄ

Karl

21.9.1889, Plotitz, Oschatz

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

ANGERMANN

Paul

26.11.1899, Oberrochwitz, Dresden

31.8.1918, Champs

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

AUGUSTIN I

Kurt

15.9.1895, Oberseifersdorf, Zittau

31.8.1918, Coucy

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

Leutnant

AURICH

Karl

1.6.1883, Chemnitz

14.8.1918, Kriegslaz. 19

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Schwer verw. a. 21.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

AUST

Bruno

3.10.1893, Holtendorf, Görlitz

2.6.1916, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

BAASE

Hermann Otto

12.10.1886, Kamenz

4.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 4. Komp.

 

Unteroffizier

BACH

Paul Max

16.2.1888, Niederhaßlau, Zwickau

4.9.1914, St. Michel

B.E.B. 63

 

 

BAHLO

Karl

8.9.1894, Uhyst am Taucher

28.5.1918, Beaumont

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

BALDAUF

Otto

30.5.1894, Dörthal, Freiberg

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

Vize-Feldwebel

BARTHEL

Gustav Otto

4.6.1883, Dresden

4.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 4. Komp.

 

 

BAUMGART

Ernst Bruno

26.9.1886, Rückersdorf, Pirna

17.4.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

BECK

Paul

6.8.1894, Marienberg

23.4.1918, Kriegslaz. 4B

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Schwer verw. a. 17.4.1918 b. Bezonvaux

 

BECK

Paul

16.10.1895, Schellenberg, Flöha

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

Gefreiter

BECKER

Arthur Friedrich

15.11.1890, Costewitz, Borna

26.6.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Schwer verw. a. 24.6.1915 b. Chamois

 

BECKER

Wilhelm Max Otto

30.10.1893, Leipzig, Kleinzschochern

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

Gefreiter

BENKWITZ

Albin

8.5.1895, Döbris, Weißenfels

16.11.1917, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

BERDATZ

Paul

8.9.1895, Breslau

23.?.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

 

BERGMANN

Johannes

30.3.1889, Dresden

22.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

Gefreiter

BERTHOLD

Richard

2.11.1888, Leipzig

20.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

 

BEUCHEL

Clemens

26.4.1886, Leuben, Meißen

25.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

 

BEYER

Ewald

30.10.1890, Bräunsdorf, Freiberg

23.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

BIELICH

Max Erwin

2.11.1894, Rammenau, Bautzen

30.7.1915, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

 

BIMMRICH

hermann

17.5.1896, Weißenberg, Löbau

23.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

 

BIRNBAUN III

Richard

14.10.1886, Leipzig, Lindenau

27.2.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

Vize-Feldwebel

BIRNSTEIN

Arthur

3.11.1891, Elsterwerda

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

BITTERMANN

Martin

6.5.1889, Flämischdorf, Neumarkt

1.10.1915, Les Carrieres

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

Infolge Unfall

 

BITTNER

Emanuel

2.4.1887, Nieder-Langseifersdorf

27.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

 

BLAIMER

Erich

1.12.1888, Radeberg, Dresden

3.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

 

BLOCK

Bruno

16.3.1880, Königsbrück

22.7.1918, Courdaux

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

Gefreiter

BLÜHMEL

Ernst

7.7.1882, Vogelgesang, Waldenburg

12.2.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

BÖHME

Emil

15.6.1888, Nenkersdorf, Borna

11.2.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

 

BÖHME

Max

20.7.1899, Geising, Dippoldiswalde

3.6.1919, i. Gefangensch.

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Am 31.8.1918 b. Folombray i. Gefangenschaft, daselbst gest.

 

BÖHME

Paul

3.12.1895, Stenz, Kamenz

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

Unteroffizier

BOHNE

Clemens

21.2.1887, Dresden

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 3. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

BONITZ

Oskar

10.1.1895, Burgstädt,

21.7.1918, Bois de Plessier

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

Vermisst

Gefreiter

BORNMÜLLER

Herbert Karl

5.10.1890, Zwickau

13.7.1915, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

 

BÖTTCHER

Albert

16.7.1887, Zeschwitz, Leipzig

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

BRÄUNLICH

Paul

11.10.1884, Werdau

27.2.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

Gefreiter

BRETSCHNEIDER

Paul

23.3.1890, Leipzig

27.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

Schwer verwundet

 

BRETTSCHNEIDER II

Karl

2.9.1890, Hormersdorf, Stollberg

28.7.1918, Feldlaz. 221

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

Schwer verw. a. 23.7.1918 b. le Plessier Huleu

Oberarzt, Dr.

BREUER

Johannes

30.4.1884, Gröbers, Saalkr.

20.4.1918, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Schwer verw. a. 19.4.1918 b. Ornes San. Unterstand

 

BRÜCKNER

Emil Otto

27.3.1891, Dresden

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63

 

 

BRÜCKNER

Richard

5.6.1889, Großnaundorf, Kamenz

23.12.1916, Hermeville

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

Unteroffizier

BRUCKSCHLEGEL

Georg

22.1.1887, Hohenkemnath, Oberpfalz

21.3.1916, Haupt-Verbandsplatz

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Schwer verw. a. 19.3.1916 b. Badonviller

Gefreiter

BÜCHNER

Kurt

4.1.1891, Erfurt

25.6.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Schwer verw. a. 25.6.1915 b. Chamois

 

BUCHTA

Kurt

2.8.1889, Mylau i.V.

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 1. Komp.

Vermisst

 

BÜCK

Paul

21.11.1894, Neudörfel

4.8.1918, Kriegslaz. Vervins

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Infolge Unfall

 

BUNSCH

Paul Richard

15.9.1894, Hirschdorf, Hirschberg

5.5.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

Schwer verw. a. 4.5.1915 b. Badonviller

 

BÜRGER II

Erhard

22.1.1895, Ohorn, Kamenz

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

Gefreiter

BURKHARDT

Max

7.9.1886, Mohorn, Dresden

1.3.1917, Garn. Laz. Landau

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

Infolge Krankheit

 

BÜRKNER

Walter

24.5.1893, Breslau

1.4.1916, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

Schwer verw. a. 30.3.1916 b. Breminil

Gefreiter

BYHAN

Johannes

27.12.1895, Leipzig

Feldlaz. Cirey

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

Schwer verw. a. 24.8.1915 b. Badonviller

Gefreiter

CHRISTAHL

Franz

2.2.1888, Scheleiken, Ostpr.

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

 

CLAUS

Paul

28.11.1886, Hartmannsdorf, Zwickau

25.4.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

CLEMENS

Otto

17.5.1891, Langenwolmsdorf, Pirna

29.8.1918, Champs

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

COBE

Paul

17.8.1885, Spittwitz, Bautzen

6.7.1915, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

COHN

Walter

27.7.1897, Merkneukirchen

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

DAMM

Johannes

19.3.1891, Leipzig

6.9.1914, Feldlaz. Hurbache

B.E.B. 64, 1. Komp.

Schwer. verw. a. 29.8.1914 b. Brehimont

 

DAUMANN

Richard

10.12.1891, Leipzig, Kleizsch

20.7.1918, Bois le Plessier

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Unteroffizier

DIECKE

Otto

14.11.1888, Leipzig, Reudnitz

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

 

DIEHNELT

Rudolf

6.4.1890, Zschatten, Großenhain

30.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

DIETRICH

Friedrich Oskar

28.4.1888, Oberhermsdorf, Dresden

3.9.1914, St. Michel

B.E.B. 63, 2. Komp.

Vermisst

 

DIETRICH

Karl Max

2.12.1886, Kamenz

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63, 2. Komp.

 

 

DIETZE

Max

28.4.1890, Hartmannsdorf, Leipzig

24.5.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Schwer verw. a. 2.5.1915 b. Breminil

 

DIETZE

Paul

24.1.1895, Leipzig, Lindenau

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Vermisst

 

DIPPMANN

Kurt

 Dresden

20.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

 

DOMSCHKE

Robert

24.5.1891, Cunewalde, Löbau

9.10.1915, Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

Infolge Krankheit

Gefreiter

DÖRING

Richard

12.2.1887, Neucoschütz, Dresden

29.8.1918, Champs

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

DRESCHER

Felix Willi

18.3.1890, Leipzig, Reudnitz

7.1.1915, Res.-Laz. 4, Saarburg

B.E.B. 64, 2. Komp.

Schwer verw. a. 6.1.1915 b. Harbouey

 

DRESE

Wilhelm

15.12.1886, Weißenfels, Merseb

26.3.1915, Feldlaz. Cirey

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Schwer verw. a. 25.3.1915 b. Bremenil

Gefreiter

DROBIG

Otto

18.7.1885, Dresden-Cotta

28.5.1918, San. Unterkunft

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

Schwer verw. a. 28.5.1918 b. Beaumont

Unteroffizier

ECKELMANN

Richard Max

30.12.1887, Ebersbach, Borna

3.9.1914, St. Michel

B.E.B. 63, 2. Komp.

 

 

EGER

Emil Arthur

2.1.1890, Cossebaude, Dresden

16.3.1915, Bremenil

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

Gefreiter

EHRLICH

Max Albert

26.1.1887, Dresden, Pieschen

3.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

EICHHORN

Erwin

12.1.1915, Bretnig, Kamenz

14.2.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat. 1. M.G.K.

Infolge Unfall

 

ELSNER

Karl Ernst

10.2.1884, Dresden

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63, 2. Komp.

 

 

ENDLICH

Kurt

3.1.1888, Niederpesterwitz, Dresden

24.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

 

ERB

Max

15.1.1885, Meißen

4.3.1916, Efforeux

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

Gefreiter

ETIENNE

Max

20.5.1895, Altfranken, Dresden

12.2.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

Unteroffizier

EULITZ

Karl Oskar

21.8.1889, Chemnitz

13.1.1915, Res.-Laz. III, Saarburg

B.E.B. 63

Verw. a. 23.9.1914 b. Badonviller

Leutnant

FALKE

Friedrich Eduard Johann

14.11.1892, Hohenstei-Ernsthal

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

 

FAUST

Paul

5.3.1886, Wilmersdorf, Dippoldiswalde

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

FEIST

Fritz

5.2.1899, Döbeln

31.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Vermisst

Gefreiter

FELDER

Arthur

5.12.1897, Dresden

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

Gefreiter

FERNANDES

Johannes

3.10.1889, Dresden

1.4.1916, Res.-Laz. III, Saarburg

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Schwer verw. a. 22.2.1916 b. Chamois

 

FERSCHKE

August

16.12.1883, Ober-Wüstegiersdorf, Waldenburg

29.7.1918, Launoy

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

Unteroffizier

FEUSTEL

Johannes

25.7.1889, Leipzig

3.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

 

FIEDLER

Ernst

27.4.1885, Kaufungen

4.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 4. Komp.

 

Gefreiter

FISCHER

Kurt

31.10.1890, Freiberg

29.8.1918, Champs

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

Vermisst

 

FISCHER

Max

21.1.1890, Rechenberg, Dippoldiswalde

30.7.1918, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Schwer verw. a. 29.7.1918 b. Launoy

 

FISCHER

Otto

12.2.1881, Halsbrücke, Freiberg

23.1.1917, Feldlaz. 507

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

Infolge Krankheit

 

FLECHSIG

Paul

2.8.1891, Eilitzsch, Zwickau

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Unteroffizier

FORKE

Alwin

25.11.1888, Wilsdruff, Meißen

7.3.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Infolge Unfall

 

FÖRSTER

Oswin Oskar

28.12.1884, Oberlichtenau, Kamenz

11.9.1914, Res.-Laz. Emmerdingen

B.E.B. 64, 4. Komp.

Schwer verw. a. 4.9.1914 b. Feignes

Unteroffizier

FÖRSTER

Otto

27.7.1896, Wildenhain, Großenhain

24.2.1916, Res.-Lar. Saarburg

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

Schwer ver. a. 23.2.1916

 

FÖRSTER

Paul

3.7.1895, Krakau, Kamenz

31.8.1918, i. Gefangensch.

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Am 25.3.1918 i. Gefangenschaft

 

FRANK

Max

28.4.1880, Radeberg, Dresden

7.7.1916, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

Schwer verw. a. 6.7.1916 b. Badonviller

Gefreiter

FRÄNKEL

Walter

19.12.1892, Hamburg

3.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

 

FRANKO

Georg

12.2.1890, Freiberg

14.10.1918, Kriegslaz. 39, Mörchingen

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Infolge Krankheit

Gefreiter

FRENZEL

Hugo

13.2.1884, Fördergersdorf, Dresden

29.7.1918, Launoy

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

 

FRENZEL

Martin

27.11.1892, Oberseifersdorf, Zittau

25.7.1918, Feldlaz. 77

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

Schwer verw. a. 24.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

FRINZEL

Otto Paul

9.4.886, Liebschwitz, Zwickau

27.2.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

Gefreiter

FRITZSCHE

Max

5.3.1889, Leutewitz, Dresden

3.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

 

FRITZSCHE

Walter

21.8.1897, Dresden

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

Gefreiter

FRÖBEL

Fritz

23.12.1891, Leipzig

16.6.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

FROSCH

Paul

3.10.1882, Berlin

21.7.1918, a.d. Wagenhaltepl.

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

Schwer verw. a. 21.7.1918 b. Launoy

Gefreiter

FURKERT

Herbert

10.7.1894, Jauer

21.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

Leutnant

GALLE

Kurt

24.11.1889, Klotzsche, Dresden

25.10.1918, i. Gefangensch.

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

Am 29.11.1917 b. Bezonvaux i. Gefangensch.

 

GANS

Franz

26.9.1886, Oberstein, Oschatz

4.9.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 2. Komp.

 

 

GAPPISCH

Richard

14.8.1897, Mutzschen, Grimma

30.4.1918, Beaumont

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

 

GARTEN

Paul

26.8.1876, Obersteina, Kamenz

2.10.1915, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

 

GÄRTNER

Karl

18.3.1885, Riesig, Görlitz

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

 

GEBEL

Gustav

7.11.1882, Schöneiche, Neumark

23.8.1918, Fresancourt

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

GEORG

Walter

11.10.1893, Braunschweig

22.9.1915, Blamont

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

GEORGI

Theodor

19.9.1894, Zwickau

24.7.1918, Bois de St. Jean

E.I.R. 32, 1. Bat. 1. M.G.K.

 

 

GERBER

Johannes Theodor

1.5.1893, Leipzig

22.3.1915, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

Schwer verw. a. 22.3.1915 b. Les Carrieres

 

GLAUSCH

Otto

17.2.1891, Göda-Göda

29.8.1914, St. Michel

B.E.B. 64, 2. Komp.

 

 

GLÖß

Kurt

16.1.1899, Dresden, Löbtau

22.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

GLOTZ

Otto

29.5.1895, Lauban, Schlesien

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

 

GÖHLER

Bruno

1.7.1889, Dresden

18.7.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

Gefreiter

GÖHLER

Fritz Bruna

1.4.1888, Freiberg

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63, 2. Komp.

 

Sergeant

GOLDBERG

Otto

13.1.1887, Seifhennersdorf, Zittau

27.7.1918, San. Komp. 272

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

Schwer verw. a. 26.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

GÖPFERT

Franz Alfred

11.6.887, Neustadt b. Meißen

Res.-Laz. Saarburg

B.E.B. 63

Infolge krankheit

 

GÖTHEL

Walter Theodor

12.12.1886, Sangerhausen, Thür.

4.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

Gefreiter

GOTTSCHALK

Paul

5.11.1895, Lampersdorf, Oschatz

17.4.1918, Ornes

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

 

GÖTZE

Arthur Bruno

1.11.1889, Johnsbach, Dippoldiswalde

6.7.1915, Champs

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

Vize-Feldwebel

GRABS

Max

5.3.1891, Gebhardtsdorf, Schlesien

27.5.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

Unteroffizier

GRAF

Willy

26.4.1894, Kleinnaundorf, Dresden

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

 

GRÄFE

Arthur Richard

16.5.1884, Ober-Lichtenau, Kamenz

24.9.1914, Festungslaz. Straßburg

B.E.B. 64, 3. Komp.

Verw. a. 29.8.1914 b. Brehimont

 

GRÄßLER

Emil Arno

28.2.1888, Schedewitz, Zwickau

8.3.1915, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

Schwer verw. a. 7.3.1915 b. Breminil

 

GRÄUBIG

Gustav Alwin

9.10.1887, Ringenhahn, Bautzen

20.6.1915, les Carrieres

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

 

GRIFFEL

Karl Hermann

18.11.1888, Eula, Borna

9.7.1915, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

Leutnant

GRILLE

Otto

23.5.1886, Dresden

21.7.1918, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

Verw. a. 21.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

GROHMANN

Max

9.9.1894, Weickersdorf, Bautzen

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

GROSSER

Max

11.11.1892, Großschönau, Zittau

1.12.1919, i. Gefangensch.

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

Am 3.11.1916 b. Damloup i. Gefangensch., daselbst inf. Unfall gest.

 

GROSSERLL

Martin

16.9.1899, Dresden

20.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

GRÖTZSCHEL

Friedrich Oswin

3.12.1888, Groß-Erkmannsdorf, Dresden

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 4. Komp.

 

 

GRUMBT

Paul Bernhardt

29.7.1888, Possendorf, Dippoldiswalde

6.12.1914, Nonghygny

B.E.B. 63, 4. Komp.

 

Sergeant

GUDE

Max

16.9.1887, Niederkaina, Bautzen

23.7.1918, Launoy

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

 

GÜNTHER

August Gustav

21.2.1886, Ringenhain, Bautzen

27.2.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

 

GÜNTHER

Karl Emil

1.7.1892, Johanngeorgen-Stadt

5.9.1914, Feldlaz. 14, Hurbache

B.E.B. 63

Verw. a. 4.9.1914.b. St. Michel

 

HAARIG

Max

14.10.1884, Zittau

29.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

Krankenträger

HAASE

Kurt

14.8.1887, Freiberg

8.8.1918, bayr. Kriegslaz. 20

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

Schwer verw. a. 20.7.1918 b. Bezonvaux

Gefreiter

HAASE

Walter

29.11.1891, Leipzig

18.4.1918, i. Gefangensch.

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Am 17.4.1918 b. Bezonvaux schw. verw. i. Gefangensch., daselbst gest.

Krankenträger

HÄBERER

Emil

21.4.1889, Stenn, Zwickau,

27.4.1918, Feldlaz. 506

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Schwer verw. a. 25.4.1918 b. Beaumont

Leutnant

HAGENGUTH

Herbert

3.6.1896, Leipzig, Lindenau

18.7.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

HAGER

Paul

13.2.1886, Rudolstadt

27.2.1915, Res.-laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Schwer verw. a. 27.2.1915 b. Breminil

Unteroffizier

HAHN

Arno

20.7.1893, Dresden

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Tambour

HAHN

Friedrich Karl

13.5.1886, Olbersdorf, Zittau

4.9.1914, les Feignes

B.E.B. 63, 3. Komp.

 

 

HAHN I

Berthold

3.7.1890, Dyhernfurth, Wohlau

15.10.1915, Chamois

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

 

HANISCH

Karl

28.6.1894, Rötha, Borna

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

HANSKE

Ernst

18.4.1888, Loga, Bautzen

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

HANSKY

Georg

28.2.1895, Piskowitz, Kamenz

24.7.1918, Feldlaz. 48

E.I.R. 32, 2. Bat., 2. M.G.K.

Schwer verw. a. 20.7.1918 b. Bois de St. Jean

Gefreiter

HAPRICH

Karl

20.9.1895, Gerstewitz, Weißenfels

31.8.1918, Feldlaz. 506

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

Schwer verw. a. 29.8.1918 b. Folembray

Gefreiter

HÄRING

Gustav

1.1.1886, Schmiedeburg, Hirschberg

23.5.1918, Feldlaz. 506

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

Schwer verw. a. 6.5.1918

Gefreiter

HARNISCH

Oskar

1.11.1889, Kreischa

2.3.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Schwer verw. a. 27.2.1915 b. Breminil

 

HARTDORF

Ernst

28.12.1891, Spitzkunnersdorf, Zittau

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

HARTIG

Max

9.9.1890, Dresden

31.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

HARTISCH

Arno

24.6.1888, Neustadt, Auerbach

30.7.1918, Le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

 

HARTMANN

Hermann Otto

19.11.1886, Dresden-A.

7.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

Sergeant

HARTMANN I

Paul

11.7.1885, Wiesa, Kamenz

20.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

HARZBECKER

Paul

28.11.1896, Meißen

21.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

 

HÄSE

Alwin

26.11.1877, Kamenz

25.4.1918, Beaumont

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

HÄSE

Max

23.9.1888, Groß-Erkmannsdorf, Dresden

6.2.1917, Feldlaz. 2/XII

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

Infolge Krankheit

 

HAUBOLD

Eugen Rudolf

24.10.1887, Siebenlehn

21.9.1914, Badonviller

B.E.B. 63

 

 

HAUFE

Martin

21.11.1879, Großröhrsdorf, Kamenz

25.4.1918, Beaumont

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

HAUPTMANN

Bruno Max

22.5.1886, Weißig, Dresden

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63

 

 

HAUPTVOGEL

Richard Paul

31.1.1884, Schwepnitz, Kamenz

27.3.1915, Laz. Cirey

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

Schwer verw. a. 25.2.1915 b. Breminil

Unteroffizier

HAUSCHILD

Otto

11.12.1891, Helfta, Mansfeld

9.11.1916, Kriegslaz. 51

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

Infolge Unfall

 

HAUSDORF

Max Alwin

13.9.1891, Cosel, Kamenz

5.9.1914, Feldlaz. Hurbache

B.E.B. 63, 4. Komp.

Verw. a. 4.9.1914 b. les Feignes

 

HAUSE

Julius Erwin

28.11.1883, Friedersdorf, Pulsnitz

4.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 4. Komp.

 

Gefreiter

HAUSER

Richard

18.11.1895, Böhm.-Ullersdorf

21.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

 

HAUSWALD

Paul

26.3.1894, Königsbrück, Kamenz

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

HEILMANN

Gustav Walter

3.1.1890, Dresden

26.5.1915, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

Offizier-Stellvertreter

HEIMS

Paul

30.6.1890, Gera

16.10.1915, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

HEINZ

Kurt

18.9.1889, Deutschenbora, Meißen

4.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

Gefreiter

HEINZE

Alfred

5.9.1894, Leipzig

20.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

Unteroffizier

HEMPEL

Willi

12.3.1893, Lohmen, Pirna

4.11.1918, Saarburg

B.E.B. 64, 2. Komp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

HENGST

Wilhelm

9.4.1896, Dresden, Plauen

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

 

HENNIG

Arwed

3.8.1888, Großröhrsdorf, Kamenz

17.8.1915, Res.-Laz I, Saarburg

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

Schwer verw. a. 15.8.1915 b. les Carrieres

 

HENSEL

Ernst

11.1.1889, Sora, Bautzen

25.7.1918, Feldlaz. 507

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Schwer verw. a. 23.7.1918 b. Courdux

Gefreiter

HENSEL

Max

20.8.1892, Neucallenberg, Bautzen

7.11.1918, Vereinslaz. Kempten

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Schwer verw. a. 7.10.1918 b. Bezange la Grande

 

HERMSDORF

Walter

27.9.1898, Olbernau, Marienberg

23.7.1918, Launoy

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

Sergeant

HERRMANN

Walter

1.5.1886, Radeberg, Dresden

5.8.1918, Kriegslaz. I Namur

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

Schwer verw. a. 29.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

HERZOG

Paul

9.10.1887, Döbeln

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

HESSE

Erich

17.4.1893, Leipzig

21.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

HESSE

Paul Martin

9.5.1892, Saupsdorf, Pirna

21.9.1914, Badonviller

B.E.B. 64, 4. Komp.

 

 

HESSE I

Otto

26.2.1889, Leipzig, Reudnitz

7.8.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

HESSEL

Arthur Arno

26.5.1883, Heynitz, Meißen

23.9.1914, Badonviller

B.E.B. 63, 2. Komp.

 

 

HEYDENREICH

Arthur

25.6.1894, Eppendorf, Flöha

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

HEYDICK

Kurt

1.4.1890, Kachstadt, Sangerhausen

2.10.1914, Harbouey

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

 

HEYM

Arthur

19.5.1888, Mobendorf, Döbeln

23.7.1918, Courdaux

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

Unteroffizier

HILLIG

Rudolf

20.6.1886, Ehrenfriedersdorf

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63

 

Gefreiter

HILPERT

Hans Otto

25.4.1879, Neustadt, Pirna

6.7.1915, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

HIPPE

Bruno

20.10.1891, Wendischfähre, Schandau

8.9.1914, Festungslaz. 28, Straßburg

B.E.B. 64, 4. Komp.

Schwer verw. a. 4.9.1914 b. Feignes

 

HOCKER

Hermann Richard

29.11.1883, Lotzdorf

19.4.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Schwer verw. 17.4.191815, Breminil

 

HOFFMANN

Emil

6.12.1887, Wilthen, Bautzen

2.9.1918, Kriegslaz. Ath

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

Schwer verw. a. 23.7.1918 b. le Plessier Huleu

Oberleutnant

HOFMANN

Eberhardt

3.4.1890, Ebersbach, Löbau

16.10.1915, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

Leutnant

HOFMANN

Johannes

20.8.1898, Leubnitz, Zwickau

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

 

HOFMANN

Robert

12.3.1880, Brünlos, Stollberg

11.11.1915, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

HORN

Otto Ernst

10.9.1896, Dresden-N.

17.6.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

Schwer verw. a. 4.5.1915 b. Badonviller

Gefreiter

HORN

Richard

28.9.1896, Kottmarsdorf, Löbau

28.5.1915, Feldlaz. 506

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

Gefreiter

HORSCHE

Karl August

22.5.1890, Modlau, Aussig

3.5.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

HORSCHIG

Richard

22.4.1894, Mittelherwigsdorf, Zittau

7.2.1917, a.d. Kampffelde

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

Schwer verw. a. 7.2.1917 b. Watronville

 

HÜBNER

Gustav

4.5.1887, Oberherwigsdorf, Zittau

7.8.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Infolge Unfall

 

HUHLE

Gerhard

4.8.1893, Oberneukirch

12.2.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

HULTSCH

Reinhard Friedrich

22.12.1893, Oberneukirchen, Bautzen

25.10.1914, Res.-Laz. Saarburg

B.E.B. 63

Verw. a. 23.9.1914 b. Badonviller

Gefreiter

HUßKE

Ernst

17.8.1890, Probstdeuben, Leipzig

3.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

 

IMHOF

Willi

24.4.1891, Freiberg

7.9.1914, Feldlaz. 13

B.E.B. 64, 3. Komp.

Schwer verw. a. 3.9.1914 b. Feignes

 

IRMISCH

Paul

17.4.1876, Dresden

7.3.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Infolge Unfall

 

JAHN

Paul

31.8.1894, Lichtenberg, Freiberg

31.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

 

JÄHNE

Paul

7.1.1894, Ebersdorf, Löbau

12.4.1918, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

Schwer verw. a. 12.4.1918 b. Ornes

 

JÄHNICHEN

Paul Otto

20.9.1884, Postelwitz, Pirna

4.9.1914, St. Michel

B.E.B. 63

 

Unteroffizier

JÄHNIG

Bruno

3.10.1895, Höckendorf, Kamenz

5.8.1918, Kriegslaz. 32a

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

Schwer verw. a. 29.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

JAHR

Albert Paul

22.9.1883, Dresden

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

 

JAKOB

Walter

5.12.1893, Dresden

16.8.1915, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Schwer verw. a. 16.8.1915 b. Chamois

 

JANNASCH

Johann Franz

28.5.1888, Seifhennersdorf, Zittau

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63, 3. Komp.

 

Gefreiter

JANNASCH

Kurt

30.3.1893, Elstra, Kamenz

22.3.1917, Watronville

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

 

JÄPEL

Albert

12.12.1890, Dresden

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

 

JELEN

Josef

5.2.1890, Holzenbirken, Ratibor

17.2.1916, Vereinslaz. Aulendorf

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

Schwer verw. a. 23.1.1916 b. Badonviller

 

JENTZSCH

Gustav Kurt

9.9.1886, Kreina, Oschatz

27.5.1915, Vereins.-Laz. Mannh.

B.E.B. 63, 2. Komp.

Verw. a. 23.9.1914 b. Badonviller

 

JOHN

Friedrich

25.5.1896, Berthelsdorf, Löbau

20.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

 

JURK

August Clemens

8.11.1894, Drehmann, Bautzen

20.6.1915, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

 

JURSCH

Johann

22.11.1894, Miltitz, Kamenz

6.7.1915, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

KAHL

Hermann

17.9.1876, Maiwaldau, Schönau

6.7.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

KAISER

Max

11.9.1886, Dittmannsdorf, Meißen

19.8.1915, Chamois

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

KASPER

Johann

12.2.1893, Teichhäuser, Kamenz

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

Sergeant

KEMPTER

Walter

26.3.1890, Dresden

30.7.1918, Feldlaz. 95

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

Schwer verw. a. 29.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

KERTSCHER

Alfred

21.4.1895, Reichenberg, Böhmen

21.10.1915, i. Gefangensch.

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

Am 21.10.1915 schwer verl. b. Badonviller in Gefangensch., daselbst gest.

Gefreiter

KESSLER

Felix

31.8.1888, Burgstädtel, Pirna

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

KIEßLICH II

Wilhelm

29.7.1885, Lawalde, Löbau

2.8.1915, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

KINDERMANN

Willy

9.1.1897, Dresden

20.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

Unteroffizier

KIRCHEIS

Hans Richard

24.12.1883, Zug-Freiberg

21.9.1914, Badonviller

B.E.B. 63, 4. Komp.

 

Gefreiter

KIRCHNER

Hugo

9.1.1879, Rosperwnda, Sangerhausen

26.8.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Infolge Krankheit

 

KIRSCHNER

Erwin

17.10.1889, Großhartmanns-Dorf, Dresden

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

Unteroffizier

KIRSCHNER

Franz

22.7.1887, Reichenberg, Dresden

21.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

 

KLATZAU

Bruno

19.10.1888, Serkowitz, Dresden

10.9.1914, Festungslaz. 13, Straßburg

B.E.B. 64, 3. Komp.

Verw. a. 29.8.1914 b. Brehimont

Gefreiter

KLEIN

Willy

6.3.1890, Dresden

8.2.1917, Blanzee

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

 

KLEINE

Bruno Paul

26.9.1888, Grumbach, Meißen

4.9.1914, St. Michel

B.E.B. 63

 

Gefreiter, Krankenträger

KLEMM I

Rudolf

5.6.1894, Zittau

Auf d. Transport z. San. Komp.

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

Schwer verw. a. 17.4.1918 b. Bezonvaux

Gefreiter

KLOß

Kurt

29.6.1890, Leipzig, Mockau

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

 

KLOTZSCHE

Ernst

9.11.1899, Klein-Naundorf, Großenhain

21.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

Gefreiter

KLUGE

Richard

7.8.1896, Görlitz

9.8.1918, Kriegslaz. 19 C

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

Schwer verw. a. 28.7.1918 b. Bois de St. Jean

Gefreiter

KLUGE

Richard

7.8.1896, Görlitz

9.8.1918, Kriegslaz. 19 C

E.I.R. 32, 1. Bat. 1. M.G.K.

Schwer verw. a. 28.7.1918 b. Bois de St. Jean

 

KNOBLOCH

Paul Emil

6.3.1886, Stolpen, Pirna

5.9.1914, Res.-Laz. Heidelberg

B.E.B. 63

Verw. a. 4.9.1914 b. St. Michel

 

KNORR

Walter

14.10.1890, Leipzig

2.10.1914, Res.-Laz. Leipzig II

B.E.B. 64, 2. Komp.

Infolge Krankheit

 

KNÖSEL

Max

22.9.1878, Zittau

24.3.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

KOCH

Robert

7.5.1874, Shnett, Hildburghausen

10.5.1917, Feldlaz. 2/XII

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

Infolge Krankheit

 

KOHL

Friedrich Ernst

20.1.1888, Schorkau, Oschatz

22.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

 

KÖHLER

Emil

6.4.1895, Dresden

20.7.1918, Bois le Plessier

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

Gefreiter

KÖHLER

Erwin

27.10.1894, Ringerhain, bautzen

20.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

Gefreiter

KÖHLER

Heinrich

4.3.1893, Reichenau, Zittau

18.4.1918, i. Gefangensch.

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Am 17.4.1918 b. Bezonvaux i. Gefangensch., daselbst gest.

Unteroffizier

KÖHLER

Kurt

9.4.1889, Leipzig, Lindenau

26.1.1917, Bourbeauwald

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

KÖHLER

Martin

27.11.1892, Pretzschendorf, Dippoldiswalde

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

 

KÖLLING

Arthur

28.11.1897, Hartmannsgrün, Oelsnitz

20.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

KOLTERMANN

Alfred

9.9.1892, Dresden, Pieschen

7.3.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Infolge Unfall

 

KÖNIG

Karl

7.12.1893, Zittau

1.8.1918, Kriegslaz. Montcornet

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

Schwer verw. a. 22.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

KORMANN

Anton

18.3.1890, Mittelstille, Kassel

23.8.1917, Heunemont

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

Gefreiter

KÖRNER II

Arno

22.5.1896, Möhrsdorf, Kamenz

12.2.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Vermisst

 

KORSCHEL

Wilhelm Richard

3.2.1889, Gröditz, Großenhain

27.2.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

KÖTHNIG

Kurt

28.7.1898, Leipzig

12.2.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

KRÄGER

Richard

29.12.1888, Langburkersdorf, Pirna

4.2.1915, Res.-Laz. Saarburg

B.E.B. 63, 4. Komp.

Infolge Krankheit

Gefreiter

KRAHL

Georg

9.2.1891, Gröbern, Leipzig

4.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

Gefreiter

KRAUSE

Heinrich

3.1.1894, Franzendorf, Böhm

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Vermisst

Leutnant

KRAUSE

Herbert

16.4.1897, Steinsdorf, Goldberg, Haynau

20.7.1918, Blanzy

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

Unteroffizier

KRAUSE

Oswald

12.4.1888, Ebersbach, Löbau

21.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

 

KREIBISCH

Johann

10.3.1885, Neu-Leutersdorf

14.3.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

KREISCHE

Emil

28.12.1895, Schwepnitz, Kamenz

29.7.1918, le Pleesier Huleu

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

KREISCHE

Martin Oswald

16.10.1889, Schwepnitz, Kamenz

22.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

Gefreiter

KRETZSCHMAR

Oswald Otto

4.3.1883, Sacka, Großenhain

27.2.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

Unteroffizier

KREYSSIG

Karl

26.2.1895, Klaffenbach, Chemnitz

17.4.1918, Ornes

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

 

KÜCHLER

Arno Rudolf

13.3.1896, Leipzig

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

KÜHNEL

Alfred

5.7.1896, Dresden, Strehlen

28.7.1918, Le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

 

KUMMER

Gustav Wolf

19.8.1882, Hermsdorf, Dresden

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

 

KUMMER

Paul

25.2.1888, Weißig, Kamenz

11.3.1917, Feldlaz. Longuyon

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

KUNATH I

Erwin

27.8.1895, Mittelbach, Kamenz

21.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

 

KUNATZ

Otto

18.11.1896, Höckendorf, Dippoldiswalde

29.4.1918, Beaumont

E.I.R. 32, 2. Bat., 2. M.G.K.

 

 

KUNDE

Max Hubert

18.2.1891, Abbau Lupo, Stolp

4.9.1914, St. Michel

B.E.B. 63, 4. Komp.

 

 

KUNTSCH

Friedrich Richard

18.7.1881, Oberlößnitz, Dresden

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63, 2. Komp.

 

 

KUNZE II

Paul

15.12.1895, Dresden, Cotta

31.8.1918, Bois de Baches

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

 

KÜNZEL I

Ernst

5.10.1887, Chrieschwitz

23.3.1915, Feldlaz. Cirey

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

Schwer verw. 4.9.1914 b. Brehimont

Unteroffizier

KÜNZLE

Eugen

12.8.1883, Dunajewa, Backnang

29.1.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

 

KURCH

Karl

1.7.1889, Groß-Leiningen, Mannsfelder Gebirgskreis

21.9.1914, Badonviller

B.E.B. 64, 4. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

San.-Vize-Feldwebel

KURRE

Karl

1.11.1884, Gelliehausen, Göttingen

22.8.1914, Bellfosse

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

KUSCHEL

Erich

31.8.1889, Radeberg, Dresden

29.8.1918, Champs

E.I.R. 32, 1. Bat. 1. M.G.K.

 

Gefreiter

LANDMANN

Kurt

29.3.1888, Luckau, Sa. A.

9.3.1916, Roye

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Infolge Unfall

 

LANGE

Marx Robert

13.2.1884, Deuben, Dresden

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63, 2. Komp.

 

 

LANGLOTZ

Kurt

28.11.1888, Dresden

23.10.1916, Grimmaucourt

E.I.R. 32, 2. Bat., 2. M.G.K.

 

Gefreiter

LAUE

Adolf

24.5.1895, Merseburg

24.3.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

LEDIG

Richard

12.1.1894, Zuschendorf, Pirna

6.3.1917, Watronville

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

 

LEHMANN

Max

21.5.1899, Groß-Erkmannsdorf, Dresden

31.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

LENHARD

Rudolf

5.7.1890, Freiberg

30.6.1916, Res.-Laz. I, Saarburg

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

Schwer verw. a. 28.6.1916 b. Bdonviller

Unteroffizier

LEONHARDT

Kurt Walter

17.2.1887, Röthingen, Borna

28.2.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

 

LEPPERT

Sebastian

27.12.1888, Hügelshain, Rastatt

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

LEUPOLD

Friedrich

17.3.1892, Hof

29.8.1918, Champs

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

LEYKAMM

Arthur

29.12.1878, Zittau

7.3.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Infolge Unfall

 

LIEBERNICKEL

Hermann Paul

11.2.1886, Dresden, Cotta

29.8.1914, St. Michel

B.E.B. 63, 3. Komp.

 

 

LIEBSCHNER

Karl Otto

14.8.1883, Hermsdorf, Dippoldiswalde

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63, 2. Komp.

 

Leutnant

LINDEMANN

Hans

31.5.1888, Alexandrien, Ägypten

20.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 2. Bat., 2. M.G.K.

 

 

LINDNER

Max

20.9.1879, Gottschdorf, Kamenz

4.1.1916, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Schwer verw. a. 1.1.1916 b. Badonviller

 

LINKE

Heinrich

23.1.1888, Leipzig, Reudnitz

3.9.1914, Herbaville

B.E.B. 64, 2. Komp.

 

Unteroffizier

LINKE

Reinhold

26.11.1885, Althörnitz, Zittau

21.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

 

LIPPMANN

Max

Hermsdorf, Rochlitz

25.7.1918, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

Schwer verw. a. 25.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

LIPPMANN

Oskar

19.4.1880, Zethau, Freiberg

21.8.1918, Kriegslaz. Fourmies

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Schwer verw. a. 30.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

LIPPOLD

Hugo

12.4.1897, Gröst-Querfurt

20.8.1916, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

Schwer verw. a. 18.8.1916 b. Badonviller

 

LISKE

Max

25.11.1894, Wehrsdorf, Bautzen

28.5.1918, Beaumont

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

 

LÖHR

Robert

29.11.1882, Leipzig

20.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

Sergeant

LOHSE

Max

29.1.1889, Dohna, Pirna

29.6.1918, i. Gefangensch.

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Am 20.6.1918 b. Beaumont i. Gefangensch., daselbst gest.

Unteroffizier

LOLL

Hermann Willy Karl

6.6.1890, Adlig Bütow, Preuß.

1.4.1915, Breminil

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

Unteroffizier

LOOS

Horst

14.8.1895, Kötzschenbroda

23.7.1917, Hermeville

E.I.R. 32, 1. Bat. 1. M.G.K.

 

 

LORENZ

Kurt

20.3.1894, Blasewitz, Dresden

Auf d. Transport

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

Schwer verw. a. 26.2.1916 b. Chamois

 

LORENZ IV

alfred

26.10.1896, Zittel, Zittau

19.7.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

Gefreiter

LOTZMANN

Konrad Friedrich

7.7.1885, Klein Raschütz, Großenhain

27.2.1915, Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

Schwer verw. a. 27.2.1915 b. Breminil

Tambour

LUCAS

Alfred Kurt

7.9.1887, Birkigt, Dresden

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 4. Komp.

 

Gefreiter

LUCHT

Paul

13.2.1892, Zachan, Saatzig

17.4.1918, Ornes

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

 

LUCKARDT

Otto

28.7.1893, Allstedt, Weimar

2.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

Sergeant

MÄDING

Kurt

25.4.1886, Leipzig, Stötteritz

23.7.1918, Bois de St. Jean

E.I.R. 32, 2. Bat., 2. M.G.K.

 

 

MATTHES

Paul

6.8.1883, Frauenstein, Dippoldiswalde

1.9.1914, Feldlaz. 13

B.E.B. 64, 1. Komp.

Verw. a. 3.9.1914 b. Feignes

Gefreiter

MAYENBURG

Heinfius von

11.10.1889, Dresden

31.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 1. Komp.

 

Unteroffizier

MEHLHORN

Max Hans

20.4.1878, Neustädtel

20.5.1915, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

MEHNER

Walter

4.11.1889, Jahnsdorf, Stollberg

22.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

Offizier-Stellvertreter

MEHNERT

Max Walter

10.4.1891, Geising, Dippoldiswalde

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

MEINEL

Ernst

30.4.1897, Mittelberg, Auerach

23.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

 

MEINER

Arno

21.6.1887, Jahnsbach, Annaberg

23.7.1918, Courdaux

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

Unteroffizier

METZNER

Willy

27.4.1884, St. Egidien

28.2.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Schwer verw. a. 27.2.1915 b. Breminil

Gefreiter

MEUSEL

Ewald

12.8.1886, Neusee, Rothenburg

30.11.1918, Res.-Laz. Celle

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Schwer verw. a. 30.8.1918 b. Folembray

Gefreiter

MIEDER

Richard

4.10.1895, Leipzig, Neuschönefeld

1.9.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

MIELKE

Martin Kurt

14.1.1894, Naumburg

4.8.1915, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat. 1. M.G.K.

 

 

MILDE

Paul Bernhard Richard

7.7.1894, Pockuschel, Sorau

19.4.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

MISCHKE

Max

9.4.1888, Ebersbach, Löbau

16.9.1916, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Schwer verw. a. 9.9.1916 b. Badonviller

Unteroffizier

MIßBACH

Otto

31.5.1884, Königsbrück

7.10.1918, Bezange le Grande

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

 

MITSCHKE

Martin

6.6.1894, Radeberg, Dresden

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

 

MOTHES

Ludwig

21.7.1894, Dresden

14.5.1916, Cirey

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

 

MÜLLER

Albert

7.2.1882, Ehrenfriedersdorf

29.8.1914, St. Michel

B.E.B. 63, 4. Komp.

 

 

MÜLLER

Arthur

20.12.1892, Hohenstein-E.

19.4.1918, Ornes

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

 

MÜLLER

Friedrich

24.10.1887, Dresden, Pieschen

3.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

MÜLLER

Friedrich Arthur

16.8.1886, Lichtenberg, Kamenz

21.5.1915, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

Vize-Feldwebel

MÜLLER

Max

20.1.1892, Vorwerk b. Leese

Im Feldlaz. 507

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

Am 2.3.1918 b. Loison Unfall

Vize-Feldwebel

MÜLLER

Max

27.7.1889, Bärenwalde, Zwickau

14.8.1916, Chamois

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

Gefreiter

MÜLLER

Moritz

28.7.1890, Sayda, Freiberg

19.4.1918, i. Gefangensch.

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Am 17.4.1918 b. Bezonvaux i. Gefangensch., daselbst gest.

Gefreiter

MÜLLER

Oswald

12.5.1889, Tanneberg, Meißen

11.8.1918, Kriegslaz. 1

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

Schwer verw. a. 29.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

MÜLLER II

Otto

6.10.1885, Struppen, Pirna

29.8.1918, Champs

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

Verwundet u. verm., gerichtlich für tot erklärt

 

MÜLLER VI

Max

3.9.1884, Werdau

19.4.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

MÜNCH

Franz Hugo

3.6.1893, Oberspaar, Meißen

3.9.1914, St. Michel

B.E.B. 63, 3. Komp.

 

 

MUSCH

Max

17.4.1886, Albertsthal, Glauchau

23.1.1918, Bois de Hayes

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

MÜTZE

Edmund

20.2.1894, Weißbach, Kamenz

31.8.1918, Bois de Vaches

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

 

 

NAUMANN

Arthur

20.5.1887, Limbach, Chemnitz

1.9.1918, Feldlaz. 531

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Schwer verw. a. 30.8.1918 b. Folembray

Horn

NAUMBURG

Richard Paul

3.6.1892, Röderau, Großenhain

27.2.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

 

NEIKE

Gustav

4.9.1884, Steinölsa, Rothenbg.

29.5.1918, Beaumont

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

 

NESCHKE

Fritz

11.7.1888, Görlitz

29.4.1918, Beaumont

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

NEUHAUSEN

Karl Hubert

30.9.1885, Kötzschenbroda, Dresden

4.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 4. Komp.

 

 

NEUMANN

Friedrich

14.6.1891, Dresden, Plauen

14.7.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

Vermisst

 

NEUMÜLLER

Richard

18.9.1888, Burkau, Bautzen

1.5.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

NICOLAI

Paul

21.11.1898, Kleinbauchlitz, Döbeln

20.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

Vermisst

Gefreiter

NIESE

Johann

13.7.1889, Dresden

20.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

 

NIKOL

Arthur

2.3.1895, Goldbach, Bautzen

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

NIKOLAI

Georg

13.12.1894, Deuben, Dresden

16.12.1916, Vereinslaz. Diokonissenhaus, Freiberg

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

NITSCHE

Max

27.5.1892, Löbau

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

NITSCHE

Paul

4.3.1893, Lichtenberg

9.10.1914, Res.-Laz. Saarburg

B.E.B. 64, 1. Komp.

Schwer. verw. a. 2.10.1914 b. Harbouey

 

NOACK

Otto Gottfried

20.12.1891, Böhlitz, Ehrenberg, Leipzig

7.4.1915, Badonviller

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

Unteroffizier

NOAK

Ooto Oswald

27.12.1892, Tschöpeln, Sagan

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63, 2. Komp.

 

 

NOCON

Wladislaus

23.6.1890, Schopinitz, Kattowitz

21.7.1918, Le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

 

NONNAST

Franz

8.11.1891, Weitzenberg, Neisse

6.12.1914, Nonhingny

B.E.B. 63, 4. Komp.

 

Vize-Feldwebel

NOWICKI

Hermann

13.8.1891, Niederzodal, Görlitz

20.7.1918, Bois de. St. Jean

E.I.R. 32, 2. Bat., 2. M.G.K.

 

 

NOWOTNICK

Ernst

18.3.1894, Lauska, Bautzen

20.9.1916, Montreux

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

 

OBERREICH

Willy

21.10.1896, Dresden

17.4.1918, bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

OERTEL

Martin

8.8.1898, Dresden

23.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

 

OESER

Max Oskar

19.7.1884, Friedirchsgrün, Zwickau

25.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

 

OSWALD

Alfred Georg

4.4.1894, Kindisch, Kamenz

12.7.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Schwer verw. a. 9.6.1915 b. Chamois

 

OSWALD

Oskar

7.3.1893, Ohorn, Kamenz

29.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

OSWALD

Paul

25.10.1895, Pulsnitz, Kamenz

25.8.1918, Festungslaz. Mainz

E.I.R. 32, 3. Bat., 12. Komp.

Schwer verw. a. 23.7.1918 b. le Plessier Huleu

 

OTT

William Kurt

27.7.1886, Dresden

19.8.1914, Ittersweiler

B.E.B. 63

Infolge Unfall

Leutnant

PAARSCH

Arthur

12.10.1892, Löbejün, Saalkr.

23.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

 

PÄLTZ

Willy

30.7.1888, Zwickau

3.3.1915, Res.-Laz. Saarburg

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Schwer verw. a. 28.2.1915 b. Breminil

 

PARADE

Max de

21.8.1895, Leipzig, Sellerhausen

10.12.1916, Herbaville

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

Infolge Unfall

Offizier-Stellvertreter

PARTENHEIMER

Ernst Viktor Heinrich

14.4.1877, Berlin

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

 

PÄTZIG

Alfred

23.3.1896, Zitzschwig, Dresden

29.8.1918, Champs

E.I.R. 32, 2. Bat., 2. M.G.K.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Leutnant d. Reserve

PATZOLD

Max

15.8.1896, Wallrabs, Hildburghausen

22.7.1918, bayr. Feldlaz. 22

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Schwer verw. a. 21.7.1918 b. le Plessier Huleu

Gefreiter

PATZSCHKE

Kurt

10.5.1895, Leipzig, Lindenau

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

 

 

PAUL

Felix

9.4.1892, Leipzig

28.8.1918, Folembray

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

PAUL

Otto Ernst

19.3.1881, Köstritz

2.9.1914, Festungslaz. I, Straßburg

B.E.B. 64, 4. Komp.

Schwer verw. a. 29.8.1914 b. Brehimont

 

PENKERT

Gustav

12.12.1885, Dresden

3.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

PERNER

Martin

6.8.1897, Plauen i. V.

23.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

 

PETERSEN

Heinrich

11.12.1886, Radenbeck, Lüneburg

27.2.1915, Breminil

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

 

PETSCHKE

Georg

27.10.1889, Kuckau, Kamenz

4.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 4. Komp.

 

 

PETZOLD

Kurt

20.11.1886, Rösentitz, Dresden

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

PEUKER

Max

19.5.1893, Hünern, Trebnitz

29.8.1918, Champs

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

 

PFENNIGWERTH

Richard

3.5.1891, Grosschandau, Zittau

20.7.1918, Coutremian

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

 

 

PHILLIP

Kurt

27.9.1888, Großröhrsdorf, Kamenz

17.4.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Unteroffizier

PIEN

Kurt

5.12.1891, Groitzsch, Borna

23.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 3. M.G.K.

 

 

PIETSCH

Gustav

4.7.1887, Mauschwitz

22.3.1915, Bremenil

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

 

PIETZSCH

Erwin Martin

24.8.1886, Schönborn, Dresden

15.9.1914, Res.-Laz. Matzenheim

B.E.B. 63, 2. Komp.

Verw. a. 20.8.1914 b. Schirrgut

 

POHL

Karl

3.11.1889, Dresden

16.8.1915, Chamois

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

POKORNY

Max

26.10.1883, Senftenberg

20.8.1914, Schirrgut

B.E.B. 63, 2. Komp.

 

 

POLENK

Ernst

1.12.1894, Kleinsaubernitz, Bautzen

31.7.1918, Le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

POLLACK

Alfred Kurt

10.8.1894, Ossling, Kamenz

4.5.1915, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

Unteroffizier

POSSELT

Albert

21.1.1890, Pausa, Plauen

13.9.1917, Feldlaz. La Mouriere

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Infolge Krankheit

Unteroffizier

PÖTHIG

Paul

28.3.1891, Reichenberg, Dresden

26.1.1917, Bourbeauwald

E.I.R. 32, 2. Bat., 7. Komp.

 

 

PÖTZSCHKE

Hermann

22.6.1893, Schwarznauslitz, Bautzen

20.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

Vize-Feldwebel, Offizier-Stellvertreter

PREISKER

Franz Gottlob

23.1.1899, Leutzsch

16.7.1915, Badonviller

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

Unteroffizier

RAACK

Alfred

26.1.1884, Dresden

4.11.1916, Dieppe

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

 

RABENBAUER

Josef

19.1.1879, Reinsdorf

12.2.1918, Bezonvaux

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

Vermisst

 

RADISCH

Hermann

15.12.1877, Hainewalde, Zittau

2.3.1916, Chamois

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

 

RADOLF

Max

11.3.1880, Robschütz, Meißen

22.7.1918, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

Schwer verw. a. 21.7.1918 b. le Plessier Huleu

Gefreiter

RAHRBACH

Hermann

23.10.1886, Metzerwiese, Diedenhofen

22.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

RAHRISCH

Friedrich Adolf

9.8.1891, Wilschdorf, Dresden

4.9.1914, Feignes

B.E.B. 64, 4. Komp.

 

 

RASCH

Reinhard

25.11.1894, Hauswald, Kamenz

7.11.1916, Dieppe

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

 

REINHARD

Karl Albin

4.8.1886, Dresden

2.3.1915, Breminil

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

 

 

REINHARDT

Paul

13.2.1884, Neuhirschstein, Meißen

26.2.1918, Ornes

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

REINHARDT

Robert

3.11.1891, Dresden-A.

28.5.1918, Feldlaz. 506

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

Schwer verw. a. 28.5.1918 b. Beaumont

Unteroffizier

REISER

Otto

31.7.1885, Uhm

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

REIßNER

Bruno

28.11.1896, Deutsch- Ossig, Görlitz

17.4.1918, Ornes

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

RESCHKE

Johann

20.4.1897, Zeisholz, Kamenz

20.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 1. Bat. 1. M.G.K.

 

 

REUTER

Willy

18.6.1893, Mittweida, Rochlitz

12.6.1917, Res.-Feldlaz. 2, XII

E.I.R. 32, 2. Bat., 8. Komp.

Infolge Krankheit

 

REUTHER

Bruno

30.11.1891, Heidelberg, Freiberg

20.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 10. Komp.

 

Gefreiter

RICHTER

Arno Edwin

4.1.1889, Uttewalde, Pirna

4.9.1914, St. Michel

B.E.B. 63, 4. Komp.

 

 

RICHTER

Emil

3.8.1891, Kriepitz, Kamenz

6.7.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 9. Komp.

 

 

RICHTER

Reinhold

8.3.1883, Döllingen, Liebenwerda

25.4.1918, Beaumont

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

 

 

RICHTER

Robert Allwin

12.1.1887, Groß-Dittmannsdorf, Großenh.

18.6.1916, Res.-Laz. I, Dresden

E.I.R. 32, 1. Bat., 1. Komp.

Schwer verw. a. 23.3.1915 b. Breminil

Unteroffizier

RICHTER III

Rudolf

13.12.1886, Bautzen

29.8.1914, Brehimont

B.E.B. 64, 3. Komp.

 

 

RICHTER IX

Paul

25.9.1894, Steinigtwolmers-Dorf, Bautzen

21.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

 

RICHTSTEIGER

Johannes

16.5.1895, Callnberg, Glauchau

21.7.1918, Coutremain

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

 

Gefreiter

RIEGER

Eugen

30.8.1891, Marklustenau, Wittenberg

6.11.1916, Feldlaz. 50

E.I.R. 32, 2. Bat., 5. Komp.

Schwer verw. a. 5.11.1916 b. Manecourt

 

RIEßNER

Albert

22.2.1895, Penzig, Görlitz

14.6.1916, Badonviller

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

 

Gefreiter

RITSCHER

Bernhard

28.9.1894, Tautewalde, Bautzen

25.5.1917, Feldlaz. 2/XII

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

Infolge Krankheit

 

ROCH

Max

Großröhrsdorf, Kamenz

30.1.1916, a.d. Transport

E.I.R. 32, 1. Bat., 4. Komp.

Schwer verw. a. 29.1.1916 b. Badonviller

 

RÖDEL

Walter

23.11.1889, Reudnitz, Rheuß

18.4.1918, Verbandsplatz

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

Schwer verw. a. 17.4.1918 b. Bezonvaux

 

RÖDER

Hermann Karl

11.8.1887, Neudorf, Gleiwitz

3.3.1915, res.-Laz. IV, Saarburg

E.I.R. 32, 1. Bat., 2. Komp.

Schwer verw. a. 2.3.1915 b. Breminil

 

RÖHNISCH

Wilhelm

4.7.1890, Hermsdorf, Sagan

8.11.1916, Dieppe

E.I.R. 32, 2. Bat., 6. Komp.

 

 

RÖNSCH

Max

5.12.1886, Reichenau, Zittau

22.3.1915, Bremenil

E.I.R. 32, 1. Bat., 3. Komp.

 

Gefreiter

RÖßGER

Max

15.8.1888, Radeburg, Großenhain

31.7.1918, le Plessier Huleu

E.I.R. 32, 3. Bat., 11. Komp.

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

 

ROST

Willibald Max

14.11.1887, Döhlen, Dresden

22.9.1914, San.-Komp. 5

B.E.B. 64, 4. Komp.

Verw. a. 21.9.1914 b. Badonviller