| |
Verlustlisten der
deutschen Armee im Feldzug 1870/71:
Quelle:
Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.:
Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin. Gebundene
Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges
herausgegebenen Verlustlisten.
Verlustliste Nr. 48
(weitere
Listen hier)
Namen der Gefallenen:
Schlacht bei
St. Marie aux Chênes und St. Privat la montagne am 18. August 1870
Garde-Jäger-Bataillon:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Ort & Kreis |
Einheit |
Bemerkungen |
Jäger |
DICKMANN |
Hermann |
Jerstedt, Hildesheim |
2.
Comp. |
s.v.,
S.i. Brust u. Arm |
Jäger |
LEANDER |
Julius |
Gr.
Teupitz, Sorau |
3.
Comp. |
s.v.,
S.d.d. Brust |
Gefr. |
RIßMANN |
Otto |
Grünberg |
4.
Comp. |
s.v.,
S.d.d. Kopf |
Schlacht bei Sedan am 1. September
1870:
Garde-Jäger-Bataillon
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum |
Einheit |
Bemerkungen |
Jäger |
BÄCKER |
Hermann |
Grünthal, Montjoie |
01.09.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Brust |
Jäger |
BEYER |
Wilhelm |
Mützelburg, Uekermünde |
01.09.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Unterleib |
ObJäger |
BOECK |
Carl |
Camnitz, Rummelsburg |
01.09.1870 |
3.
Comp. |
T,
s.d.d. Brust |
Jäger |
DULZ |
Rudolph |
Tilsit, Ragnit |
01.09.1870 |
3.
Comp. |
T,
mehrere Schüsse d.d. Unterleib |
Jäger |
KURZ |
Christian |
Melsbach, Neuwied |
01.09.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.d.d. Kopf |
Jäger |
RIEDHARDT |
August |
Quedlinburg, Aschersleben |
01.09.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Unterleib |
Jäger |
STEPPKE |
Carl |
Powunten, Pr. Holland |
01.09.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Brust |
Gefr. |
WEINREICH |
Otto |
Röskow,
Carthaus |
01.09.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Kop |
Gefecht bei St. Privat la montagne am
18. August 1870:
Garde-Husaren-Regiment:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Ort & Kreis |
Todesdatum |
Einheit |
Bemerkungen |
Husar |
BARSCHAT |
Gustav |
Insterburg |
|
1.
Escadron |
s.v.,
S. in Oberarm und Brust |
Gefr. |
BIEBIG |
Otto |
Göricke, Ost-Priegnitz |
20.08.1870 |
1.
Escadron |
s.v.,
S.i.d. Unterleib, + a.d. Wunden |
Gefecht bei Sedan am 1. September
1870:
Garde-Husaren-Regiment:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Ort & Kreis |
Todesdatum |
Einheit |
Bemerkungen |
Husar |
SAPPELT |
Hermann |
Alt-Patschkau, Neiße |
01.09.1870 |
4.
Escadron |
T,
S.i.d. Brust |
3. Fuß-Abtheilung des Garde
Feld-Artillerie-Regiments:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Ort & Kreis |
Todesdatum |
Einheit |
Bemerkungen |
Sergeant |
MATZDORF |
Friedrich |
Nabern,
Königsberg |
|
5.
leichte Batt. |
s.v.,
S.i. beide Beine d.e. Granate |
Unterof. |
PREIßNER |
Reinhold |
Oppersdorf, Neiße |
|
5.
schw. Batt. |
s.v.,
S.d.d. Brust |
Hauptmann |
ROON |
Bernhard von |
- |
|
5.
schw. Batt. |
s.v.,
S.i.d. Unterleib, Laz. La mont-celle |
Port.-Fähnrich |
TEßDORPF |
- |
Hamburg |
01.09.1870 |
5.
leichte Batt. |
T, S.
im Rückgrad |
Kanonier |
WEBER |
Friedrich Ferdinand Hermann |
Stolp,
Pommern |
01.09.1870 |
5.
schw. Batt. |
T,
S.d.d. Brust |
Gefecht bei St. Privat la montagne am
18. August 1870:
4. Garde-Regiment zu Fuß:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Ort & Kreis |
Todesdatum |
Einheit |
Bemerkungen |
Sergeant |
BEURICH |
Carl
August |
Sitzenroda, Torgau |
|
2.
Comp. |
s.v.,
S.i.d. Unterleib |
Gefr. |
BEYER |
Carl
Alb. |
Schwedt, Angermünde |
18.08.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Kopf |
Grenadier |
BODE |
Joseph |
Geismar, Heiligenstadt |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T |
Grenadier |
BÖTTCHER |
Gustav
Moritz |
Roßbach, Querfurt |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T,
S.i.d. Kopf |
Hptm.
u. Comp.-Chef |
BRIESEN |
Amos
Adolph von |
Düsseldorf |
|
1.
Comp. |
s.v.,
S.i.d. Unterleib |
Grenadier |
CLAUSMONSELS |
- |
Neu-Bachenbruch, Oberndorff |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
Granatschuß d.d. Kopf |
Grenadier |
DETMANN |
Aug.
Wilhelm Anton |
Gumtow, Greiffenberg |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
Granatsplitter d. beide Beine, Laz. |
Grenadier |
DÜBEL |
Joachim Gottlob |
Pröttlin, West-Priegnitz |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.i.d. Brust |
Grenadier |
EULBERG |
Johann
Adam |
Oberahr, Montabauer |
18.08.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Brust |
Grenadier |
FECHNER |
Johann
Ernst |
Kosel,
Sagan |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
S.d.d. Kopf |
Gefr. |
FRÄDRICH |
Carl
August |
Zicher, Königsberg |
|
3.
Comp. |
s.v.,
S.a. Kopf |
Grenadier |
FRITZLAR |
Andreas |
Ober-Doslar, Mühlhausen |
|
2.
Bataillon |
s.v.,
S. im Kopf, Laz. St. Marie aux Chênes |
Grenadier |
GABRIEL |
Friedrich Wilhelm |
Niedersaat, Königsberg a.d. Neum. |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T,
S.i.d. Kopf |
Feldwebel |
GEORGI |
Guido |
Dobrilugk, Luckau |
18.08.1870 |
4.
Comp. |
T,
S.i.d. Brust |
Grenadier |
GLASER |
Carl
Friedr. August |
Stargard |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
s.v.,
S.i. Unterleib, Laz. St. Marie aux Ch. |
Grenadier |
GORBEER |
Carl
Friedr. Chr. |
Eisleben, Mansfeld |
|
2.
Bataillon |
s.v.,
S.i.d. Unterleib, Laz. St. Marie a. Chê. |
Grenadier |
GRÖPER |
Carl
Gottlob Gottlieb |
Quenstädt, Hettstädt |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T |
Bat.-Tambour |
HAASE |
Joh.
Gottfr. Gustav |
Zeugfeld, Querfurt |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T |
Grenadier |
HARTLEBEN |
Johann
Carl Heinrich |
Wieck,
Rügen |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T,
S.d.d. Brust |
Gefr. |
HATZOW |
Johann
Gottlieb |
Harnow, Guben |
|
1.
Comp. |
s.v.,
S.i.d. Hals |
Grenadier |
HELM |
Gustav |
Schwessow, Greiffenberg |
|
2.
Bataillon |
s.v.,
S.i. Unterleib, Laz. St. Marie a. Ch. |
Grenadier |
HERLEIN |
Caspar |
Breitenbach, Schleusingen |
18.08.1870 |
4.
Comp. |
T,
S.d.d. Kopf |
Grenadier |
HODERMANN |
Emil |
Berlin |
18.08.1870 |
4.
Comp. |
T,
S.d.d. Kopf |
Grenadier |
HÖHNE |
Friedrich |
Grochwitz, Schweinitz |
|
1.
Comp. |
s.v., S.i.d. Brust |
Grenadier |
HORNBOGEN |
Johann
Friedrich |
Memleben, Eckartsberga |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
Granatsplitter d.d. Kopf |
Grenadier |
HUBERT |
Paul |
Breslau |
|
2.
Comp. |
s.v.,
S.d.d. Hals |
Grenadier |
JANDOW |
Friedrich Wilhelm |
Haasow, Cottbus |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T |
Grenadier |
JÄNISCH |
Alb. |
Gardelegen |
18.08.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Kopf |
Grenadier |
KALOW |
Johann
Gottl. |
Falkenberg, Luckau |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.i.d. Kopf |
Unteroff. |
KIRCHHEIM |
Ewald |
Leipzig |
|
1.
Comp. |
s.v.,
S.i. Brust u. Bein |
Grenadier |
KLAUL |
Gottfried Aug. Robert |
Peitz,
Cottbus |
|
2.
Bataillon |
s.v., S.d.d.l. Brust |
Tambour |
KOHLHAASE |
Jul.
Carl August |
Branderade, Nordhausen |
18.08.1870 |
3.
Comp. |
T |
Grenadier |
KOMMERT |
Johann
Friedrich |
Ahlum,
Salzwedel |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.d.d. Kopf |
Gefr. |
KRAMER |
Friedrich Carl |
Werdau, Torgau |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T,
S.i.d. Brust |
Grenadier |
KRONBACH |
Wilh.
Joh. Friedrich |
Wolkow, Demmin |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T,
S.i.d. Brust |
Grenadier |
KUSCHEL |
Andreas Benjamin |
Ullersdorf, Glatz |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T,
S.i.d. Brust |
Grenadier |
KUTSCHINSKY |
Carl
August Franz |
Calbe
a.S., Magdeburg |
|
2.
Comp. |
s.v.,
S.d. beide Backen u. Hals |
Gefr. |
LEHMANN |
Friedrich Ludwig |
Pirchner Holländer, Landsberg |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
S.i. Unterleib, Laz. St. Marie aux Chênes |
Grenadier |
LEHMANN |
Traugott |
Lindersrode, Sorau |
18.08.1870 |
4.
Comp. |
T,
S.d.d. Hals |
Grenadier |
LEHMANN |
Wilhelm |
Laubnitz, Sorau |
|
1.
Comp. |
s.v., S.i.d. Brust |
Grenadier |
LEIDECKER |
Joseph |
Usingen, Solingen |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T |
Grenadier |
LIEBEGOTT |
Hermann |
Krautschwitz, Weißenfels |
|
4.
Comp. |
s.v.,
S.d.d. Hals |
Grenadier |
LUBASCH |
Johann
Gottlob |
Rissen, Züllichau |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T,
S.i.d. Kopf |
Gefr. |
LÜDECKE |
Johann
Friedrich |
Bretsch, Ostgerburg |
18.08.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Kopf |
Grenadier |
MUCHOW |
August
Christian Ferdinand |
Necklin, Prenzlau |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
S.i.d. Brust, Laz. St. Marie aux Chênes |
Grenadier |
MÜLLER |
Joseph |
Schlabein, Guben |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T,
S.i.d. Kopf |
Grenadier |
MÜLLER |
Traugott |
Dovergast, Weißenfels |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
S.i. Unterleib |
Gefr. |
MUMMDEY |
Chrt. |
Weisenborn, Worbis |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
S.d.d. Kopf |
Grenadier |
NICKEL |
Joh.
Friedr. Ferdinand |
Neumark Grafspieske, Beeskow-Storkow |
|
1.
Comp. |
s.v.,
S. i.d. Kopf |
Gefr. |
NIEBUHR |
Hermann Heinrich |
Ubbedissen, Bielefeld |
18.08.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Brust |
Unteroff. |
NIEMEYER |
Wilhelm Jul. Hermann |
Gr.-Apenburg, Salzwedel |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.d.d. Brust u.d. Fuß |
Gefr. |
NOACK |
Julius |
Leuthen, Sorau |
18.08.1870 |
4.
Comp. |
T,
Granatspl. d.d. Kopf |
Unteroff. |
PIEHL |
Carl
August |
Brandenburg a.d. H. |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T, 2
Schüsse d.d. Brust |
Grenadier |
RADKE |
Johann
Friedrich |
Schlagenthin, Arenswalde |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T |
Grenadier |
RENTSCH |
Johann
Gottlieb |
Groß-Gölzig, Sorau |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T, d.
Granatsplitter d. Bein abgerissen |
Einj.
Freiw. |
RISTOW |
Rudolph |
Charlottenthal, Czersk |
|
3.
Comp. |
s.v.,
S.a. Kopf |
Grenadier |
SACHS |
Marcus |
Poln.
Lissa, Frauenstedt |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T, S.i.
Unterleib u. linken Unterarm |
Gefr. |
SCHADE |
Carl |
Norwillkischken, Ragnit |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T,
S.i.d. Brust |
Portepee-Fähnrich |
SCHLEGELT |
Cuno
von |
Braunschweig |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
S.d.d. Unterleib |
Gefr. |
SCHNEIDER |
Jacob |
Weierweiler, Merzig |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T,
S.d.d. Brust |
Grenadier |
SCHÖNEBECK |
Albert |
Berlin |
|
4.
Comp. |
s.v.,
S.i. Unterleib |
Sergeant |
SCHRÖDER |
Ed.
Robert |
Hettstedt, Mannsfeld Geb. Kr. |
18.08.1870 |
3.
Comp. |
T,
S.d.d. Brust |
Grenadier |
SCHÜLER |
Carl
Wilhelm Alb. |
Berlin |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T |
Grenadier |
SCHULZ |
Friedrich |
Perleberg, W.-Priegnitz |
18.08.1870 |
4.
Comp. |
T,
S.d.d. Kopf |
Grenadier |
SCHULZ |
Johann
Joachim |
Saalfeld, Salzwedel |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.d.d. Leib |
Grenadier |
SCHÜPHAUS |
Wilhelm |
Brucherhof, Dortmund |
|
1.
Comp. |
s.v.,
S.i.d. Kopf |
Grenadier |
SCHÜTZ |
Hans
Friedrich |
Suhl,
Schleusingen |
|
1.
Comp. |
s.v., S.a.l. Arm u. r. Fuß, Granatspl. i. Brust |
Grenadier |
SPRENGER |
Carl
August Ferdinand |
Röpersdorf, Prenzlau |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
Granatspl. a. Kopf, Laz. St. Marie a. Ch. |
Sergeant |
TAUGE |
Joh.
Friedrich Dietrich |
Salzwedel |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
Granatsplitter im Kopf |
Grenadier |
THIELE |
Wilhelm |
Buchholz, Müncheberg |
|
4.
Comp. |
s.v.,
S.a. Unterleib |
Grenadier |
VEIT |
Friedrich |
Katzenpfot, Wetzlar |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T,
Granatsplitter am Kopf |
Grenadier |
VESSEN |
Carl
von |
Schmachtenhagen, Nieder-Barnim |
18.08.1870 |
4.
Comp. |
T,
S.d.d. Kopf |
Grenadier |
WAGNER |
Carl
August Friedrich |
Nauen |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T |
Grenadier |
WAGNER |
Heinrich |
Berga,
Sangerhausen |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T |
Grenadier |
WARTMANN |
Heinrich Christ. |
Langensalza, Erfurt |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.i.d. Hinterkopf |
Grenadier |
WEITZENBERG |
Friedrich August |
Wallhausen, Sangerhausen |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.i.d. Brust |
Grenadier |
WENDT |
Johann
Friedrich |
Damm,
Jüterbog |
18.08.1870 |
3.
Comp. |
T |
Grenadier |
WILLMANN |
August
Friedrich |
Bollkow, Greifenhagen |
18.08.1870 |
2.
Bataillon |
T |
Grenadier |
WOBRIG |
Joh.
Friedr. Wilhelm |
Simsdorf, Beeskow-Storkow |
18.08.1870 |
1.
Comp. |
T, S.
i.d. Kopf |
Grenadier |
WÖLLE |
Christ. Friedrich |
Klarnsdorf, Nieder-Barnim |
|
2.
Bataillon |
s.v.,
S.d.d. Hals, Laz. St. Marie aux Chênes |
Sec.-Ltnt. |
YORK |
Wolf
Graf |
Kl.
Oels, Ohlau |
|
2.
Bataillon |
s.v.,
S.i.d. Brust, Laz. St. Marie aux Chenes |
Grenadier |
ZAUTZIG |
Adolph
Carl |
Bielau,
Neiße |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.i.d. Kopf |
Grenadier |
ZICKUR |
Johann
Friedrich Wilh. |
Polzin,
Belgard |
|
1.
Comp. |
s.v.,
S.d.d.l. Brust |
Grenadier |
ZIEGLER |
Friedrich |
Niemberg, Saalkreis |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.i.d. Brust |
Grenadier |
ZIEGLER |
Friedrich |
Zeugfeld, Querfurt |
18.08.1870 |
2.
Comp. |
T,
S.i.d.l. Schulter |
Fortsetzung
siehe Liste 50
Abschrift:
März 2005
Beitrag von: Karin
Offen ( gghhev.de)
Foto © 2005 Karin Offen
|