|
|
|
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
U 989
Typ VIIC, 33. U-Flottille Flensburg, Frontboot
Kapitänleutnant Hardo Rodler von Roithberg |
Kommandant: |
Kapitänleutnant Hardo Rodler von Roithberg |
Besatzung: |
47 Tote, keine Überlebenden |
Gesunken: |
Am 14.02.1945 nördlich der Shetland-Inseln durch britische Fregatten versenkt. |
Bemerkungen: |
Versenkt in der Nordsee bei den Faroer-Inseln bei Position 61.36N,
01.35W durch Wasserbomben der britischen Fragatten HMS Bayntun, HMS
Bratwaite, HMS Loch Eck and HMS Loch Dunvegan.
Quelle: uboat.net
Ergänzungen (kursiv): historisches-marinearchiv.de
|
Namen der Gefallenen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Ltnt.z.See
|
BAUER
|
Heinz Jakob
|
13.05.1923
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
BERSCHNEIDER
|
Adolf Heinrich
|
20.08.1924
|
14.02.1945
|
|
Maat
|
BIBERGER
|
Simon
|
28.12.1922
|
14.02.1945
|
|
Gefreiter
|
BRENDIECK
|
Karl Heinz
|
14.04.1926
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
CAPPEL
|
Friedrich
|
16.06.1924
|
14.02.1945
|
|
Maat
|
CARBIN
|
Johann
|
12.02.1920
|
14.02.1945
|
|
Gefreiter
|
DAMM
|
Kurt
|
17.04.1925
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
DERKUM
|
Eugen
|
26.07.1923
|
14.02.1945
|
|
StObMasch
|
DIETRICH
|
Heinz
|
16.04.1914 Pirna, Sachsen
|
30.07.1944 Chateauneuf
|
unbekannte Ursache, Grab: Ploudaniel-Lesneven, Frankreich, Bl. 14 R. 9 Grab 573
|
Obgefr.
|
DOLL
|
Albert
|
09.03.1924
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
GELLIN
|
Werner
|
26.08.1923
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
GERNGROSS
|
Gerhard
|
02.11.1923
|
14.02.1945
|
|
Obmasch.
|
GRÖTENHARDT
|
Kurt
|
09.03.1919
|
14.02.1945
|
|
Obmasch.
|
HAAS
|
Hermann
|
18.05.1920
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
HEINZL
|
Artur
|
19.09.1923
|
14.02.1945
|
|
Maat
|
HIEGEIST
|
Walter
|
05.11.1923
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
HIPPLER
|
Herbert
|
29.07.1924
|
14.02.1945
|
|
Maat
|
JAUSS
|
Karl
|
29.03.1923
|
14.02.1945
|
U 565
|
Maat
|
KARGER
|
Heinz
|
09.05.1924
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
KASSNER
|
Manfred
|
11.11.1923
|
14.02.1945
|
|
FkGefreiter
|
KIUNTKE
|
Heinz
|
20.01.1925
|
14.02.1945
|
|
Gefreiter
|
KLERX
|
Heinz
|
27.02.1926
|
14.02.1945
|
|
Ltnt.Ing.
|
KÖBERLE
|
Fritz
|
28.04.1923
|
14.02.1945
|
|
FkGefreiter
|
KOLLOCZEK
|
Erwin
|
17.05.1925
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
KOPPELSTÄTTER
|
Johann
|
09.10.1923
|
14.02.1945
|
|
Gefreiter
|
KOTZULLA
|
Alfred
|
16.06.1926
|
14.02.1945
|
|
Matrose
|
KRAUTWURST
|
Norbert
|
04.07.1925
|
14.02.1945
|
UD 3
|
Obgefr.
|
LAMBRECHT
|
Rudolf
|
24.12.1922
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
MEYER
|
Karl
|
30.06.1924
|
14.02.1945
|
|
StObStrm
|
MÜLLER
|
Ernst
|
10.11.1911
|
14.02.1945
|
U 71 (10 Fahrten 376 Seetage) U 989 (5 Fahrten, 126 Seetage) DKiG 08.07.1943
|
Obgefr.
|
MÜLLER
|
Karl
|
16.06.1924
|
14.02.1945
|
|
Maat
|
NERGER
|
Wolfgang
|
10.10.1921
|
14.02.1945
|
|
Ltnt.z.See
|
NEUTZLING
|
Horst
|
25.10.1923
|
14.02.1945
|
|
Obmaat
|
PETERSEN
|
Herbert
|
04.11.1920
|
14.02.1945
|
|
Kptltn.
|
ROITHBERG
|
Hardo Rodler, von
|
14.02.1918 Wien
|
14.02.1945
|
"Z 20 (WO), U 96 (2.WO) U 24 (Kdr.), U 71 (Kdr.)EK 2 u. 1, DKiG (06.09.1944)
|
Obgefr.
|
SCHLÖSSER
|
Heinrich
|
23.01.1923
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
SCHMIDT
|
Reinhard
|
16.11.1922
|
14.02.1945
|
|
Maat
|
SCHÖNEBECK
|
Horst
|
05.03.1923
|
14.02.1945
|
|
Oblt.Ing. LI
|
SCHÜRMANN
|
Erich
|
20.04.1915
|
14.02.1945
|
DKiG 07.43, U 71, U 431 (ObMasch), U 989
|
FkObgefr.
|
SPELLMEYER
|
Johann
|
19.12.1924
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
SPRINGER
|
Leopold
|
31.12.1922
|
14.02.1945
|
|
Obmaat
|
STARKE
|
Karl
|
19.01.1921
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
STRESE
|
Walter
|
21.03.1922
|
14.02.1945
|
|
Obmaat
|
STRIEN
|
Kurt
|
25.10.1921
|
14.02.1945
|
|
Obgefr.
|
TILLITZKI
|
Johann
|
05.12.1922
|
14.02.1945
|
|
ObSanmaat
|
VOLKHARDT
|
Herbert
|
07.03.1921
|
14.02.1945
|
|
Matrose
|
WOLF
|
Werner
|
26.06.1924
|
14.02.1945
|
|
Obmaat
|
ZIMMERMANN
|
Willi
|
03.12.1920
|
14.02.1945
|
|
Datum der Abschrift: September 2006 / 2012
Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto © 2012 Karin Offen
|