Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

UB-33

Typ UB II, Mittelklasse-Küsten-Torpedo-Boot, Flandern-Flottille

Kommandant:

Oberleutnant z. See Fritz GREGOR

Besatzung:

28 Tote, keine Überlebende.

Verbleib:

Am 11.4.1918 im Dovergebiet durch Mine versenkt.

Bemerkungen:

SW der Varne Sandbank auf der 17. Feindfahrt bei Pos. 50.55N 01.17O auf Mine gelaufen und gesunken.
Quellen:
http://uboat.net/wwi/boats/index.html,
Verlustlisten der Marine 1914-1918, Chroniken der deutschen Marinebesatzung.

Namen der Gefallenen

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ObStrm d. Res

BECKENDORF

Walter

Bremen-Gröpelingen

11.04.1918

MaschMt

BEYER

Alfred

Neiße

11.04.1918

BtsmMt

BIERHALS

Gustav

Tangermünde

11.04.1918

Masch

BLEICHERT

Carl

Bornim

11.04.1918

ObMatrose

BOLDT

Richard

Lübeck

11.04.1918

Heizer

BRENDEMÜHL

Erich

Hermannsthal

11.04.1918

BtsMt d. Res

DILLWITZ

Peter

Althagen

11.04.1918

Matrose

FRITZEN

Jenn

Warsingsfehn

11.04.1918

Heizer

FUNKE

Otto

Pobles

11.04.1918

Oblt z.See

GREGOR

Fritz Theodor

05.01.1891 Schwarzort Krs. Memel

11.04.1918

SMS „Kaiserin Augusta“, UB 10, Juli 1917 UB 33, EK II und EK I

FT-Gast

HEINKE

Paul

Dambrau

11.04.1918

MaschMt

HEUER

Albrecht

Kaseburg

11.04.1918

ObMaschMt d. Res

JUNKER

Jakob

Neunkirchen

11.04.1918

MaschMt d. Res

LIPP

Philipp

Darmstadt

11.04.1918

Ltnt z.See d. Res

MAAß

Richard

Lindstedterhorst

11.04.1918

MAAssMt / Matrose

MOLLY

Franz

Pritzwald

11.04.1918

Matrose

PAULIEN

Franz

Cranz

11.04.1918

Matrose

PETER

Friedrich

Dresden

11.04.1918

MaschAnw

ROSE

Walter

Sande

11.04.1918

ObMatrose

SCHNOOV

Friedrich

Burg, Dithmarschen

11.04.1918

Heizer

SCHÖNHOFER

Johann

Unterbuch, Bayern

11.04.1918

FT-ObGast

SCHUMANN

Carl

Dröyssig

11.04.1918

MaschMt

SOMMER

Heinrich

Heidelberg

11.04.1918

ObBtsMt

SUWE

Hans

Plön

11.04.1918

MaschMt d. Res

TRÄNKNER

Franz

Stetzsch

11.04.1918

MaschAnw

UTTECHT

Hans

Harnickenfähr

11.04.1918

a.d. Tafel „Utecht“

Ltnt z.See d. Res

VANSELOW

Fritz

Neufahrwasser

11.04.1918

ObHeizer

ZACHARIAS

Ernst

Chemnitz

11.04.1918

Datum der Abschrift: Mai 2005 / Ergänzungen Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten