Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dar es Salaam, Tansania (ehem. Deutsch-Ostafrika):

Soldatenfriedhof; eine Stele mit Inschrift und 81 Grabsteine.  Die Grabsteine nennen nur Vornamen, Namen und Sterbedaten, nur teilweise auch Geburtsdaten. Die Dienstgrade, Geburts- und Sterbeorte, und teilweise die Geburtsdaten, stammen von www.Volksbund.de. Die ergänzenden Spalten/Daten mit den Informationen des Volksbundes sind mit * markiert.

Inschriften:


ZUR ERINNERUNG
AN ALLE DIE IN
OSTAFRIKA IM
KRIEGE 1914/18
FÜR IHR DEUTSCHES
VATERLAND FIELEN

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad*

Name

Vorname

Geburtsdatum

Geburtsort*

Todesdatum

Todesort*

Bemerkungen

Unteroffizier

ARNOLD

Karl August

25.07.1889

Eberstadt*

28.04.1916

Laz. Tabora*

 

Leutnant

BATZNER

August

17.09.1879*

Ebern*

21.10.1917

Lukuledi*

 

Leutnant d. R.

BAUM

Wilhelm*

25.10.1878*

Danzig*

09.05.1916

Kondoa-Iringi*

 

Leutnant

BRAUL

Hermann

05.05.1885*

Klein Hehlen*

23.10.1917

Nambalika*

 

Landsturmmann

BRINKMANN

Heinrich

25.04.1884

Paderborn*

16.08.1916

Tabora*

 

Vizefeldwebel

BROCK

Otto

 

Posen*

09.08.1916

b. Motamdo*

+ 02.08.1916*

Vizefeldwebel

BUNESS

Karl

 

Seehausen*

11.10.1917

Mahiwa*

 

 

ECKART

Julius

 

 

23.01.1918

Dar es Salaam*

 

Hauptmann

FALKENSTEIN

Walter

08.03.1885*

Berlin*

12.11.1916

Songea*

 

Sergeant

FICKL

 

 

 

24.06.1916

Mtomero

 

 

FREHSE

Walter

01.02.1893

Schwarten*

12.10.1917

Dar es Salaam*

 

Unteroffizier

FRICK

Gotthilf

 

Königsfeld*

24.06.1916

Negero Chini*

 

 

FRIEDENTHAL

E.

 

 

24.04.1917

 

 

Sergeant

GATZKI

Karl

 

Wulsdorf*

27.07.1917

Narungombe*

 

Unteroffizier

GEHR

Matthias

17.04.1889*

Gomadingen*

24.11.1917

Dar es Salaam*

 

Gefreiter

GERKEN

Fritz

 

 

20.09.1916

Tabora*

 

 

GERTH

A.

 

 

14.10.1914

 

 

Steuermann

GREEVEN

Erich

06.05.1888

Berlin*

19.12.1918

Dar es Salaam*

 

Unteroffizier

GRONING

Erich

14.07.1887*

Politz*

17.10.1917

Mahiwa*

Gröning*

Unteroffizier

GRÜGER

Hans

 

Kalem*

24.06.1916

Nejero-Chini*

Krüger*

 

HAEFELI

P.

 

 

01.06.1912

 

(Jahr entsp. Vorl.)

Vizefeldwebel

HAIMERL

Hans

11.11.1890*

Bäukam*

18.10.1917

Mahiwa*

 

Oberheizer

HEINRICHS

Josef

 

 

14.01.1918

Dar es Salaam*

 

 

HELLER

Alexander

05.12.1885

Paramaribo*

25.12.1917

Dar es Salaam*

 

Oberleutnant

HENNEBERGER

Erich

25.07.1886

Germersheim*

16.11.1914

Dar es Salaam*

 

 

HOCHSTETTER

K.

 

 

20.11.1916

 

gemeinsam auf

 

HOCHSTETTER

E.

 

 

20.11.1916

 

einem Stein

Unteroffizier

HOEPPE

Kurt

15.02.1888

Elisendorf*

09.08.1916

Motamondo*

 

Sergeant

HÖLZL

 

 

 

04.09.1916

Tabora*

 

Feldwebel

JEMISCHEWSKI

Willy

11.06.1879

Stettin*

16.08.1917

Dar es Salaam*

 

Bootsmannsmaat

JENSEN

Peter

12.07.1892

Störtum*

20.12.1918

Dar es Salaam*

 

Vizefeldwebel

KEMMNER

Karl

10.01.1883*

Oettingen*

17.10.1917

Mahiwa*

 

Krankenpfleger

KLAMROTH

Martin

31.10.1873

Neustettin*

23.10.1918

Dar es Salaam*

 

 

KLAMROTH

Toni

04.06.1876

 

22.07.1936

 

mit auf o.g. Stein

Vizefeldwebel

KLEIN

Wilhelm

22.12.1887*

Danzig*

21.10.1917

b. Lukledi*

 

Vizefeldwebel

KLINTWORT

Hans

22.12.1894*

Altona*

     12.1917

Lindi*

 

Vizefeldwebel

KOCH

D. L.

25.06.1882*

Kaltasche*

11.11.1915

Korogwe*

Paul*

Hauptmann

KORNATZKI

Friedrich* von

02.08.1876*

Hirschberg*

09.05.1916

Kondoa-Irangi*

 

Oberleutnant

KROEGER

Heinrich

13.05.1888*

Bockhof*

18.10.1917

Lukuledi*

 

Gefreiter

KUMMICK

O.

 

 

11.05.1916

b. Kondoa-Irangi*

 

Sergeant

KUNTZE

Heinrich

08.03.1891

Holthausen*

21.12.1918

Dar es Salaam*

 

Oberleutnant

KUTENSCHRUTZ

Friedrich

 

 

10.09.1916

 

 

Arzt

LAMPE

Dr. Louis

23.12.1890

Quedlinburg*

16.08.1915

Korogwe*

Friedrich*

 

LANGFINGER

Heinrich

26.08.1891

Hassloch*

07.01.1918

Dar es Salaam*

26.06.1891*

Feldwebel

LUDEWIG

Robert

22.11.1890

Hirschberg*

20.12.1918

Dar es Salaam*

 

 

LÜHMANN

Hermann

08.11.1891

 

18.12.1918

 

 

Kriegsfreiwilliger

MACDONALD

Wilhelm

 

 

04.10.1916

Kiganga*

 

Sergeant

MAUS

H. Wilhelm

04.12.1889

Velbert*

07.01.1918

Dar es Salaam*

 

Stabsarzt

MOHN

Dr. Felix

15.07.1879*

Oschatz*

16-17.10.1917

Mahiwa*

 

Landsturmmann

MUTZE

Paul

26.06.1874*

Böhm.Vollung*

18.10.1917

b. Mahiwa*

Mütze*

Gefreiter

OEFELE

Wilhelm

31.08.1886*

München*

18.06.1917

Mtama*

 

Vizefeldwebel

POHLIG

Hugo

24.07.1884

Veitsdorf*

16.12.1918

Dar es Salaam*

 

Maat

REINHOLD

M.

 

 

26.12.1917

 

 

 

REISSMANN

Hans

19.11.1894

Erfurt*

17.12.1918

Dar es Salaam*

 

 

RICHRATH

Josef

 

 

15.12.1914

 

 

 

ROTTKAY

___ von

 

 

14.10.1914*

 

ohne weitere Daten

 

RUPPEL

Willy

24.03.1882

 

11.01.1918

 

 

Unteroffizier

RUWE

Heinrich

23.09.1892*

Bremen*

18.10.1917

b. Mahiwa*

 

Vizefeldwebel

SAUCKE

Werner

19.01.1891

Hamburg*

01.01.1919

Dar es Salaam*

 

Landsturmmann

SCHÄDEL

Josef

 

 

11.03.1918

Dar es Salaam*

 

 

SCHELB

Emil

 

 

30.09.1919

 

 

 

SCHICKLING

Heinrich

28.10.1892

Kristel*

05.09.1918

Dar es Salaam*

 

Obermaat

SCHILL

Emil

 

 

17.10.1917

Mahiwa*

 

Sergeant

SCHIPPKE

Werner

 

 

08.06.1918

Dar es Salaam*

 

Soldat

SCHLÖMER

Ernst

03.10.1877

Fratheim*

11.01.1918

Dar es Salaam*

 

 

SCHUM

R.

 

 

13.12.1917

 

 

Hauptmann

SPANGENBERG

Walter

18.09.1890

Neumünster*

18.12.1918

Dar es Salaam*

 

Gefreiter

STRECKER

Karl

15.02.1887*

 

18.10.1917

Mahiwa*

 

Maat

STUPMANN

Franz

23.12.1891

Bergen*

10.03.1916

Tabora*

Stüpmann*

Kanonier

THURN

Willi

 

 

24.06.1916

b. Nejero-Chini*

 

Unteroffizier

TRAUB

Eugen

24.12.1877

Stuttgart*

20.07.1918

Dar es Salaam*

 

 

VOLKER

F.

19.10.1888*

Waldaschaff*

09.05.1916

Kondoa-Irangi*

Völker, Franz*

Leutnant

VOLKWEIN

Alexander

11.05.1878*

St. Pilt*

21.10.1917

Lukuledi*

 

Sergeant

WENZEL

Fritz

 

Rhoda*

22.03.1918

Dar es Salaam*

 

Unteroffizier

WILKE

Max O. H.

21.09.1881

Belgrad*

13.08.1915

Dar es Salaam*

Max Otto Hermann*

Unteroffizier

WINTER

Friedrich

 

Dudweiler*

01.03.1917

Muanza*

Friedrich Wilhelm*

Unteroffizier

ZOLLOW

 

 

 

23.09.1917

Dar es Salaam*

 

Sowie 6 unbekannte deutsche Soldaten

Datum der Abschrift: 07.11.2005

Beitrag von: S. Clasen  (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Fotos © 2002/2005 S. Clasen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten