Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 396 (Brandenburgisches):

Quelle:
Das Infanterie-Regiment Nr. 396, (Brandenburgisches)
Aus Deutschlands großer Zeit
Heldentaten deutscher Regimenter
40. Band

Infanterie- Regiment Nr. 396 (Brandenburgisches), Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

Inschriften:

Ehrentafel des Brandenburgischen Infanterie-Regiments Nr. 396

Ehre ihrem Andenken!

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ABRAHAM

Leo

4.7.1893, Budstin

19.9.1918, Havrincourt

11. Komp.

 

Grenadier

ABT

August

1.9.1896, Bischdorf

26.4.1917, Poehlberg, Champagne

1. Komp.

 

Grenadier

ACHTOLIX

Paul

13.8.1893, Luckenwalde

2.5.1917, Ingelager, Champagne

2. Komp.

 

Musketier

ACKERMANN

Friedrich

11.9.1898, Agrosen

1.11.1918

1. Komp.

Nach d. Gefangennahme v.d. Engländern erschossen

Musketier

ADAM

Friedrich

14.2.1896, Zwiechotschin

21.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Sergeant

ADLOFF

Hermann

31.3.1880, Neumark

28.3.1918, Meharicourt

12. Komp.

 

Musketier

ALEXI

Franz

16.2.1899, Wittenberge

28.5.1918, Terny-Sorny

3. Komp.

 

Musketier

ALFKE

Friedrich

3.1.1896, Albringhausen

16.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Musketier

ALTMANN

Max

3.5.1895, Birkenlache

26.3.1918, Hyencourt

5. Komp.

 

Gefreiter

ANDERS

Alfred

10.10.1894, Liebersdorf

20.10.1916, Gueudecourt, Somme

1. Komp.

 

Musketier

ANDERS

Franz

2.6.1895, Langwasser

4.4.1918, Souvillers

3. Komp.

 

Landsturm

ANTES

Johann

14.12.1876, Erbach i.B.

29.4.1917, Poehlberg, Champagne

4. Komp.

 

Grenadier

ANTKOWIAK

Johann

11.6.1896, Boruschin

1.4.1918, Le Quesnel-Caix

1. Komp.

 

Schütze

ANTON

Paul

9.12.1898, Charlottenburg

29.5.1918, Terny

3. M.G.K.

 

Musketier

ASMIES

Hans

9.6.1890, Neuzittau

23.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Musketier

AU

Wilhelm von

16.10.1897, Hanau

12.4.1918, St. Quentin

7. Komp.

 

Landsturm

AUFGEBAUER

Alfred

25.6.1888, Breslau

15.8.1917, Ostgalizien

5. Komp.

 

Musketier

AULER

Joseph

10.2.1896, Wintrich

21.10.1916, Gueudecourt

6. Komp.

 

Musketier

BACZACK

Michael

7.9.1896, Wilhelmsburg

5.4.1918, Thory-Souvillers

1. Komp.

 

Gefreiter

BAGENZ

Otto

16.4.1887, Baudach

8.4..1918, Souvillers

12. Komp.

 

Musketier

BAGINSKI

Paul

23.5.1896, Obersitzkow

23.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Reservist

BAHLKE

Otto

15.6.1887, Strehlen

3.4.1918, a.d. Avre

6. Komp.

 

Musketier

BALKOW

Paul

19.5.1898, Marwitz

23.3.1918, Licourt

10. Komp.

 

Schütze

BANDUR

Wilhelm

28.3.1897, Berkwerder

29.6.1918, Soissons

1. M.G.K.

 

Musketier

BARCZEWSKI

Bruno

13.2.1894, Berlin

--

12. Komp.

 

Musketier

BARTELT

Friedrich

29.9.1898, Mödlich

5.4.1918, Thory-Souvillers

1. Komp.

 

Musketier

BARTH

Bruno

21.12.1896, Gohra

19.10.1916, Gueudecourt

9. Komp.

 

Musketier

BARTNITZKI

Hermann

4.12.1895, Marienwerder

20.7.1917, Bialoglowy

9. Komp.

 

Vize-Feldwebel

BARWA

Michael

2.9.1889, Trakseden

30.10.1918, Estreux

6. Komp.

 

Schütze

BAUMANN

Franz

13.3.1879, Brederlow

22.3.1918, Villecholles

3. M.G.K.

 

Gefreiter

BAUMERT

Walter

14.10.1897, Berlin

9.11.1916, Argonnerwald

3. Komp.

 

Musketier

BECK

Hugo

1.4.1893, Lindewiese

25.3.1918, Licourt

3. Komp.

 

Gefreiter

BECKER

Gustav

1.10.1894, Eichberg

29.5.1918, Juvigny

8. Komp.

 

Tambour

BECKER

Hermann

21.5.1887, Marwitz

14.11.1916, Argonnerwald

2. Komp.

 

Musketier

BECKER

Paul

24.11.1884, Spiegel

20.7.1917, Bialoglowy

12. Komp.

 

Musketier

BECKER

Roman

3.8.1894, Czermimek

22.4.1917, Champagne

8. Komp.

 

Musketier

BEDER

Friedrich

12.1.1895, Lütgendortmund

20.4.1917, Moronvillers

12. Komp.

 

Reservist

BEDUHN

Emil

30.12.1887, Ganzkow

4.4.1918, Souvillers, Thory

6. Komp.

 

Musketier

BEERBAUM

Adolf

16.4.1896, Bernau, Mark

17.10.1916, Gueudecourt

10. Komp.

 

Musketier

BEHLA

Paul

6.11.1892, Jeserigk

7.4.1918, Souvillers

6. Komp.

 

Musketier

BEHLING

Ernst

30.5.1893, Göritz

29.5.1918, Juvigny

10. Komp.

 

Musketier

BEHNKE

Bruno

18.10.1896, Nieder-Lehme

27.3.1918, Rosieres

7. Komp.

 

Landsturm

BEHNKE

Otto

20.9.1887, Schlüdowo

26.3.1918, Marchelepot

6. Komp.

 

Musketier

BEHRENDT

Franz

10.2.1898, Templin

27.3.1918, Meharicourt

10. Komp.

 

Musketier

BEHRENDT

Richard

30.5.1896, Finkenherd

23.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Musketier

BEINISCH

Martin

12.9.1897, Breitenau

11.3.1918, ?

12. Komp.

 

Grenadier

BENDETTE

Friedrich

7.9.1895, Haverbeck

23.10.1916, Gueudecourt, Somme

2. Komp.

 

Unteroffizier

BENDTKE

Richard

2.10.?, Cottbus

4.4.1918, Souvillers

6. Komp.

 

Musketier

BENECKE

Otto

11.4.1898, Jerchel

10.10.1918, Vervies, Laz.?

4. Komp.

 

Unteroffizier

BERG

Willi

21.12.1897, Berlin

1.11.1918, Brequitte

1. M.G.K.

 

Musketier

BERNACIK

Thomas

13.12.1895, Wilkowya

23.10.1916, Gueudecourt, Somme

5. Komp.

 

Vize-Feldwebel

BERNHARDT

Golo

2.2.1896, Brandenburg

29.5.1918, Juvigny

3. M.G.K.

 

Musketier

BETHGE

Otto

26.1.1885, Kalbe, Saale

20.4.1917, Moronvillers

12. Komp.

 

Gefreiter

BETTE

Walter

19.12.1888, Trechwitz

11.2.1919, i. Gefangensch.

1. Komp.

 

Vize-Feldwebel

BEYGA

Edmund

27.10.1891, Grätz

20.7.1917, Bialoglowy

8. Komp.

 

Gefreiter

BIEDERMANN

Emil

25.6.1892, Keula Thg.

27.5.1918, Vauxaillon

10. Komp.

 

Landsturm

BIEHS

Artur

12.11.1884, Primkenau

23.4.1917, Champagne

6. Komp.

 

Musketier

BIELKI

Joseph

30.11.1899, Alten-Essen

20.7.1918, Vaux

10. Komp.

 

Leutnant

BIENERT

Erich

29.10.1895, Pankow

29.3.1918, Licourt

 

 

Leutnant

BIERSTEDT

Walter

10.9.1887, Trebendorf

1.7.1918, Cutry?

 

 

Landsturm

BILLIG

Richard

2.8.1887, Mittweida

27.3.1918, Brancourt

7. Komp.

 

Musketier

BLANK

Emil

28.7.1884, Zeinicke

13.6.1917

10. Komp.

An Lungenentzündung

Landsturm

BLEIL

Ernst

20.1.1890, Pfaroggen

25.3.1918, Licourt

5. Komp.

 

Musketier

BLESCHKE

Otto

22.11.1888, Baudach

24.7.1917, Sehret Tarnopol

6. Komp.

 

Musketier

BLOCH

Artur

10.12.1887, Berlin

24.7.1917, Sehret-Tarnopol

7. Komp.

 

Grenadier

BLOCK

Ernst

13.12.1894, Braunschweig

24.7.1917, Tarnopol, Ostgalizien

1. Komp.

 

Musketier

BLUME

Johannes

31.5.1896, Hannover

20.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Schütze

BLÜMEL

Hermann

29.5.1897, Neukölln

25.3.1918, Licourt

1. M.G.K.

 

Landsturm

BLÜTHMANN

Heinrich

21.10.1897, Boeck

27.5.1918, Brancourt

3. Komp.

 

Musketier

BOBUGK

Reinhold

4.2.1897, Lieskow

22.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Musketier

BOCK

Siegfried

27.10.1897, Berlin

24.7.1918, Sehret, Tarnopol

8. Komp.

 

Leutnant

BODEMANN

Heinrich

5.7.1896, Mühlheim a. Rhr.

28.5.1918, Sorny

 

 

Gefreiter

BOEHLKE

Richard

24.6.1892, Crossen

10.10.1916, Bapaume

10. Komp.

 

Musketier

BÖHM

Johann

2.2.1897, Schmargendorf

29.10.1917, a.d. Ailette

3. Komp.

 

Musketier

BÖHM

Kurt

2.10.1891, Kreischen

18.10.1916,  Somme

3. Komp.

Für tot erklärt

Musketier

BÖHME

Heinrich

25.4.1897, Steele

27.9.1918, Havrincourt

8. Komp.

 

Musketier

BÖHME

Karl

4.1.1892, Snorum

6.9.1917, Ostgalizien

3. Komp.

 

Unteroffizier

BOLLE

Gustav

14.12.1885, Berlin

28.5.1918, Terny-Sorny

3. Komp.

 

Musketier

BOLLMANN

Wilhelm

24.11.1897, Neukölln

27.3.1918, Rosieres

7. Komp.

 

Gefreiter

BOLTZE

Gustav

21.6.1889, Bonzendorf

16.10.1916, Gueudecourt

9. Komp.

 

Leutnant

BONIGK

Georg

2.4.1890, Berlin

4.4.1918, Braches

 

 

Musketier

BÖNING

Franz

21.1.1893, Berlin

29.5.1918, Juvigny

8. Komp.

 

Unteroffizier

BORKENHAGEN

Otto

9.1.1896, Staopler

18.9.1918, Havrincourt

9. Komp.

 

Musketier

BORRMANN

Reinhard

22.3.1896, Borgisdorf

23.12.1916?, Argonnerwald

7. Komp.

 

Musketier

BÖTTCHER

Franz

13.2.1894, Flieth

10.10.1916, Biefvillers

4. Komp.

 

Gefreiter

BÖTTCHER

Paul

9.1.1895, Neu Zauche

27.3.1918, Meharicourt

1. Komp.

 

Musketier

BRANDHERM

Ewald

19.3.1892, Bielefeld

22.4.1917, Champagne

3. Komp.

 

Musketier

BRANDT

Herbert

1.4.1899, Berlin

6.6.1918, Soissons

1. Komp.

 

Musketier

BRANDT

Paul

18.4.1890, Berlin

22.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Musketier

BRASCH

Hermann

21.12.1881, Schweinert

24.7.1917, Sehret Tarnopol

6. Komp.

 

Unteroffizier

BRÄULICH

Max

14.3.1888, Berka

27.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Leutnant

BRAUN

Otto

28.5.1885, Benshausen

26.3.1918, Heyncourt

 

 

Landsturm

BRAUN

Richard

8.6.1881, Gensrode

24.10.1916, Gueudecourt, Somme

5. Komp.

 

Musketier

BREE

Karl

9.7.1896, Pausin

19.10.1916, Gueudecourt, Somme

5. Komp.

 

Landsturm

BREITZKE

Otto

1.9.1891, Berlin

22.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Musketier

BRENNER

Hermann

5.8.1897, Wensickendorf

23.4.1917, Daylly Fe.

5. Komp.

 

Gefreiter

BRENNER

Karl

8.12.1891, Merxhausen

3.8.1917, Ostgalizien

11. Komp.

 

Schütze

BRETTSCHNEIDER

Otto

14.4.1897, Senzig

26.4.1917, Moronvillers

1. M.G.K.

 

Musketier

BRICKS

Andreas

27.8.1899, Dortmund

29.9.1918, Laz. Bremen

3. Komp.

 

Musketier

BRIEGE

Otto

2.6.1894, Berlin

25.9.1919, i. Gefangensch.

10. Komp.

 

Gefreiter

BRIESE

Georg

23.12.1896, Dyck

25.3.1918, Licourt

1. M.G.K.

 

Musketier

BRINKMANN

Robert

13.7.1896, Kaierde

30.4.1917, Poehlberg, Champagne

4. Komp.

 

Unteroffizier

BRÖCKING

Karl

4.12.1890, Aprath

20.4.1917, Champagne

4. Komp.

 

Offizier-Stellvertreter

BROSE

Gustav

15.2.1890, Pulverkrug

18.9.1918, Havrincourt

2. Komp.

 

Musketier

BRUCKS

Karl

20.6.1885, Tschersnow

27.5.1918, Vauxaillon

10. Komp.

 

Musketier

BRÜNNER

Alfred

30.10.1895, Gera

15.5.1917, Champagne

8. Komp.

 

Musketier

BRÜSER

Ernst

24.6.1885, Vechenstedt

23.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Musketier

BUCHWALD

Emil

12.4.1895, Bergen

23.4.1917, Hermannlager, Champagne

4. Komp.

 

Musketier

BUCHWALD

Franz

26.8.1897, Berlin

30.4.1917, Poehlberg, Champagne

2. Komp.

 

Gefreiter

BÜDACKE

Richard

16.8.1896, Forst N.L.

29.5.1918, Sorny

12. Komp.

 

Musketier

BUHLE

Ernst

30.9.1894, Berlin

30.4.1917, Moronvillers

10. Komp.

 

Musketier

BUHMANN

Hans

10.7.1879, Kiel

Thory-Souvillers

4. Komp.

 

Gefreiter

BULLER

Wilhelm

3.8.1894, Deetz

26.3.1918, Licourt

1. Komp.

 

Musketier

BUMBEL

Richard

27.7.1896, Slawen

30.4.1917, Moronvillers

6. Komp.

 

Vize-Feldwebel

BURDINSKI

Bruno

1.5.1889, Schöneberg

27.5.1918, Brancourt

11. Komp.

 

Gefreiter

BUS

Heinrich

13.1.1892, Saarbrücken

20.7.1918, Mercin et Vaux

10. Komp.

 

Musketier

BUSCH

Richard

26.8.1887, Gr. Gestewitz

1.11.1918

1. Komp.

Für tot erklärt

Leutnant

BUSEMANN

Theodor

21.1.1888, Weener

21.7.1917, Cebrow, Ostgalizien

 

 

Musketier

BUSERELL

Otto

16.6.1894, Prenzlau

29.9.1918, Masnieres

11. Komp.

 

Musketier

BUSSE

Wilhelm

15.6.1897, Hamburg

25.3.1918, Licourt

11. Komp.

 

Musketier

BÜTTNER

Emil

15.8.1899, Crämersborn

28.6.1918, Pernant

4. Komp.

 

Musketier

BÜTTNER

Hermann

13.7.1887, Elversbüttel

6.6.1918, Soissons

1. Komp.

 

Musketier

CASPARECK

Hermann

14.4.1895, Charlottenburg

20.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Vize-Feldwebel

CHECHOWSKI

Michael

29.9.1890, Tasdorf

1.11.1918, Bryquette

2. Komp.

 

Unteroffizier

CICHOKI

Adam

7.12.1891, Samter

30.6.1918, Pernant

2. Komp.

 

Landsturm

COLNEN

Friedrich

16.2.1882, Crefeld

20.10.1916, Gueudecourt

6. Komp.

 

Schütze

CONRAD

Richard

18.1.1890, Hagen

21.10.1916, Gueudecourt

1. M.G.K.

 

Musketier

DAECKE

Heinrich

25.10.1896, Sachsenhagen

24.10.1916, Gueudecourt, Somme

5. Komp.

 

Gefreiter

DAENELL

Herbert

14.7.1899, Stettin

27.5.1918, Pinon

9. Komp.

 

Musketier

DAHL

Friedrich

6.8.1896, Jedingshagen

23.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Musketier

DAHLENBURG

Max

27.1.1896, Berlin

16.10.1916, Gueudecourt

10. Komp.

 

Landsturm

DAHMS

Emil

24.2.1883, Berlin

27.9.1918, Havrincourt

7. Komp.

 

Schütze

DANGERS

Paul

26.3.1896, Burgwedel

27.3.1918, Meharicourt

3. M.G.K.

 

Landsturm

DAU

Wilhelm

3.7.1877, Köslin

22.12.1916, Argonnerwald, Varennes

6. Komp.

 

Musketier

DAUM

Max

14.4.1894, Seidenberg

20.4.1917, Moronvillers

12. Komp.

 

Schütze

DAVID

Erich

18.12.1899, Spandau

19.7.1918, Vauxbuin

2. M.G.K.

 

Leutnant

DEBUS

Wilhelm

12.8.1890, Dodenau

1.11.1918, Marly

 

 

Musketier

DEHN

Werner

24.12.1893, Greifswald

29.10.1918, Marly

6. Komp.

 

Grenadier

DEINAT

Friedrich

26.9.1892, Kulligkehmen

26.4.1917, Poehlberg, Champagne

1. Komp.

 

Grenadier

DEMBOWSKI

Otto

11.9.1897, Marienthal

1.4.1917, Wittelsheim Els.

1. Komp.

 

Musketier

DENKER

Siegfried

7.11.1897, Berlin

26.4.1917, Poehlberg, Champagne

1. Komp.

 

Musketier

DERKS

Karl

22.6.1899, Eickel

28.5.1918, Terny-Sorny

3. Komp.

 

Musketier

DESCHAN

Reinhard

9.5.1897, Burgsdorf

1.11.1918, i. Gefangensch. erschossen

11. Komp.

 

Musketier

DEUMER

Hermann

25.1.1894, Berlin

25.3.1918, Licourt

3. Komp.

 

Gefreiter

DIEBEL

Ernst

28.11.1888, Hochfelde

22.4.1917, le Mont Haut 257

7. Komp.

 

Musketier

DIEGMANN

Richard

25.5.1896, Neukölln

18.10.1916, Gueudecourt

11. Komp.

 

Musketier

DIETRICH

August

3.7.1896, Linden

25.10.1916, Gueudecourt, Somme

5. Komp.

 

Vize-Feldwebel

DIETZ

Albert

16.12.1892, Crimmitschau

20.7.1918, Mercin et Vaux

9. Komp.

Lazarett

Musketier

DITTMANN

Hermann

25.6.1898, Retzow

24.7.1917, Petrykow

11. Komp.

 

Musketier

DITTRICH

Alois

6.7.1896, Bellwitzhof

1.5.1917, Poehlberg, Champagne

4. Komp.

 

Musketier

DOHNT

Reinert

14.4.1899, Kay

1.6.1918, Soissons

7. Komp.

 

Musketier

DOHRMANN

Friedrich

13.6.1894, Hamburg

9.11.1916, Argonnerwald

3. Komp.

 

Musketier

DOINK

Joseph

2.7.1899, Bocholt

28.5.1918, Terny-Sorny

3. Komp.

 

Grenadier

DOMIER

Karl

4.11.1897, Bitterfeld

23.10.1916, Gueudecourt, Somme

2. Komp.

 

Wehrmann

DOMS

Ernst

20.10.1882, Schöneiche

29.4.1917, Pöhlberg, Champagne

5. Komp.

 

Füsilier

DONATH

Wilhelm

18.2.1898, Grenow

11.6.1917, Galfingen

8. Komp.

 

Musketier

DRÄGERT

Hermann

8.12.1889, Bredeciche

27.3.1918, Meharicourt

6. Komp.

 

Landsturm

DRÖGER

Erich

7.8.1889, Zinten

6.4.1918, Souvillers

5. Komp.

 

Musketier

DRÖGIES

Georg

28.5.1892, Pabellen

2.11.1918

5. Komp.

Für tot erklärt

Gefreiter

DROSE

Paul

8.10.1891, Wellmitz

2.5.1917, Moronvillers

7. Komp.

 

Musketier

DUBROW

Wilhelm

19.10.1890, Züllichau

30.4.1917, Moronvillers

10. Komp.

 

Vize-Feldwebel

DUBSLAFF

Walter

6.1.1896, Berlin

6.4.1918, Braches

9. Komp.

 

Musketier

DWENGER

Emil

26.2.1886, Neritz

29.6.1918, Pernant

4. Komp.

 

Unteroffizier

DZIECIELAK

Wladislaus

30.3.1888, Soleno

1.5.1917, Moronvillers

12. Komp.

 

Musketier

DZIERZAWCZYK

Johann

27.5.1893, Studzianna

22.10.1916, Gueudecourt

9. Komp.

 

Musketier

DZIKOWSKY

Martin

24.12.1882, Mühlendorf

22.10.1916, Gueudercourt

7. Komp.

 

Musketier

EBE

Konrad

2.9.1894, Berlin

22.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Schütze

EBELING

Wilhelm

5.10.1893, Burg Stennen

29.10.1918, ?

2. M.G.K.

 

Unteroffizier

EBERDING

Wilhelm

10.2.1887, Friedrichsberg

24.4.1917, Champagne

8. Komp.

 

Leutnant

EBERT

Hans

10.8.1894, Nieder-Schöneweide

22.4.1917, Champagne

 

 

Unteroffizier

EBRECHT

Paul

21.7.1885, Pförten

29.9.1918, Rumilly

4. Komp.

 

Musketier

EGGERT

August

14.12.1898, Gumbin

27.11.1917, Malmaison

9. Komp.

 

Musketier

EHLERT

Paul

22.4.1894, Berlin

7.10.1916, Biefvillers

4. Komp.

 

Gefreiter

EICHELBAUM

Wilhelm

21.5.1892, Reppinchen

27.3.1918, Meharicourt

10. Komp.

 

Schütze

EIFERT

Friedrich

20.5.1894, Leipzig

5.5.1917, Moronvillers

2. M.G.K.

 

Schütze

EILING

Rudolf

16.12.1898, Magdeburg

28.10.1918

2. M.G.K.

An Herzschwäche gestorben

Musketier

ELKAU

Theodor

16.6.1895, Berlin

26.3.1918, Hyencourt

5. Komp.

 

Musketier

ELSNER

Richard

8.6.1895, Berthelsdorf

28.5.1918, Therny-Sorny

4. Komp.

 

Musketier

EMMERMACHER

Willi

31.5.1896, Friedersdorf

28.5.1918, Therny-Sorny

4. Komp.

 

Musketier

ERDMAN

Erich

27.7.1896, Natzlaff

1.11.1916, Argonnerwald

6. Komp.

 

Grenadier

ERMLER

Ewald

25.3.1897, Krams

20.10.1916, Gueudecourt, Somme

1. Komp.

 

Musketier

ESCH

Wilhelm

3.8.1894, Bleibnir

19.10.1916, Gueudecourt

6. Komp.

 

Musketier

EULITZ

Paul

14.2.1896, Schilda

16.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Musketier

EVELING

Wilhelm

13.11.1897, Fohrde

25.3.1918, Licourt

3. Komp.

 

Landsturm

EWALD

Franz

9.4.1888, Meesiger

23.4.1917, Champagne

5. Komp.

 

Musketier

EXNER

Gustav

16.8.1893, Guhlau

2.11.1916, Argonnerwald

9. Komp.

 

Grenadier

FABIAN

Bruno

27.12.1897, Nd.- Neundorf

26.4.1917, Poehlberg, Champagne

1. Komp.

 

Musketier

FABIAN

Leo

13.5.1897, Königshütte

27.5.1918, Brancourt

3. Komp.

 

Musketier

FABIANSKI

Anton

21.5.1896, Samter

1919, unbekannt

4. Komp.

Tot aufgefunden

Musketier

FALK

Albert

14.7.1876, Alt Sahm

22.4.1917, Champagne

8. Komp.

 

Reservist

FALKENBERG

Adolf

23.9.1889, Börnicke

25.3.1918, Licourt

12. Komp.

 

Musketier

FEIERT

Erich

9.9.1896, Forst N.L.

24.7.1917, Petrykow

11. Komp.

 

Musketier

FEIGE

Julius

4.3.1895, Cladow

12.4.1918, St. Quentin

5. Komp.

(Flieger)

Musketier

FELLENBERG

Bruno

26.2.1896, Charlottenburg

18.10.1916,  Somme

3. Komp.

 

Unteroffizier

FENNINGER

Hermann

5.12.1876, Naumburg

19.7.1918, Merein et Vaux

11. Komp.

 

Musketier

FERCHLAND

Hermann

6.2.1883, Berg

22.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Musketier

FERKEN

Wilhelm

1.12.1896, Fürstenwerder

2.7.1917, Morschweiler

8. Komp.

 

Vize-Feldwebel

FERNOW

Hans

4.8.1886, Schleswig

18.10.1916, Gueudecourt, Somme

3. Komp.

 

Musketier

FETZER

Friedrich

20.11.1896, Höchst

24.7.1917, Petrykow

11. Komp.

 

Musketier

FIEBIG

Oskar

18.4.1899, Jarotschin

18.7.1918, Saconin et Breuil

1. Komp.

 

Musketier

FIEDLER

Paul

22.2.1896, Mallmitz

24.7.1917, Petrykow

11. Komp.

 

Gefreiter

FIETZ

Paul

23.7.1891, Ziegenhals

28.5.1918, Sorny

8. Komp.

 

Musketier

FINKE

Otto

11.3.1894, Parey, Elbe

20.10.1916, Gueudecourt

11. Komp.

 

Musketier

FISCHER

Paul

26.3.1899, Delitz

28.9.1918, i. engl. Gefangensch.

6. Komp.

 

Gefreiter

FISCHER

Wilhelm

20.12.1887, Posen

22.4.1917, le Mont Haut 257

7. Komp.

 

Unteroffizier

FLOCK

Hans

28.3.1893, Köln

21.7.1918, Worobijowka

3. M.G.K.

 

Gefreiter

FLÖTER

Johannes

16.9.1889, Stellenfleth

31.1.1919, Laz. Culm

3. Komp.

 

Ersatz-Reservist

FLÖTER

Walter

6.3.1893, Berlin

18.10.1916,  Somme

3. Komp.

 

Vize-Feldwebel

FONTAINE

Ludwig

5.7.1893, Frauläutern

18.9.1918, Ribecourt

1. M.G.K.

 

Musketier

FÖRSTER

Franz

10.12.1896, Pillwäsche

24.7.1917, Sehret, Tarnopol

5. Komp.

 

Grenadier

FÖRSTER

Karl

14.4.1881, Steinau, Oder

19.10.1916, Gueudecourt, Somme

1. Komp.

 

Gefreiter

FORYKI

Valentin

8.2.1884, Sosnica

29.5.1918, Juvigny

10. Komp.

 

Grenadier

FRAKOWIAK

Vinzent

7.3.1896, Gorastowo

30.4.1917, Poehlberg, Champagne

1. Komp.

 

Musketier

FRANKE

Artur

3.12.1897, Berlin

18.10.1916,  Somme

3. Komp.

 

Vize-Feldwebel

FRANKE

Ernst

16.3.1885, Germendorf

22.3.1918, Villecholles

12. Komp.

 

Musketier

FRANKE

Paul

23.2.1899, Letschin

29.5.1918, Sorny

9. Komp.

 

Reservist

FRANKE

Richard

4.1.1892, Berlin

22.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Musketier

FRANKIEWITZ

Bernhard

8.12.1899, Kreuz

30.6.1918, Cutry

1. Komp.

 

Gefreiter

FRANZ

Georg

31.5.1894, Berlin

8.6.1918, Neuville, Laz.?

7. Komp.

 

Wehrmann

FRANZ

Ludwig

15.5.1882, Damerow

5.4.1918, Thory-Souvillers

1. Komp.

 

Musketier

FRANZKE

Julius

20.10.1896, Paulau

21.10.1916, Gueudecourt

6. Komp.

 

Musketier

FRAUKE

Werner

10.4.18196, Wittstock a.D.

18.10.1916, Gueudecourt

10. Komp.

 

Musketier

FREDERIKSEN

Max

27.9.1893, Berlin

17.10.1916, Gueudecourt

10. Komp.

 

Schütze

FREESE

Reinhold

2.7.1892, Berlin

4.4.1918, Souvillers

2. M.G.K.

 

Musketier

FREITAG

Bruno

18.10.1880, Berlin

27.5.1918, Vauxaillon

1. Komp.

 

--

FREIWALD

Karl

14.4.1898, Alsleben

29.5.1918, Terny-Sorny

3. Komp.

 

Musketier

FRESE

Theodor

19.7.1898, Hamburg

2.5.1917, Moronvillers

7. Komp.

 

Sergeant

FREUDE

Otto

23.12.1889, Gr. Linde

30.5.1918, Juvigny

9. Komp.

 

Schütze

FREUND

Voel

31.11.1894, Borusbury

19.10.1916, Riencourt

2. M.G.K.

 

Leutnant

FRIEDEL

Erich

24.12.1880, Sprottau

24.7.1917, Sehret., Ostgalizien

 

 

Grenadier

FRIEDERICI

Walter

13.12.1896, Jahnsfelde

18.10.1916, Gueudecourt, Somme

1. Komp.

 

Musketier

FRIEDLAND

Friedrich

6.5.1889, Angermünde

25.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Ersatz-Reservist

FRIESEKE

Ernst

1.4.1888, Brandenburg

9.11.1916, Argonnerwald

3. Komp.

 

Unteroffizier

FROBÖSE

Hermann

18.2.1893, Hildesheim

21.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Grenadier

FRÖMMING

Richard

24.12.1896, Berlin

20.7.1917, Bialoglowy, Ostgalizien

2. Komp.

 

Sergeant

FÜGE

Gustav

12.9.1883, Bartenstein

28.5.1918, Sorny

8. Komp.

 

Musketier

FUHLER

Wilhelm

15.6.1896, Sögel

21.4.1917, Moronvillers

12. Komp.

 

Unteroffizier

GABRIEL

Willi

3.1.1890, Grabow

30.11.1918

5. Komp.

An verw. gest.

Offizier-Stellvertreter

GALLE

Otto

10.7.1885, Wittenberg

18.10.1916, Bapaume

3. M.G.K.

 

Musketier

GALLUS

Gustav

7.6.1897, Schlepzig

11.12.1916, Argonnerwald

9. Komp.

 

Schütze

GAND

Artur

23.1.1895, Berlin

23.6.1917, ?

1. M.G.K.

 

Reservist

GANDER

Paul

28.9.1886, Zlitendorf

26.4.1917, Poehlberg, Champagne

3. Komp.

 

Gefreiter

GANZA

Thomas

19.12.1887, Kretkow

2.5.1917, Poehlberg, Champagne

4. Komp.

 

Leutnant

GÄRTNER

Kurt

9.12.1896, Prenzlau

27.5.1918, Brancourt

 

 

Gefreiter

GAST

Friedrich

31.5.1889, Berlin

21.7.1918, Belleu-Soissons

6. Komp.

 

Musketier

GAWORSKI

Wilhelm

6.1.1876, Goldbruch

20.4.1917, Moronvillers

12. Komp.

 

Musketier

GEBAUER

Hermann

11.3.1896, Heiniswalde

22.4.1917, Champagne

8. Komp.

 

Landsturm

GEERDES

Bernhard

21.3.1887, Venslage

25.3.1918, Licourt

8. Komp.

 

Musketier

GEHRKE

Willi

11.12.1893, Lippehne

16.9.1916, Auberive fur Suippes

10. Komp.

 

Landsturm

GENSKE

Emil

1.6.1880, Eichen

25.7.1918, Vauxbuin

1. Komp.

 

Reservist

GERHARD

Otto

19.11.1888, Obersdorf

29.10.1918, Marly

7. Komp.

 

Grenadier

GEßNER

Friedrich

21.8.1895, Crampe

1.4.1917, Wittelsheim Els.

1. Komp.

 

Gefreiter

GEST

Ferma.

12.7.1888, Dedelow

12.10.1916, Grevillers

8. Komp.

 

Schütze

GIESE

Johann

27.9.1899, Vogelsang

18.7.1918, Vauxbuin

2. M.G.K.

 

Schütze

GIESE

Paul

11.9.1899, Maulbeerwalde

18.9.1918, Havrincourt

2. M.G.K.

 

Leutnant

GLAESER

Walter

23.3.1897, Berlin

27.9.1918, Ribecourt

 

 

Wehrmann

GLANT

Johann

18.8.1879, Fehrnigen

26.3.1918, Pressoir

8. Komp.

 

Gefreiter

GLANZ

Hugo

16.6.1895, Berlin

10.4.1918, Laz. Somme

11. Komp.

 

Musketier

GLIENA

Anton

9.5.1896, Mechlin

17.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Reservist

GLOGER

Richard

9.7.1880, Schwammelwitz

2.4.1918, Le Quesnel Caic

3. Komp.

 

Landsturm

GOBITZ

Georg

1.9.1897, Oderberg i. M.

21.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Musketier

GOCKEL

Max

2.12.1899, Herford

20.9.1918, Havrincourt

11. Komp.

 

Musketier

GOEDE

Gustav

26.10.1888, Bromberg

10.10.1916

9. Komp.

Für tot erklärt

Musketier

GOERKE

Rudolf

28.1.1895, Domlitten

28.5.1918, Terny-Sorny

1. Komp.

 

Unteroffizier

GOERLING

Willi

7.1.1891, Bernstein

22.4.1917, Champagne

5. Komp.

 

Musketier

GOGOL

Erich

3.9.1897, Berlin

22.10.1916,  Somme

3. Komp.

 

Gefreiter

GOLDBACH

Reinhard

31.12.1894, Königswalde

23.4.1917, Moronvillers

10. Komp.

 

Musketier

GÖLLNER

August

23.3.1876, Schwarzbach

20.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Musketier

GOLZE

Friedrich

10.8.1897, Preiberow

25.3.1918, Licourt

9. Komp.

 

Gefreiter

GORG

Oskar

11.6.1891, Lipten

30.3.1918, Mezieres

3. Komp.

 

Musketier

GÖRSDORF

Paul

16.2.1896, Lübben

22.4.1917, Champagne

8. Komp.

 

Unteroffizier

GORSEGNER

Karl

10.11.1895, Halbau

23.7.1918, Belleu, Soissons

8. Komp.

 

Musketier

GÖTTSCH

Hermann

9.11.1898, Itzstedt

19.9.1918, Havrincourt

11. Komp.

 

Landsturm

GOTTSCHALK

Isedor

22.2.1874, Bauchen

21.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Grenadier

GOTTWALD

Paul

10.8.1892, Kl. Tintz

18.10.1916, Gueudecourt, Somme

1. Komp.

 

Gefreiter

GRAEF

Lorenz

14.7.1886, Koblenz

23.10.1916, Gueudecourt

6. Komp.

 

Gefreiter

GRÄFE

Albert

30.8.1880, Kutzleben

25.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Musketier

GRAHL

Richard

2.9.1894, Hohen-Alsdorf

11.7.1918, i. franz. Grfangensch.

6. Komp.

 

Musketier

GRAHLOW

Robert

27.1.1888, Dammbusch

17.10.1916, Gueudecourt

10. Komp.

 

Musketier

GRAMM

Walter

9.8.1894, Berlin

27.11.?, Argonnerwald

8. Komp.

 

Gefreiter

GRÄNDORF

Franz

29.1.1892, Güstebiese

26.4.1917, Poehlberg, Champagne

1. Komp.

 

Musketier

GRÄTZ

Max

18.3.1896, Bernau, Mark

16.10.1916, Gueudecourt

10. Komp.

 

Musketier

GRAUERT

Kurt

2.2.1899, Merseburg

3.7.1918, Pernant

4. Komp.

 

Musketier

GREIF

Willi

29.12.1896, Berlin

22.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Unteroffizier

GREWE

Joachim

21.1.1891, Mittelhof

26.3.1918, Marchelepot

2. Komp.

 

Wehrmann

GRIEGER

Ferdinand

6.9.1880, Waldtal

24.7.1917, Petrykow

11. Komp.

 

Musketier

GRILLIG

Martin

28.11.1896, Schöneberg

24.7.1917, Petrykow

11. Komp.

 

Musketier

GROßE

Fritz

22.3.1893, Schmölze

31.3.1918, Mezieres

2. Komp.

 

Grenadier

GROTH

Willi

23.12. 1896, Wartin

27.10.1916, ?, Somme

1. Komp.

 

Gefreiter

GRUBER

Emil

1.8.1886, Rädel

26.4.1917, Poehlberg, Champagne

1. Komp.

 

Landsturm

GRUHN

Artur

2.7.1889, Berlin

30.4.1917, Pöhlberg, Champagne

5. Komp.

 

Musketier

GRÜNBERG

Otto

5.6.1898, Sempolno

20.7.1917, Bialoglowy

9. Komp.

 

Sergeant

GRUNDMANN

Rudolf

2.1.1874, Roßwein

4.10.19?

1. Komp.

 

Musketier

GRÜNEBERG

Rudolf

14.4.1896, Wandau

24.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Gefreiter

GRÜNLER

Walter

15.3.1894, Pansa

26.3.1918, Marchelepot

2. Komp.

 

Musketier

GRUNOW

Gustav

9.2.1890, Altreetz

21.7.1917, Worobijowka, Stadnia

5. Komp.

 

Unteroffizier

GRUNOW

Paul

18.8.1892, Schöneberg

30.4.1917, Moronvillers

10. Komp.

 

Gefreiter

GÜDLER

Ernst

21.8.1898, Gnesen

25.7.1917, Tarnopol

2. Komp.

 

Musketier

GULCZINSKI

Franz

22.8.1893, Lonzyn

26.3.1918, Pressoir

8. Komp.

 

Musketier

GÜNTHER

Oswald

26.12.1894, Thiergarten

20.10.1916, Gueudecourt

9. Komp.

 

Grenadier

GÜNTHER

Wilhelm

30.12.1896, Naundorf

20.10.1916, Gueudecourt, Somme

1. Komp.

 

Musketier

GURSCH

Berthold

20.2.1893, Berlin

30.4.1917, Poehlberg, Champagne

1. Komp.

 

Musketier

GUSTAVUS

Emil

27.4.1895, Neu Balz

30.10.1917, a.d. Ailette

3. Komp.

 

Vize-Feldwebel

GUTKNECHT

Karl

7.1.1878, Flensburg

20.4.1917, Moronvillers

12. Komp.

 

Musketier

HAASE

Paul

7.12.1896, Alt Landsberg

22.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Gefreiter

HAASE

Rudolf

11.12.1896, Liebenau

4.5.1917, Poehlberg, Champagne

3. Komp.

 

Musketier

HAASE

Willi

9.4.1895, Hamburg

22.11.1916, Argonnerwald

12. Komp.

 

Musketier

HÄBERER

Karl

13.3.1880, Gera

27.3.1918, Meharicourt

10. Komp.

 

Unteroffizier

HAEFKE

Oskar

25.1.1888, Berlin

22.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Unteroffizier

HAENSCH

Erich

22.1.1896, Görlitz

26.3.1918, Marchelepot

2. Komp.

 

Musketier

HAGEN

Rudolf

23.5.1897, Berlin

6.4.1918, Souvillers

11. Komp.

 

Schütze

HAHN

Eduard

24.11.1885, Heiligenstadt

30.6.1917, Pernant

2. M.G.K.

 

Musketier

HALLMANN

Franz

13.9.1896, Blesen, W.

21.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Gefreiter

HÄMMERLING

Gerhard

27.1.1888, Albertoske

22.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Gefreiter

HANEKLAUS

Georg

17.11.1896, Haselünne

27.5.1918, Vauxaillon

12. Komp.

 

Musketier

HANISCH

Willi

3.4.1896, Neukölln

20.10.1916, Gueudecourt

11. Komp.

 

Grenadier

HANKE

Karl

20.9.1897, Hertwigswaldau

24.7.1917, Sehret, Tarnopol

2. Komp.

 

Musketier

HANKEMANN

Joseph

3.3.1899, Mesum

29.3.1918, Juvigny

6. Komp.

 

Gefreiter

HANNAPEL

Joseph

26.3.1892, Niederhadamar

30.5.1918, Biexy

9. Komp.

 

Musketier

HANNEMANN

Karl

12.9.1893, Borgiesdorf

27.3.1918, Rosieres

7. Komp.

 

Musketier

HANSEN

Karl

23.7.1883, Bergheim

19.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Vize-Feldwebel

HANSLICK

Thomas

26.11.1896, Michowitz

27.5.1918, Brancourt

8. Komp.

 

Musketier

HANTKE

Paul

28.5.1883, Sorau

29.5.1918, Terny-Sorny

3. Komp.

 

Musketier

HANUSCH

Christian

30.11.1896, Schwarzlugke

3.6.1918, Osly

8. Komp.

 

Musketier

HAR

Max

28.9.1897, Forst i.L.

19.10.1916, Gueudecourt, Somme

5. Komp.

 

Musketier

HARDGE

Friedrich

13.11.1895, Behnsdorf

18.9.1918, Havrincourt

4. Komp.

 

Musketier

HARDT

Wilhelm

15.10.1899, Altenkirchen

6.4.1918, Souvillers

10. Komp.

 

Musketier

HARMS

Wibbo

3.3.1889, Petkum

16.5.1917, Laz. Charleville

4. Komp.

 

Musketier

HARNISCH

Hans

26.4.1899, Hamburg

18.9.1918, Havrincourt

4. Komp.

 

Gefreiter

HARTMANN

Hermann

14.6.1893, Schmarse

3.4.1918, Braches

3. Komp.

 

Musketier

HARTMANN

Hermann

6.10.1885, Eckersdorf

6.4.1918, Souvillers

11. Komp.

 

Schütze

HARTUNG

Albin

25.2.1896, Oberdorla

28.5.1918, Vauxaillon

3. M.G.K.

 

Gefreiter

HARTWIG

Richard

15.11.1884, Friedenau

12.8.1917, Ostgalizien

5. Komp.

 

Unteroffizier

HARTWIG

Wilhelm

1.11.1885, Königshütte

13.7.1918, Pernant

12. Komp.

 

Musketier

HÄSEL

Franz

24.9.1897, Teltow

26.4.1917, Poehlberg, Champagne

1. Komp.

 

Sergeant

HASELHOF

Franz

25.12.1883, Berlin

4.4.1918, Souvillers-Thory

2. Komp.

 

Musketier

HASELIER

Johann

28.5.1895, Frez

29.6.1918, Pernant

4. Komp.

 

Kranken-Träger

HASHAGEN

Wilhelm

11.3.1880, Bremen

22.7.1918, i. franz. Gefangensch.

7. Komp.

 

Ersatz-Reservist

HÄSLER

Paul

24.3.1887, Schlabendorf

12.10.1916, Bapaune

7. Komp.

 

Musketier

HAUKE

Franz

4.6.1896, Ober-Hermsdorf

24.7.1917, Petrykow

11. Komp.

 

Grenadier

HAUPT

Conrad

26.11.1895, Berent

20.10.1916, Gueudecourt, Somme

1. Komp.

 

Gefreiter

HAUSCHKE

Gustav

6.6.1882, Plesse

25.8.1919, i. engl. Gefangensch.

9. Komp.

 

Gefreiter

HAYN

Artur

19.2.1918, Straßburg

5.4.1918, Thory-Souvillers

7. Komp.

 

Musketier

HECK

Fritz

8.3.1896, Osterwald

21.10.1916, Gueudecourt, Somme

5. Komp.

 

Musketier

HECKE

Gustav

29.9.1896, Friedrichshuld

22.4.1918, Lazarett

4. Komp.

 

Sergeant

HECKENDORF

August

10.2.1890, Bittenischken

28.9.1918, Ribecourt

3. Komp.

 

Reservist

HEESE

Arnold

17.12.1889, Hohentwicken

3.4.1919

4. Komp.

Für tot erklärt

Schütze

HEESE

Paul

13.11.1898, Plötzin

27.5.1918, Brancourt

1. M.G.K.

 

Musketier

HEIN

Richard

29.8.1896, Neurode

31.8.1917, Borky-Wilky

3. Komp.

 

Musketier

HEINE

Fritz

30.8.1896, Schöneberg

17.10.1916, Gueudecourt

11. Komp.

 

Musketier

HEINELT

Paul

11.1.1891, Oberpernsdorf

20.4.1917, Champagne

4. Komp.

 

Musketier

HEINICKE

Friedrich

25.1.1896, Linden

18.10.1916, Gueudecourt

10. Komp.

 

Musketier

HEINRICH

Paul

28.8.1897, Nowawes

21.7.1917, Worobijowka

8. Komp.

 

Gefreiter

HEINZE

Franz

15.7.1891, Berlin

2.5.1918, Braches

9. Komp.

 

Vize-Feldwebel

HEINZELMANN

Heinrich

14.11.1891, Pforzheim

6.7.1918, Cutry

9. Komp.

 

Musketier

HELBIG

Alfred

24.3.1895, Neukölln

16.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Reservist

HELLWIG

Reinhold

21.4.1888, Berlin

27.4.1917, Moronvillers

6. Komp.

 

Reservist

HELLWIG

Reinhold

21.4.1888, Berlin

27.3.1918, Meharicourt

6. Komp.

 

Musketier

HENKEL

Fritz

28.12.1898, Glau

27.5.1918, Pinon

9. Komp.

 

Unteroffizier

HENKEL

Otto

28.12.1893, Schwarza

2.12.1919

7. Komp.

An Herzschwäche gestorben

Gefreiter

HENKELMANN

Friedrich

10.9.1897, Nienstedt

30.4.1917, Poehlberg, Champagne

3. Komp.

 

Wehrmann

HENNICKE

Gustav

3.11.1878, Neu Geltow

31.3.1918, Mezieres

3. Komp.

 

Musketier

HENNIG

Walter

14.12.1898, Neustrelitz

28.5.1918, Sorny

6. Komp.

 

Musketier

HENNING

Karl

4.7.1897, Berlin

23.4.1917, Moronvillers

10. Komp.

 

Musketier

HENRICHS

August

1.8.1899, Bonsdorf

31.3.1918, Osly

5. Komp.

 

Gefreiter

HENSCHEL

Otto

7.5.1894, Sellendorf

6.4.1918, Souvillers

5. Komp.

 

Musketier

HENZE

Emil

13.12.1884, Einbeck

27.7.1918, Vauxbuin

4. Komp.

 

Musketier

HERED

Hans

14.1.1893, Salzwedel

18.10.1916, Bapaune

7. Komp.

 

Musketier

HERMANN

Fritz

18.11.1897, Neu Lewin

19.5.1917, ?

12. Komp.

 

Musketier

HERSE

Otto

9.6.1895, Giesenbrügge

6.4.1918, Souvillers-Thory

4. Komp.

 

Musketier

HERZBERG

Franz

6.9.1894, Dratzig

18.10.1916,  Somme

3. Komp.

 

Musketier

HERZOG

Emil

8.11.1895, Cassel

26.4.1917, Poehlberg, Champagne

1. Komp.

 

Unteroffizier

HESSE

Gustav

18.1.1891, Schneidemühl

16.11.1916, Gueudecourt, Somme

1. Komp.

 

Schütze

HEUTELBECK

Karl

2.10.1899, Lüdenscheid

1.11.1918, Valenciennes

1. M.G.K.

 

Musketier

HEWALD

Karl

17.3.1896, Schöneberg

9.10.1916, Bapaume

11. Komp.

 

Grenadier

HIESSERICH

Walter

17.5.1896, Barmen

18.10.1916, Gueudecourt, Somme

1. Komp.

 

Musketier

HILKER

Gustav

11.12.1899, Dortmund

30.9.1918, Cambrai

2. Komp.

 

Schütze

HILLE

Willi

23.9.1897, Weißensee

18.7.1918, Vauxbuin

2. M.G.K.

 

Unteroffizier

HILPERT

Adam

25.3.1888, Sulzbach

25.3.1918, Licourt

9. Komp.

 

Gefreiter

HILPERT

Walter

17.11.1894, Berlin

27.3.1918, Meharicourt

3. Komp.

 

Fahrer

HINZMANN

Wilhelm

6.8.1897, Suckow

4.4.1918, Souvillers

2. M.G.K.

 

Unteroffizier

HIPPE

Paul

1.9.1896, Potsdam

18.7.1918, Vauxbuin

2. Komp.

 

Musketier

HITZE

Oswald

10.8.1898, Luckenwalde

24.7.1917, Sehret Tarnopol

12. Komp.

 

Grenadier

HOCHSCHILD

Heinrich

13.7.1897, Stargard

22.10.1916, Gueudecourt, Somme

2. Komp.

 

Musketier

HOESE

Fritz

10.10.1889, Berlin

11.11.1916, Argonnerwald

3. Komp.

 

Unteroffizier

HOFFEDANK

Richard

11.7.1892, Groß Kraußnick

28.5.1918, Sorny

12. Komp.

 

Grenadier

HOFFMANN

Erich

23.9.1893, Lupow

25.7.1917, Tarnopol, Ostgalizien

1. Komp.

 

Unteroffizier

HOFFMANN

Hermann

27.3.1888, Berlin

28.5.1918, Sorny

6. Komp.

 

Schütze

HOFFMANN

Hubert

11.3.1898, Berlin

26.4.1917, Moronvillers

1. M.G.K.

 

Musketier

HOFFMANN

Richard

11.11.1893, Driewsen

29.9.1918, Ribecourt

5. Komp.

 

Musketier

HOFFMANN

Walter

24.6.1895, Berlin

2.5.1917, Moronvillers

7. Komp.

 

Reservist

HOGOLOWSKI

Franz

9.2.1889, Gerdauen

10.10.1916, Gueudecourt

11. Komp.

 

Musketier

HOHENGARTEN

Paul

13.10.1896, Bünde

16.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Vize-Feldwebel

HOHLBERG

August

19.2.1887, Beyernburg

4.4..1918, Souvillers

12. Komp.

 

Musketier

HOHM

Georg

2.9.1894, Guben

29.4.1917, Poehlberg, Champagne

4. Komp.

 

Musketier

HOHN

Albert

2.12.1898, Pitzerwitz

20.9.1918, Havrincourt

1. Komp.

 

gefreiter

HÖHNE

Gustav

5.3.1895, Gr. Gandern

16.3.1919, ?

5. Komp.

 

Musketier

HÖHNISCH

Paul

2.4.1897, Oels

23.10.1916, Gueudercourt

7. Komp.

 

Gefreiter

HOJETZSCHKI

Franz

20.9.1883, Neudorf

1.6.1917, Champagne ?

3. Komp.

 

Reservist

HOLLE

Georg

4.9.1890, Grünberg

22.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Landsturm

HOLLOW

Bern.

4.3.1896, Weselerwald

24.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Landsturm

HÖLZEL

Christoph

28.11.1881, Schwanheim

4.5.1917, Champagne

8. Komp.

 

Musketier

HOMJES

Mathias

25.11.1890, Dahnen

17.10.1916, Gueudecourt

8. Komp.

 

Unteroffizier

HONIG

Walter

22.8.1887, Einbeck

24.7.1917, Sehret-Tarnopol

7. Komp.

 

Schütze

HOOTH

Paul

4.3.1895, Rostock

?

1. M.G.K.

 

Musketier

HOPPE

Willi

18.9.1898, Pierow

4.4.1918, Braches

9. Komp.

 

Gefreiter

HORST

Heinrich

16.12.1890, Berlin

22.4.1917, Moronvillers

9. Komp.

 

Musketier

HOYN

Paul

1.1.1891, Honig

27.7.1917, Ostgalizien

6. Komp.

 

Musketier

HÜBNER

Alfred

17.7.1896, Potsdam

27.4.1917, Poehlberg, Champagne

3. Komp.

 

Musketier

HÜBNER

Gustav

19.2.1894, Lünsdorf

5.4.1918, Thory-Souvillers

1. Komp.

 

Gefreiter

HÜBSCHER

Wilhelm

7.12.1888, Krietsch

22.4.1917, Champagne

8. Komp.

 

Musketier

HUCK

Fritz

28.5.1893, Berlin

8.7.1918, Soissons

5. Komp.

 

Musketier

HUGLER

Rudolf

16.10.1896, Friedrichsdorf

25.3.1918, Licourt

4. Komp.

 

Vize-Feldwebel

HUPPERT

Wilhelm

31.12.1888, Reichenberg

5.4.1918, Souvillers

11. Komp.

 

Musketier

HUSTERMEIER

Josef

24.1.1899, Mastholde

2.6.1918, i. franz. Grfangensch.

6. Komp.

 

Schütze

HUTH

Bernhard

9.8.1897, Coblenz

25.3.1918, Licourt

1. M.G.K.

 

Musketier

ILGES

Georg

15.12.1896, Sonnenberg

12.8.1918, Vaux

9. Komp.

 

Schütze

JACOB

Erich

9.11.1897, Berlin

28.5.1918, Pernant

1. M.G.K.

 

Musketier

JAHN

Emil

4.7.1890, Prenzlau

26.7.1917, Ostgalizien

6. Komp.

 

Landsturm

JAHN

Fritz

25.8.1891, Weißensse

18.10.1916,  Somme

3. Komp.

 

Musketier

JAKUBASCH

August

18.6.1874, Hörlitz

6.5. ?

8. Komp.

Verstorben

Musketier

JANISEK

Ernst

1.1.1897, Görlitz

31.8.1917, Borky-Wilky

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

JANKE

Fritz

1.2.1894, Berlin

27.3.1918, Meharicourt

5. Komp.

 

Musketier

JANSSEN

Gerhard

24.11.1896, Wiesens

18.10.1916, Gueudecourt

12. Komp.

 

Schütze

JEIKE

Wilhelm

28.3.1897, Berlin

26.4.1917, Moronvillers

1. M.G.K.

 

Schütze

JEITNER

Joseph

19.11.1896, Steinau

25.3.1918, Licourt

1. M.G.K.

 

Wehrmann

JERAN

Emil

11.4.1883, Pretschen

4.4.1918, Souvillers

6. Komp.

 

Gefreiter

JOHL

Max

24.2.1882, Straußberg

29.5.1918, Juvigny