Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sterzing, Autonome Provinz Bozen, Südtirol, Italien:
(Cittá di Vipiteno, Regione Autonoma di Bolzano, Trentino, Alto Adige, Italia)

In einer Anlage neben der Pfarrkirche „Unsere Liebe Frau im Moos“ (La Parrocchiale di Nostra Signora della Palude), außerhalb der Friedhofsmauer in einer kleinen Anlage: Eine Marmortafel mit Inschrift, ohne Jahreszahl.  Unter einem Dach in eine Wand gesetzt 6 große schwarze Metalltafeln für den 1. und 2. Weltkrieg mit Vornamen, Namen, Geburts- und Todesjahr der Gefallenen. Zwischen diesen eine weitere kleine Tafel zum Gedenken an das Jahr 1809 mit Inschrift und dem Österreichischen Adler sowie eine Tafel mit Inschrift von 1987.  Vor den Tafeln eine kleine Kapelle mit Marienbildern.  Gedenktafeln auf dem Friedhof, denen nähere Angaben entnommen wurden.

Sterzing, Foto © 2005 Karin Offen

Inschriften:

Marmortafel:
Zum frommen Gedenken der vor dem Feinde gefallenen Krieger aus der Pfarre Sterzing.

In der Mauer über den Metalltafeln:

Ihr Opfer   EK   unsere Verpflichtung

1809:
Zum Gedenken unserer Freiheitshelden von 1809 im Gedenkjahr 1959 - die Stadt Sterzing

WK 1
1914 „Österreichische Adler“ 1918
„Namen“ (alphabetisch)

WK 2
1939 „Eisernes Kreuz“ 1945
„Namen“ (alphabetisch)

Gedenktafel:
Hermann v. Hoffingott zum Dank für seinen Einsatz bei der Renovierung dieser Gedenkstätte im Jahre 1987
Die Heimkehrer
Obmann Hans Baur

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Ort

Bemerkungen

Kj.

ARNOLD

Josef

1887

1917

Südfront

+

St.Sch.

AUKENTHALER

David

1885

1916

Südfront

 

Kj.

AUKENTHALER

Alois

1894

1915

Folgaria

+

Kj.

BACHER

Josef

1885

1915

Monte Piano

+

K.Sch.

DANDLER

Johann

1887

1916

Südfront

+

Kj.

DANDLER

Josef

1885

1915

Südfront

+

K.Sch.

DOLIANA

Franz

1892

1915

Russland

+

Lst.M.

EISENDLE

Leopold

1874

1916

Serbien

+

Zugf.

EMPL

Franz

1888

1914

Galizien

+

Kj.

EMPL

Leopold

1892

1917

Sieben Gemeinden

+

Zugf.

ENNEMOSEER

Roman

1892

1914

Galizien

+

Zugf.

FINK

Michael

1886

1917

Innsbruck

+

St.Sch.

GARTNER

Josef

1857

1915

Cma Vezzena

+

Kj.

GINTHARD

Alois

1889

1917

Südfront

+

Kj.

GIRTLER

Alois

1884

1914

Feldkirch

+

L.Sch.

GOGL

Josef

1884

1914

Przemysl

+

Kj.

GRÖBNER

Johann

1887

1917

Südfront

+

K.Sch.

GRÖBNER

Peter

1889

1916

Südfront

+

K.Sch.

GSCHNITZER

Alois

1890

1915

Bukovina

+

Inftr.

GSCHNITZER

Josef

1883

1915

Przemysl

+

K.Sch.

HALLER

Franz

1890

1914

Rußland

+

K.Sch.

HEIDEGGER

Alois

1888

1916

Südfront

+

K.Sch.

HEIDEGGER

Alois

1878

1914

Bukovina

+

Kj.

HEIDEGGER

Franz

1884

1915

Tonale

+

Kj.

HIRBER

Karl

1891

1915

Tonale

+

L.Sch.

HOCHRAINER

Johann

1884

1914

Galizien

+

Kj.

HOFER

Ferdinand

1895

1915

Galizien

+

Kj.

HOFER

Josef

1878

1914

Serbien

+

Kj.

HOLZER

Stefan

1888

1914

Galizien

+

Kj.

HOLZMANN

Alois

1891

1914

Rußland

+

Kj.

HUEBSER

Johann

1895

1916

Rußland

+

Lst.J.

KEIM

Benedikt

1873

1916

Innsbruck

+

Kj.

KERSCHDORFER

Franz

1895

1918

Meran

+

Kj.

KINSBERGER

Anton

1897

1916

Südfront

+

Kj.

KLAUNZNER

August

1892

1916

Rußland

+

Ksch.

LEICHTER

Paul

1892

1916

Rußland

+

St.Sch.

LEITNER

Alois

1891

1919

Sizilien

+

L.Sch.

LEITNER

Engelbert

1895

1916

Innsbruck

+

Kj.

LINSER

Hermann

1889

1916

Omsk

+

Kj.

LINTER

Alois

1888

1915

Beresowka

+

Kj.

LINTER

Johann

1893

1914

Russland

+

Zugf.

MAIR

Josef

1894

1915

Südfront

+

Kj.

MARCH

Johann

1900

1919

Sterzing

+

Zugf.

MARGINTER

Peter

1877

1917

Levico

+

Kj.

MARKART

Ambros

1899

1919

Serbien

+

Lstm.

MARKART

Johann

1876

1914

Sterzing

+

Zugf.

MARKART

Josef

1890

1914

Galizien

+

Ptrf.

MARKART

Max

1896

1917

Südfront

+

Kj.

MATZLER

Nikolaus

1884

1914

Galizien

+

St.Sch.

MAYR

Abraham

1875

1916

Innsbruck

+

St.Sch.

MESSNER

Johann

1881

1917

Innsbruck

+

Kj.

MESSNER

Ludwig

1892

1914

Rußland

+

Kan.

NUSSER

Alois

1893

1918

Gasteig

+

L.Sch.

NUSSER

Franz

1891

1915

Schluderbach

+

L.Sch.

OBEXER

Josef

1888

08.10.1914

Duala, Galizien

+, gef.

Kj.

OBEXER

Karl

1895

1916

Folgaria

+

Kj.

PAULMICHEL

Alois

1876

1917

Trient

+

K.Sch.

PFITSCHER

Karl

1884

1914

Przemysl

+

Kj.

PLANK

Anton

1892

1916

Dobronoutz

+

Uffz.

PLANK

Franz

1892

1916

Cma. Posina

+

Kj.

PLANK

Johann

1887

1914

Galizien

+

Kj.

PLANK

Vinzenz

1895

1916

Mt. Priafopa

+

Lstm.

PLATTNER

Benedikt

1874

1915

Serbien

+

L.Sch.

PLATTNER

Pius

1880

1914

Rußland

+

Drag.

RAINER

Franz

1891

1918

Südfront

+

Kj.

RALSER

Franz

1890

1914

Rußland

+

Kj.

REICHSIEGL

Josef

1882

1915

Galizien

+

Kj.

RÖCK

Josef

1885

1914

Galizien

+

Kj.

SCHWITZER

Johann

1891

1914

Rußland

+

Ksch.

SCHWITZER

Josef

1885

1915

Bukovina

+

Kan.

SCHWITZER

Leopold

1891

1917

Asiago

+

K.Sch.

SCHWITZER

Peter

1897

1915

Südfront

+

L.Sch.

SPARBER

Josef

1895

1915

Folgaria

+

Kj.

STECKHOLZER

Konrad

1887

1915

Bukovina

+

Kj.

STECKHOLZER

Stefan

1891

1915

Galizien

+

Kj.

STIFTER

Leopold

1889

1915

Sibirien

+

Zugf.

STÖTTER

Vinzenz

24.04.1878

17.02.1915

Maravie, Slawonien

+, 1. Tir. Ldst. Reg.; gest.

Ptrf.

STRICKNER

Ferdinand

1895

1918

Tonale

+

Kj.

TRENKWALDER

Alois

1888

1914

Galizien

+

Kj.

TRENKWALDER

Leopold

1891

1914

Galizien

+

Kj.

TRENKWALDER

Stefan

1883

1914

Rußland

+

Kj.

WIESER

Paul

1892

1914

Rußland

+

Kj.

WIEST

Josef

1869

1916

Albanien

+

Kj.

WILD

Alois

1885

1915

Freistritz

+

Zugf.

WILD

Josef

1868

1915

Trient

+

Kj.

WINKLER

Karl

1897

1914

Galizien

+

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Ort

SS.M.

ATTENBERGER

Franz

1918

1940

Rethel

Gbj.

BENEDETTO

Karl

1918

1941

Eismeerfront

Gefr.

BRAUNHOFER

Rudolf

1922

1944

Winizza

Gefr.

BRUNNER

Hans

1911

1943

Ladogasee

Sold.

BRUNNER

Josef

1924

1945

Tropau

Gefr.

BRUNNER

Adolf

1925

1945

Tschechoslowakei

Sold.

BRUNNER

Alois

1924

1945

Meran

Uffz.

BUCHER

Jakob

1913

1944

Lemberg

Gefr.

EGGER

Hans

1920

1944

Witebsk

Obj.

EGGER

Josef

1911

1944

Finnland

Gefr.

EMBACHER

Wilhelm

1914

1943

Griechenland

Gefr.

ENNEMOSER

Siegfried

1913

1943

Charkow

Gefr.

FINK

Josef

1924

1945

Arnheim

Obgefr.

FRICK

Rudolf

1914

1944

Belgrad

Gbj.

GARTNER

Ferdinand

1907

1943

Rußland

Gefr.

GARTNER

Franz

1923

1944

S. Gemmano

Gefr.

GASSER

Paul

1912

1944

Tschechoslowakei

Gefr.

GIRTLER

Anton

1918

1941

Solzy

Gbj.

GIRTLER

Walter

1915

1943

Bondari

St.Sch.

GIRTLER

Max

1914

1945

Reith

Sold.

GOGL

Stefan

1921

1944

Rumänien

Sold.

GOGL

Josef

1921

1945

Deutschland

Obgefr.

GOSTNER

Franz

1912

1944

Straßburg

Gefr.

GSCHNITZER

August

1913

1943

Tunis

Sold.

GSCHNITZER

Friedrich

1922

1943

Cherson

Sold.

GSCHNITZER

Alois

1925

1944

Belgrad

Uffz.

GSCHNITZER

Franz

1916

1945

Heiderose

Gefr.

HALLER

Paul

1922

1941

Lizzabucht

SS.Gr.

HALLER

Franz

1923

1945

Frankreich

Gbj.

HEIDEGGER

Alois

1920

1943

Rußland

Sold.

HOFER

Josef

1903

1945

Rußland

Obj.

HOLZMANN

Heinrich

1917

1942

Rußland

Uwm.

HOLZMANN

Josef

1899

1944

Sapada

Sold.

HOLZMANN

Norbert

1925

1943

Rußland

Sold.

KAUTE

Erich

1923

1943

Orel Wjasma

Cap.Magg.

KEIM

Karl

1913

1942

Afrika

Uffz.

KEIM

Josef

1920

1944

Belgrad

Sold.

KEIM

Ferdinand

1924

1945

Jugoslavien

Gefr.

KERSCHDORFER

Josef

1924

1944

Roseneck

Gefr.

KIEBACHER

Walter

1913

1942

Stalingrad

Gefr.

KIEBACHER

Hubert

1908

1943

Apostologo

Gefr.

KINZNER

Max

1920

1947

Saporosch

Uffz.

KLEEWEIN

August

1910

1944

Polhora Beskiden

Gbj.

LARCH

Adolf

1910

1942

Isium, Rußland

Uffz.

LARCH

Ernst

1917

1942

Kasnaya

Gefr.

LARCH

Johann

1911

1945

Pola

Uffz.

LARCH

Walter

1923

1945

Rußland

Rottf.

LARCHER

Fritz

1913

1942

Krapiwka

Wchm.

LARCHER

Hans

1912

1944

Istrien

Kan.

MADER

Friedrich

1920

1943

Beloserka

Obj.

MADER

Karl

1917

1943

Woroschilowgrad

Gefr.

MADER

Benedikt

1909

1945

Jugoslavien

Gefr.

MARCH

Paul

1922

1944

Ungarn

Gefr.

MARCH

Karl

1910

1945

Villa d. Vosa

Obgefr.

MATTEDI

Mario

1917

1941

Petsamo

Uffz.

MOSER

Karl

1920

1944

Taljala

Gbj.

MOSER

Anton

1926

1945

Ziltendorf

Gbj.

OBEXER

Hans

31.01.1920

02.09.1940

Nordsee (Skagerak)

Wchm.

PARDELLER

Anton

1908

1941

Sosnowitz

Gefr.

PEIRER

Ferdinand

1913

1944

Italien

Gbj.

PERNTER

Hermann

1922

1942

Innsbruck

Uffz.

PERNTER

Wilhelm

1915

1944

Finnland

Uffz.

PLANKENSTEINER

Josef

1917

1942

St. Christina

Obgef.

PLANKENSTEINER

Wilhelm

1910

1945

unbekannt

Sold.

PLATTNER

Karl

1905

1943

Normandie

Obgefr.

PLATZER

Josef

1920

1944

Normandie

Obgefr.

PLONER

Franz

1922

1943

Boromija

Obsch.

PLONER

Max

1920

1944

Rybniza

Obgefr.

PLONER

Hartmann

1926

1944

Polen

Sold.

RAINER

Franz

1913

1944

Henry Chapel

Obp.

RAINER

Walter

1924

1944

Normandie

Obgefr.

RAINER

Josef

1921

1944

Sebastopol

Gbj.

RAITH

Siegfried

1915

1946

Valduna

Rotf.

RALSER

Peter

1919

1942

Ostovkal

Gefr.

RALSER

Leopold

1922

1943

Borsthowka

Obgefr.

RECLA

Ludwig

1920

1941

Eismeerfront

Sold.

RECLA

Fritz

1924

1943

Stalingrad

Gefr.

REICHSIEGL

Johann

1915

1945

Kolin

Gefr.

RIENZNER

Bernhard

1918

1943

Leningrad

Jgr.

SCHÖLZHORN

Roman

1924

1943

Jokno

Uschaf.

SCHWAZER

Walter

1920

1943

Rußland

Obgefr.

SPARBER

Franz

1921

1942

Eismeerfront

SS.M.

SPARBER

Karl

1922

1945

Pyrenäen

Gbj.

STAUDACHER

Hermann

1919

1947

Sterzing

Sold.

STUEFER

Karl

1910

1945

Jugoslavien

Gbj.

THALER

Josef

1924

1945

Istrien

Gbj.

TÖTSCH

Felix

1920

1943

Wjasma

Gbj.

TRENKWALDER

Stefan

1920

1941

Eismeerfront

Gefr.

TRENKWALDER

Karl

1917

1943

Donez

Uschf.

VOLGGER

Ernst

1920

1944

Belgien

Obgefr.

WEGSCHEIDER

Karl

1917

1944

Podberesje

Obgefr.

WEISSTEINER

Karl

1915

1944

Witebsk

Obgefr.

WIESER

Franz

1919

1944

Woronesch

Obgefr.

WIESLER

Franz

1908

1944

Duklapass

Sold.

WILD

Josef

1908

1943

Stalingrad

Sold.

WILD

Heinrich

1903

1945

Sterzing

Gefr.

WURZER

Karl

1921

1942

Finnland

Gefr.

WURZER

Valentin

1922

1942

Parkin

Datum der Abschrift: 02.06.2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2005 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten