Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Ehrenliste der im Weltkrieg 1914 – 1918 gefallenen hessischen Theologen und Pfarrerssöhne:

 Ehrenliste der im Weltkrieg 1914 – 1918 gefallenen hessischen Theologen und Pfarrerssöhne, Foto © 2005 Andreas Gußmann

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Einj.-Freiw.

ADAM

Friedrich

08.02.1894, Mainz

08.10.1915, Rethel

IR 187

 

Leutnant

AHLHEIM

Hans

09.04.1894, Wirberg/Hessen

06.12.1916, Waldkarpathen

Reserve-IR 228

Batl.-Adjutant

Ulan

ALLWOHN

Ernst August

31.03.1897, Petterweil

16.12.1916, Slobozia Ciresu

UR 6

 

Musketier

ALLWOHN

Heinrich

26.06.1895, Petterweil

29.12.1914, Korzy (Polen)

IR 149

 

Unteroffizier

AU

Emil Hermann von der

27.06.1893, Dalheim

27.09.1915, Aleschonki b. Smorgony

Reserve-IR 254

 

Oberleutnant

AU

Hermann Friedrich Karl von der

05.09.1894, Guntersblum

29.11.1917, Carvin b. Lens

Feld-AR 75

 

Off.-Stellv.

BARTH

Gustav Adolf

02.08.1890, Kettenheim

28.08.1914, Mouzon

IR 116

 

Musketier

BARTH

Hermann

22.04.1893, Kettenheim

31.10.1914, Le Quesnoy

IR 116

 

Musketier

BARTH

Maximilian

06.03.1895, Kettenheim

31.10.1914, Le Quesnoy

IR 116

 

Ersatz-Reservist

BAYER

Fritz

24.09.1889, Homberg a. d. Ohm

01.01.1916, Biensey b. Soissons

IR 160

 

Leutnant

BAZLEN

Karl

16.07.1889, Mainz

16.09.1916, Moislains (Somme)

IR 116

 

Vizefeldw.

BECK

August

13.07.1895, Offenbach/Main

18.07.1916, Frankfurt/Main

IR 80

 

Leutnant

BECK

Robert

04.06.1881, Cappel-Leideneck

30.09.1914, Roye

IR 88

 

Kanonier

BERNBECK

Ernst

10.10.1896, Michelstadt

25.03.1916, Blisnicki

Reserve-Feld- AR 57

 

Musketier

BERT

Philipp

25.07.1891, Darmstadt

29./30.11.1914, Rogozno Ruda

Reserve-IR 221

 

Oberarzt

BERT

Martin Wilhelm Georg Paul

25.08.1883, Beerfelden

23.05.1916, St. Pierre

Pionier-Batl. 4

 

Leutnant

BLAß

Kurt

16.03.1894, Saarbrücken

04.11.1918, La Herie

Reserve-IR 12

Komp.-Führer

Gefreiter

BOGER

Daniel

26.12.1895, Leeheim

05.10.1918, Westfront

Augusta-Garde-Gren.R. 4

 

Gefreiter

BOLL

Reinhard

13.05.1897, Steinfeld

04.09.1915, Kosciuki

IR 168

 

Kriegsfreiwilliger

BRIEGLEB

Walter

18.06.1897, Zotzenheim

14.12.1916, Burgsteinfurth

 

 

Kanonier

BRUCH

Philipp

19.05.1899, Wiesbaden

17.06.1918, Hassarant-Ferme

Fuß-AR 157

 

Gefreiter

CELLARIUS

Wilhelm

21.04.1892, Darmstadt

22.08.1914, Anloy

IR 115

 

Feldgeistlicher

DEGGAU

Hans

29.08.1884, Niendorf/Ostsee

25.101918, Belgrad

 

 

Leutnant

DONOP

Eduard von

04.11.1891, Neu-Ruppin

09.09.1914, Korklach/Ostpr.

IR 32

 

Gefreiter

DÜRBECK

Wilhelm

18.10.1892, Kirtorf

07.02.1915, Slawsko (Karpathen)

Reserve-IR 222

 

Leutnant

DURST

Friedrich Heinrich

07.03.1894, Mauchenheim

22.06.1915, Lorettohöhe

IR 11

 

Leutnant

DURST

Jakob Wilhelm

15.04.1892, Mauchenheim

09.09.1914, Mogneville-Vassincourt

Reserve-IR 80

 

Vizefeldw.

ECK

Adalbert

14.08.1884, Akkermann (Bessarabien)

22.11.1914, Metz

Brig.-Ers.Batl. 49

 

Gefreiter

ECK

Samuel

14.06.1896, Rumpenheim

11.08.1915, Polen

Reserve-IR 222

 

Kanonier

EISERT

Heinrich

06.01.1895, Schadenbach

25.09.1915, Frankreich

Fuß-Art.-Batt. 50

 

Leutnant

ERZGRÄBER

Wilhelm

18.05.1893, Darmstadt

17.08.1917, Beaumont

IR 168

 

Gefreiter

FÄHLER

Philipp

09.08.1892, Leeheim

14.03.1915, Arras

Feld-AR 30

 

Unteroffizier

FEUDNER

Theodor

07.02.1893, Eppelsheim

10.10.1915, Semendria

Reserve-IR 118

 

Leutnant

FINK

Hermann

20.03.1888, Gambach

01.10.1915, Vouziers

IR 88

Batl.-Adjutant

Leutnant

FISCHER

Heinrich Wilhelm

18.01.1893, Schaafheim

07.03.1918, Birzula

Reserve-IR 2

 

Leutnant

FISCHER

Friedrich Paul

09.04.1888, Reichelsheim/Wetterau

21.03.1918, Le Vorgnier

IR 115

Komp.-Führer

Leutnant

FLEISCHHAUER

Gottfried

28.09.1894, Homberg/Obh.

25.05.1917, Dünaburg

Flieger-Abteilung

 

Vizefeldw.

FLÖEL

Ernst

01.06.1893, Kieselbach/Sachsen-Weimar

31.12.1914, Inowlorz (Piliza)

Reserve-IR 221

 

Musketier

FLÖRING

Friedrich

21.08.1893, Friedberg

07.04.1915, Königsberg

Reserve-IR 254

 

Unteroffizier

FRANZ

Josef

15.10.1881, Queckborn

19.07.1916, Verdun

Reserve-IR 118

 

Leutnant

FRITSCH

Adolf

16.10.1893, Ober-Seemen

29.03.1918, Amiens

IR 353

 

Leutnant

FRITSCH

Wilhelm

25.12.1890, Schwarz b. Alsfeld

21.04.1916, Posen

Feld-AR 67

 

Kanonier

FULDAT

Emil Paul

03.07.1899, Crainfeld

15.07.1918, Passy Grigny

Reserve-Feld- AR 10

 

Leutnant

GENGNAGEL

Hermann

26.06.1884, Basrur (Ostindien)

22.10.1915, Serbien

Reserve-IR 118

 

Leutnant

GOMBEL

Rudolf

29.11.1896, Reiskirchen

05.12.1917, Iseghem (Flandern)

IR 116

 

Vizefeldw., Offiziers-Aspirant

GÖTZ

Bernhard

07.02.1894, Ranstadt

20.03.1918, Kistelek (Ungarn)

Jäger-Batl. 11

 

Vizewachtm.

GROH

Johannes

15.11.1891, Akropong (Goldküste)

29.03.1918, St. Quentin

Feld-AR 76

 

Unteroffizier

GROH

Rudolf

25.04.1897, Aburi (Goldküste)

20.08.1917, Am Toten Mann

Reserve-IR 222

 

Gefreiter

GROSCH

Ernst

06.01.1893, Wörrstadt

11.08.1914, Cranthem

IR 116

 

Musketier

GUYOT

Hans

25.03.1894, Darmstadt

24.05.1915, Cetula (Galizien)

Reserve-IR 222

 

Vizefeldw.

HABERMEHL

Heinrich Ernst

24.10.1895, Wallenrod

31.08.1915, Zasdrose (Rußland)

Reserve-IR 264

 

Leutnant

HAPPEL

Julius

14.05.1882, Bützow/Mecklenburg

12.08.1918, Frankfurt/Main

Reserve-IR 222

 

Leutnant

HEBBEL

Heinrich

14.02.1889, Ortenberg

27.11.1916, Posen

IR 136

 

Gefreiter

HOFFMANN

Karl

09.07.1889, Planig

30.08.1914, Fraimbois

bayr. IR 23

 

Leutnant

HOFMANN

Emil

19.04.1875, Wörrstadt

19.08.1917, Bad Kreuznach

Landsturm-Batl. Gießen

Batl.-Adjutant

Leutnant

HUBER

Ernst

25.06.1891, Dietzenbach

09./10.03.1916, Douaumont

IR 116

 

Gefreiter

JAKOB

Heinrich

25.03.1893, Wetterfeld

05.02.1915, Ilsa mohila

Reserve-IR 222

 

Musketier

JUNG

Georg

11.09.1892, Mölsheim

25.03.1915, Lorettohöhe

IR 111

 

Leutnant

KAPPESSER

Walter

15.10.1898, Mühlheim (Pfalz)

17.07.1918, Lauwe (Flandern)

IR 88

 

Kanonier

KEIL

Wilhelm

07.08.1892, Neunkirchen/Odw.

05.06.1915, Givenchy/Lorettohöhe

Feld-AR 233

 

Fähnrich

KEMPF

Walter

22.12.1898, Steinbach i. T.

26.08.1918, Longavesnes/Péronne

IR 81

 

Leutnant

KLEBERGER

Franz

04.11.1892, Groß-Umstadt

25.09.1917, Darmstadt

Feld-AR 111

 

Leutnant

KLEBERGER

Kurt

29.04.1893, Ober-Mockstadt

04.11.1918, Valenciennes

Reserve-IR 168

 

Vizefeldw.

KLEE

Wilhelm

21.12.1893, Alzey

14.10.1916, Somme

I. See-Batl.

 

Feld-Unterarzt

KLINGENSCHMIDT

Karl Heinrich Nikolaus

13.04.1893, Romrod

07.04.1915, Regniéville

Ersatz-Batl. 29

 

Leutnant

KNODT

Walter

12.06.1893, Groß-Zimmern

20.10.1918, Solesmes-Neuville

IR 117

Komp.-Führer

Leutnant

KOCH

Johannes

30.11.1892, Berstadt

26.09.1916, Manajew (Galizien)

IR 171

 

Musketier

KOCH

Heinrich

30.07.1895, Berstadt

27.12.1914, Köln

IR 168

 

Gefreiter

KOHL

Heinrich

23.08.1898, Darmstadt

26.09.1916, Gheluvelt

IR 115

 

Leutnant

KORNMANN

Julius

20.10.1890, Darmstadt

17.05.1917, Arras

Feld-AR 25

 

Musketier

KREUZER

Ferdinand Georg

01.10.1893, Ulrichstein

01.11.1914, Le Quesnoy

IR 116

 

Gefreiter

KRIEB

Jakob

11.11.1894, Mühlheim/Offenbach

07.02.1915, Karpathen

Reserve-IR 221

 

Leutnant

KRONER

Fritz

22.01.1891, Viernheim

09.10.1918, Champagne

Feld-AR 5

 

Unteroffizier

KULLMANN

Wolfgang

27.05.1899, Altenschlirf

02.10.1918, Somme-Py

Reserve-IR 236

 

Offiziers-Aspirant

LAYER

Johann Adam

16.07.1894, Langenthal

19.09.1933, Friedberg

Reserve-Feld- AR 25

An den Folgen seiner Kriegsverletzung

Leutnant

LENHARDT

Otto

27.03.1892, Dietzenbach

06.09.1917, Ypern

IR 120

Komp.-Führer

Unteroffizier

LÖSCH

Johannes

10.06.1881, Hofheim/Hessen

28.03.1917, Deutsch-Ostafrika

Schutztruppe

 

Leutnant

LUCIUS

Richard

22.08.1893, Usenborn

09.04.1918, La Bassée

Reserve-IR 31

 

Leutnant

LUCIUS

Alfred

26.07.1883, Usenborn

10.09.1914, Favresse (Marne)

Reserve-IR 17

 

Leutnant

LUCIUS

Christian

12.05.1882, Usenborn

08.09.1914, Vassincourt a. d. Marne

Reserve-IR 88

 

Vizefeldw.

LUCIUS

Georg Friedrich

17.02.1891, Echzell

15.07.1916, Maisonette Höhe bei Péronne

IR 160

 

Offiziers-Aspirant

LUDWIG

Adam

09.07.1893, Nieder-Modau

23.10.1918, Le Quesnoy

IR 168

 

Fähnrich

MAHR

Alfred

03.10.1895, Hamburg

27.08.1916, Delville-Longueval

IR 118

 

Leutnant

MARTIN

Wilhelm

04.05.1888, Hergershausen

04.07.1917, Verdun

Reserve-IR 292

 

Vizefeldw.

MEDERT

Ernst Ludwig

18.03.1893, Brauerschwend

04.07.1917, Ausonne

Reserve-IR 66

 

Kanonier

MEDERT

Gustav

09.01.1897, Sellnrod

24.07.1918, Fismes

Feld-AR 27

 

Musketier

MEDERT

Walter

05.07.1891, Hopfgarten

10.05.1915, Jaroslaw

GR 2

 

Unteroffizier

MÖRSCHEL

Otto

10.02.1893, Büdesheim

31.10.1914, Le Quesnoy

IR 116

 

Hauptmann

MUHL

Gustav

18.02.1884, Bobenhausen

01.04.1916, Frankfurt/Main

IR 118

 

Unteroffizier

MÜLLER

Otto

17.11.1893, Bellersheim

25.02.1916, Verdun

IR 116

 

Musketier

MÜNCH

Emil

06.07.1894, Ulfa

07.09.1917, Somme

IR 349

 

Freiwilliger Krankenträger

MÜNCH

Friedrich

16.08.1888, Münster bei Butzbach

17.09.1918, Lille

 

 

Unteroffizier

NAHRGANG

Rudolf

11.09.1897, Dorn-Dürkheim

08.07.1918, Villers-Agron-Berthenay

Feld-AR 260

 

Dragoner

NAUMANN

Ferdinand Karl Ludwig Otto

14.01.1892, Kirch-Brombach

26.07.1915, Ostrowski-Maydan

Reserve-DR 4

 

Leutnant

NUß

Ernst

21.12.1892, Nieder-Moos

13.09.1917, Fosseswald

IR 118

 

Vizewachtm.

OHL

Adolf

27.08.1892, Vilbel

04.05.1918, Kemmel

Feld-AR 31

 

 

PFAFF

Theodor

29.11.1888, Schornsheim

28.03.1918, Im Westen

 

 

Vizefeldw.

PLOCH

Konrad

18.10.1895, Romrod

20.09.1916, Somme

IR 116

 

Leutnant

PREUSCHEN

Erwin Richard

16.02.1900, Darmstadt

24.03.1918, Mericourt

IR 115

 

 

RÄDER

Konrad

10.02.1889, Pfeddersheim

13.12.1914, Karolina Krzizi

 

 

Leutnant

RAUSCHKOLB

Ernst

09.03.1894, Offenbach/Main

30.09.1915, Grand Pré

Landwehr-IR 118

 

Leutnant

REHWALD

Ernst

27.02.1897, London

17.08.1918, Im Luftkampf über Lechelle-Etricourt

IR 67, Flieger-Abt. 248

 

Gefreiter

REINHOLZ

Georg

26.11.1891, Roßdorf

31.12.1914, Iverschau

Reserve-IR 221

 

Unteroffizier

RENKER

Hans

23.11.1891, Weiterstadt

23.10.1915, Sibuica (Serbien)

IR 21

 

Musketier

RENNER

Walter

09.11.1897, Bernsburg

22.12.1917, Frankfurt/Main

Reserve-IR 87

 

Musketier

RIPPERT

Karl Erich

10.04.1896, Gensingen

16.05.1915, Plawia (Galizien)

Reserve-IR 222

 

Musketier

RIPPERT

Kurt

27.11.1893, Gensingen

01.03.1915, Nyiryzehaza (Ungarn)

Reserve-IR 222

 

Leutnant

RITTER

Karl Georg Ludwig Germanicus

26.05.1890, Ober-Ingelheim

22.08.1914, Ochamps

IR 87

Komp.-Führer

Oberleutnant

RITTER

Wilhelm Jakob

06.11.1893, Ettingshausen

18.07.1918, Reims

IR 87

 

Musketier

RÖDER

Friedrich

06.03.01893, Gadernheim

23.08.1916, Fort Fleury

IR 98

 

Schütze

RÖSCHEN

Fritz

05.07.1893, München

18.07.1918, Marne

Jäger-Batl. 5

 

Vizewachtm.

RÜCKERT

Emil Adolf Walter

22.07.1897, Griedel

02.10.1916, Metz en Couture

Feld-AR 111

 

Unteroffizier

RUDOLF

Heinrich

18.05.1890, Kirch-Brombach

09.09.1916, Verdun

IR 30

 

Leutnant

SANDMANN

Otto

25.12.1894, Dienheim

08.05.1918, Péronne

IR 168

 

Unteroffizier

SCHÄFER

Karl Theodor Walter

11.01.1896, Biebesheim

22.08.1914, Anloy

IR 116

 

Leutnant

SCHÄFER

Max Hermann Otto

13.02.1889, Seckmauern

09.10.1916, Vitteret

IR 116

Komp.-Führer

Gefreiter

SCHAFFNIT

Fritz

28.02.1893, Wendelsheim

06.03.1916, Verdun

Feld-AR 25

 

Lazarett-Arzt

SCHAUB

Paul

03.08.1866, Ulrichstein

25.11.1916, Saarbrücken

Lazarett-Zug 3

 

Musketier

SCHEEL

Hermann

06.03.1893, Ruppertsburg

30.12.1914, Lazarett Zdunskawola

Reserve-IR 222

 

Gefreiter

SCHEID

Hermann

11.11.1891, Ober-Lais

01.02.1919, Altheim

IR 186

An Kriegsverletzung

Leutnant

SCHLOSSER

Hans

15.07.1882, Gießen

31.10.1914, Cheluveld

IR 99

 

Leutnant

SCHMIDT

Hugo

16.02.1895, Dittelsheim

27.07.1917, Carignaut

Reserve-IR 221

 

Leutnant

SCHMIDT

Walter

20.02.1890, Dittelsheim

05.09.1916, Horosanka (Galizien)

Reserve-IR 221

 

Leutnant

SCHMITT

Johann

05.12.1891, Albig

03.03.1916, Douaumont

IR 115

 

Kanonier

SCHOENER

Ernst Arthur Botho

04.02.1896, Groß-Felda

15.12.1914, Argonnen

Fuß-AR 10

 

Musketier

SCHÖNER

Otto

19.03.1896, Nieder-Beerbach

30.05.1915, Karpathen

Reserve-IR 221

 

Leutnant

SCHÖNEWOLF

Karl

14.02.1884, Wächtersbach

05.10.1916, Hendicourt

IR 389

Komp.-Führer

Musketier

SCHOTT

Hugo

26.02.1896, Mainz

05.09.1915, Het Sas (Kanal)

IR 216

 

Musketier

SCHULTE

Werner

12.09.1892, Engelrod

20.12.1914, Wale

Reserve-IR 222

 

Vizewachtm.

SCHUSTER

Paul

23.06.1892, Frischborn

09.10.1916, Kronstadt

 

 

Musketier

SCRIBA

Gottfried

07.10.1890, Nieder-Moos

03.12.1914

Reserve-IR 222

 

Leutnant

SCRIBA

Friedrich Adolf Gotthold

03.02.1890, Offenthal

17.04.1917, Invicourt

Reserve-IR 221

 

Grenadier

SCRIBA

Wilhelm

02.09.1898, Wetterfeld

12.12.1917, Verdun

6. Garde IR

 

Fähnrich

SIMON

Oswald

14.02.1896, Darmstadt

18.06.1915, Neuville

IR 52

 

Leutnant

STEINER

Otto Karl

06.03.1884, Zeitloss (Ufrk.)

02.09.1914, Markirch

Landwehr-IR 80

 

Einjährig-Freiwilliger-Unteroffizier

STRACK

Ernst

18.02.1894, Leihgestern

22.08.1914, Anloy

IR 116

 

Leutnant

STRACK

Otto

18.07.1884, Obbornhofen

08.04.1915, Arnsberg (Westf.)

Jäger-Batl. 11

 

Freiwilliger Krankenträger

STRACK

Karl August

29.06.1897, Usenborn

09.12.1915, Echzell

Reserve-Lazarett Friedberg

 

Leutnant

TAMM

Jean

17.12.1889, Hetzbach/Odw.

10.04.1918, Hangest

Reserve-Feld- AR 56

 

Gardist

THÖT

Oskar

20.12.1894, Oberau

03.02.1916, Russ. Gef.-Lager Tozkoe

IR 115

 

Leutnant

VOGT

Ernst

22.09.1877, Kaiserslautern

05.10.1918, Boult au Bois

Landwehr-IR 116

Komp.-Führer

Musketier

WALDAESTEL

Werner

07.02.1894, Darmstadt

20.05.1915, Heryslawice

Reserve-IR 118

 

Leutnant

WALTER

Ludwig

20.12.1894, Engelstadt

02.10.1918, Vouziers

Flieger-Abteilung 225

 

Unteroffizier

WEBER

Fritz

29.12.1892, Offenheim

23.02.1916, Verdun

IR 115

 

Leutnant

WEINBERGER

Theodor

03.09.1893, Lardenbach

20.08.1917, Verdun

Reserve-IR 222

 

Musketier

WERZ

Wilhelm

15.12.1892, Eppelsheim

31.10.1914, Le Quesnoy

IR 116

 

Unteroffizier

WIENER

Emil

13.01.1892, Crumstadt

17.09.1915, Chilly

IR 115

 

Füsilier

WIENER

Karl

04.02.1891, Crumstadt

28.04.1916, Frankfurt/Main

IR 115

 

Kriegsfreiwilliger

ZENTGRAF

Otto

25.08.1881, Reichenbach/Odw.

24.08.1914, Maissin

IR 118

Der erste gefallene Kriegsfreiwillige

Musketier

ZIMMERMANN

Jakob

26.05.1886, Wöllstein

14.04.1917, Vis en Atris

IR 141

 

Datum der Abschrift: 10.05.2005

Beitrag von: Andreas Gußmann
Foto © 2005 Andreas Gußmann

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten