Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-156

Typ U 151, Kreuzer- und Handels-U-Boot-Klasse, U-Boot-Kreuzer-Flottille

Kommandant:

Kapitänleutnant Richard Feldt

Besatzung:

77 Tote, keine Überlebende.

Verbleib:

Am 25.09.1918 in der nördlichen Nordsee verschollen.

Bemerkungen:

Wahrscheinlich durch Mine versenkt. Das Boot hat sich nach der Durchfahrt der nördlichen Passage nicht mehr gemeldet.
Quellen:
http://uboat.net/wwi/boats/index.html
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine.

Namen der Gefallenen

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

FT-Gast

BACKHUBER

Ludwig

München

25.09.1918

Matrose

BERZEN

Heinrich

Nieder-Breisig, Ahrweiler

25.09.1918

Ltnt z. See d. Res

BÜGEL

Kurt

Ratibor

25.09.1918

MaschMt

BUSKE

Friedrich

25.09.1918

ObMaschMt

DALL

Hermann

Hamburg

25.09.1918

Heizer

DERKSEN

Heinrich

Fischlaken, Essen

25.09.1918

BtsmMt

ECKOLDT

Hans

Hamburg

25.09.1918

Heizer

ENGEL

Erich

Frankfurt a.O.

25.09.1918

Matrose

ERMESHAUSS

August

Rötingdorf, Westf.

25.09.1918

FT-ObGast

ERPELDING

Alfons

Dortmund

25.09.1918

MaschAnw

ESCHRISCH

Alwin

Ichtershausen, Gotha

25.09.1918

Matrose

FAUTH

Ernst

Nienstedt, Stadthagen

25.09.1918

MaschMt

FEHRINGER

Arthur

Sagan

25.09.1918

Kptlnt

FELDT

Richard

24.09.1882 Münster

25.09.1918

Kptlt 08.1910, Rettungs-Medaille, Mil-Verd.-Orden (Bulgarien), Ottoman Osminieh-Orden, EK II, I

Heizer

FLÜGEL

Georg

Nürnberg

25.09.1918

Masch

FREDE

Richard

Potsdam

25.09.1918

ObMaschMt

FRICKE

Johann

Bremen

25.09.1918

Matrose

GÄTCKE

Ludwig

Hamburg

25.09.1918

Heizer

GENTGENS

Wilhelm

Düsseldorf

25.09.1918

ArtMechMt

HAUSMANN

Paul

Braunschweig

25.09.1918

a.d. Tafel „Hansmann“

ObtsmMt d. Res

HEINK

August

-

25.09.1918

Matrose

HILLER

August

Katernberg, Essen

25.09.1918

BtsmMt

HINZ

Benno

Wriedtheim, Bromberg

25.09.1918

Heizer

HOFSTADT

Friedrich

Landshut, Ndbayern

25.09.1918

Matrose

HOGREFE

Friedrich

Bremen

25.09.1918

MaschMt

JAPP

Detlev

Berlin

25.09.1918

Maat

JOKEIT

Heinrich

Attmatt, Heidekrug

25.09.1918

Heizer

KAMPS

Heinrich

Asberg, Mörs

25.09.1918

ObMatrose

KLAUSE

Paul

Jäckel, Marienburg

25.09.1918

Oblt z. See d. Res

KNÖCKEL

Paul Richard

Oppenau, Baden

25.09.1918

Heizer

KRACK

Otto

Lötzen, Ostpr.

25.09.1918

Obsteuermann

KRAHN

Wilhelm

Lötzen, Ostpr.

25.09.1918

MaschMt

KRANZ

Friedrich

Bremen

25.09.1918

MaschMt

KRAUSE

Bertold

Magdeburg

25.09.1918

BtsmMt

KUNDE

Richard

Grupenhagen, Schlawe

25.09.1918

MaschAnw

LANGE

Walter

Berlin

25.09.1918

ObtsmMt

LEMMER

Alfred Reinhold

Harmsdorf, Böhmen

25.09.1918

ObMtrose

LENZA

Engelbert

Hindenburg

25.09.1918

ObMatrose

LINCKE

Max

Berlin

25.09.1918

ObHeizer

LÖWE

Wilhelm

Böhlerheide, Hagen

25.09.1918

Matrose

LUDWIG

Karl

Wanne

25.09.1918

Ltnt z. See d. Res

LÜTZNER

Albert

Deuben, Dresden

25.09.1918

Matrose

MEINEL

Reinhold

Schöneck, Olsnitz

25.09.1918

MaschMt

MICHALAK

Stanislaus

Schrimm

25.09.1918

MaschMt

MORGENROTH

Karl

Sachsendorf, Wildburghausen

25.09.1918

Matrose

NÄGELE

Hans

Steißlingen, Konstanz

25.09.1918

MarObIng

NIEMANN

Ernst

Wustrow, Mecklbg

25.09.1918

Heizer

OSSIG

Walter

Kleintschansch, Breslau

25.09.1918

Matrose

PFORTE

Paul

Hamburg

25.09.1918

MaschMt

RINCK

Christian

Brunshausen, Stade

25.09.1918

ObMatr d. ErsRes

RITTER

Max

Oesdorf, Pyrmont

25.09.1918

FT-Gast

ROOS

Adolf

Kaiserslautern

25.09.1918

Matrose

ROSS

Karl

Lübeck

25.09.1918

FT-Gast

ROSS

Ullrich

Berlin

25.09.1918

Matrose

RUPRECHT

Wilhelm

Hamburg

25.09.1918

Heizer

RUTHENKOLK

Friedrich

Holsterhausen, Essen

25.09.1918

Heizer

SANWALD

Leonhard

Sulzbach am Kocher

25.09.1918

MarObAss-Arzt, Dr.

SCHLEMM

Martin

Kretzschau, Sachsen

25.09.1918

MaschMt

SCHMIDT

Wilhelm

Lüdenscheid

25.09.1918

Heizer

SCHOLL

Heinrich

Frankfurt-Eckenheim

25.09.1918

FeuerwMt

SCHOLTHOLT

Josef Wilhelm

Münster

25.09.1918

Matrose

SCHREIBER

Franz

Schmälen, Grimma

25.09.1918

ObBtsmMt

SCHREIBER

Martin

Magdeburg

25.09.1918

Masch

SCHROEDER

Ernst

Röverhagen, Rostock

25.09.1918

Heizer

SCHUCK

August

Kaiserslautern

25.09.1918

FT-Mt

SCHWALENBERG

Richard

Groß Ilsede, Peine

25.09.1918

Matrose

STEFFENS

Gustav

Barmkrug, Kehdingen

25.09.1918

Matrose d. ErsRes

SYDOW

Georg

Lichtenberg, Berlin

25.09.1918

OBtsmMt

THEDENS

Hermann

Linden, Nd-Dithmarschen

25.09.1918

ObMatrose

UHE

Karl

Oberlutter, Helmstedt

25.09.1918

Masch d. Res

VOIGT

Georg

Bischofswerda, Bautzen

25.09.1918

Kptlt

VORKAMPFF-LAUE

Arnold

Mitau, Rußland

25.09.1918

Matrose

WENHOLD

Johann

Spaden, Lehe

25.09.1918

ObMasch d.S. I

WENKE

Christian

Großenmeer, Elsfleth

25.09.1918

Heizer

WERNER

Reinhold

Hannover

25.09.1918

MaschMt

WICKER

Johann

Lomnitz, Rosenberg

25.09.1918

a.d. Tafel „Wicher“

MaschAnw

WITT

Karl

Stettin

25.09.1918

Datum der Abschrift: Dezember 2004 / Ergänzungen Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten