Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Verlustliste des III. Seebattaillons 1900-1901 (Boxeraufstand):

Aus der Bataillonsgeschichte des III. Seebataillons

Inschriften:

Die Verluste des III. Seebataillons während der Wirren
1900/01

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Seesoldat

DEHNERT

 

Preussen

23.06.1900, Tientsin

2. Kompagnie

I. Expeditions- Kompagnie Tientsin

Seesoldat

NITSCH

 

Preussen

23.06.1900, Tientsin

2. Kompagnie

I. Expeditions- Kompagnie Tientsin

Seesoldat

STEEGMEIER

 

Württemberg

23.06.1900, Tientsin

2. Kompagnie

I. Expeditions-  Kompagnie Tientsin

Leutnant

FRIEDRICH

 

Preussen

23.06.1900, Tientsin

4. Kompagnie

I. Expeditions- Kompagnie Tientsin

Sergeant

POPP

 

Preussen

23.06.1900, Tientsin

4. Kompagnie

I. Expeditions- Kompagnie Tientsin

Seesoldat

LUDWIG

 

Hessen

23.06.1900, Tientsin

4. Kompagnie

I. Expeditions- Kompagnie Tientsin

Seesoldat

SCHMITZ

 

Preussen

23.06.1900, Tientsin

4. Kompagnie

I. Expeditions- Kompagnie Tientsin

Seesoldat

WISSMEIER

 

Baden

23.06.1900, Tientsin

4. Kompagnie

I. Expeditions- Kompagnie Tientsin

Seesoldat

KLIER

 

Bayern

23.06.1900, Tientsin

3. Kompagnie

II. Expeditions- Kompagnie Tientsin

Seesoldat

EBEL

Hermann

Leitzkau, Kreis Jerichow, Preussen

02.07.1900, Peking

2. Kompagnie

Peking - Detachement

Seesoldat

HENTSCHEL

Kurt

Storchnest, Kreis Lissa, Preussen

30.06.1900, Peking

2. Kompagnie

Peking - Detachement

Seesoldat

MATTHIES

Hermann

Klein Wittenberg, Kreis Wittenberg,  Preussen

22.06.1900, Peking

2. Kompagnie

Peking - Detachement

Seesoldat

TÖLLE

Paul

Oldisleben, Kreis Apolda, Sachsen-Weimar

25.06.1900, Peking

2. Kompagnie

Peking - Detachement

Gefreiter

GÖLITZ

Robert

Kiel, Preussen

30.06.1900, Peking

1. Kompagnie

Peking - Detachement

Seesoldat

RENTMEISTER

Alfred

Sterkrade, Kreis Ruhrort, Preussen

11.07.1900, Peking

1. Kompagnie

Peking - Detachement

Seesoldat

STRAUSS

Arthur

Hohendorf, Kreis Glauchau, Sachsen

01.07.1900, Peking

1. Kompagnie

Peking - Detachement

Seesoldat

GUGEL

Friedrich

Mengen, Kreis Freiburg i.B., Baden

13.08.1900, Peking

3. Kompagnie

Peking - Detachement

Seesoldat

BERGER

Reinhold

Brandenburg, Preussen

26.08.1900, Peking

4. Kompagnie

Peking - Detachement

Seesoldat

HOHNKE

Johannes

Krummenfließ, Kreis Flatow, Preussen

30.06.1900, Peking

4. Kompagnie

Peking – Detachement

Seesoldat

KAUSSEN

Alfons

Aachen, Preussen

24.06.1900, Peking

4. Kompagnie

Peking – Detachement

Seesoldat

MEINHARDT

Hugo

Jena, Sachsen-Weimar

10.07.1900, Peking

4. Kompagnie

Peking – Detachement

Seesoldat

GERBER

 

Baden

17.11.1901, Tsingtau (Lazarett)

3. Kompagnie

Kaumi- Detachement

Unteroffizier

REUTER

 

Preussen

28.04.1901, Tsingtau (Lazarett)

Zug der Marine – Feld- Batterie

Zug der Marine – Feld- Batterie

Datum der Abschrift: 29.12.2004

Beitrag von: Andreas Gußmann
Foto © 2004 Andreas Gußmann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten