Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Willich (am Friedhof), Kreis Viersen, Nordrhein-Westfalen:

Mit einer Natursteinmauer umgebenes Gelände, der Eingang mit Säulen. In der Mitte ein Beet mit Gedenkstein. An der hinteren Mauer Gedenktafel mit sitzendem Adler obenauf. Rechts und Links auf Steinkreuzen die 26 Namen der Gefallenen des 1.Weltkrieges, dahinter auf insgesamt zwölf Steintafeln die 397 Opfer des 2.Weltkrieges. Insgesamt sechs Namen konnten wegen Verwitterung nicht mehr abgelesen werden.

Willich (am Friedhof), Foto © 2004 A. Schubert Willich (am Friedhof), Foto © 2004 A. Schubert

Inschriften:

Tafel links:
(Kreuz)
Gedenket aller Kriegstoten
Der aus ihrer Heimat Vertriebenen Deutschen
1939-1945

Tafel hinten:
Deutschland muss leben und wenn wir sterben müssen
(Kreuz)
Errichtet 1937-39 von der Gemeinde Willich zum Ruhme des höchsten Opfers ihrer Söhne um Deutschland

Tafel Rechts:
(Kreuz)
Dieses Ehrenmal wurde von den Bürgern der Gemeinde Willich im Jahre 1964 erweitert zum gedenken an die Toten des Krieges 1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

LdWM.

BENDT

Heinr.

15.5.1881

7.8.1922

2.Esk.Jäg.Rgt. 13

Wehrmann

BERRISCH

Franz

11.11.1883

28.8.1915

II.Res.F.Art.Rgt. 7

Musketier

BÜSCHGES

Peter

2.5.1895

27.10.1918

Res.Inf.Rgt. 211

Unteroffizier

FRANZ

August

27.5.1891

14.6.1916

Füs.Rgt. 38

Ers.Reservist

GEMMERN

Heinr.

16.6.1892

2.5.1915

Res.Inf.Rgt. 55

Landstm.

GIGLBERGER

Mich.

10.12.1873

3.10.1918

I. Lst.Inf.Btl. Münch

Reservist

HANSEN

Paul

6.2.1889

9.8.1917

Inf.Rgt. 136

Reservist

HERMSEN

Theod.

4.1.1883

17.10.1914

Füs.Rgt. 39

Reservist

HEYER

Josef

13.7.1881

24.8.1917

Inf.Rgt. 174

Arm. Soldat

HINSEN

Josef

10.2.1884

28.6.1917

Arm.Batl. 83

Landstm.

JÜLICHMANNS

Jos.

1.9.1880

15.2.1918

Res.Inf.Rgt. 53

Landstm.

KUHLEN

Leo

8.2.1872

29.12.1915

I.Lst.Ers.Eskadron 7.AK

Reservist

KÜPPERS

Pet.

20.11.1886

18.8.1917

Ers.Train.Btl 8

Vizefeldw.

LITTERST

Phil.

10.4.1891

20.7.1915

Inf.Rgt.111

Husar

ODERMATT

Matth.

9.11.1891

15.4.1917

3.Schl.Drag.Rgt. 15

Landstm.

PETERS

Lamb.

14.8.1881

18.2.1917

Inf.Rgt. 57

Rekrut

PFEFFER

Johann

2.5.1894

29.7.1915?

Inf.Rgt. 113

Musketier

RAAS

Jakob

27.8.1895

21.2.1921

Inf.Rgt. 135

Reservist

RIETH

Van Anton

13.11.1889

20.12.1914

Ers.Dep.Inf.Rgt. 136

Kanonier

RÖHRHOFF

Heinr.

27.2.1894

18.10.1914

7.Grd.FeldArt.Rgt.

Reservist

RÖTTGES

Tillm.

17.7.1882

9.8.1914

Füs.Rgt. 39

Landstm.

SELLMANN

Heinr.

10.12.1878

23.10.1915

Aug.d.Gr.Rgt. 4

Inf.

SPREMBERG

?

?

10.10.1916

Res.Inf.Regt. 107

Wehrmann

VANDELAAR

Hub.

27.8.1884

2.4.1915

Inf.Rgt. 67

Musketier

VÖGELS

Bernh.

7.1.1897

7.3.1917

Inf.Rgt. 88

Musketier

WIEDT

Friedr.

9.1.1893

13.10.1914

Inf.Rgt. 159

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

ALFERS

Theod.

1944

ANGERMUND

Herb.

1944

ASSKAMP

Bernh.

1947

B???RAMS

Hans

1940

BAHREN

Franz

1943

BÄHREN

Walter

1946

BALZ

Werner

1945

BARNHUSEN

Otto

1946

BARWINKEL

Georg

1943

BAUMERT

Josef

1944

BAUSCH

Hubert

1943

BAUSCH

Friedr. Wilh.

1945

BAUSCH

Jakob

1945

BAUSCH

Wilh.

1947

BECKER

Franz

1942

BECKER

Johs.

1944

BECKER

Wilhelm

1945

BEEK

Van der Albert

1942

BEEK

Van der Friedr.

1945

BENS

Matth.

1942

BERGHAUSEN

Wilma

1944

BERRISCH

Johs.

1944

BETTER

Joh.

1944

BETTER

Willi

1945

BETTER

Hubert

1945

BIERMANN

Albert

1943

BIRMES

Heinrich

1944

BLÄSER

Heinr.

1945

BLÄSER

Max

1945

BLUM

Jakob Wilh.

1943

BLUM

Karl

1944

BOHNEN

Hans

1942

BOKEL

Van Heinr.

1942

BOMMES

Friedrich

1941

BOMMES

Wilh.

1943

BOOS

Wilhelm

1940

BOUGIE

Johs.

1944

BOUSSILLOT

Wilh.

1942

BOUSSILLOT

Josef

1943

BOVENSCHEN

Leonh.

1945

BRACH

Werner

1942

BRAND

Max

1941

BRASSLER

Karl

1941

BRINGS

Hubert

1944

BROCKMANNS

Josef

1944

BROCKMANNS

Paul

1944

BROSEN

Karl

1945

BRUCHMEIER

Bernhard

1945

BRÜGGEMANN

Bernhard

1942

BRÜGGEMEIER

Bernhard

1944

BRUINS

Johannes

1941

BRUNGS

Peter

1944

BRUNGS

Gottfr.

1945

BRUSTER

Josef

1945

BUCHELERES

Joh.

1943

BUSCHMANN

Karl

1945

BÜTZEN

Kurt

1941

BÜTZER

Willi

1941

CAPPEL

Joh.

1943

CARIS

Peter

1945

CLAES

Gerh.

1942

DAUTZENBERG

Wilh.

1942

DECKER

Erwin

1944

DECKERS

Heinr.

1943

DERKSEN

Albert

1945

DEUSSEN

Joh.

1944

DEUSSEN

Gottfr.

1945

DIDELOTH

Christ.

1944

DIEPES

Karl

1941

DIEPES

Klemens

1941

DIEPES

Therese Henriette

1950

DOHMEN

Matth.

1944

DOHMGANS

Franz Johs.

1945

DÖMGES

Karl

1946

DORKA

Wilh.

1945

DORNBUSCH

Karl

1940

DORNBUSCH

Friedrich

1943

DÖRPER

Theod.

1944

DRESCH

Helene

1945

DRESCH

Ernst

1945

DRIESSEN

Johs.

1944

DRIESSEN

Lydia

1945

DRIESSEN

Annelise

1945

DROSTE

Martin

1945

ECKER

Josef

1945

EGBERS

Gerrit

1943

EICHMANNS

Wilhelm

1941

ELLINGHOVEN

Josef

1943

ELSEN

Hans

1945

ENDEPOHLS

Johann

1940

ENGELS

Karl

1942

ENGELS

Ernst

1945

ERKES

Klara

1944

EURLINGS

Robert

1943

EURLINGS

Maria

1944

EVERTS

Peter

1940

FASSBENDER

Heinr.

1943

FEIERABEND

Christ.

1944

FLIESCHER

Franz

1942

FLOCH

Alex

1945

FLOCKE

Jos.

1945

FRANKEN

Lorenz

1945

FRANZL

Josef

1944

FREHN

Heinrich

1944

FREHN

Robert

1944

FRIEDHOFF

Franz

1944

FRINGS

Johann

1941

FRINGS

Heinr.

1942

FRINGS

Walter

1943

FROITZHEIM

Franz

1942

FUCHS

Joh.

1945

GEHLEN

Johs.

1945

GELVEN

Peter

1941

GIESING

Peter

1942

GLEISNER

Friedr.

1944

GOCKEL

Rudolf

1942

GÖHNEN

Johann

1941

GÖRTZ

Joh.

1942

GÖRTZ

Karl

1943

GRAFSCHAFTS

Engelbert

1942

GRAFSCHAFTS

Wilhelm

1944

GRAUDENZ

Walter

1944

GREBENSTEIN

Andreas

1944

GREVEN

Jakob

1942

GREVERATH

Paul

1945

GRIEPEKOVEN

Joh.

1943

GROENEWALD

Ernst

1945

GROOTEN

Maria

1941

GROSSMANN

Joh.

1942

GROTEN

Joh.

1942

GRÜTTERS

Wilhelm

1941

GÜSTORF

Peter

1943

HAUSER

Heinr.

1944

HAUSMANN

Heinr.

1945

HAUSS

Ernst

1944

HE???

Matth.

1942

HEERDMANN

Friedr.

1944

HEHNEN

Anna

1944

HEIDT

Von der Heinrich

1942

HEINRICHS

Josef

1942

HEINRICHS

Alois

1943

HEITNGENS

Josef

1940

HENNING

Karl

1944

HERMANNS

Heinr.

1944

HERMANNS

Joseph

1945

HERMSEN

Heinr.

1941

HERRENBRÜCK

Wilh.

1946

HESSE

Joh.

1945

HEUER

Ewald

1944

HEUWING

Alois

1941

HEY

Josef

1944

HEYER

Karl

1940

HEYER

Gustav

1941

HEYER

Karl

1942

HEYER

Friedr.

1944

HEYER

Josef

1944

HEYER

Karl

1944

HEYES

Theodor

1943

HILD

Herm.

1945

HINZEN

Wilhelm

1941

HINZEN

Hans

1943

HOLLENDER

Hubert

1942

HOLTSTIEGER

Heinr.

1944

HORMES

Josef

1942

HORSTEN

Petronella

1945

HORSTEN

Wilh.

1945

HORSTEN

Heinr.

1945

HORSTER

Peter

1944

HÖRSTER

Albert

1945

HOTOPP

Walter

1942

HOUBEN

Karl

1944

HOX

Gustav

1945

HUMMELSHEIM

Peter

1941

HUTMACHER

Karl-Heinz

1942

HÜTTEN

Wilh.

1942

INGMANNS

Jakob

1942

INSELBERGER

Heinr.

1945

JANSEN

Jakob

1941

JANSEN

August

1943

JANSEN

Johs.

1943

JANSEN

Wilh.

1943

JANSEN

Sofia

1945

JANSEN

Heidemarie

1945

JANSEN

Rolf

1945

JANSEN

Hermine

1945

JANSEN

Karl

1945

JANSEN

Hermann

1945

JOHR

Hubert

1942

JÖRGENS

Jakob

1941

JÖRGENS

Josef

1943

JÜLICHMANNS

Jakob

1941

JUNG

Alfred

1940

KAMPER

Rolf

1945

KEMPKES

Peter

1945

KERSTEN

Matth.

1942

KESSELER

Wilh.

1941

KEUREN

Joh.

1942

KEUREN

Jakob

1942

KIEFER

Michael

1945

KIRCHHOFF

Heinr.

1945

KLEIN

Heinr.

1945

KLEUTERS

Gottf.

1944

KLOPSCH

Joh.

1945

KLOTEN

Hans Ludwig

1945

KLOTERS

Josef

1942

KLÖTERS

Heinz Josef

1945

KLÖTERS

Sofia

1945

KLÖTERS

Peter

1945

KLÜTH

Jakob

1945

KNÖSELS

Johann

1949

KÖNIG

Aloisa

1945

KORFMACHER

Wilh.

1942

KRÄHE

Bernh.

1944

KRAPPEN

Paul

1944

KREUTZER

Aug.

1942

KREUZ

Josef

1942

KRUSKA

Werner

1945

KUBICKI

Roman

1944

KUHLEN

Heinr.

1943

KUHLEN

Walter

1943

KUHLEN

Karl

1945

KUHLEN

Herbert

1946

KÜPPER

Helmut

1944

KÜPPERS

Joh.

1944

KÜSTERS

Jakob

1942

KÜSTERS

Anton

1944

KÜSTERS

Peter

1944

KÜSTERS

Peter

1945

KÜSTERS

Heinr.

1946

LAMMERICHS

Heinr.

1944

LANGELS

Karl

1945

LANGHORST

Joh.

1942

LARBALETTE

Konrad

1945

LAUNEN

Heinr.

1944

LAUREK

Klemens

1944

LAURENTIUS

Richard

1941

LEENDER

Martin

1943

LEMM

Dietrich

1940

LENNARTZ

Wilh.

1944

LEUCHTENBERG

Karl

1945

LEUPERS

Heinr.

1945

LINDEN

Hans

1943

LINDEN

Matthias

1944

LINDT

Gustav

1940

LINGEN

Robert

1941

LINZEN

Joh.

1944

LINZEN

Peter

1944

LION

Arthur

1943

LION

Rosette

1943

LION

Albert

1945

LION

Karoline

1945

LOERZER

Fritz

1944

LOOGEN

Wilh.

1943

LUEG

Friedel

1945

LUHME

Theo

1940

MAESMANNS

Jakob

1942

MAESMANNS

Wilh.

1945

MAIER

Jakob

1943

MANGELS

Matth.

1945

MASSEN

Otto

1945

MATSCHULAT

Gerhard

1944

MAXIM

Karl-Heinz

1940

MEISEN

Katharina

1945

MENESELLO

Emil

1946

MERKENTRUP

Wilh.

1944

MERL

Josef

1943

MERTENS

Josef Wilhelm

1945

MEUSKENS

Joh.

1945

MEYER

Friedemir

1944

MOHREN

Josef

1942

MOHREN

Heinr.

1945

MOOLEN

Van der Josef

1943

MUHLENS

Heinz

1944

MÜLLERS

Jakob

1945

NOVAK

Franz

1943

ODENTHAL

Peter

1943

OSSENKAMP

Friedr.

1945

OVERMANN

Heinr.

1945

OWCZAW

Tadeusz

1942

PAAS

Wilh.

1944

PASSMANN

Hermann

1944

PAULSEN

Daniel

1941

PAULSEN

Joh.

1944

PAULSEN

Jakob

1946

PERL

Wilh.

1945

PETERS

Albert

1945

PEY

Von Jakob

1944

PLATEN

Joh.

1944

PLATEN

Joh.

1945

POETTERS

Karl

1945

PORTEN

Josef

1944

POSSBERG

Edmund

1943

PRIESTER

Johs.

1944

PULLEN

Heinr.

1945

QUIN

Hans

1942

QUIN

Wilhelm

1942

RADEMACHER

Joh.

1943

RAKE

Gotthard

1945

REINARTZ

Peter

1941

REINARTZ

Joh.

1943

REINARTZ

Jakob

1943

REINDERS

Katharina

1944

ROSEN

Karl

1945

RÖTTGES

Robert

1942

RÖTTGES

Jakob

1945

RUF

Otto

1943

RUITER

Heinr.

1942

RUITER

Paul

1944

RÜTTEN

Anna

1945

SALVEN

Wilh.

1945

SCHAFFRATH

Peter

1941

SCHELLEN

Hubert

1942

SCHEULEN

Eduard

1945

SCHMITT

Paul

1945

SCHMITZ

Karl-Heinz

1943

SCHMITZ

Josef

1944

SCHMITZ

Heinr.

1945

SCHMITZ

Ernst

1947

SCHNEIDER

Helmut

1944

SCHNEIDER

Christa

1944

SCHNEIDERS

Klemens

1945

SCHNITKER

Hubert

1943

SCHNITKER

Josef

1944

SCHRAMM

Bernh.

1944

SCHRANGS

Peter

1943

SCHRANGS

Franz

1944

SCHUHMACHER

Helmut

1942

SCHULMEISTERS

August Heinrich

1945

SCHULTE

Waldemar

1943

SCHUTH

Helmut

1945

SCHUTHEISS

Otto

1945

SIEGBURG

Julius

1947

SIEMES

Jos.

1944

SILKENS

Matth.

1945

SLANGEN

Wilh.

1944

SOBISCH

Paul

1943

SPECK

Lorenz

1943

SPEE

Wilh.

1945

SPELTER

Peter

1942

SPITZ

Hermann

1942

SPOTT

Wilh.-Jos.

1941

STAHL

Fritz

1944

STEIN

Heinr.

1941

STEINMETZER

Heinr.

1945

STENZ

Jos.

1944

STEPPEN

Josef

1943

STIEGEN

Matthias

1942

STOCKS

August

1943

STOLZ

Johs.

1942

STRAUB

Siegf.

1944

STROTHOTTE

Franz

1940

STYNEN

Anton

1945

SURMANN

Theod.

1945

THÖLEN

Josef

1945

THÖNNISSEN

Heinr.

1945

TROISTER

Johs.

1944

TRÖKES

Hans

1942

TUPS

Franz

1944

TÜSCH

Heinz

1945

TUSKER

Erwin

1944

TUSKER

Johs.

1945

UHLENBRUCH

Hugo

1945

ULBRICHT

Paul

1945

VAANDELAAR

Herm.

1942

VANDELAAR

Franz

1944

VANDELAAR

Herm.

1944

VANDELAAR

Jakob

1949

VASSEN

Anton

1942

VEEN

Van de Peter

1943

VERLAAK

Matth.

1941

VERLAAK

Jakob

1941

VERLAAK

Ludwig

1945

VIEHOFF

Heinr.

1942

VIETEN

Peter

1941

VINKE

Heinr.

1944

VOSS

Wilh.

1941

WALBERGS

Hans

1944

WALTER

Josef Heinz

1940

WANKUM

Helmut

1945

WEBER

Otto

1944

WEFERS

Peter

1944

WEFERS

Karl

1945

WEINGARTGES

Ludwig

1944

WEITZ

Jakob

1943

WELTERS

Paul

1941

WIEFELS

Herm.

1944

WIEFELS

Konrad

1945

WIENANDS

Matth.

1945

WILLMS

Peter

1944

WILMSMEYER

Adolf

1939

WINKMANN

Heinz

1943

WOLTER

Adolf

1944

WOLTERS

Heinr.

1945

ZAISER

Richard

1943

ZENS

Heinr.

1943

ZENSEN

Joh.

1943

ZILLKES

Heinr.

1942

Datum der Abschrift: 5.Dezember 2004

Beitrag von: A. Schubert
Foto © 2004 A. Schubert