Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U 587

Typ VII C, 6. U-Flottille St. Nazaire, Frontboot

 

Kommandant:

Kapitänleutnant Ulrich Borcherdt

Besatzung:

42 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

Am 27.03.1942 im mittleren Nordatlantik durch britische Zerstörer versenkt.

Bemerkungen:

Versenkt am 27. März 1942 im Nordatlantik bei Position 47.21N 21.39W
durch Wasserbomben der britischen Eskorter HMS "Grove" und "Aldenham"
und die britischen Zerstörer HMS "Volunteer" und HMS "Leamington".
Quelle: http://uboat.net/
Ergänzungen (kursiv): http://historisches-marinearchiv.de/

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

Gefreiter

ACHTIG

Rudolf

12.05.1923

27.03.1942

Gefreiter

APEL

Gustav

07.11.1921

27.03.1942

Ltnt.z.See

ASTRÖM

Per Ole

01.12.1912 Lahti

27.03.1942

Maat

BERLIN

Paul Ferdinand

14.06.1920 Papendorf

27.03.1942

Obmasch.

BERNUTZ

Kurt Erich

22.01.1914

27.03.1942

Kptltnt. / Korv.-Kpt.

BORCHERDT

Ulrich

13.09.1909 Görlitz

27.03.1942

"Schiff 26, "Schiff 47 u. "Schiff 111 (Kdt.) U 8 (Kdt.), U 553 (Kdt.);, U 587 ab 11.09.1941; EK 2, U-Boot-Spange, Korv.-Kpt. 01.03.1942

Obltn.z.See

BRENNECKE

Fritz Wilhelm Franz

06.04.1917 Berlin

27.03.1942

1. WO

Maat

DUNZ

Paul

02.09.1920

27.03.1942

Maat

FREUNDT

Walter

09.09.1919

27.03.1942

Matrose

GLEISSLE

Wilhelm

27.07.1923

27.03.1942

ObFkmaat

HENTSCHEL

Erich

21.05.1917

27.03.1942

FkMaat

KEUSER

Hans

29.10.1919

27.03.1942

Gefreiter

KINNER

Lothar

21.10.1921

27.03.1942

Maat

KRANZ

Günther

17.12.1914

27.03.1942

Gefreiter

KRÜGER

Herbert

15.12.1921

27.03.1942

Matrose

KÜHLHORN

Rudi

16.02.1922

27.03.1942

Gefreiter

LÖBEL

Rudolf

13.10.1922

27.03.1942

Maat

MÜLLER

Hans

27.02.1918

27.03.1942

Obmasch.

MÜLLER

Richard

29.11.1913 Stähnitz b. Dresden

27.03.1942

EK 2 12.04.1941

Obstrm.

PETZOKAT

Otto

18.10.1910

27.03.1942

U 2, U 48

Gefreiter

PIENINK

Karl

13.12.1921

27.03.1942

Gefreiter

PRIEWE

Erich

04.12.1919

27.03.1942

Gefreiter

RATHGEBER

Friedrich

10.05.1923

27.03.1942

Gefreiter

RINK

Otto

17.10.1922

27.03.1942

Gefreiter

RUSCHIN

Kurt

17.11.1920

27.03.1942

Obgefr.

SALLACH

Willi

16.05.1920

27.03.1942

Gefreiter

SCHARPING

Artur

06.02.1921

27.03.1942

Maat

SCHEUNER

Kurt

21.11.1919

27.03.1942

Gefreiter

SCHNEIDER

Hermann

20.02.1920

27.03.1942

Gefreiter

SCHNELL

Emil

26.07.1919

27.03.1942

FkGefreiter

SCHNUR

Josef

09.05.1921

27.03.1942

Maat

SCHREINER

Erich

13.03.1918

27.03.1942

Gefreiter

SCHRÖDER

Alfred

08.11.1920

27.03.1942

Obgefr.

SCHWARZ

Rolf

06.02.1921

27.03.1942

Matrose

STARKL

Franz

28.12.1922

27.03.1942

Obltn.Ing.

STREBLOW

Günter

07.01.1918

27.03.1942

Gefreiter

TAUBE

Rudolf

20.11.1921

27.03.1942

Matrose

UHLIG

Heinz

23.04.1922

27.03.1942

Maat

WEISBROD

Ludwig

25.06.1916 Miellen b. Bad Ems, Rhld.-Pf.

27.03.1942

Gefreiter

WINNEMÖLLER

Johannes

22.10.1921

27.03.1942

Maat

WOLTEMADE

Wolfgang

22.12.1916

27.03.1942

Gefreiter

WÜSTENHAGEN

Kurt

06.07.1922

27.03.1942

Datum der Abschrift: September 2006 / 2012

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten