Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrentafel für die gefallenen Soldaten (Fahrbesatzungen) der deutschen Heeresluftschiffahrt 1914 – 1918:

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Tag des Verlusts

Luftschiff

Bemerkungen

Oberleutnant

ACKERMANN

Kurt

07.06.1915, über Flandern

LZ 37

 

Luftschiffer

BAERENREUTH

Fritz

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Obermaschinist

BAUMANN

Jakob

3.9.1916 über London

SL 11

 

Luftschiffer

BETZ

Wilhelm

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Leutnant d.R.

BRENNER

Heinrich

4.9.1916, bei der Landung in Temesvar

LZ 86

 

Maschinist

CLAUS

Carl

07.06.1915, über Flandern

LZ 37

 

Maschinist

DAHL

Otto

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Obersteuermann

FISCHER

Friedrich

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Leutnant der Landwehr

FRÖHLICH

Otto

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Leutnant

GEITEL

Hans

3.9.1916 über London

SL 11

 

Vizefeldwebel

GOLTZ

Rudolf

3.9.1916 über London

SL 11

 

Leutnant d.R.

GRASTORF

Rudolf

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Hauptmann

GRÜNER

Franz

 

Z V

Russische Gefangenschaft - auf der Flucht erschossen

Unteroffizier

GURKE

Franz

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Obersteuermann

HAACK

Otto

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Oberleutnant (Kommandant)

HAEGEN

Otto van der

07.06.1915, über Flandern

LZ 37

 

Feldwebelleutnant

HASSENMÜLLER

Paul

3.9.1916 über London

SL 11

 

Hauptmann (Kommandant)

HORN

Alfred

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Gefreiter

JEZEORSKI

Bernhard

3.9.1916 über London

SL 11

 

Untermaschinist

JOURDAN

Fritz

3.9.1916 über London

SL 11

 

Untermaschinist

KÄCHELE

Karl

3.9.1916 über London

SL 11

 

Sergeant

KIRCHNER

Hermann

07.06.1915, über Flandern

LZ 37

 

Luftschiffer

KOERFER

Gottfried

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Obersteuermann

KOPISCHKE

Fritz

3.9.1916 über London

SL 11

 

Leutnant d.R.

KÖSTLICH

Kurt (Paul)

4.9.1916, bei der Landung in Temesvar

LZ 86

 

Leutnant d.R.

KRÄMER (KRAEMEN)

Friedrich (Walter)

4.9.1916, bei der Landung in Temesvar

LZ 86

 

Vizefeldwebel

LINK

Johann

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Obersteuermann

LÖCHEL

Martin

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Luftschiffer

LOCKERMANN

Hans

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Vizefeldwebel

LOHR

Hermann

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Obermaschinist

LUICKHARDT

Richard

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Feldwebelleutnant (Fahringenieur)

MAHR

Karl

07.06.1915, über Flandern

LZ 37

 

Obermaschinist

MATTHES

Karl

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Obermaschinist

MÖDINGER

Fritz

3.9.1916 über London

SL 11

 

(Fahringenieur)

MORDHORST

Adolf

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Unteroffizier

MÜLLER

Wilhelm

07.06.1915, über Flandern

LZ 37

 

Maschinist

MÜLLER

Reinhard

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Oberleutnant d.R.

PAPPERITZ

Hans

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

(Fahringenieur)

PAUL

Schlick

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Obermaschinist

PORATH

Reinhold

3.9.1916 über London

SL 11

 

Untersteuermann

REIMER

Karl

4.9.1916, bei der Landung in Temesvar

LZ 86

 

Untermaschinist

RENZ

Gottlob (Jacob)

4.9.1916, bei der Landung in Temesvar

LZ 86

 

Maschinist

RUSKE

Gustav

07.06.1915, über Flandern

LZ 37

 

Unteroffizier

SCHLEIF

Artur

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Unteroffizier

SCHLICHTING

Heinrich

3.9.1916 über London

SL 11

 

Obersteuermann

SCHOLZ

Oskar

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Hauptmann (Kommandant)

SCHRAMM

Wilhelm

3.9.1916 über London

SL 11

 

Untermaschinist

SCHÜLER

Max

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Obermaschinist

SCHÜLER

Karl

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Untersteuermann

SCHWARZ

Otto

07.06.1915, über Flandern

LZ 37

 

Funkunteroffizier

SCHWENKLER

Friedrich (Otto)

4.9.1916, bei der Landung in Temesvar

LZ 86

 

Unteroffizier

SEIGER

Fritz

21.2.1916, Frankreich

LZ 77

 

Obersteuermann

SENDZICK

Rudolf

3.9.1916 über London

SL 11

 

Untersteuermann

STRUB

Georg

4.9.1916, bei der Landung in Temesvar

LZ 86

 

Obersteuermann

THOMSEN

Franz

4.9.1916, bei der Landung in Temesvar

LZ 86

 

Unteroffizier

TRISTRAM

Anton

3.9.1916 über London

SL 11

 

Obermaschinist

UNGEFROREN

Walter

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Oberleutnant

VOHDIN

Wilhelm

3.9.1916 über London

SL 11

 

Untermaschinist

WILBRANDT

Wilhelm

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Untermaschinist

WINKLER

Hans

3.9.1916 über London

SL 11

 

Hauptmann (Kommandant)

WOBESER

Richard

27.7.1916, Russland (Sewastopol)

SL 10

 

Hauptmann (Kommandant)

WOLFF

Walter

4.9.1916, bei der Landung in Temesvar

LZ 86

 

Maschinist

(Name unbekannt)

 

17.12.1915, Ostfront

LZ 39

Bei Angriff am auf die Festung Rowne wurde LZ 39 stark beschädigt; Notlandung bei Luck (Wolhynien)

Beitrag von: Harry C. Redner
www.luftschiffharry.de

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten