Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Königlich-Preußisches Reserve Infanterie Regiment Nr. 78:

Quelle: Königlich Preußisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 78 im Weltkrieg 1914/1918,
von Hanns Möller, 1937

9. bis 12. Kompanie
(andere Einheiten des Regiments hier)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstm.

ACHILLES

Richard

8.4.1879 Broiten

9.4.1917 Reims

9. Komp.

 

Musk.

ACKER

Karl

24.1.1898 Straßburg

3.10.1917 Flandern

10. Komp.

 

Ldstm.

ACKERMANN

Adolf

19.8.1887 Berlin

4.11.1918 La Groise

10. Komp.

 

Ldstm.

ACKERMANN

Albert

13.1.1879 Kaierde

23.10.1916 Somme

10. Komp.

 

Gefr.

ADAM

Albert

22.12.1889 Bad Grund

22.10.1916 Somme

10. Komp.

 

Ldstm.

ADAM II

Wilhelm

28.9.1882 Cochstedt

24.2.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Musk.

ADAMEK

Karl

24.12.1895 Baumgarten

9.9.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Musk.

ADAMSKI

Anton

28.9.1896 Neusee

21.6.1916 Verdun

12. Komp.

 

Wehrm.

ADAMSKI

Ignatz

22.7.1878 Jaswiny

27.5.1915 Metzeral

12. Komp.

 

Utffz.

ADEN

Joh.

27.11.1890 Felde

23.10.1916 Somme

9. Komp.

 

Gefr.

ADLER

Karl

18.4.1885 Bünde

9.9.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Musk.

ADLER

Peter

23.4.1894 Mullna

9.9.1915 Schratzmännle

11. Komp.

 

Reserv.

AHLBURG

Karl Friedrich Albert

6.9.1889 Reddebeitz

30.8.1914 St. Quentin

11. Komp.

 

Ldstm.

AHLERS

Hans

31.10.1885 Hamburg

24.4.1917 Feldlazarett 6, Pierrepont*

12. Komp.

*verwundet 16.4.1917 Reims

Musk.

AHREND

Wilhelm

22.2.1899 Göttingen

14.9.1918 La Fère

9. Komp.

 

Musk.

AHRLUNG

Gustav

14.8.1893 Hamburg

17.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Reserv.

ALBERS

Andreas

10.5.1888 Bötersheim

15.6.1915 Metzeral

10. Komp.

 

Musk.

ALBRECHT

Friedrich

26.11.1882 Schmülzen

11.6.1915 Metzeral

12. Komp.

 

Offz.Stellv.

ALBRECHT

Karl

22.5.1874 Braunschweig

19.2.1915 Perthes*

9. Komp.

*vermisst

Ldstm.

ALGENMANN

Wilhelm

16.1.1886 Zaisenhausen

14.9.1918 La Fère

9. Komp.

 

Wehrm.

AMELSBERG

Hermann

8.6.1887 Glansdorf

23.6.1916 Verdun*

12. Komp.

*vermisst

Lt.

ANTWEILER

Heinrich

31.8.1881 Dillenburg

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Wehrm.

APPELDORN

Friedrich

1.5.1883 Hornsdorf

4.10.1914 Reims*

12. Komp.

*vermisst

Wehrm.

ARFMANN

Karl

19.6.1885 Lüneburg

28.2.1915 Perthes

9. Komp.

 

Ldstm.

ARMERDING

Hugo

11.11.1876 Schöningen

21.4.1916 Verdun

10. Komp.

 

Krgsfrw.

ARNDT

Christoph

27.11.1895 Braunschweig

17.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Ers.Res.

ARNECKE

Wilhelm

7.2.1891 Stütensen

15.6.1915 Metzeral

10. Komp.

 

Wehrm.

ASCHE

Karl

17.9.1882 Ohnhorst

29.6.1916 Verdun

9. Komp.

 

Musk.

AUGUSTIN

Robert

14.10.1897 Schwerte

20.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Musk.

AVERWERFER

Wilhelm

30.11.1899 Werfen

14.9.1918 La Fère

9. Komp.

 

Ers.Res.

BACKHAUS

Michael

26.10.1883 Arenshausen

15.6.1915 Vogesen*

9. Komp.

*vermisst

Musk.

BACZINKSKI

Vincenz

8.1.1884 Ludomek

29.8.1914 St. Quentin

9. Komp.

 

Ldstm.

BADEN

Friedrich

23.3.1881 Riep

8.9.1916 Argonnen

12. Komp.

 

Musk.

BADEN

Fritz

30.5.1883 Hanstedt

16.9.1914 Orainville

9. Komp.

 

Reserv.

BAHLKE

Heinrich

22.9.1891 Restorf

28.2.1915 Reservelazarett Kaiserslautern*

11. Komp.

*verwundet 19.2.1915 Perthes

Wehrm.

BAHRS

Hermann Friedrich

19.8.1882 Bremen

16.9.1914 Reims*

11. Komp.

*vermisst

 

BALCZUKAT

Hugo

19.3.1884 Tilsit

26.9.1914 Reims

12. Komp.

 

Musk.

BALGENORT

Joh.

27.10.1896 Osnabrück

20.10.1916 Transloy

11. Komp.

 

Musk.

BALLADT

Anton

15.4.1894 Sonntagsberg

23.10.1916 Somme*

9. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BALZER

Robert

21.2.1881 Neundorf

17.8.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Vzfw.

BAMMEL

Willy

27.1.1895 Zasenbeck

19.10.1918 Hunding-Stellung

12. Komp.

 

Musk.

BANDOW

Hermann

10.3.1893 Hamburg

25.9.1917 an Wunden u. Erkrankung Kriegslazarett Abt. 4 der Gruppe K*

9. Komp.

*verwundet 23.7.1917 Smorgon

Ers.Res.

BANKES

Willi

2.2.1884 Schellerten

22.8.1915 Schratzmännle

11. Komp.

 

Hptm.

BARCHEWITZ

Friedrich

5.2.1872 Girlachsdorf

29.8.1914 Mesnil

9. Komp.

 

Ldstm.

BARTELS

Albert

16.9.1885 Wardow

11.10.1915 Champagne

11. Komp.

 

Wehrm.

BARTELS

Heinrich

16.5.1877 Grasdorf

22.2.1915 Perthes

10. Komp.

 

Musk.

BARTELS

Heinrich

6.2.1894 Nauen

8.10.1915 Champagne*

11. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BARTELS

Karl

23.2.1878 Leiferde

23.6.1916 Verdun*

11. Komp.

*vermisst

Wehrm.

BASEDOW

Wilhelm

7.2.1882 Wendewisch

22.8.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Ers.Res.

BASIEL

Hermann

3.5.1889 Handorf

15.6.1915 Metzeral

11. Komp.

 

Musk.

BAUEROCHSE

Otto

5.9.1896 Wolfshagen

26.4.1918 Ypern*

11. Komp.

*vermisst

Musk.

BAUMFELD

Friedrich

6.10.1883 Trabitz

19.9.1915 Feldlazarett 2, Kienzheim

10. Komp.

*verwundet 9.9.1915 Schratzmännle*

Ers.Res.

BAUMGARTEN II

Wilhelm

7.2.1891 Stütensen

25.8.1915 Lingekopf

10. Komp.

 

Ldstm.

BAXMANN

Ernst

27.12.1893 Linden

8.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Gefr.

BECHERT

Karl

12.8.1893 Schneeschütz

31.10.1918 Hermannstellung

9. Komp.

 

Wehrm.

BECK II

Ernst

1.3.1883 Mülsen

11.9.1914 Kriegslazarett 1, St. Quentin*

12. Komp.

*verwundet 29.8.1914 St. Quentin

Ldstm.

BECK II

Mathias

12.1.1891 Leupheim

21.5.1918 Reims

12. Komp.

 

Ers.Res.

BECKER

Christian

14.8.1916 Hinterweiler

24.2.1916 Lavault St.-Anne (in franz. Gefangenschaft)*

12. Komp.

*verwundet u. gefang. 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Utffz.

BECKER

Georg

21.8.1885 Harburg

7.5.1916 Verdun

10. Komp.

 

Hornist

BECKER

Heinrich

10.1.1891 Peinau

16.9.1914 Orainville

9. Komp.

 

Musk.

BECKMANN

Franz

14.5.1896 Nahne

7.5.1916 Verdun

9. Komp.

 

Gefr.

BECKMANN

Rudolf

14.5.1893 Lüneburg

7.5.1916 Verdun

11. Komp.

 

Musk.

BECKMEIER

Fritz

29.7.1894 Goldbeck

9.9.1915 Schratzmännle

11. Komp.

 

Ldstm.

BEER

Richard

15.4.1878 Ranitsch

13.1.1916 (Unfall)

11. Komp.

 

Ers.Res.

BEGEMANN

Berthold

29.3.1888 Braunschweig

11.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Wehrm.

BEHRBOHM

Otto

3.8.1882 Halchter

23.10.1916 Somme*

10. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BEHRENS IV

Wilhelm

20.7.1876 Mahlum

23.7.1917 Smorgon

9. Komp.

 

Ldstm.

BEHRENS, GEN. MÜHRENBERG

Carl

25.6.1883 Westerhof

23.10.1916 Somme*

10. Komp.

*vermisst

Lt.d.R.

BEHRMANN

Carl

8.7.1891 Scharmbeck

25.10.1916 Feldlazarett 5, Villers Plonich*

12. Komp.

*verwundet 23.10.1916 Somme

Krgsfrw.

BERGE

Otto

5.10.1897 Grasleben

8.1.1915 Reims

11. Komp.

 

Utffz.

BERGEN

Heinrich v.

3.8.1883 Ohlendorf

31.3.1915 Perthes

12. Komp.

 

Ldstm.

BERGER

Paul

1.12.1877 Kohren

4.11.1918 La Groise*

10. Komp.

*vermisst

Musk.

BERKEMEIER

Heinrich

23.8.1888 Ibbenbüren

3.10.1917 Flandern

9. Komp.

 

Ldstm.

BERNITT

Wilhelm

25.11.1887 Brünkendorf

17.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Ldstm.

BEUERMANN

Heinrich

22.11.1880 Hannover

27.3.1916 Verdun

11. Komp.

 

Wehrm.

BEUERMANN

Karl

6.6.1877 Mielenhausen

22.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Ers.Res.

BEYES

Karl

22.8.1887 Adenstedt

3.2.1917 Reservelazarett VII, Hannover*

9. Komp.

*verwundet 2.4.1916 Verdun

Sergt.

BIENASCH

Friedrich

8.5.1881 Harburg

5.10.1918 Reservefeldlazarett 42, Besnyel Loiry*

10. Komp.

*verwundet 9.9.1918 La Fère

Ers.Res.

BIERMANN

Christian

18.5.1884 Hildesheim

2.5.1916 Reservelazarett Ingolstadt*

10. Komp.

*(inf. Krankheit)

Wehrm.

BIZAU

Joh.

11.5.1886 Swieca

29.8.1914 St. Quentin

12. Komp.

 

Lt.d.R.*

BLANKENBURG

Wilhelm

8.9.1888 Quakenbrück

23.7.1918 Villemontoire

10. Komp.

*(v. I.R. 79)

Utffz.d.L.

BLEYEL

Christian

2.4.1878 Hittenrode

10.6.1915 Vogesen

10. Komp.

 

Wehrm.

BLÜMER

Gustav

10.12.1884 Duisburg

25.4.1918 Ypern*

12. Komp.

*vermisst

Vzfw.

BLUMSCHEIN

Friedrich

17.5.1887 Köln

10.9.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

BOCK

Herm.

20.1.1888 Radenbeck

16.4.1917 Reims*

12. Komp.

*vermisst

Musk.

BOCKHOP

Heinrich

20.7.1896 Staffhorst

4.10.1917 Flandern*

12. Komp.

*vermisst

Musk.

BODE

Wilhelm

1.12.1894 Uchtdorf

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Ers.Res.

BODEL

Wilhelm

19.2.1893 Einbeck

22.8.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Ldstm.

BODSCHWINA

Karl

21.6.1885 Gr.-Freienholz

22.8.1915 Vogesen*

11. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

BOGEN

Hubert

25.9.1887 Witten

7.5.1916 Verdun

9. Komp.

 

Wehrm.

BOHLMANN I

Alfred

27.12.1883 Mechtersen

9.4.1915 Perthes

9. Komp.

 

Gefr.

BOHM

Karl

29.10.1889 Tiesmesland

22.2.1915 Perthes*

10. Komp.

*vermisst

Wehrm.

BÖHM

Bruno

4.2.1880 Oberplanitz

11.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Reserv.

BÖHM

Paul

16.4.1888 Comprachtschütz

16.10.1914 Lazarett Epoye

11. Komp.

 

Ldstm.

BOHNSACK

August

21.2.1876 Ahlshausen

20.4.1916 Verdun

9. Komp.

 

Musk.

BOHNSTEEN

Herm.

2.12.1889 Ebstorf

21.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Lt.d.R.

BÖKER

Friedrich

18.1.1888 Obernbeck

22.8.1915 Vogesen*

9. Komp.

*vermisst

Musk.

BOLLMANN

Erich

29.3.1896 Benzigerode

3.10.1917 Flandern*

10. Komp.

*vermisst

Musk.

BÖNIG

Wilhelm

25.9.1893 Grohude

26.10.1916 Reservelazarett 1, Aachen*

10. Komp.

*(inf. Krankheit)

Ldstm.

BÖNING

Philipp

9.1.1891 Leer

22.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Ldstm.

BONSE

Friedr.

21.3.1878 Hornburg

7.5.1916 Verdun

9. Komp.

 

Ldstm.

BORCHERT

Friedrich

4.5.1884 Güstrow

17.9.1915 Reservelazarett Colmar

10. Komp.

*verwundet 9.9.1915 Schratzmännle

Musk.

BORCHERT

Willy

31.12.1893 Wernigerode

17.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

BOS

Jakob

24.5.1896 Schenkenschanz

23.10.1916 Somme*

10. Komp.

*vermisst

Gefr.

BÖSCHE

Heinrich

12.12.1893 Kirchweyhe

21.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Ers.Res.

BÖSE

Heinrich

18.12.1887 Parsau

22.8.1915 Vogesen*

11. Komp.

*vermisst

Krgsfrw.

BOSSERT

Paul

8.1.1897 Braunschweig

23.2.1915 Perthes

11. Komp.

 

Musk.

BRAKEBUSCH

Heinrich

25.10.1896 Ortshausen

23.10.1916 Somme

10. Komp.

 

Ldstm.

BRÄMER

Ernst

2.5.1876 Wolfshagen

23.4.1916 Verdun

10. Komp.

 

Lt.d.R.

BRANDENBURG

Heinrich

28.12.1890 Minden

17.6.1915 Metzeral

10. Komp.

 

 

BRANDES

Heinrich Friedrich Ernst

28.1.1889 Schletau

16.9.1914 Orainville

11. Komp.

 

Musk.

BRANDES

Willi

30.3.1897 Wenden

17.4.1917 (in franz. Gefangenschaft)*

11. Komp.

*gefang. 16.4.1917 Ailles

Wehrm.

BRAST

Anton

25.9.1884 Weiduka

13.8.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Ers.Res.

BRATSCH

Hermann

22.7.1892 Braunschweig

7.5.1916 Verdun*

11. Komp.

*vermisst

Musk.

BRATSCH

Karl

12.9.1895 Drohnsen

23.7.1917 Smorgon

11. Komp.

 

Musk.

BRAUEL

Herm.

8.2.1882 Wulffen

29.8.1914 St. Quentin

10. Komp.

 

Krgsfrw.

BRAUN

Willi

22.6.1895 Braunschweig

19.2.1915 Perthes

9. Komp.

 

Gefr.d.L.

BREDFELD

Emil

24.7.1881 Hornkaten

15.6.1915 Metzeral

10. Komp.

 

Musk.

BREHE

Anton

13.4.1896 Osnabrück

23.10.1916 Somme*

10. Komp.

*vermisst

Wehrm.

BREIHAHN

Adolf

16.1.1885 Hamburg

16.10.1916 Somme

10. Komp.

 

Lt.d.R.

BREMEYER

Willy

10.4.1879 Hildesheim

9.7.1916 Klosterlazarett Longuyon*

10. Komp.

*verwundet 27.6.1916 Verdun

Ers.Res.

BROCKMÖLLER

Karl

22.7.1888 Todendorf

27.2.1915 in franz. Gefangenschaft*

10. Komp.

*verwundet u. gefang. 22.2.1915 Perthes

Gefr.

BRUMLIEB

Herm.

16.1.1886 Stettin-Bredow

26.2.1915 Perthes

12. Komp.

 

Wehrm.

BRUNKE

Ernst

25.1.1885 Neuwallmoden

7.5.1916 Verdun*

12. Komp.

*vermisst

Musk.

BRUNKE II

Hermann

14.9.1896 Wolfshagen

4.8.1916 Argonnen

11. Komp.

 

Musk.

BRUNS

August

23.5.1896 Kl.-Berkel

19.6.1916 Verdun

12. Komp.

 

Musk.

BRUNS

Theodor

26.11.1896 Üdemerfeld

23.6.1916 Verdun

12. Komp.

 

Ldstm.

BRUSS

Ludwig

1.11.1887 Marlow

8.9.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Wehrm.

BUCHHOLZ

Karl

22.8.1884 Schnellenberg

19.2.1915 Perthes

9. Komp.

 

Ldstm.

BUCHHOLZ

Wilhelm

27.1.1882 Trippehne

22.10.1916 Somme

10. Komp.

 

Musk.

BUCHHOLZ III

Heinrich

7.2.1890 Papenhorst

16.4.1917 Reims*

12. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BÜCHTER

Bernhard

21.12.1880 Schapen

23.12.1915 Hartmannsweilerkopf

10. Komp.

 

Musk.

BUDKE

Wilhelm

21.6.1898 Lotte

3.10.1917 Flandern

12. Komp.

 

Musk.

BÜLTE

Herm.

29.9.1895 Esbeck

23.10.1916 Somme*

10. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BULTMANN

Friedrich

3.5.1881 Ratenstedt

23.10.1916 Somme*

10. Komp.

*vermisst

Reserv.

BUNGE

Wilhelm

31.3.1886 Fließau

4.10.1914 Reims

12. Komp.

 

Gefr.

BUNGENSTAB

Walter

8.7.1890 Güsten

23.2.1915 Perthes

11. Komp.

 

Wehrm.

BURGMESTER

Ernst

15.5.1883 Wendisch-Bleckede

23.2.1915 Perthes

12. Komp.

 

Utffz.

BÜRMANN

Wilhelm

23.1.1879 Sattenhausen

15.9.1918 La Fère

10. Komp.

 

Wehrm.

BUSCH

Joh.

24.7.1877 Hildesheim

21.2.1915 Perthes*

12. Komp.

*vermisst

Musk.

BUSIES

Wilhelm

3.11.1886 Schinkel

29.8.1914 St. Quentin

9. Komp.

 

Ers.Res.

BUSSE

Adolf

20.12.1882 Moldau

4.11.1918 La Groise

10. Komp.

 

Musk.

BUTKE

Robert

6.9.1896 Osnabrück

25.4.1918 Ypern

9. Komp.

 

Ldstm.

BUTTJER

Joh.

5.2.1881 Norden

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

12. Komp.

 

Ers.Res.

BÜTTNER

Wilhelm

3.9.1880 Aumenau

14.9.1918 La Fère

10. Komp.

 

Musk.

CAMMANN

Emil

21.1.1893 Wienhausen

27.6.1916 Verdun

12. Komp.

 

Musk.

CARSTENS

Herm.

14.4.1890 Kettenburg

22.11.1916 Res.feldlazarett 47, Hannonville*

12. Komp.

*(inf. Krankheit)

Wehrm.

CEMPEWOLF

Karl

22.4.1885 Hammenstedt

19.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Utffz.

CIMINSKI

Jakob

29.7.1883 Liepnitz

8.4.1915 Perthes

12. Komp.

 

 

CINPEK

Egidius

24.8.1886 Kalifzkowiede-kiliski

21.2.1915 Perthes*

10. Komp.

*vermisst

Wehrm.

CLAUS

Adolf

23.5.1885 Braunschweig

8.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

CLEMENS

Paul

15.3.1896 Gadegast

23.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Gefr.

CLOSSEN

Joh.

24.10.1896 Hüls

25.4.1918 Ypern

11. Komp.

 

 

COLLMANN

Kassen

24.9.1880 Firrel

4.2.1916 in Gefangenschaft*

12. Komp.

*verwundet u. gefang. 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Wehrm.

CORD

August

8.9.1886 Hohetor

22.8.1915 Schratzmännle*

12. Komp.

*vermisst

Gefr.

CORDES

Wilhelm

18.11.1881 Harburg

24.8.1915 Reservelazarett Colmar*

12. Komp.

*verwundet 17.8.1915 Schratzmännle

Ers.Res.

CORDES I

Heinrich

3.1.1884 Sustrum

23.7.1917 Smorgon

9. Komp.

 

Wehrm.

CRAY

August

27.9.1884 Langendorf

16.9.1914 Orainville

10. Komp.

 

Wehrm.

CRUSE II

Heinrich

23.9.1877 Nordstemmen

22.2.1915 Perthes

10. Komp.

 

Wehrm.

CZECH

Anton

24.7.1881 Thurze

4.10.1914 Reims

12. Komp.

 

Musk.

CZERNIAKOWSKI

Franz

26.2.1896 Leer

12.10.1916 Somme

9. Komp.

 

Ldstm.

CZESCH

Franz

2.3.1876 Friedrichsthal

23.10.1916 Transloy*

11. Komp.

*vermisst

Ldstm.

CZOLBA

Jos.

19.10.1896 Strasburg i. Wpr.

14.9.1918 La Fère

9. Komp.

 

Wehrm.

DAHLENBERG

August

26.11.1884 Hittbergen

22.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Wehrm.

DANGERS

Fritz

12.1.1881 Westenholz

2.7.1918 Kathol. Krankenhaus Bielefeld*

11. Komp.

*verwundet 25.4.1918 Ypern

Ldstm.

DASSLER

Paul

21.10.1880 Roßlau

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Reserv.

DECKER

August

10.3.1890 Königslutter

11.12.1916 zwischen Maas u. Mosel

12. Komp.

 

Reserv.

DEEKER

Walter

22.4.1890 Diesten

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Wehrm.

DEGENHARDT

Liborius

24.11.1877 Bickewiede

19.2.1915 Perthes

11. Komp.

 

Ers.Res.

DEITERS

August

18.9.1891 Förste

24.10.1915 Vereinslazarett Freiburg*

11. Komp.

*verwundet 22.8.1915 Vogesen

Lt.d.R.*

DELIUS

Paul

19.11.1883 Eisenach

27.8.1914 Etreux

11. Komp.

*(v. I.R. 74, 11. Komp.)

Ldstm.

DENECKE

Herm.

26.11.1883 Widdersleben

23.8.1915 Reservelazarett Colmar*

12. Komp.

*verwundet 8.8.1915 Schratzmännle

Musk.

DERENTHAL

Anton

1.2.1896 Rösebeck

16.4.1917 Reims

10. Komp.

 

Musk.

DERHOVEN

Heinrich

25.10.1898 Harburg

3.10.1917 Flandern

12. Komp.

 

Musk.

DETLOF

Wilhelm

26.9.1882 Hannover

13.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Musk.

DETTMER

Heinrich

22.6.1896 Egenhausen

23.7.1917 Smorgon

10. Komp.

 

Wehrm.

DEUSCHER

August

26.3.1882 Dorlisheim

30.5.1918 Marinekriegslazarett 1, Brügge*

12. Komp.

*verwundet 25.4.1918 Ypern

Ldstm.

DICK

Heinrich

15.2.1880 Satemin

19.6.1916 Verdun

12. Komp.

 

Musk.

DIECKMANN

Adolf

9.7.1885 Winsen

30.8.1914 St. Quentin*

10. Komp.

*vermisst

Utffz.

DIEDERICHS

Albert

27.2.1884 Wendezelle

21.9.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Ldstm.

DIEKEN

Eielt

24.2.1892 Walle

1.3.1918 Verdun

12. Komp.

 

Ldstm.

DIEKHAUS

Anton

23.10.1889 Bartmannsholte

19.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Musk.

DIERKS

Karl

12.4.1896 Ahnsbeck

12.10.1916 Somme

9. Komp.

 

Musk.

DIERS

Karl

16.10.1897 Eckernförde

6.10.1917 (in engl. Gefangenschaft)*

9. Komp.

*verwundet und gefang. 4.10.1917 Flandern

Ldstm.

DIESTELMANN

Otto

4.5.1879 Wenden

7.5.1916 Verdun*

11. Komp.

*vermisst

Krgsfrw.

DIETERICH

Otto

5.2.1897 Braunschweig

9.8.1915 Reservelazarett Mannheim*

11. Komp.

*verwundet 16.6.1915 Metzeral

Wehrm.

DIETSCH

Hermann

15.5.1878 Niederschmalkalden

23.7.1917 Smorgon

11. Komp.

 

Gefr.

DISSMER

Heinrich

6.5.1881 Hannover

25.4.1918 Ypern

10. Komp.

 

Musk.

DOETSCH

Gerhard

27.9.1896 Duisburg

23.7.1917 Smorgon

9. Komp.

 

Ldstm.

DOHR

Karl

18.8.1884 Moltenow

12.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

 

DOMANSKI

Leon

7.4.1888 Slomowo

22.2.1915 Perthes*

10. Komp.

*vermisst

Vzfw.d.L.

DÖPKE

August

14.6.1885 Bantorf

7.5.1916 Verdun

12. Komp.

 

Musk.

DOPP

Heinrich

4.7.1896 Lunsen

27.7.1918 Fichtelberg

11. Komp.

 

Lt.d.R.*

DORNIA

Mathias

20.9.1891 Königshütte

11.8.1918 Kriegslazarett Kortryk**

12. Komp.

*(v. R.I.R. 232)

**verwundet 25.4.1918 Ypern

Feldw.Lt.

DÖRR

Gustav

22.1.1879 Melsungen

20.2.1915 Perthes

12. Komp.

 

Ers.Res.

DORTMUND

Karl

4.3.1893 Adenstedt

23.10.1916 Somme*

9. Komp.

*vermisst

Utffz.

DRECKMANN

Wilhelm

14.7.1892 Dannenberg

22.8.1915 Schratzmännle*

12. Komp.

*vermisst

Gefr.

DRESCHER

Karl

5.12.1895 Strese

6.7.1918 Pöhlberg

11. Komp.

 

Reserv.

DRESCHER

Otto

17.12.1886 Dragelohatz

29.8.1914 St. Quentin

12. Komp.

 

Gefr.

DREWES

Friedrich

2.11.1886 Exten

23.10.1916 Somme

9. Komp.

 

Utffz.

DREYER

Ernst

26.2.1887 Simander

22.2.1915 Perthes*

10. Komp.

*vermisst

Utffz.

DU MAIRE

Joh.

26.5.1882 Jodupen

30.11.1917 Ver.Laz. II, Schlächtern*

10. Komp.

*(inf. Krankheit)

Musk.

DUDKA

Ludwig

18.8.1883 Sepno

16.9.1914 Orainville

9. Komp.

 

Gefr.d.L.

DÜE

Heinrich

22.1.1880 Ottenstein

15.6.1915 Metzeral

12. Komp.

 

Ldstm.

DULZ

Emil

15.3.1870 Wittgirren

22.7.1917 Smorgon

10. Komp.

 

Gefr.

DÜMKE

Otto

18.8.1897 Braunschweig

27.3.1916 Verdun

10. Komp.

 

Wehrm.

DÜRING

Christian

10.7.1881 Harburg

24.2.1915 Perthes

10. Komp.

 

Ldstm.

DUSCHA

Friedrich

30.10.1885 Kl. Reußen

16.10.1916 Somme

9. Komp.

 

Ldstm.

DÜTTMANN

Rudolf

19.6.1881 Börger

4.10.1917 Flandern*

9. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

DUTZMAL

Ignaz

22.11.1882 Westerbeck

19.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Ldstm.

DÜVEL

Heinrich

1.7.1879 Oerrel

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

12. Komp.

*vermisst

Wehrm.

DYLLA

Bernhard

12.5.1885 Frei Pipa

16.9.1914 Orainville

12. Komp.

 

Ers.Res.

EBBENGA

Habbo

20.12.1882 Manschlagt

1.9.1917 Düna (Livland)

10. Komp.

 

Musk.

EBELING

Otto

28.7.1896 Uchtdorf

23.6.1916 Verdun

12. Komp.

 

Lt.d.R.

EBERDING

Karl

3.8.1890 Lübeck

23.10.1916 Transloy

11. Komp.

 

Gefr.

EFFE

Ernst

18.1.1878 Bündheim

4.10.1914 Reims*

12. Komp.

*vermisst

Wehrm.

EHLERS

August

12.7.1880 Offleben

13.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Musk.

EHLERS

Hans

17.9.1897 Laboe

24.11.1917 Festungshilfslazarett  Königsberg*

10. Komp.

*(inf. Krankheit)

Musk.

EHLERS

Richard

12.8.1895 Braunschweig

23.10.1916 Somme

9. Komp.

 

Wehrm.

EICKENBERG

Rudolf

22.11.1884 Haan

22.10.1916 Somme*

10. Komp.

*vermisst

Ldstm.

EICKMANN

Jos.

28.11.1880 Oestereiden

19.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Wehrm.

EINEM

Wilhelm v.

22.7.1878 Schwiegershau-sen

22.2.1915 Perthes*

10. Komp.

*vermisst

Wehrm.

EISENBERG

Rudolf

12.12.1881 Rehfeld

21.10.1914 Reservelazarett Essen*

11. Komp.

*verwundet 16.9.1914 Orainville

Wehrm.

ELCHINGER

Peter

8.2.1875 Runzenheim

1.9.1917 Üxkül

11. Komp.

 

Utffz.

ELLENDORFF

Jos.

18.2.1879 Witten

27.4.1918 Ypern

10. Komp.

 

Lt.d.R.

ELLER

August

10.1.1894 Marburg

23.6.1916 Verdun

12. Komp.

 

Musk.

EMMERICHS

Heinrich

13.12.1896 Millingen

21.10.1916 Somme*

10. Komp.

*vermisst

Utffz.d.Res.

ENGEL

August

25.10.1888 Rommerode

24.4.1916 Verdun

9. Komp.

 

Krgsfrw.

ENGEL

Gustav

3.8.1894 Volkmarode

15.6.1915 Metzeral

11. Komp.

 

Ldstm.

ENGEL

Willi

30.6.1885 Gablenz

25.7.1917 Reservefeldlazarett 257*

11. Komp.

*verwundet 23.7.1917 Kuschljany, nördl. Krewo

Ers.Res.

ENGELHARDT

Gustav

13.3.1890 Elbingen

22.8.1915 Schratzmännle*

12. Komp.

*vermisst

Musk.

ENGELKE

Gustav

13.6.1896 Stroit

16.10.1916 Somme

10. Komp.

 

Ldstm.

ENKE

Reinhold

25.1.1878 Niederpöllnitz

19.6.1916 Verdun*

12. Komp.

*vermisst

Ldstm.

ENKE

Traugott

30.7.1877 Hermsdorf

25.4.1918 Ypern

9. Komp.

 

Musk.

EPPERS

Heinrich

14.12.1896 Waggum

25.4.1918 Ypern

11. Komp.

 

Utffz.

ERDMANN

Georg

27.2.1886 Harburg

25.7.1917 Smorgon

9. Komp.

 

Ers.Res.

ERDMANN

Heinrich

15.4.1891 Kleinheide

23.10.1916 Somme

9. Komp.

 

Musk.

ERICHSEN

Claus

15.12.1895 Schaalby

4.11.1918 La Groise*

11. Komp.

*vermisst

Wehrm.

ESTORF II

Friedrich

25.4.1882 Fliegenberg

22.2.1915 Perthes

10. Komp.

 

Ldstm.

EWERS

Heinrich

28.2.1890 Aurich

9.9.1915 Schratzmännle

11. Komp.

 

Wehrm.

EY

Emil

25.12.1877 Clausthal

4.10.1914 Reims*

12. Komp.

*vermisst

Ldstm.

FAHLBUSCH

Friedrich

29.11.1878 Burgdorf

7.5.1916 Verdun

11. Komp.

 

Ldstm.

FÄRBER

Heinrich

25.8.1881 Künsche

27.3.1916 Verdun

11. Komp.

 

Ldstm.

FASS II

Joh.

4.5.1884 Steindamm

8.5.1917 Kriegslazarett Origny*

12. Komp.

*verwundet 16.4.1917 Reims

Utffz.

FELDMANN

Ernst

3.10.1891 Dörrieloh

16.4.1917 Reims*

10. Komp.

*vermisst

Ldstm.

FELTEN

Michel

12.10.1882 Mannebach

21.12.1915 Hartmannsw.kopf*

12. Komp.

*vermisst

Musk.

FESSEL

Hermann

27.5.1896 Börnecke

16.4.1917 Reims

9. Komp.

 

Reserv.

FINKE

Joh. Heinrich

28.2.1891 Pestinghausen

10.9.1914 Kriegslazarett St. Quentin*

11. Komp.

*verwundet 30.8.1914 St. Quentin

Musk.

FINKE

Wilhelm

11.9.1891 Wagenfeld

12.10.1916 Somme

9. Komp.

 

Gefr.

FISCHER

Bruno

31.12.1887 Chemnitz

29.8.1914 St. Quentin

11. Komp.

 

Musk.

FLEMMING

Paul

1.10.1898 Hamburg

25.4.1918 Ypern

12. Komp.

 

Ldstm.

FLOTT

Reinhold

10.1.1888 Gr.-Ottersleben

16.10.1915 Reservelazarett II, Heilbronn*

12. Komp.

*verwundet 7.10.1915 Champagne

Wehrm.

FÖLL

Rudolf

6.2.1882 Kiel

17.5.1915 Vogesen

10. Komp.

 

Musk.

FOLWARCZNY

Jos.

12.2.1896 Schwientochlowitz

27.12.1916 Reservelazarett Soest*

12. Komp.

*verwundet 20.10.1916 Somme

Utffz.

FRANCK

Gustav

6.9.1889 Dömitz

19.2.1915 Perthes

9. Komp.

 

San.Utffz.

FRANDSEN

Christian

28.12.1894 Guderup

4.11.1918 La Groise*

11. Komp.

*vermisst

Utffz.

FRANK

Karl

6.2.1881 Lauenburg

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Lt.d.R.

FRANKE

Ernst

19.7.1891 Paderborn

24.2.1917 (in Gefangenschaft)*

11. Komp.

*gefang. 10.2.1917 Serre

Utffz.d.L.

FRANKE

Gustav

12.1.1876 Ellierode

16.6.1915 Metzeral

12. Komp.

 

Lt.d.R.*

FRANZ

Friedrich

31.3.1892 Stade

1.3.1918 Verdun

12. Komp.

*(v. I.R. 409)

Ers.Res.

FREESE

Wilhelm

25.12.1889 Hücken-Aschen

7.5.1916 Verdun

9. Komp.

 

Reserv.

FREYMANN

Heinrich

25.3.1889 Marwedel

29.8.1911* St. Quentin

12. Komp.

*vermutl. Druckfehler!

Wehrm.

FRICKE II

Hermann

7.10.1878 Kniestedt

19.2.1915 Perthes

9. Komp.

 

Ldstm.

FRIEDRICH

Otto

25.7.1886 St. Andreasberg

30.3.1916 Verdun

10. Komp.

 

Musk.

FRIEDRICH

Otto

16.1.1896 Gera

16.4.1917 Reims*

10. Komp.

*vermisst

Musk.

FRIEMELT

Alfons

18.9.1897 Waldenburg

16.4.1917 Reims

9. Komp.

 

Musk.

FRISCHE

Fritz

17.4.1896 Osnabrück

7.5.1916 Verdun

11. Komp.

 

Musk.

FRITZ

Alois

11.3.1892 Münchhausen

3.9.1917 Reims

12. Komp.

 

Gefr.

FRITZ

Wilhelm

13.2.1878 Erpel

19.2.1915 Perthes

11. Komp.

 

Ers.Res.

FROBIETER

Heinrich

30.7.1885 Oberholsten

13.7.1918 Pöhlberg

11. Komp.

 

Reserv.

FRÖHLICH

Richard

2.12.1888 Hohen-Vieseln

4.10.1914 Reims*

12. Komp.

*vermisst

Musk.

FRÖMEL

Anton

30.9.1894 Bladen

26.4.1918 Ypern

10. Komp.

 

Musk.

FRÜHLING

Karl

10.12.1893  Rheden

8.10.1915 Champagne

9. Komp.

 

Musk.

FUCHS

Hugo

25.2.1891 Gernrode

22.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Ldstm.

FUHLBOHM

Herm.

24.10.1884 Wettendorf

22.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Lt.d.R.*

FUHLER

Herm.

3.11.1894 Bremen

23.7.1917 Smorgon

10. Komp.

*(v. I.R. 75)

Musk.

FÜLLGRABE

Ludwig

22.12.1894 Lonap

22.8.1915 Vogesen*

11. Komp.

*vermisst

Lt.d.R.

FULST

Wilhelm

19.11.1882 Duderstadt

2.9.1914 Lazarett St. Quentin*

12. Komp.

*verwundet 29.8.1914 Mesnil

Musk.

FUNKE

Herm.

22.7.1896 Herford

23.6.1916 Verdun

12. Komp.

 

Ers.Res.

FÜRST

Ernst

12.10.1883 Brome

6.5.1916 Verdun

10. Komp.

 

Ers.Res.

GAAFKE

Heinrich

31.8.1885 Rätzlingen

7.5.1916 Verdun

12. Komp.

 

Wehrm.

GALLANT

Joseph

24.5.1882 Osniszewo

17.9.1914 Metzeral

11. Komp.

 

Ers.Res.

GARBERO

Heinrich

4.8.1889 Wense

8.10.1915 Champagne*

10. Komp.

*vermisst

Wehrm.

GARBERS

August

15.1.1882 Ramelsloh

16.9.1914 Merlet

10. Komp.

 

Lt.d.R.

GARBERS

Hermann

30.8.1893 Breloh

7.5.1916 Verdun

11. Komp.

 

San.-Vzfw.

GARBRECHT

Heinrich

4.7.1889 Harburg

22.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

GARBS

Arno

1.11.1891 Springe

22.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Ldstm.

GÄRTNER

Hermann

28.3.1882 Gr.-Trebbow

8.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Gefr.

GATTERMANN

Karl

13.3.1887 Braunschweig

22.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

GAUSMANN

Heinrich

1.4.1896 Mentrup

16.5.1916 Kriegslazarett 1, Montmédy*

12. Komp.

*verwundet 7.5.1916 Verdun

Wehrm.

GEBAUER

Heinrich

16.7.1882 Kamthal

27.4.1916 Verdun

10. Komp.

 

Musk.

GEBBEKEN

Bernhard

3.2.1894 Bramhar

17.10.1915 Kriegslazarett Sedan*

11. Komp.

*verwundet 8.10.1915 Champagne

Utffz.

GEELHAAR

Adolf

14.7.1886 Harburg

16.6.1915 Metzeral*

12. Komp.

*vermisst

Ldstm.

GEHRKE

August

12.6.1882 Walsrode

14.9.1918 La Fère

11. Komp.

 

Utffz.

GEHRKE

Franz

25.10.1891 Carßen

17.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

GEHRS

Wilhelm

1.12.1896 Lohaus

15.1.1918 Verdun

10. Komp.

 

Musk.

GEIER

Nikolaus

22.2.1882 Silvingen

9.9.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Ldstm.

GEISSLER

Georg

4.4.1889 Schickelsheim

22.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

GEMBATZKA

Ignaz

29.1.1896 Grodnick

7.5.1916 Verdun*

9. Komp.

*vermisst

Musk.

GENT I

Otto

13.7.1899 Hohenassel

16.9.1918 La Fère

9. Komp.

 

Ldstm.

GERDAU

Heinrich

4.7.1879 Wilhelmsburg

16.4.1917 Reims

9. Komp.

 

Ldstm.

GERDES

Friedrich

29.8.1884 Elmelage

26.10.1915 Feldlazarett 2, Vouziers*

11. Komp.

*verwundet 8.10.1915 Champagne

Musk.

GERECHT

Karl

19.11.1897 Crimderode

25.4.1918 Ypern

10. Komp.

 

Musk.

GERECKE

Heinrich

26.10.1896 Harlingerode

23.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Utffz.

GERICKE

Friedrich

30.10.1878 Wendhausen

23.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Musk.

GERKE

Richard

31.12.1891 Neberlande

22.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

GERSTENBERG

Paul

19.3.1893 Braunschweig

22.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Ldstm.

GIERTZ

Hermann

4.1.1887 Selpin

22.8.1915 Münster

11. Komp.

 

Musk.

GIESECKE

Wilhelm

30.9.1895 Harburg

23.6.1916 Verdun

11. Komp.

 

Ldstm.

GILLE

Richard

21.9.1882 Helmstedt

23.4.1916 Verdun

10. Komp.

 

Wehrm.

GITTELBAUER

Hans

30.9.1884 Braunschweig

26.9.1914 Reims

12. Komp.

 

Wehrm.

GLASER

Fritz

25.2.1877 Vorsfelde

19.2.1915 Perthes*

9. Komp.

*vermisst

Musk.

GLASMEYER

Konrad

26.10.1896 Malbergen

9.5.1916 Verdun

11. Komp.

 

Wehrm.

GLORIUS

Johannes

9.7.1881 Effelder

23.8.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Ldstm.

GÖCKING

Herm.

21.4.1893 Vorwerk

22.8.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Ldstm.

GÖHL

Nikolaus

10.1.1880 Kerprichhemmers-dorf

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

12. Komp.

*vermisst

Musk.

GÖHMANN

Heinr.

25.9.1896 Hehlen

4.10.1917 Flandern

10. Komp.

 

Ldstm.

GÖRIG

Michael

19.9.1877 Kesserhausen

27.4.1917 Reservefeldlazarett 47, Liesse*

9. Komp.

*verwundet  16.4.1917 Reims

Musk.

GOTTSPEN

Heinrich

20.7.1895 Bardowiek

27.7.1918 Fichtelberg

11. Komp.

 

Reserv.

GÖTZ

Sebastian

21.1.1886 Schwenningen

19.2.1915 Perthes

10. Komp.

 

Reserv.

GOZDZIEWICZ

Franz

12.3.1882 Danzig

1.10.1914 Reservelazarett 2, Trier*

12. Komp.

*verwundet 29.8.1914 St. Quentin

Vzfw.

GRAF

Siegfried

13.11.1890 Broistedt

31.12.1915 Ldw. Feldlazarett 14, Rufach*

10. Komp.

*verwundet 24.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Ers.Res.

GRÄGER

Fritz

11.11.1891 Neuhaus

2.9.1915 Lingekopf

10. Komp.

 

Ldstm.

GRETHER

Friedrich

6.2.1883 Brombach

10.4.1916 Verdun

12. Komp.

 

Ldstm.

GREVE

Christian

15.1.1881 Nemden

23.6.1916 Verdun

11. Komp.

 

Musk.

GREZENIA

Theodor

4.1.1894 Dorotheendorf

8.11.1916 Kriegslazarett 2, Vitraut-le-Quesnoy*

10. Komp.

*verwundet 23.10.1916 Somme

Musk.

GRIMM

Friedrich

24.4.1893 Loge

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Musk.

GRÖBKE

Reinhard

29.12.1897 Emmerstedt

4.8.1918 Reservefeldlazarett 113, Perthes le Chatelet*

11. Komp.

*verwundet 29.7.1918 Fichtelberg

Musk.

GROHE

Willi

27.6.1896 Woltorf

23.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Musk.

GROOT

Wilhelm

15.8.1896 Möns

23.10.1916 Transloy

11. Komp.

 

Gefr.

GROSS

Albert

12.7.1879 Braunschweig

19.2.1915 Perthes

10. Komp.

 

Wehrm.

GROSS

Albert

21.2.1878 Wildemann

19.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Wehrm.

GROSSERT

Max

18.8.1882 Breslau

19.2.1915 Perthes*

11. Komp.

*vermisst

Wehrm.

GRUMBRECHT

Fritz

26.1.1878 Salzdetfurth

19.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Musk.

GRUNDMANN

Georg

31.5.1896 Bergedorf

23.10.1916 Somme*

10. Komp.

*vermisst

Wehrm.

GRUPPE

Otto

27.1.1880 Augsdorf

27.2.1915 Perthes

9. Komp.

 

Ldstm.

GÜHDS

Richard

8.3.1885 Ganserin

23.7.1917 Smorgon

11. Komp.

 

 

GÜHLSTORF

Hermann

23.3.1881 Lübow

19.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Wehrm.

GÜNTHER

August

10.2.1883 Plessa

17.9.1914 Feldlazarett 2, Bertricourt*

12. Komp.

*verwundet 16.9.1914 Orainville

Ers.Res.

GÜNTHER

Friedrich

26.2.1884 Biederitz

15.6.1915 Metzeral

10. Komp.

 

Musk.

GÜNTHER

Richard

1.12.1896 Eisleben

3.10.1917 Flandern

10. Komp.

 

Ers.Res.

GÜNTHER

Wilhelm

11.7.1882 Söllingen

9.5.1916 Verdun

9. Komp.

 

Reserv.

GÜTERSLOH

Heinrich

23.4.1886 Rahmstorf

21.2.1915 Perthes

10. Komp.

 

Musk.

HAAF

Martin

30.1.1894 Linden

22.8.1915 Schratzmännle*

11. Komp.

*vermisst

Utffz.

HAASE

Franz Hermann Karl

9.1.1887 Linden

16.9.1914 Orainville

11. Komp.

 

Ers.Res.

HAASE

Karl

29.12.1884 Hohengandern

10.8.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Ers.Res.

HAASE

Wilhelm

12.3.1889 Rhode

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Musk.

HAASPER

Heinrich

20.12.1896 Linnenkamp

23.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Musk.

HABRYKA

August

29.7.1896 Rosdzin

26.4.1918 Ypern

9. Komp.

 

Vzfw.

HACKER

Franz

6.3.1880 Röbel

29.5.1918 Reims

12. Komp.

 

Wehrm.

HÄFEN

Friedrich August v.

29.10.1886 Lovermoor

28.2.1915 Perthes

11. Komp.

 

Ldstm.

HAGEMANN

Gustav

5.5.1880 Barbecke

4.8.1917 (in franz. Gefangenschaft)*

11. Komp.

*gefang. 16.4.1917 Ailles

Musk.

HAGEMANN

Wilhelm

15.9.1888 Braunschweig

27.5.1915 Metzeral

12. Komp.

 

Gefr.

HAGEMANN

Wilhelm

1.3.1884 Eldingen

26.7.1917 Smorgon

9. Komp.

 

Ldstm.

HAGEN

Richard

18.2.1882 Neustadt/ Mecklbg.

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Musk.

HALBOTH

Hans

1.12.1897 Kassel

27.7.1918 Fichtelberg

11. Komp.

 

Reserv.

HALBROTH

Theodor

19.1.1886 Tostedt

19.6.1915 Metzeral

10. Komp.

 

Ldstm.

HALLIER

August

17.10.1887 Gresenhorst

17.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Lt.d.R.

HAMMACHER

Franz

17.1.1875 Lennep

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Wehrm.

HARDTMANN

Richard

11.4.1885 Hamburg

15.6.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Musk.

HARKE

Friedrich

16.1.1891 Hannover

22.8.1915 Schratzmännle*

12. Komp.

*vermisst

Wehrm.

HARMS

Rudolf

5.10.1885 Wilhelmsburg

1.3.1915 San.Komp. 3, VIII. A.K.*

11. Komp.

*verwundet 19.2.1915 Perthes

Wehrm.

HARSTICK

Rudolf

6.6.1878 Kl.-Solchen

22.2.1915 Perthes

10. Komp.

 

Wehrm.

HARTMANN

Franz

30.11.1878 Adlum

15.6.1915 Metzeral

11. Komp.

 

Ldstm.

HARTMANN

Karl

1.9.1881 Eversburg

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

9. Komp.

 

Musk.

HASS

Joh.

28.2.1886 Marienwerder

16.9.1914 Orainville

9. Komp.

 

Musk., Hornist

HASS

Paul

11.5.1893 Detershagen

23.7.1917 Smorgon

10. Komp.

 

Wehrm.

HATTENBAUER

Wilhelm

7.9.1878 Förste

13.4.1915 Lazarett Cannstatt*

10. Komp.

*verwundet 23.2.1915 Perthes

Gefr.

HAUL

Heinrich

11.12.1891 Wehningen

3.10.1914 Reims*

12. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HAUPENTHAL

Mathias

10.2.1883 Hermeskeil

16.4.1916 Verdun

10. Komp.

 

Reserv.

HAUSEN

Theodor

16.11.1886 Willungsdorf

29.8.1914 St. Quentin

12. Komp.

 

Musk.

HAYEN

Otto

28.6.1896 Heppens

23.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Reserv.

HECHT

August

9.3.1889 Bergen

verwundet u. vermisst 16.9.1914 Merlet

11. Komp.

 

Musk.

HECK

Karl van

5.4.1896 Üdem

23.10.1916 Somme

10. Komp.

 

Ldstm.

HECKMANN

Alwin

15.11.1892 Westerbakum

1.9.1917 Üxkül

11. Komp.

 

Musk.

HECKTOR

Heinrich

19.3.1894 Auhagen

23.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Musk.

HEIBST

Georg

27.11.1893 Diemeringen

3.10.1917 Flandern

12. Komp.

 

Ldstm.

HEIDHOFF

August

26.10.1882 Nystedt

10.5.1916 Verdun

9. Komp.

 

Utffz.

HEIMBERG

Karl

6.12.1878 Hohenhameln

15.6.1915 Metzeral

11. Komp.

 

Wehrm.

HEINE

Herm.

11.12.1884 Eschede

20.9.1914 Reims

12. Komp.

 

Ers.Res.

HEINE III

Friedrich

12.5.1891 Hannover

24.4.1916 Verdun

10. Komp.

 

Musk.

HEINEMANN

Hugo

2.4.1895 Barmke

7.5.1916 Verdun

11. Komp.

 

Wehrm.

HEINEMANN

Theodor

21.9.1876 Kemme

22.2.1915 Perthes

10. Komp.

 

Musk.

HEISE

Oskar

30.9.1885 Nieder-Sachswerfen

8.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

HEISIG

Max

27.3.1888 Breslau

9.9.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Wehrm.

HEITMANN

Heinrich

10.2.1884 Hamburg

5.9.1914 Reservefeldlazarett 48, X. R.K.

12. Komp.

 

Wehrm.

HEITMANN

Hermann

19.9.1882 Maschen

8.1.1915 Reservelazarett Düsseldorf*

11. Komp.

*verwundet 16.9.1914 Reims

Musk.

HEITS

Hermann

20.4.1896 Osnabrück

27.6.1916 Verdun

11. Komp.

 

Lt.d.R.*

HELD

Karl

25.11.1895 Freiburg/Br.

29.3.1916 Verdun

12. Komp.

*(v. I.R. 113)

Ldstm.

HELLER

Paul

12.1.1881 Halle

8.10.1915 Champagne*

11. Komp.

*vermisst

Musk.

HELLERBACH

Franz

4.5.1898 Kostheim

6.9.1918 La Fère

10. Komp.

 

Wehrm.

HELMCKE

Friedrich

24.4.1878 Grasleben

16.6.1915 Metzeral

12. Komp.

 

Musk.

HELMERICHS

Theodor

14.3.1892 Eggelingen

25.10.1916 Somme*

12. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

HELMS

Wilhelm

5.11.1884 Braunschweig

22.8.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Wehrm.

HELWES

Wilhelm

28.5.1877 Handorf

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Musk.

HENDRICKS

Joh.

28.2.1896 Hassum

23.10.1916 Somme*

10. Komp.

*vermisst

Reserv.

HENKE

Wilhelm

4.11.1889 Fließen

29.5.1915 Metzeral

10. Komp.

 

Musk.

HENKEL

Felix

1.12.1885 Hildburghausen

21.8.1914 Namur

10. Komp.

 

Musk.

HENNECKE

Heinrich

27.8.1896 Wenden

23.10.1916 Somme

12. Komp.

 

Utffz.

HENNECKE

Robert

9.11.1896 Braunschweig

14.10.1916 Somme

10. Komp.

 

Reserv.

HENNINGS

Hein. Christian Wilh.

7.7.1886 Blüthlingen

16.9.1914 Merlet

11. Komp.

 

Musk.

HENSCHEL

Albert

2.1.1883 Kl.-Paschleben

14.8.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Musk.

HERZOG

Franz

26.7.1886 Harburg

29.8.1914 St. Quentin

9. Komp.

 

Ldstm.

HERZOG

Wilhelm

21.8.1882 Aschersleben

4.10.1917 Flandern

11. Komp.

 

Ldstm.

HESSE

Karl

9.8.1887 Bolschle

27.3.1916 Verdun

11. Komp.

 

Wehrm.

HESSE

Wilhelm

24.1.1878 Immenrode

15.6.1915 Metzeral

11. Komp.

 

Utffz.

HEUER

Friedrich

18.8.1886 Haustedt

19.2.1915 Perthes

9. Komp.

 

Wehrm.

HEUER

Theodor

28.1.1879 Braunschweig

22.2.1915 Perthes

9. Komp.

 

Lt.d.R.

HEUSSEL

Kurt

28.4.1892 Neiße

22.10.1916 Somme

10. Komp.

 

Ldstm.

HEUTE

Ernst

4.7.1880 Breslawitz

19.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

HEYDEN

Karl

17.2.1895 Winsen

23.6.1916 Verdun

11. Komp.

 

Ers.Res.

HEYENS

Heinrich

25.10.1884 Neufcharrel

24.4.1918 Opern

9. Komp.

 

Ldstm.

HEYER

Hermann

25.8.1879 Schöppenstedt

7.5.1916 Verdun*

11. Komp.

*vermisst

Lt.d.R.

HEYMANN

Friedrich

22.3.1894 Gelsenkirchen

26.4.1918 Ypern*

11. Komp.

*(Kemmel)

Ldstm.

HIDDEMANN, GEN. DICKMANN

Karl

8.1.1878 Haaren

11.12.1916 zwischen Maas u. Mosel

12. Komp.

 

Gefr.

HILDEBRAND

Walter

24.9.1896 Altwasser

26.4.1918 Ypern

10. Komp.

 

Ldstm.

HILDEBRAND I

Arnold

10.10.1892 Schwerin

12.8.1915 Vogesen

9. Komp.

 

Musk.

HILDEBRANDT

Wilhelm

22.10.1894 Schönhagen

17.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Wehrm.

HILFERT

Paul

2.4.1882 Neobschütz

28.2.1915 Perthes

11. Komp.

 

Ldstm.

HILLEBRECHT

August

16.8.1880 Oldenrode

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

12. Komp.

 

Musk.

HINRICHS

Wilhelm

25.2.1885 Carze

17.9.1914 Merlet

9. Komp.

 

Ldstm.

HINRICHS II

Albert

17.4.1885 Garden

25.6.1916 Verdun

10. Komp.

 

Ers.Res.

HINZER

Michael

11.12.1882 Sawadden

22.8.1915 Vogesen

11. Komp.

 

Ldstm.

HIRONIMUS

Warner

26.6.1880 Gr.-Wolde

20.4.1917 in franz. Gefangenschaft*

10. Komp.

*gefang. 16.4.1917 Ailles

Ers.Res.

HIRSCH

Hermann

17.12.1888 Peterwitz

16.5.1916 Kriegslazarett Montmédy*

9. Komp.

*verwundet 7.5.1916 Verdun

Gefr.

HIRSCH

Paul

13.12.1887 Auma

4.11.1918 in engl. Gefangenschaft*

10. Komp.

*gefang. 4.11.1918 La Groise

Ldstm.

HITZING

Heinrich

1.5.1877 Benniehausen

8.4.1917 Reims

9. Komp.

 

Musk.

HÖBERMANN

Herm.

28.7.1892 Cassau

8.8.1915 Schratzmännle

12. Komp.

 

Musk.

HOFFACKER

Franz

13.3.1893 Elberfeld

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

12. Komp.

*vermisst

Krgsfrw.

HOFFMANN

Oskar

4.10.1893 Wilhelmshaven

12.12.1914 Reims

11. Komp.

 

Krgsfrw.

HOFFMANN

Siegfried

6.2.1897 Braunschweig

16.6.1915 Metzeral

11. Komp.

 

Musk.

HOFFMANN III

Lambert

26.1.1896 Zemmer

16.4.1917 Reims

9. Komp.

 

Wehrm.

HOFFMEISTER II

Heinrich

23.7.1878 Söhre

25.4.1915 Etappenlazarett Rethel*

10. Komp.

*(inf. Krankheit)

Krgsfrw.

HOFMANN

Willi

7.7.1895 Braunschweig

19.2.1915 Perthes

9. Komp.

 

Musk.

HÖLSCHER

Friedrich

18.10.1896 Luerdissen

23.7.1917 Smorgon

9. Komp.

 

Wehrm.

HOLST

Johann

29.4.1883 Hevefick

15.6.1915 Metzeral

11. Komp.

 

Utffz.

HOLSTE

Fritz

8.6.1895 Braunschweig

3.10.1917 Flandern

12. Komp.

 

Gefr.

HOLSTEN

Friedrich

17.1.1882 Fintel

22.8.1915 Schratzmännle

10. Komp.

 

Ers.Res.

HONEMANN

Willi

6.1.1885 Altenboizen

12.9.1918 La Fère

9. Komp.

 

Musk.

HOOGHOFF

Karl

12.5.1896 Keppeln

20.6.1916 Verdun*

12. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HOPERT

Wilhelm

20.11.1879 Adersheim

7.5.1916 Verdun*

11. Komp.

*vermisst

Reserv.

HOPPE

Friedrich Adolf Wilhelm

17.10.1891 Prezelle

19.2.1915 Perthes

11. Komp.

 

Musk.

HOPPE

Herm.

30.7.1893 Hasserode

22.8.1915 Schratzmännle*

12. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

HOPPENSTEDT

Adolf

6.9.1891 Eschede

7.5.1916 Verdun*

12. Komp.

*vermisst

Wehrm.