Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal

UB-65
Typ UB III, II. Flottille

 

Kommandant:

Kapitänleutnant Martin SCHELLE

Besatzung:

37 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

am 10.07.1918 im Atlantik südlich von Cape Claercirland durch Explosion eines eigenen Torpodos vernichtet

Bemerkungen:

Quelle: http://www.uboat.net/wwi/boats/ Durch Marineunfall vor Padstow, Cornwall verloren am oder nach dem 14. Juli 1918 Weitere Quellen: Verlustlisten der Marine 1914-1918 Crewlisten 1902-1918

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Heizer

BAAR

Albert

Danzig

Juli 1918

Heizer

BAUER

Paul

Busenweiler, Sulz

Juli 1918

Matrose

BOCK

Richard

Hermsdorf, Glauchau

Juli 1918

Steuermann

BROSE

Anton

Stettin

Juli 1918

ObMaschMt

DEUTSCHBEIN

Friedrich

Raguhn, Dessau

Juli 1918

ObHeizer

DIETRICH

Eugen

Schaffhausen

Juli 1918

MaschMt

EGGERS

Willi

Strahlendorf, Schwerin

Juli 1918

MaschMt

ELSNER

Wilhelm

Steinkuhl, Bochum

Juli 1918

Heizer

EPPEL

Ludwig

Ketsch, Schwetzingen

Juli 1918

Heizer

FASSBENDER

Paul

Cöln-Mülheim

Juli 1918

FT-Maat

GLOGAU

Paul

Witten, Ruhr

Juli 1918

Heizer

HALL

Joseph

Haugenberg, Wegscheid

Juli 1918

Matrose

HARDENBERG

Paul

Poggenhof, Rügen

Juli 1918

Matrose

HESS

Alfred

Lahr, Baden

Juli 1918

FT-Gast

JÜNGST

Friedrich

Gummersbach

Juli 1918

Heizer

KARRENBAUER

Heinrich

Fürstenhausen, Saarbrücken

Juli 1918

ObHeizer

KIST

August

Vietzig, Usedom-Wollin

Juli 1918

Heizer

KLUSMANN

Wilhelm

Radorst, Oldenburg

Juli 1918

BtsmMt

KNOF

Arthur

Hohenleipisch, Elstenwerda

Juli 1918

MaschMt

KROLL

Eduard

Clonowa, Polen

Juli 1918

Matrose

KÜLPMANN

Joseph

Boelerheide, Hagen, Westf.

Juli 1918

MaschMt

LUDING

Karl

Pilgramsreuth, Obfranken

Juli 1918

Ltnt z.S.

MÜNCHMAYER

Henry

01.03.1896

Juli 1918

Matrose

REDIECK

Otto

Losenitz, Rügen

Juli 1918

ObBtsmMt

REINKEN

Bernhard

Schönebeck

Juli 1918

Matrose

RICHTERS

Friedrich

Neuland, Stade

Juli 1918

MaschMt

SANDER

Paul

Altona

Juli 1918

BtsmMt

SCHEIN

Hans

Spandau

Juli 1918

Kptlnt

SCHELLE

Martin

18.01.1888 Dresden

Juli 1918

EK II und I, auch auf UC 33 gefahren

ObBtsmMt

SCHMIDT

Fritz

Hannover

Juli 1918

MarIng d.Res.

SCHNABEL

Fr.

Juli 1918

Matrose

SCHUG

Johann

Delmenhorst, Oldenburg

Juli 1918

Heizer

SIEGEL

Eduard

Malsfeld, Melsungen

Juli 1918

Masch

STEINFELD

Paul

Stralsund

Juli 1918

ObMatrose

VESPERMANN

Ernst

Horst, Grimmen

Juli 1918

MaschMt

WENDE

Hermann

Darmstadt

Juli 1918

MaschAnw

WILSKY

Karl

Wulsdorf b. Geestemünde

Juli 1918

Datum der Abschrift: Mai 2005 / Ergänzungen Jan. 2015

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten