Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

UB-55

Typ UB-III, Küstentorpedoboot, Flandern-Flottille I

Kommandant:

Oberleutnant zur See Ralph WENNINGER

Besatzung:

30 Tote, 6 Überlebende (Kriegsgefangenschaft in England). Am 21.04.1918 ausgelaufen zu einer Unternehmung nach dem englischen Kanal. Vorgesehene Rückkehr spätestens 20.05.1918.

Verbleib:

Am 22. 4. 1918 in der Straße von Dover gesunken.

Bemerkungen:

Während des Auslaufens im der Straße von Dover auf Mine gelaufen und gesunken bei Position 51.01N 01.20O.
Quellen:
http://uboat.net/wwi/boats/index.html,
Verlustlisten der kaiserl. Marine 1914-1918.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Heizer

BRENDEL

Heinrich

Frankfurt a.M.

22.04.1918

FT-ObGast

DOHNDORF

Otto

Bitterfeld

22.04.1918

Obltnt z.See

DOLLMANN

Werner

13.11.1890 Neisse, Schlesien

22.04.1918

Kommandanten-schüler

Heizer

ELBERS

Christian

Hamborn

22.04.1918

MaschMt

FLUBACHER

Jakob

Ihringen, Breisach

22.04.1918

a.d. Tafel „Flurbacher“

Matrose

GUNKEL

Max

Weißenfels

22.04.1918

ObHeizer

HIRSCHFELDER

Oskar

Chemnitz

22.04.1918

ObHeizer

LEMBECK

Wilhelm

Erfurt

22.04.1918

Matrose

MATAG

Hermann

Remilly

22.04.1918

Heizer

MÜLLER

Georg

Würzburg

22.04.1918

ObSteuermann

NIEMAND

Fritz

Donnerschwee

22.04.1918

MaschMtdRes

PÄTAU

Hugo

Horsdorf, Lübeck

22.04.1918

ObMatrose

PETZEL

Heinrich

Husum

22.04.1918

Matrose

PFANNKUCHE

Gustav

Essen

22.04.1918

ObMatrose

PREIKSZAS

Friedrich

Braunsberg

22.04.1918

ObMaschAnw

ROGOTZKI

Hans

Danzig

22.04.1918

a.d. Tafel „Rogotzky“

Masch

RÖNSPIES

Paul

Berlin

22.04.1918

Matrose

SCHMUCKER

Josef

Neunburg

22.04.1918

FT-Gast

SCHÖNFELDER

Felix

Rötha

22.04.1918

ObHeizer

SCHÜLER

Emil

Näherstille

22.04.1918

ObMaschMt

SEEMANN

Jonn

Brunsbüttel

22.04.1918

Matrose

SIMSON

Felix

Finsterwalde

22.04.1918

Heizer

STEPHAN

Karl

Mannheim

22.04.1918

BtsMt d. Res

STRAUSS

Adolf

Halberstadt

22.04.1918

BtsmMt

SUFFA

Alfred

Wallhausen

22.04.1918

Heizer

WEIß

Adam

Gimmeldingen

22.04.1918

ObMaschMt

WELLMANN

Julius

Frankfurt a.M.

22.04.1918

ObHeizer

WOLFF

Franz

Berlin

22.04.1918

MaschMt

WOLLENBERG

Karl

Warnemünde

22.04.1918

ObMatrose

ZELTMANN

Jakob

Eichtersheim

22.04.1918

Datum der Abschrift: Mai 2005 / Ergänzungen Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten