Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Zarrentin, Landkreis Ludwigslust, Mecklenburg-Vorpommern:

Vor der Kirche beim ehemaligen Zisterzienserinnenkloster:
Ein Obelisk auf einem vierstufigen Podest, oben ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Auf der Vorderseite des Sockels ist eine Tafel mit Inschrift eingearbeitet. Anscheinend sind ursprünglich auf den anderen 3 Seiten ebenfalls Tafeln gewesen, die aber leider nicht mehr vorhanden sind.

In der Kirche:
1. Holztafel für 1808/15 links neben dem Altar
2. Holztafel für 1870/71 rechts neben dem Altar
3. Eine große Steintafel mit Eisernem Kreuz rechts an der Wand vor dem Altar für den 1. WK, rechts und links von zwei Marmorsäulen getragen.

Das Kloster mit Kirche liegen direkt am Schaalsee. Es wurde bereits 1246 von Gräfin Audacia und deren Sohn, dem späteren Grafen Gunzelin III. von Schwerin gegründet.

Zarrentin, Foto © 2005 Karin Offen Zarrentin, Foto © 2005 Karin Offen

Inschriften:

Obelisk:
Den im Kriege 1870/71 für Deutschlands Recht u. Ehre Gestorbenen
K.V.Z. 2.9.1890

Tafel 1808/15:
Verzeichniss der decorierten Veteranen der Gemeinde Zarrentin aus den Feldzügen der Jahre 1808 bis 1815
„3 Namen“

Tafel 1870/71:
Verzeichniss der im französischen Feldzuge von 1870 bis 1871 gefallenen und an der an den Folgen desselben verstorbenen Krieger:
„1 Name“

Tafel WK 1:
Im Weltkriege 1914 bis 1918 starben für uns und unser Vaterland den Heldentod
„Namen“ (nach Orten, Namen alphabetisch)
Daß ihr Tod uns Lebende ermutet.
Daß sie für Unwürdige nicht geblutet:
Das beweise, deutsches Vaterland!

Namen der Decorierten:

1808/15:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

EGGERT

Franz Jochen Christoph

31.8.1790 Hollenbeck

15.11.1868 Zarrentin

1. Lauenburgsche Feld-Batll.

PRÜSS

Heinrich Christian

4.12.1790 Bennin

9.3.1864 in Testorf

Strelitzsche Husaren

SIEMERS

Jochim Christoph Caspar

5.3.1793 Hollenbeck

8.11.1866 Testorf

1. Lauenburgsche Feld-Batll.

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Aus

Einheit

KIENKS

Johann Heinrich Rudolph Dethloff

Kölzin

Füsilier-Regt. Nr. 90

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBRECHT

Heinrich

21.11.1895 Zarrentin

21.5.1917 bei Arras

+

APEL

Ludwig

25.7.1886 Zarrentin

21.3.1918 bei Boursies

+

BARTELS

Wilhelm

28.7.1889 Zarrentin

27.6.1916 bei Verdun

+

BARTHOLDI

August

26.2.1874 Zarrentin

28.4.1916 am Narotsch-See

+

BLÖHS

Heinrich

19.4.1893 Testorf

10.11.1915 bei Goscheck

+

BODENHAGEN

Paul

24.4.1877 Zarrentin

12.3.1916 bei Breslatowska

+

BOHNHOFF

Carl

12.2.1893 Zarrentin

9.3.1915 im Laz. Schwerin

+

BOKHOLT

Carl

13.2.1885 Zarrentin

31.7.1915 bei Shabin

+

BOKHOLT

Otto

20.6.1891 Zarrentin

14.7.1917 bei Varin

+

BOLDT

Paul

6.2.1897 Pamprin

24.8.1916 bei Barleux

+

BÖTTCHER

Eernst

24.12.1874 Zarrentin

28.10.1918 Laz. Schwerin

+

BÖTTCHER

Walter

12.11.1895 Bantin

2.8.1915 in Tofana, Tirol

+

BRANDT

Otto

24.2.1884 Kölzin

3.7.1918 Laz. Codrig

+

BRUNSWIG

Hermann

26.8.1885 Zarrentin

7.7.1918 Feldlaz. 297 Ham

+

BURMEISTER

Erich

26.8.1885 Zarrentin

14.12.1917 Laz. Rostock

+

BURMEISTER

Ernst

18.11.1877 Zarrentin

16.3.1915 bei Nautillois

+

BURMEISTER

Johann

24.6.1892 Boize

15.9.1918 bei Le-Virguier

+

CHRISTLIEB

Carl

13.12.1881 Zarrentin

27.10.1914 bei Dixmuiden

+

DETTMER

Albert

27.9.1894 Lüttow

28.5.1915 bei Koninchow

+

DEUTSCHMANN

Alfred

15.10.1898 Zarrentin

21.7.1918 bei Savarts

+

DIEKVOß

Heinrich

17.11.1898 Zarrentin

22.11.1918 Res. Laz. Münster

+

DÜHNFAHR

Martin

22.5.1882 Zarrentin

3.2.1915 bei Korabka

+

ECKERMANN

Hermann

18.9.1884 Pamprin

1.12.1919 in Pamprin

+

EICKHOFF

Paul

12.5.1879 Testorf

29.10.1917 Feldlaz. 149

+

FICK

Ernst

13.2.1881 Zarrentin

3.8.1915 bei Grodisk

+

FICK

Carl

31.1.1891 Pamprin

6.9.1914 bei Esternay

Vermißt

FRANCK

Hermann

14.3.1896 Pamprin

In Rußland

Vermißt

FRANK

Heinrich

7.11.1884 Zarrentin

4.11.1914 bei Bixschote

+

FRANK

Johann

25.11.1891 Zarrentin

6.8.1914 bei Varesnes

+

FRANK

Otto

2.12.1897 Zarrentin

9.6.1917 bei Arras

+

FRANK

Fritz

20.10.1887 Bantin

10.1.1915 bei Bapaume

+

FRANK

August

23.6.1877 Testorf

3.11.1914 bei Dünkirchen

+

GARBER

Johs.

9.11.1894 Zarrentin

27.6.1915 bei Teodorshof

+

GÖSCH

Carl

1.1.1886 Zarrentin

19.12.1914 bei Loitz

+

GRELL

Ernst

11.9.1889 Zarrentin

27.1.1918 Feldlaz. 20

+

GRESSMANN

Otto

Testorf

20.11.1917 bei Cambrai

+

GRIMM

Heinrich

4.2.1885 Bantin

3.6.1915 am Stryj

+

HAGEMANN

Wilhelm

23.7.1885 Lüttow

12.10.1916 bei Malachur

+

HAGEMANN

Fritz

2.6.1891 Lüttow

15.4.1915 Laz. Rendsburg

+

HAGEMANN

Fritz

28.1.1895 Lüttow

30.8.1916 bei Montmedi

+

HANNEMANN

Paul

30.3.1897 Zarrentin

15.8.1917 bei Stravani

+

HANNEMANN

Adolf

24.12.1897 Bantin

16.3.1917 b. Unterg. d. Kriegssch. „Leopold“

+

HANNEMANN

Arthur

19.8.1896 Bantin

12.8.1917 bei Sandvoorde

+

HANSEN

Carl

30.1.1897 Kölzin

10.4.1918 bei Messines

+

HARTIG

Paul

27.1.1893 Zarrentin

5.5.1917 in Frankreich

Vermißt

HOMBURG

Adolf

22.4.1881 Zarrentin

2.11.1918 bei St. Fergeux

+

HORLACH

Heinrich

1894 Zarrentin

27.6.1915 bei Perthes

+

IHNS

Hermann

19.4.1890 Bantin

20.9.1915 bei Metzeral

+

INGVERSEN

Heinrich

26.11.1891 Zarrentin

27.10.1918 bei Genblox

+

JACOBASCH

Walter

24.8.1896 Zarrentin

7.10.1918 bei Sommerance

+

JACOBSEN

Paul

26.8.1878 Zarrentin

7.9.1914 bei Lacroid-Idoux

+

JAHNKE

Friedrich

24.3.1878 Lüttow

15.6.1918 bei Ortweiler

+

JAKUBANTZKI

Albert

1898 Zarrentin

5.6.1917 bei Roeulx

+

JESSEL

Carl

21.3.1894 Lüttow

9.1.1919 in Gefangsch. In Retel

+

JOERS

Carl

1882 Pamprin

1.10.1917 bei Monchy

+

JOHN

Johnnes

31.12.1896 Zarrentin

30.7.1917 bei Stozylze

+

KÄHLER

Joh.

2.6.1885 Zarrentin

29.7.1915 Laz. Köln

+

KAISER

Franz

1887 Zarrentin

15.6.1915 bei Mulius-sous-Touvent

+

KIRCHNER

Joseph

1885 Zarrentin

11.9.1916 bei Chaulnes

+

KLINKRADT

Otto

20.8.1895  Zarrentin

28.8.1914 am Ypern-Kanal

+

KOCH

Heinrich

7.7.1894 Pamprin

20.1.1915 am Hartmannsweilerkopf

+

KRAUSEN

Franz

6.8.1885 Zarrentin

3.10.1915 bei Massiges

+

KRÖGER

Heinrich

25.10.1890 Pamprin

1.7.1915 bei Chauny

+

KRUSE

Paul

3.11.1898 Zarrentin

18.4.1918 bei Mailly-Remeval

+

KRUSE

Wilhelm

10.5.1878 Zarrentin

11.10.1918 in Pamprin

+

KRUSE

Wilhelm

4.9.1882 Bantin

30.9.1918 bei Auch (Gevs)

+

KÜHN

Heinrich

12.7.1890 Zarrentin

9.4.1917

+

KUKLINSKI

Wilhelm

19.3.1888 Lüttow

11.12.1917 bei Moensede

+

KUMMERFELD

Fritz

12.8.1873 Zarrentin

1.8.1915 bei Schiradow

+

KUNTZE

Hermann

23.9.1898 Zarrentin

12.5.1918 bei La-Mouriere

+

LANGE

Fritz

2.4.1892 Zarrentin

14.8.1915 bei Szymboro-Wlodka

+

LANGFELD

Ernst

15.10.1894 Pamprin

28.6.1917 in engl. Gefangenschaft

+

LANGFELD

Adolf

5.10.1897 Pamprin

12.7.1918 Laz. Cambrai

+

LEHMITZ

Paul

9.12.1890 Pamprin

30.8.1918 bei Damaskus

Vermißt

LEMBKE

Heinrich

19.2.1878 Bantin

22.7.1917 bei Schmorgan

+

LEMM

Wilhelm

26.12.1877 Zarrentin

20.6.1916 bei Verdun

+

LEMM

Wilhelm

14.7.1897 Lüttow

26.2.1918 bei Halluin

+

LEVERENZ

Otto

11.3.1882 Zarrentin

26.10.1916 bei Biasches-Peronne

+

LÜBKE

Heinrich

18.11.1896 Kölzin

4.5.1918 im Bairisch. Kriegs-Laz. 64

+

MAHN

Emil

26.8.1896 Zarrentin

16.8.1918 bei Boris de Champin

+

MAMMEROW

Erich

1898 Zarrentin

4.6.1918 bei Courcelles-le-Comte

+

MEYER

Wilhelm

7.7.1896 Lüttow

8.4.1918 bei Moreuil

+

MEYER

Otto

25.3.1890 Testorf

20.6.1917 Feldlaz. 15

+

MIROW

Carl

28.1.1874 Zarrentin

14.4.1917 in Luckow

+

MÖLLER

Carl

20.10.1899 Zarrentin

4.9.1918 bei Vanxaillon-la motte Ferme

+

NETTE

Otto

26.1.1892 Schadeland

8.2.1918 bei Avion

+

NIEMANN

Friedrich

14.8.1891 Zarrentin

24.7.1916 bei Barleux

+

NUß

Hans

24.11.1899 Zarrentin

5.8.1918 bei Subeck-Bazoches

+

OLLROGGE

Hans

19.6.1897 Zarrentin

14.6.1917 bei Boiry-Notre-dames

+

PENSCHOW

Fritz

1898 Zarrentin

2.9.1918 bei Dury

+

PLÜCKHAHN

Ernst

4.3.1891 Zarrentin

15.9.1914 bei Craonne

+

PLÜCKHAHN

Robert

1.9.1898 Zarrentin

27.9.1918 bei Lecatelette

+

PRÖSCH

Hermann

3.10.1874 Zarrentin

17.1.1917 Laz. Saarbrücken

+

PUSBACK

Hans

8.2.1895 Lüttow

13.10.1915 bei Jajince

+

REHHAGEN

Heinrich

27.12.1886 Kölzin

27.8.1918 Laz. Köln

+

REHHAGEN

Paul

15.4.1891 Kölzin

2.11.1818 Kriegslaz. 52

+

RIEKHOFF

Hermann

4.8.1882 Pamprin

13.9.1916 bei Thiepval

+

RIESENBERG

Carl

20.5.1886 Testorf

28.8.1918 bei Boiry

+

RUESCH

Walter

17.4.1891 Zarrentin

12.6.1918 i. Rezon-Wald

+

RUMP

Otto

18.9.1893 Lüttow

16.1.1915 in Lüttow

+

RUMP

Julius

9.12.1899 Schadeland

18.8.1918 bei Goyencourt

+

RUMP

Paul

1.8.1889 Schaliss

21.4.1918 bei Crus

+

SCHADOWSKI

Robert

5.2.1892 Kölzin

17.9.1914 bei Sanstri-Höhle

+

SCHMIDT

Ernst

1898 Zarrentin

21.7.1917 bei Zonnebeke

+

SCHMIDT

Franz

16.8.1898 Kölzin

9.10.1918 i. Bairisch. Feldlaz. 19

+

SCHOMANN

Wilhelm

1896 Zarrentin

25.12.1916 bei Ginzgiu

+

SCHRÖDER

Otto

24.5.1892 Schadeland

6.9.1914 bei Esternay

+

SCHÜLER

Albert

1888 Zarrentin

2.10.1916 bei Arras

+

SCHUMACHER

Friedrich

1895 Zarrentin

30.6.1915 bei Male Cwalini-Mseiwuje

+

SEIDLER

Hermann

9.2.1880 Zarrentin

14.6.1915 bei Angres

+

SPARBIER

Hermann

12.6.1877 Zarrentin

11.10.1918 bei Stawiski

+

STAMER

August

22.11.1888 Zarrentin

13.8.1916 bei Thiepval

+

STIER

Otto

31.8.1899 Testorf

20.4.1918 bei Moreuil

+

STROHKIRCH

Adolf

16.3.1887 Lüttow

14.11.1914 bei Wula

Vermißt

STROHKIRCH

August

28.4.1887 Lüttow

24.4.1918

+

STROTHMANN

Robert

1888 Testorf

25.8. (keine Angabe) bei Celles-sur-Pleine

+

THIELHORN

Otto

14.9.1883 Zarrentin

13.11.1916 bei Monastir

+

TOEDT

Hans

12.8.1890 Zarrentin

11.8.1915 am Opinksi-Kanal

+

VOß

Bernhard

24.4.1895 Zarrentin

14.8.1915 bei Grabowka

+

WESTPHAL

Wilhelm

16.7.1887 Lüttow

7.4.1918 bei Moeisel

+

WOHLER

Otto

28.11.1894 Zarrentin

27.7.1915 am Barnkopf

+

WOLFF

Heino

10.4.1888 Zarrentin

25.12.1914 bei Nayon

+

WOLLWERTH

Ernst

12.4.1882 Zarrentin

29.3.1919 in Bantin

+

WOLMER

Fritz

1893 Zarrentin

2.8.1915 bei Grabowo

+

WOLMER

Johann

5.1.1883 Zarrentin

23.6.1915 bei Cevistowa

+

WULFF

Hermann

10.10.1886 Zarrentin

26.1.1916 bei Somme-Py

+

ZELEMANN

Ludwig

10.6.1878 Zarrentin

14.8.1915 bei Nowa-Georgjewsk

+

Datum der Abschrift: 16.04.2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2005 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten