|
|
|
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
U 3519
Typ XXI (Elektroantrieb), 5. U-Flottille Kiel, Ausbildungsboot
|
|
Kommandant: |
Kapitänleutnant Richard von Harpe |
Besatzung: |
65 Tote, 3 Überlebende |
Gesunken: |
Am 02.03.1945 in der westlichen Ostsee nach Minentreffer gesunken. |
Bemerkungen: |
Gesunken nördlich von Warnemünde bei Position54.11N, 12.05O;
Quelle: uboat.net
Ergänzungen (kursiv): historisches-marinearchiv.de
|
Namen der Gefallenen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Maat
|
ADAM
|
Max
|
07.11.1920
|
02.03.1945
|
|
Ltnt.z.See
|
ARNDT
|
Karl Heinz
|
20.10.1923
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
BAUMANN
|
Willi
|
14.05.1924
|
02.03.1945
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
Hermann
|
25.07.1925
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
BOLLMANN
|
Alfred
|
17.03.1924
|
02.03.1945
|
|
Maat
|
BRENDEL
|
Walter Richard Paul
|
25.02.1922
|
02.03.1945
|
|
Hpgefr.
|
BRILLINGER
|
Fritz
|
23.09.1921
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
BRUNNER
|
Ferdinand
|
k.A.
|
02.03.1945
|
von U 3526
|
Gefreiter
|
BUNDSCHUH
|
Herbert
|
12.08.1924 Magdeburg
|
02.03.1945
|
von U 3526
|
Maat
|
CORCILIUS
|
Willi
|
20.02.1923 Rinteln
|
02.03.1945
|
|
Oblt.Ing.
|
DEICHSEL
|
Joachim
|
06.08.1922
|
02.03.1945
|
U 371
|
Obgefr.
|
DÖRGE
|
Heinrich
|
21.07.1923
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
DRESSLER
|
Werner
|
07.06.1925
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
EMMERICH
|
Werner
|
07.09.1924
|
02.03.1945
|
|
Gefreiter
|
EPP
|
Walter
|
03.09.1925
|
02.03.1945
|
|
Gefreiter
|
FASSBENDER
|
Hans
|
09.04.1926
|
02.03.1945
|
|
Obmaat
|
FÖRSTER
|
Gerhard
|
22.01.1921
|
02.03.1945
|
|
Maat
|
FUCHS
|
Rudolf
|
k.A.
|
02.03.1945
|
von U 3526
|
Gefreiter
|
GLOGER
|
Ernst
|
01.03.1926
|
02.03.1945
|
|
FkObgefr.
|
HABATH
|
Anton
|
08.06.1924
|
02.03.1945
|
|
Kptltn.
|
HARPE
|
Richard, von
|
06.08.1917 Dorpat, Estland
|
02.03.1945
|
6. MS-Flott., 1. MS-Flott. (1.WO), U 108 (1.WO) 3 Feindfahrten 115 Seetage; U 129 (Kdt.) 4 Feindfahrten, 276 Seetage, EK 1+2, DKiG; Kptlt. 01.01.45; U 3019 Kdt. ab 01.1945
|
Gefreiter
|
HEIDUCK
|
Werner
|
27.10.1925
|
02.03.1945
|
|
Maat
|
HENSCHKER
|
Rudolf
|
08.12.1919
|
02.03.1945
|
|
Maat
|
HERRMANN
|
Otto
|
01.07.1922
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
HINTSCHE
|
Gerhard
|
24.10.1923
|
02.03.1945
|
|
Gefreiter
|
KIEHN
|
Helmut
|
02.10.1925
|
02.03.1945
|
|
Maat
|
KÖHLER
|
Ernst
|
23.01.1921
|
02.03.1945
|
|
Ltnt.Ing.
|
KRAATZ
|
Heinz
|
04.03.1922
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
KRAUSE
|
Kurt
|
10.01.1924
|
02.03.1945
|
|
Matrose
|
KRAUTSCHNEIDER
|
Johann
|
16.04.1923
|
02.03.1945
|
|
Obmaat
|
LEONHARDT
|
Kurt
|
13.01.1920
|
02.03.1945
|
U 129; DKiG 26.07.1944
|
Oblt.z.See
|
LOBE
|
Wolfgang
|
04.10.1921
|
02.03.1945
|
|
FkObgefr.
|
MAYR
|
Ernst
|
16.01.1925
|
02.03.1945
|
von U 3526
|
Obgefr.
|
MENTE
|
Rolf
|
20.07.1925
|
02.03.1945
|
|
Maat
|
MIERSCH
|
Wilhelm
|
10.07.1922
|
02.03.1945
|
von U 3526
|
FkObgefr.
|
NAGORNI
|
Heinz
|
26.05.1922
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
NOFFKE
|
Karl
|
15.11.1923
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
PAUL
|
Walter
|
29.10.1923
|
02.03.1945
|
Grab: Nykoebing, Reihe 10 Grab 330; von U 3526
|
Gefreiter
|
PFEIFFER
|
Alfred
|
11.05.1926
|
02.03.1945
|
|
ObFkmaat
|
PLATH
|
Otto
|
30.05.1920
|
02.03.1945
|
|
Kptlt.
|
RITSERT
|
Franz
|
26.03.1916 Gießen
|
02.03.1945
|
Kdt.-Schüler, seit 02.02.45 an Bord
|
Obgefr.
|
RITTER
|
Adalbert
|
19.03.1925
|
02.03.1945
|
|
Obmasch.
|
RUDOLPHI
|
Andreas
|
18.09.1913
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
SCHELER
|
Franz
|
08.10.1923
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
SCHLEER
|
Leo
|
28.09.1923
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
SCHMID
|
Heinz
|
k.A.
|
02.03.1945
|
|
Obmasch.
|
SCHMIDT
|
Erich
|
01.09.1916
|
02.03.1945
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Hermann
|
17.07.1926
|
02.03.1945
|
|
Obmaat
|
SCHNEIER
|
Erich
|
19.11.1919
|
02.03.1945
|
|
Obstrmann
|
SCHÖPS
|
Willi
|
25.08.1915
|
02.03.1945
|
DKiG (12.02.44 - U 504)
|
Obmaat
|
SCHÖTZIG
|
Fritz Wilhelm
|
03.07.1922
|
02.03.1945
|
|
Maat
|
SCHUBERTH
|
Gerhard
|
25.09.1921
|
02.03.1945
|
|
Maat
|
SCHUHMANN
|
Ewald
|
16.09.1924
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
SEIDEL
|
Kurt
|
13.10.1922
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
SPACHMANN
|
Karl
|
02.05.1924
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
STANGRECKI
|
Heinrich
|
09.04.1924
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
STOLZ
|
Alfred
|
28.02.1923
|
02.03.1945
|
|
SanMaat
|
WALTER
|
Paul
|
19.04.1920
|
02.03.1945
|
|
Gefreiter
|
WANGEROW
|
Günther
|
01.04.1925
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
WEIPPERT
|
Traugott
|
10.11.1921
|
02.03.1945
|
|
Obmaat
|
WILLE
|
Johann
|
08.11.1920
|
02.03.1945
|
|
ObFkmaat
|
WITT
|
Karl
|
18.02.1921
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
WYSOTZKI
|
Kurt
|
09.12.1924
|
02.03.1945
|
|
Obgefr.
|
ZEPTER
|
Karl Heinz
|
07.05.1924
|
02.03.1945
|
von U 3526
|
Obgefr.
|
ZILLER
|
Gerhard
|
22.05.1923
|
02.03.1945
|
|
Datum der Abschrift: September 2006 / 2012
Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto © 2012 Karin Offen
|