|
|
|
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
U 1051
Typ VIIC, 11. U-Flottille Bergen, Frontboot, Schnorchelausrüstung
|
|
Kommandant: |
Oberleutnant zur See Heinrich von Holleben |
Besatzung: |
47 Tote, keine Überlebenden |
Gesunken: |
Am 26.01.1945 im Nordatlantik vor dem St.-Georgs-Kanal durch britische Fregatten versenkt. |
Bemerkungen: |
U 1051 wurde vom ASDIC der Fregatte "HMS Bentnick" erfaßt und mit Wasserbomben
angegriffen. Die Fregatten "Calder" und "Aylmer" schlossen sich an, und ein
Hedgehog-Treffer konnte verbucht werden. Um 16.04 tauchte U 1051 mit völlig
zerstörtem Turm auf, wurde von allen drei Schiffen beschossen und durch Rammstoß
der "Aylmer" versenkt. Position 53.39N, 05.23W.
Quelle: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden Weltkriegen (Paul Kemp, 1997)
Ergänzungen (kursiv): historisches-marinearchiv.de
|
Namen der Gefallenen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Obgefr.
|
ALBERN
|
Otto
|
27.11.1924
|
26.01.1945
|
|
FkObgefr.
|
ALBERT
|
Günter
|
30.05.1925
|
26.01.1945
|
|
Obmaat
|
ANDERS
|
Kurt
|
14.01.1922
|
26.01.1945
|
|
Obmaat
|
ANDERS
|
Walter
|
19.01.1922
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
ANTHECK
|
Kurt
|
13.02.1924
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
ANTWEILER
|
Hans
|
08.05.1925
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
AUGUSTINIACK
|
Alfred
|
20.03.1924 Altona
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
BAUMANN
|
Franz
|
10.06.1925
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
BIESEKE
|
Hans Joachim
|
29.09.1924
|
26.01.1945
|
|
Gefreiter
|
BRÖDLING
|
Karl Heinz
|
29.05.1925
|
26.01.1945
|
|
StObStrm.
|
CLEMENT
|
Wilhelm
|
13.03.1915
|
26.01.1945
|
|
FkMaat
|
DÖHLER
|
Walter
|
06.05.1921
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
EDER
|
Josef
|
10.12.1925
|
26.01.1945
|
|
Maat
|
EGELHOF
|
Heinrich
|
23.05.1922
|
26.01.1945
|
|
Maat
|
EMPTE
|
Heinrich
|
03.07.1920
|
26.01.1945
|
|
Ltnt.z.See
|
ENKE
|
Kurt Walter
|
29.01.1924
|
26.01.1945
|
|
Matrose
|
ERFURTH
|
Gerhard
|
31.07.1925
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
GRÖF
|
Hans
|
09.01.1924
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
HAGENLOCHER
|
Karl
|
19.08.1922
|
26.01.1945
|
|
Obmasch.
|
HAX
|
Philipp
|
21.04.1917
|
26.01.1945
|
|
Oblt.z.See
|
HENKE
|
Hans Günter
|
20.08.1923
|
26.01.1945
|
|
Oblt.z.See
|
HOLLEBEN
|
Heinrich, von
|
13.03.1919 Vina del Mar, Chile
|
26.01.1945
|
17. UJ-Flot. (Kdr.), U 1051 Kdr. ab 03.1944
|
Hptgefr.
|
HÖLZER
|
Helmut
|
27.05.1920
|
26.01.1945
|
|
Maat
|
KÄFER
|
Georg
|
11.03.1920
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
KEMMING
|
Herbert
|
29.05.1924
|
26.01.1945
|
|
Obmasch.
|
KIENE
|
Kurt
|
09.04.1917
|
26.01.1945
|
|
Lt. Ing.
|
KNOTHE
|
Wolfgang
|
10.12.1922
|
26.01.1945
|
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Martin
|
23.06.1924
|
26.01.1945
|
|
Maat
|
NOACK
|
Peter
|
17.01.1920
|
26.01.1945
|
|
Hptgefr.
|
PETZOLDT
|
Werner
|
20.03.1922
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
PSZOLLA
|
Heinz
|
14.08.1923
|
26.01.1945
|
|
Maat
|
SCHMITZ
|
Heinz
|
18.06.1923
|
26.01.1945
|
|
ObFkmaat
|
SCHRÖER
|
Willi
|
27.09.1918
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
SCHWEEN
|
Heinrich
|
23.04.1924
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
SITTNER
|
Werner
|
14.12.1922
|
26.01.1945
|
|
Maat
|
TEUBER
|
Heinz
|
26.11.1921
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
TÖPPER
|
Anton
|
13.06.1926
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
VALENTIN
|
Erich
|
09.06.1924
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
WALD
|
Heinz
|
14.11.1923
|
26.01.1945
|
|
Obmaat
|
WEBER
|
Fritz
|
10.08.1919
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
WEBER
|
Johannes
|
04.04.1922
|
26.01.1945
|
|
FkObgefr.
|
WEICK
|
Günter
|
13.01.1924
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
WEIDMANN
|
Karl
|
23.10.1923
|
26.01.1945
|
|
Maat
|
WEISER
|
Ernst
|
14.10.1921
|
26.01.1945
|
|
Obmaat
|
WEISSE
|
Willy
|
26.02.1920
|
26.01.1945
|
|
Oblt.z.See
|
WIEKER
|
Erich
|
11.04.1912
|
26.01.1945
|
|
Obgefr.
|
WILLENBERG
|
Otto
|
23.02.1923
|
26.01.1945
|
|
Nicht auf der Tafel
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Obmaat
|
BALK
|
Heinz
|
29.01.1921
|
24.08.1944 Pillau
|
Unbekannte Ursache
|
Datum der Abschrift: September 2006 / 2012
Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto © 2012 Karin Offen
|