Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Waltenhofen-Martinszell, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Denkmal, ca. 100m südöstlich der Pfarrkirche im unteren Friedhofsteil

Waltenhofen-Martinszell, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Herr,
laß uns Werkzeug für den Frieden sein

Zum Gedenken an die Opfer der gewaltsamen Vertreibung 1945

Gedenkstein links:
1914-18 Dank und Ehre 1939-45

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landsturmmann

BARTH

Georg

Thanners

12.05.1917 Arras (b. Roeux)

 

 

Jäger

BERNHARD

Heinrich

Martinszell

21.08.1914 Conthil

 

*Reutin – 1. Jg.Btl.-4.K.

 

BLATTNER

Ludwig

Martinzell

22.11.1916 Kempten

 

gestorben

Gefreiter

BÖCK

Johann

Martinszell

14.01.1918 Merles

 

 

 

BURGER

Xaver

Häusern

15.07.1918 Somme-Py

 

 

 

ENTESPERGER

Alois

Häuslern

03.10.1918 Sissonne

 

gestorben

Wehrmann

ETTENSPERGER

Franz Xaver

02.11.1879 Margertshausen

15.06.1915 Frankreich

Res.Inf.Rgt.17 , 6.Kp.

Grabstein

 

FENEBERG

Ulrich

Heuberg

01.11.1916 Amberg

 

gestorben

Obergefreiter

GRUBER

Anton

Martinszell

21.03.1918 Champagne

 

 

Jäger

HASLACH

Martin

Thanners 12.1.1880 Rieder Sonthofen-

16.07.1918 La Chapelle (b. Treloup)

LIR 3-5.K.

*

Wehrmann

HENGGE

Joseph

12.01.1880 (Rieder) Untergießen

16.10.1914 Arbeis (Immerlinskopf b. Urbeis)

Ldw.Inf.Rgt.3, 5.Kp.

 

Unteroffizier

HENGGE

Max

Untergießen

03.09.1916 Chapitre Wald

 

 

Landsturmmann

HENGGE

Sebastian

Untergießen

18.08.1916 Maurepas (b. Combles)

 

 

 

HOFER

Joseph

Martinszell

14.07.1915 Ban de Sapt.

 

 

Gefreiter

HÖFER

Benno

(Oberschöneberg) Martinszell

25.09.1915 bei Ripont

Fuß-Art. Batt.369

 

 

HÖRMANN

Peter

Martinszell

02.06.1916 Montefrancon Montfaucon

 

 

Fahrer

IMMLER

Anton

Martinszell

13.08.1917 Tempteuve

 

gestorben

 

KOHLHUND

Jakob

Kurzberg

25.09.1914 Dompierre Templeuve

 

 

Pionier

LANDERER

Joseph

Oberdorf

11.12.1917 Avelin

 

gestorben

 

LERCHENMÜLLER

Jakob

Widdum

11.11.1916 Gampulung Campulung

 

 

 

MAIER

Peter

Kurzberg

04.11.1916 Hermies

 

gestorben

Infanterist

MAIR

Joseph

11.01.1891 Dietzen (Herzmanns)

05.05.1915 Remy (b. Les Eparges)

4.Inf.Rgt. 2.Kp.

4. IR-2.K.

Fahrer

MAYER

Michael

Oberdorf

30.07.1918 Oignies (b. Ougnies)

 

 

Infanterist

MAYER

Xaver

Oberdorf

27.04.1916 Roclincourt

 

 

 

MAYR

Joh.Georg

Birkach

14.06.1915 Arras

 

 

Landsturmmann

MAYR

Michael

Häusern

16.10.1917 Flandern

 

 

Wehrmann

MÜLLER

Michael

Martinszell

21.08.1918 Gamelin

 

 

Unteroffizier

MÜNSCH

Ludwig

Eggen

17.11.1916 Henin Lietard

 

gestorben

 

NEß

Alois

Oberdorf

02.04.1918 Bairy Boiry

 

 

Kanonier

NEß

Johann

Langenegg

18.07.1917 Laz. Cierges

 

 

 

RAPP

Wilhelm

Widdum

08.06.1916 Douaumont

 

 

 

REES

Johann

Martinszell Bolsterlang

22.09.1914 Thiescourt

12.IR-4.K.

 

Ersatz-Reservist

REHLE

Dominikus

Kurzberg

11.07.1916 Ypern

 

 

Ersatz-Resservist

REHLE

Wilhelm

Kurzberg

17.01.1917 Hartmannsweilerkopf (Hartmannswiller)

 

 

 

RUES

Johann

Sondert

19.02.1915 Westende

 

 

Reservist

SCHINDELE

Joseph Anton

16.10.1888 Moos (Widdum)

23.09.1914 b. Bussus

20.Inf.Rgt. 3.Kp.

 

Reservist

SÖRGEL

Edmund

Marienstein / Mittelfranken (Oberdorf)

25.09.1914 Foucoucourt (b. Chuignes)

1.Inf.Rgt.6.Kp.

 

Gefreiter

STEINER

Ignaz

Thanners

24.09.1918 Waalten (Halluin)

 

 

 

STEINER

Konrad

Häusern

11.02.1917 Sipole Sipote

 

gestorben rumän. Gefangenschaft

Infanterist

TRUNZER

Ludwig

25.08.1893 Buch, Kempten

29.08.1914 Straßburg

20.Inf.Rgt. 2.Kp.

gestorben nach schwerer Verwundung

 

TRUNZER

Otto

Buch

30.09.1915 St.Soupsel

 

 

 

VOGLER

Franz

Widdum

29.08.1914 Lunéville

RIR 3-1.K.

 

Infanterist

VOGLER

Joseph

Insel

18.07.1918 Charleville

 

gestorben

 

VOGLER

Michael

Insel

24.12.1916 Petrisorn

 

 

Infanterist

WAIBEL

Martin

Widdum

11.06.1916 Douaumont

 

gestorben

Unteroffizier

WIDMANN

Karl

1898 Martinszell

28.03.1918 Roeux

 

+Grabstein

 

WIDMANN

Wilhelm

1895 Martinszell

26.10.1917 Passchendaele

 

+Grabstein

 

WILD

Jakob

Kurzberg

20.04.1917 Longuyon

 

gestorben

 

ZETTLER

Michael

Häusern

22.08.1916 Maurepas

 

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ANSORGE

Edwin

 

Pressburg

vermisst

 

BIESENBERGER

Ernst

 

Rußland

vermisst

Obergefreiter

BLANK

Augustin

26.08.1905

04.02.1944

Grabstein

 

BODENMÜLLER

Josef

 

27.06.1945 Deutschland

 

 

BRUTSCHER

Adolf

 

26.11.1941 Rußland

 

 

BRUTSCHER

Alois

 

Rußland

vermisst

Oberfunker

BRUTSCHER

Ludwig

29.05.1915 Widdum

17.06.1945 Osten, Deutschland

 

 

BRUTSCHER

Ludwig

 

Rußland

vermisst

 

BRUTSCHER

Max

 

11.03.1943 Rußland

 

Unteroffizier

DÜMMLER

Josef

14.04.1918 Straßberg

22.10.1944 Westen, b. Monhofen, Frankreich

 

 

FELKNER

Hans

04.10.1901 Hamburg

20.01.1944 Bordeaux, Frankreich

 

 

FONTANA

Adam

 

04.09.1942 Rußland

 

Oberreiter

FONTANA

Albert

03.10.1924 (02.10.1924) Oberdorf

18.09.1943 Kuban-Brückenkopf, Rußland

+Grabstein

 

FONTANA

Josef

 

Rußland

vermisst

 

FORST

Eduard

 

22.11.1941 Rußland

 

 

FÖRST

Hugo

 

24.12.1944 Westen

 

 

FORSTENHAUSER

Josef

 

12.05.1945 Osten

 

 

FRANZ

Josef

 

31.10.1943 Nordatlantik

 

 

FRITSCHE

Ernst

 

07.1944 Rußland

 

 

GABLER

Johann

16.11.1914

31.08.1943 Rußland

+Grabstein

Gefreiter

GABLER

Martin

26.08.1925 Moos

13.10.1944 Ukraine (b. Ormang, Ungarn)

 

 

GASCHLER

Adolf

 

Warthegau

vermisst

 

GASCHLER

Hubert

 

Rußland

vermisst

 

GASCHLER

Karl

 

Ostpreußen

vermisst

 

GASCHLER

Michael

 

Rußland

vermisst

Gefreiter

GAST

Wilhelm

02.08.1921 Kurzberg

17.05.1942 Pi Vorberg, Rußland

+ Grabstein

 

GRONICH

Maria

 

28.04.1949

 

Obergefreiter

HAGGENMILLER

Fidel

25.10.1908 Oberdorf

04.1945 Rußland (Tschechei)

+Grabstein, vermisst, gestorben

 

HATZENBERGER

Ludwig

 

Rußland

vermisst

Sturmmann

HENGGE

Matthäus

03.09.1921 Oberdorf

06.02.1942 Rußland (b. Mirnaja Dolina, Ukraine)

 

 

HEUSER

Walter

 

11.08.1943 Rußland

 

Gefreiter

HIEBEL

Franz

05.04.1923 Ostasov

26.10.1943 Laz.Liegnitz

 

 

HILTENSPERGER

Fritz

1927

1945 Ungarn

+Grabstein, vermisst

Unteroffizier

HOFER

Andreas

08.11.1912 Greifenberg

23.12.1944 Kgf.Wolsk, Rußland

+Grabstein,vermisst, gestorben

Grenadier

HOFER

Johann

26.08.1924 Martinszell

09.10.1943 Rußland (Wassilijewka, Ukraine)

+Grabstein

 

HOLD

Paul

 

Rußland

vermisst

 

HOLDERRIED

Emil

 

01.08.1943 Rußland

 

Soldat

HOLDERRIED

Franz

17.02.1921

09.05.1943 Afrika

 

Feldwebel

JÄGER

Toni (Anton)

16.06.1918 Augsburg

11.12.1943 Rußland (südw. Tscherkassy, Ukraine)

 

 

JAROSCH

Theodor

 

Budapest

vermisst

Gefreiter

JÖRG

Alois

13.03.1924

17.10.1944 Kgf. Woroschilowgrad, Ukraine

Grabstein

 

KEIL

Wilhelm

 

27.04.1944 Frankreich

 

 

KIESEL

Franz

 

Rußland

vermisst

 

KIESEL

Franz Josef

 

05.06.1944 Rußland

 

 

KINZELMANN

Alois

 

19.05.1942 Rußland

 

Obergefreiter

KNISCHEK

Otto Wenzl

03.11.1901 Neustadt

22.04.1945 Deutschland

 

 

KÖBERLE

Alois

03.07.1907

01.01.1944

Grabstein

 

KÖBERLE

Leonhard

18.10.1912

01.10.1941 Rußland

+Grabstein, vermisst

Unteroffizier

KÖBERLE

Ludwig

23.07.1915 Martinszell

19.04.1944 Rußland (Narva, Estland)

 

 

KÖBERLE

Reinhold

15.04.1922

1945 (21.03.1943) Rußland

+Grabstein, vermisst

 

KÖBERLE

Wilhelm

 

05.05.1945 Osten

 

 

KUHN

Remigius

 

01.07.1944 Saargebiet

 

 

KUHN

Sebastian

 

26.12.1941 Rußland

 

Schütze

KUHN

Wilhelm

21.07.1921 Greuth

15.09.1941 Rußland (Schilowka, Ukraine)

 

 

LANDERER

Georg

 

Rußland

vermisst

 

LANDERER

Otto

 

Rußland

vermisst

Funker

MATT

Stefan

20.12.1914 Mittelberg

10.03.1943 b. Nish-Atimonka, Rußland

 

 

MAYR

Josef

13.05.1914

06.11.1939 Wien

+Grabstein

 

MÜLLER

Hans

 

Rußland

vermisst

 

MÜLLER

Martin

 

Rußland

vermisst

 

NEß

Fidel

 

Rußland

vermisst

 

NITSCHE

Alfred

 

Sarajewo

vermisst

Obergefreiter

NITSCHE

Alfred Ernst

06.03.1918 Sporbitz

29.02.1943 (28.02.1943) H.V.Pl. Trinima, Rußland

 

 

PLACH

Johann

 

Rußland

vermisst

Hauptgefreiter

PLANGGER

Benedikt

15.07.1905 Immenstadt

09.10.1944 J.Ösel, Estland

 

 

PLANGGER

Peter

 

28.04.1949 Deutschland

 

 

PREIßLER

Josef

 

Rußland

vermisst

Oberschütze

REICHART

Josef

16.02.1920 Oberdorf

08.07.1941 Lipowitschi, Rußland

 

Gefreiter

REITER

Martin

09.12.1910 Martinszell

02.09.1941 Dnjepropetrowsk,Rußland

 

Feldwebel

REITHMEIER

Rupert

11.05.1916 Flecken

08.12.1943 (07.12.1943) Rußland (Kirowograd, Ukraine)

 

Gefreiter

REUTHEMANN

Stefan

29.04.1921 Häusern

18.08.1942 Kolodesy, Rußland

 

 

RITTER

Fritz

1924

1944

Grabstein, vermisst

Unteroffizier

RITTER

Rudi

04.04.1912

10.12.1944 Italien

 

 

RUCHTI

Ludwig

 

15.03.1945 Ungarn

 

 

RUPFER

Josef

 

24.01.1943 Rußland

 

 

SCHÄDLER

Hugo

 

05.10.1941 Rußland

 

 

SCHAUER

Ferdinand

 

13.08.1943 Rußland

 

 

SCHINDLER

Jakob

 

28.08.1942 Rußland

 

 

SCHÖNHENSCH

Anton

 

Rußland

vermisst

Fahrer

SCHWEIKART

Josef

01.05.1908 Martinszell

19.10.1944 Laz.Deutschland

 

 

SOMMER

Johann Evangelist (Hans)

06.07.1902

28.06.1945 Laz.Kempten, Deutschland

hier begraben, Bauer in Greifenberg

 

SOMMER

Michael

 

Rußland

vermisst

 

SÖRGEL

Edmund

 

1945

vermisst

 

SÖRGEL

Gottlieb

 

17.12.1943 Rußland

 

Jäger

STADLER

Leonhard

08.02.1918 Kurzberg

24.05.1940 (21.05.1940) St.Gobain, Frankreich

 

 

STADLER

Wilhelm

 

11.10.1942 Rußland

 

Leutnant

STEIGER

Toni (Anton)

15.07.1901

25.04.1942 (26.04.1942) Frankreich

 

Feldwebel

STÖCKINGER

Josef

19.05.1919 Malching

18.10.1944 Laz.Deutschland

 

Obergefreiter

STÖCKLE

Franz

27.01.1907 Buchen

22.03.1945 Königsberg

 

 

STÖCKLE

Josef

 

17.08.1941 Rußland

 

Gefreiter

STRANSKY

Heinz

28.02.1920 Bertelsdorf

30.06.1941 Rußland (Rudnia b. Rozysczie, Ukraine)

+Grabstein

 

STREITEL

Franz

 

Rußland

vermisst

Unteroffizier

STROBL

Kurt

26.03.1914 Eger

26.03.1945 Wien

 

Obergefreiter

SYKORA

Josef

28.01.1919

22.01.1944 (21.01.1944) Italien

 

 

THOMAS

Erich

 

16.02.1941 Zittau

 

 

TITTELBACH

Franz

 

Rußland

vermisst

 

TITTELBACH

Josef

 

Rußland

vermisst

Oberleutnant

TITTELBACH

Wilhelm Hermann

09.11.1916 Reichenberg

21.12.1942 Piste Tened-Hassan, Afrika

 

Feldwebel

UTH

Josef

29.01.1920

21.10.1944 San.Kp.613 H.V.Pl.Mandok Nagrj,Ungarn

 

Grenadier

VOGLER

Johann

07.01.1911 Widdum

29.11.1943 Rußland (Krinitschewatoje, Ukraine)

+Grabstein

 

VOGLER

Josef

03.09.1906 Widdum

02.1945 Rußland

vermisst

 

WAGNER

Franz

 

Stalingrad

vermisst

 

WALTER

Franz

 

Ungarn

vermisst

 

WEGMANN

Hans

1913

1944 Rußland

+Grabstein, vermisst

 

WEIBERG

Adelrich

 

02.12.1944 Rußland

 

 

WENZEL

Jakob

 

01.1945 Rußland

 

 

WENZEL

Jakob

 

Rußland

vermisst

Obergefreiter

WETZEL

Georg

18.11.1920 Martinszell

29.12.1946 Selenodolsk, Spezialhospital 3656, Rußland

 

 

WIDEMANN

Alfons

 

Rußland

vermisst

 

WISCHER

Adam

 

12.1945 Rußland

 

 

ZETTLITZER

Anton

 

Rußland

vermisst

 

ZETTLITZER

Franz

 

18.11.1943 Rußland

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 04.02.2007
Ergänzungen: 07.02.2009

Beitrag von: Katharina Hahne
(Korrekturen/Ergänzungen von: ewm)
Foto © 2007 Markus Hahne
 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten