Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wiggensbach, Oberallgäu, Bayern:

Wiggensbach, Foto © 2006 Markus Hahne

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALT

Franz

Löchau

1944 Lettland

vermisst

Unteroffizier

BÄR

Josef

04.12.1914 (Kreuzthal) Ettensberg

1944 Sudetenland

gestorben 24.09.1944 nördl. Habura/Slowakei

Obergefreiter

BÄR

Ferdinand

28.03.1921 (Kreuzthal) Ettensberg

1944 Düren/Rhld.

gestorben 10.12.1944

Gefreiter

BECK

Alois

20.08.1909 Wiggensbach

1942 Rußland

gestorben 05.04.1942 A.Feldl.5-532 Duchowschtschina/Ruß.

 

BECK

Max

Wiggensbach

1945 Sudetenland

 

Obergefreiter

BERGER

Georg Johann

30.11.1915 Kürnach

1942 Rußland

gestorben 04.12.1942 Stalingrad/Rußland

Soldat

BERNHARD

Xaver

16.04.1923 Eggholz

1943 Rußland

gestorben 1502.1943 5km südöst. Novy.nordw. d. Straße nach Krasnodar

Obergefreiter

BERNHARD

Ignaz

26.07.1916 Eggholz

1943 Rußland

gestorben 01.11.1943 Landenge v. Perekop/Ukraine

Gefreiter

BERNHARD

Josef

07.02.1918 Eggholz

1945 Polen

vermisst

 

BÖHM

Anton

Neustadtl

1945 Sudetenland

 

Grenadier

BÖHM

Josef

19.08.1927 Neustadtl

1945 Jugoslawien

gestorben 20.09.1945 Belgrad/Serbien

 

BONK

Karl

Wiggensbach

1943 Rußland

 

 

BOXLER

Josef

Wiggensbach

1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

BRACK

Johann Baptist

18.05.1918 Ermengerst

1941 Rußland

gestorben 21.09.1941 Feldlaz.54 Nishnje/Serogosy/Ukr.

 

BRENN

Wilhelm

Wiggensbach

1943 Rußland

 

 

BUFLER

Hermann

Wiggensbach

1943 Kirchsee/Obb.

 

 

BUFLER

Ludwig

Wiggensbach

1945 Jugoslawien

 

 

BURKHARD

Matthäus

Wiggensbach

1946 Rußland

 

 

DENZ

Josef

Unterried

1942 Rußland

vermisst

 

DOBBERSTEIN

Bruno

Mehlgast

1943 Rußland

vermisst

 

DORN

Karl

Seibothen

1942 Bad Kreuznach

 

 

DORN

Anton

Seibothen

1943 Rußland

 

Gefreiter

DORN

Josef

11.11.1925 Ermengerst

1944 Sudetenland

gestorben 09.10.1944 Dania-Höhe

 

DORN

Josef

Dörnen

1944 Rußland

vermisst

 

DORN

Xaver

Franz

02.12.1907 Blenden

1945 Danzig

vermisst

 

DORN

Johann

Notzen

1945 Frankfurt/O.

vermisst

Stabsarzt

DR. GRAF

Wolfgang

21.10.1911 Wiggensbach

1945 Sudetenland

gestorben 06.04.1945 H.V.Pl. Miara/Tschechei

 

EBENHOCH

Pius

Adelegg

1945 Rußland

 

Soldat

EBERLE

Martin

02.01.1925 Wendelins

1944 Döbeln/Sa.

gestorben 11.04.1944

 

EFFENSBERGER

Alfred

Friedland

1945 Kurland

 

 

EGGER

Josef

Westenried

1943 Rußland

vermisst

 

EICKHOFF

Franz

Siegersdorf

1943 Rußland

 

 

EINSIEDLER

Konrad

Hitzlo

1945 Belgien

 

 

EINSIEDLER

Alois

Hitzlo

1944 Rumänien

vermisst

 

EISENSCHMID

August

Grub

1945 Gotha/Th.

 

 

FALLER

Pankraz

Egg

1945 Italien

 

Unteroffizier

FISCHER

Ludwig

07.11.1909 Trunzen

1943 Rußland

gestorben 22.03.1943 Krotowo/Rußland

Obergefreiter

FRICK

Josef

09.04.1915 Haggen

1943 Rußland

vermisst

 

FRICK

Nepomuk

Haggen

1945 Ostpreußen

vermisst

 

FROMMKNECHT

Georg

26.11.1901 Nesso

1945 Polen

vermisst

 

GAA

Josef

Egg

1944 Diesdorf

 

Obergefreiter

GEIST

Josef

05.02.1911 Emmenried

1945 Rußland

gestorben 19.12.1945 Kgf.-Lager in Kutschino, Bez. Moskau/Rußland

Obergefreiter

GEIST

Zyprian

07.05.1922 Emmenried

1945 Sudetenland

gestorben 1945 i.Kr.Louny/ Tschechei

Grenadier

GRAF

Johann

07.11.1924 (Wiggensbach) Liss

1943 Polen

gestorben 23.11.1943 Lemberg/Ukraine

 

GRAF

Sylvester

12.05.1903 Bracken

1944 Rußland

vermisst

 

GREITHER

Xaver

Hubers

1941 Rußland

 

Oberschütze

GREITHER

Pankraz

21.05.1915 Millers

1944 Italien

gestorben 27.11.1944 Italien

 

GREITHER

Fridolin

Feurers

1943 Rußland

vermisst

 

GREITHER

Pankraz

Wiggensbach

1944 Jugoslawien

vermisst

Gefreiter

HAGGENMILLER

Josef

19.07.1920 Burg

1942 Rußland

gestorben 04.09.1942 Klitschtal/Rußland

 

HAGGENMILLER

Johann

Burg

1945 Memmingen

 

 

HAGGENMILLER

Florian

Burg

1944 Rumänien

vermisst

 

HAGGENMÜLLER

Xaver

Notzen

1942 Notzen

 

Gefreiter

HAGGENMÜLLER

Xav.

28.12.1922 Aichbaindt

1943 Rußland

gestorben 19.08.1943 ca. 16km nordwestl. Slawjansk/Ukraine

 

HAGGENMÜLLER

Max

Winnings

1944 Rußland

 

Obergefreiter

HAGGENMÜLLER

Josef

01.06.1920 Aichbaindt

1946 Frankreich

gestorben 27.02.1946 Douai/ Frankreich

 

HAGGENMÜLLER

Ambros

Winnings

1944 Rußland

vermisst

 

HAGGENMÜLLER

Georg

Hitzlo

1944 Rumänien

vermisst

 

HAGGENMÜLLER

Anton

Winnings

1945 Polen

vermisst

 

HAMBACH

Karl

Kaachen

1941 Rußland

 

 

HARTL

Karl

Oberhanichen

1942 Rußland

 

 

HEILIGENSETZER

Josef

28.03.1913 Pfaffenried

1945 Frankreich

gestorben 18.10.1945

 

HELLMANN

Franz

Hennersdorf

1941 Hennersdorf

 

Obergefreiter

HIEMER

Johann

26.12.1915 (Kempten) Leuthen

1945 Brandenburg

 

 

HILMER

Max

Egg

1942 Breslau

 

Obergefreiter

HITSCHOLD

Leo

02.04.1911 (Sohrau) Hindenburg

1942 Rußland

vermisst

Soldat

HOLD

Alfons

1911 Winnings

1945 Rußland

gestorben 01.10.1945 Kischinew/Moldawien

 

HOLDERIED

Xaver

22.02.1923 Wohnen

1945 Berlin-Britz

gestorben 20.04.1945

Gefreiter

HOLZER

Anton

23.03.1918 Kutten

1941 Rußland

gestorben 19.10.1941 Feld.1/562 Poltawa/Ukr

 

HORN

Meinrad

Rothmayrs

1944 Rußland

vermisst

 

HUBER

Max

Westenried

1944 Rußland

 

Gefreiter

HUBER

Theodor

24.07.1906 Nesso

1944 Rußland

vermisst, gestorben 27.01.1945 Kgf. in Gorlowka/Ukraine

 

JÄCK

Heinrich

Westenried

1944 Rumänien

vermisst

 

JÄGER

Benedikt

Schwarzachen

1945 Ostsee

vermisst

Unteroffizier

JÄGER

Josef

08.08.1917 Heckels

1945 Ostpreußen

vermisst, gestorben 05.1947 Kgf.-Lager 7445 Georgenburg/Rußl

 

KÄSMAYR

Johann

Unterkürnach

1944 Rumänien

vermisst

 

KELLER

Georg

Wiggensbach

1944 Rußland

 

 

KIECHLE

Benedikt

16.12.1911 Eggholz

1945 Ostpreußen

vermisst

 

KLEIN

Georg

Bachtels

1944 Rußland

 

 

KLEIN

Basil

25.10.1921 Seibothen

1943 Rußland

vermisst

 

KLEIN

Josef

Bachtels

1944 Rußland

vermisst

 

KLEIN

Peter

St. Michael

1945 Berlin

vermisst

Stabsgefreiter

KLOSE

Richard

26.11.1915 Peitkritschan

1944 Rußland

gestorben 12.09.1944 Höhe nordw.Tarnawa Gora, pow.Lesko,10km südostw.Sanok G.G.

 

KNESTELE

Georg

27.06.1925 Grub

1944 Rußland

vermisst

 

KOCH

Josef

Egg

1945 Rußland

vermisst

Gefreiter

KÖGEL

Josef

04.02.1902 Wiggensbach

1945 Jugoslawien

gestorben 17.09.1945 Vrsac/ Serbien

 

KÖGEL

Xaver

Emmenried

1944 Rußland

vermisst

 

KÖGEL

Sigmund

Emmenried

1944 Jugoslawien

vermisst

 

KOHL

Bruno

Görsdorf

1943 Rußland

vermisst

 

KRÜN

Georg

28.02.1903 Wiggensbach

1945 Ostpreußen

vermisst

Gefreiter

LÄNDLE

Josef

09.01.1922 U. Kürnach

1943 Rußland

gestorben 30.10.1943 Krgslaz. 3/606 mot.Cherson/Ukr.

 

LEDERLE

Klemens

Blenden

1943 Rußland

 

Obergefreiter

LITZBA

Hans

28.07.1921 Kanth/Schl.

1943 Afrika

gestorben 04.03.1943 Tunesien

Obergefreiter

LORBON

Ludwig

16.04.1918 Westenried

1944 Luxemburg

gestorben 25.12.1944

 

LUMPER

Alfons

28.08.1906 Wiggensbach

1944 Polen

vermisst

 

MAIR

Josef

Ermengerst

1942 München

 

Unteroffizier

MANGOLD

Johann

10.11.1913 Notzen

1939 Polen

gestorben 11.09.1939 bei Osiek /Polen

 

MANGOLD

Georg

Notzen

1945 Danzig

vermisst

 

MAUCH

Theobald

Schmidsreute

1944 Frankreich

 

Jäger

MAYER

Joachim

11.07.1926 Notzen

1944 Jugoslawien

gestorben 04.08.1944 Laibach/Slowenien

 

MAYER

Jakob

Batschalmasch

1944 Ungarn

 

Unteroffizier

MAYER

Johann

05.03.1906 Wiggensbach

1945 Groß-Burlo/Westf.

gestorben 11.03.1945

 

MAYER

Johann

Semlin

1944 Jugoslawien

vermisst

 

MAYER

Ignaz

Semlin

1944 Jugoslawien

vermisst

 

MAYR

Sebastian

Ermengerst

1941 Rußland

 

Schütze

MAYR

Pankraz

20.12.1919 Schachen

1942 Rußland

gestorben 12.02.1942 Amwrosjiefka/Ukraine

Gefreiter

MAYR

Engelbert

10.04.1921 Ettensberg

1943 Rußland

gestorben 28.01.1943 Feldlaz. d.5.Lw.Felddiv.Krymskaja/ Rußland

 

MAYR

Johann

Ettensberg

1944 Rußland

 

 

MAYR

Adalbert

Schachen

1945 Österreich

 

 

MAYR

Fridolin

Notzen

1945 Notzen

 

 

MAZUR

Heinrich

Rybnik/Os.

1944 Rußland

vermisst

 

MEISEL

Franz

Breitenhain/Schl.

1943 Rußland

 

Pionier

MEISEL

Friedr.

01.04.1911 Breitenhain/Schl.

1943 Rußland

gestorben 31.08.1943 Murawjewo/Rußland

Obergefreiter

MENGELE

Michael

23.08.1920 Bailers

1943 Rußland

gestorben 25.09.1943 Pilenkowo/Rußland

Obergefreiter

MENSCHIG

Alfred

04.04.1921 Skrochowitz

1943 Italien

gestorben 09.09.1943 Italien

Gefreiter

MENZEL

Paul

19.03.1903 Karbischau

1944 Lettland

gestorben 15.07.1944 Feldlaz. mot. 263/Lettland

 

MERGLE

Konrad

Wiggensbach

1944 Rußland

 

 

MÖSE

Rudolf

Kratzau

1943 Rußland

 

 

MÜLLER

Gebhard

Wiggensbach

1945 Rußland

 

 

MÜLLER

Martin

Staudach

1944 Polen

vermisst

Grenadier

NATTERER

Georg

11.06.1911 Emmenried

1943 Rußland

gestorben 26.02.1943 Zwieahel/Ukraine

 

NEUHAUSER

Erwin

Kunnersdorf

1944 Frankreich

 

Obergefreiter

NORER

Ludwig

17.11.1919 Wagenbühl

1945 Luxemburg

gestorben 01.-02.1945 Belgien

 

PELZ

Robert

28.09.1903 Kratzau

1945 Polen

vermisst

 

PERNES

Bernhard

Gleiwitz

1945 Schlesien

vermisst

 

PFANNER

Alfons

25.11.1904 Simmlers

1944 Rüßland

vermisst

 

POLZ

Georg

Surtschin

1944 Albanien

vermisst

 

POLZ

Michael

Jurtschin

1945 Jugoslawien

vermisst

 

PUSCHL

Franz

Karlsbad

1941 Rußland

 

 

RAUCH

Ottmar

18.02.1902 Wiggensbach

1941 Rußland

vermisst

 

REISACHER

Georg

Greithers

1945 Muthmannshofen

 

 

RIETZLER

Josef

01.05.1910 Ermengerst

1945 Ostpreußen

vermisst

Obergefreiter

RITTER

Georg

25.06.1911 (Buchenberg) Wagenbühl

1944 Sudetenland

gestorben 24.11.1944 a.d.Trsp.zum H.V.Pl. Trebisov/Slowakei

Gefreiter

RÖCK

Herm.

(Hermann)

12.02.1923 (Emmenried) Wagenbühl

1943 Rußland

gestorben 20.04.1943 Teufelsberg b. Myaschako südl. Noworossysk/Rußland

 

RÖCK

Franz Josef

Schachen

1945 Frankreich

 

 

RÖCK

Karl

Stoffels

1947 Litauen

 

 

RÖCK

Johann

Schachen

1944 Rußland

vermisst

 

RÖSLER

Wilhelm

Maffersdorf

1944 Rußland

vermisst

Oberschütze

SATTLER

Josef

19.03.1915 Steinrinnen

1939 Polen

gestorben 11.09.1939 Osiek /Polen

 

SATZGER

Fritz

Ermengerst

1942 Rußland

vermisst

 

SCHEURER

Johann

Wiggensbach

1944 Norwegen

 

 

SCHILLER

Georg

Ermengerst

1945 Polen

vermisst

 

SCHIMANSKI

Oskar

14.07.1898 Breslau

1946 Rußland

22.01.1945 vermisst

Obergefreiter

SCHINDELE

Johann

1921 Raunsberg

1944 Atlantik

gestorben 28.01.1944

 

SCHMID

Josef

Wiggensbach

1943 Estland

 

Obergefreiter

SCHMID

Eugen

31.03.1923 Stoffels

1945 Sudetenland

gestorben 30.04.1945 Fulnek, H.V.Pl./Tschechei

 

SCHNEIDER

Arthur

Steffansgrund

1945 Ostpreußen

 

 

SCHÖNMETZLER

Karl

Wiggensbach

1941 Rußland

 

 

SCHÖNMETZLER

Richard

Wiggensbach

1943 Rußland

 

Stabsgefreiter

SCHÖNMETZLER

Josef

08.04.1915 Wiggensbach

1944 Österreich

gestorben 09.11.1944 Österreich

Gefreiter

SCHÖNMETZLER

Josef

12.01.1915 Hinlings

1945 Frankreich

gestorben 20.11.1944 Raum Ittersweiler/Frankreich

 

SCHOPP

Georg

01.05.1917 Nesso

1943 Rußland

vermisst

Gefreiter

SCHORM

Franz

05.01.1918 Huttendorf

1942 Rußland

gestorben 14.02.1942 Gostitschewo/Rußland

Pionier

SEELE

Josef

11.02.1911 Haggen

1942 Rußland

gestorben 19.08.1942 b. Kissljakow/Rußland

 

SEELE

Johann

Alt-Landsberg

1944 Italien

 

Obergefreiter

SEELE

Friedrich

29.06.1903 Haggen

1944 Rumänien

vermisst, gestorben 30.11.1944 Kgf. Noworossijsk/Kaukasus/ Rußland

 

SEIF

Josef

Bachtels

1941 Rußland

 

 

SEIF

Johann

Bachtels

1944 Frankreich

vermisst

Stabsweldwebel

SOMMERREISSER

Anton

02.04.1910 (Ortelfingen) Wiggensbach

1943 Rußland

gestorben 09.09.1943 Danilowo,ca. 40km südwestl. Porchow/Rußland

Obergefreiter

SONTHEIM

Josef

04.07.1912 Ermengerst

1943 Rußland

gestorben 06.06.1943 H.V.PL. d.San.Kp.1/122 Laz. Gluchaja-Goruschka/ Rußland

Obergefreiter

SPEISER

Ulrich

24.02.1914 (Fischen) Wiggensbach

1945 Rußland

gestorben 25.11.1945 in ein.Laz./Weißrußland

Obergefreiter

STEGER

Xaver

04.03.1920 Holdenried

1944 Ostpreußen

24.10.1944 Angerapp/ Ostpreußen

 

STEIGER

Wilhelm

Ermengerst

1944 Rußland

 

 

STEINHAUSER

Willi

Wiggensbach

1943 Rußland

 

 

STIEFENHOFER

Martin

Kürnach

1943 Rußland

 

 

STÖLZLE

Wilhelm

Stoffels

1945 Polen

 

 

STORM

Rudolf

Ruppersdorf

1941 Rußland

 

 

TALLOWITZ

Oskar

Johannesberg

1945 Sudetenland

 

 

THANNER

Josef

Seibothen

1944 Belgien

 

 

THEUER

Josef

Wildschütz

1942 Rußland

 

Rottenführer

TRÖTSCHER

Walter

06.01.1912 Karlsbad

1945 Nürnberg

gestorben 21.02.1945

 

TSCHUGG

Heinrich

06.05.1902 Leuthen

1945 Polen

vermisst

 

TSCHUGG

Bartholomäus

Strohmayrs

1945 Berlin

vermisst

 

ÜBELHÖR

Josef

Schmidsreute

1943 Rußland

 

 

ÜBELHÖR

Eduard

Schmidsreute

1945 Polen

 

 

VOGT

Ludwig

Emmenried

1943 Rußland

vermisst

Schütze

WAIZENEGGER

Josef

28.10.1908 Rauhenstein

1945 Frankreich

gestorben 16.10.1945 Frankreich

 

WALDMANN

Josef

Hofs

1943 Rußland

vermisst

 

WALDMANN

Anton

17.10.1913 Hofs

1945 Ostpreußen

vermisst

 

WALSER

Engelbert

Kolben

1945 Rußland

 

 

WECHSEL

Otto

Seibothen

1945 Ungarn

 

Obergefreiter

WEGMANN

Xaver

16.11.1920 Emmenried

1942 Afrika

gestorben 28.12.1942 Tunesien

 

WEGMANN

Joh.

Ermengerst

1943 Rußland

 

 

WEGMANN

Arthur

Holdenried

1944 Rußland

 

 

WEGMANN

Benedikt

Holdenried

1943 Rußland

vermisst

 

WEGMANN

Xaver

Holdenried

1945 Italien

vermisst

 

WEIXLER

Johann

Pfaffenried

1943 Rußland

 

 

WERNER

Paul

Altkranz

1945 Polen

vermisst

 

WURM

Josef

Neuburg

1944 Rußland

 

 

ZELLER

Rupert

Blenden

1943 Rußland

 

Obergefreiter

ZELLER

Otto

23.09.1924 Wiggensbach

1944 Atlantik

gestorben 06.02.1944

 

ZELLER

Max

Holdenried

1945 Sudetenland

 

Gefreiter

ZELLER

Josef

21.11.1911 Holdenried

1946 Ostpreußen

gestorben 06.02.1945 Laz.Zug 701 üb. Kr.Laz. 3/615 /Rußland

 

ZELLER

Wilhelm

Pfaffenried

1941 CSR

vermisst

 

ZELLER

Xaver

Emmenried

1944 Rußland

vermisst

 

ZELLER

Leopold

Pfaffenried

1944 Rumänien

vermisst

 

ZELLER

Josef

29.06.1914 Wiggensbach

1945 Schlesien

vermisst

Gefreiter

ZIEGERER

Sebastian

14.02.1922 Burgstall

1942 Rußland

gestorben 19.10.1942 Elisawetpolskoje Schammon/Rußland

Flieger

ZIEGLER

Georg

09.01.1919 Wendelins

1940 Norwenich/Rhld.

gestorben 11.05.1940

 

ZODEL

Josef

Schwarzachen

1944 Rumänien

vermisst

Feldwebel

ZWIESLER

Michael

12.05.1910 Wiggensbach

1944 Estland

gestorben 01.04.1944 Fldlz. 269 Petschory/Rußl.

 

ZWIESLER

Georg

Wiggensbach

1944 Lettland

 

 

ZWIESLER

Markus

07.11.1907 Wiggensbach

1944 Rußland

vermisst

Angaben in Rot lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge

Datum der Abschrift: 26.08.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten