Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Königlich Preußisches Reserve-Infanterie-Regiment 213:

Quelle:
Königlich Preußisches Reserve-Infanterie-Regiment  213
Geschichte eines Flandernregiments
Auf Grund der amtlichen Unterlagen des Heeresarchivs in Potsdam und zahlreichen Berichten, Tagebüchern und Feldpostbriefe bearbeitet von
Max Tiessen
Studienrat in Glückstadt
im Felde Lt. d. R. und Kompanieführer der 1. M.G.K., R.I.R. 213
Verlag von J.J. Augustin, Glückstadt-Hamburg-New York 1937

Verlustliste: Königlich Preußisches Reserve-Infanterie-Regiment 213, Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

Inschriften:

Den Kameraden, den lebenden und den toten!

Ehrentafel
Für Kaiser und Reich,
für Volk und Vaterland
starben den Heldentod
2702 Kameraden
vom R.I.R. 213

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landsturm

AASKOV

William

12.8.1887, Gonsagger, Hadersleben

24.4.1916, Bousbecque

6. Kompanie

Verw. a. 17.4.1916 b. St. Eloi

Unteroffizier

ABB

Peter

7.10.1881, Bremen

30.10.1914, Weidendreft

7. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Unteroffizier

ABEL

Hans

13.5.1895, Buchholz, Lauenburg

24.1.1915, Jonkershove

1. Kompanie

Verw. a. 23.1.1915 b. Bixschoote

Schütze

ABEL

Heinrich

11.11.1898, Harsefeld, Stade

30.9.18, i. Gefangensch. i. Mercatel

1. M.G. Kompanie

Verw. a. 29.9.18 b. Sailly-Cambrai

Kriegs-Freiwilliger

ABELS

Menno

16.4.1896, Leer, Ostfriedland

10.3.1915, Bixschoote

3. Kompanie

 

Unteroffizier

ABRAHAMSEN

Friedrich

8.5.1877, Hamburg

6.7.1915, Pilkem-Boesinghe

12. Kompanie

 

Musketier

ACH

Ernst

28.7.1896, Güstrow i.M.

18.9.1916, Thiepval, Somme

10. Kompanie

 

Gefreiter

ACKERMANN

Fritz

7.11.1881, Wismar

26.4.1915, Het Sas

7. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Ersatz-Reservist

ACKERMANN

Wilhelm

21.4.1889, Ottensen, Altona

22.4.1915, Het Sas

9. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Ersatz-Reservist

ADAM

Hermann

19.5.1890, Gr. Hertzberg, Neustettin

25.4.1915, Het Sas

10. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

ADAM

Karl

5.12.1885, Muggensturm, Karlsruhe

23.3.1916, Wytschaete

10. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

ADAMOWSKI

Wilhelm

9.10.1893, Bremen

23.4.1915, Het Sas

12. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

ADOMEIT

Friedrich

14.12.1884, Gr. Birkenfelde, Wehlau

17.7.1916, Wytschaete

7. Kompanie

 

Landsturm

AHLERS

Fritz

2.3.1886, Körchow, Wittenburg i. M.

10.1.1917, Zonnebeke

9. Kompanie

 

Wehrmann

AHLERS

Martin

31.12.1881, Blumenthal, Blumenthal

29.10.1914, Weidendreft

5. Kompanie

 

Musketier

AHLF

Johann

12.4.1896, Bargkamp, Neuhaus a.d. Oste

22.9.1917, Wevelghem

2. Kompanie

Verw. a. 21.8.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Unteroffizier

AHRENS

August

Lübeck

31.7.1917, Tenbrielen

1. Kompanie

 

Musketier

AHRENS

Johann

7.4.1881, Lesumstotel, Blumenthal

13.8.18, Mericourt

11. Kompanie

 

Gefreiter

ALBERS

Hermann

4.4.1880, Osterbruch, Hadeln

22.10.1914, Bixschoote-Kotekeer

8. Kompanie

 

Musketier

ALBERS

Johann

25.6.1897, Frankenhostel, Zeven

10.7.18, Vieux-Berquin

10. Kompanie

 

Wehrmann

ALBERTS

John

30.6.1883, Witzwort, Eiderstedt

4.11.1914, Steenstraate

6. Kompanie

 

Reservist

ALBERTSEN I

Georg

19.2.1888, Schwabstedt, Husum

22.4.1915, Het Sas

6. Kompanie

Vermisst

Wehrmann

ALBERTSEN III

Jens

7.4.1884, Hattstedte-Marsch, Husum

9.6.1915, Guer, Morbihan

6. Kompanie

Am 26.4.1915 bei Het Sas i. Gefangensch.

Leutnant d. Reserve

ALBRECHT

Alwin

16.9.1894, Tambach, Ohrdruf

18.5.18, Haisnes

9. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

ALBRECHT

Heinrich

19.10.1881, Bremen

26.4.1915, Het Sas

12. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

ALBRECHT

Theodor

23.5.1898, Appen, Pinneberg

1.8.1917, Zandvoorde-Hollebeke

11. Kompanie

 

Landsturm

ALBS

Heinrich

9.9.1878, Brandleben, Dannenberg

20.10.1917, Hulluch

8. Kompanie

 

Wehrmann

ALLERHEILIGEN

Johann

22.1.1879, Bramstedt, Geestemünde

25.10.1914, Weidendreft

7. Kompanie

Vermisst

Wehrmann

ALLERS

Heinrich

22.2.1883, Nesse, Geestemünde

28.10.1914, Weidendreft

5. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

ALLERS

Johann

8.2.1889, Beckdorf, Stade

17.5.1915, Het Sas

3. Kompanie

 

Wehrmann

ALPERT

Hermann

19.6.1880, Hamburg

25.7.1916, Wytschaete

9. Kompanie

 

Schütze

ALTEGÖER

Joseph

8.11.1894, Grumme, Bochum

30.4.1916, Wytschaete

M.G. Kompanie

 

Wehrmann

ALTER

Georg

20.4.1883, Abbau, Schüttenburg, Friedeberg N.M.

25.4.1915, Het Sas

7. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

ALTMANN

Eduard

9.12.18896, Altona

15.9.1916, Thiepval, Somme

10. Kompanie

 

Unteroffizier

ALTMANN

Philipp

18.9.1882, Altona

14.12.1914, Bixschoote

1. Kompanie

 

Wehrmann

ALVERMANN

Heinrich

12.10.1884, Bommelsen, Fallingbostel

16.1.1915, Bixschote

5. Kompanie

 

Landsturm

AMBROWCZYK

Stanislaus

30.3.1898, Boguschin, Bromberg

22.7.1915, Pilkem-Boesinghe

9. Kompanie

 

Musketier

AMMON

Wilhelm

31.1.1885, Gr. Luba, Filehne

16.5.1915, Het Sas

1. Kompanie

 

Musketier

ANDERS

Emil

28.10.1896, Güstrow i. M.

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

6. Kompanie

vermisst

Kriegs-Freiwilliger

ANDERSEN

Hennig

29.4.1895, Gr. Solt, Flensburg

14.12.1914, Bixschoote

4. Kompanie

 

Wehrmann

ANDERSEN

Wilhelm

29.2.1894, Klove, Schleswig

4.11.1914, Steenstraate

6. Kompanie

 

Musketier

ANDRESEN

Christian

23.6.1895, Niebüll, Tondern

10.8.1916, Wytschaete

10. Kompanie

 

Unteroffizier

ANDRESEN

Emil

9.10.1883, Seth, Tondern

16.5.1915, Het Sas

7. Kompanie

 

Musketier

ANDRESEN

Hugo

28.4.1895, Rabenholz, Flensburg

12.3.1917, Neuruppin

12. Kompanie

Verw. a. 25.1.1917 b. Zonnebeke

Vize-Feldwebel

ANDRESEN

Iver

15.7.1896, Flensburg

2.4.18, Hulluch

2. M.G. Kompanie

 

Musketier

ANDRESEN

Julius

30.12.1898, Altona

29.9.18, Sailly, Cambrai

1. Kompanie

Vermisst

Landsturm

ANDRESEN

Karl

11.2.1879, Arnitlund, Hadersleben

10.10.1917, Gent

6. Kompanie

Verw. a. 1.10.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Wehrmann

ANDRESSEN

Jakob

9.2.1884, Klockries, Tondern

27.10.1914, Weidendreft

9. Kompanie

 

Musketier

ANTKOWIAK

Hugo

26.2.1896, Hamburg

14.6.1917, Messines

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Reservist

APPEN

John von

8.10.1889, Ottensen, Altona

25.10.1914, Weidendreft

M.G. Zug

 

Wehrmann

ARCHINAL

Johann

5.1.1879, Wehlheiden, Kassel

25.10.1914, Weidendresft

5. Kompanie

 

Wehrmann

ARF

Heinrich

8.1.1887, Loit, Schleswig

4.11.1914, Steenstraate

5. Kompanie

 

Reservist

ARMBRUST

Johann

25.11.1886, Kremperheide, Steinburg

5.11.1914, Steenstraate

2. Kompanie

 

Wehrmann

ARNHOLZ

Martin

9.10.1885, Arnswalde

14.12.1914, Bixschoote

8. Kompanie

 

Musketier

ARPE

Arthur

30.10.1896, Hamburg

29.9.18, Sailly-Cambrai

 

Vermisst

Wehrmann

ASCHEMANN

Heinrich

7.8.1884, dinklar, Marienburg i. Hannover

23.10.1914, Bixschoote-Draaibank

12. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Wehrmann

ASMUS

Richard

24.2.1881, Altengrabow, Magdeburg

Vor dem 15.11.1914 i. St. Joseph

12. Kompanie

Verw. a. 23.10.1914 b. Bixschoote-Draaibank

Wehrmann

ASMUSSEN

Christian

31.8.1886, Dammholm, Schleswig

10.11.1914, Steenstraate

9. Kompanie

 

Landsturm

AST

Wilhelm

10.1.1883, Zaugwitz, Neumarkt

1.10.1917, Zandvoorde Hollebeke

1. Kompanie

 

Wehrmann

AUE I

Johann

4.6.1881, Bliestorf, Lauenburg

13.6.1915, Hannover

11. Kompanie

Verw. a. 16.5.1915 b. Het Sas

Musketier

AUFERMANN

Friedrich

11.11.1898, Düsseldorf

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

5. Kompanie

 

Wehrmann

BAALCKE

Otto

22.10.1882, Altona

31.10.18, Kruishouthem

 

 

Musketier

BAALKE

Heinrich

17.2.1894, Wöbbelin, Ludwigslust

7.7.1915, Pilkem Boesinghe

2. Kompanie

 

Musketier

BABEKOTH

Johannes

27.4.1897, Stettin

16.9.1916, Thiepval, Somme

5. Kompanie

 

Landsturm

BABEL

Willy

16.4.1880, Görlitz

25.7.18, Bac St. Maur

10. Kompanie

Verw. a. 24.7.18 b. Vieux-Berquin

Vize-Feldwebel

BABST

Hermann

24.12.1872, Alt Forst, Sorau

14.6.1917, Messines

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BACHMANN

Julius

11.2.1895, Siebenbergen, Holstein

26.4.1915, Het Sas

5. Kompanie

 

Wehrmann

BACKER

Georg

25.12.1884, Ruhwarden, Butjadingen

25.10.1914, Weidendreft

7. Kompanie

 

Sergeant

BACKHAUS

Adolf

14.1.1883, Nenndorf, Harburg

28.9.18, Sailly-Cambrai

7. Kompanie

 

Musketier

BACKHAUS

Walter

2.1.1896, Hamburg

6.8.1917, Wevelghem

12. Kompanie

Verw. a. 4.8.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Gefreiter

BADE

Hugo

10.6.1895, Valparadaiso, Chile

1.5.1915, Roulers

5. Kompanie

Verw. a. 26.4.1915 b. Het Sas

Kriegs-Freiwilliger

BADEN

Hermann

12.3.1893, Bremen

22.4.1915, Het Sas

12. Kompanie

 

Wehrmann

BAHNSEN

Julius

7.10.1878, Ockholm, Husum

9.11.1914, Houthulst

5. Kompanie

Verw. a. 5.11.1914 b. Steenstraate

Zahl-Meister St.

BAHNSEN

Karl

29.1.1890, Schleswig

16.5.1916, Schleswig

Stab II. Bataillon

Infolge Krankheit

Wehrmann

BAHR

Nikolaus

16.3.1877, Uthlede, Geestemünde

16.6.1917, Messines

2. Kompanie

 

Musketier

BAHT

Robert

9.12.1896, Gahlkow, Greifswald

3.8.1917, Zandvoorde-Hollebeke

11. Kompanie

 

Musketier

BALKE

Paul

20.2.1898, Plötzky, Magdeburg

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

7. Kompanie

 

Landsturm

BALLERSTÄDT

Wilhelm

30.7.1886, Schlakendorf, Dagun

13.8.1917, Wevelghem

9. Kompanie

Verw. a.12.8.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Musketier

BALLWANZ

Franz

9.12.1896, Dalow, Dramberg

6.7.1916, Bousbecque

9. Kompanie

5.7.1916 b. Wytschaete

Musketier

BALZER

Hugo

16.3.1883, Vorsee, Ückermünde

16.5.1915, Het Sas

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Wehrmann

BAMMANN

Friedrich

22.12.1882, Wistedt, Zeven

29.4.1915, i. Gefangensch. i. Abbeville

5. Kompanie

Verw. a. 26.4.1915 b. Het Sas

Musketier

BANNICK

Willi

14.5.1896, Hamburg

16.8.1916, Linselles

12. Kompanie

Verw. a. 14.8.1916 b. Wytschaete

Landsturm

BARANOWSKI

Stanislaus

10.10.1883, Padniewko, Mogilno

18.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

5. Kompanie

 

Wehrmann

BARGMANN

Wilhelm

8.10.1876, Ütersen, Pinneberg

28.10.1914, Weidendreft

3. Kompanie

 

Gefreiter

BARNEWITZ

Wilhelm

10.10.1893, Hamburg

18.6.18, Haisnes

12. Kompanie

 

Gefreiter

BARTCZACK

Joseph

19.3.1896, Grundszieletz, Pleschen

28.9.18, Sailly-Cambrai

8. Kompanie

 

Musketier

BARTEL

Karl

11.4.1894, Boock, Randow

14.5.1917, Bullecourt

6. Kompanie

 

Musketier

BARTELS

Emil

15.10.1894, Dadow, Grabow

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

7. Kompanie

 

Reservist

BARTELS

Hermann

17.1.1887, Tielenhemme, Norder-Dithmarschen

6.6.1915, Pilkem-Boesinghe

7. Kompanie

 

Musketier

BARTELS

Otto

7.6.1896, Wieck, Greifswald

15.9.1916, Thiepval, Somme

4. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BARTELS II

Hermann

21.4.1893, Bremen

14.8.1916, Wytschaete

12. Kompanie

 

Musketier

BARTELSEN

Mathias

28.3.1891, Flensburg

26.4.1915, Het Sas

5. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BARTENHAGEN

August

23.6.1894, Odisheim, Hadeln

27.1.1916, Boesinghe

9. Kompanie

 

Unteroffizier

BARTRAM

Eduard

1.6.1879, Neumünster

3.11.1914, Weidendreft

11. Kompanie

 

Offizier-Stellvertreter

BARTSCH

Kurt

26.11.1883, Breslau

4.11.1914, Steenstraate

1. Kompanie

 

Gefreiter

BÄRWOLFF

Edwin

4.6.1891, Niederspier, Sonderhausen

6.8.1917, Ledeghem

6. Kompanie

Verw. a. 5.8.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Musketier

BARZEL

Heinrich

1.9.1885, Husum

7.4.1916, St. Eloi

10. Kompanie

 

Landsturm

BASEDOW

August

11.10.1890, Tolzin, Güstrow

29.6.1915, Pilkem Boesinghe

2. Kompanie

 

Musketier

BATHKE

Friedrich

20.10.1893, Neuendorf,

26.4.1915, Het Sas

5. Kompanie

 

Reservist

BAUCH

Franz

31.5.1887, Altona

5.11.1914, Steenstraate

3. Kompanie

 

Wehrmann

BÄUCH

Adolf

17.11.1885, Belsch, Hagenow i. M.

25.4.1915, Handzaeme

2. Kompanie

Verw. a. 24.4.1915 b. Het Sas

Musketier

BAUER

Friedrich

15.4.1881, Karlsruhe i. B.

14.8.1916, Wytschaete

10. Kompanie

 

Gefreiter

BAUER

Max

8.3.1881, Tharandt, Dresden

21.10.1914, Hooglede

7. Kompanie

Verw. a. 19.10.1914 b. Beveren-Hooglede

Ersatz-Reservist

BAUER

Stephan

7.11.1887, Oberöwisheim, Bruchsal

21.8.1915, Luyghem

2. Kompanie

 

Unteroffizier

BAUERMANN

Wilhelm

21.12.1888, Hamburg

12.12.1914, Bixschoote

M.G. Zug

 

Vize-Feldwebel

BAUM

Albert

27.7.1894, Hildesheim

23.10.18, Deynze

7. Kompanie

 

Wehrmann

BAUMANN

Hermann

13.10.1883, Gowidlino, Karthaus

27.4.1915, Handzaeme

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Landsturm

BAUMANN

Max

4.11.1886, Buggow, Greifswald

3.6.18, Haisnes

3. Kompanie

 

Musketier

BAUMANN

Max

21.9.1884, Gr. Bünzow, Greifswald

7.7.1915, Pilkem-Boesinghe

5. Kompanie

 

Reservist

BAUMGARTEN

Ernst

18.7.1890, Altona

28.12.1914, Altona

2. Kompanie

Verw. a. 11.11.1914 b. Steenstraaten

Musketier

BAXMANN

Willi

24.3.1894, Osterwanna, Hadeln

12.9.1916, Thiepval, Somme

4. Kompanie

 

Wehrmann

BEBEMEYER

Simon

29.7.1883, Wedel, Pinneberg

27.4.1915, Handzaeme

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Unteroffizier

BECHSTÄDT

Kurt

5.12.1882, Leipzig

6.5.1915, Het Sas

5. Kompanie

 

Schütze

BECK

Martin

8.4.1898, Stangendorf, Thurm

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

1. M.G. Kompanie

 

Gefreiter

BECKER

Louis

6.4.1880, Hannover

12.12.1914, Zarren

8. Kompanie

Verw. a. 11.12.1914 b. Bixschoote

Schütze

BECKER

Rudolf

9.1.1896, Altona

14.6.1917, Messines

1. M.G. Kompanie

 

Musketier

BECKER

Wilhelm

6.4.1895, Sulsdorf, Oldenburg

17.1.1916, Boesinghe

3. Kompanie

 

Musketier

BECKMANN

August

6.1.1891, Haselhorn, Stolzenau

19.5.1915, Het Sas

1. Kompanie

 

Wehrmann

BECKMANN

Peter

11.1.1878, Sösmenhusen, Süderdithmarsch

27.4.1915, Het Sas

1. Kompanie

 

Musketier

BECKMANN

Rudolf

29.4.1884, Woosmer b. Dömitz i.M.

4.7.1916, Bousbecque

1. Kompanie

Verw. a. 3.7.1916 b. Wytschaete

Unteroffizier

BEECK

Georg

30.7.1882, Amberg, Bayern

16.5.1915, Het Sas

9. Kompanie

 

Musketier

BEECK

Kurt

26.3.1896, Gr. Hertzberg, Neustettin

22.4.1915, Het Sas

7. Kompanie

 

Musketier

BEELITZ 

Hermann

17.4.1895, Nickel, Treuenbritzen

30.1.1916, Boesinghe

9. Kompanie

 

Wehrmann

BEER

Otto

12.12.1881, Waldenburg

26.4.1915, Het Sas

12. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Landsturm

BEGEHR

Bernhard

2.11.1898, Altona

5.8.1917, Zandvoorde-Hollebeke

6. Kompanie

 

Wehrmann

BEGER

Johannes

28.3.1886, Wilstedt, Stormarn

9.7.1915, Thourout

1. Kompanie

Verw. a. 9.6.1915 b. Pilkem Boesinghe

Musketier

BEHNKE

Ernst

2.5.1896, Goldenbaum, Neustrelitz

16.9.1916, Thiepval, Somme

9. Kompanie

 

Landsturm

BEHNKE

Franz

29.9.1881, Vorderhagen, Boizenburg

1.11.1915, Houthulst

11. Kompanie

Verw. a. 26.10.1915 b. Boesinghe

Wehrmann

BEHNKE

Johann

3.9.1879, Tangstedt, Pinneberg

30.10.1914, Weidendreft

3. Kompanie

Vermisst

Wehrmann

BEHNKE

Karl

4.5.1879, Bahrenfels, Altona

26.4.1915, Het Sas

11. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Reservist

BEHREND

Karl

29.1.1885, Altona

27.10.1914, Weidendreft

3. Kompanie

 

Musketier

BEHRENS

Friedrich von der

14.11.1886, Gandesbergen, Hoya

12.5.1916

11. Kompanie

 

Reservist

BEHRENS

Fritz

26.3.1888, Belfort, Oldenburg

13.5.18, Haisnes

9. Kompanie

 

Musketier

BEHRENS

Heinrich

10.7.1896, Wistedt, Harburg

16.9.1916, Thiepval, Somme

10. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BEHRENS II

Diedrich

9.7.1886, Burgdamm, Blumenthal

16.5.1915, Het Sas

2. Kompanie

 

Wehrmann

BEHRMANN

Rudolf

1.4.1880, Plotzen, Löbau i. Sa.

19.10.1914, Beveren-Hooglede

12. Kompanie

Vermisst

Wehrmann

BEHRMANN

Rudolf

26.3.1878, Bahrenfeld, Altona

23.10.1914, Bixschoote-Draaibank

12. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Unteroffizier

BEIERSDORF

Franz

21.9.1884, Wintersfelde, Greifenhagen

11.11.1916, Charleroi

2. Kompanie

Verw. 13.9.1916 b. Thiepval, Somme

Wehrmann

BEISEL

Peter

15.1.1879, Rothenberg, Erbach

15.9.1916, Thiepval, Somme

2. Kompanie

 

Musketier

BELKE

Otto

1.11.1886, Born, Franzburg

7.8.1917, Zandvoorde Hollebeke

1. Kompanie

 

Reservist

BELLER

Hinrich

13.7.1891, Dingerdoon, Schleswig

11.2.1915, Houthulst

10. Kompanie

Verw. a. 10.2.1915 b. Bixschoote

Sergeant

BEMM

Georg

23.8.1891, Annaberg i. Sa.

28.10.18, Waereghem

3. Kompanie

 

Wehrmann

BENRATH

John

25.4.1883, Altona

1.11.1914, Jonkershove

3. Kompanie

Verw. a. 30.10.1914 b. Weidendreft

Kriegs-Freiwilliger

BENTHE

Heinrich

20.1.1895, Hastedt, Bremen

22.4.1915, Het Sas

8. Kompanie

 

Landsturm

BENZ

Ludwig

13.7.1886, Neulußheim, Schwetzingen

22.4.1915, Het Sas

8. Kompanie

 

Gefreiter

BERG

Erich

4.7.1896, Düsseldorf

12.8.1919, Amiens

2. M.G. Kompanie

Am 31.10.18 b. Kruishouthem i. Gefangensch., daselbst inf. Krankheit gest.

Gefreiter

BERG

Ferdinand

18.8.1888, Wilhelmsburg, Ückermünde

11.7.18, Vieux Berquin

1. Kompanie

 

Landsturm

BERG

Max

17.4.1894, Samotschin, Kolmar i. P.

17.9.1915, Boesinghe

12. Kompanie

 

Landsturm

BERG II

Hermann

13.5.1890, Güstrow i. M.

11.5.1915, Het Sas

12. Kompanie

 

Musketier

BERGEMANN

Ernst

29.10.1892, Sonnenburg, Frankfurt a.O.

6.7.1915, Pilkem-Boesinghe

4. Kompanie

 

Unteroffizier

BERGEMANN

Franz

13.12.1887, Steckliner Haken, Greifenhagen

26.1.1917, Schwäb.-Hall

12. Kompanie

Infolge Krankheit

Musketier

BERGHOLZ

Paul

22.5.1889, Torgelow, Ückermünde

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

5. Kompanie

 

Musketier

BERGMANN

Karl

20.10.1895, Altona

16.9.1916, Thiepval, Somme

5. Kompanie

 

Musketier

BERGMANN

Reinhard

31.3.1897, Flensburg

27.8.1917, Abancourt

1. Kompanie

Verw. 1.6.1917 b. Inchy en Artois

Musketier

BERKEL

Fritz

12.2.1892, Mühlheim a. Ruhr

16.5.1915, Het Sas

10. Kompanie

Vermisst

Musketier

BERKEMANN

Rudolf

29.7.1896, Bielefeld

23.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

11. Kompanie

 

Reservist

BERNDT

Emil

24.7.1886, Hammer, Ückermünde

8.7.1915, Pilkem-Boesinghe

3. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BERNDT

Friedrich

30.11.1889, Stresow, Greifenhagen

26.6.1916, Wytschaete

Minen-Werfer-Kompanie

Ehemals 10. Komp., M.W.K. 246

Musketier

BERNDT

Karl

7.1.1896, Thomasdorf, Greifenhagen

17.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

8. Kompanie

 

Musketier

BERTSCH

Johann

7.7.1894, Mingsen, Ortelsburg

23.10.18, Deynze

6. Kompanie

 

Gefreiter

BETHMANN

Karl

30.3.1890, Tribsees, Grimmen

22.4.1915, Het Sas

8. Kompanie

 

Musketier

BETTERMANN

Ernst

26.12.1894, Waltersdorf, Schönau i. Schlesien

21.7.18, Vieux-Berquin

6. Kompanie

 

Musketier

BETZ

Heinrich

28.7.1892, Langenselbold, Hanau

3.4.1916, Bousbecque

11. Kompanie

Verw. a. 1.4.1916 b. Sz. Eloi

Landsturm

BETZ

Johann

24.12.1881, Tiefenbach, Waldmünchen

9.8.18, Zandvoorde-Hollebeke

2. Kompanie

 

Wehrmann

BEUCK

August

24.7.1877, Bahrenhof, Segeberg

23.4.1915, Het Sas

3. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BEUSHAUSEN

Otto

22.7.1891, Hamburg

14.12.1914, Bixschoote

4. Kompanie

 

Musketier

BEUTHIN

Johannes

22.1.1885, Hohenwestedt, Rendsburg

22.5.1915, Thourout

7. Kompanie

Verw. a. 16.5.1915 b. Het Sas

Wehrmann

BEYERSTEDT

Bernhard

31.3.1880, Braunschweig

25.10.1914, Weidendreft

8. Kompanie

 

Musketier

BIEBER

Erhard

25.5.1896, Balkupönen, Ragnit

15.11.1917, Hulluch

2. Kompanie

 

Gefreiter

BIEL

Hermann

11.12.1883, Ohlendorf, Goslar

9.11.1914, Houthulst

5. Kompanie

 

Musketier

BIELAWSKI

Johann

21.12.1895, Glisnica, Adelnau

23.10.1915, Boesinghe

12. Kompanie

 

Reservist

BIELFELDT

Hans

26.7.1885, Prinzenmoor, Rendsburg

1.4.1916, St. Eloi

11. Kompanie

 

Musketier

BIERMANN

Peter

13.9.1895, Kjöbenhoved, Hadersleben

26.4.1915, Het Sas

5. Kompanie

 

Musketier

BIERMANN

Rudolf

20.9.1896, Woldegk, Neustrelitz

15.9.1916, Thiepval, Somme

8. Kompanie

Verwundet u. vermisst

Reservist

BINDER

Friedrich

23.12.1887, Sandhof, Marienburg W.-Pr.

15.11.1914, Lazarett

10. Kompanie

Verw. a. 22.10.1914 b. Bixschoote-Kortekeer

Musketier

BITTMANN

Alois

13.5.1887, Michelbach, Rastatt

15.7.1915, Pilkem Boesinghe

2. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

BLACZAK

Johann

11.12.1896, Wikowo, Preußen

4.4.1915, Handzaeme

11. Kompanie

Verw. a. 1.4.1915 b. Handzaeme

Wehrmann

BLACZICAK

Franz

10.9.1880, Glemboczek, Mogilno

18.7.1915, Iseghem

7. Kompanie

Verw. a.9.7.1915 b. Pilkem-Boesinghe

Wehrmann

BLANK

Franz

11.4.1880, Otterndorf, Hadeln

2.1.1915, Bixschoote

1. Kompanie

 

Unteroffizier

BLANK

Georg

14.7.1885, München

28.4.1915, Het Sas

1. Kompanie

 

Wehrmann

BLÄSER

Heinrich

3.11.1877, Herdorf, Altenkirchen

30.10.1914, Weidendreft

4. Kompanie

 

Musketier

BLAZEJEZAK

Joseph

27.9.1897, Posen

24.7.18, Vieux-Berquin

11. Kompanie

 

Musketier

BLECK

Adolf

7.10.1886, Barischin, Minsk, Rußland

4.6.1915, Pilkem-Boesinghe

4. Kompanie

 

Gefreiter

BLIKSLAGER

Heinrich

1.5.1892, Leer

25.1.1917, Zonnebeke

11. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Wehrmann

BLÖCKER

Karl

12.9.1881, Kiel

12.11.1914, Jonkershove

11. Kompanie

Verw. a. 5.11.1914Steenstraate

Musketier

BLOM

Christian

17.1.1893, Steving, Sonderburg

21.12.1915, Boesinghe

3. Kompanie

 

Offizier-Stellvertreter

BLOME

Martin

25.7.1882, Bremerhaven

27.4.1915, Het Sas

6. Kompanie

 

Wehrmann

BLÜDORN

Heinrich

1.3.1883, Rusdorf, Schleswig

25.4.1915, Het Sas

10. Kompanie

 

Wehrmann

BLUHM

Willi

30.1.1886, Gr. Borstel, Hamburg

1.4.1915, Handzaeme

9. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

BLUME

Christoph

17.11.1894, Bremen

13.4.1915, Bixschoote

9. Kompanie

 

Wehrmann

BLUMENTHAL

Karl

7.1.1883, Nemitz, Randow

1.7.1915, Jonkershove

8. Kompanie

Verw. a. 7.7.1915 b. Pilkem-Boesinghe

Ersatz-Reservist

BOCH

Emil

28.5.1884, Untergimpen, Sinsheim

4.5.1915, Het Sas

4. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Landsturm

BOCK

Franz

7.3.1891, Neusorge, Darkehmen

8.8.1915, Houthulst

10. Kompanie

Infolge Unglücksfall

Musketier

BOCK

Heinrich

3.2.1895, Rastorfer Passau, Plön

24.9.1916, Aschersleben

7. Kompanie

Verw. a. 10.4.1916 b. St. Eloi

Schütze

BOCK

Paul

31.12.1896, Preetz, Plön

6.8.1917, Zandvoorde-Hollebeke

1. M.G. Kompanie

 

Musketier

BOCKEMÜLLER

Ernst

21.4.1896, Bassen, Achim

12.2.1919, Calais

6. Kompanie

Am 6.1.1917 b. Zonnebeke i. Gefangensch., daselbst inf. Krankheit gest.

Musketier

BÖCKER

Claus

3.4.1893, Oberndorf, Neuhaus a.d. Oste

10.7.1915, Jonkershove

2. Kompanie

Verw. a. 7.7.1915 b. Pilkem Boesinghe

Musketier

BÖCKMANN

Alex

4.10.1895, Ottensen, Altona

29.8.1916, Bousbeque

4. Kompanie

Verw. a. 2.8.1916 b. Wytschaete

Musketier

BÖCKMANN

Otto

26.3.1896, Grabow, Grabow

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

7. Kompanie

vermisst

Wehrmann

BOCKWOLDT

Heinrich

30.9.1885, Gr. Siemz, Schönberg i.M.

27.4.1915, Het Sas

1. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BODE

Heinrich

20.8.1892, Bremen

 5.6.1915, Pilkem-Boesinghe

10. Kompanie

 

Schütze

BÖDEN

Friedrich

6.6.1898, Mittegroßefehn, Aurich

29.9.18, Sailly-Cambrai

3. M.G. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BOELSSEN

Wilhelm

31.3.1892, Bremen

24.2.1916, Boesinghe

10. Kompanie

 

Landsturm

BOHDE

Georg

3.4.1887, Tondern

7.7.1915, Pilkem-Boesinghe

8. Kompanie

 

Landsturm

BÖHL

Karl

17.9.1880, Tewswoos, Dömitz

27.10.1915, Boesinghe

12. Kompanie

 

Musketier

BOHLICK

Paul

3.12.1894, Baumgarten, Bützow i. M.

26.4.1915, Het Sas

9. Kompanie

 

Unteroffizier

BOHLMANN

Gustav

28.4.1889, Amalienhof, Köslin

10.5.1915, Het Sas

2. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

BOHN

Friedrich

23.11.1895, Wyk a. Fehmarn, Tondern

26.4.1915, Het Sas

4. Kompanie

 

Wehrmann

BOHNHOFF

Heinrich

14.10.1881, Lübeck

9.11.1914, Steenstraate

10. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BOHNSACK

Amandus

23.7.1896, Hamburg

27.9.1917, Verden s.d. Aller

7. Kompanie

Verw. 21.8.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Sergeant

BOJE

Mathias

18.1.1889, Cöln

31.10.18, Kruishouthem

Minen-Werfer-Kompanie

 

Wehrmann

BOJE

Wilhelm

18.5.1884, Mentin, Parchim

5.5.1915, Het Sas

2. Kompanie

 

Musketier

BOLDIN

Willy

18.7.1891, Gr. Ammensleben, Wolmirstedt

5.5.1915, Het Sas

8. Kompanie

 

Leutnant d. Reserve

BOLDT

Kurt

12.10.1894, Berlin

5.8.1917, Wevelghem

9. Kompanie

Verw. a. 4.8.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Musketier

BOLDT II

Martin

1.5.1897, Neustadt, Ludwigslust

23.3.18, Hulluch

1. Kompanie

 

Leutnant d. Reserve

BOLTE

Gerhard

24.3.1895, Oldenburg

31.10.18, Kruishouthem

8. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

BOOCK

Ernst

25.11.1877, Flensburg

26.4.1915, Het Sas

12. Kompanie

 

Musketier

BOOS

Christian

18.10.1891, Schwetzingen, Mannheim

7.7.1915, Pilkem-Boesinghe

5. Kompanie

 

Musketier

BORAS

Otto

4.6.1896, Arnswalde

4.6.1915, Pilkem-Boesinghe

5. Kompanie

 

Wehrmann

BORCHERS

Hinrich

28.4.1885, Hamburg

20.10.1914, Staden

1. Kompanie

 

Reservist

BORCHERS

Johann

30.4.1884, Seedorf, Bremervörde

18.10.1915, Boesinghe

9. Kompanie

 

Musketier

BORCHERS

Johann

17.12.1891, Bremen

8.8.1916, Wytschaete

10. Kompanie

 

Landsturm

BORCHERT

Rudolf

11.3.1889, Gömnitz, Lübeck

17.4.1916, St. Eloi

6. Kompanie

 

Musketier

BÖRCK

August

20.12.1896, Kronsforde, Lübeck

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

5. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Unteroffizier

BORMANN

Edmund

27.12.1881, Berlin

28.10.1914, Weidendreft

3. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Kriegs-Freiwilliger

BORNEMANN

Walter

26.3.1891, Braunschweig

22.4.1915, Het Sas

9. Kompanie

 

Musketier

BORNHOLD

Walter

18.4.1898, Hamburg

1.10.18, i. Gefangensch. i. Mercatel

12. Kompanie

Verw. a. 28.9.18 b. Sailly-Cambrai

Unteroffizier

BORNHOLDT

Peter

8.5.1889, Bokholt, Pinneberg

27.6.1917, Messines

1. M.G. Kompanie

 

Unteroffizier

BORNS

Heinrich

18.8.1893, Hamburg

18.10.1914, Roulers

2. Kompanie

 

Musketier

BOROWIAK

Thomas

4.8.1895, Kankel, Lissa

20.5.18, Haisnes

10. Kompanie

 

Reservist

BORSTEL

Ernst

5.12.1885, Tangermünde, Stendal

1.11.1914, Brüssel

10. Kompanie

Verw. a. 23.10.1914b. Bixschoote-Draaibank

Landsturm

BÖRSZ

Bendix

6.1.1879, Hamburg

6.8.1917, Zandvoorde-Hollebeke

8. Kompanie

 

Musketier

BÖSCHE

Friedrich

14.4.1887, Rockwinkel, Bremen

18.5.1915, Jonkershove

5. Kompanie

Verw. a. 17.5.1915 b. Het Sas

Landsturm

BÖSE

Hinrich

13.11.1887, Benkel, Achim

17.4.1916, St. Eloi

6. Kompanie

 

Musketier

BÖSENBERG

Karl

1.3.1887, Hamburg

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

6. Kompanie

 

Reservist

BOSSE

Theodor

30.12.1888, Irxleben, Wolmirstedt

25.4.1915, Handzaeme

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Leutnant d. Landwehr

BÖSSOW

Hans

20.12.1893, Alten-Weddingen, Wanzleben

19.7.18, Vieux-Berquin

5. Kompanie

 

Schütze

BÖSSOW

Heinrich

13.1.1896, Rüst, Dobbertin

12.6.1917, Messines

1. M.G. Kompanie

 

Unteroffizier

BÖSSOW

Julius

25.12.1880, Großenbrode, Oldenburg

12.9.18, Mericourt

11. Kompanie

 

Landsturm

BÖTTCHER

Hans

9.4.1885, Fitzen, Lauenburg

12.11.1917, Hulluch

11. Kompanie

 

Gefreiter

BÖTTCHER

Hermann

8.8.1896, Harrisleefeld, Flensburg

22.11.18, Wandsbek-Barmbeck

2. M.G. Kompanie

Verw. a. 20.9.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Kriegs-Freiwilliger

BÖTTCHER

Johann

15.9.1894, Bremen

22.4.1915, Het Sas

12. Kompanie

 

Musketier

BÖTTGER

Johannes

15.4.1885, Altona

23.10.1915, Roulers

4. Kompanie

Verw. a. 6.7.1915 b. Pilkem-Boesinghe

Wehrmann

BOYLEN

Julius

25.7.1885, Sönnebüll, Husum

25.4.1915, Het Sas

6. Kompanie

 

Unteroffizier

BOYSEN

Karl

4.2.1894, Kiel

20.7.1916, Wytschaete

M.G. Kompanie

 

Musketier

BRAAM

Theodor

17.5.1893, Materhorn, Cleve

14.7.18, Sailly

10. Kompanie

Verw. a. 13.7.18 b. Vieux-Berquin

Gefreiter

BRACKER

Max

27.4.1896, Neumünster

24.4.1915, Houthulst

5. Kompanie

Verw. 22.4.1915 b. Het Sas

Musketier

BRANDENBURG

Karl

10.12.1885, Lübeck

28.5.1915, Roulers

5. Kompanie

Verw. a. 17.5.1915 b. Het Sas

Musketier

BRANDT

Adolf

27.8.1894, Flensburg

14.6.1916, Wytschaete

9. Kompanie

 

Musketier

BRANDT

Emil

13.1.1896, Kgl. Brühlsdorf, Bromberg

25.6.1917, Tourcoing

5. Kompanie

Verw. a. 14.6.1917 b. Messines

Reservist

BRANDT

Ernst

31.8.1889, Altona

11.11.1914, Steenstraate

2. Kompanie

 

Wehrmann

BRANDT

Ernst

23.2.1882, Geestendorf, Geestemünde

30.10.1914, Weidendreft

5. Kompanie

 

Wehrmann

BRANDT

Ferdinand

14.2.1884, Holtum-Geest, Verden

9.11.1914, Steenstraate

10. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

BRANDT

Heinrich

14.7.1882, Prangendorf, Güstrow

22.4.1915, Het Sas

5. Kompanie

 

Musketier

BRANDT

Karl

5.5.1889, Gr. Justin, Kammin

19.3.1916, Wytschaete

10. Kompanie

 

Musketier

BRANDT

Wilhelm

2.1.1896, Cielle, Bromberg

23.9.1917, Kortryk

5. Kompanie

Verw. a. 20.9.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Musketier

BRANDTJEN

Johann

28.4.1895, Obr. Ochtenhausen, Bremervörde

2.7.1917, Kortryk

11. Kompanie

Verw. a. 24.6.1917 b. Messines

Musketier

BRANKMANN

Willy

27.5.1896, Lüneburg

29.8.1916, Wytschaete

10. Kompanie

 

Reservist

BRASSAT

Heinrich

13.7.1889, Uszkamönen, Tilsit

24.10.1914, Weidendreft

1. Kompanie

 

Wehrmann

BRÄTSCH

Ernst

8.2.1878, Boxhagen, Niederbarnim

22.10.1914, Bixschoote-Kotekeer

8. Kompanie

 

Musketier

BRÄUER

Walter

17.12.1895, Hünfeld

15.6.1917, Messines

7. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BRAUN

Julius

28.6.1889, Karlsruhe i. B.

11.7.1916, Wytschaete

4. Kompanie

Verunglückt

Wehrmann

BRECKWOLDT

Hermann Christian

1.11.1884, Ellerbeck, Pinneberg

13.11.1914, Steenstraate

2. Kompanie

 

Musketier

BREDAHL

Wilhelm

6.3.1891, Brux, Rendsburg

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

5. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BREDEHÖFT

Johann

13.9.1880, Giehlermoor, Osterholz

9.5.1916, Wytschaete

2. Kompanie

 

Landsturm

BREDTHAUER

Friedrich

26.3.1880, Großenheidorn, Stadthagen

25.7.18, Vieux-Berquin

5. Kompanie

 

Wehrmann

BREHMER

Karl

25.8.1877, Altona

22.10.18, Bixschoote-Kortekeer

12. Kompanie

 

Offizier-Stellvertreter

BREHMER

Kurt

4.10.1880, Hamburg

31.10.1914, Weidendreft

1. Kompanie

 

Musketier

BREIHOLZ

Hans

26.7.1896, Wilster, Holstein

17.9.1916, Thiepval, Somme

7. Kompanie

 

Musketier

BREITSPRECHER

Otto

25.10.1885, Jarmen, Demmin

12.9.1915, Cöln-Kalk

3. Kompanie

Verw. a. 21.5.1915 b. Het Sas

Wehrmann

BREMER

Johann

29.4.1880, Buschhausen, Osterholz

1.11.1914, Aschhoop

8. Kompanie

Verw. a. 22.10.1914 b. Bixschoote-Kotekeer

Wehrmann

BREMER

Karl

22.4.1878, Altona

19.10.1914, Beveren-Hooglede

12. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Reservist

BREMER

Theodor

7.2.1888, Angelsund, Flensburg

13.11.1914, Greifswald

10. Kompanie

Verw. a. 28.10.1914 b. Weidendreft

Unteroffizier

BREMERMANN

Otto

8.3.1881, Bremen

22.4.1915, Het Sas

8. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Wehrmann

BREMERMANN

Wilhelm

24.8.1883, Seehausen, Bremen

22.10.1914, Bixschoote-Kotekeer

8. Kompanie

 

Musketier

BRENDENMÜHL

Otto

15.7.1894, Hermannsthal, Kammin

2.4.18, Hulluch

5. Kompanie

 

Wehrmann

BRENKE

August

25.4.1880, Driftsethe, Geestemünde

19.10.1914, Beveren, Hooglede

8. Kompanie

 

Musketier

BREWKA

Joseph

22.4.1896, Flatow

7.7.1915, Pilkem-Boesinghe

5. Kompanie

 

Musketier

BREZEZINSKI

Paul

20.8.1898, Posen

12.3.18, Hulluch

8. Kompanie

 

Musketier

BRINCK

Herbert

19.10.1896, Altona

17.9.1916, Thiepval, Somme

11. Kompanie

 

Gefreiter

BRINCKMANN

Wilhelm

25.2.1884, Bielefeld

22.4.1915, Het Sas

1. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Unteroffizier

BRINGMANN

Albert

2.5.1878, Hebenshausen, Witzhausen

26.10.1914, Weidendreft

10. Kompanie

 

Wehrmann

BRINGMANN

Wilhelm

5.11.1885, Farge, Blumenthal

19.10.1914, Beveren-Hooglede

5. Kompanie

 

Gefreiter

BRINKMANN

Albert

29.5.1880, Bremen

5.11.1914, Jonkershove

8. Kompanie

Verw. a. 2.11.1914 b. Weidendreft

Musketier

BRINKMANN

Heinrich

3.10.1886, Steddorf, Zeven

9.5.1916, Wytschaete

2. Kompanie

 

Vize-Feldwebel

BRINKMANN

Heinrich

5.11.1883, Schwaförden, Sulingen

22.4.1915, Het Sas

7. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BRINKMANN

Paul

4.2.1897, Reddlich, Wismar

22.10.18, Deynze

3. Kompanie

 

Musketier

BRIX

Adolf

4.8.1893, Kiesbyfeld, Schleswig

10.4.1916, St. Eloi

6. Kompanie

 

Unteroffizier

BRÖCKER

Franz

3.4.1877, Oelde, Hamm i.W.

16.5.1915, Het Sas

7. Kompanie

 

Gefreiter

BROCKMAN

Wilhelm

3.4.1880, Bremen

30.10.1914, Weidendreft

8. Kompanie

 

Musketier

BROCKMANN

Fritz

12.1.1889, Uthlede, Geestemünde

16.9.1916, Thiepval, Somme

1. Kompanie

 

Unteroffizier

BROCKMANN

Johann

7.10.1883, Calbe, Zeven

26.4.1915, Het Sas

5. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BROCKMANN

Karl

4.1.1896, Laage, Güstrow

29.9.18, Sailly b. Cambrai

4. Kompanie

 

Musketier

BROCKMANN II

Karl

23.2.1896, Karlshof, Schwerin

17.6.1917, Messines

1. Kompanie

 

Musketier

BROCKMEIER

Ludwig

21.4.1882, Flensburg

18.9.1916, Thiepval, Somme

10. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

BRODERSEN

Ketel

8.10.1895, Desmerciereskoog, Husum

26.4.1915, Het Sas

12. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BRODERSEN

Marquard

17.9.1889, Sollerup, Flensburg

 

10. Kompanie

 

Musketier

BRÖHAN

Johannes

9.12.1889, Borstel, Jork

16.9.1916, Thiepval, Somme

5. Kompanie

 

Musketier

BRÜCKNER

Willy

18.3.1886, Chemnitz, Kappel

22.11.18, Nantes i. Gefangensch.

3. Kompanie

Verw. a. 31.10.18 b. Kruishouthem

Landsturm

BRÜGGEMANN

Friedrich

5.11.1877, Spaden, Lehe

9.9.1917, Geestemünde

3. M.G. Kompanie

Infolge Krankheit

Musketier

BRÜGGMANN

Johannes

28.3.1897, Horneburg, Stade

22.7.18, Vieux-Berquin

4. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BRUHN

Ernst

27.2.1884, Hamburg

24.4.1915, Het Sas

3. Kompanie

 

Musketier

BRUHN

Timm

3.6.1896, Elmshorn, Pinneberg

29.10.18, Wetteren

6. Kompanie

Infolge Krankheit

Musketier

BRUHNS

Bernhard

24.10.1898, Wandsbek, Stormarn

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

6. Kompanie

 

Musketier

BRUHNS

Otto

16.1.1898, Hamburg

28.7.18, Vieux-Berquin

7. Kompanie

 

Landsturm

BRUMBERG

Friedrich

18.9.1875, Langwitz, Stavenhagen

30.6.1917, Messines

6. Kompanie

 

Unteroffizier

BRÜMMEL

Max

4.3.1884, Silensen, Belgrad

21.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

3. Kompanie

 

Gefreiter

BRÜMMER II

Otto

26.8.1896, Krüchern, Cöthen

2.2.1917, Gulleghem

1. Kompanie

Verw. a. 30.1.1917 b. Zonnebeke

Gefreiter

BRUNGS

Heinrich

9.7.1884, Mondorf, Siegkreis

29.9.18

3. Kompanie

Vermisst b. Sailly-Cambrai, Gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BRÜNICKE

Rudolf

30.9.1898, Kl. Offenseth, Pinneberg

24.3.18, Hulluch

11. Kompanie

 

Landsturm

BRÜNING

Heinrich

29.5.1880, Wanzlitz, Grabow

9.11.1915, Boesinghe

9. Kompanie

 

Musketier

BRÜNING

Wilhelm

12.4.1881, Dambeck, Grabow

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

7. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Landsturm

BRÜNJES

Georg

30.11.1884, Bokel, Geestemünde

21.11.1917, Wahagnies

3. Kompanie

27.10.1917 b. Hulluch

Wehrmann

BRÜNJES

Nikolaus

27.1.1884, Hambergen, Osterholz

30.10.1914, Weidendreft

7. Kompanie

 

Musketier

BRUNS

Hans

17.6.1896, Hamburg

5.8.1917, Zandvoorde-Hollebeke

11. Kompanie

 

Musketier

BRUNS

Wilhelm

23.7.1897, Oberndorf, Neuhaus a.d. Oste

15.5.1917, Bullecourt

6. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

BRÜNS

Johann

1.10.1894, Bremen

4.5.1915, Het Sas

3. Kompanie

 

Wehrmann

BRUSE

Christian

18.4.1885, Schwerin i.M.

30.10.1914, Weidendreft

1. Kompanie

 

Gefreiter

BRÜSEWITZ

Karl

2.11.1893, Westwine, Usedom

5.11.1914, Steenstraate

5. Kompanie

 

Landsturm

BRUß

Franz

10.12.1877, Tribsow,Kammin

15.9.1916, Velu

1. Kompanie

 

Landsturm

BRÜTT

Heinrich

27.9.1889, Odisheim, Hadeln

5.6.18, Wahagnies

4. Kompanie

Verw. a. 3.6.18 b. Haisnes

Gefreiter

BUBBERS

Karl

21.5.1882, Meldorf, Süder-Dithmarschen

25.9.1917, i. Gefangensch. i. Bailleul

7. Kompanie

Verw. 20.9.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Schütze

BUCH

Wilhelm

21.6.1898, Hamburg

25.9.1917, Kortryk

2. M.G. Kompanie

Verw. a. 20.9.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Reservist

BUCHHOLZ

Albert

8.10.1886, Greifenhagen

18.7.1915, Jonkershove

3. Kompanie

Verw. a. 17.7.1915 b. Pilkem-Boesinghe

Musketier

BUCHHOLZ

Clemens

7.12.1888, Rosenthal, Dt. Krone

 

10. Kompanie

 

Wehrmann

BUCHHOLZ

Ewald

7.12.1879, Guttstadt, Königsberg i. Pr.

26.4.1915, Het Sas

5. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Wehrmann

BUCHHOLZ

Heinrich

14.4.1883, Recklinghausen

30.10.1914, Weidendreft

5. Kompanie

 

Gefreiter

BÜCHSENSCHUß

Heinrich

23.3.1893, Essen, Reklinghausen

12.8.1917, Zandvoorde-Hollebeke

9. Kompanie

 

Musketier

BUCK

Martin

5.9.1897, Sandhausen, Osterholz

21.9.1917, Haupt-Verbandsplatz

3. Kompanie

Verw. a. 20.9.1917 b. Zandvoorde-Hollebeke

Landsturm

BUCKOW

Rudolf

20.7.1887, Necheln, Wismar

23.10.1917, Wahagnies

5. Kompanie

Verw. a. 22.10.1917 b. Hulluch

Landsturm

BUDNIAK

Hermann

6.12.1890, Bauhof

27.4.1916, St. Eloi

Minen-Werfer-Kompanie

Ehemals 9. Komp., Lad.-Werf.-Abt.

Musketier

BUGGISCH

Paul

3.3.1893, Berlin

31.10.18, Nokere

1. Kompanie

 

Musketier

BUHR

Adolf

22.3.1896, Ochsenwärder, Hamburg

18.9.1916, Thiepval, Somme

7. Kompanie

 

Musketier

BUHR

Emil

2.10.1893, Rodenwalde, Wittenburg i. M

21.9.1916, Thiepval, Somme

12. Kompanie

Vermisst

Musketier

BUHR

Ludolph

4.5.1896, Masche, Winsen a.d.L.

16.9.1916, Thiepval, Somme

10. Kompanie

 

Musketier

BUHR

Paul

23.8.1898, Hamburg

20.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

5. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BULL

Heinrich

4.2.1898, Altona

12.6.1917, Messines

9. Kompanie

 

Musketier

BULLENKAMP

Martin

7.2.1883, Bremen

7.7.1915, Pilkem-Boesinghe

5. Kompanie

 

Musketier

BULTMANN

Johann

12.12.1892, Lehe

27.4.1915, Het Sas

9. Kompanie

 

Kriegs-Freiwilliger

BUNGE

Heinz

11.8.1894, Grünow i. M.

3.6.1915, Handzaeme

4. Kompanie

Verw. a. 27.5.1915 b. Het Sas

Wehrmann

BURAU

Friedrich

3.8.1885, Hamburg

24.6.1915, Crefeld

10. Kompanie

Verw. a. 22.4.1915 b. Het Sas

Musketier

BURG

Karl

4.8.1889, Rendsburg

16.9.1917, Zandvoorde-Hollebeke

10. Kompanie

 

Musketier

BURGDORF

Dietrich

3.10.1893, Siegum, Flensburg

26.4.1915, Het Sas

5. Kompanie

Vermisst

Musketier

BÜRGEL

Ewald

4.7.1896, Hamburg

15.9.1916, Thiepval, Somme

4. Kompanie

 

Wehrmann

BURGER

Josef

Biederbach, Waldkirch

1.7.1915, Pilkem-Boesinghe

3. Kompanie

 

Musketier

BÜRGER

Wilhelm

12.11.1887, Pasewalk, Ückermünde

6.7.1915, Pilkem-Boesinghe

3. Kompanie

 

Landsturm

BURKHARDT

Adam

4.2.1887, Eimsheim, Oppenheim

9.5.18, Haisnes

2. Kompanie

 

Landsturm

BURMEISTER

Franz

2.9.1886, Kühsen, Lauenburg

20.7.1915, Pilkem-Boesinghe

6. Kompanie

 

Musketier

BURMEISTER

Friedrich

28.10.1898, Roseburg, Lauenburg

19.8.18, Lietard

10. Kompanie

Verw. a. 18.8.18 b. Montigny

Landsturm

BURMEISTER II

Ernst

16.11.1889, Lepahn, Plön

7.7.1915, Pilkem Boesinghe

2. Kompanie

 

Unteroffizier

BURMESTER

Hermann

27.4.1892, Steinbeck, Soltau

14.7.1916, Bousbecque

Minen-Werfer-Kompanie

Verw. a. 28.6.1916 b. Wytschaete

Reservist

BURNELEIT

Gustav

11.9.1888, Jutschen, Gumbinnen

23.10.1914, Bixschoote-Draalbank

3. Kompanie

 

Musketier

BURRACK

Karl

16.12.1895, Rendsburg

25.6.1916, Wytschaete

7. Kompanie

 

Ersatz-Reservist

BURY

Wilhelm

Dürrheim, Villingen

17.9.1916, Thiepval, Somme

2. Kompanie

Vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Musketier

BUSCH

August

5.3.1891, Verden a. Aller

5.6.1915, Pilkem-Boesinghe

9. Kompanie

 

Musketier

BUSCH

Claus

17.10.1898, Hamburg

31.7.1917, Tenbrielen

4. Kompanie

 

Musketier

BUSCHMANN

Heinrich

2.4.1892, Unna-Königsborn, Hamm

16.9.1916, Thiepval, Somme

5. Kompanie

 

Gefreiter

BUSCHMANN

Karl

8.6.1896, Achim, Stade

19.9.18, Raimbeaucourt

12. Kompanie

Verw. a. 17.9.18 b. Mericourt

Musketier

BUSCHNER

Paul

28.4.1896, Lübeck

15.9.1916, Thiepval, Somme

9. Kompanie

 

Wehrmann

BUSCHOW

Friedrich

7.9.1880, Lübeck

23.10.1914, Bixschoote-Draaibank

12. Kompanie

 

Landsturm

BUSE

Claus

18.3.1881, Platjenwerbe, Blumenthal

28.1.1916, Boesinghe

11. Kompanie

 

Landsturm

BÜSKENS

Ewald

28.12.1885, Dauenhof, Steinburg

30.10.1917, Hulluch

2. Kompanie

 

Musketier

BUß

Karl

26.12.1898, Hamburg

28.10.1917, Wahagnies

12. Kompanie

Verw. a. 26.10.1917 b. Hulluch

Vize-Feldwebel

BUß

Paul

17.12.1885, Grittel, Ludwigslust

24.10.18, Bremen

1. Kompanie

Verw. a. 29.9.18 b. Sailly Cambrai