|
|
Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
UC-50
Typ UC II, Küstenminenleger, U-Flottille Flandern II
(Mittleres Zweihüllenboot, Hochseeverwendung, Minenleger)
|
Kommandant: |
Kapitänleutnant Rudi Seuffer |
Besatzung: |
29 Tote, keine Überlebenden.
|
Verbleib: |
Am 04.02.1918 im englischen Kanal bei Start Point von britischem Zerstörer versenkt. |
Bemerkungen: |
Das Boot wird seit dem 7. Januar 1918 vermisst, als es in die Bucht von Biskaya auslief. Der obige Angriff zerstörte UC 79.
(Quelle:
http://uboat.net/wwi/boats/index.html).
|
Namen der Gefallenen:
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
MaschMt
|
ARNDT
|
Max
|
Ponrath
|
07.01.1918
|
|
|
|
Heizer
|
DIETZEL
|
Bruno
|
Auf dem Schnee
|
07.01.1918
|
|
|
|
Matrose
|
DRIELING
|
Heinrich
|
Lehe
|
07.01.1918
|
|
|
|
MaschMt
|
EBERSPÄCHTER
|
Wilhelm
|
Cannstadt, Württbg
|
07.01.1918
|
|
a.d. Tafel „Eberspächer“
|
|
Heizer
|
FRANK
|
Wilhelm
|
Rödelheim, Frankfurt a.M.
|
07.01.1918
|
|
|
|
MarIngObAsp
|
GLAUCH
|
Arthur
|
Görlitz
|
07.01.1918
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
GRULLYS
|
Willy
|
Memel
|
07.01.1918
|
|
|
|
Ltnt z.See d.Res
|
HENGER
|
Georg
|
Stuttgart
|
07.01.1918
|
|
|
|
Heizer
|
HENTZ
|
Wilhelm
|
Esthal, Neustadt a. Hardt
|
07.01.1918
|
|
|
|
Matrose
|
HIRCHE
|
Ferdinand
|
Rauscha, Görlitz
|
07.01.1918
|
|
|
|
Matrose
|
HOPPE
|
Paul
|
Hamburg
|
07.01.1918
|
II. Matr-Div.
|
|
|
ObMatrose
|
JANTZEN
|
Karl
|
Brake
|
07.01.1918
|
|
|
|
BtsmMt
|
JASPER
|
Karl
|
Wiembeck, Detmold
|
07.01.1918
|
|
|
|
Heizer
|
JUNG
|
Paul
|
Hilden, Düsseldorf
|
07.01.1918
|
|
|
|
MaschMt
|
KRÜGER
|
Willy
|
Berlin
|
07.01.1918
|
|
|
|
ObHeizer
|
KUBANEK
|
August
|
Mikultschütz, Tarnowitz
|
07.01.1918
|
|
|
|
FT-Gast
|
LANDGRAF
|
Kurt
|
Wüstenbrand, Chemnitz
|
07.01.1918
|
|
|
|
ObMaschMt
|
LAßMANN
|
Martin
|
Marklissa, Lauban
|
07.01.1918
|
|
|
|
Matrose
|
LAUTERLEIN
|
Georg
|
Lichtenstein, Erzgebirge
|
07.01.1918
|
|
|
|
MaschMt
|
LIEFOLD
|
Arthur
|
Eisleben
|
07.01.1918
|
|
|
|
Matrose
|
MANDERSCHEID
|
Wilhelm
|
Ixheim, Zweibrücken
|
07.01.1918
|
|
|
|
Matrose
|
MEINCKE
|
Karl
|
Bergen, Rügen
|
07.01.1918
|
|
|
|
Strm d.Res
|
NEPPERSCHMIDT
|
Hermann
|
Kiel
|
07.01.1918
|
|
|
|
ObBtsmMt
|
PÄPLOW
|
Albert
|
Altona
|
07.01.1918
|
|
|
|
ObMaschMt
|
POTT
|
Robert
|
Badendorf, Stormarn
|
07.01.1918
|
|
|
|
MaschMt
|
SCHMIDT
|
Otto
|
Festenberg
|
07.01.1918
|
|
|
|
ObHeizer
|
SCHOLZ
|
Artur
|
Sulzburg
|
07.01.1918
|
|
|
|
Kptltnt
|
SEUFFER
|
Rudolf
|
04.10.1886 Stuttgart
|
07.01.1918
|
|
EK I und II, Ritter-Kr. I. Kl. d. württbg. Friedrichsordens, Hamburger Hanseatenkreuz; Kptlt 13.07.1916
|
|
FT-Gast
|
ZOCK
|
Alois
|
Städtisch-Janow
|
07.01.1918
|
|
|
Weitere Quellen: Verlustlisten der Marine 1914-1918, Chroniken der deutschen Marinebesatzung
Datum der Abschrift: Mai 2005 / Ergänzungen Jan. 2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto © historisch, UC-50: Bibliothek für Zeitgeschichte Stuttgart
|