|
|
Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
U-154
Typ U-151, U-Kreuzer und Handels-U-Boot-Klasse, U-Boot-Kreuzer-Flottille
|
Kommandant: |
Korvetten-Kapitän Hermann GERCKE |
Besatzung: |
69 Tote, keine Überlebende.
|
Verbleib: |
Am 11.05.1918 westlich von Gibraltar durch britisches U-Boot torpediert. |
Bemerkungen: |
U 154 wurde von dem britischen U-Boot Sub E 35 in langsamen Zickzack-Kurs laufend gesichtet. Die Brückenwache war wohl ziemlich
nachlässig und bemerkte nicht, daß sie ca. zweieinhalb Stunden von dem Feindboot verfolgt wurden, das in dieser Zeit
keinen Schuß absetzen konnte. Um 18.35 Uhr schließlich feuerte Sub E 35 bei Pos. 36°51'N 11°50'W einen Torpedo ab, der das
deutsche Boot unterhalb des Heckgeschützes traf und versenkte. Drei Überlebende trieben im Wasser, konnten aber nicht gerettet werden.
Quellen: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden Weltkriegen (Paul Kemp, 1997),
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine.
|
Namen der Gefallenen
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ObMasch.
|
ARNDT
|
Wilhelm
|
Streitzig, Neustettin
|
11.05.1918
|
|
|
Oblt z. See
|
BADEN
|
Friedrich
|
Hannover
|
11.05.1918
|
|
|
ObBtsmMt
|
BADURA
|
August
|
Großneudorf, Neiße
|
11.05.1918
|
|
|
MaschMt.
|
BÄTTGER
|
Hans
|
Sandau, Jerichow
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
BEHRMANN
|
Robert
|
Hamburg
|
11.05.1918
|
|
|
Heizer
|
BOSCH
|
Heinrich
|
Pillau
|
11.05.1918
|
|
|
Mar-Ing
|
BRAUNE
|
Max
|
Hamburg
|
11.05.1918
|
|
|
ObMatrose
|
BÜTTNER
|
Walter
|
Gera
|
11.05.1918
|
|
|
MaschMt
|
COORS
|
Heinrich
|
Neuland, Harburg
|
11.05.1918
|
|
|
Oblt z. See
|
CORDING
|
Richard
|
Hannover
|
11.05.1918
|
|
|
Oblt z. See
|
DIERSCH
|
J.
|
Volkmannsdorf, Schleiz
|
11.05.1918
|
|
|
MaschMt
|
ECK
|
Arthur
|
Asbach, Schmalkalden
|
11.05.1918
|
|
|
ObMatrose
|
EHRENBERG
|
Fritz
|
Stettin
|
11.05.1918
|
|
|
ObStckmMt
|
FECHNER
|
Hermann
|
Aschersleben
|
11.05.1918
|
|
|
Heizer
|
FINGER
|
Paul
|
Elberfeld
|
11.05.1918
|
|
|
FT-Mt d. Res
|
FLUNKERT
|
Karl
|
Mühlheim a. Ruhr
|
11.05.1918
|
|
|
FeuerwMt
|
FRIEDRICH
|
Wilhelm
|
Krakau, Jerichow
|
11.05.1918
|
|
|
KorvKpt
|
GERCKE
|
Hermann
|
30.07.1883 Bremen
|
11.05.1918
|
KorvKpt April 1918EK 1 u. 2, u.a. auch Kgl. Hausorden Hohenzollern, Roter Adlerorden, Orden v. Zähringer Löwen
|
|
MaschAnw
|
GLINKA
|
Albert
|
Ratibor
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
GÖSSLING
|
Wilhelm
|
Eickel, Gelsenkirchen
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
GOTTER
|
Stanislaus
|
Dubinko, Rawitsch
|
11.05.1918
|
|
|
ObMaschAnw
|
GRAU
|
Wilhelm
|
Magdeburg
|
11.05.1918
|
|
|
ObHeizer
|
GÜNTHER
|
Otto
|
Hamburg
|
11.05.1918
|
|
|
ObMaschMt
|
GUSTEDT
|
Friedrich
|
Duttweiler, Saarbrücken
|
11.05.1918
|
|
|
Oblt z. See, I. Off.
|
HAEBLER
|
Johannes Paul Harry
|
09.09.1890 Lodz, Rußland
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
HAMANN
|
Adolf
|
Leysuhnen, Heiligenbeil
|
11.05.1918
|
|
|
ObBtsmMt
|
HANKO
|
Paul
|
Forst
|
11.05.1918
|
|
|
Masch
|
HANNIG
|
Friedrich
|
Kieslingswalde, Habelschwerdt
|
11.05.1918
|
|
|
ObHeizer
|
HAUBOLD
|
Rud.
|
Altenburg, Sa-Altenburg
|
11.05.1918
|
|
|
MarAssArzt, Dr.
|
HOFMANN
|
Otto
|
Würzburg
|
11.05.1918
|
|
|
MaschMt
|
JAGDMANN
|
Robert
|
Stettin
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
KEMMSIES
|
Karl
|
Altona
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
KOHNERT
|
Wilhelm
|
Alt Passarge, Ostpr.
|
11.05.1918
|
|
|
ObMatrose
|
KRÖBER
|
Alfred
|
Wiesenburg, Zwickau
|
11.05.1918
|
|
|
ObMaschMt
|
KÜHRLINGS
|
Franz
|
Düsseldorf
|
11.05.1918
|
|
|
ObMaschMt d.S. I
|
LAUBINGER
|
Adolf
|
Pinneberg
|
11.05.1918
|
|
|
Heizer
|
LEWANDROWSKI
|
Alfred
|
Erle, Recklinghausen
|
11.05.1918
|
|
|
TorpOb-MaschMt
|
LILGE
|
Werner
|
Obersalzbrunn
|
11.05.1918
|
|
|
MaschMt
|
LINDEMANN
|
Karl
|
Duisburg
|
11.05.1918
|
|
|
ArtMaschMt
|
LÖLOFF
|
Heinrich
|
Göttingen
|
11.05.1918
|
|
|
ObMatrose
|
MARKENSTEIN
|
Nikolaus
|
Altenwald, Saarbrücken
|
11.05.1918
|
|
|
ObMatrose
|
MEYER
|
Christian
|
Wasserstraße, Minden
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
MEYER
|
Max
|
Neu Lubönen, Ragnit
|
11.05.1918
|
|
|
ObMatrose
|
NIEMITZ
|
Willi
|
Bismarckhütte, Beuthen
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
RAAP
|
Johann
|
Neuland, Hannover
|
11.05.1918
|
|
|
MaschMt
|
REDOTTÈE
|
Hans
|
Posen
|
11.05.1918
|
|
|
ObMatrose
|
REINHOLD
|
Heinrich
|
Uetersen, Pinneberg
|
11.05.1918
|
|
|
ObMaschMt d. Res
|
RITZ
|
Josef
|
Fulda
|
11.05.1918
|
|
|
Btsm.Mt.
|
ROGAT
|
Walter
|
Berlin
|
11.05.1918
|
|
|
BtsmMt d.Res
|
RUNST
|
Heinrich
|
|
11.05.1918
|
|
|
FT-Mt
|
SAUER
|
Edgar
|
Berlin
|
11.05.1918
|
|
|
FT-ObGast
|
SCHARF
|
Wilhelm
|
Bruckdorf, Saalkreis
|
11.05.1918
|
|
|
ObMaschMt
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Altstaden, Oberhausen
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
SCHMIDT
|
Wilhelm
|
Berlin-Wilmersdorf
|
11.05.1918
|
|
|
Heizer
|
SCHMITZ
|
Wilhelm
|
Bedburdyk, Grevenbroich
|
11.05.1918
|
|
|
Heizer
|
SCHMÜCKER
|
Hermann
|
Stuttgart
|
11.05.1918
|
|
|
MaschAnw
|
SCHÖNFLEISCH
|
Franz
|
Königsberg i.P.
|
11.05.1918
|
|
|
Heizer
|
SCHOPF
|
Friedrich
|
Morlitzwinden, Rothenburg
|
11.05.1918
|
|
|
Heizer
|
SCHUMANN
|
Paul
|
Niederplanitz, Zwickau
|
11.05.1918
|
|
|
FT-Gast
|
SCOBEL
|
Walter
|
Schalksmühle, Altena
|
11.05.1918
|
|
|
FT-Gast
|
SEDLMAIR
|
Johann
|
Freising, Oberbayern
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
SEEGER
|
Otto
|
Bregden, Heiligenbeil
|
11.05.1918
|
|
|
ObHeizer
|
SELCHOW
|
Reinhold
|
Freiberg, Oststernberg
|
11.05.1918
|
|
|
ObHeizer
|
STEEN
|
Willy
|
Daldorf, Segeberg
|
11.05.1918
|
|
|
Matrose
|
STERK
|
Emil
|
Mauenheim, Konstanz
|
11.05.1918
|
|
|
Heizer
|
TRÄUTLEIN
|
Alfred
|
Bubenhausen, Zweibrücken
|
11.05.1918
|
|
|
Heizer
|
WANKE
|
Hermann
|
Oels
|
11.05.1918
|
|
|
ObMatrose
|
WASOW
|
Otto
|
Garbodenhagen, Franzburg
|
11.05.1918
|
|
|
Heizer
|
ZURMÜHLEN
|
Ferdinand
|
Brünen, Rees
|
11.05.1918
|
|
Datum der Abschrift: Dez. 2004 / Ergänzungen Jan 2017
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto © historisch
|