Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal

UB-63
Typ UB III, II. und V. U-Flottille



Kommandant:

Kapitänleutnant  Rudolf GEBESCHUS

Besatzung:

33 - 3 Offiziere, 30 Besatzung - keine Überlebenden

Gesunken:

am 26.01.1918 in der nördlichen Nordsee von britischem Fischdampfer versenkt.

Bemerkungen:

UB 63 lief am 14. Januar 1918 aus und wurde Ende Januar oder Anfang Februar aus unbekannter Ursache entweder in der Nordsee oder der Irischen See vermißt. http://uboat.net/wwi/boats/index.html: Weitere Quellen: Verlustlisten der Marine 1914-1918 Crewlisten 1902-1918

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

MaschMt

AKESSON

Heinrich

Oldenburg

1918

ObMatrose

BERTHOLD

Walter

Tautenhain

1918

MaschMt

BEUERMANN

Wilhelm

Kleinsolschen

1918

Heizer

FROST

Karl

Warzen

1918

Kptlnt

GEBESCHUS

Rudolf

10.04.1887 St. Goarshausen

1918

EK II und I; UB 35 11.1916-04.1917

Matrose

GEBRÄGS

Wilhelm

Hattersheim

1918

ObBtsmMt

GLEITSMANN

Otto

Naumburg

1918

ObMaschMt

GROWE

Karl

Hamburg

1918

Ltnt z.See

HOFFMANN

Fritz

Kiel

1918

Strm d.Res.

KIRRBACH

Arno

Dresden

1918

ObBtsmMt

KLEWE

Heinrich

Danzig

1918

Ltnt.z.S. d.Res.

KRAMM

Gustav

Bremen

1918

Matrose

KURSCHUS

Michael

Mellneraggen

1918

Heizer

METZMANN

Johann

Kaiserslautern

1918

Matrose

NAJDECKI

Stanislaus

Recklinghausen

1918

Heizer

PFLIPPEN

Josef

Cöln

1918

MarIngObAsp

POPPINGA

Gerhard

Lübeck

1918

Matrose

REINBERG

Wilhelm

Hamm

1918

Matrose

REINSDORF

Alfred

Schöneberg

1918

MaschMt

ROTTINGHAUS

Otto

Rellingen

1918

Matrose

SCHÖNEBERG

Otto

Bernburg

1918

Heizer

SCHULZ

Wilhelm

Dresden

1918

Masch

SEILER

Oskar

Osterfeld

1918

FT-Maat

SIMON

Hans

Vilbel

1918

BtsmMt

STOPEL

Wilhelm

Gütersloh

1918

MaschAnw

VOLK

Hugo

München

1918

Heizer

WALD

Julius

Münster

1918

BtsmMt

WASSERLEBEN

Kurt

Mittelberbach

1918

MaschMt

WENGRZIK

Richard

Gleiwitz

1918

FT-Gast

WIESINGER

Anton

Mindelstetten

1918

ObMatrose

WOLF

Albert

Boblau

1918

ObHeizer

ZAHN

Heinrich

Hanau

1918

MaschMt

ZIMMERING

Theodor

Tettens

1918

Datum der Abschrift: Mai 2005 / Ergänzungen Jan. 2015

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten