Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

UC-24

Typ UC II, Küstenminenleger, U-Flottille Pola
(Mittleres Zweihüllenboot, Hochseeverwendung, Minenleger)

Kommandant: Kapitänleutnant Kurt WILLICH
Besatzung: 24 Tote, zwei Überlebende.
Verbleib: Am 24.05.1917 vor Carraro durch französisches U-Boot versenkt.
Bemerkungen: Zusammen mit UC 74 verließ UC 24 am 24.05.1917 um 07.45 Cattaro zu seiner 4. Unternehmung. Nach der Entlassung des Geleits traf ein Torpedo des vor Cattaro lauernden französischen U-Bootes Circe das Boot. Von UC 24 überlebten nur zwei Besatzungsmitglieder.
Quellen: Die UC-Boote der Kaiserlichen Marine (Harald Bendert),
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine 1914-1918,
Chroniken der deutschen Marinebesatzung 1902-1918.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Matrose

BALZER

Richard

Pretzsch

24.05.1917

ObBtsmMt d. Res

DIEDERICH

Albert

Rostock

24.05.1917

Heizer

GLODDE

Fritz

Steegen

24.05.1917

Heizer

GREINER

Friedrich

Frankfurt a.M.

24.05.1917

MaschMt

HAFTMANN

Johannes

Dresden

24.05.1917

BtsmMt

HINZE

Heinrich

Moringen

24.05.1917

OMaschMt

IGGENA

Wilhelm

Norden

24.05.1917

Heizer

KÖNIG

Ludwig

Wörth a.Rh.

24.05.1917

MaschMatr

KÜHL

Arthur

Altona

24.05.1917

MaschMt

MAYER

Martin

Hamburg

24.05.1917

Heizer

OTTO

Fritz

Haynau i. Schl.

24.05.1917

Matrose

PEIKERT

Richard

Görlitz

24.05.1917

MarIngObAsp

SCHMIDT

Hans

-

24.05.1917

Strm d. Res

SCHMIDT

Richard

Tiefwerder, Osthavelland

24.05.1917

FT-Gast

SCHMITZ

Hermann

Titz, Jülich

24.05.1917

1. Abt. I. Werft-Div.

MaschMt

SEYFFAHRT

Alfred

Hamburg

24.05.1917

ObMaschAnw

WAHNELT

Karl

Wittenberge

24.05.1917

I. Werft-Div.

Heizer

WEIDENHAUPT

Konrad

Haaren

24.05.1917

MaschMt d. Res.

WEIPERT

Ernst

Meiningen

24.05.1917

MaschMt

WERNER

Franz

Blankenese

24.05.1917

ObHeizer

WIEDEMANN

Oskar

Aplerbeck

24.05.1917

Kptlt

WILLICH

Kurt

25.06.1885 Kassel

24.05.1917

Kptlt 24.04.16, SMS „Großer Kurfürst“ (WO) U 3 (Kdt), verh. 11.12.1911 Erna Goldschmidt

Matrose

WILSDORF

Fritz

Meuselwitz

24.05.1917

ObMatrose

WÖLFLE

Wilhelm

Kehl

24.05.1917

Überlebende

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Bemerkungen

Ltnt z. See

WULLE

Horst

Politz

Kopf u. re. Bein l.v.

Datum der Abschrift: Mai 2005 / Ergänzungen Januar 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten